PDA

Просмотр полной версии : Акара бирюзовая. Нерест


IVS
02.08.2006, 16:35
После первого нереста, осколок горшка с икрой, переложил в другой аквариум. 70% икры пропало.
Сейчас нерестятся второй раз.
Вопрос: кто-нибудь замечал, количество вылупившегося малька, зависит от наличия самки возле икры? Что эффективнее забирать икру или оставлять с родителями?

Игорь Ш
02.08.2006, 19:00
Желательно оставлять производителей на кладке. Или же если забираете икру то только с той водой в которой отнерестились. В своё время они у меня давали с одного нереста до 1000шт. малька.

Проблема может быть только тогда когда родители будут водить малька, короче ховайтесь все.

Сергій
03.08.2006, 10:45
На мою думку краще у цихлід ікру не забирати.

IVS
03.08.2006, 10:53
Ответ для CЕРГIЯ:
- я бы тоже охотно посмотрел, как родители выхаживают мальков
- но когда нерест происходит в аквариуме на 600л...в котором еще живут астонотусы, радужные, бриллиантовые, лабиатумы и биоцелатум...

согласитесь это проблематично!

С ув. IVS

Сергій
03.08.2006, 13:51
Ответ для CЕРГIЯ:
- я бы тоже охотно посмотрел, как родители выхаживают мальков
- но когда нерест происходит в аквариуме на 600л...в котором еще живут астонотусы, радужные, бриллиантовые, лабиатумы и биоцелатум...

согласитесь это проблематично!

С ув. IVS
Ну, в профілі цього немає :)
Як варіант - відсаджувати на нерест… Або виловлювати малька коли попливе…

SergGGG
03.08.2006, 17:30
У меня нерест проходил в 140 л. отдельном аквариуме смесяц назад. ВСе это время я не их ни родителей не отсаживал. Самка до сих пор мальков слегка "пасет". Сейчас вместе с родителями там плавает полсотни мальков. Все с ними ОК. Скоро буду мальков раздавать...

У меня зеленоватые, а окантовка желтая.

Jararaka
04.08.2006, 12:32
что лучше - инкубировать икру или оставить с родителями, на этом форуме разговор уже был.

После первого нереста, осколок горшка с икрой, переложил в другой аквариум. 70% икры пропало.


А как перекладывал ?
В общем-то, читал где-то, что если собираешься инкубировать икру самостоятельно, то субстрат с икрой нельзя выносить на воздух - т.е., надо взять некую ёмкость (например, литровую банку), опустить её в воду, заполнить водой, положить в ёмкость икру и только тогда перенести в инкубатор.

а аэрация ? Обеззараживающие препараты и их концентрация ?

Какая вода была ? -- Надо переносить икру в инкубатор с водой из родного аквариума...

IVS
04.08.2006, 12:39
Пробовал перекладывать с водой из нерестилища и просто переносил камень с икрой по воздуху...% валупившегося малька практически одинаков

Икра вызревала в 40л. Компрессор(аэрация). вода +27. Costapur(22капли на 40л).

какая была ? Надо переносить икру в инкубатор с водой из родного аквариума...

Первый раз из нерестилища, а второй раз просто отстоянная...

Сергій
04.08.2006, 15:43
Може бути багато причин низького виходу малька, наприклад, незрілість самця (думаю, що так само слід припускати і незрілість самиці), висока інтенсивність розвитку шкідливих мікроорганізмів тощо…

Jararaka
04.08.2006, 15:52
Мда... "незрелость" производителей я не учёл :)
А что касается "високої інтенсивністі розвитку шкідливих мікроорганізмів", то - є "Costapur(22капли на 40л)"...

Сергій
04.08.2006, 15:57
А что касается "високої інтенсивністі розвитку шкідливих мікроорганізмів", то - є "Costapur(22капли на 40л)"...
Хтозна, якої якості той костапур…

Игорь Ш
05.08.2006, 08:17
Многие перенося кладку с ирой используют синь митиленовую, многие Серовские препараты а я когда занимался скалярами то ипользовал Реванол. Недавно оставшийся порошок отдал товарищу. Так вот при использовании реванола с грибком у меня ни когда не было проблем. А сейчас вааще ни чего не пользую, так как производители выполняют свои обязаности.

SergGGG
13.11.2006, 10:16
В пятницу акары в очередной раз отнерестились. Сегодня утром начали личинки проклевываться...
В общем, через месяц начинаю принимать очередные заявки на раздачу малька.

