PDA

Просмотр полной версии : Болезни и лечение карликовых цихлид.


Страницы : [1] 2

Карача
25.06.2011, 23:19
Сразу оговорюсь,что надеюсь увидеть в этой теме как можно меньше постов.
Но в то же время считаю открытие этой темы просто необходимой.Да и для новичков будет полезна,дабы не плодить новые темы.
Теперь конкретно к вопросу почему назрела мысль открыть эту тему.За два месяца отошло в мир иной два самца апистограммы макмастери (apistogramma macmasteri).
Симптомы:между глаз появляется отверстие,которое со временем увеличивается,на последней стадии спичка пролезет.Такое впечатление что дырка сквозная и идет прямо в мозг.До последнего рыба активна и хорошо ест.В последний день теряет полностью ориентацию,выбивается из сил и погибает.
Где то,когда то натыкался на описание нечто подобного,теперь как всегда ни чего не найду.Предложения?

mazapura
25.06.2011, 23:43
гекс? хвороба цихлід?

Книжечка "Сера: Справочник. Как сохранить здоровыми Ваших декоративных рыб"
стр 41 "12,2 Болезнь углублений в голове"
Быстрая защита: sera med Professional Флагеллол (sera med Professional Flagellol) (http://www.sera.de/ru/news/sera-stellt-drei-neue-heilmittel-vor/sera-med-professional-flagellol.html)

воно?

Карача
26.06.2011, 06:29
воно?
Выделений из раны нет как в описаниях,да и информации пока мало нашел.
Одна из причин - нехватка минералов...В моей то водичке?

iya
26.06.2011, 17:47
Много читала о гексамитозе, когда содержала дискусов, одна из самых неприятных их болезней. Одна из первых признаков - испражнения рыбок тянуться и беловатые, у апистограмм конечно непросто заметить. Пока рыбки берут корм, рекомендуют замачивать мотыль в метронидазоле (в человеческой аптеке "трихопол") плюс в воду добавлять 1 табл. на 50 лит. Наблюдала, скорее всего, за этой болезнью у рамирезок на последней стадии, когда уже не кушал и страшный гнойник на голове был, не смогла помочь.
Попробуйте исключить из рациона рыбок живой корм, только заморозку давайте.

iya
26.06.2011, 17:53
Выделений из раны нет как в описаниях
А от чего тогда дырка, если не гниёт?

Карача
26.06.2011, 17:53
страшный гнойник на голове был
В моем случае этого не было, просто дырка которая увеличивается.

Попробуйте исключить из рациона рыбок живой корм, только заморозку давайте.
Давно живой корм не даю(вышел из доверия).

Карача
26.06.2011, 17:55
А от чего тогда дырка, если не гниёт?
Вот если бы я знал ответ...Аллах его знает(не в обиду мусульманам).

mazapura
26.06.2011, 18:26
Дырочная болезнь - Гексамитоз (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=5350)

Карача
26.06.2011, 18:46
Сера
Будем пробовать этот препарат,хуже однозначно не будет.Витамины еще ни кому помешали.

AMATERASU
15.07.2011, 01:35
"Не дай нам Бог, НО все же..."...но все же дал. :( :( Поделюсь своим первым опытом в борьбе с гексом. :(
Самое обидное, что не могу понять причину заболевания: живого корма давно не даю, новых рыб не подселяла, подмены регулярные, кормление разнообразное, стрессов не было. Вот сиди и гадай - откуда и почему... Дыр в голове нет, пишут, что у карликовых цихлид до них часто и не доходит. Рыбки остановились в росте, некоторые побледнели, при хорошем аппетите вид "не ахти". На фото самец рамирези - яркий, но с впавшим животом (и это после кормления) и белыми экскрементами:
http://s39.radikal.ru/i085/1107/7c/69b974180d6c.jpg (http://www.radikal.ru)
Провела курс лечения по известной схеме: метронидазол+MelaFix. В результате - по одной самочке борелли и рамирези "уплыли навсегда". Потом корм, замоченный в метре, витамины. Лечение не помогло, становится хуже...:( мелкие цихлидки перестали есть, уже и самочки какаду плюются кормом. Не знаю что делать - то ли повторно курс метронидазола с повышением дозы препарата, то ли Флагеллол попробовать...

Карача, как Ваши успехи, как здоровье подопечных?

З.Ы. Неплохая статья Грановского о гексамитозе: http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6

Карача
15.07.2011, 18:04
Карача, как Ваши успехи, как здоровье подопечных?
Самое главное что понял причину (не буду произносить в слух) попадания данной гадости в свое хозяйство.
После долгого анализа,пришел к выводу,что болезнь занес боливийцами (привезли по случаю 5шт из Харькова знакомые).С самого момента перевода они очень плохо принимали корм.По началу думал адаптация...Прошло время,менялся всевозможный корм,5 видов мороженного,а сухого даже и считать не буду.Первоначально стайка поселилась в специально подготовленный аквас на 40 литров.И вот тут я и совершил РОКОВУЮ ошибку...Подумал может места мало,и одну парочку кинул в основную акву ради эксперимента .Одним словом хотел как лучше...Подумал что в большем объеме все наладиться.По боливийцам ни чего не изменилось,зато...
До лечения потерял как сказал выше двух самцов макмастари и двух самок кандини.Ну и соответственно всех боливийцев что в одной что в другой банке.Провел кур лечения данным препаратом http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_74&products_id=790 ,на сегодняшний день вроде все нормально.Пока считаю УСЛОВНО.Параллельно приобрел и этот препарат http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_74&products_id=4212.Но пока не опробовал и дай Бог что бы не пришлось.

Провела курс лечения по известной схеме: метронидазол+MelaFix
Теперь по препаратам лекарственным,есть у меня смутное подозрение,которое проверить к сожалению не могу,что на нашем рынке гуляет очень много подделок.Поэтому могло и не помочь.В моей практике(пусть и не очень большой как то проносило),были случаи.

AMATERASU
16.07.2011, 01:09
Карача, О "HexaEx" пишут, что малоэффективен при внесении в воду, но неплох при подмешивании в корм (хорошо расстворяется в воде) - возможно он помог Вашим "пациентам", если применялся на ранней стадии заболевания. Об "Ометриле" честно говоря впервые слышу - блистер точь-в-точь как "Метронидазол", даже рекомендованные производителем дозы такие же... Жаль, что состава препарата не пишут и отзывов о применении препарата я не нашла вообще.

Гекс, - ох, и поганое же это заболевание! Всех не спасешь... :( Мне говорят, что если мои уже плюются кормом, то единственное, что может помочь (и то не всем) - это насильное кормление с лекарством... Я пока себе представить не могу эту процедуру с такой мелкой рыбешкой как карликовые цихлидки...:004:

Данилка)
16.07.2011, 18:54
...
Самое обидное, что не могу понять причину заболевания: живого корма давно не даю, новых рыб не подселяла, подмены регулярные, кормление разнообразное, стрессов не было. Вот сиди и гадай - откуда и почему...


по поводу причины - причина в самой рыбе, в принципе.
Дальше содрано со статьи: :)

Итак, то что у нас нызывают гексамитозом реально болезнью не является. Ее вызывают симбиотические жгутиковые которые ПОСТОЯННО обитают в пищеварительной системе заболевающих рыб. То есть если ты понесешь рыбу, которую убила прихлопнув сковородкой на вскрытие - то тебе диагностируют гексамитоз! Берут мазок со стенки кишечника, смотрят и вот они - гексамиты (они же спиронуклеусы или октомиты). Они живут в кишечнике все, и только ОЧЕНЬ опытный специалист сможет их различить.

Итак, из всего этого мы делаем вывод, что на самом деле возбудителей болезни отнюдь не один, а много и разных. Но по опыту с другими микроорганизмами мы знаем, что при разных возбудителях, даже близкородственных, болезнь может протекать по разному. Здесь же мы все это гордо именуем "гексамитозом" и при этом абсолютно не вникаем в сущность происходящего и даже не знаем каким именно возбудителем это вызвано. Хотя, если даже почитать А.Кочетова (не путать с С.Кочетовым) 87 года издания, то спиронуклеоз, гексамитоз и октомитоз в нем даются КАК РАЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Серьезные издания, например "Journal of Fish Diseases" их так и рассматривают. А у нас в инете гуляет версия, что спиронуклеоз это устаревшее название гексамитоза и это синонимы. Блин! А мужуки-то и не знают! И пишут научные работы описывая различия, да еще и фотки делают...


Теперь рассмотрим самого возбудителя болезни. Живет он тихо миро в кишечнике и (ВАЖНО!), по мнению ряда исседоателей принимает аквтивное участие в процессе пищеварения. У рык Актива от данон нету и Линекс им покупать негде. В данном случае гексамиты и спиронуклеусы играют свою роль в расщеплении пиши.
Опять же, у нас это обычно забывается и они рассмариваются исключительно как паразиты. Что уже само по себе ошибочно.

В некоторых случаях, например при несбалансированном рационе кормления, неправильных пропорциях белков, жиров, углеводов, а так же растительной клетчатки в нем, у НЕКОТОРЫХ групп рыб гексамитоз вызывает неконтролируемое размножение гексамит (спиронуклеусов) в кишечнике. В результате возникает воспаление кишечника и нарушается функция перистальтики - то есть питательные вещества перестают нормально всасываться стенками кишечника. При этом мы наблюдаем отказ рыбы от пищи, потемнение окраски (это результат стресса, представь что у тебя колики), беловатый нитевидный кал. Причем нитевидны кал белого цвета может возникать и при простом воспалении кишечника, никак не всязанном с гексамитозом. Например у моллиенезий такое может возникать при постоянном кормлении трубочником.

Вообще гексамитозу подвержены только некоторые группы рыб.
Это Анабантиды (преимущественно гурами), Белонтиевые (например макропод хассельта), южноамериканские цихлиды (Дискусы, скалярии, уару, астронотусы, апистограммы), некоторые рыбы-хирурги и Помацентровые (например амфиприоны). А вот. анпример, живородки, панцирные сомы, лорикариды, нотобранхиусы, барбусы и т.д. гексамитозом не болеют. Хотя, как я периодически вижу на форумах, их там активно от него лечат

Сама симптоматика болезни, которую у нас именую гексамитозом, очень проста. Вот открываем уважаемого Эндрюса и читаем:
"На теле, особенно на голове, повялются небольшие язвочки в виде свищей, которые постепенно превращаются в трубчатые изъязвления. Часто из пораженных мест выделяются желтые нити густой слизи, из-за чего многие сичтают. что рыба поражена паразитическими червями. Больная рыба часто отказывается от пищи, живот втягивается, фекальные массы становятся бледными и волокнистыми. Появляются повреждения в основании плавников и вблизи боковой линии. [далее пропускаю про морских рыб] В России, под название "Гексамитоз" известно заболевание лососевых рыб, вызываемое Hexamita salmonis..."

Так вот - наших итиопатологов до сих пор учат боротся с болезнями прудовых рыб! Не веришь - сходив ветакадемию, а еще проще пусть мелисса раскажет что из тропических болезней рыб они проходят. И соотвественно наши ихтиопатологи автоматом говорят то что знают, а с их подачи и весь инет лечит рыб от "гексамитоза", который в кишечнике дискусов вообще-то не приживается - другой температурный диапазон ему нужен.

Возвращаясь к симптомам - обрати внимание, что никаких гнойных фурункулов не упоминается. Читаем Керингтона - фурункулов нет Прочитать Ихтиопатологический справочник для рыбного хозяйства не смог - в моем бардаке его так просто не найти. Но не удивлюсь, если и для лососевых никаких фурункулов при гесамитозе не окажется.

Итак, что мы имеем. Мы имеем фактически симьиотический организм, который в отдельных случаях может создавать проблемы для хозяина. Поскольку нашей ихтиопатологии доверия нет, то опять обратимся к западным источникам. В качестве причин они рассматривают, например, некоторые авитаминозы. В частности вспышку может спровоцировать недостаток витамина С, особенно при перенаселенности и рН выше чем 7.2. При кормлении сухими кормами это очень актуально, потому как после вскрытия даже герметичной упаковки витами С быстро окисляется. Нестабилизированная форма - за несколько суток, стабилизированная до 4-х месяцев. а срок годности корма? Вот то-то и оно...
Далее идет витамин D, витамины группы B, и недостаток элементов, в частности таких как кальций и фосфор. Untergasser, который наколько я знаю выступает консультантом фирмы Sera даже разработал препарат Sera mineral salt. Работает он очень просто - раз рыба испытывает минеральную недостаточность из-за того что стенки кишеника воспалились и всасываемость нарушилась, то мы востановим минеральный баланс создавая повышенную концентрацию нужных веществ в воде. Тогда даже через кожу их будет поступать достаточно. И цепная реакция - воспаление, ослабление рыбы, усиление воспаления - не наступит. А воспаление кишечника обычно и само проходит, все лечится голодовкой на неделю. К сожалению препарат содержит много кальция и при внесении в воду повышает жесткость. по этому у нас он как-то и не прижился. А вот хитрые европейцы лечат им гексамитоз, с которым у нас не могут справится всеми смесями метронидазола и еще десяти препаратов и все нормально. Странно, правда?

