PDA

Просмотр полной версии : L-181


GLTA
30.05.2011, 15:06
Добрый день уважаемые любители кольчужных сомов , зная что в интернете есть много информации о успешном разведении L-181 я все же решил рассказать свою историю о разведении этого сомика и если модераторы посчитают что эта "статья" не актуальна и не достойна внимания , прошу сильно не бить ногами . Я думаю что вряд ли кто то способен пройти мимо и не заострить свое внимание на этого сомика , вот и я решил твердо , буду заниматься . Два года назад я приобрел у своего знакомого двух самцов и четыре самки но поигравшись с ними месяц я их продал посчитав что дискусы отнимают все свободное время . В конце прошлого года я решил снова завести этих сомиков но уже не отступать .... начался поиск взрослой рыбы . Взрослую рыбу я нашел быстро , во многом благодаря своему товарищу известному на форуме под ником Sem . Вооружившись координатами человека который был готов продать рыбу я ринулся в бой . И вот я на месте , покупаю рыбу , двух самцов и четыре самки . Обратил внимание на условия содержания рыбы у продавца ....... самец и две самки "гнездо" у него сидели в аквариумах по 20-25 литров , кокосовая стружка на дне , в качестве домика для нереста служила кокосовая скорлупа , вода - чистый осмос . На вопрос , почему продаете ? ответ , за два года получил два потомства с четырех гнезд , надоело . Приехав домой я скрупулёзно пересмотрел всех самок и оказалось что все они имеют впавший животик что говорит о том , что они недополучили корм в нужном качестве и количестве . Выделив аквариум на 150 литров я начал откармливать своих сомов , в качестве кормов я им предложил филе окуня , таблетированный корм JBL и Tetra . Через месяц самки начали округлятся а через два уже было четко видно что самки набрали икру . Начались массивные подмены воды с понижением температуры но все мои старания не принесли мне результата . И я "забил" на рыбу подселив к ним меченосцев и четырех карасей "красная оранда" у которых на кануне выдавил икру . Аквариум прожил еще два месяца в обычном режиме (не большие подмены один раз в неделю , корм сухой и замороженный трубачник ) Надо сказать что пока в аквариуме были караси и мечики корма анциструсам доставалось не много ...... Через месяц такого содержания я решил снова начать массивные подмены воды и вернуть кормовую диету для сомиков в нужное русло .Караси были проданы а мечики подарены брату (для того чтобы больше доставалось корма сомам) . Аквариум свободен от сожителей и анциструсы получают корм в полном объеме в виде замороженного трубачника , так продолжалось две недели (подмены воды прежние , раз в неделю из под крана ) И вот наступил тот долгожданный день , вечером как обычно для этой поры года я ушел на рыбалку на ночной клев , вернулся в два часа ночи сижу курю на кухне смотрю на улов ........ заходит на кухню брат моей жены и говорит " Максим там в аквариуме икра валяется " Захожу в комнату с рыбой и вижу на дне аквариума икру анциструса выкинутую из горизонтально лежащей трубы . Пять минут ступора и радости погрузили меня в чувство глубокой эйфарии и удовлетворенности . В аквариуме в котором произошел нерест была обычная вода из под крана с общей жесткостью 12 и pH 7.5-8 . Зная что это не идеальные показатели воды для хорошего "выхода" я принял решение что икра будет развивается без родителей и в инкубаторе c gH 3 и pH 6.5 . Собрав инкубатор , через 10 минут икра была перемещена в него . На следующий день я увидел две белые икринки , начались закрадываться мысли что может икра не оплодотворенная или инкубация у этого сома не приносит нужных результатов , короче паника на корабле .... Не выдержав морального прессинга я созвонился с Михаилом из Энергодара . Поговорив с Михаилом я снова уверовал в результат этого дела .1 Михаил дал понять что в икрометании 100% участвовали двое , самец и самка (у меня были мысли что может самка сама сбросила икру без самца) 2 Правильная инкубация приносит свои хорошие результаты . 3 Икра на 99 % оплодотворена даже в моих 12 градусах . Все это вселило веру и надежду , спасибо Михаил . Прошло трое суток и на сегодняшний день я имею все те же две белые икринки и окало 80-120 правильно развитых икринок с черными глазками . Для меня это очень высокий результат даже на данном этапе , но впереди еще много роботы и подводных камней об которые я споткнусь еще не раз , хочется верить что все получиться с первого раза но пути господни неисповедимы . Подкрепляю фотографии к всему выше сказанному ..........
P/S Фотографии нужно увеличивать для того чтобы понять о чем речь ....

Sem
30.05.2011, 15:36
Максим, поздравляю!

а продолжение? -)))

GLTA
30.05.2011, 15:41
Максим, поздравляю!

а продолжение? -)))

Спасибо
продолжение будет , по мере созревания личинки

mikhailfish
30.05.2011, 21:57
GLTA, спасибо Максим за содержательное изложение своей истории разведения звездчатого анциструса. Несмотря на то, что на данном этапе у тебя лишь просматриваются эмбрионы в процессе необычной инкубации, я думаю всё у тебя получится с первого захода по освоению нового для тебя объекта. Если у человека есть чутьё на разведение рыбы и ему дано этим заниматься, то чем бы он не занялся всё у него получится.
Semа продолжение? -)))
Получается, что всякое продолжение по звездчатым анциструсам только здесь, так как большая тема по ним закрыта.
Да, Максим, когда вырастишь мальков и продашь их, придётся делится тебе своими доходами с Semом- за наводку на производителей и со мной, за то, что вселил уверенность на разведение:).

Sem
30.05.2011, 23:18
Да... если никому больше не интересен процесс, то я буду завтра задавать "наводящие" вопросы -)

GLTA
31.05.2011, 00:53
Заканчиваются четвертые сутки инкубации ............Эмбрионы освободились от оболочки как цыплята от скорлупы .

GLTA
31.05.2011, 01:10
Да, Максим, когда вырастишь мальков и продашь их, придётся делится тебе своими доходами с Semом- за наводку на производителей и со мной, за то, что вселил уверенность на разведение:).

я не жадный :)

Sem
31.05.2011, 14:54
Вопрос правильной инкубации икры сомов очень интересен.
Лично у меня на 10 нерестов 7-8 раз самци выкидывают из гнезда икру.
у кого какие мысли?

fishmen
31.05.2011, 16:43
Вопрос правильной инкубации икры сомов очень интересен.
Лично у меня на 10 нерестов 7-8 раз самци выкидывают из гнезда икру.
у кого какие мысли?
Неудобные гнезда, есть возражения?

GLTA
31.05.2011, 19:25
Неудобные гнезда, есть возражения?

Может мой вопрос развеселит многих , но я все же его задам . Что значит неудобные гнезда ? Это связанно с выбором материала из которого они (гнезда ) сделаны ? Или быть может внутренние размеры гнезда не соответствуют габаритам рыбы ? Если отбросить материал из которого гнезда сделаны , по причине того что (могу ошибиться) почти все что я видел это керамика , древесина и более экзотичная раковина рапана тогда остается внутренние размеры гнезда . На сколько мне известно многие люди используют формулу , по которой внутренняя длина должна равнятся 1.5 длинны сома , ширина гнезда ровняется ширине сома с оттопыренным грудным плавником а высота с поднятым верхним плавником . И если все эти моменты строго выдерженны а он нехороший сом "редиска" выкинул икру , что не так ..... Да и как быть с ростом рыбы ? Рыба растет~переделываем гнезда ? Не дожидаясь ответа (который мне как начинающему очень интересен , без сарказма ) скажу такую штуку , что все с кем я знаком подтверждают факт выброса икры из гнезда у "звездочки" в 30 % случаях . Может все гораздо глубже , моих скромных познаниях .
P/S Заранее спасибо за ответ .

Гриня
31.05.2011, 19:39
Мои сидят в одинаковых трубках два самца высижуют до тех пор пока мальки не разбегутся, а два сразу выкидуют всю икру и я её подкидую к простым самцам которые в даный момент тоже высижуют своё потомство, они очень заботливые папаши не было случая что бы они хоть раз выбросили икру ни свою ни чужую.

GLTA
31.05.2011, 20:23
Вопрос правильной инкубации икры сомов очень интересен.
Лично у меня на 10 нерестов 7-8 раз самци выкидывают из гнезда икру.
у кого какие мысли?