Jararaka
13.11.2006, 19:30
Уф... я не уверен, но, возможно, помогу :) Всё-таки штук тридцать твоих мальков по городу распихал - сегодня ушли последние шесть (раньше человек не смог забрать).
Кстати, ещё несколько вопросов - какого размера родители ? В каком возрасте начали нереститься ?
И ещё одна мысль : по-моему, версия о том, что более крупная рыба каким-то образом тормозит рост сородичей, в чём-то верен. У меня парочка уже достаточно крупных - а другая парочка как будто бы вообще не растёт (собираюсь рассадить по разным банкам). И те последние шесть штук мальков из последней партии по размеру такие же, какими я брал у тебя для себя два месяца назад...

Так что, может быть, пригодится совет тем, кто разводит рыбу и поднимает малька - калибруйте выводок ! Рассаживайте мальков в зависимости от выроста.

Вот ещё неплохую статью нашёл (http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=283&cat=6).

SergGGG
14.11.2006, 10:16
Насчет размеров - самец 12-14 см, самка чуть больше 10. Возраст - не подскажу, потому как брал у оптовика их почти взрослыми. После покупки нереститься начали примерно через полгода.
Насчет размера - согласен, причем факторов может быть много - и доступ к корму и территориальные вопросы, а может быть рыбы в воду что-то такое выделяют... в любом случае - результат налицо. Я наблюдад тот же самый эффект.

bartok
01.02.2007, 13:20
Вчера акары отнерестились в смотровом аквариуме. :010: Аквариум 150 л в нем сейчас живут 3 акары, 1 астронотус, 2 красные фотуны. Отсадить некуда, 300 литровый еще не запущен, 10 литровый без обогревателя. Все рыбы приблизительно по 10 см.
Сейчас акары захватили две трети аквариума и разогнали всех по угла включая астронотуса.
Есть ли шанс для малька выжить, или придумывать обогрев и переносить икру в 10 литровый? :confused:

fantom
05.02.2007, 14:11
У меня тоже отнерестились бирюзовые акары в общем аквариуме.
Нереста не ожидал-увидел просто,что все рыбы собрались в одном
углу аквариума.А потом увидел самку над камнем с икрой!
Камень в воде перенес в 15л инкубатор с аэрацией и подогревом(27)
Через 2 суток выклюнулись личинки.Количества не знаю-как их посчитаешь:)
Так вот интересно,подскажите опытные-Когда они поплывут?
-какой корм использовать лучше
IVS советовал резаный трубочник,а я еще артемию пытаюсь вывести.

SergGGG
06.02.2007, 10:47
bartok Я вам советую рыб рассадить. В противном случае - акары скорее всего будут постоянно драться с астриками и фортунами.
Вариант первый - оставить акаров с мальками в аквариуме, а остальных кому-то временно пристоить.
Вариант второй - экстренно запустить вторую банку и пересадить туда камень с икрой и акаров.
Вариант третий - см. сообщение Fantom-a.

fantom
08.02.2007, 18:00
Мои уже поплыли!
Развел артемию,влил немного-едят или нет не знаю.
Среди тех, кто вылупился вроде-бы все живы пока.
Сидят ри 27 градусах и постоянной аэрации.Воду сегодня подменил(30%),
а то муть какая -то плавала.

bartok
09.02.2007, 15:16
4.02 вовремя того как самка лушпарила самца, фортуна подплыла к ямке и сделала один вдох, личинок не стало всех сразу. code27 Произошло в 6 утра еще лежал в постели и смотрел на аквариум так, что весь процесс видел сам, сделать ничего не успел. Теперь самец сидит в зарослях, а самка совсем озверела, поесть ему даже не дает. Но ничего может попустит.

Надеюсь не последний раз нерестились.

В выходные вклею ребра жесткости в 300-литворник. А на тумбу и материал есть и варить некогда.

Думаю к следующему нересту (если он будет) должен поспеть.

fantom
12.02.2007, 10:37
Караул!!!!!!!!!!!!
Что делать,подскажите!приехал сегодня утром из командировки,а
на камне опять икра(акары)Отсаживать некуда,нагревателя и компрессора нет лишнего.В аквариуме сидят еще 8 акар и сомы.
Попробовать вывести в общем или ,как вариант отсадить к тем ,что уже поплыли?(они сидят в инкубаторе)

Jararaka
19.03.2007, 05:26
Нерест бирюзовых акар (http://video.i.ua/user/74113/297/1898/).

10 минут, 25 мегабайт...