У дискусятников другой подход. Они считают, что поскольку рыба все время носит на себе этих жгутиковых, то рано или поздно заболеет. И пролечивают их "впрок", то есть пытаются полностью убить популяцию спиронуклеусов в рыбе и аквариуме. Но при этом лечат, спроси Самвела, обычным трихополом. И этого им вполне хватает.


Из всего вышесказанного следует вполне логический вывод - то что называют гексамитозом (в том числе и некоторые ихтиопатологи) и который проявляется с фурункулами, таковым не является! А вот при туберкулезе образование фурункулов частая вещь. Есть еще несколько заболеваний, которые характерируются фурункулами на теле. То что ихтиопатолог,только поглядев на фотку дал диагноз гексамитоз лично для меня просто порясение. Я бы к такому больше не пошел
При этом, то что при всркытии рыбе могут поставить диагноз гексамитоз - это полне возможно. Еще раз напомню - они есть в кишечнике постоянно, и у здоровых рыб! И отмазаться и списать фурункулы на него же проще всего, потому что иначе надо работать, делать посевы бактериальных культур и проводить часы за микроскопом. Проще сказать клиенту знакомое слово и пусть лечит его дальше. Расчет прост - такой убойной смесью лекарств клиент задавит всю микрофлору, в том числе и патогенных бактерий. И какая ему разница от чего он рыбу лечил и зачем ему знать название возбудителя? Вылечил и ладно, пускай считает что вылечил от гексамитоза

Если честно, то и я так до сих пор считал. ну лечит и лечит, как на фиг разница от чего, лишь бы помогло. Но когда уже однозначно другую болезнь начинают называть неправильным названием, тогда надо что-то делать и как-то вносить ясность. А то вот 500 лет назад все болезни были от злых духов. но когда их научились различать и лечить индивидуально и целенаправлено, то ситуация резко улучшилась.

Ведь когда мы лечим "мягким" трихополом (метронидазолом) настоящий гексамитоз (я бы предпочел спиронуклеоз, но у нас уже принято писать гексамитоз), то рыба никак не страдает. А вот когда мы мочим ее атомными средствами от всего, то потом не надо удивляться, что печень у рыбы посажена и она мрет от этого, что внутренни органы как каша, что иммунитет на нуле, и что долго выращиваемые производители оказываются бесплодными. Это все цена "убойных" препаратов, которыми мы лечим наугад не пойми что.



так что вот так вот товарищи!


источник : http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=14491

Данилка)
16.07.2011, 18:58
кстати,сам вот только что столкнулся с гексом, одних рыб лечу метронидозолом, вторую группу JBL Спирогексолом, посмотрим чем будет эффективнее

до этого получал неплохие результаты лечения спирогесолом

AMATERASU
16.07.2011, 20:43
спроси Самвела, обычным трихополом.Самвел всем рекомендует метронидазол (трихопол) по причине "в 300 раз дешевле"(с).
Но опять-таки приходим к вопросу качества препарата. Сегодня читала мнение, что метр нужно искать только импортный (не "мейд ин Юкрейн"). Я по незнанию применяла наш. Кто знает, может, потому и не помог. Концентрация была даже чуть выше, чем рекомендованные для карликовых цихлид (50мг/л), - 40мг/л.


одних рыб лечу метронидозолом, вторую группу JBL Спирогексолом, посмотрим чем будет эффективнее Данилка), а 1 и 2-ая "группы" из кого состоят? Флагеллол оказывается непросто найти, купила сегодня тоже Спирогексол, буду пробовать. Продавец, учитывая стоимость препарата (и возможно шансы на выздоровление) сразу спросил: "А рыба дорогая?" В и-нете встречаю советы "избавиться" от больной рыбы и после дезинфекции аквы обзавестись новой. Ну не для того же мы разыскиваем, покупаем, выращиваем-выкармливаем, любим в конце-то концов своих "карликов" чтоб вот так сдаться!

Карача
16.07.2011, 21:18
В и-нете встречаю советы "избавиться" от больной рыбы и после дезинфекции аквы обзавестись новой.
Раньше только так и поступал.
Ну не для того же мы разыскиваем, покупаем, выращиваем-выкармливаем, любим в конце-то концов своих "карликов" чтоб вот так сдаться!
Золотые слова и вовремя сказаны.Вот только возникает вопрос?
Соотношение цена - качество.Рыбок и лекарств.

Данилка)
16.07.2011, 22:23
апистограммы-подростки, макмастери и какаду, метронидозолом дешевле, но не всегда помогает. Лечил когда-то семью принцесс, в итоге все ушли в мир иной...после этого лечу спирогексолом
в составе флагеллола производные метронидазола
ascorbic acid palmitate - вмтамин С
menadione sodium bisulfite - витамин К
5-Nitro-1,3-thiazol-2-ylazane - производные метронидозола, хотя структура другае, так что скорее всего будет и другой эффект

AMATERASU
16.07.2011, 22:26
Вот только возникает вопрос?
Соотношение цена - качество.Рыбок и лекарств.Эт да. Стоимость моих рыб пока в разы превосходит стоимость лекарств... а если учесть еще затраты на их выращивание...
Кроме того не стоит забывать, что мы не выйдем в близлежащий зоомагазин и запросто не восполним утраченных (не дай Бог) карликовых цихлид (это не касается обычных рамирез).

Пока поделюсь негативными последствиями применения метронидазола. Лечение применялось в общем густозасаженном травнике - после 6-кратной обработки активизировалась борода, которой практически не было. Причем ее рост как в свежезапущенной банке без устоявшегося еще ББ. Сразу вспомнились споры о том, убивает ли метр "полезные бактерии" и стоит ли отключать внешник...
Второе наблюдение - отложенная после курса метра икра почти нежизнеспособна, выход личинки настолько мал, что и заниматься нет смысла... Вспомнилось, с какой осторожностью доктора приписывают беременным женщинам даже казалось бы безобидные препараты дабы не навредить плоду...

Карача
16.07.2011, 23:03
что мы не выйдем в близлежащий зоомагазин и запросто не восполним утраченных
У нас не просто утраченных не найдешь,лекарственных препаратов не увидишь.Пока закажешь в интернет магазине,пока волокита(оплата,передача,получение),можно не успеть.Жизнь теперь научила основные приобретать про запас.Хотя кто скажет Какие могут быть основные и что выплывет завтра.
Хотя все же считаю главная проблема в поддержании НОРМАЛЬНОГО порядка в своем хозяйстве.Меньше шансов потом...

убивает ли метр "полезные бактерии"
Любое убивает,несмотря на заверения производителя..И при применении это необходимо учитывать.
А как насчет повышения температуры?У кого какое мнение.Информация на этот счет противоречивая.У моих сейчас до 32 доходит(несмотря на вентилятор).Вот и задумался ,лекарство помогло или температура?Или все в комплексе.

Данилка)
17.07.2011, 17:08
ну есть же метод лечения гекса повышением температуры....только вот....что-то он не всегда работает...или же см. Статью выше не все то гексаметоз что мы за него принимаем..
п.с до этого пробывал не помогло, потому лечу другими методами

AMATERASU
17.07.2011, 22:28
А как насчет повышения температуры?... не все то гексаметоз что мы за него принимаем..
Если мы поставили неверный (далеко не все ихтиопатологи-паразитологи) диагноз - "гексамитоз", подогрели водичку, то в некотрых случаях мы и болячку "подогрели" к развитию побыстрее... и потеряли время... а может и рыбу...
Температура у меня нынче 25-26*С, рекомендованные в некоторых источниках 34*С даже пробовать не буду - не вся рыба выдержит и растения "сварить" не хочется.

о температуре... (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=96832)

Данилка)
23.07.2011, 21:14
тут читал одну инфу, и мысль возникла...конечно бредовая...но все-таки,что если при лечении рыб одновременно с лекарством применять интерферон?вроде как повышает иммунитет :) блин...бред какой-то написал:)

Данилка)
23.07.2011, 21:21
кстати,вот еще вычитал что гекс можно лечить Тинидазолом, 1 таб на на 25-40л, в чем интерес - тут другое действующие вещество - тинидазол, интересно какая его цена в аптеках, и действительно ли помогает, может кто-то пробывал?

Карача
23.07.2011, 21:29
лекарством применять интерферон
С чего вдруг,где то ведь наткнулся?Кстати беременным по моему противопоказан.А для рыбок еще стремнее.

Данилка)
23.07.2011, 21:53
дома остатки таблицы лежат по лекарственым средствам их составу итд, так там есть интерферон, 1ампула на 40л, не подавляет биофильтрацию, имуномодулятор, используется для повышения иммунитета и при лечении заболеваний вирусной природы

не помню откуда таблица...жалко подрастерял ее...2 листика осталось

Данилка)
23.07.2011, 21:54
надо будет на чем-то недорогом попробовать

Карача
23.07.2011, 22:02
дома остатки таблицы лежат по лекарственым средствам их составу итд,
Нука,нука ,с этого момента подробнее.Видать совдеповская еще,только вроде препарата такого еще не было.

Данилка)
23.07.2011, 22:16
а что подробнее?:)нет не совдеповская, когда-то знакомый дал пару лет назад, просто ребенок играл что попортил что порвал, в итоге осталось два листика, половина инфы на которых закрашено красками-карандашами, дети.....:)

Карача
23.07.2011, 22:18
не подавляет биофильтрацию
А это тогда откуда?

Данилка)
23.07.2011, 22:24
ну так с той же таблицы,все оттуда:)

mazapura
24.07.2011, 00:33
только вроде препарата такого еще не было.
"інтерферон"? Був, ще з 80-х пам'ятаю...

История открытия
В 1957 г. сотрудники Лондонского
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интерферон

AMATERASU
20.08.2011, 22:06
Подытожу свой первый опыт в лечении гексамитоза.

Метронидазол+MelaFix:
- неэффетивно (после применения состояние рыб ухудшилось);
- для самых мелких ослабевших карликовых цихлид - смертельно даже в "щадящих" дозах;
- время- и трудозатратно (многократные внесения лекарств и каждодневные 20-30% подмены отстоянной воды в течении более недели);
- метронидазол труднорастворим в воде.

"Spirohexol" от JBL:
- эффективно (все здоровы);
- ни одна рыба от этого препарата не "склеила ласты";
- легко применять (достаточно оказалось единоразового внесения);
- "Спирогексол" в таблетках - тоже труднорастворим в воде;

Напоследок сравнение стоимости. Препараты вносились в общий аквариум. Первая схема Метронидазол+MelaFix обошлась в 120грн и, к сожалению, оказалась абсолютно бесполезной тратой времени, сил и средств. "Spirohexol" обошелся в 150грн (в и-нет магазинах около 110грн) и было использовано полупаковки - тоесть на 75грн.
После применения "Спирогексола" прошло более месяца, вся рыба здорова, активна, окрепла и подросла, "очухались" даже рамирези-"доходяжки", на что я даже не надеялась.

Здоровья нашим карликовым цихлидкам!

Карача
20.08.2011, 22:11
Класс,Отчет выше всяких похвал.
Хоть в налоговую подавай

AMATERASU
21.08.2011, 12:28
Очень надеюсь, что мой опыт кому-нибудь пригодится. Сколько информации я перерыла в и-нете и единственным найденным упоминанием о рыбах, о здоровьи которых я больше всего волоновалась в силу небольших размеров и малой распространенности, оказалась фраза: "При лечении дискусов и карликовых цихлид дозировка, вероятно, должна быть уменьшена — до 250 мг/50 л." Вот это "вероятно" стоило жизни всем моим дражайшим борелли... :( которых (нормальноокрашенных), как мы знаем, не так уж и просто достать... Также после внесения метронидазола умерли рамирези - самочка обычной формы и самец "блю неон" - самые крупные и бодрые в сравнении с более пораженными собратьями. Даже не ожидала такого...

Еще пару слов о побочных явлениях. Как уже писала ранее, метронидазол оказывает губительное действие на отложенную икру после его применения (инкубировала на случай гибели производителей от гекса). Нерест был внеплановый, случился из-за вынужденых массированных подмен. Выход оказался ничтожно малым: из около 50 икринок - 4шт. После применения "Спирогексола" пока ничего сказать не могу, так как производители выздоровели и я решила не истощать их пока и не стимулировать нерест.

