PDA

Просмотр полной версии : подбор цихлид


Олег (Днепродым)
29.07.2006, 19:04
На следующей неделе приобретаю акву на 300 л. Хочу организовать цихлидник. Многие говорят, что нельзя вместе держать малави, таньгаику и америку, но почему-то очень хочется. Может всетаки когото можно. Нравятся хемихромис красный, апистограмма бабочка, борелла, хонгсло, какаду и факельная, звездчатый трофеус, циртокара леопард золотой и голубой дельфин, фронтоза, псевдотрофеус зебра и ломбарде, меланохромис Иоханна, оранжевая цихлазома, Сальвини и радужная, васильковый хаплопромис, никарагуанская цихлазома, принцесса бурунди, лампрологус нарцисс, пестрый попугайчик. Ну естественно не всех, а в соответсвии с размерами аквариума и по совместимости между собой.code17

Игорь Ш
29.07.2006, 19:40
Если хочеча то почему бы и не да.
Потом поделитесь впечатлениями.

Vadim
29.07.2006, 19:56
В Древнем Риме бои гладиаторов были в сумасшедшем почёте!:010: code61:010:
Чем мы хуже. Ещё по одному Аквариум-ТВ "Бои без правил" посмотрим в разных весовых категориях, с медленым переходом к "Гонкам на выживание".

Олег (Днепродым)
29.07.2006, 20:00
Да я мальков ломбардо (2 см) уже подселил в общий аквариум на 35 л, так золотых рыбок уже пришлось убрать в другой, молли самец какое-то время пытался сопротивлятся, но тоже потерпел поражение и в поле зрения хулиганов малолетних уже старается не попадаться. Вообще все рыбы (молли, меченосцы, петушки) держаться в боковых и верхних слоях аквы. Только сомики (крапчатый и анцитрусы) спокойно ползают где им вздумается. А хулиганы поделили аквариум на две части, один в одной части никого не трогает, другой в другой части никого не трогает. Зато на своей территории зависает и выгоняет всех, кто туда попадает. Ну иногда междусобойчики устраивают. Жду, когда я их пересажу в цихлидник, чтобы остальным спокойно стало, вот только боюсь что в большом цихлиднике не они, так другие подобное устроят.
Я кроме шуток, может я не прав, подскажите.

Йода
29.07.2006, 20:47
Эта тема уже неоднократно обсуждалась на нашем форуме и на других аквариумных. Общий вывод всегда один и тот же. И всегда после бурного обсуждения найдется умник, который не обращает внимания на советы опытных людей и спрашивает: "А можно я еще разок наступлю на грабли? Ну очень хочется попробовать!" Потом появляются слезливые топики типа "Спасите!", "Рятуйте!" и т. д., где он же будет писать как сильно любит рыбок и хорошо за ними ухаживает, а они, сволочи, дохнут и убивают друг друга.
В общем, дорогой Олег из дымного города на Днепре, дерзайте, и да пребудет с Вами Сила!

Олег (Днепродым)
29.07.2006, 21:05
Хорошо, если выбор, к примеру падает на Малави, можно ли содержать различных представителей данного биотопа в одном аквариуме, или все же и они между собой могут передраться

Игорь Ш
29.07.2006, 21:13
Хорошо, если выбор, к примеру падает на Малави, можно ли содержать различных представителей данного биотопа в одном аквариуме, или все же и они между собой могут передраться
Можно.:)

IVI
29.07.2006, 21:19
Хорошо, если выбор, к примеру падает на Малави, можно ли содержать различных представителей данного биотопа в одном аквариуме, или все же и они между собой могут передратьсяАква с малави всегда борьба за выживание особенно при плотной посадке

Йода
29.07.2006, 21:37
В Вашем объеме можно вполне содержать 20-30 хвостов разных видов малавийцев, взрослый размер которых до 10-12 см. Чтобы не было внутривидовой агрессивности заводите не больше одного самца каждого вида, а к ним поселите по 2-3 самки. Не усердствуйте с псевдотрофеусами, их желательно по минимуму. Подселите к ним неагрессивных рыб типа аулонокар, протомеласов и пласидохромисов. Если используется мощная система биофильтрации и не лень регулярно менять воду, то превышения плотности посадки можно не бояться и довести количество хвостов до 40-50.

Бобик
29.07.2006, 21:48
У меня в маленьком, 72л, цихлиднике живут вместе малавийцы и американцы. Никаких междусобойчиков нет вообще, почти у каждого есть отдельная "квартира", нечего делить:) Мир и спокойствие. Самые агрессивные - это 2 геринохейлуса, настоящие разбойники:) Так, что заводите смело, только обеспечьте их "жильем", и будет мир:)

Олег (Днепродым)
29.07.2006, 23:25
вот вот, апистограммы с малавийцами уживутся, если да, то с какими?