Инкубация икры .
В далеком прошлом я пробовал разводить анциструса (обыкновенного) и хотел разводить его так что бы процесс был как часовой механизм . Я скупал взрослых особей по всему киеву и насобирал около 60 самок и 10 самцов . И понеслась ........ Добившись стабильных нерестов , во многом благодаря оптимальному корму (так мне казалось на то время) меня стали не устраивать долгие посидки сомцов на кладке с икрой (сейчас объясню по чему) . Своих сомов я поделил так , в один аквариум 100 литров я запускал одного самца и 3-4 самки (тогда я готовился к разведению дискуса и соотвецтвенно клеил нерестовики для них а они как раз были то что надо для одного гнезда ) Таким образом я сформировал около 20 гнезд , но из за того что не всегда (даже очень не всегда) в одном гнезде выметывались сразу несколько самок то соответственно остальные самки становились в очередь к самцу пока тот сидит на кладке дожидаясь пока я не заберу мальков . И начал я забирать икру и пробовал ее инкубировать по разному и результаты были около 60 % выхода . Сами понимаете что 40 % жалко , зато все стало работать как часы (китайские по тому что 40 % жалко ) К тому времени у меня начали потихоньку работать дискусы . Очередной вечер , чашка кофе , сигарета и наслаждение от пары дискусов которые старанно обмахивали плавниками уже открытую личинку которая колыхалась от взмахов плавников родителей . И вот он ключ , увидев какое локальное течение создают дискусы обдувая икру (а оно очень велико если с каждым взмахом плавника личинка колышется как пшеница в поле) И уже через несколько дней я все это перенес для анциструса . Был склеен аквариум 50*25*25 (30 литров ) . В него установил помпу 2200 литров (это не ошибка именно 2200 литров в час ) , мелко пористую мочалку около 2 литров и залил воды 70% осмос и 30 % кран кола все это изрядно засинил (метеленовый синий) . Очередное утро сбор икры у анциструса . Икра собрана в миску из всех гнезд где ночью был нерест . Икру кладу в сачок и отправляю в инкубатор таким образом я освобождал самца от хлопотной работы чему самки были очень рады . С тех пор выход готовой продукции составил 90% продажного малька а производительность выросла в двое как минимум (я не терял время на ухаживания самца от 5-10 дней) Но все это продолжалось не долго ...... я прикупил на куреневке очередных самок а с ними болезнь которая достаточно быстро разнеслась по всем аквариумам , не смог я ее побороть ....... Но я не расстроился т.к. у меня уже полным ходом неристился дискус :)

Александр Никитин
31.05.2011, 20:25
[QUOTE=mikhailfish;Если у человека есть чутьё на разведение рыбы и ему дано этим заниматься, то чем бы он не занялся всё у него получится.
[/QUOTE]

Золотые слова!!:009:и( прямо, в десятку...);)

mikhailfish
31.05.2011, 23:00
Выброс икры самцами звездчатого анциструса довольно частое явление. У бриллиантового (184) вообще по другому практически не получается. Неудобные гнезда, есть возражения?
Не зависимо от того удобные или не удобные гнёзда, стоят они вертикально, лежат горизонтально или под углом. Не ясно почему это происходит.
По поводу удобств. Существуют общепринятые ( по крайней мере в среде немецких разводчиков кольчужных сомов) параметры укрытия для воспроизводства сомов: - длина трубки-это длина самца + 2/3 его длины
- внутр. диаметр- толщина самца + 2/3 его толщины.
Вероятно причина выброса икры при содержании в аквариумных условиях какая то есть, в дикой природе никто икру данного анциструса не инкубирует и эта рыба там не является исчезающей.

Sem
31.05.2011, 23:35
Вероятно причина выброса икры при содержании в аквариумных условиях какая то есть, в дикой природе никто икру данного анциструса не инкубирует и эта рыба там не является исчезающей.

Наводит мысль о саморегуляции популяции.
Хотя...
В ограниченном обьеме нет конкурентов....
Врядли.....
При том, что как правило самци из одного помета (не дикари), а ведут себя по разному.


Гриня, помнится были у Вас проблемы с 181...
Решились?
Хотя с такими параметрами воды, как у Вас, .........code44

Sem
31.05.2011, 23:44
В него установил помпу 2200 литров (это не ошибка именно 2200 литров в час ) :)

Максим, не знаю таких помп....:confused:
203-я 1800
2500 - соответсвенно названию.
Че это ты такое ставил? :)

mikhailfish
01.06.2011, 00:14
Sem, не зависимо от тебя, как раз у меня тоже возник вопрос по помпе. Только в другом направлении. Работа такой мощной помпы ( свыше 2 тонн) в аквариуме на 30 литров выглядит наверное как настоящий цунами. Не перегревается ли вода?
А помпы существуют на 2,0 тонны -Атман, 2.2 т .-не помню какой фирмы у меня есть.

GLTA
01.06.2011, 00:31
Максим, не знаю таких помп....:confused:
203-я 1800
2500 - соответсвенно названию.
Че это ты такое ставил? :)
Не все же помпы китайские . Ну , если быть точным то помпа 203 Atman качает 2000 л.ч , а помпа Via aqua 203 качает 1800 л.ч . Когда инкубировал обычного анциструса я использовал помпу Maxi Jet (регулированию) которая в низах давала 2200 л.ч .(по инструкции) При данной инкубации (L181) использовал помпу Atman 203 -2000 литров в час ., старенькая Maxi Jet давно ушла на покой code55 . По сути цель одна , добиться хорошего перемешивания воды в инкубаторе . Когда у меня будет икра заходи в гости сам увидишь как кипит вода :)

Sem
01.06.2011, 00:35
Не перегревается ли вода?

Врядли.... 30 ватт максимум электрических.... пусть кпд.... на нагрев отсилы 10 ватт, что компенсируется обогревателем.....

GLTA
01.06.2011, 00:43
Sem, не зависимо от тебя, как раз у меня тоже возник вопрос по помпе. Только в другом направлении. Работа такой мощной помпы ( свыше 2 тонн) в аквариуме на 30 литров выглядит наверное как настоящий цунами. Не перегревается ли вода?
А помпы существуют на 2,0 тонны -Атман, 2.2 т .-не помню какой фирмы у меня есть.

В инкубаторе действительно цунами в пост № 12 добавил фото . Вода не перегревается 28-29 градусов , я думаю что при таком перемешивании очень быстрый теплообмен . Попробуйте помешать ложкой кипящее молоко или воду .

Гриня
01.06.2011, 09:19
Sem, Общими усилиями дело пошло на лад, мальки уже не падают как раньше
проблема была в трубочнике, рано начинал им кормить малька, кишечник ещё слабый и не переваривал даваемый корм отсюда и вздутие или наоборот втягивание живота.

Oldman
01.06.2011, 09:51
Максим - это называется стресовое разведение.
2-3-4 нереста и.... закозлились. Никто не знает на сколько.
Потом пойдут искать новый дом когда надоест ждать.
Можете поверить на слово лучше немного впалый живот чем вздутый.
Трубочник штука скользкая где то так - семь\восемь...
Но пока нерестетятся в этом обьеме лучше их не трогать - то есть не перемещать из него...

KSO
01.06.2011, 17:43
Максим - это называется стресовое разведение.
2-3-4 нереста и.... закозлились. Никто не знает на сколько.

Это называется не разведение а самосев.

Потом пойдут искать новый дом когда надоест ждать.

Не в обиду, но это чисто любительский подход к вопросам разведения.

Можете поверить на слово лучше немного впалый живот чем вздутый.

Не могу не согласиться, но вероятно впалый живот это следствие того, что прежнему владельцу просто надоело ждать самосева.

Трубочник штука скользкая где то так - семь\восемь...

Кормление трубочником должно быть крайне редким, что бы незакормить производителей.

Но пока нерестетятся в этом обьеме лучше их не трогать - то есть не перемещать из него...