Ну и совсем побочный момент - растения. На время внесения препаратов в обоих случаях был уменьшен свет, отключена система СО2, УДО не вносилось. Растения перетерпели вынужденные меры вполне хорошо, но на большие и частые подмены криптокорины понятное дело "обиделись". Очень долго теперь восстанавливаются...

iya
21.08.2011, 13:11
AMATERASU, это конечно хорошо, что угадали с диагнозом и ещё лучше, что препарат этот помог рыбкам. Поставлю себе на заметку.
Самое сложное в лечении, это поставить диагноз. Даже купила микроскоп, и материалы для руководства есть, но очень не просто увидеть паразита, а потом определить кто это (по образованию экономист).
Мой опыт применения метронидазола положительный, диагноз на глаз конечно. Доза не больше таблетки на 50 лит. Ещё при лечении влияют подмены воды, чистка фильтра перед внесением препарата, дополнительная аэрация. Желателен отсадник, чтобы без грунта, растений.
Вот какой препарат не применять ни в коем случае для апистограмм это бициллин 5 , обязательно воздержитесь!!!

AMATERASU
22.08.2011, 16:11
Мой опыт применения метронидазола положительныйМногим по отзывам действительно помогает. Я списываю неэффективность препарата в моем конкретном случае на возможно плохое качество от украинского производителя.
Ещё при лечении влияют подмены воды, чистка фильтра перед внесением препарата, дополнительная аэрация.Это само собой. :)
Желателен отсадник, чтобы без грунта, растений.Инструкция "Спирогексола" предписывает проводить обработку обязательно в общем аквариуме, предварительно сделав обычную подмену, слегка промыть фильтр (слишком активная биофильтрация в устоявшейся системе может значительно снизить эффективность), все остальное стандартно для внесения любых лекарств.препаратов.


не применять ни в коем случае для апистограмм это бициллин 5 , обязательно воздержитесь!!!

iya, если не затруднит, можно поподробней?

"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель."
Даже купила микроскопЭх, я два года назад говорила: "Вы что, какая химия, какие тесты? Аквариум - это же хобби, а не подневольная химлабаратория!" code11 И что теперь? - Всяких тестов, метров, чеккеров, растворов, каллибровочных жидкостей - пруд пруди. :001: До микроскопа дело еще не дошло... но на будущее уже ни от чего не зарекаюсь... :) Сорри за офф.

Данилка)
22.08.2011, 16:14
Многим по отзывам действительно помогает. Я списываю неэффективность препарата в моем конкретном случае на возможно плохое качество от украинского производителя.

у мне не помогает...хотя я пользуюсь жидким...называется метрогил

а по поводу спирогексола,я тоже его одобряю,мне помог

Карача
22.08.2011, 17:32
Без обид ,но иногда мы лечим сами не зная что...Исправлю,не иногда ,практически 90%.
Вот тут и играет главную роль лотерея.Угадал - ВАУ!
Будет побольше времени сяду напишу о своих наблюдениях.Иногда причины вовсе не в болезнях,все гораздо проще и банальней.

AMATERASU
22.08.2011, 20:43
иногда мы лечим сами не зная что...Исправлю,не иногда ,практически 90%. 90% - не зная что (лишь предполагая), остальные 10% - "манку" :):);)

Карача
25.08.2011, 19:36
Будет побольше времени сяду напишу о своих наблюдениях.
Времени как всегда нет,но попробую...
Очень легко весь падеж карликовых цихлид свалить на какую нибудь болезнь.В особенности эта проблема касается апистограмм.Пусть меня потом поправляют специалисты,тут я выскажу свое личное мнение основанное на собственных наблюдениях и раздумьях...
Условно падеж рыбы разделю на несколько причин:
1.Болезнь
2.Корм
3.Вода
Теперь немного расширенно остановлюсь на каждой из причин.
1.Болезни.Да присутствуют,от этого ни куда не уйти,но процент от остальных причин так низок,что не хочется на этом вопросе останавливаться...
Это как в анекдоте из жизни.Возьмите полистайте медицинскую энциклопедию и увидите что симптомы любого заболевания имеют место у Вас.Когда то листал на досуге...Неделю потом отходил,хотя я человек не мнительный.
Немного отошел от основной темы,но думаю так будет доходчивей.Итак эту проблему опускаю,пусть профи пишут.
2.Корма
Занимает вторую строчку причины ухода рыбы в мир иной.
-Заморозка.Один из основных видов корма который мы все применяем.А кто нибуть задумывался о его качестве?Хорошо если при покупке партии ,после разморозки сразу визуально видно...В мусор.А что присутствует даже в качественном?Вот и я не знаю...
Опять пример из жизни.После распития бутылки на троих,один попал в реанимацию с отравлением,другим ,хоть бы хны.Извините конечно за такие вот навороты.
Хотя заморозка остается по моему мнению самым лучшим кормом на сегодняшний день(кроме живого естественно).
-Живой корм.Последние время боюсь как огня(кроме малька артемии).Согласен,лучше корма не придумаешь,НО.Что покупаем,откуда,какого качества?Да и хранить по хорошему счету не умеем или на это времени не хватает.
-Сухой.Ну хоть с этим проблем нет.Я например не сталкивался.Вопрос только в том что альтернатива вышеуказанным не очень,да не каждая рыба позарится.
По моим наблюдениям причина гибели от проблемы кормления процентов 40.
3.Параметры воды и ее качество.
Вот и подошли к главному бичу всех наших бед.
В чем мы с Вами пытаемся содержать наших любимцев?Водичка в наших банках далека от природной.Жесткость зашкаливает,кислотность не в дугу,температура скачет.
Когда то в нете нашел очень интересную статью ,человека который занимается разводом и содержанием.Жаль не сохранил,теперь не найду.ОЧЕНЬ толково все было разложено по полочкам.Смысл статьи заключался(ется) в следующем.Влияние различных солей в воде на жизненный цикл апистограмм.Именно этот вид имеет тенденцию к накоплению этих солей в организме.Что приводит к их дальнейшей гибели.
Вот вам и перевод после получения на нашу водичку!Поинтересуйтесь на досуге параметрами у разводчиков.Да будут жить какое то время без проблем до поры ,до времени.А потом без видимых причин...Не чего не напоминает?
Вернемся ко мне.Некоторые мои банки видели,лучших условий для содержания по моему и желать грех.НО опять водичка с жесткостью до 20.Простые Рамирезки так и те вообще выпадают сразу.
На основании выше сказанного ,дабы не выбрасывать деньги на ветер,решил собирать и содержать только всевозможных нанокар,акар...За все время ни одного случая(Свечку уже поставил).
Так что в моем параде причин фатальных Первое место достойно заняла ПРОСТО ВОДА.

EnergoAlex
26.08.2011, 10:38
Времени как всегда нет,но попробую...

Карача
Спасибо Вам за найденное время, за то что потратили его на то, чтобы поделиться своими наблюдениями с нами!code60
Как по мне - выше всяких похвал!
К моему огромному сожалению и огорчению, я тоже неоднократно сталкивался с проблемой падежа среди своих любимых карликовых цихлид… Именно среди карликовых цихлид.
Когда-то на форуме, мы рассуждали о популяризации этих рыбок, о том, почему действительно мы не можем "просто выбросить всех заболевших и обновить коллекцию" - банально, но не откуда, или есть откуда, но дорого. Даже слишком дорого пусть и для любимого увлечения! Ведь это для немцев 20 евро в прайсе копейки, это при зарплате в несколько тысяч этих же самых евро, а для нас это двести гривен при зарплате в те же несколько тысяч гривен... Почему этих рыбок практически не ни на рынках, ни в магазинах (даже в самых-самых), пусть даже за те же 200 гривен?
В разрезе данной темы, ответ очевиден.
Да уж… «тяжела шапка Мономаха»…
Знаю одного разводчика, так у него рыбка только в банках без растений, грунта, и только в осмоляте (именно так называется та вода, которая прошла через фильтр обратного осмоса). Корм – только живой, и только выведенный самостоятельно, в своих же банках... Короче – идеальные условия. Рыбки живут и процветают.
И знаю другого энтузиаста-аквариумиста. У которого тоже очень много аквариумов. Желание иметь рыбок вообще зашкаливает! :) Но аквариумы обычные травники, с растениями, грунтом. Корм – с Птички. Вода из водопровода. Любые другие рыбки (некоторые - просто уникальные виды) – живут и процветают, а вот карлики… ну вообщем, наоборот…
ВЫВОД:
Не простая, ох не простая это РАБОТА содержать карликовых цихлид!
И тем большего уважения достойны те, кто это делает, не смотря ни на что! :012:

iya
27.08.2011, 20:05
По поводу бициллина 5, применяла где-то раза три.
Уже не помню показаний для применения первые разы, но последний симптом у купленой рыбки оодиниоз (очень похож). Рыбный препарат с медью и малахитовой зеленью не помог, решилась на бициллин 5 (информации читаю довольно много). В общем как и предыдущий разы, рыбке через пару дней становиться хуже, причём более-менее активная она оседает на дно и тяжелее дышит, последствия совсем грустные. В который раз убеждаюсь, что лечением рыбку совсем не исцеляем, а наоборот. Вот заставить, чтобы иммунитет заработал, это надо постараться. В общем всё как и у людей зависит от иммунной системы.

По поводу содержания апистограмм. Не знаю ни одного разводчика и держателя у которого не умирала бы рыбка по разным причинам.
Для себя нашла оптимальные условия для содержания:
1) Да, для этих рыбок действительно лучше когда вода более мягкая, ведь даже растения не просто "лучше растут", а "растут" в мягкой воде, имею в виду воду dGH менее 10, не обязательно чистый осмос. У меня из под крана вода dGH 24. Малька своего после месяца перевожу на водопровод, но немного смягчаю воду, чтобы dGH не больше 20. Для себя рыбку содержу с растениями в мягкой воде.
2) Содержать в аквариуме только с растениями и побольше.
3) Не делать перенаселения, также и апистограмного, во избежания конфликтов, от которых последствия. Подумать и сделать выбор на более понравившихся видах.
4) Внешняя фильтрация.
5) Сейчас остановилась на кормлении заморозкой и сухим кормом (едят сера дискус гранулят). Причём от мороженого мотыля тоже отказалась, оставила артемию, циклоп, дафнию.
6) Самое сложное, это пореже подсаживать новых жильцов и растения. Для меня это почти не исполнимо, т.к. хочется то растений добавить, то рыбку. Ну рыбку можно конечно для начала в отсадник, а растения надо ведь не больше пару дней "мариновать".

Карача
15.09.2011, 20:14
Еще одно раздумье на тему живучести.
Анализ несчастных(назовем их так) случаев на производстве.
Самцы значительно больше подвержены заболеваниям,соответственно больший процент падежа.С кажем так слабенькие...
Самкам,видимо природой заложено гораздо больший иммунитет,в связи с уходом за потомством.

Bagira
15.09.2011, 21:50
Карача, согласна с Вашим наблюдением. У меня та же статистика, за редким исключением, но там самка была "ползунком".

Данилка)
23.03.2012, 17:32
Наткнулся тут на интересную статью в которой шел спор о гексаметозе и генипорах http://forum.vitawater.ru/forum/9579/adaptatsiya-kakadu-navernoe-k-vk

В связи с чем возник вопрос сколько генипор у Ваших рыб?
Хотелось бы еще по возможности фото где было бы видно их местоположение.
Спасибо всем кто отпишется

iya
23.03.2012, 19:36
В связи с чем возник вопрос сколько генипор у Ваших рыб?
Думала, что их шесть.
Сейчас присмотрелась, вроде девять.
Две верхних идут над глазками и одна по центру.
Ноздри не считаем.

Ещё присмотрелась, наверное их больше, даже затрудняюсь посчитать.
А зачем эта информация, если не секрет.

Данилка)
23.03.2012, 20:32
Ну вопрос собственно возник после вида боливийских бабочек,у которых был гексамитоз и похожие симметричные дырки.
Почитал в интернете,поговорил с людьми - пошел смотреть своих и попутно фото морды из нета.
У баенши тоже насчитал 9 в два ряда, последние над глазами. А также небольшое количество совсем мелких едва различимых под увеличительным стеклом - посчитать затрудняюсь.
Ну вот и подумал не могут же у меня все баенши быть с гексом?надо спросить проверочно у кого-то еще, тем более что никто из более старших коллег не дал вразумительного ответа что же это, так как никто из них не имеет большого опыта содержания апистограмм.

Может удастся совместным анализом решить что же это.
Возможно кому-то еще кроме меня это будет интересно,если так - присоединяйтесь
к дискуссии.

Да,забыл добавить спасибо за то что не поленились посчитать:)

iya
23.03.2012, 21:57
Когда-то этот вопрос с дырками меня чуть не замучал.
Купила дискусов и начиталась страшных историй о гексамитозе.
Давай высматривать у этих рыбок все дырки, ну чуть с ума не сошла.
Дискусов продержала недолго, не моя рыба, хорошо, что вовремя поняла.
Уже позже, содержа апистограмм, более-менее разобралась с этими дырками.
Иногда их действительно просматривается больше, очень мелких, и просматриваются они у более крупной рыбы, даже по бокам тела. Думаю, что мелкие - это скорее всего врождённые, эти самые генипоры.
После перенесённого рыбой гексамитоза дырки более крупые.
Во время болезни генипоры на голове увеличиваются в размере, хуже, когда начинают проявляться гнойные бугорки. Наблюдала такую запущенную болезнь у рамирези.