Vadim
29.07.2006, 23:51
вот вот, апистограммы с малавийцами уживутся, если да, то с какими?
Апистограммы - мирные "колибри" в цихлидном царстве. Под них порбирайте соседей (размер, темперамент).

Afra
30.07.2006, 00:19
вот вот, апистограммы с малавийцами уживутся, если да, то с какими?
Апистограммы с малавийцами?!:031: Пожалейте... Это маленькая и очень кроткая рыбка... Ее то и меченосцы с гурамами заганять могут. А вот малавийцы... Для них она просто корм. Есть ,конечно , более или менее мирные среди них, но сама среда их обитания выраработала у них бойцовские качества. Остановитесь На одних малавийских цихлидах, их вполне достаточно для аквариума любого объема. А цветовая гамма - это надо видеть! У меня в 350л сидят около 30шт, обалдеть! Синие васильки, красные зебры, желтые елово, белые зебры, синие с коричневой головой каданги, пятнистые хаплохромисы венустусы... Очень красиво. При надлежащем декорировании запросто можно построить лже-море.

Олег (Днепродым)
30.07.2006, 00:31
Убедили. В малавийцах. Посоветуйте тогда какой лучше фильтр поставить (цена+качество) канистровый или внешний обычный, какую лучше аэрацию сделать, свет?

Чебурген
30.07.2006, 00:45
А что значит "канистровый или внешний обычный"?

Сергій
30.07.2006, 00:48
вот вот, апистограммы с малавийцами уживутся, если да, то с какими?
Кого реально можна сполучати з апістограмами, так це дискусів, скалярій, дрібних акар (курвіцепсів, червоногрудих тощо) і папужок (пельвікахромісів). Всі інші цихліди з ними малосумісні…

Afra
30.07.2006, 00:48
Убедили. В малавийцах. Посоветуйте тогда какой лучше фильтр поставить (цена+качество) канистровый или внешний обычный, какую лучше аэрацию сделать, свет?
Не понял про фильтр? Внешний он и есть канистровый:) . Аэрации у малавийцев много не бывает, у меня зарыт в грунт гибкий распылитель по всей длинне аквариума, только не берите Ресан, он туго пропускает воздух и быстро выводит из строя компрессор. Возьмите Хаген, он не намного дороже. А свет малавийцам по барабану, растения они все равно рвут в клочья, так что ориентируйтесь на искусственные. Очень красиво смотрится аквариум с малавийцами вообще без растений, но задекорированный под коралловый риф. Сейчас в продаже есть куча китайской керамики этого направления. Удачи!

Сергій
30.07.2006, 00:50
У меня в маленьком, 72л, цихлиднике живут вместе малавийцы и американцы. Никаких междусобойчиков нет вообще, почти у каждого есть отдельная "квартира", нечего делить:) Мир и спокойствие. Самые агрессивные - это 2 геринохейлуса, настоящие разбойники:) Так, что заводите смело, только обеспечьте их "жильем", и будет мир:)
Це тимчасово. Підростуть меєки, зебри, ломбардо - і почнеться "жара"…

Йода
30.07.2006, 01:18
Малавийцы любят чистую воду, поэтому на 300-литровую банку берите канистру литров на 10, если деньги позволят. По той же причине (деньги) лучшим фильтром был бы Eheim или, если подешевле, то Rena. Хотя многие любители пользуют Атманы и не жалуются. По поводу последних - Арована торгует гарантийными Атманами. Компрессоры Rena по праву считаются самыми тихими, но не дешевыми. По декору - поищите у себя в городе места, где с машин торгуют кирпичем и камнем. Обычно эти места на дорогах в направлении к дачным поселкам. Обязательно найдется человек, который торгует песчанником и известняком. Некоторые каменюки даже обтачивать не придется.

Олег (Днепродым)
30.07.2006, 01:49
Ну читал я что внешние фильтры делятся на канистровые и невесные, видимо не канистровые

Олег (Днепродым)
30.07.2006, 02:12
Спасибо за совет, вопрос по бесшумности - самые бесшумные - это Rena. Атманы больше шумят?

Бобик
30.07.2006, 08:28
Це тимчасово. Підростуть меєки, зебри, ломбардо - і почнеться "жара"…

Вполне вероятно:) В любом случае, у меня всегда есть возможность отдать другу самых больших и агрессивных и взять снова малышей:)

Бобик
30.07.2006, 08:29
Спасибо за совет, вопрос по бесшумности - самые бесшумные - это Rena. Атманы больше шумят?

