PDA

Просмотр полной версии : Опасность железного купороса...


Breathe
04.08.2006, 10:42
Интересует мнение химиков по такому вопросу.
Соли тяжелых металлов вроде бы являются сильными ядами, которые могут вызвать в организме необратимые процессы. Так ли это?
Если так, то можно ли вообще пользоваться хелатами или цитратами железного купороса без вреда для себя и обитателей (руки ведь постоянно в банке...)? Хелатирование блокирует действие купороса на организм или нет?

doctor
04.08.2006, 11:17
Я не химик, но железо не тяжелый металл. А если сделать анализ водопроводной воды - мама не горюй. Поседеть можно враз!!!!!
Так что думаю опасения беспочвенны. Шо скажет Ира?
Пы. Сы. Нов пищу его употреблять не следует ;О)

Breathe
04.08.2006, 11:28
Я о солях железа говорю. Точно так же как и купорос медный ято яды. Не даром их в садах используют.
А в воде кошмар. :( Но не будем об этом в этой ветке.

Serpentarius
04.08.2006, 12:13
Ребята, вы же знаете, что любое вещество в малых количествах является лекарством (вспомните гомеопатию), а в больших - отравой (избыток в организме любого самого полезного вещества или витамина вызывает заболевание). Тут все дело в количествах.
Теперь о железе и меди. Мне 19 лет приходилось купаться в разных электролитах (в том числе и цианистых медьсодержащих, да и с концентрацией 10-40г/л). Как видите - живая.
Употребление купоросов в пищу нежелательно, но даже при постоянном контакте с ними ничего смертельного не происходит.
Так что, Влад, живи спокойно - тебе ничего не угрожаетcode69

Breathe
04.08.2006, 12:20
Ира, хотелось бы быть спокойным, но душа поет, а сердце плачет... :)
Есть я его не собирался. ;) Хотя почему-то и Доктор и ты предостерегли от этого. :D
И все же, хелатирование блокирует его ядостность или нет?

Serpentarius
04.08.2006, 12:24
Влад, любая химия - яд. Хелаты тоже не безвредны. Но еще раз обращаю твое внимание - те количества солей, с которыми ты имеешь дело, вреда не причинят. Естественно, если грамотно ими пользоваться (об этом мы с Андреем тебя и предупреждали):)

Breathe
04.08.2006, 22:17
Ну малость успокоили. :) Пасиба!
Но буду рад услышать и другие мнения...

Чебурген
04.08.2006, 22:30
Мне 19 лет приходилось купаться в разных электролитах
Редкий терминатор доплывет до середины мартена
А посоревнуйтесь! :)

Кокан
05.08.2006, 01:00
Есть ПДК (предельно допустимые концентрации) всякой химии для водопроводной воды. Заявляю компетентно это касаемо тем моих ВУЗовских работ и праци (5 лет в нии). Так вот, для железа эти самые ПДК установлены только как для элемента влияющего на органолептические свойства питьевой воды, менее токсичен пожалуй только натрий. А тяжелыми считаються все мелаллы, кроме щелочных и щелочноземельнах. Ах нет, может (точно не помню) еще лантаноиды и актиноиды...

Breathe
06.08.2006, 18:21
Костя, а можно это:
влияющего на органолептические свойства питьевой воды
расшифровать для непосвященных? :)

Ёшка
06.08.2006, 18:52
значит- на вкус и цвет:)