Данилка)
24.03.2012, 08:08
тут мне кажется еще от вида зависит,у некоторых вообще кроме ноздрей вообще ничего не замечаю.

iya
24.03.2012, 11:21
у некоторых вообще кроме ноздрей вообще ничего не замечаю.
кроме апистограмм никого не держу, у них почти одинаково.

Данилка)
24.03.2012, 22:30
я про апистограмм и говорю:)
про разные виды апистограмм, судя по фото, например http://apisto.sites.no/fish.aspx?fishIndexID=2381&gruppeID=1 только ноздри отчетливо видны.
Хотя быть может не та фокусировка

onikitin
15.03.2013, 20:31
Всем привет! срочно нужна помощь!Рыба видимо поранилась и на ране появилось что то похожее на плесень (таким же поросла когда то мертвая рыба)из лекарств есть:"фуразолидон" "ципрофлоксацин" и стирилизатор.

Карача
15.03.2013, 22:19
Отсадить,добавить синьку,поднять температуру,интенсивная продувка.
Лучше бактопур.

onikitin
15.03.2013, 22:24
то что я "нарыл"то это Грибок Saprolegnia Сапролегниоз и рекомендуют Sera mycopur
пока включил стерилизатор,а завтра пошлю ребенка за припаратом(сам пойти не могу в гипсе).

onikitin
16.03.2013, 14:48
Дела обстоят так,рыбка погибла утром нашел,еще одна самочка агасици начала себя беспокойно вести и пока ребенок с магазина принес Sera mycopur она выпрыгнула.В общий аквариум 58л. добавил 3 кубика лекарств и очень надеюсь что на этом закончится.
Я предполагаю что грибок начал развиваться когда я лежал в больнице,сын воду подменивал но больше ничего не делал.Когда я вышел из больницы все было поражено водорослями и погибли пара борелли их я нашел и они были поросшие грибком только я этого не понял подумал что они лежали несколько дней и такими стали.Подозреваю что это и стало причиной теперешней вспышки заболевания.
Очень жалко рыбу и очень надеюсь что все пройдет.

CAPMAT
22.04.2013, 20:25
после вчерашней замены воды и заливки УДО (птеро микро, макро,) самцы борелли опал "погрустнели". Сидят в укрытиях, немного побледнели, плавники сжаты. Самочка как ни в чем ни бывало. Вода ранее менялась еженедельно, УДО не вливал больше месяца (как новые рыбки появились).
Связано ли поведение самцов с удобрениями? Если да, то чем это чревато и можно ли исправить положение....

Карача
22.04.2013, 20:33
Не полная информация....
Какого удо сколько и на какой объем?Количество подменяемой воды?

CAPMAT
22.04.2013, 20:40
Птеро микро и макро. На 200 л. по 10 нажатий (рекомендовано по 1 нажатию на 15 л.воды). Подмена 30 литров.
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=251_75&products_id=7376
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=251_75&products_id=4782

Добавлено через 2 минуты
А они в мое отсутствие не могли поругаться?

Карача
22.04.2013, 20:50
Содержание NO3, PO4 есть чем замерить?
Думаю причина в их критическом содержании,воды на такой объем при подмене мало как по мне....
А насчет самок,то они всегда крепче.

CAPMAT
22.04.2013, 21:04
нечем((((.

Карача
22.04.2013, 21:20
Жаль,с карликами такие тесты пока на глаз не научитесь определять,просто необходимы.

hermit37
06.10.2013, 22:19
Жаль никого нет в теме. Но все же: за последние 2 недели полегло 7 карликовых цихлид (агасица, какаду, макмастери). Рыбы за 4-6 дней до отхода отказывались от пищи, прятались. у некоторых были вздутые животы у некоторых нет. Пару фото погибшего самца макмастери. Лечить в общ аквариуме не рискнул. Не могу понять что это

Ragnar
07.10.2013, 12:11
Жаль никого нет в теме. Но все же: за последние 2 недели полегло 7 карликовых цихлид (агасица, какаду, макмастери). Рыбы за 4-6 дней до отхода отказывались от пищи, прятались. у некоторых были вздутые животы у некоторых нет. Пару фото погибшего самца макмастери. Лечить в общ аквариуме не рискнул. Не могу понять что это

Бактериалка. В чем проблема была лить бактопур в общий аквариум?

Карача
07.10.2013, 14:57
2 недели полегло
На такие вещи нужно сразу реагировать.Форум за тем существует.

hermit37
08.10.2013, 13:48
бактопура директ и табс- нет здесь, бактопур, насколько понимаю, только против внешней инфекции

Добавлено через 4 минуты
сам в Катаре. Заказал из Киева все возможное по бактериалке (внешнее + внутреннее) только сегодня, возможно, привезут. Очевидно, еще пару полягут - жаль

hermit37
08.10.2013, 17:09
Содержание NO3, PO4 есть чем замерить?
Думаю причина в их критическом содержании,воды на такой объем при подмене мало как по мне....
А насчет самок,то они всегда крепче. Для карликовых цихлид, какое критическое? у меня ро4 - 0.6, no3-20 ppm

Карача
09.10.2013, 06:42
Заказал
В идеале лекарственные препараты ВСЕГДА должны быть под рукой.
Да,лечение это хорошо....Точнее плохо.
НО,причина так и не найдена.

hermit37
11.10.2013, 21:22
Да,лечение это хорошо....Точнее плохо.
НО,причина так и не найдена. Да причина не найдена. Препараты пока не поступили (типа бактопуров и пр. что есть внутреннее антибактериальное в ентернетмагазинах Киева). Здесь широко представлена линейка всякого Seachem. Взял канаплекс (тот же канамицин) и сульфаплекс. Буду пробовать. Тех кто остался в живых и ест кормлю кормом вымоченным в метрогиле. Традиционно более живучими оказались самки. Обещают новую поставку карликовых цихлид из Таиланда. У хозяина магазина несколько поставщиков в разных странах юго-восточной азии. С чем приезжает рыба, карантированная, пролеченная - никогда неизвестно. Буду ждать самцов. Для реминерализации осмоса использую сикемовскую минеральную соль. Правда она держит рн на уровне 7.4 (возможно многовато). Не знаю на какой воде растилась рыба

mazapura
11.10.2013, 22:03
hermit37, для лікування - є профільний розділ = Здоровье рыб (http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=12)
а тут = бавимось :(

nikk_slavuta
04.11.2013, 20:59
Самец апистограммы рамирези. Был яркий, нерестился. На следующее утро смотрю слегка потемнел и сидит на дне к концу дня почернели глаза и отошел..... Аппетит был хороший. Правда ел только циклоп сухой не ел отказывался... все время.
Аквариум 40 литров
Было 2 пары апистограмм и море криветок,....около 30 неокардин.
Травник есть подача со2 уровень со2 контролируется дропчекером.
GH 4-5
KH 6
NO3 15
PH от слабокислого до нейтрального.
Добавляю заваренных ольховых шишек.
Температура 26-27.
Что это было и как с этим бороться....

Карача
04.11.2013, 21:09
Немного не понятно.....

Было 2 пары
Уже нет?
и море криветок
Там же?
PH от слабокислого до нейтрального.
То есть?
Если такие перепады.....Тогда понятна и причина.

nikk_slavuta
04.11.2013, 22:15
Самцы полегли с интервалом дня 3...4
По ph трудно сказать, но не думаю, что колебания столь существенные. Самки прекрасно себя чувствуют.

hermit37
17.01.2014, 13:29
Добрый всем день. Наблюдаю у самки агасица беловатый нарост над глазом (в теч.2 нед.), поведение нормальное, питание тоже. Все остальные в порядке. Параметры воды в профиле, но на всякий случай ремосмос (ph-6,5-7,1 (при подаче СО2),gh около 8,kh 3-4). Остальную химию пока не пишу. Поскажите, может встречались именно такие случае. Как по мне, что-то грибковое на фоне травмы или внешнего инфекц. поражения

Denis_Altyhov
17.01.2014, 14:00
у меня такое было у нейсанов , лечил tetra medica contralck

hermit37
17.01.2014, 21:56
у меня такое было у нейсанов , лечил tetra medica contralck не подскажете что есть возбудитель, у меня есть кое-что из линейки Seachem (Kanaplex, Sulfaplex) Sera (все основное) ну и по мелочам. Я так понимаю лечение индивидуальное. Насколько быстро вы справились?

Denis_Altyhov
18.01.2014, 08:29
да , отсаживал и лечил
попробуй Seachem Kanaplex должен помоч .

hermit37
18.01.2014, 13:49
Seachem Kanaplex Он все же скорее против внутренних и внешних инфекциях. Если это паразитирующая инфузория, или еще что-то из внешних паразитов, ИМХО, надо препарат соответствующий? Ок, попробую по своей схеме, точнее исх. из своих предположений.

Denis_Altyhov
18.01.2014, 20:08
на сколько помню , он и на бактериалку и на паразитов
вирусов не трогает
в принципе тот-же сера бактопур должен помочь , но я им не пользовался
с ув.

hermit37
18.01.2014, 20:41
он и на бактериалку и на паразитовТам в основе канамицин - все же на бактериалку, уже добавил протозол (если паразит), дальше либо бактопур или омнипур буду пробовать. Либо канаплекс- в общем аквасе как-то раз здорово помог (но там была четко бактериалка)

Denis_Altyhov
18.01.2014, 21:52
как по мне-бактериалка ! смотрел в мелкоскоп(не ахти)
типа грибка--но могли быть и ткани рыбки повреждено-отмирающие .

hermit37
19.01.2014, 13:40
сменил 80% воды после протазола, добавил Seachem Kanaplex (исходя из аннотации. что действует на некот.грибки внеш. и на внутр.инфекцию, за счет того что адсорбируется телом рыбы). Температуру снизил с 30 до 28. Запихнул еще самку какаду (не нравилось как себе ведет). Буду смотреть

Denis_Altyhov
19.01.2014, 21:03
я думаю все должно наладиться !

hermit37
19.01.2014, 21:28
чуток дал таблетки бактопур директ, обе поели

нвл
20.01.2014, 00:00
я при первых признаках неблагополучия подсаливаю воду и поднимаю температуру-обычно помогает.От препаратов Sera отказалась,т.к. были случаи,когда препарат помогал самке,но самцы погибали.
Но,вообще-то,болезни не возникают сами собой-чаще всего причиной является подсадка неоткарантиненной рыбы или ухудшение или резкое изменение условий содержания.

hermit37
20.01.2014, 20:53
болезни не возникают сами собой-чаще всего причиной является подсадка неоткарантиненной рыбы или ухудшение или резкое изменение условий содержания. :) все в жизни варится в бульоне причины-следствия. Уже есть состоявшийся факт и надо лечить. А то о чем вы говорите-знаю (не первый год в теме), но и это не панацея, а лишь разумная предосторожность. Есть еще и обстоятельства и человеческий фактор.

hermit37
20.01.2014, 20:55
я при первых признаках неблагополучия подсаливаю воду и поднимаю температуру нормами поделитесь (соль то разная бывает как и температура). Солите в общем или отсаднике, и если в общем (у вас только карлики или разносол)

нвл
20.01.2014, 21:03
1 чайная ложка морской соли Nano Marinus Reef Salt(Dennerle) на 10л воды,температура 29*.
Я вообще предпочитаю оборудование, химию,корма и лекарства Деннерле,ЖБЛ

hermit37
20.01.2014, 21:16
Я вообще предпочитаю оборудование, химию,корма и лекарства Деннерле,ЖБЛСогласен, хорошие конторы, мне еще Seachem нравится. Но выбора у меня особого нет, в стране с 2 млн.населения всего один приличный магазин. Обмена-продаж между любителями нет. Поставщики в магазе стабильные из Тайланда, Шри-Ланки,Малайзии и еще неск.стран юго-восточной азии. Рыбу обычно привозят в хорошем состоянии, говорят откарантирована, но что они под этим понимают - не знаю. 10 дн.назад подсадил 7 молоденьких борелли (без обработок и своего карантина). Вроде все в порядке-пока, но вот где-то вылазит, что причина -не знаю. Условия - воду делаю сам :) , фильтруется с перебором, оборудование Eheim, передоз по УДО не делаю-слежу. В общем рифовую соль пользуете-я думаю тут только сикем есть (возьму на заметку), только не сказали в общем также делаете?

