PDA

Просмотр полной версии : медный купорос


Путник
24.06.2011, 22:55
он же Сульфат меди(II) (CuSO4)
===
В общем короче развелась у меня в аквариуме на 150л улитка похожая на меланию только панцирь более толстый и менее вытянутый и весь в зубчиках, как называется не знаю..
==
Физически убрать было всех не возможно, размножаются они с космической скоростью, поэтому решил применить химию.
Взял кусок купороса размером с 2 спичечные головки разбодяжил в 200 гр воды предварительно вынул с акваса всю растючку рыб и т.д. и слил пол акваса оставил литров 70 воды.
Поставил помпу и влил раствор..
Все улитки ( катушки и что т типа прудовика) сдохли сразу..
А эти на хим атаку ни как не отреагировали мин через 30 так же ползали как ни в чем не бывало..
Воду менять не стал оставил на сутки..
Через сутки все звери повылазили и спокойно лазили по аквасу..
Взял утроил дозу..

Влил раствор, все улитки попрятались в панцири часа через 4 поменял весь объем воды процентов 30 улиток тут же выползло и спокойно начали ползать по аквасу..
===
Почему медь не действует?
Может ли купорос постареть он у меня уже давно лежит…

аббат
25.06.2011, 00:03
Купорос вроде не стареет, но его бадяжат. Поэтому лучше брать х.ч.
Большинство растений такую дозировку переносят без видимых изменений, их можно не вытаскивать.
Как не странно, но яд можно дозировать «на глаз».
Растворяем несколько грамм в отдельной емкости. Примечаем в аквариуме на стекле несколько улиток. Вливаем этот р-р при работающей помпе, потихоньку с перерывами . Как только, улитки начнут сворачиваться и падать, прекращаем лить .
Через несколько часов, производим подмену не менее двух объемов. Перед запуском живности можно пустить испытателей – неокардин.
Важный момент! Фильтр перед процедурой убираем, его нужно сохранить живым

Когда-то опробовал этот метод, нужно было одним махом избавиться от улиток, планарий, мшанки и водорослей. Бьет все.

Гоша Куценко
25.06.2011, 00:41
Путник, По Вашему описанию улитка ,которую Вы решили вывести ,это вьетнамская тиара(Thiara scahra) ,и хоть живность из юго-восточной Азии не любит медь , но во Вьетнаме ,кажется ,её добывают . Возможно из-за этого и устойчивость улиток к купоросу .

Махиджунчик
26.06.2011, 13:14
Относительно тиара это или нет, читайте здесь на второй странице http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=95172&page=2

Михаил.
11.07.2011, 19:15
Почему медь не действует?
Может быть у них створка плотно закрывается, вот они закрываются и лежат себе спокойно пережидают пока воду не поменяете.
Еще, это у вас скорее всего мелания гранифера.

Chaiinik
11.07.2011, 22:30
Путник, эта мелания(тиара) медь держит, как железобетонная.
Кипятил грунт, мыл аквариум, фильтр, мочалку, нагреватель и т.д. в белизне... Уничтожил.
Через 10-15 дней молоденькие улитки начали появляться снова.:):):)
Успокоился.:) Собираю. Отсифониваю вместе с грунтом, а потом выполаскиваю на манер золота ( улитки легче грунта). Привык. По большому счёту, они безобидные. :):):)

Михаил.
11.07.2011, 22:53
эта мелания(тиара)
это может быть и гранифера, что в принцыпе не так важно, так как они обое примерно одинаковы по жизни.

Кипятил грунт, мыл аквариум, фильтр, мочалку, нагреватель и т.д. в белизне... Уничтожил.
Через 10-15 дней молоденькие улитки начали появляться снова.
ну это уже слишком, кипячение они уж точно не переживут, у меня даже при поднятии температуры выше +32 они начинали умирать.