Большие Атманы вообще не шумят, Tetra шумит сильнее.

Имеются в виду канистровые фильтры.

Олег (Днепродым)
30.07.2006, 15:27
Я понял, апстограмм я заселяю уже в акву 40 л, а вот как насчет хромисов, они африканцы, но не относятся к малавийцам или таньгаике, с кем их лучше содержать? Смогут ли они жить с малави?

Vadim
30.07.2006, 15:42
а вот как насчет хромисов, они африканцы, но не относятся к малавийцам или таньгаике, с кем их лучше содержать? Смогут ли они жить с малави?
Хромисы, настоящие бойцы от природы, терпеть никого не будут. Темперамент, как и у цихлазомы брилиантовой. Что не съест (убъёт), то понадкусует. Но вдруг Вам повезёт, и конкретно Ваши станут пацифистами. Удачи.

Олег (Днепродым)
30.07.2006, 16:28
Так они могут жить только в гордом одиночестве. Уж очень жене моей они понравились

Сергій
31.07.2006, 11:18
Хромисы, настоящие бойцы от природы, терпеть никого не будут. Темперамент, как и у цихлазомы брилиантовой. Что не съест (убъёт), то понадкусует. Но вдруг Вам повезёт, и конкретно Ваши станут пацифистами. Удачи.
Ну, це не про тих хромісів сказано… Тих уже практично немає, а нинішні нормально сполучаються зі співрозмірними цихлідами. Детальніше про це написано тут (http://www.vitawater.ru/aqua/fish/spec/cichlida/hemi-lif.shtml). Тим не менше, вимоги до води у них суттєво відрізняються від малавійців, крім того, забарвлення (принаймні на мою думку) погано сполучається з кольоровими гамами малавійців.

Jararaka
31.07.2006, 15:17
Олег, а я вот не могу понять - зачем делать уху и пытаться совместить несоразмерное ? Может быть, всё-таки не стоит путать тёплое с мягким - и не держать в аквариуме рыб, малосовместимых между собой, к тому же из разных биоценозов ? Почему бы не завести в твоей достаточно большой банке одну-две пары цихлид, но которые заведомо не будут враждовать между собой ? По африканским не скажу, но многие американцы достаточно уживчивы...


О ! И ещё вопрос - где ты у нас в городе хромисов видел ? На рынке и в магазинах я спрашивал - по нулям...

Бобик
31.07.2006, 15:19
Американцы - рулез форева! :) Но мне пришлось ещё и малавийцев подсадить, ввиду нулевого ассортимента американцев, кроме меек:(

Jararaka
31.07.2006, 15:30
Мееки, чернополоски, акары (скоро мне бирюзовых подгонят :) - как только мальки подрастут !) - кстати, голубовато-пятнистые спокойно к соседям относятся.

Красивых рыб много... но вот не всех, наверное, стоит держать. Я тоже мечтал о зебрах, Ломбарди и (особенно !) хромисах - но, к сожалению, и объёмы не позволяют, и есть с ними трудности в совместном содержании.

Так что я пока ограничился чернополосыми и Мееками. Возможно, в перспективе будут бирюзовые акары и восьмиполоски - но не более одной пары на банку ! И рыбам спокойно, и мне хорошо.

У меня жена не так Мееками любуется, как чернополосыми :) - наблюдает, как роют, как едят, кто и кого на фильтр загоняет :) Даже кормить начала - а до появления чернополосок мотыль в руки брать боялась.

SWINDLER
31.07.2006, 15:31
Я понял, апстограмм я заселяю уже в акву 40 л, а вот как насчет хромисов, они африканцы, но не относятся к малавийцам или таньгаике, с кем их лучше содержать? Смогут ли они жить с малави?
Малавийцы, рыбы более скоростные, чем хромисы (хромисов будут все время обжирать). А насчет хромисов-убийц, это все сказочки из книжек 60-70х годов прошлого века.(объемы надо нормальные иметь -соответсвенно темпераменту рыбы)

Олег (Днепродым)
31.07.2006, 19:32
to Jararaka

Хромисы есть на рынке в Днепре на воронцовке, зовут его саша, он по-моему там единственный торгует цихлидами.

Вообще есть мнение, что Утаку, аулонокар или дельфинов хромисы вероятно порвут, а вот Мбуна скорее всего их загонит. Мне не очень хочеться наблюдать гладиаторские поединки, поэтому я пока не выбрал, какую группу всетаки содержать, или их кого-то можно вместе.
Кстати акву я заказал, но так как цихлид из разных биотопов держать нельзя, то вместо 300 л заказал на акватике 240 л, на этой неделе могут привезти. Освоюсь с одним, и затем вероятно зимой возьму второй, для другой группы.