Jararaka
19.03.2007, 16:50
Серёга, дык, а я и не уходил никуда :)

Свет в банке на ночь не выключал, чтобы анцитрус не пошакалил, заодно и банку одеяльцем накрыл, чтобы рыб посторонний свет и движение в комнате не беспокоило... а то, как вспомню нересты чернополосых :(, печально.

fantom
19.03.2007, 20:16
У меня в общем аквариуме от двух нерестов практически
нмчего не осталось!Схарчили
А от самого первого результаты есть-штук 250 плавают в отсаднике.
Уже 1-2 см.
Для себя решил-если есть желание получить максимальный выход малька-надо икру пероеносить в инкубатор.
Jararaka поздравляю!
А на чем думаешь поднимать?

Jararaka
19.03.2007, 21:02
1. "Общий" аквариум у меня - это пара акар и анцитрус. Свет в акве не выключаю, чтобы сом не воспользовался мрякой.
2. В любом случае, первый нерест - так что, думаю, сложности всё-таки могут быть (опять-таки вспоминаю траблы с чернополосыми).
3. Понятия не имею... читаю.

Спасибо за поздравления !

Отсаживать буду обязательно, как только поплывёт... и если смогу выловить (всё-таки какая-никакая растючка, укрытия), и радуюсь, что не успел продать 70-литровую баночку - постараюсь на днях запустить... блин, времени ни на что не хватает.

Да, а у SergGGG, насколько я понял, мальки в банке с родителями достаточно долго жили...

Кстати, я правильно делаю, что свет не отключаю ?

Сильвер
19.03.2007, 22:21
Jararaka, через пару недель твоему Акару приспичит нерестится повторно, если малька не отсадишь, самец всех сьест, а поднимать малька удобно артемией.

Я в банке на ночь свет выключаю, но в комнате оставляю включенным маломощный светильник - в акве десяток сомов, икру не сьели не разу.
А мальков из любой банки шлангом выловить - дело 15 секунд.

Jararaka
19.03.2007, 23:12
У меня нет возможности оставлять светильник.
Шланг это хорошо... это есть у меня. :)

Светулька
21.03.2007, 12:19
А у меня нерестяться уже и не знаю какой раз, каждые две недели. Парочки у нас две: одна стандартная – две голубых акары, а вторая особенная – самец бирюзовыйcode38 , а самка голубая :027: . Первый нерест был неудачным – при пересадке мальков последних разместили в свежую воду и она вся погибла, второй нерест дал результаты – плавает штук 30 карапузов по сантиметру, полтора. С третьего по пятый нерест мальков отсаживали в «стареньким» малькам, тем, которые постарше, но они не приживались. Как потом оказалось старшие мальки съедали тех, что поменьше – ужас code43 …… теперь новеньких отсаживаем в 3-х литровую банку. Несколько раз нерест заканчивался неудачно из-за того, что маманька не следила за икрой и ее съедали барбусы, попугайчик и еллоу с таракатумами. Но наглее всего барбусы, у нас их 7 шт. атакуют со всех сторон code61 , так папик пришел на помощь и гоняет их. А еще было интересно, когда в ямку, где плавали головастики начала заползать здоровенная ампулярия. Мамулька ее давай ее выталкивать, но она упиралась в растение и соответственно не двигалась. Эти тщетные попытки увидел папаша и сразу же пришел на помощь с другой стороны, да толкал с такой силой, что я слышала как ампулярка стучалась в стекло. Вообщем удовольствия за наблюдением за этой парочкой море 015: .
Нерестятся мои при температуре 28 градусов, свет на ночь выключаю. Вот такие у меня делишки.
Jararaka, рада за тебя и твоих рыбулек code69

Jararaka
23.03.2007, 00:16
Нет, не плавают.

Я последние два-три дня дома появлялся только для того, чтобы что-то съесть. Времени хватало, чтобы покормить рыб, но не рассматривать их.
Несмотря на строжайший запрет, вчера сын всё-таки на ночь выключил свет в аквариуме (просто забыл :(, а дома никого не было), в общем... печально всё это.

Теперь самка ведёт активные строительные работы, совмещая их с ландшафтными, вырыла несколько ям (самец участия не принимает, гордо рассекает по банке). Парочка в основном тусуется в левой части аквы, причём самка не пускает самца в "черепашье" укрытие - кто помнит, где лежат мои фотографии, может посмотреть.

Постараюсь на днях залить свободную банку водой из аквариума с акарами, чтобы инкубировать икру после следующего нереста.