Махиджунчик
12.07.2011, 00:04
ну это уже слишком, кипячение они уж точно не переживут, у меня дазе при поднятии температуры выше +32 они начинали умирать.
Поддерживаю товарища Chaiinik, у знакомой кипячение тоже их не уничтожило, поэтому всегда советую собирать их руками и раздавать.
Только терпенье и труд всё перетрут :)

А вопрос, это тиара или нет, обсуждался уже в теме здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=95172&page=2

Гоша Куценко
12.07.2011, 00:04
Прошу прощения,но это я ,кажется накособочил .
Дело в том,что 1984 или в 85 московский зоопарк получил новых улиток и по обмену Кочетов передал их Юрию Владимировичу Бибенко в харьковский зоопарк ,как Thiara scabra . Оттуда в то же время они попали ко мне и так,как обещанного мне панциря в 8 сантиметров я так и не дождался ,то быстро охладел к этим улиткам ,но оставался в уверенности,что это именно тиара . Сейчас уверенность моя несколько пошатнулась ,но в книге А М Кочетова Декоративное рыбоводство Москва "Просвещение" 1991г на станице 378 фото 3 именно та улитка ,которую я держал и считал тиарой.

Михаил.
12.07.2011, 00:29
Поддерживаю товарища Chaiinik, у знакомой кипячение тоже их не уничтожило, поэтому всегда советую собирать их руками и раздавать.
Нет вы ошибаетесь, кипячение их убило, просто они снова занеслись с растениями например, которые уж явно никто не кипятил.

Махиджунчик
12.07.2011, 00:38
Нет вы ошибаетесь, кипячение их убило, просто они снова занеслись с растениями например, которые уж явно никто не кипятил.
Хммм... Я бы не была столь уверена. Моя знакомая прокипятила грунт (причём кипятила очень сознательно, минут так 30). 30литровый аквас был тщательно помыт моющими средствами. Затем, остывший грунт поместили туда. Никакие растения и гидробионты не вносились. Аквариум стоял на "созревание". И .... опачки.... появились друзья мелании :) Я тоже в это не могла поверить, но, как видим, это не первое свидетельство (есть еще товарищ Chaiinik).
Это, наверное, из непостижимого в природе! Істина поза межами досяжності :)

Михаил.
12.07.2011, 00:48
Ну если их кипячение уже не убивает, то куда там медному купоросу...:)

Гоша Куценко
12.07.2011, 01:18
Chaiinik,
Михаил.,
Махиджунчик,
Не ,ну ребята ,что я вам такого сделал ,за что вы меня убиваете. Ну не может белок не свернуться при температуре выше 100 градусов ...........а может и может и мне пора в психушку......

Михаил.
12.07.2011, 01:28
Не ,ну ребята ,что я вам такого сделал ,за что вы меня убиваете. Ну не может белок не свернуться при температуре выше 100 градусов ...........а может и может и мне пора в психушку......
С вами полностю согласен и кипячене на 100% убивает улитк, ниодна не выживет, и вобще кипячение все живое убивает, так что улитки заводятся явно не из прокипяченного грунта.

Хммм... Я бы не была столь уверена.
Что это за тенденция все поддавать сомнению.

Махиджунчик
12.07.2011, 02:30
Ну не может белок не свернуться при температуре выше 100 градусов

Ну, что тут скажешь. Это ситуация, когда ум диктует одно, а глаза видят совсем другое :)
Напоминает историю про лягушечек, которых один "добрый" дядя учёный закопал в землю в бетонных коробках. А когда через 10 лет откопал, то половина из них осталась жива. Конечно, тут сразу нашлась куча научных объяснений, почему именно так произошло и как они без ничего (и без воздуха в том числе) жили столько лет.
Жаль только, что в отличие от случая с несчастными лягушечками, с меланиями это не научный факт, а "история из уст в уста".
Поэтому и люблю аквариумистику, что она непредсказуемо уникальна.
К примеру, меня никто не разуверит в том, что у ампулярий наблюдается реверс пола (точно также как он существует у анциструсов). И чтобы мне не говорили и какие аргументы не приводили - это факт, который я видела собственными глазами. (с меланиями я еще допускаю мысль какого-то их появления не с проваренным грунтом (ну, типа, залетели по воздуху в прокипяченный грунт :)), но ампулярия меняет пол и точка :)).
и вобще кипячение все живое убивает
Не всё. Тихоходок точно не убьет :)
Что это за тенденция все поддавать сомнению.
Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. (Франклин Рузвельт)

