PDA

Просмотр полной версии : фильтр


dinacat
29.07.2006, 21:31
всем привет.
я недавно (пару недель назад) поменял фильтр и как только его промываю сбивается равновесие.
как долго это будет продолжатся и как с этим боротся.
аквариуму пол года и со старым фильтром таких проблем не было.

Бобик
29.07.2006, 22:22
Т.е., когда вы промываете фильтр, у вас не получается пройтись по прямой?!
Я ни разу не замечал изменения в биобалансе. Хоть канистру промываю, хоть мочалку от внутреннего фильтра - один хрен. Сбой биобаланса из-за фильтра - от лукавого.

Hiks
30.07.2006, 01:10
Бобик, нет 2-х одинаковых аквариумов! Они как люди: все одинаковые, но каждый разный... И если в Вашей акве промывка субстрата для биолигической фильтрации (губки, кер. кольца или др.) не вызывает даже кратковременного срыва биологического равновесия, то это совсем не означает, что в моём аквариуме ситуация будет та же. ИМХО, всё зависит от биологической нагрузки: чем она больше, тем больше нужна популяция бактерий, перерабатывающих органику. При промывании часть бактерий погибает, а оставшаяся в аквариуме не справляется с нагрузкой. Выход: 1. Уменьшить био нагрузку (кол-во рыб); 2. Увеличить площадь поверхности субстрата; 3. Промывать в аквариумной воде. ИМХО

Игорь Ш
30.07.2006, 07:30
Бобик, нет 2-х одинаковых аквариумов! Они как люди: все одинаковые, но каждый разный... И если в Вашей акве промывка субстрата для биолигической фильтрации (губки, кер. кольца или др.) не вызывает даже кратковременного срыва биологического равновесия, то это совсем не означает, что в моём аквариуме ситуация будет та же. ИМХО, всё зависит от биологической нагрузки: чем она больше, тем больше нужна популяция бактерий, перерабатывающих органику. При промывании часть бактерий погибает, а оставшаяся в аквариуме не справляется с нагрузкой. Выход: 1. Уменьшить био нагрузку (кол-во рыб); 2. Увеличить площадь поверхности субстрата; 3. Промывать в аквариумной воде. ИМХО
Так вам советы давать нужно самому, а не спрашивать.

Nikola
30.07.2006, 12:41
всем привет.
я недавно (пару недель назад) поменял фильтр и как только его промываю сбивается равновесие.
как долго это будет продолжатся и как с этим боротся.
аквариуму пол года и со старым фильтром таких проблем не было.

Ничего не понятно.
В каком аквариуме вы поменяли фильтр? Подробнее об аквариуме, что с растениями, что с населением, что с грунтом? Какой фильтр вы поставили? Что вы в нем промываете, я в своем внутреннем тока синтепон промываю или меняю на новый а губки с момента запуска еще толком и не промывал, да и мне кажется что бактерии живут не только в фильтре а еще и в грунте. Мало исходной информации.

vanessa
30.07.2006, 13:05
....промывка субстрата для биолигической фильтрации...
А для чого його промивати? Я в своїй каністрі мию тільки губки мех-фільтрації....
Може в цьому й причина проблеми?

Hiks
30.07.2006, 16:21
А для чого його промивати? Я в своїй каністрі мию тільки губки мех-фільтрації....

А может ли наполнитель для биологической очистки работать вечно? Рано или поздно он забьётся и его нужно будет либо промыть, либо заменить.

Nikola
30.07.2006, 19:01
А может ли наполнитель для биологической очистки работать вечно? Рано или поздно он забьётся и его нужно будет либо промыть, либо заменить.

Так по моему его никто и не предлагал вечно не мыть, а вот мыть его раз в пару недель... как минимум наводит на подозрение либо его слишком часто моют и не дают нормально развиться колонии бактерий, либо фильтр не подходит для этого объема аквариума.

IVI
30.07.2006, 20:43
всем привет.
я недавно (пару недель назад) поменял фильтр и как только его промываю сбивается равновесие.
как долго это будет продолжатся и как с этим боротся.
аквариуму пол года и со старым фильтром таких проблем не было.Если у вас в 150л такой набор живности как перечисленно в профиле то даже и не знаю какой фильтр справится с такой нагрузкой.

Игорь Ш
31.07.2006, 00:11
Если у вас в 150л такой набор живности как перечисленно в профиле то даже и не знаю какой фильтр справится с такой нагрузкой.
Ну можно ещо фильтру помагать, по чаще подмены делать, ой как фильтр разгружает.code69