PDA

Просмотр полной версии : Мой подвес или очередная модернизация освещения.


Andrew1
27.05.2011, 14:19
После долгой борьбы за увеличение света в аквариуме я добавлял лампы в свой стеклянный светильник (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=86856),но как оказалось лампы т8 не справляются со своей задачей.И после долгих уговоров,споров и сомнений,я пришёл к выводу,что нужна очередная модернизация code44.А именно:нужно переходить на лампы т5.
Но загвоздка заключалась в следующем:лампы т5 как извесно греются довольно сильно,и установив шесть ламп в стеклянный светильник я рисковал остаться без освещения(а также в случае попадания електричества в воду...Ну да не будем о грусном code44)Кулера врезать я не мог,поэтому после душевных терзаний я решил делать новый светильник,а именно подвес.
Подтолкнуло меня к этому прочтение темы об изготовлении светильника (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=89259)boba88.
За подробное описание изготовления светильника-Владимиру респект!!!:021code69Мне не оставалось ничего иного,как "скопировать"этот чудеснейший подвес.Потому как выдумывать,что-то новое не представлялось возможным,а попытаться сделать что-то на подобии,очень даже возможно.
Первым делом заказал у Фишмана отражатели,а именно три параболы под лампы т8 из алюминия.Пётр оперативно их изготовил,и сделал небольшую скидку(окупилась пересылка:))за это ему спасибо.В целом отражатели не плохи,но симметрия "хромает",это видно на фото.
Далее стал подыскивать лампы и ЭПРА.Искал и спрашивал и у продавцов и у форумчан.По совету одного из форумчан(Саша спасибо)вышел на фирму,но на данный момент балластов не было,сказали будут через две недели.Через две недели ещё пару дней..вообщем сегодня месяц как я впервые обратился с запросом.Но сегодня я получил поездом лампы и балласты.Фирма вошла в понимание,отправила поездом,а также сделала скидку(огромное спасибо:))
Эпра VS 2*80 Вт.В кол-ве трёх штук.Также лампы Сильвания гро-2 шт;аквастар-2 шт;Осрам скайвайт 880-1,и одна 830-я.Итого шесть штук.
Теперь непосредственно по светильнику...Как я писал выше,начал искать где бы из чего бы сделать:)В итоге приехал в рекламное агенство к товарищу,в поисках материала.Был у него алюм.композит...но остатки,а целый лист брать ни мне,ни ему смысла брать не было.Почесав голову(а что делать?)товарищ вспомнил,что жестянщик "обитающий не подалёку",брал нержавейку в районе...гаражного кооператива.Я поехал на поиски,и в конце концов нашёл фирму занимающуюся изготовлением всяких бытовых мелочей,также и из металла.
На мой вопрос есть ли нержавейка,и возможно ли сделать светильник?Ответили привези чертежи-подумаем.
К чему чертежи,если есть готовое изделие в исполнении Володи?Включаю принтер-скачиваю две фотки,и после выходных лечу на согласование заказа.Посмотрев на фото-вынес вердикт,сделать можно-давай размеры.Написали размеры 150*33*6 см.И сказав,что "сейчас загружены,я перезвоню"-сажусь в машину и уезжаю.Особо спешить было некуда,т.к. я всё равно ждал балласты.
Где-то через недельку звонит начальник и говорит,что если выгинать как на фото проблематично-т.к. форма только до метра!!Просто прямоугольный меня не устраивал,я спросил:-что делать?На что получил ответ:-ладно,попробуем...
На следующий день позвонили,приезжай посмотришь.В машину,и я уже на проходной.Протустили в цех..и что я вижу.Лежит пародия на светильник Вовы.Только торцы держут форму,а середина норовит "выпрямиться",к тому же на каждом торце,по "500 тыщ" заклёпок.
Я говорю,м-да..как "такое"можно подвесить над аквой?Начальник,говорит-согласен-не хотел бы,чтоб висело "такое" у него дома:)Говорит,давай отдам аванс,и ну его нах.:mad:Я в ответ Михалыч,а может как-то можно подвернуть,и чтоб заклёпок поменьше?
-Ладно,грит,этот в "утиль",попробуем,но не сейчас,работы завал!
Я соглашаюсь,т.к. другой альтернативы нет!!!Прошло немного времени,звоню сам,говорю:
-Как там наш светильничек поживает
-Грит,да я уж и забыл за него,работы не в проворот!!
-Как быть?
-Через пару дней должно быть окно,сам попробую выгнуть
-Ок!!!

Через пару дней звонок..
-Сколько ширина должна быть
-35 см.
-Блин,да ну его нах.!!!!!!!!!
-Стоп Михалыч,ща буду!
-Давай подъедь!

Подъехав,зашёл в цех лежит светильник(без торцевых стенок)-выгнут идеально!!!Я довольный как слонcode71code71code71code71code71code71вот оно!!Свершилось!!!Но ширина светильника получилась 30 см...:Как вариант,говорят можно плавно разогнуть до 33-34 см.Высота позволяет.По рукам.Звонок на следующий день с утра
-Приезжай
-Еду!!!

Приехав,смотрю лежит светильник,торцы разогнуты до 32-33 см.,а середина 31 см.Мне уже не по себе,не знаю что говорить...
Говорю тихонько:
-Что за непруха...:confused:
Михалыч зовёт рабочих,они меряют линейкой и так,и сяк...Я с мольбой во взгляде смотрю на Михалыча,мол,может как-то подравнять?(расширяли,я так понял,"тупо" руками).Михалыч изрёк:
-Материалу уже больше перевели!!!Чем заработка!!!!Буй с ним!!!Сам буду гнуть,сделаю 35 см,и нафиг эти светильники.
-Говорю,Михалыч,спаситель!!!Только не надобольше гнуть,давай в форме призмы(достаю ручку,делаю набросок)
-Михалыч:так я тебе так с самого начала предлагал!!:confused:
-Да не,в форме пирамиды предлагал...
-Нет так!!!

