PDA

Просмотр полной версии : Караул! Мелании наступают!


Nata_vp
31.07.2006, 10:41
Посоветуйте, как уменьшить популяцию меланий в моей акве. Я думаю их уже тысячи. Красота подводного мира теряется среди этой орды...

KeeR
31.07.2006, 10:49
http://www.vaa.in.ua/forum/showthread.php?t=9321 Вот здесь как раз эта тема обсуждается!

Владимир Гришакин
31.07.2006, 10:58
Собрать ночью рукой со стекла и потом или унитазировать или скормить или подарить!

Antonio
31.07.2006, 11:25
Как по мне, самый безопасный вариант - собрать руками.
Вариант первый. Опустить на дно огурец, когда он будет облеплен молюсками вытянуть и оторвать оных.
Вариант второй. У меня еще больше молючки полюбляют таблетки со спирулиной для донных рыб. Бросить на дно несколько таблеток на какой-нибудь кусок стекла, например. Туда сползаются молюски. Таблетки быстро распадаются. Делать это нужно днем. Сомы у меня ленивые.

Nata_vp
31.07.2006, 12:02
Спасибо! Опробую все способы :)

serdiskus
31.07.2006, 13:49
Как по мне, самый безопасный вариант - собрать руками.
Вариант первый. Опустить на дно огурец, когда он будет облеплен молюсками вытянуть и оторвать оных.
Вариант второй. У меня еще больше молючки полюбляют таблетки со спирулиной для донных рыб. Бросить на дно несколько таблеток на какой-нибудь кусок стекла, например. Туда сползаются молюски. Таблетки быстро распадаются. Делать это нужно днем. Сомы у меня ленивые.
Второй вариант можно усоверенствовать укладывая таблетки в сачек и опуская его в вертикальном положении на дно. Собравшихся улиток легко извлечь одним движением руки. И рук не замочить.

SWINDLER
31.07.2006, 15:08
мне товарищ подбросил 5шт. красноплавничных боций, примерно через месяц в аквасе не было ни одной улитки :)

Antonio
31.07.2006, 15:12
Да, с боциями, (у меня петухи развлекались) вопрос решается родикально, успевай только пустышки извлекать.
Но речь идет об уменьшении численности меланий, а не о 100% уничтожении.

Antonio
31.07.2006, 15:13
Второй вариант можно усоверенствовать укладывая таблетки в сачек и опуская его в вертикальном положении на дно. Собравшихся улиток легко извлечь одним движением руки. И рук не замочить.
С сачком классно! сегодня-завтра потренируюсь.

Jararaka
31.07.2006, 16:24
Можно и с сачком, но есть ещё вариант - берётся пластмассовая или металлическая невысокая банка (типа из-под консервов), в её днище сделать отверстия для стока вода и в верхней части - отверстия для привязывания "строп".
Приманка - тот же огурец или обваренный кипятком капустный лист. Приманка крепится внутри банки; банка, привязанная за "стропы", опускается вечером на дно; утром, полная отожравшихся меланий, за "стропы" поднимается и опустошается.
При необходимости - повторить.

SWINDLER
31.07.2006, 18:23
Да, с боциями, (у меня петухи развлекались) вопрос решается родикально, успевай только пустышки извлекать.
Но речь идет об уменьшении численности меланий, а не о 100% уничтожении.
При чистке грунта в акве попавшихся улиток я выливаю в унитаз, регулируя этим их численность, так же поступаю с креветками.

Jararaka
31.07.2006, 18:31
Креветок лучше в пиво...

Antonio
01.08.2006, 08:38
Креветок лучше в пиво...
2 Swindler
или вообще в море, может аклиматизируются

Nata_vp
01.08.2006, 11:30
Вчера кормила меланий картошкой. Около десятка наползло, пока тянула картошку из воды, все отвалились. Муж потешился надо мною вдоволь :)

Так-с, продолжим. Значит сегодня попробую вариант с банкой или сачком. Но всё равно это маловато будет. Я не преувеличивала, когда говорила, что их тысячи. 2 десятка выловленных в день меланий погоды не сделает. Я уже согласна на полное истребление. Как?

Antonio
01.08.2006, 11:37
Полное истребление возможно
1. химическим путем. Но любой скажет, что лить всякую гадость в банку чревато последствиями. Как бы "что лечим" не перевесиль "что калечим".
2. заведите рыб, которые скушают улиток. Я знаю за петухов, тут говорили за боций. Конечно, сразу мелочь они не изничножат, но начнут с крупных.