нвл
21.01.2014, 17:39
Вода 3\4 осмос,1\4 водопровод(kh7,gh20-24,ph8,5)понижаю kh и ph препаратом ЖБЛ ph\kh-.
Дикарей приобретаю крайне редко,во время карантина обязательно провожу обработку Spirohexol(ом) от гексамитоза дважды.За месяц карантина бактериалка или грибок,если есть,обязательно вылезет,потом на сутки включаю стерилизатор и заменяю фильтр(карантинник 30л и замена фильтра обходится недорого,особенно,если учесть цену на дикарей у немцев)-пока (тьфу,тьфу,тьфу) эта система помогает надежно.

hermit37
21.01.2014, 20:48
Вода 3\4 осмос,1\4 водопровод(kh7,gh20-24,ph8,5)понижаю kh и ph Почему сами воду не делаете если осмос есть, я сразу задаю себе нужные параметры kh, Gh,ph, ca,mg,cl,so4, na,k. Бодяжу в отдельном пластиковом танке (70 л), куда собираю осмос для подмен, а потом подмениваю там где нужно (инкубатор, 2 выростных)пока в командировке, остальные аквасы в Киеве.

нвл
23.02.2014, 21:52
У знакомого заболели 2х месячные подростки аписты-рыбки обесцвечиваются,живот втягивается и вскоре погибают,при этом продолжают брать корм до последнего.Параметры воды в норме,новые рыбы не подсаживались,погибает по рыбке в неделю-я ничем помочь не могу,т.к. не сталкивалась с подобными симтомами,но может кто-то знает что это за заболевание и чем лечить?

Denis_Altyhov
23.02.2014, 22:28
я не ихтиолог , симптомы которые описаны напоминают приезд рыб из азии,
помогает пролечить Антибак . если не пробовали может помочь .
интересный комплекс-- может вашим рыбкам и поможет .

mazapura
24.02.2014, 00:09
нвл, спросите в разделе "Здоровье рыб" - там есть несколько ветеринаров (напр. Вика Р.).

Карача
24.02.2014, 09:01
Я тоже не ветеринар,но мое мнение гексамитоз,причем затянутый.На молодняке может проявляться как - Молодь ест, но не растёт. Даже непосредственно после еды животики выглядят несколько усохшими.
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml

нвл
24.02.2014, 09:26
но при гексе обычно не наблюдается обесцвечивание и у живущих в мягкой воде апист быстро проявляются дырки в голове

Карача
24.02.2014, 10:46
не наблюдается обесцвечивание и у живущих в мягкой воде апист быстро проявляются дырки в голове
Можно и поговорить...))))Но предоставим это право спецам,хотя признаки потери цвета у цихлид наблюдал.
А вот водичка в Днепре к мягкой отнести ОЧЕНЬ сложно и сомневаюсь что хозяин данной рыбы специально готовит воду.Хотя могу и ошибаться.
Не для слабонервных
Я бы слил в унитаз

нвл
24.02.2014, 11:17
Хозяин данной рыбы живет во Владикавказе и воду готовит специально

Anya_V
12.06.2014, 18:01
Уважаемые любители карликовых цихлид, сталкивались ли вы с таким заболеванием: здоровая с виду апистограмма какаду начинает передвигаться "ползком" изредка на короткое время поднимая себя выше усиленно работая грудными плавниками. От корма не отказывается, не прячется, в меру пуглива. Создала тему в разделе "Здоровье рыб" http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=182246, но там никто не ответил((. Надеюсь получить ответ здесь

нвл
12.06.2014, 18:13
Нужно проверить РН,GH и КН-встречалась с таким в слишком мягкой и кислой воде

Карача
12.06.2014, 18:24
Посмотри вот это http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=57&did=1073479
Сделай замеры указанных параметров.

Anya_V
12.06.2014, 21:11
Нужно проверить РН,GH и КН-встречалась с таким в слишком мягкой и кислой воде
Действительно оба случая в аквариуме с мягкой водой. У меня в этом аквариуме реминерализованный осмос (seachem equilibrium). GH стараюсь держать не ниже 5; KH-0...2; pH-6,4...6,8; (есть подача СО2).

На отравление отравление аммиаком и нитратами не похоже. Течение болезни не острое. В аквариуме много растений, NO3 не выше 5 мг/л

Завтра переведу рыбку в аквариум с водопроводной водой. А это уже не обратимо(((? Выходит что апистограмм категорически нельзя содержать мягкой воде или это все таки редкая индивидуальная реакция организма?

нвл
13.06.2014, 18:53
Аммиака в воде с РН кислее 6.9 не может быть.
Для апист по моим наблюдениям лучше всего подходит вода с РН 6.5,КН 4,GН 8-10-Ваши параметры,ИМХО, и вызвали негативный эффект-переводить на другие параметры нужно очень постепенно,чтобы избежать осмотического шока.Аписты лучше переносят жесткую воду,хотя весьма вероятны случаи не выклева мальков.И в слишком жесткой и слишком мягкой воде возможно появление мальков с деформацией скелета.

Anya_V
14.06.2014, 20:12
Вчера весь вечер и сегодня утром ловила больную апистограмму.....Безрезультатно(((
Не помогло полное выкашивание растений с того участка, где она обычно держится.
Рыбка шустрая и сообразительная. Юркая как ящерка. Ловко уходит от сачка по дну, или перемахивает через него. К тому же я не уверена в том, что перевод ее в более жесткую воду вернет ей способность плавать(

mazapura
15.06.2014, 01:33
заженіть у скляну банку

onikitin
09.01.2015, 22:48
Нашел хорошую статью:
http://aquaforum.lviv.ua/forum/showthread.php?t=5512

onikitin
14.03.2015, 16:24
у рамерези вылазит глаз, часто дышит, что может быть?

Карача
14.03.2015, 16:34
Выбрось.
http://www.fishy.ru/diag/

onikitin
25.03.2015, 21:39
У рамерези раздуло живот глаз выперает и часто дышит.
Отсадил капнул антипар
Что может быть?

Denis_Altyhov
25.03.2015, 22:00
onikitin,

Карача писал - выкинь
это уже последняя стадия гекса , который не проявился в виде язв на голове
глаз и живот , как не печально , капут !!

onikitin
25.03.2015, 22:05
Жалко,но так и будет.
Откуда он начинается??? Кормлю хорошим кормом от ТЕТРА мин, рубин, спирулина плюс мороженная артемия.
Уже вторая рамерезка уходит (((

mazapura
25.03.2015, 23:26
пару років назад ходила "казка", що від тетри можливий гекс.

onikitin
26.03.2015, 06:13
Я читал что он начинается от стресса и плохих условий содержания.

нвл
26.03.2015, 19:24
Гексамитоз вызывается паразитом. Возбудителем гексамитоза является жгутиконосец Hexamita salmonis.
Я читал что он начинается от стресса и плохих условий содержания.
__________________
все это провоцирует заболевание,если рыба заражена.Единственное надежное лекарство известное мне-Спирогексол ЖБЛ.Есть лекарства и у Тетры-Гекса-Екс,и какое-то у Серы,но после их применения бывают повторы.
Новых апист я всегда обрабатываю Спирогексолом-в мягкой воде болезнь прогрессирует довольно быстро и можно не успеть,если начать лечение при появлении признаков заболевания

onikitin
26.03.2015, 20:18
http://nature-aquarium.com.ua/lekarstvo-dlja-ryb-jbl-spirohexol-2---100-ml.html
http://zooland.kiev.ua/jbl-spirohexol.html
это оно?

нвл
26.03.2015, 20:28
Оно.Очень удобно в применении-рекомендуемая доза вносится однократно на 8 дней-никаких хлопот с подменами)))))))))0

onikitin
26.03.2015, 20:30
Что эффективней первое или второе (жидкое или табл.)

Denis_Altyhov
26.03.2015, 20:37
а просто копеечный метрик и фуразолидон не канает ?
236грн.---очуметь !!!

onikitin
26.03.2015, 20:37
Тут еще и самец хонгсло после нереста ведет себя странно - пузо полное и не ест, рот приоткрытый часто дышит , если трогают то сразу уплывает
Нерест был не удачный, икру я увидел утром уходя на работу, а вечером там только хелены лазили(((

onikitin
26.03.2015, 20:38
фуразолидон ЕСТЬ! Как им пользоваться???

нвл
26.03.2015, 20:52
Друзья,никакие фуразолидоны и прочие метрики от гекса не помогут,а вот посадить ливер могут вполне.Я давно занимаюсь апистами(и не только)и убедилась-если экономишь на лекарствах потом тратишь деньги на новую рыбу взамен погибшей и не факт,что не потеряешь снова.Гекс-не ихтик(((((((((((
Таблетированным не пользовалась,но думаю,что жидкий должен быть лучше-не нужно растворять-наливаешь и все.

Denis_Altyhov
26.03.2015, 20:56
самца могла самка не слабенски погонять
без следов насилия
1 грамм Метронидазола.
250 мг Фуразалидона.
на 100литров я развожу в 20кубов воды(удобно дозировать 20 на 100
10 на 50 и 5 на 25 литров соответственно)
фурик растолочь и капнуть 5-7 капель водки , пусть рыбки порадуються :)
а серьезно , то он плохо растворим в воде , а в спирте хорошо , ну и спиртовой уже хорошо в воде

Вносится доза – Перед внесением препарата делается подмена воды - 25% (если в период обработки проводится подмена воды, то препарат добавляется на количество сменяемой воды). После 3 дневной обработки делается подмена воды - 50%, и препарат вноситься повторно на 3 дня. После второй обработки делается двухдневный перерыв, и на 9 день лечения проводится последняя смена воды - 50%, и вносится полная доза на 3 дня.
как-то так code44

onikitin
26.03.2015, 20:57
Что эффективней первое или второе (жидкое или табл.)

???

Denis_Altyhov
26.03.2015, 21:01
нвл, я спорить не буду , но 2-амино-5-нитротиазол
думаю так-же даст по ливеру . имхо


onikitin думаю без разницы , как по мне то таблетка к условиям хранения не так привередлива !

нвл
26.03.2015, 21:09
Фуразолидон. Применяется при гиродактилезе, дактилогирозе, диплозоонозе, ихтиофтиридиозе, костиозе, тетрахименозе, триходиниозе, хилодонеллезе, бранхиомикозе, глюгеатозе, плавниковой гнили, ихтиоспоридиозе.
Я вообще не сторонница применения человеческих лекарств для рыб-никаких серьезных исследований по влиянию их на рыб насколько мне известно,никто не проводил,все дозировки получены чисто эмпирически.
В данном конкретном случае считаю применение препаратов фуранового ряда бесполезным.так как они обладают противомикробным действием,а возбудитель гекса не микроб,а паразит

нвл
26.03.2015, 21:12
но 2-амино-5-нитротиазол
думаю так-же даст по ливеру . имхо
нет,не так же-этот препарат разработан для рыб,а не людей и учитывает разницу между здоровенным теплокровным человеком и холоднокровной рыбой))))))

Denis_Altyhov
26.03.2015, 21:16
я согласен , что фурановый ряд и гекс и близко не стоят !
но метрик с фуриком , почему-то лучше действует , чем сам по себе !!!!!
я опираюсь на свой опыт , вы на свой
выбирать ,то как лечить
onikitin

onikitin
26.03.2015, 21:21
Рыба не дешевая "чехи" буду брать http://zooland.kiev.ua/jbl-spirohexol.html
Только завтра пятница, не известно когда отправят(((

Denis_Altyhov
26.03.2015, 21:31
просто к слову ,
эфирное масло чайного дерева — тот же MelaFix, только намного в большей концентрации и соответственно дешевле !!!!!
2 минуты и дорогущий MelaFix в хорошем количестве у вас под рукой
и можно продолжать и продолжать !!!

нвл
26.03.2015, 21:35
вдвоем они охватывают более широкий спектр зараз,чем по отдельности-при заболеваниях ЖКТ,например-это всегда пожалуйста)))))))))

нвл
26.03.2015, 21:36
Мелафикс самомес,кстати,дешевле и эффективней фирменного,но лучше на спирте,а не на соли.но отлично помогает только при наружной бактериалке.ИМХО

mazapura
26.03.2015, 23:25
нвл, Denis_Altyhov, - а тепер, будь ласка )) для менш медицинофікованих колег, дайте дві версії - коротку для "швидких колег (таблетку і зараз) і довгу - для тих, хто хоче навчитись.

Якщо потрібно ваші дописи об'єднувати, - нумеруйте абзаци.

Серйозно, - розпишіть, будь ласка, так, щоб зрозуміти.

нвл
27.03.2015, 14:19
Spirohexol JBL-Лекарственное средство для аквариумных рыб против кишечных жгутиковых из рода бактерий Hexamita, Spironucleus и Protoopalina в пресной и морской воде. Зараженные рыбы имеют темную окраску тела, плохо едят или вообще отказываются от корма. Появляются белые нитевидные фекалии. Рыбы, больные длительное время, сильно истощаются. В отдельных случаях у рыб может иметь место вздутие области живота. У южноамериканских и африканских цихлид, происходящих из бедной минералами (мягкой) воды, впоследствии могут появиться сероватые лунки (отверстия) в области головы, начиная с чувствительных пор органа боковой линии. Проявляющаяся при этом картина заболевания имеет общее название «луночной («дырочной») болезни». Но луночная болезнь изначально связана с недостаточной гигиеной и однообразным питанием, бедным витаминами и минеральными веществами, что ослабляет рыб и может привести к размножению жгутиковых в кишечнике.