Соглашаюсь,отгреха подальше:)Грит,нет проблем после обеда заберёшь!!!
В итоге после обеда звонок:приезжай,забирай светильник...

Лечу,войдя в цех жму руку,спрашиваю сколько с меня?Грит:
-Даже не смотрит,как там светильник
-Дык,а что смотреть,тут всё ровненько должно быть,это ж не гнуть!!

Посмеялся,и я пошёл к светильнику.Серце пело,когда я его взял в руки!!!
Поблагодарил всех,и сказав,что возможно ещё в будующем обращусь.Услышал:иди ты с такими заказами!!!
Вывод:Михалыч золотой мужик!!!И как оказалось-бывший аквариумист,поэтому и терпел меня со светильником!:):):)

Ох и написал!!!В жизни столько не писал!!!:eek:
Вот пару фото:


Обязательно должна быть вентиляция балластов!!!!Иначе счастья не получится!!!

pimass
27.05.2011, 15:19
ЭПРЫ где живут?

Andrew1
27.05.2011, 16:11
Эпра пока не подключены.Сам сижу и думаю монтировать их в подвес,либо выносить в тумбу:confused:
В пользу первого варианта склоняюсь из-за того,что меньше жгут проводов на выходе.Но вот смущает конденсат и нагрев ламп.А также в случае замены балласта,придётся высверливать заклёпки,на которые планирую крепить отражатели к "потолку" подвеса.
Также не решил с сечением проводки.Склоняюсь к 0,75 мм.Всегда использовал многожильный провод.Но Эпра фероновские имеют клеммы на болтах,а VS "впихуемые":)(не знаю как правильно написать)Жду советов по электрике,они нужны!!!

kuzyadnepr
27.05.2011, 17:30
По опыту лучше многожильный, он на згибах не лопается. А по поводу торцевых зажимов, то есть в продаже спец обжимки на разные диаметры(с одной стороны изолятор, а с другой стальной наконечник).

pimass
27.05.2011, 17:37
Склоняюсь к 0,75 мм. я брал многожильный сечением 0,75 квадрата

Andrew1
27.05.2011, 17:51
kuzyadnepr, Дык загвоздка в том,что посадочное гнездо в швабовских балластах,очень мало.Думаю,что не войдёт...
pimass ,а ЭПРА VS?

И ещё не понял схему подключения на VS балластах.code34Вроде столько "феронофф" наподключал,а на этих запнулся:в сеть три выхода-умом понимаю,что фаза,ноль и заземление.А какое из них заземление-не знаю:confused:

pimass
27.05.2011, 17:53
Andrew1, Да ВС столько на 54 ватта, когда будете тыкать провода в клемник, хорошенько их поскручивайте, очень облегчит впихание невпихуемого....
А какое из них заземление-не знаю такое http://www.travmnet.ru/uploads/images/Product/zemla.jpg

shurulya
27.05.2011, 18:36
VS "впихуемые"

Залудите концы проводов паяльником, перед этим плотно скрутив жилы провода в пучок. И маленькими пасатижами их вставляйте в зажимы. Проверено на практике.

Andrew1
27.05.2011, 18:45
Шутник однако!code75Я знаю,что такое заземление,а вот какое гнездо из трёх-не знаю.И давай на "ты".Не против?:)
Скажи лучше какое гнездо из трёх оставлять свободным(балласт держим надписью к себе)верхнее,или нижнее?
А скручивать,я и раньше скручивал,когда вставлял провод в патроныcode44Хотя и там удавалось не сразу.,а отверстия там поболе.Будем пробовать.

Andrew1
27.05.2011, 18:47
shurulya, где-то читал,что не рекомендуется залуживать.Вот только уже не помню почему не рекомендуется.Может из-за того,что может выскользнуть?

shurulya
27.05.2011, 18:52
Да выскользнуть с VS зажыма, будет ему сложновато, а вот при наличии влаги может пойти окисление контакта. Вот тогда и могут возникнуть проблемы. Верхний заземление, пропукаем, два нижних 220В.

Andrew1
27.05.2011, 19:00
Т.е. размещать в светильнике "ни-ни"?Выносить в тумбу?Этож приличный жмут проводов:(

shurulya
27.05.2011, 19:05
Выносить в тумбу?
Вот здесь уже лучше спросить, у boba88 или же других форумчан, кто изготавливал себе подвесы. Так как практики изготовления и эксплуатации подвеса у меня нет. Вот почему мне интересна ваша тема. Я делал только крышки на аквариумы. Там у меня все убрано подальше от, даже маленького, попадания влаги.

Andrew1
27.05.2011, 19:43
Крышки я тоже делал,и все стеклянные:)Подвес этот первый.Володя эпра монтировал в светильник,соорудил для этого швелер.Но у него посередине установлена дек. сетка,которая выступает в роли вентиляцииcode50У меня же "сплошняк":)
Спасибо за интерес к теме.code33

shurulya
27.05.2011, 20:06
Может смонтировать их через термопасту к подвесу и использовать его как радиатор для ЭПРА. Все таки площадь для теплоотвода подходящая. И защитить швелером. ИМХО.