Goldenfish
01.08.2006, 13:37
А у меня лягушечка шпорцевая в своем аквариуме всех меланий потрескала. Причем именно меланий, катушки ей по вскусу видать не пришлись. Счас отправлю ее в турне по другим аквариумам, а то тоже страдаю от засилья этих меланий. Еще у меня улиток хорошо едят черепахи, но им их вылавливать нужно.

serdiskus
02.08.2006, 08:06
Улитки не переносят (насколько я знаю) препараты содержащие медь.
На этой основе созданы химпрепараты для уничтожения улиток. Название к сожалению не подскажу. Поспрашивайте в зоомагазинах на птичке.
Кстати в мнтернетмагазине "У водяного" такие "химикаты" предложены.

roxy
03.08.2006, 17:14
попробовала способ с картошкой - ни одной улитки ...анциструсы не подпускают - на пару с водорослеедом сиам. грызут - уже довольно большие ямки попрогрызали - ми это не вредно?

Serpentarius
04.08.2006, 06:42
Кто сказал? У меня в травниках больбитисы, мох, анубиасы щедро примотаны к корягам медной проволокой. А улиткам по барабану!
Мне удавалось их вывести только двумя способами:
1. В травнике удалить всех рыб и залить Сера Шнекопур в дозировке, чуть большей, чем указано в инструкции. Далее - по мануалу - через 2 часа подмена 30%. 1,5 года полет нормальный.
2. Если вытащить и растения - максимально слить воду и добавить 50% перекись водорода (пергидроль). Через час залить полаквариума, потом слить. Потом залить полностью, поднять температуру до максимума (перекись разлагается на свету и при температуре). Преимущества: не надо отмывать аквариум от солей - перекись разлагается на воду и кислород; полная дезинфекция грунта, элементов декора, емкости. Недостаток: 50% перекись оставляет ожоги на коже при попадании - надо работать очень аккуратно; необходимость удаления из банки всех обитателей.

serdiskus
04.08.2006, 08:39
[QUOTE=Serpentarius]Кто сказал? У меня в травниках больбитисы, мох, анубиасы щедро примотаны к корягам медной проволокой. А улиткам по барабану!
Совершенно верно. У меня ситуация анналогичная. Креплю растения проволокой (может это и не лучший способ) долгое время и не заметил чтобы улиткам это как-то мешало. Живут и здравствуют.

Nafanaill
04.08.2006, 09:27
А проволочка то наверно, это обмоточный провод в лаковой изоляции? :)
Ну и сколько меди может растворится с двух малюсеньких срезов?

Serpentarius
04.08.2006, 11:57
А проволочка то наверно, это обмоточный провод в лаковой изоляции? :)
Ну и сколько меди может растворится с двух малюсеньких срезов?
Исключено:) Эта проволока применяется для навязки деталей при нанесении гальванических покрытий, и должна обеспечивать надежный контакт детали со штангой. А лак является изоляцией :020:

Slavko
06.08.2006, 10:46
Растения не приматывал, не знаю. Но мы с одноклассницей как-то тренировались на её 50 л. Дней через 4 от комка проволоки сдохли все ползающие, в том числе любимые ампулярии, поэтому я оказался крайним :(. Проволока была светлая тонкая, без покрытия.

Serpentarius
06.08.2006, 22:56
Полная фигня!!!!!!!!

Slavko
07.08.2006, 09:32
Просто попробуй ;). Думаю, не будешь спорить, что таким способом уничтожают гидр в аквариумах? С моллюсками - то же самое, только не так быстро.

Марусёна
07.08.2006, 12:36
Ну а если любым из перечисленных способов потравить стадо меланий, то как добывать потом их трупики? Ведь такое количество дохлятинки в акве не есть гуд?

Serpentarius
07.08.2006, 13:22
Если бы все было так просто, как вы тут пишете! Я не первый год борюсь с этой напастью. Ни одна попытка потравить меланий медью не увенчлась успехом... Увы...

Марусёна
07.08.2006, 23:42
кинула сегодня рыбам 2 шт мидии. Ампулярии первыми прибежали, а когда я увидела меланий табун на каждой мидии, да еще и при включенном свете- удивлению небыло предела! При свете ламп такое скоростное пожирание!!!

Кениец
13.09.2006, 13:54
Моим меланиям картошка не понравилась. Зато креветки облепили полностью.
Буду пробовать другие способы, а то эти землеройки всю почвопокровку вырывают.