А это больше похоже на шамана с бубном. Типа угадал и лучше больше не трогай, а то не дай бог сглазишь!!!
Oldman, не сердитесь, я это все не со зла, так, просто в шутку. :) code60

KSO
01.06.2011, 18:42
Максим, я понимаю что нужно хорошее перемешивание воды, но за чем нужен такой бурлящий котёл не понимаю!? :)

fishmen
01.06.2011, 18:44
Рад, что мой вопрос про трубы зацепил ;)

ГСД
02.06.2011, 00:30
Всем доброй ночи!
Максим, можете поверить, что такое активное перемешивание воды не играет практически никакой роли при выклеве малька. У меня все происходит практически наоборот и тем не менее выход почти всегда около 90%.
Аквариум на 60 литров, нагреватель и эрлифт с поролоновой губкой, именно эрлифт, практически никакого течения. Под сачок с икрой подводится распылитель, если икра особо ценная, то 2 распылителя так, чтобы омывалась вся кладка в сачке.Ну и метиленовая синь, естественно. И все, на неделю забыли, только по мере испарения воды доливается осмос, чтобы не повышалась жесткость воды. И все, больше никаких колдовских танцев. Максимум 2 раза в день заглядываю исключительно для того, чтобы поправить распылители, если сдвинулись. Исключение не делается даже для Л-046, ну, может, заглядываю почаще, все-таки зебра...

GLTA
02.06.2011, 14:03
У всех свои способы инкубации икры и все получают хорошие результаты . Я лишь описал свой , удобный для меня способ без претензий на идеальный для всех .... При данной инкубации я потерял всего две икринки (о которых я писал ) . Я ведь только учусь , и может со временем я пересмотрю подход к данной теме .:)

GLTA
02.06.2011, 14:16
Максим - это называется стресовое разведение.
2-3-4 нереста и.... закозлились. Никто не знает на сколько.
Потом пойдут искать новый дом когда надоест ждать.
Можете поверить на слово лучше немного впалый живот чем вздутый.
Трубочник штука скользкая где то так - семь\восемь...
Но пока нерестетятся в этом обьеме лучше их не трогать - то есть не перемещать из него...

Я понимаю что такое "стресовое разведение" и от части Вы правы . Буду двигаться дальше и закреплять полученный результат . Трубочник я даю замороженный а не живой .

KSO
02.06.2011, 14:16
Максим, да я как бы без притензий и издевок. просто не увидел в этом смысла...

Sem
02.06.2011, 14:18
просто не увидел в этом смысла...

Смысл -заставить работать стабильно, а не получать самосев.
И каждый идет к нему своим путем.

GLTA
02.06.2011, 14:25
Максим, да я как бы без притензий и издевок. просто не увидел в этом смысла...
Да я понял что без сарказма .............
Использование такой мощной помпы обусловлено тем что в инкубаторе у меня (при инкубации обычного анца..) находилось от 5 до 10 сачков с икрой и естественно обеспечить хороший ток воды среди сачков может продуктивная помпа . Я решил ни чего не менять и использовать туже технологию . Экспериментировать я не захотел . Возможно в следующий раз попробую по другому .

GLTA
02.06.2011, 15:17
<object width="960" height="720"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/zwjrfj3goWk&version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/zwjrfj3goWk?version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="960" height="720" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

mikhailfish
04.06.2011, 15:24
Максим, я понимаю что нужно хорошее перемешивание воды, но за чем нужен такой бурлящий котёл не понимаю!? :)
Я тоже этого не понимаю. Но если посмотреть с другой стороны, почему бы и нет? Проведение инкубации таким ураганным методом, при котором у Максима получается отличный результат, он что, несёт какие то дополнительные финансовые затраты? Например на электроэнергию за счёт работы мощной помпы? Нет! Один проданный малёк компенсирует всё.
У каждого из нас свои методы работы и свои новаторские идеи.
Я вот тоже не понимаю, когда ГСД пишет о инкубации икры 046 зебры: ...Исключение не делается даже для Л-046, ну, может, заглядываю почаще, все-таки зебра...
У меня например, зебра прекрасно ухаживает за икрой и личинкой в гнезде. Мало того, я в любой момент могу вытащить икру из гнезда, отнести в другую комнату, фотографировать её, положить на место и через 5-10 минут самец опять будет выполнять в укрытии свой отцовский долг, пока я у него не отберу личинку. Может это связано что самец при самостоятельной инкубации подъедает икру? Да нет. Продуктивность при стабильных нерестах в пределах нормы (по последним нерестам 12.04 - 17шт, 19.05 - снова 17 шт, нерест 2.06. -посмотрим...). Сказать, что у меня зебра другая? Нет. Наши зебры приехали в одном чемодане:). Этим я хочу подчеркнуть, что у нас у каждого свои методы работы с рыбой. Или как говорится, каждый из нас по своему сходит с ума. И в этом ничего плохого нет.
Так, что GLTA не торопись отрекаться от своего метода инкубации икры под названием "цунами":). Пользователи форума должны знать, что существует и такой метод положительной инкубации икры.

GLTA
04.06.2011, 15:44
Вот уже и название есть такому способу "цунами" :)

Sem
04.06.2011, 15:47
GLTA, патентуй, пока не поздно -)))))

Кот
04.06.2011, 15:50
Так, что GLTA не торопись отрекаться от своего метода инкубации икры под названием "цунами"
Миша, просто когда начинаются первые нересты рыбы (независимо какой, просто новой), да еще с положительным результатом, не особо хочется экспериментировать.
Вот когда уже "наешься", когда место этой рыбы занимает другая, новая, тогда только начинаешь пробовать что-то другое (а что произойдет, если попробовать вот так или так).
Поэтому я полностью разделяю позицию GLTA - худа от добра не ищут!


С уважением-Кот.

GLTA
04.06.2011, 15:50
GLTA, патентуй, пока не поздно -)))))

:):024:

Oldman
04.06.2011, 18:26
Это называется не разведение а самосев.



Не в обиду, но это чисто любительский подход к вопросам разведения.



Не могу не согласиться, но вероятно впалый живот это следствие того, что прежнему владельцу просто надоело ждать самосева.



Кормление трубочником должно быть крайне редким, что бы незакормить производителей.



А это больше похоже на шамана с бубном. Типа угадал и лучше больше не трогай, а то не дай бог сглазишь!!!
Oldman, не сердитесь, я это все не со зла, так, просто в шутку. :) code60
С каких пор естественный процес наэывается самосевом?
Самосев это когда нет, а хочется...
Насчет бубна - можно подумать, что вы настолько хорошо все знаете, что можете говорить о плановом разведении?
Сомневаюсь однако...
А шутки я уже давно перестал понимать.
Вот так....

KSO
04.06.2011, 22:15
С каких пор естественный процес наэывается самосевом?

Под естественным процесом подразумевается нерест. У рыборазводчиков нересты бывают плановые и неплановые. Не плановые нересты называются самосевом и не делают чести рыборазводчику.

Самосев это когда нет, а хочется...

Тут не понял о чем речь.

Насчет бубна - можно подумать, что вы настолько хорошо все знаете, что можете говорить о плановом разведении?
Сомневаюсь однако...

Если Вы внимательно просмотрите мои статьи, то поимете, что я их пишу и выставляю только тогда, когда добиваюсь именно запланированных нерестов, а не разового самосева, который в принципе не считаю достижением.

KSO
05.06.2011, 00:05
mikhailfish, да я, в общем-то и не возражал и сам придерживаюсь той же тактики. Если получалось с одними, то выйдет и с другими. Мне просто было интересно узнать у Максима почему он решил применять на столько мощную голову ведь на такой объем было бы вполне достаточно и обычной шестисот литровой головы и эффект был бы тот же. И не для кого, я думаю, не секрет, что у каждого рыборазводчика своя метода и нет в рыборазведении одного абсолютного рецепта. У меня, например не работает ни один выданный Вами рецепт, мне его приходилось адаптировать под себя. То же самое касается всех рецептов, выданных мне другими рыборазводчиками. Поэтому все мы прекрасно понимаем, что нужно искать, экспериментировать, дорабатывать перенятый опыт.

GLTA
06.06.2011, 01:37
Вот что получилось ........

mikhailfish
06.06.2011, 22:41
KSO, не знаю как другим, но мне совсем не понятна фраза из вашего сообщения:Под естественным процесом подразумевается нерест. У рыборазводчиков нересты бывают плановые и неплановые. Не плановые нересты называются самосевом и не делают чести рыборазводчику.
Помогите разобраться!
Нигде не встречал, ни в аквариумной терминологии, ни в рыбоводной, ни в ихтиологической термин -самосев..
Или это жаргон? Я понимаю, что это взято из агрономии: самосев- естественное размножение растений семенами, является показателем успешной адаптации растения в данной климатической зоне. Но тогда если применять к рыбе, смысл совсем противоположный логике Вашего сообщения.
Опять, что такое плановый и не плановый нерест? Речь идёт о кольчужных сомах. Для того, что бы их отнерестить мы создаём определённые условия в аквариуме (температура, гидрохимия и гидрология, опр. объём) называемое:-экологический фактор. И ждём! И когда бы он не произошёл, через неделю, через месяц или через пол-года он всегда будет плановый и всегда будет делать честь разводчику. В каких случаях бывает не плановый нерест я не понимаю.