Andrew1
27.05.2011, 20:26
Даже не знаю...Никогда не сталкивался с термопастами,там и места не особо,для крепления швелера.Написал Боба88,может Владимир,что подскажет.Он на этом "собаку съел":)

Andrew1
27.05.2011, 20:28
Володя не молчите!Подскажите "как жить дальше"?:)

boba88
27.05.2011, 21:50
Выскажу и я своё ИМХО по этому вопросу. Очень понравился язык, которым написана тема, но, к сожалению, не более того. Возникает несколько проблемных нюансов в такой конструкции.
1. размещение электрики.
2. отвод тепла.
3. обслуживание внутренностей (ведь, как известно, электрические детали должны быть доступны для проверки/замены)
4. возможность крепления светильника не имеющего несущего каркаса (а вес у него будет не хилый), к несущей конструкции.
Ну, это критика, а вот как я вижу, можно красиво разрулить эти проблемы.
Начнём по порядку:
1. По счастливому стечению обстоятельств, сечение ЭПРА VS, идеально подходит для размещения их в "карманах" между отражателями. Сначала на силикон вклеиваются текстолитовые площадки, а на них ужЕ крепиться ЭПРА. Схематично изобразил это на рисунке.
ПрОвода сечением 0.75, достаточно с головой. На концы, или обжимаются наконечники (не толще 0.5), или они лудятся, а потом, с помощью пассатижей (что бы не гнулись), впихиваются в разъёмы ЭПРА. Вполне вероятно, что с первого раза, несмотря на элементарность операции, может нормально не получиться. Для проверки надёжности контакта, необходимо основательно потянуть провод. Если он не вылезает при этом из клеммника - значит контакт хороший.
2. При конструировании своего светильника, перед мной тоже вставал вопрос о нагреве корпуса, получить ответ на который можно было только экспериментальным путём. Всётаки, 3шт. ЭПРА, каждое нагревается до 70 градусов (измерял специально) +6 шт. Т-5, итого должна была набраться приличная температура! Однако, (я так подозреваю, что основную роль в этом, создала декоративная решётка) в случае наличия активной или пассивной системы вентиляции, температура нагрева корпуса будет в разумных пределах - 40-50 С. Поэтому в данный корпус или необходимо ставить кулера, либо прорезать вент. канал, что делать не желательно, ИМХО, по причине ослабления конструкции.
3. Мне думается, конструкция может состоять из 2-ух основных частей: собственно сама крышка с кулерами и собранные вместе отражатели, с закреплённой на них арматуре. Останется только проработать способ разборного крепления этих двух узлов "до кучи".
4. Довольно подробно изготовления системы своего первого подвеса на трубах я описАл здесь (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=614583&postcount=110) и здесь (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=614873&postcount=112).
Вполне возможно мои сомнения не вполне обоснованы, но чует моё сердце, тут ещё работать и работать.

Andrew1
27.05.2011, 22:30
Ого!!!Спасибо за столь подробный "расбор полётов"code60Итак:
1)Размещение электрики:сколько я крышек ни делал,всегда Эпра выносил наружу(висели зазадним стеклом)Тут же подвес,и жмут проводов не самый лучший вариант:)Думал если разместить Эпра в подвесе,на выходе будет только два сетевых провода(один от двух ламп,второй-от четырёх).В силу того,что с лампами т5,столкнулся впервые,"со слов" знаю,что греются прилично.Поэтому и думал выносить за пределы подвеса.
2)С отводом тепла сложнее:подвес из цельного листа,без "технологических отверстий":)И как результат-думаю будет греться!
Кулера как-то даже не представляю в подвесе:confused:Они у меня вызывают "смешанные чуства":)Кулера мне советовали устанавливать в моей стеклянной крышке,и из-за этого,я решил сделать подвес.И вот оно-де жа вю.:)Больше склоняюсь к сверлёжке отверстий,хотя действительно конструкция ослабнет,и подвес может "повести"...
В процессе изготовления,мне кортило,чтобы на гильотине разделили подвес на пополам для вентиляции:),но остановило,Ваше высказывание в теме о том,что ширина полосы была 39 см.,и это был вынужденный ход.Поэтому оставил как естьcode44
3)Обслуживание,а значит возможность доступа к Эпра,в плане замены и т.д. жизненно необходимаcode44,поэтому отражатели должны прикручиваться,а не крепиться заклёпками.С другой стороны,если замена балласта раз в 3-4 года,заклёпку можно высверлить :)

Вот такие приходят мысли...

boba88
27.05.2011, 22:42
Вот такие приходят мысли...Бум думать.

Andrew1
27.05.2011, 22:59
Думал завтра скупиться проводкой на рынке,а теперь не зная где будут стоять балласты,придётся отложить поход...:(

boba88
27.05.2011, 23:12
не зная где будут стоять балластыВот, вот. Сначала делаем, потом думаем :confused: Спешить-людей смешить. Нада всё обдумать хорошенько, прикинуть ... к носу :) Глядишь и срастётся :)

boba88
27.05.2011, 23:16
Andrew1, посмотри на базаре самые маленькие из кулеров. Возможно, они станут "руба" в боковинах между отражателями. Тогда всё очень красиво получается.
Примерно так

Starcomputer
27.05.2011, 23:19
На концы, или обжимаются наконечники (не толще 0.5), или они лудятся, а потом, с помощью пассатижей (что бы не гнулись), впихиваются в разъёмы ЭПРА
Есть более простой и надежный способ :)
Ничего не зачищаем, ничего не лудим. Там сверху ножевой разъем, впихиваем в него провод (прям в изоляции), нож разрежет изоляцию с боков и зажмет провод.

boba88
27.05.2011, 23:25
Есть более простой и надежный способЯ о нём знаю, но в окружении железа, не рискнул.

Andrew1
27.05.2011, 23:33
Я о нём знаю, но в окружении железа, не рискнул.

