PDA

Просмотр полной версии : Помогите новичку..


Анюта
06.08.2006, 18:37
Здравствуйте, пишу в первый раз и надеюсь на вашу помощь... Решила завести аквариум для детей, а т.к. живу в Австрии, то даже не знаю с кем посоветоваться.
В магазине получила много противоречивых советов и даже не знаю чему придерживаться.
Недели 3 назад привезла от подруги аквариум, который стоял пустой около года, там был мелкий гравий и примерно 20 см грязной воды... весь гравий вытащила, промыла, так же и аквариум... недели через 2 залила водой и купила оборудование -фильтр, компрессор, кое какие пласмаски, а так же растения. Всё запустила сразу. Так как грунт уже засыпала не зная что его надо удобрять, пришлось удобрения добавлять в корни - просто повтыкала... вот стоит уже неделю и уже дня 3 наблюдаю какую то белую слизь, ну как грибок, в тех местах где повтыкала эти удобрения, они рассыпались на какой то песочек. Что это?? пыталась убрать руками, это похоже на какую то паутину в воде, собирается вместе с гравием и этими удобрениями. Рыбок ещо нет никаких. Удобрения достались так же от подруги, может быть они старые и поэтому грибок? что теперь мне делать? и как избавиться? и можно ли рыбок запускать? Дети ждут недождутся...

Игорь Ш
06.08.2006, 19:19
Попробуйте добавить в аквариум Сера-Нитривек и Сера Акутан или же Аквасейф это всё ускояе биобаланс в акве.

Анюта
06.08.2006, 19:29
Спасибо Игорь, завтра побегу в магазин, о последствиях сообщу позже, а что же с рыбками? пока повременить?

Аквариумистка
06.08.2006, 19:42
Дайте ему отстояться, хотя бы 1 неделю...

Анюта
06.08.2006, 20:04
Спасибо вам за советы попробую исправить ситуацию...пока что выташила всю эту вату, а почему ето всё таки произошло? кстати, после посадки растений обнаружила улиток, которые уже размножаются и растут как на дрожжах (и всё это за неделю). чем они питаются в пустом то аквариуме?

Юрий hifi
06.08.2006, 21:17
Анюта, я тоже . типа. новичек.Хотя аквасами занимаюсь с 1979г. Это неважно. Чтобы не было разочарования и у детей - объяснитесь и перемойте хорошо свой аквас. Грунт , если есть возможность прокипятите. Дальше сажайте растения - лБоьрб
илу, гигрофилу и тд.- для запуска акваса. - За не ненадобностью- лишнее отрезать(буквально).
Под корни (или рядом ) закопайте шарики глины. Если за это время не вылез левак -борода , нитчатка и тд. - пустите мелких харацинок. Борьба с" леваком" отдельная тема. Если есть вопросы - пишите. - Поврьте - хотелось бы пообщатся.

Jararaka
08.08.2006, 14:58
Анюта, аквариум прежде всего необходимо хорошо вымыть (без применения химических средств !!!)
Грунт - промыть, прокипятить (около часа), желательно прокалить (можно в духовке, примерно 20-30 минут).
Аквариум заполните грунтом (остывшим :)), посадите растения, заполните водой (поскольку аквариум невелик, можно сразу заполнить весь объём).

Растения я в своё время сажал без всяких удобрения - и прекрасно росли.


Аквариум должен примерно 7-10 дней постоять без рыб - вода обычно на 2-й или 3-й день мутнеет (это нормально), затем муть проходит (устанавливается биологическое равновесие в составе микроорганизмов).

Попробуйте пустить рыб.

Кстати, тут подобные темы уже были, просмотрите форум (или воспользуйтесь поиском в нём) - там, кстати, и полезных советов было больше... по нескольку раз одно и тоже немного лениво набирать ;)