Евгений Саратов
07.06.2011, 01:10
Ну как я понимаю незапланированный нерест, это тот нерест которого не ждали... Как пример, завел человек элек, что бы по дну кто то ползал и что то там подчищал, подъедал и разводить вовсе и не собирался(например 250-х в аквариум с гупешками), подменил воды по-больше(может еще чего сделал, что сам не поймет), а они взяли да и отнерестились...ну вот думаю так...

KSO
07.06.2011, 01:52
Евгений Саратов, Женя, Вы все правильно поняли. Это просто mikhailfish толи пытается меня на диалог вызвать, толи пытается притвориться, что не понял, о чем я написал, с непонятными для меня целями.mikhailfish все прекрасно понял и ему отлично знаком сленговый термин "самосев", применяемый в рыборазведении.

mikhailfish, все Вы прекрасно понимаете. ;) Если бы мы с Вами были знакомы только в пределах форума и ни когда не общались, много общались, лично, я мог бы поверить в то, что Вы пишите искренне. Но, увы, мы с Вами достаточно не плохо друг друга знаем. :) И именно от Вас я часто слышал выражение "поставить на поток" и "система", а это и есть планирование нерестов. ;) :) То же, что написал Oldman, является не запланированным, бессистемным, случайным нерестом. То есть самосевом.

Максим - это называется стресовое разведение.
2-3-4 нереста и.... закозлились. Никто не знает на сколько.

KSO
07.06.2011, 04:06
Ну, наконец то Михаил Антонович Вы упомянули обо мне по имени. :) Значит моя тактика сработала.
По поводу пульта, так тут Миша ты не прав. :) Ты прочитал мой пост с той интонацией которая была выгодна тебе. ;) Я же могу тебя заверить, что написаный мною пост, показавшийся тебе враждебным, был написан мною в прекрасном настроении и в дружелюбной форме. Я сейчас в него вставил смайлики, попробуй перечесть в такой форме и может твое мнение изменится!? :)
P.S. И миша, мне слабо верится, что ты не слышал слова самосев и уж тем более не поверю в то что ты не налаживая систему ждешь месяцами нерестов сомов. :023:

KSO
07.06.2011, 07:21
Самосев происходит непроизвольно и тут не возможно принизить чьи-то успехи потому что их нет и быть не может. Эти условия были созданы случайно, в противном случае разводчик смог бы их повторять с запланированной регулярностью, тем самым выработав систему. Миша не делай вид, что ты этого не понимаешь.

Александр Никитин
07.06.2011, 10:01
Ребята,давайте жить дружно..!:)
П.С. У меня вообще не так как у всех!,стоят у меня кокосы в песке,с срезанным дном,самец делает подкоп и вуаля,нора готова.:)
А раньше были и трубки вертикальные,горизонтальные и даже бутылки из под кетчупа..
С ув.

Евгений Саратов
07.06.2011, 13:37
Евгений Саратов, спасибо за смешное разьяснение. Всё было бы понятно если бы речь шла просто о человеке. Речь идёт о У рыборазводчиков кольчужных сомов нерестов не плановых не бывает. Это моё понимание этого вопроса. Михаил, тогда такой вопрос - кого же считать заводчиком? Приведу пример - один чел накупил кучу элек, рассадил их по банкам, наделал им всевозможных укрытий, льет, греет, охлаждает, смягчает, кормит по-разному... год..второй...третий... а малька то и нет...второй купил для красоты, а они возьми да и разведись, раз, еще раз... и еще раз... Кто из них заводчик? И что значит внеплановых нерестов не бывает...опять пример, рыба только что приобретена, посажена в карантинник и там отнерестилась, это плановый нерест?
На счет споров, помнится раньше после того как Вас кто-либо задевал, на форуме появлялись Ваши статьи о разведении новых элек... неплохо бы сделать это правилом... А споры ни че от них горошего ни когда не было... ни какая истина не рождалась...

GLTA
10.06.2011, 13:46
Рыбу перевел в аквариум на 100 литров , там будут подрастать до товарного размера . Хочу отметить тот факт что 181 растет быстрее чем обычный анциструс и малек у него крупнее . Пока переводил в большой аквариум , успел пересчитать . Получил 182 штуки , чему очень был рад . Сейчас рыба уплетает сухой корм и артемию (мелкую) .

mikhailfish
10.06.2011, 23:31
GLTA, Максим, судя по результатам получения потомства L181 в кол. 182 шт. получается, что твой способ инкубации икры не самый худший в мире. Интересно, при повторении ситуации с икрой, будешь так же инкубировать? Или пересмотришь свой взгляд на это дело с заменой помпы на менее мощную?

GLTA
11.06.2011, 19:47
GLTA, Максим, судя по результатам получения потомства L181 в кол. 182 шт. получается, что твой способ инкубации икры не самый худший в мире. Интересно, при повторении ситуации с икрой, будешь так же инкубировать? Или пересмотришь свой взгляд на это дело с заменой помпы на менее мощную?
К такой мощной помпе я пришел когда разводил обычного анциструса и при таком "цунами" я получал от 95-100% выхода , плюс ко всему возможность инкубации в одном аквариуме до 10 разных кладок (зависит от площади зеркала воды ) . Пробовать конечно можно , но ради чего и что я выиграю ? Электроэнергию я не сэкономлю , так стоит ли ? С инкубацией для меня на сегодняшний день все понятно . Остается открытым вопрос нагула половых продуктов , в связи с этим позавчера приобрел еще одно гнездо 181 и посадил в отдельный аквариум . В разных аквариумах при разной кормовой диете хочу подобрать оптимальный рацион для быстрого и качественного нагула . Надеюсь что двигаюсь в нужном направлении , а если нет , прошу направить на путь истинный :)

GLTA
27.06.2011, 12:50
Установил корягу в аквариум с L 181 ............

XBOPOCT
27.06.2011, 13:18
Надо было коричневую трубку расположить чуть ниже двух белых. Тогда бы зеваки-посетители при включении света, сразу бы шарахались в сторону от "Чуда-Юда", тем самым не мешали бы нересту. :)

GLTA
12.07.2011, 16:03
Прошло 43 дня после первого нереста моих L-181 . Сегодня утром как обычно , пересмотрел трубки и не обнаружив результата отправился заниматься своими делами . Вернувшись домой я снова заглянул в аквариум с сомиками и увидел лежащую икру выкинутую из гнезда , среди корма и фекалий . Вмиг эмоции переполнили мое воображение и я спешно начал собирать инкубатор , а мысли в голове мелькали одна за одной ..............
<object width="960" height="750"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/5kbRbwjt9AU&version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/5kbRbwjt9AU?version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="960" height="750" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

GLTA
12.07.2011, 21:07
На сегодня икрометание не закончилось , еще одна самка отметала икру :)

mikhailfish
12.07.2011, 23:39
GLTA, Максим, получается, что всё у Вас идёт по плану. 40 дней это оптимальная пауза между нерестом. А по итогам ранее прошедших бурных дискуссий:- внеплановый нерест, стрессовый нерест, "самосевный" - это не для Вас.:)

GLTA
13.07.2011, 00:24
mikhailfish, Спасибо Михаил . Во многом мой успех зависел от Ваших рекомендаций . Боюсь сглазить но похоже что с утра меня ждет еще одна кладка .

GLTA
13.07.2011, 13:18
Прогнозы мои были верны и сегодня 12-30 я снова обнаружил икру L 181

GLTA
14.07.2011, 18:13
Снова сегодня был нерест , но на этот раз самец не выкинул икру и мне пришлось выковыривать ее столовой ложкой . Икру поместил в инкубатор но уже в отдельный сачок ............... На сегодняшний день у меня 5 самок и три самца из которых 4 отметали икру . Я выловил и перебрал всех самок , нашел ту которая не метала и к моему удивлению она тоже оказалась с икрой , надеюсь с ней мне тоже повезет .....

GLTA
17.07.2011, 00:27
Первые вылупились .........