Я тоже читал,про такой способ.Но писали,будто делается в угоду автоматизации на производстве.Тут же решил попробую на скрутку,если нет-тогда залужу.Наконечники смущают диаметром:уж больно узкое отверстие:confused:

Andrew1
28.05.2011, 13:27
Andrew1, посмотри на базаре самые маленькие из кулеров. Возможно, они станут "руба" в боковинах между отражателями. Тогда всё очень красиво получается.
Примерно так

Смотрел на рынке кулера,таких маленьких нету.И по задумке их должно быть 2,или 4-е?В этом случае всё равно придётся сверлить отверстия в торцевых стенках...Что-то не лежит на душе установка кулеров:(В месте предполагаемой установки будут выходить провода к цоколям ламп,а места там итак мало...Может просто попробывать насверлить отверстия вдоль светильника в две полосы?Расстояния между отверстиями см10 допустим.:confused:
Что скажете?

boba88
28.05.2011, 17:11
Смотрел на рынке кулера,таких маленьких нету.Я тоже сегодня специально смотрел, есть любые размеры, начиная от 2 см. Но мне в голову пришла хорошая идея, установить кулера не в боковинки, а в крышу по диагонали. Тогда мы можем взять кулера диаметром 6-8 см. и достаточно будет двух. Примерно так.
Ну как?

Andrew1
28.05.2011, 18:37
boba88, Владимир,идея не плоха,но что-то не лежит серце к установке кулеровcode34Может у меня к кулерам предвзятое отношение?:)Умом понимаю,что да,так лучше,а серце,говорит о другом.:)
Давайте по-шагово:если установить шесть ламп+три эпра,греться будет прилично!Чем чревато?
Если сверху насверлю отверстий в два ряда(по линиям,между отражателями).Спасёт ли ситуацию?И поведёт ли светильник?(есть сомненья,зависит от кол-ва отверстий)
Самый последний вариант-вынос эпра в тумбу...

Почему не лежит душа к кулерам?Сам не знаю.:confused:Вроде бы купить блок питания ,два кулера,вырезать отверстия(турбинкой?).Но что-то отталкивает от этого варианта...

boba88
28.05.2011, 18:42
Если сверху насверлю отверстий в два ряда(по линиям,между отражателями).Спасёт ли ситуацию?И поведёт ли светильник?(есть сомненья,зависит от кол-ва отверстий)Думаю, ответ может дать только эксперимент на натуре. Можно пробовать. Кулера поставить никогда не будет поздно.

Andrew1
28.05.2011, 18:48
Думаю,что отверстия лучше делать мельче,но чаще.Мм 5 в диаметре,и через каждые 10 см.Или нужно чаще?
Чем чреват нагрев?Лампы вроде меньше служат(?).А для балластов?

boba88
28.05.2011, 21:09
мельче,но чаще Можно группами, в месте крепления балластов.
Чем чреват нагрев?Лампы вроде меньше служат(?).А для балластов?ИМХО, ничем не чреват, если он в допустимых пределах. Градусов до 60С, можно не обращать внимания.

pimass
28.05.2011, 21:22
У меня два балласта ВС стоят глухо в корпусе светильника Сунь-сунь и год уже стоят и ни чего им нет..... Что касательно конденсата, так его на светиле нет принципиально, ведь это не крышка которая плотно накрывает аквариум, ИМХО проблема окисления контактов в светильнике высосана из пальца.....

boba88
28.05.2011, 21:25
проблема окисления контактов в светильнике высосана из пальца.....Дима, от тебя впервые о такой проблеме услышал. Даже и не подозревал о её существовании, иначе ставил бы влагозащищённые патроны в свой :)

pimass
28.05.2011, 21:28
boba88, Вова, пыц (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1472999&postcount=11)

boba88
28.05.2011, 21:33
а вот при наличии влаги может пойти окисление контакта.Дык, это обязательное явление в любой атмосфере и не обязательно аквариумной (исключая, разве что, Сахару!) code44

pimass
28.05.2011, 21:33
Не ну да, но..... Лично у меня за год эксплуатации ни чего ни где не окислилось....

boba88
28.05.2011, 21:39
Лично у меня за год эксплуатации ни чего ни где не окислилось....А как знаешь? Проверял специально, или на зуб пробовал? :) Любой луд окисляется в любой атмосфере. Обязательно. А вот скорость окисления зависит от многих факторов, из которых два основных: влажность и температура. Только в вакууме окисление невозможно. code11

pimass
28.05.2011, 21:42
Только в вакууме Только существует он опять же только в теории ))) А на счет проверял ли я, не проверял так как все работает, че его ковырять то? )

Andrew1
28.05.2011, 21:57
Что касательно конденсата, так его на светиле нет принципиально, ведь это не крышка которая плотно накрывает аквариум, ИМХО проблема окисления контактов в светильнике высосана из пальца.....

В крышке,пока свет выключен,конденсат присутствует.А т.к. с подвесом столкнулся впервые-отседа и сомненья code44

У меня два балласта ВС стоят глухо в корпусе светильника Сунь-сунь и год уже стоят и ни чего им нет.....