Дозировка и длительность применения: 10 мл на 50 л воды. Оставить в аквариуме на 7 дней, после чего заменить воду на 50 %. В случае необходимости можно повторить обработку на 8-й день описанным образом.
могу заметить,что препарат не подавляет биофильтрацию и по окончании лечения нет необходимости в перезапуске фильтра.

onikitin
27.03.2015, 15:07
Как я понимаю если держать цыхлид то в аптечке нужен Spirohexol JBL!
Рамерезка "лягла", наблюдаю за хонгсло.

onikitin
27.03.2015, 16:58
Рамерезка code52
Самец хонгсло так и лежит живот полный не ест и часто дышит(((.
Заказал Spirohexol JBL , но до оплаты говорили что отправят точно сегодня, а после оплаты "мы вам номер декларации пришлем завтра или после завтра" и как так можно ...?

нвл
27.03.2015, 18:52
я уже давно ВСЮ новую рыбу карантиню со Спирогексолом-пока(тьфу-тьфу-тьфу)не подводил.Взяла Аленкеров-дикарей,откарантинила,все живы и здоровы,у знакомого из той же поставки но без обработки препаратом,гекс уложил всех,очень было жалко((((((((((

Карача
27.03.2015, 18:57
Все вроде хорошо написано,даже с чем то соглашусь.
НО,если нет опыта,не знаешь как ВООЧИЮ увидеть результат....
СОВЕТЫ ОНЛАЙН не видя рыбу давать как то.....

нвл
27.03.2015, 19:13
Я лично ничего не советую-возник разговор о лечении гекса вообще,а гекс ли у данной конкретной рыбы или нет может определить только ее владелец.
А вот следующие рецепты известны,конечно,многим,но если кто не знает-
приготовление Мелафикса дома
1 способ изготовления - Солевой:

- 10 мл масла чайного дерева (купить в человеческой аптеке, главное не ароматизированное),
- 80 гр морской соли без добавок (так же в человеческой аптеке можно купить, без добавок, или в аквариумном магазине, соль для морских аквариумов, ну или у "моряков" ),
-800 мл дистиллированной воды (купить можно в магазине автозапчастей или осмос)
Берем литровую банку, в нее масло и соль, закрываем пластмассовой крышкой и трясем банку, долго, примерно 10 минут, затем туда дистиллированную воду и опять трясем, долгооо, примерно 30мин,лучше все это в блендере перемешать(где коктейли делают). Добавляем в акву- 5 мл на 40 л.Также долго и сильно(как тест на нитраты)нужно трясти перед каждым применением(((((((

Данный способ изготовлениямне не очень нравиться, т.к очень трудоемкий, более простой:

2 способ изготовления - Спиртовой:

- 10 мл масла чайного дерева (купить в человеческой аптеке, главное не ароматизированное),
- 100 мл, 95% спирта (купить в аптеке, попросить у знакомых медиков.Я использую Асептолин, 100 мл. 90% спирт. Развожу на нем.Продается в аптеках.).
Берем пол литровую стеклянную банку, или бутылку от лимонада с закручивающейся крышечкой, так же стеклянную,лучше темную. В тару спирт и масло, болтаем 5 минут. Готово, можно начинать использовать.Этот раствор вносим 1 мл на 100л..
Обладает бактерицидными и регенерирующими свойствами, помогает рыбе бороться с инфекцией и быстро восстановить поврежденные ткани. Заживление и регенерация тканей заметны уже через 4 дня после начала лечения-именно им я спасла ксенотиляпий,сожженых кислородом при транспортировке(приехали практически без хвостов)

Карача
27.03.2015, 19:21
А я например Нина не уверен что ТАМ гекс....
Тысячу извинений Нина,ОЧЕНЬ поздно увидел....С Днем Рождения!!!!!)))
Да и гекс лечиться меньшими денежными потерями,говорю как человек содержащий дискусов.

нвл
27.03.2015, 19:28
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10122&pictureid=186195&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10122&pictureid=186195')-вот так выглядела самка,когда начала плавать в процессе лечения Мелафиксом,а не ползать по грунту,но довольно скоро она отрастила нормальный хвост))))))))))

нвл
27.03.2015, 19:33
а я,как человек давно держащий карликов,пробовала разные препараты,но абсолютный эффект получила только применяя Спирогексол.Я вообще не рассуждаю на тему,гекс или не гекс в данном случае,но в том,что аписты подвержены гексу и большинство необработанных являются носителями уверена.ИМХО.

onikitin
27.03.2015, 19:43
и так уже три дня
QLk_J6tV3P4

Не могу с ютюба вставить видео(((((((

нвл
27.03.2015, 21:04
копируете верхнюю строку http://www.youtube.com/watch?v=jyWZAAMslRw ,удаляете все вместе с=,получаете jyWZAAMslRw,вставляете в расширенном режиме в значок Ютьюб jyWZAAMslRw и мы смотрим видео))))))))))

onikitin
27.03.2015, 21:07
нвл,code33code33code33 Я уже на монитор хотел дворники ставить (заплевал)

нвл
27.03.2015, 21:13
onikitin,трудно понять,что с беднягой,но я скорее подумала бы о воспалении и/или бактериальной инфекции(но и они возможны на фоне ослабления гексом((((((((-можно попробовать метронидозол с фуразолидоном,но,боюсь,не жилец(((((((((

Карача
27.03.2015, 21:17
С САМОГО НАЧАЛА.В утиль!
При том ребята что к нам попала так называемая АЗИАТКА.Вот тут ВАШИ,НАШИ рекомендации до ОДНОГО.....

нвл
27.03.2015, 21:25
ко мне один раз в таком же состоянии попала самка трифасциаты-она продержалась 3 недели на фураноле+мелафикс+витамины но лучше ей так и не стало,хотя даже ела понемногу-пришлось прекратить мучения и умертвить(((((((((((но вначале все-таки нужно побороться,не нужно торопиться отправлять рыбу в царство вечно живого мотыля.ИМХО

onikitin
27.03.2015, 22:00
С САМОГО НАЧАЛА.В утиль!
При том ребята что к нам попала так называемая АЗИАТКА.Вот тут ВАШИ,НАШИ рекомендации до ОДНОГО.....
Я в утиль не могу - жалко!
Приедет лекарство буду лечить!
Он лежит и дышит, но только тронь так очень резвый
Я про АЗИАТКУ читал, вроде не то.

onikitin
28.03.2015, 13:58
Отсадил кинул обогрев на 26 градусов и фуразолидон + эритромицин + соль.
Сколько его так держать?
нвл, Какие витамины Вы используете?

нвл
28.03.2015, 16:14
Витамины для креветок и рыб линейки Генчем Eikoso.
Трудно сказать,сколько держать в ванне-смотрите по состоянию.

onikitin
28.03.2015, 21:04
У меня такие - http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=50_219&products_id=7149&osCsid=o7vh6imrgi0qdmf4j1k9kaavk4
Жив, но пузо надутое и рот открыт((((

Denis_Altyhov
28.03.2015, 21:26
прошу прощения за молчание , и так по лекарствам


МЕТРОНИДАЗОЛ (METRONIDAZOLUM)
МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ РЫБЫ ОТ ФЛАГЕЛЛАТОВ (HEXAMITA, SPIRONUCLEUS)

Обработка длится 11-12 -дней. Вносится доза – 1 г МЕТРОНИДАЗОЛА на каждые 100 литров воды. Перед внесением препарата делается подмена воды - 25% (если в период обработки проводится подмена воды, то препарат добавляется на количество сменяемой воды). После 3 дневной обработки делается подмена воды - 50%, и препарат вноситься повторно на 3 дня. После второй обработки делается двухдневный перерыв, и на 9 день лечения проводится последняя смена воды - 50%, и вносится полная доза МЕТРОНИДАЗОЛА на 3 дня.


ФУРАЗАЛИДОН (FURAZOLIDONUM), ФУРАЦИЛИН (NITROFURAL)

Антибактериальные средства широкого спектра действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, некоторых крупных вирусов, трихомонад, лямблий. Фурацилин влияет на грамотрицательные и грамположительные бактерии. Фуразолидон наиболее эффективен в отношении грамотрицательных бактерий, а также трихомонад и лямблий
250мг. на 100 литров воды .
вноситься на 3 суток , подмена 50% и еще на трое суток

фурики убивают биобаланс , если проводить лечение в общем аквариуме , то внешний фильтр либо убрать или потом перезапустить

комплекс метронидазол+фуразолидон

50% подмена , температура 26-28 (лучше 30 градусов)
1 грамм Метронидазола + 250 мг Фуразалидона на 100 литров
через трое суток , подмена 50% и таже доза на 3 суток , на седьмой день подмена доза и на 9 тоже самое

после лечения желательно добавить витамины или мелафикс в половинной дозе

Спасибо Нине за рецепты мелафикса


комплекс СМЕСИ ОТ ФЛАГЕЛЛАТОВ ("ГЕКС"), ПЛОСКИХ И ЛЕНТОЧНЫХ ЧЕРВЕЙ, СОСАЛЬЩИКОВ, ТРЕМАТОД, ЖАБЕРНИКОВ И Т.П.
пользуються дискусятники--подходит для всех цихлид
рецепт от Стаса(Pozvonite)

1 грамм Метронидазола.
250 мг Фуразалидона.
250 мг Нитрофурала.
250 мг Празиквантела.
Можно добавить еще и Дифлубензурон, тогда "мочим" все, что есть в банке.
Но для гекса и сосальщиков Дифлубензурон можно не добавлять, прекрасно работает метронидазол, фуразалидон, нитрофурал, празиквантел.
Дискусами все эти препараты в этой смеси переносятся на ура, даже месячным мальком.
Эффект виден в 1-ые сутки.
Как показала большая практика, метронидазол с фуразалидоном от "гекса" работает на много эффективнее чем по отдельности.

ПРИМЕНННИЕ:
Отключаем протоку, и засыпаем на сутки смесь.
Включаем протоку. (если нет протоки, 50% подмены, подмены постоянно после каждого ввода смеси)
Повтор для закрепления делаем через 3 дня и на 7-9 день.
Для профилактики делаем один раз в 2-3 месяца. (на одни сутки)

При более тяжелых случаях поражения рыбы паразитами, курс продлеваем до 3 недель с добавлением к смеси Ciprofloxacinum от 0.5 до 1 грамма, особенно это связано с флагеллатами, когда на рыбе появились язвы, "так называемая дырочная болезнь".

Denis_Altyhov
28.03.2015, 21:30
onikitin, а не хотите попробовать ванночки Галухи
средство радикальное , но можно и почти покойника вытянуть
если мы говорим о гексе !

onikitin
28.03.2015, 21:35
Denis_Altyhov, я не уверен на счет гекса, он как "младенец плачет" и бог знает от чего - рот полностью открыт, живот еще чуть пополнел, не ест,если тронуть плавает и ищет место для покоя.

Denis_Altyhov
28.03.2015, 21:51
продолжу еще не много
точный диагноз может поставить , только паталогоанатом !!
и в этой шутке , только правда
есть те-же бактериальные инфекции , которые не проявляються внешне на рыбе
но поражают внутренние органы рыб
неплохо помагает комплекс
0,5 г. фуразолидона + 0,5г. окситетрациклина + 1г. ципрофлоксацина на 100л. воды, вносить через день.Если лечение проводить в отсаднике, то подмена 80% воды на сутки, окситетрациклин можно заменить доксициклином

Сок алоэ используют в количестве 1/4 чайной ложки на 10л воды, сухой экстракт алоэ в количестве 0,25гр. на 10л. Вносят до излечения рыбы.
Используют для вылечивания микротравм и микроповреждений рыб, кроме того, алоэ в небольшой степени помогает восстанавлению слизистного слоя на теле рыбы...

