PDA

Просмотр полной версии : Как согнуть стекло?


kbpjfk
26.05.2011, 00:56
Народ! Кто знает, как правильно согнуть стеклянную трубку в U-образную форму, чтобы не сужалось место сгиба? Песок засыпал внутрь, не помогает. Или руки кривые.

Hippo
26.05.2011, 06:23
kbpjfk, я когда-то гнул акриловые трубки. Но заполнял их не песком, а мелкой солью, закрывая пробками оба конца. Причем, набивал соль очень плотно, т.к. любые оставшиеся пустоты дают соли возможность перемещаться по трубке и при изгибе получаются сужения.
Супер-качественных изгибов у меня не получилось, но меня устраивало.

А недавно видел передачу про то как гнут лабораторное стекло в какой-то кустарной мастерской.
Обратил внимание, что один конец трубки закрыт пробкой, а в другой вставлена пробка с тонкой трубочкой. Трубочка соединена с маленькой резиновой грушей (ну, типа клизмы). Груша лежала рядом с локтем работницы и в момент изгиба работница слегка поддавливала грушу, создавая давление внутри трубки, тем самым не давая ей сплющиться.
На видео это конечно выглядело легко и просто, а на практике требует хороших навыков ... но думаю, что трошки потренировавшись, можно достичь желаемого результата. По крайней мере, попробовать можно. :)

Starcomputer
26.05.2011, 08:21
Вставить внутрь пружину подходящего диаметра. Конец пружины должен торчать наружу, чтобы можно было потом вытащить.
Если применять песок, то нужно брать мелкий просеянный песок и тщательно уплотнять его, лучше всего вибрацией.

Путник
03.06.2012, 22:40
я бы подумал больше не о нагреве, вы грете точку в 2 см а вам нужно греть 10-15 см,( поэтому у вас плющится) , а о охлаждении...))

Путник
29.01.2014, 09:21
https://www.youtube.com/watch?v=GhHDSF0D7GQ&feature=c4-overview-vl&list=PL7gWLWfFSM7fHC5y_b1jFDZ5E4sWyV7UZ