Вентиляционные отверстия присутствуют?Или подвес глухой?
Очень заинтересовал вариант!!!

jakovru
29.05.2011, 13:33
Но вот смущает конденсат и нагрев ламп.
Это-же подвес, а не крышка. Какой конденсат?
В обычных светильниках ЭПРА стоит рядом с лампами и всё с нагревом нормально, для уверенности можно вентиляционных отверстий в корпусе добавить.

pimass
29.05.2011, 14:09
Вентиляционные отверстия присутствуют?Или подвес глухой?
Очень заинтересовал вариант!!! Нет вентиляции вообще корпус работает как радиатор.
Корпус такой (http://aqa.com.ua/sunsun-hfl-1200-4h39vt-t5)

Шаман
29.05.2011, 15:53
Думал завтра скупиться проводкой на рынке,а теперь не зная где будут стоять балласты,придётся отложить поход...:(

Баласты можно и на стену с зади тумбы.

boba88
29.05.2011, 15:56
Баласты можно и на стену с зади тумбы.Можно, только от каждого в светильник по 8 проводов.

GGB
29.05.2011, 18:41
Andrew1, извиняюсь!!! кулера можно посмотреть здесь.
http://www.kosmodrom.com.ua/table.php?name=coolers5&page=0

Andrew1
30.05.2011, 10:10
jakovru, вода испаряется в не зависимости подвес или крышка,а т.к. подвес будет расположен низко над водой,после ночи думаю немного конденсата будет.

GGB, Попробую пока без кулеров,а там посмотрим.

Как лучше располагать балласты между отражателями?Три в линию,или два сзади и один спереди?

boba88
30.05.2011, 10:13
Для равновесия лучше так
или два сзади и один спереди?

Andrew1
30.05.2011, 10:24
boba88, к этому варианту и сам склонялся,но не из-за равновесия,а из-за кол-ва проводов.А по равновесию согласен,так лучше!code60

Andrew1
07.06.2011, 17:47
Итак,после долгого простоя,из-за различных причин.Подвес закончен и водружён над аквариумом 015:015:015:
Вес подвеса около 8 кг.Положил градусник на подвес сверху,показывает 45 гр.После сорока минут работы,подвес нагрелся,но руку держать могу :)
Посмотрю как будет нагревать воду.Попозже добавлю фотоотчёт code44

Andrew1
07.06.2011, 17:59
Ну вот собственно пару фотографий процесса изготовления подвеса:

boba88
07.06.2011, 18:04
Подвес закончен и водружён над аквариумомМолодца! Отлично получилось!

Andrew1
07.06.2011, 18:15
boba88, вот от кого хотел получить одобрение,большое спасибо!!!code33У меня конечно менее оригинальный чем у Вас Володя,но старался "действовать" по наглядному пособию от "boba88"Жаль в электронике "мозгов не хватает",чтобы сделать 2+2+2 лампы code51...Сделал две плюс четыре.Двумя таймерами по-старинке буду пользоваться.:)

boba88
07.06.2011, 18:18
вот от кого хотел получить одобрение,большое спасибо!!!Дык, я то, что? Лишь бы травушка оценила code44

Andrew1
07.06.2011, 18:40
boba88, очень на это надеюсь!!!:):)

pimass
07.06.2011, 18:44
Сильно! хотя дырки в светиле зря наковыряли.... внешний вид проигрывает, а функционала имхо ноль...... сам корпус нормально работал бы как радиатор...... А так молодца, руки из правильного места выросли.....

Andrew1
07.06.2011, 18:58
pimass, ну я даже не знаю,зря ли насверлил отверстий...Всё таки принудительного охлаждения нет!Поэтому не считаю,что они лишние.Лучше перестраховаться code44чем потом кусать локти.Отверстия насверлены над балластами.И стоят они не по 40 грн,как фероновские code44Корпус прилично греется,и как радиатор работал бы,если бы стояли кулера.Имхо конечно...Утверждать не берусь-это мой первый подвес,и первая практика с лампами т5.:)Спокойней буду спать.

pimass
07.06.2011, 19:03
Спокойней буду спать. Ну разве что )

shurulya
07.06.2011, 20:19
Andrew1, а как провода подключали к балластам: обжимом или лудили?

GGB
07.06.2011, 20:25
Жаль в электронике "мозгов не хватает",чтобы сделать 2+2+2 лампы code51...Сделал две плюс четыре.Двумя таймерами по-старинке буду пользоваться.:)

не сочтите за рекламу http://volt-amper.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=116&category_id=13&option=com_virtuemart&Itemid=3,сам пользуюсь такими.

http://i.piccy.info/i5/49/69/1596949/100_4334-1.jpg (http://piccy.info/)

EGOIST
07.06.2011, 20:47
Вопрос к надой фотке
http://www.aquaforum.ua/attachment/4/6/8/2/147552.thumb?d=1307458772

у вас светильник находится так низко, через сколько закипит вода???:confused:

Просто я себе сделал свет 4 т5 по 24 вт тоже подвесного типа и когда он весит на высоте 3-5 см от воды то она очень сильно греется побывал подымать на 15 вроде было нормально пока на улице было не так жарко а щас весит на 25 см и все равно вода за 10 часов светового дня подымается с 26 до 28 градусов,

Andrew1
07.06.2011, 20:49
shurulya, с пайкой вообще не заладилось:то ли канифоль какая-то фиговенькая,то ли...Раньше дома в детстве в кладовке стоял чугунный чайник в котором хранилась канифоль :)Так она паяла за милую душу.А эта...:(
Брал обжимы,самые тонкие(0,5 мм по моему),немного толще уже не входил в посадочное отверстие эпра.Провод 0,75 мм с трудом входил.Пару штук перекусил(сила есть...:)),потом пошло веселее!!!code44

GGB,читал и ранее Ваши сообщения про данный девайс.В принципе хорошая штука,но вмонтировать в подвес невозможно физически.А выносить отдельно,так и таймеры в тумбе находятся.Три таймера по 40 грн,выходят в два раза дешевле.В прежнем светильнике мог бы вмонтировать,а тут ну никак.Спасибо за совет.