GLTA
18.07.2011, 00:42
Отметала последняя пятая самка . Самец уже не выкидывает икру , он надежно охраняет ее от вездесущих самок . Перед тем как достать икру , снял короткое видео , на память .
<object width="960" height="750"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/3POkzN9jIek&version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/3POkzN9jIek?version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="960" height="750" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

Олег Николаевич
18.07.2011, 13:27
Ещё один способ (от mikhailfish),попробовал ,вышло.

Sem
18.07.2011, 16:31
Олег Николаевич, угол наклона?

Олег Николаевич
18.07.2011, 21:33
Sem, Начал с 30 градусов.Пол дня всё было хорошо,но потом, всё же икра вылетела.Постепенно угол наклона увеличивал ,а она всё вылетала,вылетала.Короче,мы с ним упорно боролись,пока всё не завершилось на 60 гр.Что бы пещерка не сдвинулась,стоит её сзади зафиксировать камнем.

GLTA
18.07.2011, 21:36
Потихоньку мой брат осваивает стуриосом и раз уж в этой теме затронута инкубация икры , я решил выложить это видио здесь ........
<object width="960" height="750"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/VqFTGWxQ2dI&version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/VqFTGWxQ2dI?version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="960" height="750" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

Sem
18.07.2011, 21:52
GLTA, что это болтается в первой емкости?

GLTA
18.07.2011, 22:15
GLTA, что это болтается в первой емкости?

Икра .

GLTA
22.07.2011, 21:32
Два дня назад я приобрел красную лорикарию и сегодня у меня случился "самосев":) . Весь процесс занял не больше часа и мне посчастливилось наблюдать его от начала до конца ...................
<object width="960" height="750"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/qW8uTCYYrSM&version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/qW8uTCYYrSM?version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="960" height="750" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

GLTA
22.07.2011, 22:15
Немного фото .........

Sem
23.07.2011, 07:48
GLTA, Максим, очень интересно. Может я перенесу и создам отдельную тему?

GLTA
23.07.2011, 18:28
GLTA, Максим, очень интересно. Может я перенесу и создам отдельную тему?

Давайте попробуем .

GLTA
25.07.2011, 17:56
Возвращаясь к теме инкубации икры стуриосомы в посте №65 , хочу отметить , инкубация прошла успешно с 100% результатом (при том что икра была отобрана у родителя спустя 2 часа после нереста ) . Ниже фото и видео малька ............ На втором ролике выключена подача воды и внесен корм , можно видеть как активно рыба идет на предложенный ей корм (это второе кормление этого малька)
<object width="960" height="750"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/cBpnG7QNrAM&version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/cBpnG7QNrAM?version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="960" height="750" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>
<object width="960" height="750"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Zz3txE7pEp8&version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/Zz3txE7pEp8?version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="960" height="750" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

GLTA
30.07.2011, 00:49
Возвращаясь к теме красной лорикарии (пост № 69) хочется сказать , не все гладко прошло у меня с инкубацией икры , своими экспериментами я её убил ............ниже на первых фото можно увидеть последствия этих экспериментов . Но уже через несколько дней я получил еще несколько нерестов от других самок , и учтя все свои промахи , снова принялся за инкубацию ........но в этот раз все идет хорошо :)

mikhailfish
30.07.2011, 02:17
GLTA,
Максим, то что ты называешь хорошо, не совсем хорошо. Просматривается много дефективной икры. А ещё не конец инкубации. При другом способе инкубации результат выглядит красивее. Почти 100%, за исключение 2-3 икринок.

GLTA
30.07.2011, 04:59
GLTA,
Максим, то что ты называешь хорошо, не совсем хорошо. Просматривается много дефективной икры. А ещё не конец инкубации. При другом способе инкубации результат выглядит красивее. Почти 100%, за исключение 2-3 икринок.

Михаил , соглашусь с Вами , это не самый идеальный вариант развития событий ........ Конечно , нужно совершенствоваться и усовершенствовать процесс . На фотографиях икра от трех разных пар , нерестились они с интервалом от 3 до 5 часов , соответственно понять где чья икра я не в состоянии (это моя ошибка) . В следующий раз буду инкубировать икру от каждой пары по отдельности .....

mozart
30.07.2011, 07:54
GLTA, А как вы снимаете икру с трубки, не повредив её?

GLTA
30.07.2011, 13:43
GLTA, А как вы снимаете икру с трубки, не повредив её?

Использую чайную ложку в качестве стамески........

Дискофил
31.07.2011, 18:37
Давно хотел спросить,но стеснялся...
А в чём скрытый смысл мгновенного выскабливания икры ложкой ?
Я врач по образованию,возникают медицинские аналогии :)
У меня самцы звёздчатого и лорикарии высиживают икру до состояния малька,тогда забираю.
Икра стурисомы вызревает на 7-е сутки,трубочкой срезаю её и на выходе уже малёк.
Смысл отягощать себя инкубацией икры,когда в моём случае это делают самцы ?

GLTA
01.08.2011, 22:14
Давно хотел спросить,но стеснялся...
А в чём скрытый смысл мгновенного выскабливания икры ложкой ?
Я врач по образованию,возникают медицинские аналогии :)
У меня самцы звёздчатого и лорикарии высиживают икру до состояния малька,тогда забираю.
Икра стурисомы вызревает на 7-е сутки,трубочкой срезаю её и на выходе уже малёк.
Смысл отягощать себя инкубацией икры,когда в моём случае это делают самцы ?

Ни какого таинства в этом действии нет , не терзайте себя вопросами и не проводите такие глубокие аналогии . Все просто , мне не везет так как Вам с заботливыми производителями (это одна из причин по чему я иду именно таким путем) . И поверите , никакой тяжбы в этом нет (если мы говорим о коммерческом разведении) , правильная инкубация это всего лишь метод проб ошибок , гораздо тяжелее поднять малька на "ноги" , сделать из него стойкую особь и с достоинством выдать конечному потребителю . Это мой взгляд на данный вопрос не претендующий на догму .

Дискофил
02.08.2011, 16:01
"Ни какого таинства в этом действии нет"

Ясно.
Ваш посыл понятен,но порочность его поймёте через 2-3 года.

"мне не везет так как Вам с заботливыми производителями "

Это не везение,я их так воспитал,как породистую собаку или лошадь,я даже не гиперболизирую :)

"И поверите , никакой тяжбы в этом нет"

есть

"гораздо тяжелее поднять малька на "ноги" "

тут всё правильно,верю

"Это мой взгляд на данный вопрос не претендующий на догму ."

Я тоже на догму не претендую :)

GLTA
02.08.2011, 16:32
Каждый из нас идет своим путем к одной цели , на сколько он верен я не знаю ( Я не специалист в разведении сомов , занялся ими недавно), возможно спустя некоторое время Ваша позиция к данной теме мне тоже станет близка , но пока я ни чего менять не хочу и поверьте в инкубации ни чего отягощающего (для меня) нет .
С уважением Максим .

Дискофил
02.08.2011, 17:54
Максим,успехов Вам.

batyaikin
08.08.2011, 22:05
Как продвигается рост малька стуриосом.

GLTA
08.08.2011, 22:26
Как продвигается рост малька стуриосом.

Всё ок !

GLTA
09.08.2011, 12:17
Возвращаясь к теме L-181 хочется отметить , время между нерестами сократилось , теперь первая самка отметала икру спустя 28 дней .......и уже в этой кладке нет ни одной белой икринки .....

дух святой истины
09.08.2011, 13:39
GLTA, очень интересно! подписываюсь на тему,удачи Максим! надеюсь на сотрудничество с нашим магазином-))))))

Сергей.Р
12.08.2011, 17:02
Спасибо GLTA( Максиму) за информацию о своем разведении L-181, а так же упоминание о Mikhailfish( Авдиенко Михаиле Антоновиче)- аквариумисте с большой буквы, у которого я неоднократно приобретал" звездочек", но к сожалению так и не смог добиться положительного результата в разведении.Хотелось бы услышать мнение форумчан о темпах роста данного вида, а так же о времени полового созреваниия и оптимальном способе кормления, если он отличен от других видов анцыструсов.Заранее благодарен.

mikhailfish
17.08.2011, 18:00
..., а так же упоминание о Mikhailfish( Авдиенко Михаиле Антоновиче)- аквариумисте с большой буквы, у которого я неоднократно приобретал" звездочек", но к сожалению так и не смог добиться положительного результата в разведении.Хотелось бы услышать мнение форумчан о темпах роста данного вида, а так же о времени полового созреваниия и оптимальном способе кормления, если он отличен от других видов анцыструсов.Заранее благодарен.
Сергей.Р, спасибо за столь справедливую оценку моей деятельности :) ( в скромности меня не обвинишь).:)
По-поводу части поставленных вопросов. Вы брали у меня малька данного вида где-то год назад. На данный момент, добиться положительных результатов в разведении Вы никак не сможите. Рано. Надо подождать ещё годик и тогда смело, засучив рукава, браться за дело.
О темпах роста, способе кормления и др. на форуме много расписано и многие добиваются успехов идя различными путями. Вам остаётся только изучить и выбрать для себя подходящее.
Терпение, победа будет за Вами!

mikhailfish
14.10.2011, 02:03
GLTA, что-то давно не слышно Вас в этой теме. Было такое бурное начало как начинающего и перспективного разводчика кольчужных сомов, и всё. Тема, как говорил Гоцман, - немножко не живая. Что, перестало получаться? Или результаты стали скромнее? Хотелось бы знать.