Павлик Морозов
08.08.2006, 16:29
Приветствую.
Немного не понял я, какой у Вас аквариум. Судя по данным в профиле – 100 литровый. Интересует Высота.
Во-первых, всё что сказано выше по поводу помыть хорошо аквас перед запуском и прокипятить грунт – абсолютно справедливо.
По поводу подкормки я делаю всегда так:
Как только аквас помыт, а грунт прокипятил в пустой аквариум (без грунта) начинаю крошить уголь (но не активированный – обычный древесный уголь), крошу до тех пор, пока дно не покроется очень тонким слоем уголька. Затем начинаю крошить глину, потирая друг о друга два кусочка сухой глины. Глину я тру до тех пор, пока она не покроет уголь – это тоже очень тонкий слой.
Затем я аккуратно засыпаю грунт см 4-5. Кстати, грунт грунту рознь. По своему опыту убедился, что есть грунт, который не подходит в травники. Но это уже совсем другая история.
После укладки грунта наливаю немного водички – см 15 и приступаю к посадке растений. Немного залы, конечно, всплывёт, но она легко удаляется с помощью сухой газеты, положить её на поверхность воды и тут же снять.
После подлива остальной части воды, запускаем фильтр, включаем терморегулятор и свет. Ждём с недельку, другую…
Ну а потом пробная рыбка. «Смертники» - парочка гупей подойдут. Наблюдаем. Если всё в порядке – подсаживаем рыбку. Только не всю подряд – а «по понятиям», не ведро – а «на глаз» 
Тот свет, который у Вас стоит 2 лампы по 15 ват – это практически ничего. С светом попасть в десятку – довольно сложно.
Нужно знать хотя бы размеры вашего аквариума, а уж потом можно что-то посоветовать.

Вот один из моих домашних аквасов запущенных именно по такой схеме, населяют его креветки:
http://akva.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?&action=article&id_org=35724&id_razdel=138288&id_article=192050_INVALIDATE

Анюта
10.08.2006, 03:53
Большое спасибо за советы... но знаете, бывают дураки, которые учатся только на собственных ошиблах, так вот я одна из них... кипятить грунт не стала, а посадила рыбок... а получилось ето так: мне тут подсказали адресс однои семьи, которая уже 75 лет занимается разведением рыбок, поехала я туда, женшина, лет 70 , сказала что ети белые, как вата грибки - последствия удобрений и ето не страшно, что они слишком сильные для молодых растений, и лучше их сажать вообше без удобрений в грунте, а потом уже подливать жидкие. Я так же привезла ей воду на проверку нитратов и нитритов, после теста оказалось что у меня всё в порядке и я сразу же приобрела у неё несколько рыбок(попросила самых спокойных): 2 панцирных сомика( голубоватого оттенка), 2 далматинских пецилии(если не ошибаюсь), 3 красные пецилии( оранжевые с чёрным хвостиком) и 3 барбуса( у них 5 полосок). В названиях могу ошибаться, потому что по русски их не знаю.
Так вот, уже сутки и все пока живы... вот только сомики бесятся - плавают по аквариуму как сумашедшие сверху вниз и дышат часто. что ето может быть? Фильтр с аерацией постоянно включены. Далматины вначале сильно дрались (самка и самец), но потом успокоились и быстро освоились. А вот красные постоянно сидят у поверхности, или прячутся за фильтр, почему не известно, вроде никто им не мешает. ДА, А ВОТ УЛИТОК Я СЕГОДНЯ УТРОМ НЕ НАШЛА ВООБЩЕ... КТО ИХ МОГ СъЕСТь? если я не ошибаюсь ето были физы - нашла картинку в инете...
Размеры аквы: 60х40х45 - где то 100 литров.
Каких сюда ещо можно рыбок докупить для разнообразия? Неонов можно? или скалярий?
температура воды 26-27 градусов - приобрела терморегулятор.
И как мне быть со светом? Шкаф с аквой стоит у стенки, перпендикулятно окну, см 80 от него, но прямых лучей нету.растения пустили молодые листики вроде, но покрыты какой то серой пылью что ето? водоросли такие? или плохо фильтр работает?

Павлик Морозов
12.08.2006, 09:53
Большое спасибо за советы... но знаете, бывают дураки, которые учатся только на собственных ошиблах, так вот я одна из них...

ну это Вы зря. Мы все когда-то с чего-то начинаем....
нитратов и нитритов, после теста оказалось что у меня всё в порядке
Вот этим не заморачиваете себе голову!
вот только сомики бесятся - плавают по аквариуму как сумашедшие сверху вниз и дышат часто. что ето может быть? Что там с сомиками? отошли?
ДА, А ВОТ УЛИТОК Я СЕГОДНЯ УТРОМ НЕ НАШЛА ВООБЩЕ... КТО ИХ МОГ СъЕСТь?
Это барбусы их пораздирали...