Andrew1
07.06.2011, 20:53
EGOIST, первый день практикую данный светильник,поэтому когда закипит,ответить затрудняюсь :)
У меня аква с дискусами,и ниже 27-и градусов температура не опускалась и раньше.:)Как говорится-жизнь всё расставит по своим местам code44

Руслан 71
07.06.2011, 20:53
Интересная конструкция.А как она трансформируется в плане обслужить аквариум по взрослому?

boba88
07.06.2011, 20:54
и все равно вода за 10 часов светового дня подымается с 26 до 28 градусовЭто наверное, потому что лето. code29 Зимой ещё подогревать придётся. :)

boba88
07.06.2011, 20:56
с пайкой вообще не заладилось:то ли канифоль какая-то фиговенькая,то ли...
Andrew1, скорее всего "то ли..." :)

Andrew1
07.06.2011, 20:56
Интересная конструкция.А как она трансформируется в плане обслужить аквариум по взрослому?

Подымается вверх,и т.к. ходит в "направляющих" туго-фиксируеся само и по-моему мнению довольно таки надёжно.Поднять могу вплоть до потолка,но столько мне не нужно :)50-60 см. хватает с запасом code44

Рыбка Т.
07.06.2011, 20:57
чёткий светильник! я наверное у Вас эту тему безбожно передеру))))
Мне очень понравился!!!! Пусть он светит радует Вас и Вашу флору и фауны)

boba88
07.06.2011, 20:58
я наверное у Вас эту тему безбожно передеру Не у Вас, а у нас, если быть абсолютно точным :):):)

Andrew1
07.06.2011, 20:59
boba88, ну я даже незнаю...В отрочестве глубоком ходил целых две недели на радиокружок code44Даже помню спаял какую-то "пищалку" :023:

Andrew1
07.06.2011, 21:01
Не у Вас, а у нас, если быть абсолютно точным :):):)

Вот-вот!!!Авторство не моё.Идея принадлежит boba88,а я пробовал немного(много) повторить code44

Andrew1
07.06.2011, 21:03
Рыбка Т., Вы посмотрите в соседнюю тему "повыше",Владимир доходчиво изложил идею,а также выложил видео.

boba88
07.06.2011, 21:04
ходил целых две недели на радиокружок Даже помню спаял какую-то "пищалку" Да??? Подумать только... целых две недели!!! Это же надо :confused::)

Рыбка Т.
07.06.2011, 21:08
Так и да...с авторством я немного ошибся...ну что ж тогда сдеру у Вас уважаемые соратники и друзья по хобби))))

boba88
07.06.2011, 21:10
ну что ж тогда сдеру у Вас уважаемые соратники и друзья по хоббиЭто как? Утверждение, или всё-таки вопрос? :)

Andrew1
07.06.2011, 21:10
Да??? Подумать только... целых две недели!!! Это же надо :confused::)

Так и знал,что начнётся "стёб":)Вёл к тому,что паяльник в руках "держал",и как бы припаять должен был бы...Может виной тому новый паяльник?Тоненький!!!Купил,когда подпаивал контакты в фероновских эпра.Старый паяльник "грубый",и подлезть им возможности не было.
Зарубил во мне "радиолюбителя"...:(

Andrew1
07.06.2011, 21:12
Это как? Утверждение, или всё-таки вопрос? :)

Я думаю это планы на будущее! :)

boba88
07.06.2011, 21:12
Может виной тому новый паяльник?Тоненький!!!Ну, конечно же он! Кто ж ещё? :patstalom:

Andrew1
07.06.2011, 21:14
code64boba88, ради принципа попробую залудить старым паяльником!

boba88
07.06.2011, 21:17
ради принципа попробую залудить старым паяльником! Не, лучше так... :code04 :)

Andrew1
07.06.2011, 21:20
boba88, пусть так...не особо я силён в этих смайликах :)

Рыбка Т.
07.06.2011, 21:22
boba88, та какой там вопрос -утверждение)))))))))

boba88
07.06.2011, 21:22
boba88, пусть так...не особо я силён в этих смайликах :)
Да, раз девайс уже готов и всем понравился, можно и пофлудить манёхо на досуге :)

Andrew1
07.06.2011, 21:24
Рыбка Т., дык просись к Владимиру в гости.Вы ж таки одеситы,оба-двое!!!:)

boba88,ещё подумываю заклеить сверху полоской оракала.Вот только "земноводное" давит покупать 2,5 метра плёнки,из-за полоски code51

Рыбка Т.
07.06.2011, 21:28
Andrew1, та не...передрать так это да, можно, а вот так бестактно в гости...набиваться... это не в моём стиле))))))))))))))
а то что одессит это прекрасно! тут живут хорошие и добрые люди

Andrew1
07.06.2011, 21:31
Рыбка Т., я служил на Суворова,и два раза приезжал с семьёй на отдых;)А люди действительно хорошие!

boba88
07.06.2011, 21:32
Вот только "земноводное" давит покупать 2,5 метра плёнки,из-за полоски Мне на 10 см. решётки пришлось покупать целый метр просечки и то я не жалуюсь! А вот оракал - не советую. При такой то температуре... будет не оракал а ???

boba88
07.06.2011, 21:34
а то что одессит это прекрасно! тут живут хорошие и добрые люди
Рыбка Т., сам знаю code22 :)
А если без шуток - милости просим code60

Рыбка Т.
07.06.2011, 21:38
boba88, Спасибо!!!

P.S. народ я же говорил шо добрые))))

Andrew1
07.06.2011, 21:44
Мне на 10 см. решётки пришлось покупать целый метр просечки и то я не жалуюсь! А вот оракал - не советую. При такой то температуре... будет не оракал а ???