GLTA
14.10.2011, 12:41
GLTA, что-то давно не слышно Вас в этой теме. Было такое бурное начало как начинающего и перспективного разводчика кольчужных сомов, и всё. Тема, как говорил Гоцман, - немножко не живая. Что, перестало получаться? Или результаты стали скромнее? Хотелось бы знать.

Подводя черту под L-181 , хочется сказать , что данный объект не относится к числу трудно разводимых (у меня сложилось именно такое впечатление) . Не буду скрывать , были у меня проблемы и связанны они в основном с питанием , я до сих пор усовершенствую свою кормовую смесь (что то исключаю , что то добавляю , в общем экспериментирую) . Как Вы знаете , всю свою рыбу (L-181) я приобретал с рук и далеко не часто рыба была в кондиционном состоянии , иногда приходилось по несколько месяцев переводить рыбу с привычных ей кормов на более правильные и сбалансированные смеси , что в бушующем толкало рыбу на стабильное воспроизводство . Не буду скрывать и тот факт , что последний нерест был 45 дней назад , а ведь были результаты с паузой 23-25 дней , я даже начал подумывать о стимуляции (которой я принципиально ни когда не пользовался) путем снижения температуры или массивные подмены . Но буквально вчера все снова легло в нужное русло .................
P/S Ниже подкрепляю видео материал снятый сегодня (14 октября 2011 года )
vqZq6DKYbM8

GOREZ
14.10.2011, 13:26
Дааа, результат никакой и получаться совсем перестало...
А шоб не сглазить :):):)

mikhailfish
14.10.2011, 16:15
GLTA, Подводя черту под L-181 , ......
Очень красивый материал для подведения полугодового итога освоения Вами, такого интересного обьекта, как звёздчатый анциструс. Вы просто умница!.

mikhailfish
15.10.2011, 11:05
GLTA, сегодня ещё раз просмотрел ролик и здесь нахожу только одно подходящее слово:

- FANTASTIC

....хочется сказать , что данный объект не относится к числу трудно разводимых....
А мне хочется сказать, что данный обьект относится к числу далеко не просто разводимых.

GLTA
15.10.2011, 18:03
GLTA, сегодня ещё раз просмотрел ролик и здесь нахожу только одно подходящее слово:

- FANTASTIC


А мне хочется сказать, что данный обьект относится к числу далеко не просто разводимых.
Во многом , мои результаты это Ваша заслуга Михаил , и я очень рад , что теоретические знания полученные от Вас , материализовались в практический результат . Еще раз СПАСИБО за поддержку , знания и товарищеские отношения .

КРЮЧОК
06.11.2011, 07:29
А как с реализацией!??

mikhailfish
07.11.2011, 15:30
А как с реализацией!??
Если можно, я отвечу вместо Максима. После увиденного ролика я обратился к Макиму с тем же вопросом и предложением, - не помочь ли с реализацией. Но он отклонил моё предложение, ссылаясь на превышение запросов над предложением.

pozvonite
14.02.2012, 19:35
Максим, «Цунами» рулит. Вторая кладка моих L-181 икры не много, 3 сутки полет нормальный, не одной побелевшей икринки.
Спасибо за хорошую тему.
С Уважением Стас.

GLTA
15.02.2012, 09:28
Максим, «Цунами» рулит. Вторая кладка моих L-181 икры не много, 3 сутки полет нормальный, не одной побелевшей икринки.
Спасибо за хорошую тему.
С Уважением Стас.

Я очень рад , что моя статья помогла Вам начать осваивать разведение L181 сомов .

Камо
10.04.2012, 14:37
Можно ли растить подростков звезд на протоке с такой водой:
450TDS (24GH и 14KH)???
Спасибо.

GLTA
14.04.2012, 22:56
Можно ли растить подростков звезд на протоке с такой водой:
450TDS (24GH и 14KH)???
Спасибо.
Затрудняюсь Вам ответить на этот вопрос , т.к. у меня вода 12-16 GH и протоки у меня нет . Может кто другой Вам даст толковый ответ на Ваш вопрос ............

виталинос
19.07.2012, 01:43
Максим спасибо за темку есть чему поучиться

GLTA
19.07.2012, 22:52
Отличный результат , так держать !!!

GLTA
11.10.2012, 16:23
Решил немного освежить тему и предоставить свежое видео инкубации икры L181 . Надо сказать , что не всегда получается проинкубировать 100% икры , практически всегда есть 2-5 пропавших икринок .
RWuBxVu_hS4
На следующем видео , наглядный пример проведенной инкубации .
tXtECx5e7Ls

Yara-86
08.01.2014, 22:46
тема супер, жаль заглохла =)
себе недавно приобрел звездочку теперь натаскиваюсь =)

СергейР
10.01.2014, 20:39
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11465&pictureid=168719&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11465&pictureid=168719') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11465&pictureid=168718&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11465&pictureid=168718') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11465&pictureid=167122&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11465&pictureid=167122')
______
В годы СССР ,начиная со статьи А.Никитина в журнале "РиР" и посещения Птичьего рынка в г.Москве-"звёздные анциструсы" постоянно привлекали моё внимание.Хотелось бы услышать опыт разводчиков тех лет по данному виду. На фото-нересты 8,9,10 января и их "последствия"-икра в 3 сачках.Итог использования АТМАН-4000 на 380 л.

Yara-86
14.01.2014, 22:16
СергейР, нерестились в керамических трубках?

vetall
15.01.2014, 00:30
В якому віці L-181 починають нереститися ?

СергейР
15.01.2014, 15:33
Yara-86, Изначально мои 181 нерестились в трубках "Краматорского" производства.Добавил "Ужгородских" и они предпочли их.Возможно это не зависит от самих трубок-последние стоят в той части аквариума которую я накрыл плотной тканью. Сейчас готовлю корягу с глухим отверстием в конце которой будет углубление-расчёт на своеобразное "задержание" икры от выброса из труб.Сама коряга, будет так же расположена с наклоном-всё для инкубации самцом.Хотя и после выброса инкубация в сачке даёт свои положительные результаты.

Yara-86
15.01.2014, 16:24
СергейР, Я понял вас)) Просто буквально вчера положыл Ужгородские трубки)) теперь хожу жду)) Положыл в темный угол и по центру в заросли =) будем ждать)) Не могу понять только одного, у меня обычные анцыки нерестились и икра ни разу не выпадала)) Со звездочкой опыта нет, будем смотреть, сачок есть))

СергейР
15.01.2014, 17:08
Yara-86, Есть много спецов по 181 с большим опытом чем мой.В 1982-1984 годах,кто то впервые завёл эту рыбу-как было у них? С удовольствием почитал бы их опыт-молчат.По выбросу икры-выбрасывают не все но в большинстве случаев.У меня-всегда. По стимуляции-утром выключил нагреватель,вечером подменил водичку и температура упала с 30 на 25-26 гр. Включил турбинки-2800 л.,2000 л.,1200 л. и компрессор "АТМАН 4000". Утром включил нагреватель и т.д.

deweyd
13.05.2014, 14:46
Добрый день. Хотел спросить у кого есть опыт разведения 181. С инкубацией икры кажется понятно (буду пробовать).... После того когда они вылупятся с икры у меня вопрос: какая должна быть вода? Аэрация и фильтрация нужна? Ее температура? Как часто и в каком объеме подменивать воду? Когда начинать уже кормить и чем? Когда можно уже переносить в общий аквариум? Заранее благодарю!!!!!!!

vetall
11.01.2015, 16:00
Зробив сьогодні аналіз води :
NO3 - 60
No2 - 0
GH - 8
KH - 12
pH - 7
CL2 - 0

Чи підійдуть такі параметри для нересту Л-181 я читав що потрібно GH понижувати до 4-5 , як і чим її понизити ?

vetall
11.01.2015, 16:12
P/S Ниже подкрепляю видео материал снятый сегодня (14 октября 2011 года )
vqZq6DKYbM8

Дивився Ваше відео і непобачив в акваріумах ні обігрівачів ні фільтрів тільки розпилювачі .