Kristy
24.09.2006, 23:43
а зачем всякую гадость лить в аквариум???
Самый безопасный способ от меланий - это боции. У меня два клоуна. Они выискивают улиток в грунте и потом носятся с ними во рту как собаченки - забавное зрелище :-) и обсасывают эту улитку и крутят во рту как чупа чупсы :-)
Запустите парочку боций - будет вам и польза и веселье. И трупы убирать не придется.
Всех улиток они все равно не съедят, соберут тех, кто вылез на поверхность. Да и не надо уничтожать всех, мелании тоже свое полезное дело делают.
А с катушками хорошо борются макроподы.

Serpentarius
25.09.2006, 09:40
У меня в одном травнике были 3 мраморных боции, 2 боции-клоуна. И мелании благополучно с ними сосуществовали. Даже уменьшения поголовья последних не замечалось. Может, у меня боции неправильные? Или мелании?:confused:

Goldenfish
25.09.2006, 11:55
Когда мраморные боции голодные, они понемножку поклевывают меланий. Всех не истребили, но покрайней мере нет того засилья на стеклах и растениях. И кучка складированных панцирей лежит в уголке, но когда и как они их едят, я тоже не видела. И еще у меня шпорцевая тоже лакомится иногда.

Sol
25.09.2006, 12:43
а вот такая мысля
пересадить рыб, растения и почти всю или две трети -воду (профильтрованную хотя бы марлей - временно - в другую емкость.
потом вылить остаток воды. выбрать весь грунт и вымыть акву... Грунт - на протвинь в духовку - и прокалить основательно, потом - промыть. Предварительно можно отсадить с десяток меланий - если не хотим грохнуть все. Вопрос - что плохого в этом способе? Если скажете - бкдет уничтожена полезная флора грунта - то можно часть грунта - грамм 200 - не совать в духовку, а тщательно перебрать руками от меланий, а потом подсадить в акву. И еще - про трупики. Трупики превратятся в пепел и пустышки. Вреда от пустышек не будет - считайте, они станут частью грунта. Свам я этот способ изобрел только что, и пока не пробовал - вот хочу посоветоваться...

Kristy
25.09.2006, 12:52
У меня в одном травнике были 3 мраморных боции, 2 боции-клоуна. И мелании благополучно с ними сосуществовали. Даже уменьшения поголовья последних не замечалось. Может, у меня боции неправильные? Или мелании?:confused:
тогда скажу так:
автор этого сообщения :

а зачем всякую гадость лить в аквариум???
Самый безопасный способ от меланий - это боции. У меня два клоуна. Они выискивают улиток в грунте и потом носятся с ними во рту как собаченки - забавное зрелище :-) и обсасывают эту улитку и крутят во рту как чупа чупсы :-)
Запустите парочку боций - будет вам и польза и веселье. И трупы убирать не придется.
Всех улиток они все равно не съедят, соберут тех, кто вылез на поверхность. Да и не надо уничтожать всех, мелании тоже свое полезное дело делают.
А с катушками хорошо борются макроподы.


не несет никакой ответственности за поведение чужих боций и меланий. А также автор не хотел своим сообщением обидеть любителей боций.
Отдельные извинения любителям меланий. :-)))

Но у меня численность меланий регулируют именно боции клоуны.
Только я вот чего не пойму - а зачем с ними бороться, с этими меланиями? Они же ведут скрытный образ жизни и по стеклам не ползают в отличии от катушек. А если поползут по стеклам, то значит воздуха мало. Они как живые индикаторы.

С мыслёй Sol - а согласна, вполне реальный способ. Только с растючкой не будет ли проблемы? Надо будет ее подкормить после такого перетрАхивания :-)

Serpentarius
25.09.2006, 13:06
.
Только я вот чего не пойму - а зачем с ними бороться, с этими меланиями? Они же ведут скрытный образ жизни и по стеклам не ползают в отличии от катушек. А если поползут по стеклам, то значит воздуха мало. Они как живые индикаторы.



А разве я сказала что-то другое?:)

KeeR
25.09.2006, 13:20
Только я вот чего не пойму - а зачем с ними бороться, с этими меланиями? Думаю Вы поймете когда их в аквариуме будет 150-200 шт. мелких на квадратный см. ! Я уже с ними замучився! Два раза взрослых относил по 30-50 штук на птичку!