Размеры аквы: 60х40х45 - где то 100 литров.
Добавте ещё 3-4 лампы по 15 ват... Света у Вас очень мало сейчас.
Каких сюда ещо можно рыбок докупить для разнообразия? Неонов можно? или скалярий?.
Это уже сложнее. Вы купили аквариумных хулиганов - барбусов! Про неонов вместе с барбусами можите забыть... если барбусы молоденькие - можите подсадить скалярию....
Но я бы Вам посоветовал поменять барбусов на .... скажем не скалярию, только берите молоденьких, тогда к ним можно будет подселить неончиков. Если же скалярия взрослая - может неонов жрать... Если растут они вместе то этого я не наблюдал.
температура воды 26-27 градусов - приобрела терморегулятор.
И как мне быть со светом? Шкаф с аквой стоит у стенки, перпендикулятно окну, см 80 от него, но прямых лучей нету.растения пустили молодые листики вроде, но покрыты какой то серой пылью что ето? водоросли такие? или плохо фильтр работает?
температуру отрегулируйте в 24 градуса.
Про свет я говорил - добавляйте трубки!
Серая пыль - обязательно купите 4-5 штук сомиков АНЦИСТРУС!!!
Это рыбки санитары - будут подчищать растения, стёкла и т.д. одним словом "всё". НО! берите молодняк. Сантиметров по 5 это то что Вам нужно.

Желаю удачи. Пишите ....

Анюта
13.08.2006, 02:24
Паша, спасибо большое за ответ... мои сомики отошли, слава богу - бесятся, но уже не так. Кстати, барбусы у меня самые пугливые из всех и пока никого не трогают, наверное маленькие ещо(2см). Мне как раз позавчера принесли пару анциструсов - самец и самочка маленькая - за ночъ очистили весь аквариум, словно пропылесосили, а вчера я докупила 5 неончиков (называются сдесь Салмлер), они такие маленькие( по 1 см) и так горят голубым с красным, не как все неоны... а ещо купила 2 коряги мангрового дерева (для сомиков) с растениями на них (не знаю какие), но что хуже, так ето то, что когда смотрела я ети коряги в магазине, продавшица мне их выташила из воды, вроде красивые показались - с сочными молодыми листиками, а когда принесла домой, промыла под простой водой и посадила в свой аквариум, оказалось что на них то чёрная борода кустится ( и на листьях и кое где на самой коряге) я ужаснулась, выташила тут же и давай держать их в воде с содой, туда же марганцовку, да потом и хлорку налила(информацию вычитала в интернете), но думаю что уже поздно, т.к. были они уже в моей банке...подержала там всё это дело с пол часика, смотрю вроде всё побелело и отвалилось, опять промыла да и в аквариум засунула... но не там то было, она ещо жива, ета борода, но уже не так сильно. Больше держать в хлорке думаю бесполезно, боюсь растения погибнут... Про бороду читаю, инфо самая разноообразная, кто пишет больше поток воды, а кто наооборот, меньше, они говорят воду почаще менятъ, другие наоборот, что борода отмирает в старой воде... Ну, не было печали, черти накачали... будем бороться

Юрий hifi
13.08.2006, 21:10
Растения с бородой красоты не добавлят, поэтому избавьтесь от них. А коряги если прокипятить - то борода пропадет - корягам то ничего не сделается.

Люда О
14.08.2006, 12:50
Анюта! Барбусы у Вас действительно еще маленькие и обижать никого не будут. Старайтесь подобрать всех рыбок одного возраста тогда они будут жить мирно.
Маленький совет у Вас 100л. аквариум не набирайте много рыбок ( я уже на этом обожглась). Очень много разновидностей красивых рыбок но к сожалению не всех можно поместить в свой аквариум . Кроме того учитивайте то что они еще будут расти и им нужно пространство ( я где-то прочла ,что определяя населенность аквариума нужно просчитывать 3л воды на 1см тела рыбки.).
Относительно замены барбусов на скалярий помоему это на любителя . Барбусы очень активные рыбки плавают по аквариуму и играют как дети, а скалярии более спокойные , переводя на типы людей ,скалярий я бы назвала интелигентами (спокойные и уравновешеные).
Если в чем то ошиблась Знатоки поправьте!
Удачи Вам !

Др. Нилыч
14.08.2006, 13:13
Павлик, я посмотрел на свою "стенку" и прикинул в ней твой аквариум...
очень смело... особенно удивляют габариты.
Вот здесь: http://nilych.boom.ru/aboutme.html в такой же "стенке" - мой.
Тут: http://nilych.boom.ru/photoalbum2.html он ближе. Это так - не для сравнения, а просто, как ещё один вариант. :)

Павлик Морозов
14.08.2006, 14:01
Красиво...