при раздутии живота , особенно когда наелись сухого корма
так-же применял при травлении глистов , после скармливания корма замоченного в азиноксе

Температура не меняется.Все из расчета на акву 100-150л.
1-плоды фенхеля-2 пакетика или же 1ст ложка--какая будет расфасовка.
2-ромашка-тысячелистник-мята--всех по 1 ст ложке.
Все это завариваем-кипятим 5 мин.в 1.5 литрах. Даем отсоятся до теплой воды.Через марлю .
Берем половину этого настоя и в него вносим-по пол ампулы баралгетос (заменитель папаверин-но его вносить 1 ампулу) и ношпы.
Набиреам с аквы в ведро 10л воды и вносим этот состав. Садим рыбу на пол часа.
Затем всю эту воду и остаток настоя(половину) и также пол ампулы баралгетоса и ношпы -все в акву.
Если рыба не сходит в туалет--можно повторить через 4 часа.

onikitin
28.03.2015, 21:57
Denis_Altyhov, Ему до лечения было лучше(((
когда у меня глох мотоцикл и я его толкал 25км. я думал это трудно, но смотреть как умирает ЖИВОЕ ... я не готов к эксперементам

onikitin
28.03.2015, 22:48
code52ВСЁ!
Вкпрыл так там газы - воздух

onikitin
29.03.2015, 14:13
Друзья "карлиководы" подскажите что должно быть в аптечке и лежать в тумбочке, и пусть лучше не понадобится чем как у меня, заказал и оплатил в пятницу утром менеджер обещал отправить быстрее, а в итоге ном. накладной только вчера вечером прислали и "Поточне місцезнаходження: Відправлення знаходиться в місті Київ."(((

нвл
29.03.2015, 16:53
У меня лежит- Спирогексол(гекс),Пунктол(ихтик),Фунгол(грибок)Мел афикс(бактериалка внешняя)Бактотабс Сера(бактериалка внутренняя)который является специальным лечебным кормом для всех видов пресноводных и морских рыб.
Симптомами бактериальных заболеваний являются вздутый живот, выпученные глаза, торчащая дыбом чешуя, лихорадочные беспорядочные движения по дну аквариума, отсутствие аппетита, полная апатия.

onikitin
29.03.2015, 17:04
Симптомами бактериальных заболеваний являются вздутый живот, выпученные глаза, торчащая дыбом чешуя, лихорадочные беспорядочные движения по дну аквариума, отсутствие аппетита, полная апатия.

Оно и было по признакам((((
Надо и себе постепенно собрать аптечку (за раз дороговато), а то пока заказал и они еще и отправили поздно :admin:(до сих пор не пришло) две рыбы code52

нвл
29.03.2015, 17:11
onikitin,очень-очень жалко Ваших апист,я до сих пор не научилась спокойно смотреть как гибнет рыба.

нвл
29.03.2015, 17:48
Препараты ЖБЛ конечно не дешевы,но надежны,просты в применении и разработаны именно для рыб.
onikitin,Вам нужно постараться понять,что послужило причиной заболевания.Чаще всего это плохая фильтрация,и,как следствие низкое качество воды, или некачественный корм.

mazapura
29.03.2015, 20:32
Переніс дописи "про корм" в окрему тему "Корм для цихлідок (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=202033)".

onikitin
30.03.2015, 19:32
Приехал препарат НО ни срока годности ни инструкции :003:

нвл
30.03.2015, 20:00
У зараженной рыбы наблюдается потемнение окраски, она плохо или совсем ничего не ест. У нее появляются белые нитеподобные фекалии. С течение времени рыба сильно худеет. Часто в области головы появляются белые луночноподобные образования

Способы применения и дозы
А.Дозировка и длительность применения: 10 мл на 50 л воды. Оставить в аквариуме на 7 дней, после чего заменить воду на 50 %. В случае необходимости можно повторить обработку на 8-й день описанным образом.
В.1 таблетка на 20 л воды. Требуемое количество таблеток поместить непосредственно в аквариум в зону с хорошей циркуляцией воды. Длительность обработки: 1 неделя. Через 1 неделю поменять воду в аквариуме на 75%. В случае необходимости повторить обработку аналогичным способом. Препарат JBL Spirohexol не применять одновременно с другими лечебными средствами. Если незадолго до обработки препаратом Spirohexol применялись другие препараты, требуется 75-процентная смена воды. Во время обработки воды препаратом JBL Spirohexol не пропускать воду через активированный уголь. На время обработки препаратом JBL Spirohexol отключить ультрафиолетовый стерилизатор. Во время обработки аквариумной воды препаратом JBL Spirohexol обеспечить хорошее снабжение аквариума кислородом.

Внимание
Hexamita и Spironucleus в незначительном количестве обычно всегда присутствуют в желудке рыб. Только у рыб ослабленных, например, неправильными условиями содержания, эти возбудители болезни могут распространиться в большом количестве и погубить ее. Поэтому наряду с медикаментозной обработкой воды следует поискать причину заболевания, которая ослабляет рыбу и дает возможность паразитам размножаться, и устранить ее.

mazapura
30.03.2015, 20:01
у часи інтернету - інструкція на 250плюс (https://www.jbl.de/ru/produkti-dlya-presnovodnogo-akvariuma/detail/5575/jbl-spirohexol-plus-250#info)

у часи генної хімії консерванти не мають дити споживання )) (швидше за все, компоненти не псуються з часом)

onikitin
30.03.2015, 20:13
у часи інтернету - інструкція на 250плюс (https://www.jbl.de/ru/produkti-dlya-presnovodnogo-akvariuma/detail/5575/jbl-spirohexol-plus-250#info)

у часи генної хімії консерванти не мають дити споживання )) (швидше за все, компоненти не псуються з часом)

Такого не может быть,сроки годности есть у всех лечебных препаратов. В интрукции что я нашел на оф. сайте написано - "№ серии и срок годности указаны на упаковке." только вот той самой картонной коробочки НЕТ

нвл
30.03.2015, 20:36
на моем в самом низу задней стенки черным напечатан срок годности-посмотрите внимательнее,плохо видно

onikitin
30.03.2015, 21:13
У меня в таких упаковках JBLовское удо было так там было маленькими цифрами, а здесь НЕТУ.
В аквариуме все тихо самка хонгсло и пара борелок едят хорошо, у самца борелли уже месяц пол губы с низу побелело, но оно ему не мешает резвый и аппетит хороший.Пока препарат добавлять не буду пусть в аптечке стоит.

mazapura
30.03.2015, 21:43
сроки годности есть у всех лечебных препаратов.
буквально нещодавно була згадно про відсутність дати на аква-ліках.
Не пам'ятаю, - Sera чи JBL

onikitin
30.03.2015, 21:51
На JBL УДО было
Я так вляпался с интернет магазином, они мне пообещали что точно отправят в пятницу, а отправили в 10.50 субботу,хотя по телефону в субботу сказали что отправили в пятницу и рыба "лягла"

mazapura
30.03.2015, 22:00
Я так вляпался с интернет магазином
а що за магазин?

onikitin
30.03.2015, 22:02
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=87293&page=4
Завтра в той теме опишу подробней.

Godo
31.03.2015, 17:13
буквально нещодавно була згадно про відсутність дати на аква-ліках.
Не пам'ятаю, - Sera чи JBL
На других лекарствах от JBL точно есть дата: пара раз выкидывал с истекшим сроком годности их лекарства: баночки большие, а покупаешь для единоразового использования "на сейчас". Рыбе и так плохо, а тут еще и лекарства с истекшим сроком годности - стремно как-то.

onikitin
31.03.2015, 17:58
Godo, Так и есть, ном. партии на наклейке флакона, а даты на картонной упаковке. Обычно и на флаконе есть, а тут пустоcode47 с этим заказом вообще http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=3058414&postcount=48

onikitin
06.04.2015, 21:28
Кто нибудь пользуется микроскопом? Детского хватит чтоб разглядеть "каку - бяку"?

mazapura
06.04.2015, 21:36
onikitin, мікроскоп є, чи збираєтесь придбати?

onikitin
06.04.2015, 21:44
Хочу детский взять он дешевый и клетку лука в него видно.У меня в одном аквариуме появилась еще жизнь-как манная крупа даже меньше, но гоняет быстро рыбы на ЭТО ни как не реагируют, хочу поглядеть что за звери.

mazapura
06.04.2015, 22:10
у мене в темі про "Прилади (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=183144)" є декілька варіантів мікроскопів - їх можна порівняти, й вибрати той, який сподобається.

сорі за рекламу ((

Denis_Altyhov
06.04.2015, 22:21
добрый вечер !
можно и в кормлении продублировать .
в какой-то теме касались витаминов , приехала новая рыбка , либо после болезни или пришлось резко переселить---добавили витамины
неплохие результаты дает замачивание корма в интерфероне
и ему подобных лаферобион Виферон
вообщем все эти фероны подходят !
Интерферон из обычной "человеческой" аптеки очень неплохо поправляет здоровье аквариумным рыбкам
я обычно замачиваю в нем мотыль(речной)-живой , не мороженный
и корм в гранулах(типа тетра дискус,цихлид)
полежал , попитался и кормим
дозировка
порция корма(30--50грамм мотыль) или столовая ложка сухаря на ампулу
разведенную в 5мл. воды

нвл
06.04.2015, 22:34
Скорее всего это остракоды-Размер: 0,1 - 0,2 см
Ракушковый рачок, известный еще как остракода, - это крошечное ракообразное в форме семечки. Обычно они чуть больше веслоногих ракообразных. Двигаются они таким же образом, как и циклопы, едят все, что можно съесть с поверхности стекла, растений и т. д. и также можно наблюдать их гуляющими в субстрате. Иногда они плавают в воде и тогда они выглядят как пьяные пчелы. По-настоящему милые и безобидные. Отлично подходят для аквариумов, поскольку они чистят субстрат и являются признаком того, что вода в аквариуме чистая.

onikitin
07.04.2015, 20:16
Ну вот!, у борелли самца губа была побелела и увеличелась, теперь на ней как наросты, но парень ведет себя здорово только есть давай

mazapura
07.04.2015, 20:17
Хочу детский взять
ось, зняв нематодів мікроскопом 200х:
wiB-kSIIbP8
це найбільше збільшення, знімати доводиться "притик"

ще таке відео (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=3063648)

Godo
07.04.2015, 21:16
onikitin, фото маленькие, ничего не разобрать.

нвл
07.04.2015, 21:16
onikitin,скажите,пожалуйста,у Вас аквариумы старые или свежие?

onikitin
07.04.2015, 21:17
Конкретно этому два года.

onikitin
07.04.2015, 21:21
Godo, Там больше не поймаешь, парень шустрый не позирует, по повидению здоровая раба но губа?...
Сегодня смотрел,ее как разьело немного, сегодня куплю батарейки в фотик и попробую приблизить.

нвл
08.04.2015, 11:58
я спросила про возраст аквариума потому,что у меня возникает мысль о зараженности паразитами-чаще это бывает в старых аквариумах,где побывало достаточно носителей и в грунте накопилась органика.
Я бы или постепенно перезапустила банки или отсадила рыбу и налила убойную дозу чего-нибудь подешевле ЖБЛ,с последующей заменой 80% воды.

onikitin
08.04.2015, 12:19
Там сейчас спирогексол, я начал раз в неделю сифонить, до субботы подожду и в субботу хорошо просифоню.
А что Вы порекомендуете от паразитов?
Вечером постараюсь хорошее фото сделать.

нвл
08.04.2015, 14:06
от всякого рода паразитов можно серовские тремазол,протазол или жбл циродол, арадол.

onikitin
08.04.2015, 15:05
У меня есть какой то антипар российского производства вот

mazapura
08.04.2015, 19:52
Підкажіть, будь ласка, що це за "звір":
492834

onikitin
08.04.2015, 19:56
Підкажіть, будь ласка, що це за "звір":
492834

Гидра! У меня были.Убил вот - http://zoo.com.ua/catalog/akvariumnaya_khimiya/ptero_akvasan_planatsid_100_ml_preparat_protiv_pla nariy_i_gidry/

mazapura
08.04.2015, 22:18
вони є лише в частині, де немає дорослих цихлідок, напевно потім під'їдять

нвл
08.04.2015, 22:29
зверь-гидра,их никто не ест,правда слышала что макроподы не брезгуют,но сама не пробовала(в смысле проверить макроподами))))))))-легко травлю Но-Планарией Генчем.
Антипаром не пользуюсь(не доверяю-слышала,что помогает примерно как мертвому припарка)

onikitin
09.04.2015, 06:34
Антипаром не пользуюсь(не доверяю-слышала,что помогает примерно как мертвому припарка)

Наверное так и есть, я его применял, но эффекта не заметил (подумал может что не так сделал).
Гидру надо травить срочно! Она плодится быстро.

onikitin
09.04.2015, 06:41
Только что смотрел у него губа как поеженная, как будто ее разъедает что то, но поведение нормальное.
Такое не подойдет http://akvariumistika-nova.com.ua/lekarstvennye-preparaty/prod/sredstvo-protiv-naruzhnyh-kozhnyh-parazitov-dajana-oidimol-20-ml(оно у нас на рынке есть) , тремазол очень дорогой и нету.

onikitin
09.04.2015, 22:05
Уже нет куска губы!!! Может самомес милофикс? Сейчас добавлен спирогексол

нвл
10.04.2015, 11:57
мелафикс нужно добавить в любом случае-он уберет вторичную бактериалку и ускорит заживление,но мне кажется,что возможен паразит.
я ничего не могу сказать о лекарстве,о котором Вы спрашивали,но если совсем ничего нет,налейте Антипар.ИМХО.

onikitin
10.04.2015, 12:38
Уже сегодня будет http://www.dajanapet.cz/produkty/rus/akvarium-1/oidimol/, я по тихоньку убрал почти все из аквы, осталась только живность, сегодня уберу криветои и рыб оставлю только его и добавлю мелафикс + оидимол (по инструкции), а мелофикс ежедневно.
Надеюсь вытяну.

onikitin
10.04.2015, 12:51
Нашел более подробное описание препарата, http://usnasuperbio.com.ua/lekarstvennye-preparaty-usb-4/prod/sredstvo-protiv-naruzhnyh-kozhnyh-parazitov-dajana-oidimol-20-ml-usb

Denis_Altyhov
10.04.2015, 19:38
а у рыбки не КОЛУМНАРИС ?
если он то лечение должно быть жестким !!

