PDA

Просмотр полной версии : Запуск кубика 25х25х25


Саша84
17.06.2011, 12:42
Решил после долгого мучения с нитчаткой, запустить кубик 25х25х25 с креветками без рыб.
Грунт базальт 1,2-1,8мм.
Фильтр поставил Атман, но с флейтой, без нее в таком маленьком объеме помпа создает сильный поток.
Несколько кусков лавы, на них сверху пару коряжек(все коряжки - ольха), с примотанными леской Phoenix Moss - Fissidens fontanus на одной и на другой Peacock Moss (павлиний).
Две маленькие коряжки с Riccardia chamedryfolia, кусочки лавы с Weeping Moss - Vesicularia ferriei, и Giant Willow moss, это то что высылал Дима. И кусочек лавы с Фиссиденс нобилис (Fissidens nobilis). И всяких других уже не приматывая Bubble moss, China Moss - Vesicularia sp. sinensis, Taiwan Moss - Taxiphyllum alternans, Pellia - Monosolenium Tenerum, Ломариопсис линеата Lomariopsis lineata(хотя это папоротник).
На заднем плане папоротники: Microsorum pteropus "Windelov",, Microsorum pteropus "Narrow Leaf", Microsorum pteropus, и спереди слева Bolbitis heudelotii "kompact". А так же спереди мох полученный от Олги с Черновцов Barbula sp. millimeter moss.
Воду залил полностью дождевую отсотоянную, жесткость dH3, PH7 с "копейками".
После всего, запустил с десяток креветок черриков и 2 улитки Теодоксус Theodoxus fluviatilis. Рыб не будет вообще.
Стоит вопрос со светом. Так как, специальной подсветки для кубика не делал. Стоит рядом настольная лампа с лампочкой энергосберегалкой, теплого белого света 13Вт.
Друзья все замечания, дополнения, предложения приветствуются.

13Svetla
17.06.2011, 14:19
У вас вода коричневая. Мало освешения или перекармливаете криля .
А так очень красиво.

cavk
17.06.2011, 15:28
У вас вода коричневая. Мало освешения или перекармливаете криля .
А так очень красиво.
вода коричневая скорей всего от коряг + желтит лампа.

Андрей. Г. креветки без рыб во мшарнике будут пировать и хорошо плодиться.

Stivi
17.06.2011, 15:53
Кубик красивый!
Свет явно не подходит, да и стоит сильно высоко от воды, много потерь, поставьте лампу пониже (5см от воды) и похолоднее спектром (например 4100К на 9вт., их везде навалом)!
Крышку делать будете?

А тему эту не тут надо было создавать, для этого есть другие разделы, например - Нано аквариумистика (http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=411)!

Саша84
17.06.2011, 18:30
вода коричневая скорей всего от коряг + желтит лампа.

Андрей. Г. креветки без рыб во мшарнике будут пировать и хорошо плодиться. Вода коричневая , потому что только залита. еще не вполне отфильтровалась. Фото сразу после запуска.

Саша84
17.06.2011, 18:34
Кубик красивый!
Свет явно не подходит, да и стоит сильно высоко от воды, много потерь, поставьте лампу пониже (5см от воды) и похолоднее спектром (например 4100К на 9вт., их везде навалом)!
Крышку делать будете?

А тему эту не тут надо было создавать, для этого есть другие разделы, например - Нано аквариумистика (http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=411)!
Насчет света я тоже думаю так, а то что выше поднял, то чтоб не было на стенках обрастаний. До этого там были галактики, то я замучился стекла чистить. Лампа была близко к воде и 2-3 дня и уже зеленые водоросли на стенках.
А то что тут эту тему прописал, так мшарник же.

cavk
17.06.2011, 20:12
До этого там были галактики, то я замучился стекла чистить. Лампа была близко к воде и 2-3 дня и уже зеленые водоросли на стенках.
А то что тут эту тему прописал, так мшарник же.

Андрей а можно поподробней, а то тоже во мшарник запустил галактик и убрал креветок, сейчас к ним ещё запустил теодокусов и єксперементирую с мощностью света(((( какие ещё были проблемі кроме зелёных водорослей

Poma
17.06.2011, 20:31
cavk,
У меня в одном креветочнике, при свете примерно 1 Ватт.(нет возможности уменьшить свет) на литр, без удобрений и без CO2 только креветки и много мхов нитчатка просто задолбала
В других аквариумах есть и CO2 и удобрения, проблем с водорослями нет

Саша84
17.06.2011, 23:06
Андрей а можно поподробней, а то тоже во мшарник запустил галактик и убрал креветок, сейчас к ним ещё запустил теодокусов и єксперементирую с мощностью света(((( какие ещё были проблемі кроме зелёных водорослей
Да не знаю почему, может потому что фильтр там не включал. Хотел малька получить, а с фильтром вряд ли бы получилось. Малька то собрал, штук 25 плавает, но стекла чистил 2 раза. Кормил совсем мало, чтоб съели пока до дна корм летит, а все равно грязно было сильно. Отсюда и все водоросли.
Ну и свет тоже сначала был 1Вт на литр, потом убавил - стало 0,6Вт а все равно много.

Дима Ф
18.06.2011, 00:29
Андрей. Г., ИМХО подберите лампу так чтобы вам нравился цвет - мхи и папоротники сами подстроятся :) но из ращета 0,4-0,5 ватта на литр

воду покрасили коряги - ничего страшного

аквариум как раз в тему нового конкурса - раз вы запустились , я запустился значит эта идея витает у многих в головах. правила будут оглашены в ближайшее время