Ну я могу и усложнить!А именно обклеить стекло 4-мм,и приклеить на силикон :)Всё таки со стеклом мне проще работать,чем с ПВХ :)

boba88
07.06.2011, 21:49
Ну я могу и усложнить!Вот и я о том же! Усложнить это просто, а вот шоб упростить... тута надо добре постараться code44

Andrew1
07.06.2011, 21:55
Вот и я о том же! Усложнить это просто, а вот шоб упростить... тута надо добре постараться code44

Ну особых сложностей не вижу,а насчёт постараться...Есть варианты?:)

boba88
07.06.2011, 22:03
Andrew1, ты меня не понял. Навернуть любую самоделку - раз плюнуть. А вот сделать её максимально простой при том же функционале - это уже высший пилотаж! Например: (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=93664)
Ок?

Andrew1
07.06.2011, 22:23
Ну да.Согласен.В моём варианте самое простое обклеить полоской оракала,но оракал со временем ссыхается даже под т8,а под т5 и подавно.Для меня не есть большая проблема обклеить полоски оракалом,вопрос как минимализировать фин.затраты code44Но это на данный момент оптимальный вариант,и вполне воплотимый.Оракал+силикон+стекло=70-80 грн.:)

boba88
07.06.2011, 22:26
Но это на данный момент оптимальный вариант,и вполне воплотимый.Оракал+силикон+стекло=70-80 грн. А на кой? Чего ему ещё не хватает?

Andrew1
07.06.2011, 22:37
Ну во-первых стяжка клеенная чёрным силиконом,а не прозрачным.И как мне кажется притягивает взгляд к себе...
Ну а во-вторых.Сейчас будет прилично испаряться вода,соответственно,солевые осадки на стекле будут портить вид.

По этим критериям и хочу "замутить залепуху" :)

Andrew1
08.06.2011, 18:32
Вот собственно положение подвеса во время обслуживания аквариума.Подымать можно вплоть до потолка.Держится за счёт наклона под собственным весом к переднему стеклу.Просто и надёжно.Сегодня подсаживал растения,впервые было просто и удобно.code44

GGB
08.06.2011, 19:03
Andrew1, может продумать вопрос как завести провода в трубку стояка подвеса

boba88
08.06.2011, 19:10
может продумать вопрос как завести провода в трубку стояка подвесаОтвечу за него. В своём самом первом светильнике (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=783058&postcount=122) так и было сделано, но, во-первых, теряется свобода перемещения в горизонтальной плоскости, а во-вторых, возникают сложности с его съёмом с штанг, для обслуживания.

GGB
08.06.2011, 19:25
boba88, можно запас провода оставить между стеной и аквариумом.при снятии подвеса, впаять разъем.

Andrew1
08.06.2011, 19:44
GGB, провода видны когда подвес "парит" в воздухе.А в рабочем положении их не видно.И как правильно подметил Володя
теряется свобода перемещения в горизонтальной плоскости, а во-вторых, возникают сложности с его съёмом с штанг

GGB
08.06.2011, 20:25
Andrew1,

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4881&pictureid=69511

Andrew1
08.06.2011, 21:09
GGB, трубы становятся на пол,а если высверливать сбоку.Постоянное трение и т.д.Мне не мешает-проводов в рабочем состоянии не видно!!!:)

Andrew1
13.06.2011, 20:15
Кстати,сел сегодня и посчитал во сколько мне обошёлся светильник.Вышло 2400 грн.:rolleyes:М-да раньше за триста баксиков можно было купить и акву со светом,и на тумбу бы хватило.Не зря говорят:хобби не может быть дешёвым!code44

EGOIST
16.08.2011, 22:24
Andrew1, Привет вот почитал тему и себе захотелось такую люстру сделать
на скорую руку набросал чертеж под свою акву можешь глянуть все ли я правильно
нарисовал с увиденного фото может что то пропустил.
http://i.piccy.info/i5/26/56/1865626/kryshka_s_nerzhaveiky_240.jpg (http://piccy.info/view3/1865626/2efc0bb6fbb7326ae9ee92c379ae978f/)

Andrew1
07.12.2011, 19:26
Доброго вечера!По прошествии почти полугода,пришло время "накропать" отчёт о минусах моего светильника,а именно:

При нагреве ламп,балласты не выдерживают и ..выключают лампы:mad:Кулера поставить возможности нет,маленькие не помогут,а большие будут смотреться плохонько.
Поэтому,скрепя серцем, принято решение:балласты будут вынесены в тумбуcode44
EGOISTЕсли ещё актуально: только вернулся,поэтому ответить раньше не мог :)Размеры вроде похожи.code44

boba88
07.12.2011, 19:58
Поэтому,скрепя серцем, принято решение:балласты будут вынесены в тумбуА ведь я оказался прав! Естественная, или принудительная вентиляция, имеет место быть code44 :)

GGB
07.12.2011, 20:17
греется не греется.не пойму ни фига.без кулеров.4х54ват.ну и хрен с ним,пластик не оплавился и эпра в крышки)))) А у Вас подвес.вода все равно дальше чем под крышкой.

http://i.piccy.info/i7/21eb36a7972929a0acdc175e2c14c634/1-5-2510/44606907/002_500.jpg (http://piccy.info/view3/2328739/e73c799cacc1b678246ed9697892ae12/)

Andrew1
07.12.2011, 22:01
Так и есть...Хотя некоторые товарищи утверждали,что корпус будет работать радиатором,что не стоит даже сверлить отверстия!!!Ан нет...

Балласты лежат на отражателях,видать и греют заразы такие...

boba88
07.12.2011, 22:27
Так и есть...Хотя некоторые товарищи утверждали,что корпус будет работать радиатором,что не стоит даже сверлить отверстия!!!Ан нет...