нвл
11.04.2015, 06:34
лично азиатку не видела(пока Бог милует)но вроде такого разрушения тканей
Уже нет куска губы!! она не вызывает?

onikitin
11.04.2015, 08:05
Жив!!!Вроде ухудшения нет!)))
Сегодня еще мелафикс добавлю.Только вот не могу разобраться с ОИДИМОЛом,его надо раз вносить или периодически, в инструкции только дозировка???

Denis_Altyhov
11.04.2015, 13:28
http://www.dajanapet.cz/produkty/rus/pripravky-pro-upravu-vody/oidimol

onikitin
11.04.2015, 13:31
Denis_Altyhov, Я там читал.Вроде как он вносится единоразово, ни где не сказано о повторных внесениях.

нвл
11.04.2015, 18:58
Насчет Оидимола ничего сказать не могу,но мелафикс лучше вносить ежедневно в течение недели

onikitin
11.04.2015, 20:35
Все в норме)))

нвл
12.04.2015, 16:38
Все в норме)))
губа перестала разрушаться?напишите подробнее,как идет выздоровление,чем и в каких дозировках лечите-Ваш опыт может оказать кому-нибудь в аналогичной ситуации бесценную помощь

onikitin
13.04.2015, 06:44
губа перестала разрушаться?напишите подробнее,как идет выздоровление,чем и в каких дозировках лечите-Ваш опыт может оказать кому-нибудь в аналогичной ситуации бесценную помощь

После выздоровления опишу все одним сообщением.Пока вроде остановилось разрушение, продолжаю лечение.

Denis_Altyhov
13.04.2015, 17:58
onikitin, а есть возможность узнать РН в акве ?
есть некоторые мысли , которые пока не могу нормально выразить
человеческим языком !

onikitin
14.04.2015, 10:23
Denis_Altyhov, Сегодня вечером, заинтриговали)))

onikitin
14.04.2015, 19:03
PH-8, GH-11. Denis_Altyhov и что???

нвл
14.04.2015, 19:12
не знаю,что имел ввиду Denis_Altyhov,но сразу скажу,что РН лучше постепенно закислить хотя бы до 6,8-в кислой воде не может быть аммиака,к которому апистограммы очень чувствительны.
я содержу апист при РН 6,2-6,4.Тефе нерестились при пыхе не выше 6,0.

onikitin
14.04.2015, 19:17
Я вчера делал подмену 40% и вносил новую дозу оидимол + API Stress Coat + мелафикс. Все нормально.

onikitin
14.04.2015, 20:08
нвл, Чем Вы смягчаете воду?

нвл
14.04.2015, 20:33
Рн и Кн понижаю ЖБЛ РН-,общую осмосом.

onikitin
15.04.2015, 14:10
осмоса у меня нет, почитал про PH MINUS так он добавляет содержание CO2 В ВОДЕ, ТАК У МЕНЯ CO2 С БАЛЛОНА ПОДАЕТСЯ, только сейчас убрал, в инсрукции препаратов написано что на время лечения надо перестать добавление УДО и co2

нвл
15.04.2015, 19:38
и у меня СО2 подается из баллона-это не имеет значения для применения препарата,тем более,что у Вас щелочная вода,имеет значение Кн-должно быть выше 4.Конечно,если решите понизить Рн лучше это делать после окончания лечения и вывода остатка лекарств углем

onikitin
18.04.2015, 16:44
Решил после лечения перезапустить этот аквариум, но вот задался вопросом лаву из фильтра?, там фильтр типа сампа на фото видно.Воду буду брать из другого (там порядок)

mazapura
18.04.2015, 17:06
лаву прокалити-прокип'ятити (стерилізувати)

onikitin
18.04.2015, 17:14
лаву прокалити-прокип'ятити (стерилізувати)

Оно то так, но голову и мочалку не прокипятишь, да и аквариум как не мой но до стерильности не доведешь

нвл
18.04.2015, 21:27
аквариум хорошо дезинфицирует крепкий раствор пов.соли и соды.

onikitin
18.04.2015, 21:34
Лаву достать и прокипятить,мху дать на сутки максимум CO2, а как быть с мочалкой и головой.
Губа зажила и восстановилась)))!

нвл, Вы думаете стоит собрать всю "историю болезни" в одном сообщении? Тут вроде и так можно все прочитать.

нвл
19.04.2015, 18:34
Голову,если возможно,поставить к мху или погонять крепкий раствор синьки,мочалку заменить на новую.
Тут вроде и так можно все прочитать.
В принципе,и это верно,но будет удобнее собрать вместе лечение,температуру(до и во время лечения)параметры воды.ИМХО

onikitin
19.04.2015, 18:48
Вспомнил про "лок(LOC)" это американское моющее, оно биоразлогаемое и я им уже перемывал "банку" после серьезного мора, помогло, вымыл в нем мочалку и голову, им же вымыл аквариум и чуток добавил в растения, грунт заменил полностью, лаву прокипятил.
Завтра залью старую воду и погоняю фильтр день-два без света и CO2, потом запущу население.

onikitin
20.04.2015, 18:58
code44Вот собрал в "кучу" позитивный опыт последней "болячки":
Ну вот!, у борелли самца губа была побелела и увеличелась, теперь на ней как наросты, но парень ведет себя здорово только есть давай.
30.03.Добавил спирогексол (по инструкции)
09.04. Уже нет куска губы!!!Начал добавлять самомес милофикс
10.04. мелафикс + оидимол (по инструкции), а мелофикс ежедневно
13.04. делал подмену 40% и вносил новую дозу оидимол + API Stress Coat + мелафикс. Все нормально.
На сегодня все хорошо, губа заросла (половины не было) и восстановилась!!!
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь!!!
Отдельное СПАСИБО за участие и ОЧЕНЬ ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ нвл и Denis_Altyhov
code33code33code33

onikitin
09.08.2015, 17:29
Ну вот!На неделю уезжал, рыб не кормил и по приезду застал очень вялого самца хонгсло с раздутым пузом и самца борелли с открытым ртом, но очень резвого еле выловил, оба корм не берут

Карача
09.08.2015, 17:35
(((((
Не может быть ......Я имею в виду если до поездки все было НА МАЗИ,,,,,,

onikitin
09.08.2015, 17:43
(((((
Не может быть ......Я имею в виду если до поездки все было НА МАЗИ,,,,,,

Все было ОК! Вообще не понятно что за хрень?

Карача
09.08.2015, 17:57
У меня есть предположение..................
Не все так ПРОСТО..............................
Жду Иную...........................................
А вообще эту тему я уже поднимал,лень искать))))))(((((((

onikitin
09.08.2015, 18:00
Я заглядывал в рот борелли все нормально, такого не видел, а у хонгсло другого такое уже было, вылечить не получилось(((

нвл
10.08.2015, 18:41
Могли в поисках пропитания заглотнуть камешки и заработать воспаление в результате травмирования ЖКТ.Я бы пролечила от желудочных хворей(напр. метронидозолом)ИМХО.

Denis_Altyhov
10.08.2015, 22:46
мне при похожих симптомах на макмастерах
помог триплет Воронина

onikitin
13.08.2015, 20:20
Denis_Altyhov, Это он Триплет Воронина - 0,5 г. фуразолидона + 0,5г. окситетрациклина + 1г. ципрофлоксацина на 100л. Как лучше растворить таблетки? Сколько фуразолидон не растерал все равно остаются крупинки(((

onikitin
14.08.2015, 11:08
Окситетрациклина нет в аптеках, есть только в ветаптеках - http://vetapteka.prom.ua/p12247401-oksitetratsiklin-200-100ml.html
Что делать??? Это оно???

onikitin
14.08.2015, 16:12
Нашел и купил - окситетрациклина гидрохлорид 20грамм (порошок) субстанция 96,2%
Как его дозировать и в чем лучше разводить?

Denis_Altyhov
14.08.2015, 23:19
по рецепту---пол грамма на 100л.
фурацилин , фуразолидон , растереть в 3-5 каплях водки или спирта
потом добавить остальное и перетереть добавить воды 10кубиков и влить в акву
доза на 100л.--10кубиков воды соответственно
доза на 10л.---1кубик . остальное храню в шприце в холодильнике

onikitin
15.08.2015, 07:08
по рецепту---пол грамма на 100л.
фурацилин , фуразолидон , растереть в 3-5 каплях водки или спирта
потом добавить остальное и перетереть добавить воды 10кубиков и влить в акву
доза на 100л.--10кубиков воды соответственно
доза на 10л.---1кубик . остальное храню в шприце в холодильнике

Я сделал - Триплет Воронина - 0,5 г. фуразолидона + 0,5г. окситетрациклина + 1г. ципрофлоксацина на 100л. перетерал на сухую, потом по капле добавлял теплую кипяченную воду (цвет воды как после бактопура)Вносить через день. Такой я нашел рецепт. А как с подменами надо или как???, не нашел информацию(

Иная
15.08.2015, 12:42
А как с подменами надо или как???, не нашел информацию(
Спасибо за ссылку. Простите за вмешательство, отвечу на вопрос о подменах.
Подмены нужны обязательно.
по рекомендациям(как бы инструкции)- вносить через день первоначальную дозировку при подмене воды 20%, в особо запущенных случаях, можно вносить каждый день после подмены воды. И далее по схеме до выздоровления.
Я очень уважаю ихтиопатолога Воронина В.Н. но по мне- это очень жестко и органы рыб могут не выдержать.
лучше препараты вносить раз в три дня в первоначальной дозировке, а воду в отсаднике менять полностью. Аэрацию усилить.
Почитав тему, эта смесь препаратов должна помочь.

Иная
15.08.2015, 13:11
onikitin,
С последних фото прошла почти неделя. Если возможно, то сделайте другое фото или лучше видео и вставьте в тему.
И опишите, что происходит сейчас.
Рыба ждет, раз до сих пор жива. может еще и не опоздали?

Иная
15.08.2015, 14:57
Жду Иную..............................
На главной странице не вижу этой темы, захожу сейчас только через подписку. По другому никак.
А где, в каком разделе находится эта тема?
Я влезла куда-то не туда?

Карача
15.08.2015, 15:38
Нет я ждал ПОДТВЕРЖДЕНИЯ))))

onikitin
15.08.2015, 15:39
psAH4AH8YiA&feature=youtu.be

onikitin
15.08.2015, 15:45
Иная, Вот путь - Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Карликові цихліди в Україні "Цихлідка" - Болезни и лечение карликовых цихлид.

Иная
15.08.2015, 16:29
Иная, Вот путь - Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Карликові цихліди в Україні "Цихлідка" - Болезни и лечение карликовых цихлид.
Вроде не блондинка, а найти не могу(((
Нет у меня этого.
Мой путь таков: мой кабинет-> темы подписки-> болезни и лечения карликовых цихлид. И то, если бы не ваша ссылка, то и подписки бы не было...
бог с ним....
Хочу спросить:
Рыба сидит в общем аквариуме? Или это отсадник. Тогда почему там грунт?
Рыба так и не ест? На видео не видно, но чешуя не ерошится(чешуйки не приподняты как елочка)?
Экскременты(какахи) у рыбы есть и какие?
Лекарство куда вносите?
Это лекарство губит баланс в акве и остальным рыбам мало не покажется.
Лечение проводить только в отсаднике!

Рыба задыхается. Рот не разрушен?

onikitin
15.08.2015, 16:37
На главной странице (крутите в низ) потом:

Иная
15.08.2015, 16:41
На главной странице (крутите в низ) потом:
Пойду искать заново. Спасибо.

Иная
15.08.2015, 16:45
У меня перед "аквариумной литературой" стоит террариумная барахолка и этого раздела как у вас - нет.

Карача
15.08.2015, 16:45
Да нет Иная.....Без страниц все правильно глаголиш...
Первый раз вижу на Форуме человека который знает и САМОЕ ГЛАВНОЕ МОЖЕТ ДОНЕСТИ!

onikitin
15.08.2015, 16:46
Это был общий, но перед отъездом я всех собрал в два больших 330 и 450, а в этом просифонил и отсадил больных. Есть 7ми литровые квадратные банки могу туда пересадить, но на 7 литров сложно дозировать лекарства.
Хонгсло умер у него ерошились, а у этого (борелли) с начала порсто был рот открыт и он был агресивен гнал от себя хонгсло, сейчас начал надуваться живот.
Корм не берет, чешуйки начинают ерошится.
Экскрементов не видел.
Лекарство по немногу возле флейты.
Рот не разрушен.