PDA

Просмотр полной версии : Пенопласт в ацетоне


Олег (Днепродым)
06.08.2006, 00:45
Хочу "сварить" пенопласт в ацетоне. Прочитал все темы на эту тему, простите за тавталогию, но есть два вопроса:
1. После затвердевания массы ацетон+пенопласт+пигментный краситель+песок (гравий) - куда девается ацетон? Он вроде как очень вреден? Поможет ли просыхание (? дней) вымачивание в течении 2 недель, и что вообще достигается вымачиванием. Я не химик, но не может же он бесследно испариться.
2. Пигментный краситель - это что? Я имею ввиду конкретный перечень наименований. Это только краска, которую продают для подкраски пасхальных яиц или что-то еще, или это вообще не то?:confused:

Serpentarius
06.08.2006, 00:55
Ацетон применяется для растворения пенопласта и создания массы с необходимыми свойствами. Распределен по всему объему. Испаряется очень быстро с поверхности, медленнее из объема. И в зависимости от толщины изделия может находиться в глубине очень долго.
Действительно, ацетон очень вреден. Вымачивание мало что дает - ацетон хорошо растворим в воде и достаточно летуч на воздухе, поэтому скорость его испарения практически равна скорости его растворения в воде. Но при вымачивании в воду могут уходить растворимые примеси.
По пигментам. Они могут быть натуральными и синтетическими. При окраске пасхальных яиц используются пищевые красители. А для окраски технических изделий применяется очень широкий спектр красящих средств.

Олег (Днепродым)
06.08.2006, 09:46
Т. е. большие камни лучше не проектировать - ацетон из них не выйдет быстрее 2-х недель и отравит акву?

Др. Нилыч
06.08.2006, 19:04
В этой теме - не знаю кто может разбираться лучше чем я, т.к. полистиролом (расстворённым пенопластом) мы заливаем гистологические срезы для микроскопии. У нас его расстворяют толуолом (это принципиально ничего не меняет). Могу сказать, что затвердевает (как правильно сказала Ира) он тем скорее, чем тоньше слой. Но, чтобы полностью затвердела пластинка толщиной 1 мм, проходит МИНИМУМ 3 дня.
Я проходил через это, когда строил свои водопады. Перепробовал кучу вариантов. Тут проблема вот в чём: затвердевшие поверхностные слои не дают внутреннему расстворителю испариться и, зачастую, эта фиговина остаётся желеобразной консистенции внутри. Я не химик, но тут становится понятно, что в данной ситуации нужен именно "отвердитель" который вступает в химическую реакцию с веществом по всему его объёму (а не испаряется). А в таком случае есть эпоксидка. Но это очень дорого.

michail
06.08.2006, 20:03
Можно обойтись без ацетона.Необходимый рельеф можно получить с помощью большого паяльника или при небольшой сноровке феном для снятия лаков и красок.Потом полученный рельеф покрывают цветным песком,аквариумным цементом и т.д.С уважением.

Олег (Днепродым)
06.08.2006, 21:04
Но в этом случае конструкция без подпорок и растяжек всплывет, что не есть гуд при достаточно большом количестве "камней". А делать стенку во весь аквариум не хочется, как то она тривиально выглядит, хочется чего-то своего.

to Др. Нилыч - а термоподсушкой проблема не устраняется? и какой максимальной толщины может быть "камень", чтобы просохнуть полностью? Да, и еще, зачем требуется промывка в течении 2-х недель (кажется инфа с форума цихлидс.ру), если по логике больше нужна просушка?

michail
06.08.2006, 21:21
Конструкцию можно приклеить на силикон ко дну,или к стенам.Ну это конечно,если вы только в стадии подготовки,и банка сухая.С уважением.

Олег (Днепродым)
06.08.2006, 21:33
Я хочу сделать отдельные "камни", чтобы получились гроты, а то, что я прочитал на форуме (тот же Др. Нилыч) говорит о том, что силикон не выдерживает выталкивания пенопласта водой.

michail
06.08.2006, 21:49
Я не знаю насчет камней и гротов,я лепил целую стенку в 200 литров.Держалась на силиконе прекрасно.Да и последние Jüwelевские стенки сделаны из легчайшего пенопласта,их тоже клеят на силикон. С уважением.

Олег (Днепродым)
06.08.2006, 21:59
Да, если 1 мм сохнет 3 дня, то видимо, по-меньшей мере, придется пытатся смешивать технологии

Др. Нилыч
06.08.2006, 22:57
Всё, что я написал - основено на собственном опыте. Но...
До Коперника, люди тоже ЯВНО видели, что Солнце вращается вокруг Земли, и аж до 1492(!) года - что Атлантикой заканчивается Мир на западе. ;)
Дерзайте! Не получится так - в процессе придумается что-то ещё!
С Богом!
:)

Олег (Днепродым)
07.08.2006, 00:22
Кстати, а какой наполнитель Вы использовали: песок или крошку?

Да, и кстати, может кто посоветует, какой металл можно безопасно использовать в акве?

Др. Нилыч
07.08.2006, 00:29
Я пробовал как наполнитель даже пенопластовые шарики (но это было с клеем "Dragon"). В итоге все наружные декорации я делаю из пенки. Под водой - не знаю. А какая разница? Ты в форму заливаешь?