Sem
11.01.2015, 21:37
Дивився Ваше відео і непобачив в акваріумах ні обігрівачів ні фільтрів тільки розпилювачі .

Приехал мужчина из командировки и приносит бухгалтеру отчет, а там на первой строке:
1. Шляпа - 120 рублей. А дальше все, как надо. Бухгалтер его спрашивает:
- Что за шляпа?
- Да вот... купил в командировке.
- Отчет не пойдет - переписывайте.
Мужчина пошел и переписал - теперь "шляпа" стала в середине списка.
Бухгалтер опять не принял, потребовал переписать. На третий раз приносит отчет, бухгалтер читает - а в списке шляпы нет.
- А где же шляпа?
- А она там, только фиг ты ее найдешь!

Pepan
14.02.2015, 07:48
Есть ли у звёзд зависимость нереста от времени года, просто с ноября не могу добиться нереста. Подмены ежедневные температура 21-22. Сидят в трубах а выхода ноль. Гнездо из 3 самок и 1 самец.

kym10
14.02.2015, 08:35
Pepan, Я своих нерестил при 28.

Pepan
14.02.2015, 09:50
Pepan, Я своих нерестил при 28 А как же для стимуляции необходимо создать имитацию сизона дождей? Я так понимаю жесткость и температура при этом должна снижаться или я не прав?

Эскандер
14.02.2015, 17:25
Прав, но 181-ые не так к это привередливы

vizirenko
14.02.2015, 20:22
Позвольте высказать свое соображение по поводу выброса икры. Возможно, это, как у стуриосом: в жесткой воде икра неклейкая и рассыпается, в мягкой - хорошо и аккуратно клеится. В мягкой воде и у 181 держаться будет.

Sem
14.02.2015, 21:43
Возможно, это, как у стуриосом: в жесткой воде икра неклейкая и рассыпается, в мягкой - хорошо и аккуратно клеится.

Обычный водопровод- держится )))

avtograf66
18.02.2015, 00:02
в каком возрасте наступает половозрелость у 181-х?

Данилка)
20.02.2015, 17:00
В зависимости от условий содержания: 1,3-2 года.

AllDim
15.08.2015, 22:26
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15423&pictureid=213812 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15423&pictureid=213811
Добрый день, помогите разобраться. Вот два самца, у одного усы как кустарник, у другого как у носорога рога. Вопрос, это индивидуальная особенность или один из них не 181 ???

OPECT
15.08.2015, 22:33
У нас у всех уши, носы, глаза тоже разные..)
Это нормально. У меня был самец с двумя антенками, только каждая определенно возле глаза.. смешной был, но потомство приносил).

vetall
24.10.2015, 17:50
Хто як стимулює 181 до нересту ?

OPECT
24.10.2015, 18:58
vetall, Если у вас с водой (параметрами) все хорошо, то хватит подержать температуру к примеру 28, а потом сделать одну хорошую подмену более прохладной водой.
А если параметры гуляют, то иногда нужно хорошо повозится.
Прочитайте еще раз первый пост автора темы - нерестились туво в водопроводе !!
Но вот водопровод бывает разный.

П.С. если самки не доведены (до кондиции), плохо откормленные, или замолодые, то хоть с бубном пляшите, нереста не будет.

андро
24.10.2015, 19:48
А до какого возраста самки 181х приносят потомство? Кто-нибудь знает?

Sem
24.10.2015, 20:43
А до какого возраста самки 181х приносят потомство? Кто-нибудь знает?

Не корректный вопрос.
Как и вся рыба = питание, температура, обьем.

vetall
24.10.2015, 21:00
До скількох градусів потрібно знижувати температуру води , щоб заставити зіркових віднереститися , чи потрібно її потім піднімати , чи нерест наступає при пониженні температури ?

Sem
24.10.2015, 21:16
Читать. (http://www.aquaforum.ua/blog.php?b=1206)

андро
24.10.2015, 21:32
Не корректный вопрос.
Как и вся рыба = питание, температура, обьем.

При соблюдении всех условий, параметров.

ИМХО наверное, никто не знает:(

Дискофил
24.10.2015, 21:38
При соблюдении всех условий, параметров.

ИМХО наверное, никто не знает:(
До 6-8 лет вполне себе нерестятся.
Из моего опыта.

sirozzka
24.10.2015, 23:32
Какой размер 181-х должен быть в год??? Мои за 10 месяцев выросли максимум на сантиметр и сейчас где-то 5-5.5 см. К сравнению супер реды и стурисомы (которые приобретались познее) к этому времени увеличились раза в три!

OPECT
24.10.2015, 23:39
Еще играет роль то, какую рыбу вы приобрели. Вкаких условиях содержался малек.
Если взяли затянутого в конец, то он и в 3-4 года будет 4-5см.
Но честно говоря, иногда бывают исключения. Брал рыбу у знакомого (2.5 года (5см) с хвостом, у меня за год выросла до 13см .
Выше правильно написали - питание, температура, обем.

sirozzka
24.10.2015, 23:57
К сожалению про условия содержания малька до того как он попал мне ничего сказать немогу как и про возраст на момент покупки но со своей стороны делаю все чтоб рыбам было комфортно. Еженедельнаая подмена 25-30%, t27, корм: таблетки, болгаский перец, тыква, соседи по акве (геофагусы, коридорасы и другие анцы) не обижают, обем 430л думаю вполне....???

OPECT
25.10.2015, 21:51
Таблетки , это хорошо, а от перца и тыквы толку мало будет (если интересует ростр рыбы). Овощи больше для разнообразия, пищеварения, а для роста нужен белок.
Попробуйте добавить в меню мороженную моину, циклоп.
Давайте небольшие куски нежирной (морской рыбы), только аккуратно, что бы успевали седать.

White1975
13.12.2015, 17:06
L181

https://youtu.be/ibkgFV0RoLM

Эскандер
13.12.2015, 21:31
White1975
так там ограничение на вход

Maxlabt
15.12.2015, 11:05
Подскажите, пож, как быстро начинают кушать анцитрусы? Ситуация такая: заметил, что самец не выходит на кормление и нашел его сидящим в дупле коряги. Прошло примерно 7-9 дней и я отсосал шлангом содержимое дупла. Получилось 50-60 мальков. Визуально у них уже отсутствует желточный мешок (насколько я могу судить). Поместил их в 30л аквариум и немного перетер им таблеток для сомов и чуток корма тропикал спирулина форте. В дальнейшем будет еще резаный трубочник. Размер малька около 1 см. Они сбились в один рой и пока не идут к еде. Хотел уточнить когда они будут искать корм или я что-то делаю не так? Может нужно затенить аквариум, хотя они ночью все равно не ели.

White1975
16.12.2015, 18:14
White1975
так там ограничение на вход
Вроде исправил..

White1975
16.12.2015, 18:18
Подскажите, пож, как быстро начинают кушать анцитрусы? Ситуация такая: заметил, что самец не выходит на кормление и нашел его сидящим в дупле коряги. Прошло примерно 7-9 дней и я отсосал шлангом содержимое дупла. Получилось 50-60 мальков. Визуально у них уже отсутствует желточный мешок (насколько я могу судить). Поместил их в 30л аквариум и немного перетер им таблеток для сомов и чуток корма тропикал спирулина форте. В дальнейшем будет еще резаный трубочник. Размер малька около 1 см. Они сбились в один рой и пока не идут к еде. Хотел уточнить когда они будут искать корм или я что-то делаю не так? Может нужно затенить аквариум, хотя они ночью все равно не ели.