Chaiinik
12.07.2011, 06:42
вы меня убиваете Гоша Куценко, и в мыслях не было.:):):) Но не всё возможно прокипятить. А уж при температуре выше 100 - и подавно:)
Я хотел лишь указать на черезвычайную живучесть и вездесущность этих милых улиток. Может в светильнике, может недельная выдержка для растений - мало, и надо было больше - суть одна. Если они к вам пришли - то чтобы их вывести надо всё хозяйство засушить где-то на полгодика. И то - гарантии я бы не дал:)

з.ы.
Кстати, я их покупал(!!!) на птичке 5 или 6 лет назад, по гривне штука :023: :023: :023: Продавец сказал - что эти мелании размножаются намного легче, чем обычные. Если бы только знать насколько легче...:024::024::024:

Гоша Куценко
12.07.2011, 09:46
Кстати, я их покупал(!!!) на птичке 5 или 6 лет назад, по гривне штука Ну Фокс мужик зажиточный (С):)
Продавец сказал - что эти мелании размножаются намного легче, чем обычные. Если бы только знать насколько легче...Главное,что -не обманули .:)

Immortal Kosha
12.07.2011, 19:20
Насчет кипячения - не знаю, аквариум жеж не кипятится - может в шве где-то малютки остаются.
А вот я когда-то взял БУ каркасник и он, по причине лета и отпусков, месяца два простоял поперек ванны. И они там жили. Без еды, без света, с периодическим наливанием на голову горячей воды. :) Танки, а не улитки! :D

З.Ы. Хелены им геноцид на раз устраивают. ;)

Путник
12.07.2011, 19:40
короче пркипятил грунт..
зря написали про их жевучесть. через прудней аквариум вонял так , что пришлось вытащить грунт и отправить вываниваться на сушилку... Но пришли соседи и сказали что они вымрут следующие за улитками если я не уберу это безобразие...
пришлось вручную переберать весь грунт, 20 кг гальки... капец...
после 3 часов страданий и аТТского труда остался грунт "бес улитко")))

==
кстати на счет хелен я давно пдумываю, но у нас в крыму их только 1 человек продает , по 10 грн за ракушку, мну жаба жмет, если чесно....

Гоша Куценко
12.07.2011, 20:51
Путник, Механически удалить улиток не так уж и сложно;из аквариума удаляется живность и растючка ,грунт проворачивается рукой.Улитки легче грунта-все на поверхности -легко собираются сачком .Проделав такое несколько раз вы избавляетесь от улиток.Правда этот метод не гарантирует полного избавления .

Chaiinik
12.07.2011, 22:31
пришлось вручную переберать весь грунт, 20 кг гальки... капец...Путник, промывается довольно легко - кладется в ведро или таз, доливается вода и двигаете емкостью так, чтобы грунт слегка двигался(туда-назад). Улитки остаются сверху - воду с улиткой аккуратно сливаем, стараясь не слить грунт.З.Ы. Хелены им геноцид на раз устраивают.8 хелен в 200-ке уже почти год устраивают им геноцид. Да что-то никак не устроят. Меланий явно стало меньше - но живут и процветают. 5штук боций макрокант уже года 1,5-2 устраивают им геноцид в 300-ке. Ко взаимной выгоде. Боцики причмокивают и постукивают по утрам и вечерам так, что жена первое время пугалась:):):), Но судя по постоянно пополняемой горке панцирей возле берлоги боций, ну и по их привычному плямканью, еды им ещё - на многия годы...:) На редкость живучая животина...:)

Махиджунчик
12.07.2011, 23:21
Танки, а не улитки!
Я всегда говорила, что их заслали инопланетяне, чтобы они собирали информацию о землянах :) Ночью они выползают и фоткают землян малюсенькими фотоаппаратиками :)