Игорь Ш
07.08.2006, 05:33
Я хочу сделать отдельные "камни", чтобы получились гроты, а то, что я прочитал на форуме (тот же Др. Нилыч) говорит о том, что силикон не выдерживает выталкивания пенопласта водой.
В Вашем случае не плохо было бы применить для гротов ракушняк.
Он легко обрабатываеца и плюс натуральный материал. Да и смотрица он в акве, корче из него можно псевдо море загородить с Малави,Таньганика.

Олег (Днепродым)
07.08.2006, 17:39
Я пробовал как наполнитель даже пенопластовые шарики (но это было с клеем "Dragon"). В итоге все наружные декорации я делаю из пенки. Под водой - не знаю. А какая разница? Ты в форму заливаешь?

Я хочу вмонтировать куски чего нибудь тяжелого (металл, камень) в пенопласт.Чтото типа выемки, с последующей заклейкой пластиной через раствор ацетона с пенопластом. Для утяжеления конструкции.
Потому-как попробовал заливать в форму (если это можно так назвать - на определенном этапе бодяжки масса начинает отслаиваться от жидкости), скорее класть, вот жду когда высохнет. Но после Вашего поста задумался - камни я планировал в среднем побольше, чем толщина в 2 см (это с учетом наличия пещер).

Кениец
07.08.2006, 17:41
А если исползовать таки эту бодягу из пенопласта с ацетоном, но наращивать форму слоями?

Олег (Днепродым)
07.08.2006, 17:46
Тогда один камешек в форме можно выращивать с месяц, или форм необходимо много, да и возьмутся ли слои? Что скажешь, Др. Нилыч?

Кениец
07.08.2006, 17:49
Хорошо, тогда ещё вариант: берём глину, лепим необходимую форму, даём подсохнуть и вскрываем этим же раствором пенопласта.

Олег (Днепродым)
07.08.2006, 18:27
Да, а это идея, вот это попробуем...
Только глину обжигать вроде нужно в муфельной печи.. или нет?

SWINDLER
07.08.2006, 20:19
В свое время делал задний фон из строительний пены для цихлид, для того чтобы был меньше расход пены и приличная толщина для пещер, вначале наносил пену на увлажненный толстый лист пенопласта, т.е получалось так пенопласт клеился на стекло силиконом пена нанослась на пенопласт. В течении 10 лет пена от пенопласта не отклеилась, может попробовать пенопласт клеить пеной?

Олег (Днепродым)
07.08.2006, 20:48
Да с пеной все хорошо, только вот вид получается не совсем естественный как для камня. Да и вообще все темы крутятся возле пенопласта и пены. у меня расплавленный пенопласт в толщину 1 см сохнет 3 суток, по моему конца-края не видно этому просыханию. Вариантов два - или попытаться утяжелить пенопласт, или действительно цемент с крошкой смешать (в городе натурального камня - ракушняка или песчанника не найду)

Др. Нилыч
08.08.2006, 00:37
Тогда один камешек в форме можно выращивать с месяц, или форм необходимо много, да и возьмутся ли слои? Что скажешь, Др. Нилыч?
Именно по этому я и отказался от данной идеи. Слоённое засыхание - может и выход, но сколько же это времени нужно?!
На счёт пенки. Застывшая пенка формой напоминает г... Для того, чтобы она нормально смотрелась, идёшь к какой нибудь скале, и внимательно изучаешь её структуру - основные принципы её строения (слоённость, монолитность, потресканость) и пытаешся с помощью ОСТРОГО ножа зто воспроизвести. Сразу говорю - утебя не получится ни точной копии, ни вообще, малейшего сходства с оригиналом. Но!.. покрасив эту фигню автокрасителями и погрузив в воду, ты удивишся, как это будет здорово! Красить нужно в такой последовательности: чёрный, коричневый, желтый, зелёный. Сначала самым тёмным заполняешь все глубокие мнста и "трещины" потом коричневым более выступающие части, потом желтым только "верхушки" и ТОЛЬКО с одной стороны (наклонив баллончик под углом 40-45º к поверхности), точно так же но с другой стороны, раскрась зелёным. Получится иллюзия обрастания водорослью (моя находка - дарю ;) ).
Дерзай. Чуть что - звони: 8 097 961 8873.
:)

Кениец
08.08.2006, 07:59
А всё-таки, 3 суток сохнет слой 1 см или 1 мм ?

Авось
08.08.2006, 11:52
...(в городе натурального камня - ракушняка или песчанника не найду)
Кольцевая дорога, в районе остановки "Совхоз "Совки" на обочине вдоль дороги на дистанции примерно 1 км - выставка на колёсах, всевозможный природный камень, в том числе и ракушняк, оптом и поштучно. Есть плоские камни довольно большого формата темно-коричневые. Что за порода не знаю. Подойдет ли для аквариума, тоже не знаю. Много гальки. Есть красные камни. Есть мелкий (до 1,5 см) грунт ведрами - белый и серый.
Прошу прощения. Только после того, как отправил сообщение обратил внимание, что Вы не киевлянин.

Олег (Днепродым)
08.08.2006, 17:33
Та отож.

to Др. Нилыч
Спасисбо огромное, обязательно попробую, приступлю прямо завтра, а то приезд банки от "Акватики" хоть и оттягивается всвязи с "их" отпуском, но надеюсь на следующей неделе всеже приедет.

Олег (Днепродым)
08.08.2006, 17:37
А всё-таки, 3 суток сохнет слой 1 см или 1 мм ?

Уже 4 суток - 1 см, пока очень мягкий.

Др. Нилыч
08.08.2006, 23:31
2 Олег (д/д)
Приятно, быть полезным ;)