Балласты лежат на отражателях,видать и греют заразы такие...

А мой то... Несмотря на то, что 6*80вт, да плюс ЭПРА, да плюс релюшки управления с БП..., температура летом не выше 42С т.т.т.

Andrew1
07.12.2011, 22:30
boba88, мне так не повезло,Владимир...

boba88
07.12.2011, 22:41
мне так не повезлоТак исправить то ситуацию, никогда не поздно! Включаем воображение, находим оптимальный вариант - и вперёд!

Andrew1
08.12.2011, 14:20
Так исправить то ситуацию, никогда не поздно! Включаем воображение, находим оптимальный вариант - и вперёд!

Никогда не поздно-факт!НО,это когда я на месте.А меня не было..Как следствие,из-за "косяков" освещения пропало большинство растений:mad:

Пока оптимальный вариант-вынос балластов за пределы светильника...Но ещё немного подумаю-поищу...

Andrew1
28.01.2012, 23:31
Пока оптимальный вариант-вынос балластов за пределы светильника...Но ещё немного подумаю-поищу...

Что и говорить...Как планировал-так и сделал:балласты вынесены со светильника.
Сегодня весь день промучился,но вынес балласты наверх.Завтра выложу фото code44

Andrew1
29.01.2012, 10:46
Ну что-же... Добавлю для ясности фото.Думаю всё ясно по фотографиям.Теперь греться не будут,и соответственно светильник будет работать на 100%.code44

Обязательно балласты должны вентилироваться!!!!!!

boba88
29.01.2012, 11:11
Теперь греться не будут,и соответственно светильник будет работать на 100%Андрюша! Негоже, как то, наступать на одни и те же грабли два раза подряд! :) Во-первых, обеспечь хорошую теплоизоляцию между ЭПРА и корпусом, во-вторых, вентиляцию отсека с ЭПРА. В идеале, корроб с ЭПРА лучше было изготовить из просечки, или какой-нибудь декоративной решётки, (дабы не мудохаться при сверлении отверстий в нержавейке) ИМХО. code44

Andrew1
29.01.2012, 11:13
boba88, Был прав я,что не мог припаять (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1483084&postcount=65)На докупленный провод припой ложился без проблем,к старому же-еле-еле...code44

Andrew1
29.01.2012, 11:17
Андрюша! Негоже, как то, наступать на одни и те же грабли два раза подряд! :) Во-первых, обеспечь хорошую теплоизоляцию между ЭПРА и корпусом, во-вторых, вентиляцию отсека с ЭПРА. В идеале, корроб с ЭПРА лучше было изготовить из просечки, или какой-нибудь декоративной решётки, (дабы не мудохаться при сверлении отверстий в нержавейке) ИМХО. code44

Мимо Володя!!!Мимо!!!code44
Балласты "лежат" не на корпусе,а на подставкеcode44Т.е. высота от корпуса до балластов 20 мм.
Ну и наученый горьким опытом отсутствия вентиляции-"декоративный колпак" делал БЕЗ задней стенки.Счас сварганю фото,если подлезу...

Andrew1
29.01.2012, 11:22
Сорри за качество,уж очень близко фотик,но понять можно.
ЗЫ:обслуживание балластов теперь секундное дело:потянул на себя колпак и пожалуста балласты как на ладони...

boba88
29.01.2012, 11:25
Я рад, что мои уроки не пропали даром, и зёрна знаний попали на благодатную почву :)

Andrew1
29.01.2012, 11:33
code60code60code69boba88,

smoloskip
01.02.2012, 00:27
сел сегодня и посчитал во сколько мне обошёлся светильник.Вышло 2400 грн.

если можно напиши что включает в себя эта сумма
просто по моим прикидкам выходит около 1600 грн. с лампами
хочу узнать что я не учел
тоже хочу себе делать похожий светильник

PS: если что можно в личку

Andrew1
01.02.2012, 08:46
smoloskip, Я уже точно не помню,но если навскидку
1)балласты+лампы=1500
2)отражатели от фишмана ...
3)свелильник=200-250
4)кабель,скобы,вилки,заклёпки,бензин,пересылка и т.д.
Сумма 2400 грн.

BVV
29.02.2012, 16:33
Очень понравилась идея с держателями для светильника...

На каком расстоянии у Вас тумба от стены? (столько места необходимо для держателей?)

Andrew1
02.03.2012, 05:26
BVV, Примерно сантиметров восемь...

BVV
02.03.2012, 12:34
Мда.. очень классное решение - но не для меня... Буду цеплять подвес...


как сейчас ведет себя ЭПРА?

Andrew1
03.03.2012, 05:43
Сейчас отлично!!!Не греется.:)

BVV
03.03.2012, 12:59
Андрей, я правильно понимаю, что каждый держатель у Вас фиксируется в двух местах к задней стенке тумбы, а высота светильника фиксируется только за счет веса самого светильника? И нет никакого "стопорка"?

И еще один не стандартный вопрос:
Как вы думаете, если сделаю такой держатель, а на светильник полезет грется моя кошка (3,5-4 кг) - он под весом кошки не опустится?

(просто я подумал, что если я сделаю подвес - то кошке будет сложнее греться :)

Andrew1
04.03.2012, 05:23
BVV, По одному держателю на каждую стойку!Не по два!!
Светильник подымается вверх,и на нужной высоте смещается немного вправо,либо влево.За счёт перекоса,светильник и держится.
Потом в обратном порядке.
Снизу трубки упираются в пол.Ну вот-где-то так...

Кошки нет-есть попугай!!!:)