PDA

Просмотр полной версии : Помогите!!!


Eman
08.08.2006, 10:22
Что-то странное стало происходить с моим сомиком (анциструс). Он еще маленький, см 3 в длину, живет у меня недавно. На днях я заметила на его боку какое-то белое пятно, как-будто что-то разъедает его кожу. Хотя ведет он себя как и раньше, такой же активный, Отсадила его от остальных рыб. Подскажите, что это? Как лечить??? Может, его покоцали другие, более крупные рыбы?

Nikola
08.08.2006, 14:39
Лучше всего увидеть фото вашего питомца. Пока посоветую не спешить с лечением. Хорошенько понаблюдайте за ним пятно всегда есть или периодически проявляется, а потом исчезает? Дело в том что Анциструсы очень быстро могут менять цвет и меняется он у них как раз пятнами, в этом нет ничего плохого.

Eman
09.08.2006, 07:28
А вы не подскажете, где можно ПОДРОБНО почитать об анциструсах??? Заранее спасибо.

Zarazoznavets
09.08.2006, 08:36
...Здесь кратко, и толково описывается содежание и размножение...http://www.israfish.com/RibkaForum/viewtopic.php?t=1154
...из Израиля!
...А похожие симптомы, я помню, были на аквариалке..Каждую весну..
..Явно грибковая инфекция. Поясняли цикличность, талой водой, с полей..( удобрения, пестициды:- которые так или иначе, в "ударных дозах" попадали в водопроводную воду и работали как "иммунодепрессанты".) Имеет смысл проанализировать ситуацию, на предмет возможного "загрязнения"...И устранить его источник.
..Я не помню, название препарата который использовали, при лечении этого заболевания.. После этих выходных, сброшу его в тему.
..Но в принципе, следует оптимизировать условия содержания:- здоровая рыба не болеет:) Это факт.

Eman
09.08.2006, 13:08
Я не знаю, как еще отимизировать условия содержания: кормлю живым кормом + листья салата + огурцы + сухие добавки, грунт сифоню через день, соответственно так же часто происходит и подмена воды. Что еще им нужно для полного счастья?

Бобик
09.08.2006, 13:14
Попробуйте не менять воду через день, а хотя-бы 1 раз в неделю. А кто у него соседи по аквариуму? Или он там 1 живет? Если рыбы мало, то нет необходимости в таких частых подменах воды:)

Goldenfish
09.08.2006, 13:16
Я не знаю, как еще отимизировать условия содержания: кормлю живым кормом + листья салата + огурцы + сухие добавки, грунт сифоню через день, соответственно так же часто происходит и подмена воды. Что еще им нужно для полного счастья?
А расскажите об аквариуме в целом, об условиях жизни рыб и т.д. Может здесь где то проблемма зарыта. Да и с живым кормом много заразы занести можно если это трубочник и мотыль.

Nikola
09.08.2006, 13:34
грунт сифоню через день, соответственно так же часто происходит и подмена воды.

Подскажите а зачем вы так часто сифоните грунт? Какой объем воды за раз подменивает?

Eman
11.08.2006, 07:57
Аквариум 50 л. Живут 2 меченосца, 2 гуппи, 2 скалярии, сом-кукушка, анциструс и 2 улитки + растения. Все рыбы молодые, аквариум купила 3,5 месяца назад. Живой корм: трубочник либо мотыль мороженный. По внешнему виду все рыбы, кроме анцика, без изменений.

Eman
11.08.2006, 08:08
Так часто сифоню грунт, потому что прочитала об этом в некоторых источниках ( книги, Инет...). Объем воды меняю примерно1/5 часть

Nikola
11.08.2006, 09:33
Так часто сифоню грунт, потому что прочитала об этом в некоторых источниках ( книги, Инет...). Объем воды меняю примерно1/5 часть

К сомику это конечно не относится но грунт я бы так часто не сифонил. Аквариум у вас молодой, грунт должен заилится немного иначе как же будут растения расти? Или у вас нет растений?

Как здоровье вашего сомика? Есть какие то изменения?
По поводу живого корма, трубочник хороший корм но, с трубочником можно занести и заразу в аквариум, ловят его не в самых чистых местах. Я кормлю своих питомцев сутра сухим кормом Тетра Про Колор и Тетра... не помню название тоже из серии Про овощной корм, а вечером когда времени побольше кормлю заморозкой, Коретра основное блюдо и подкармливаю Циклопом, Артемией, мясом криля, мясом Мидии и Гамарусом (все меню не зараз конечно). Еще подкармливаю огурцом, приваренным листом капусты.

Eman
13.08.2006, 08:14
[грунт должен заилится немного иначе как же будут растения расти? Или у вас нет растений?

Растения есть, они у меня отросточки дают, вчера заметила:010:
Как здоровье вашего сомика? Есть какие то изменения?
Сомик такой же активный, как и раньше. Пятно осталось, но оно не такое светлое, как было, немного потемнело. Может, он действительно окраску менял?
Я кормлю своих питомцев сутра сухим кормом Тетра Про Колор и Тетра... не помню название тоже из серии Про овощной корм, а вечером когда времени побольше кормлю заморозкой, Коретра основное блюдо
У вас очень разнообразное меню. Но здесь, где я живу, только один зоомагазин, и там продают только мотыля, трубочника да сухие корма. Сильно-то не разбежишься...

corrie
13.08.2006, 10:06
Анциструсы действительно меняют окраску часто (в зависимости от эмоционального состояния). У меня дежа-вю, такое ощущение, что где-то я это уже писала.:)
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=9507

corrie
13.08.2006, 15:05
Еще подкармливаю огурцом, приваренным листом капусты
Это дело они любят и уважают, к тому же полезно. Мой анцики пока дыру в огурце не прогрызут, не успокаиваются. Вот он "точит" огурчик:
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2644