Начинают кушать после рассасывания мешка, за пару дней до полного его исчезновения. Ночью будут кушать и скоблить стекла, меньше их беспокойте и выключайте освещение.

lisaus
18.12.2015, 12:47
сильно не пинайте, подскажите ветку если это обсуждалось, не нашел
У меня сложилась следующая ситуация.
Сомы второй раз выкидывают икру из трубы, подскажите пожалуйста, может кто подскажет как правильно соорудить инкубатор для икры? в сочке под аэрацией она просто пропадает, оставить так съедят. Ничего не выходит, а так хочется малышей.
С обычными анцитрусами все складывается удачно, но хотелось Л-ку малышей.
Как соорудить инкубатор с хорошей аэрацией, если можно не в отдельном аквасе. Слышал что как-то банку ставят на дно, но не пойму как правильно сделать в ней циркуляцию воды.
заранее спасибо.

kym10
21.12.2015, 12:49
Подскажите можно ли инкубировать икру с такими параметрами pH 6.0 и ТДS 70 &

Диктатор
22.12.2015, 09:15
не можна,а треба,це чудова вода для ікри і личинки!

vetall
02.01.2016, 18:41
До якої температури потрібно знижувати температуру води для стимуляції нересту ? Чи підійдуть такі параметри води для нересту Gh-8 Kh-10 ph-7 нітратів і нітритів немає

White1975
03.01.2016, 09:32
https://youtu.be/ib7FTf2WClY

fyshka
03.01.2016, 18:24
До якої температури потрібно знижувати температуру води для стимуляції нересту ? Чи підійдуть такі параметри води для нересту Gh-8 Kh-10 ph-7 нітратів і нітритів немає Скачок температуры может быть 4-6*. По воде непонятно. Временная жесткость (Кh) в принципе не может быть больше общей жесткости. Также по поводу нитратов. Они есть всегда, в любой водопроводной воде. Очистные сооружения никак не могут полностью удалить нитраты из воды. Разве что использовать искусственно приготовленную воду на основе осмоса. Тесты, скорее всего, не адекватны. Оптимальная жесткость 4-7*.

vetall
03.01.2016, 19:38
Нітрити no3-90 тест робив в зоомагазині тетровським тестом 5в1

fyshka
03.01.2016, 20:24
Вы невнимательны, я писал о нитратах. При своевременных подменах воды тестирование воды неактуально, достаточно проверки солемером.

vetall
03.01.2016, 20:31
Який показник солеміра оптимальний для нересту л-181

Maxlabt
03.01.2016, 20:48
...Попробуйте добавить в меню мороженную моину, циклоп. Давайте небольшие куски нежирной (морской рыбы), только аккуратно, что бы успевали седать.
OPECT, вопрос к вам такой, вернее их несколько:
1. мороженная моина нормально тонет или как циклоп висит в толще воды? и как кормить анциструса замороженным циклопом?
2. рыбу давать крупным куском? может слегка поскоблить? свежую, без какой либо термообработки?

fyshka
03.01.2016, 21:07
Який показник солеміра оптимальний для нересту л-181
100-150ррm

Sem
03.01.2016, 21:07
Який показник солеміра оптимальний для нересту л-181

(4----7)17.8 = ххх ppm (http://www.ecounit.ru/artikle_22.html)

fyshka
03.01.2016, 22:34
Не самый корректный пример. Здесь нет прямой зависимости. Если мягкая вода долго не подменивается, солемер может показать и 200 ppm, а жесткость будет ерундовая, 2-3*. Солемер показывает содержание всех солей, а жесткость определяют, в основном, ионы кальция и магния, а также карбонаты.

Sem
03.01.2016, 22:36
fyshka, мы еще не знаем что вопрошающий подразумевал под солемером. Даю 90%, что ТДС метр)))

vetall
03.01.2016, 22:53
Я мав на увазі ТДС-метр

Sem
03.01.2016, 22:57
Я мав на увазі ТДС-метр

отож code44

fyshka
03.01.2016, 23:35
ТДС-метр и есть солемер. Предлагаю дискуссию об этом перенести в личку, если интересно, мы отклонились от темы.

Maxlabt
06.01.2016, 13:10
OPECT, вопрос к вам такой, вернее их несколько:
1. мороженная моина нормально тонет или как циклоп висит в толще воды? и как кормить анциструса замороженным циклопом?
2. рыбу давать крупным куском? может слегка поскоблить? свежую, без какой либо термообработки?

Что-то Ореста не видно. Кто-то может помочь с ответами на мои вопросы. Буду признателен.

White1975
06.01.2016, 16:38
http://s017.radikal.ru/i405/1601/cb/ab6446b9a81dt.jpg (http://radikal.ru/fp/15648042d0b34841a36392d071c0569f)

White1975
09.01.2016, 07:39
http://s018.radikal.ru/i504/1601/97/6d3760063c01t.jpg (http://radikal.ru/fp/c2d74fa322ee40528224e92be9ac12f8)

http://i024.radikal.ru/1601/df/91fdb5f6c353t.jpg (http://radikal.ru/fp/14a0ae80a56b40daaf4bdfe0f272b80f)

СергейР
09.01.2016, 17:05
Для меня сейчас главное-куда девать малька,в наличии около 300 шт.Так практически постоянно.Раньше так же радовался удачному нересту и т.д.Жаль "181" уступает по красоте "184".

White1975
09.01.2016, 18:42
Для меня сейчас главное-куда девать малька,в наличии около 300 шт.Так практически постоянно.Раньше так же радовался удачному нересту и т.д.Жаль "181" уступает по красоте "184".

Значит Вы меня должны понять как никто )) code33. Как в той песне - лучше гор могут быть только горы на которых еще не бывал !.
Зачем держать 300 мальков, если нет покупателя - раздайте людям !! Думаю любой заберет такую красоту.code44

181 по красоте много кому уступают, не только 184 )

СергейР
09.01.2016, 19:48
White1975, У меня в городе "около 10 аквариумистов"-куда им сколько,да и не первый год с мальком.Вот бы поменять их на что-то стоящее.

White1975
10.01.2016, 08:34
White1975, У меня в городе "около 10 аквариумистов"-куда им сколько,да и не первый год с мальком.Вот бы поменять их на что-то стоящее.

Ну да, тогда ситуация усугубляется !

OPECT
10.01.2016, 14:52
Что-то Ореста не видно. Кто-то может помочь с ответами на мои вопросы. Буду признателен.

Моину (замороженную) колю на куски, и бросаю в аквариумы.
Выключаю фильтри, компресор. Моина тает и потихоньку опускается на дно.
Куски , как 50 копеек (размер).
В аквариумах (по 200л) имеется по 70 штук малька.
Седают за 15-20 минут, и снова запускаю оборудование.
Комлю 4-5 раз в сутки.
Понравилось то, что почти нет мути, в отличии от циклопа.
От циклопа вздувало.. но грешу на несвежесть даного корма.

По рыбе - не скоблю. Нарезаю ломтиками (60мм/10/10). Кусок на 70 штук малька. Едят целый день.
Помимо этого тыква, разные хлопя, пресноводный мотыль, таблетки спирулины.

Подмена воды каждый день по 45л утром, и так же вечером.
Обязательна сифонка.. когда как... доходило и до пяти раз в день, особенно от овощей.
Присуствуют фруктовые коряги.
Размер малька 4-5см.
Температура 28.
Фильтрация - две головы по 1100л/ч.
Промывка мочалок через день.
Как то так..

White1975
13.01.2016, 17:10
L181 (18 дней)
http://s017.radikal.ru/i418/1601/a8/4183a1dcc46et.jpg (http://radikal.ru/fp/29401c54e7a9479886ce944e712fa219)

Анакондыч
14.01.2016, 03:31
White1975, весь выводок поднимаете? Или одному делаете фотосессию?

White1975
14.01.2016, 05:13
White1975, весь выводок поднимаете? Или одному делаете фотосессию?

)))) Их всего то штук 25, которых получается сфотографировать те и становятся звездами !

White1975
16.01.2016, 18:36
с Мамой..
http://s019.radikal.ru/i600/1601/15/a9ed78405698t.jpg (http://radikal.ru/fp/1da56fb6a3c74d22922983a7c07a76b3)

http://s017.radikal.ru/i405/1601/bb/007a05ad1a56t.jpg (http://radikal.ru/fp/cfaa78bdfb204f08b372ee522458a259)

White1975
21.01.2016, 14:42
Вот это я понимаю-АППЕТИТ !

http://s020.radikal.ru/i702/1601/58/911c0c854b76t.jpg (http://radikal.ru/fp/2da8e8101e3d47cbacdce580071a0a84)

White1975
29.01.2016, 17:08
L181 (1 месяц)
http://www.youtube.com/watch?v=GrC1zUpRDs0