P.S. Во вторник наблюдал, как ампулярия ползла чуть ли не по кладке, а самка на это НИКАК не реагировала. Теперь моллюск переселён в банку с хромисами.

Сильвер
23.03.2007, 10:22
Икру лучше оставить акарам, а улиток и анцитруса убрать, обьясняю почему: нересты будут реже, а наблюдение за рыбами интиреснее.

Jararaka
23.03.2007, 10:40
Вообще-то у меня ощущение, что икра (или уже личинки) перетащена самкой в черепашатник. Сидит там практически невылазно, и роет, роет, роет... самца не подпускает. Самец иногда роет в другом конце аквариума, иногда танцует перед самкой.

Светулька
23.03.2007, 18:35
Вообще-то у меня ощущение, что икра (или уже личинки) перетащена самкой в черепашатник. Сидит там практически невылазно, и роет, роет, роет... самца не подпускает. Самец иногда роет в другом конце аквариума, иногда танцует перед самкой.

Скорее всего, что именно так и есть. Где-то на 3 сутки моя акара своих малышей собирет в рот и перетаскивает в заранее вырытый "кратер-ямку", а дня через 2 начинает выгуливать масиков за пределы ямки. Наблюдать очень интересно.

Jararaka
25.03.2007, 20:08
Результат нереста равен нулю.

Опять плавают вместе, самец танцует... возможно, последующий нересты будут результативнее. Или всё-таки инкубировать икру ? Хотя - хочется всё-таки посмотреть, как родители малышню выводить будут :(

Г. Артём
25.03.2007, 21:49
Да канешно жалко ну что поделаеш природа!!! А вы зделайте маленькую коробочку из дерева или подобного материала и туда накалывания лампу на 40Вт и поставте сбоку верху на акву и на ночь!!!

Такова не делал, но попытка не пытка и кто не рискует тот не пьет шампанского!!!

Jararaka
01.04.2007, 07:50
Акары вчера отнерестились повторно. :) Самого процесса в этот раз не наблюдал (поздно пришёл домой), обратил внимание на перемещение самки над "нерестильным камнем".
Икры не так много, как в первый раз, но сами икринки гораздо крупнее. Самка охраняет кладку, отгоняет любопытствующего самца, продолжает копать.

Вопрос - стоит ли добавлять в аквариум трипафлавин или метиленку ? Для профилактики грибка...

Сергій
05.04.2007, 11:01
А можно чуть подробнее о процессе ? Концентрация, стоит ли удалять губку из фильтра, и т.д.

Я додаю 1-2 краплі на 10 л - до слабкого синього забарвлення. Губку не видаляю, але незадовго до нересту ретельно перемиваю фільтр і чищу акву, щоб було менше органіки у воді.

Jararaka, ничего страшного - немножко акары наберутся опыта и будет все путем.
думаю, що так і є
Возможно самцу интиреснее процесс, чем результат и он сьедает икру - тем самым приближая следующий нерест.
За моїми спостереженнями самиці жеруть ікру не рідше за самців… Я б навіть сказав частіше…

Jararaka
29.07.2007, 12:05
Ребята, подскажите - интересует цикличность нереста акар. Слыхал, что у них есть некая периодичность - но в инете ничего пока на эту тему не нашёл.
Весной было три нереста, неудачных (я уже описывал ситуацию), теперь уже пару месяцев самец танцует, а самка его щипает - результат нулевой. Насколько я понимаю, следующего нереста надо ожидать не раньше осени ?

MSNc
29.07.2007, 23:04
В мене десь півтора місяці тому бірюзові акари три рази підряд ставали на нерест, плив мальок. Потім самця вбили і все накрилося мідним тазом. Тому про циклічність важко щось сказати. Немає чіткої привязки до пори року. В мене був червень місяць. Це все відбувалося в загальному акваріумі. Мертвої ікри було дуже мало. Ніяких спецдій не проводив :)

Як не дивно то б звучало, але з американцями часто працює принцип "не мешай механизму работать". Так у мене було з діамантовими, "пчелками" та і макулікаудами, акарами. В мене просто часу не було сильно з ними возитися. До речі часто для початку нересту може бути достатньо додами свіжу мяку воду. В мого кума северуми як по календарю кожних 2-3 тижні нерестяться і пливе мальок. В мене не хотів. А він додає в акваріум "Моршинську негазовану"

Jararaka
29.07.2007, 23:56
Да, у моих тоже было три нереста - но у меня рыбы молодые ещё (и года нет), а нерестились в полгода... в принципе, выше всё описано.