Kristy
25.09.2006, 14:12
А разве я сказала что-то другое?:)
нет, конечно нет. Это я уже так, сама с собой... мысли вслух :-)


Думаю Вы поймете когда их в аквариуме будет 150-200 шт. мелких на квадратный см. ! Я уже с ними замучився! Два раза взрослых относил по 30-50 штук на птичку!
У меня 4 аквариума. В самом большом (200) в настоящее время никто не борется с улитками. В этой банке когда то жила веселая семейка макроподов, они истребили всех катушек. А меланий никто не трогал. Меланий всегда было много, даже очень много. Но они меня не напрягают, они по моему ничем не вредят и их не видно. Разве что грунт ковырнуть. Или я ошибаюсь?

Sol
25.09.2006, 22:11
а кислород они зря не жрут?
ежели их тысячи - то рыбсам-то останется чем дышать?
особенно - по ночам, в темноте, когда фотосинтез в ауте

Serpentarius
25.09.2006, 22:25
а кислород они зря не жрут?
ежели их тысячи - то рыбсам-то останется чем дышать?
особенно - по ночам, в темноте, когда фотосинтез в ауте

http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=10102

Катушки и мелании являются как бы индикаторами состояния воды, грунта и количества корма. Если их популяция возрастает до немыслимых размеров - следует подумать об уменьшении количества корма (значит, у них достаточная кормовая база для размножения в таких количествах).

Kristy
25.09.2006, 23:23
а есть ли такая информация, насколько много мелании потребляют кислорода?
Не просто много или мало, а, например, в сравнении с рыбой среднего размера.
Действительно ли мелании составляют рыбам конкуренцию в этом?

Kristy
25.09.2006, 23:39
что то мне кажется, не очень-то они и обделяют рыб с кислородом. Сколько может быть меланий? По объему горсть, размером с взрослую акару? Ну и что такого?
А на ночь не плохо было бы и компрессор включить, тем более при большом количестве растений.

Mykhaylo
26.09.2006, 15:49
Почему именно корма? ИМНО аналогичный эффект наблюдается и в перенаселенных акварумах. А размножаются действительно хорошо только в хорошей воде.
Второе ИМНО главное физ не завести, дабы дырок не делали мелании вроде бы ничему не мешают, разве неприятно будет наблюдать как грунт шевелится - гости могут испугаться :)
Вот где количество улиток меня поразило - так это в Центре Юных натуралистов. И ничего - все благоухало.

lsk
05.12.2006, 11:32
А я не могу от катушек в травнике избавиться.Огурцы,картошку и яблоки мы уже прошли.Штук 10 на каждом кусочке и все.Рыб у меня мало:два водорослееда,стайка неонов и "неправильный" петух,который не ест катушек.А также стадо креветок,которые с аппетитом лопают те жи яблоки,картошку и огурцы.При этом они ловко спихивают улиток с лакомых кусочков.Химию лить нельзя-растючки и креветки не переживут.Хочу запустить пару макроподов,но увы не могу их приобрести у себя в городе.Я бы, конечно, их лучше в аренду взяла на некоторое время.А меланий вроде не очень много,во всяком случае их не видно.И почвопокровные вроде растут.Но от меланий я бы тоже избавилась.

M.F.
23.12.2006, 16:57
Посоветуйте, как уменьшить популяцию меланий в моей акве. Я думаю их уже тысячи. Красота подводного мира теряется среди этой орды...
Чего-то я недопонимаю. Во первых чем вас так не устраивают мелании от них ведь только польза! А во вторых если меланий действительно РЕАЛЬНО МНОГО, то это лишь IMHO следствие безмерного перекорма. Приведу пример у меня дома и на работе есть похожие "банки" (объём, рыбы, грунт, растения всё очень похожее), так вот дома меланий мало (!), а на работе где каждый думает что рыбки вечно голодают норовит покормить, так вот там действительно меланий больше чем грунта по количеству, зато вода всегда прозрачная, несмотря на жудкий систематический перекорм!

M.F.
23.12.2006, 17:06
а есть ли такая информация, насколько много мелании потребляют кислорода?
Не просто много или мало, а, например, в сравнении с рыбой среднего размера.
Действительно ли мелании составляют рыбам конкуренцию в этом?
Точных данных у меня нет, но исходя из личных наблюдений совсем мизер они кислород поглощают. Если аэрация более менее есть, то проблем нет!

M.F.
23.12.2006, 17:07
А я не могу от катушек в травнике избавиться.
Уменя гурами отлично контролируют численность катушек, правда если не перекармливать!

Jararaka
23.12.2006, 21:58
У меня меланий не осталось - только ракушки. Всех съели цихлазомы и акары.