PDA

Просмотр полной версии : Тестирование нового препарата. Биостартер.


yermolayev
26.06.2011, 19:05
Дорогие форумчане!

Мы планируем выпустить препарат с нитрифицирующими бактериями для снижения уровня аммония и нитритов при запуске нового аквариума. Впрочем, проблема повышения уровня аммония возникает и не только в новых аквариумах. Зачастую водопроводная вода преподносит аквариумистам разные сюрпризы и возрождать биофлору в аквариуме приходится заново.

После предварительных тестирований мы выделили несколько типов образцов культуры бактерий, которые проявили себя в разной степени по эффективности. Но бактерии это вещь чрезвычайно непредсказуемая, поэтому перед выпуском мы решили проверить эффективность среди потребителей.
Итак, 10 образцов во флаконах по 100мл могут уйти к любым желающим протестировать этот препарат. Совершенно бесплатно.


Основные требования к участникам:
1)Наличие аквариума… но не больше 100 литров, так как флакона не хватит на цикл процедур.
2)Наличие, собственно, проблемы с уровнем аммония. То есть, это или новый аквариум, или аквариум старый с внезапно появившейся проблемой бактериальной вспышки - помутнение воды (не цветение воды)
3)Желательно наличие тестов на аммоний для того чтобы оценить эффективность препарата

Схема применения:
-Взболтать флакон.
-Открыть дозатор.
-Внести нужно кол-во препарата.
1 нажатие дозатора на 10 литров.
В течение следующей недели вносить препарат в половинной дозе, ежедневно.

В течение недели применения вода должна стать кристально чистой и уровень аммония должен упасть до приемлемого.

Мамай
26.06.2011, 19:19
Имею один запущенный аквариум на 19 л, где есть текущая проблема
Также сейчас готовлю к запуску 15 л и через неделю запуск еще одного на 90 л

Вода донецкая, без осмотической очистки
Вот показатели через сутки после подмены в основном аквариуме:
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=140706&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=140706')


Готов попробовать, потестировать
Тесты на NH3/NH4 имеются

yermolayev
26.06.2011, 19:24
Спасибо за Вашу оперативную отзывчивость!
Тогда напишите, пожалуйста, мне ЛС с Вашими ФИО для отправки. После праздников отправим. Доставка за наш счет.

Сергей_Сумы
27.06.2011, 11:57
К запуску двух (а то и трех) наников уже успел заказать биостартер (на соседнем форуме)! Сергей, продукция Акваера - это очень достойные препараты. Уверен, что и биостартер будет на высоте.
п.с. сам я регулярно пользуюсь бактериями одного бренда, интересно будет сравнить :)

Д.К.А.
27.06.2011, 16:24
На запуске 10л нано готов попробовать!
И переслать мне можете вместе с пробником для Георгий Кузнецов, мы уже договорились. ;)

Мамай
10.07.2011, 12:47
Биостартер получил

Сергей_Сумы
10.07.2011, 23:30
Тестирую ЗДЕСЬ (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=96238), ЗДЕСЬ (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=96865) и ЗДЕСЬ (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=97013). Итого - три акваса :)

Мамай
14.07.2011, 12:29
Тестирую ЗДЕСЬ (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=96264)

Мамай
25.07.2011, 16:38
Итак, по рекомендации Сергея Ермолаева, отписываю результаты тестирования

Задача препарата:
внести бактерии, которые перерабатывают аммоний и нитрит в нитрат, т.е. запустить азотный цикл (этих бактерий нет в только запущенном аквариуме)


Немного теории
Источник (http://zooclub.ru/aqua/217.shtml)
Правильное понимание - путь к содержанию здорового аквариума. Азотный цикл ответственен за биологическую фильтрацию всей системы. Он предотвращает воду от загрязнения, убирает органические загрязнения, отходы и прочее. Понимая все это, мы можем предотвратить многие проблемы в будущем.

Что же такое азотный цикл?
В азотном цикле продукты жизнедеятельности рыб, растений и прочие органические загрязнения, разлагаются бактериями и грибками, выделяя аммиак. Аммиак необычайно токсичен для всех обитателей аквариума. Аммиак выделяется кислородолюбивыми бактериями Nitrosomonas. Эти бактерии питаются как кислородом, так и аммиаком, а продуктом их жизнедеятельности является химикат известный как нитрит. Хоть нитрит и не так ядовит, как аммиак, но даже небольшое его содержание в воде нежелательно. Другой вид бактерий - Nitrobacter, так же дышащих кислородом, разлагают нитрит в безопасные нитраты. Бактерии, питающиеся нитратами называются анаэробными, что значит следующее, им практически не нужен кислород для нормальной жизнедеятельности. Уже они и разлагают нитраты в обычный азот.

Недавние исследования показали, что еще несколько видов бактерий (до сих пор они не названы) участвуют в азотном цикле.

Азотный цикл в новых аквариумах
Новый аквариум остро нуждается в колониях полезных бактерий, которые осуществляют биологическую фильтрацию. А потому должен быть запущен "цикл". Это понятие включает в себя процесс установления и созревания биологических фильтров. Чтобы правильно установить систему мы должны обеспечить источник аммиака, чтобы бактерии Nitrosomonas могли размножаться и колонизировать систему. Дабы обеспечить аквариум аммиаком, лучше подсадить туда пару рыб, выносливых к присутствию в воде аммиака и нитритов. Однако, в некоторых магазинах продаются "живые бактерии", которые помогут запустить аквариум. При покупке "выносливой" рыбы, попросите немного гравия из аквариума, где она раньше содержалась. Гравий будет населен бактериями, что ускорит процесс.

Как только рыба попадет в аквариум, она начинает питаться и обживаться, тем самым, производя аммиак. Бактерии Nitrosomonas начнут поглощать этот аммиак и заселять аквариум. Наибольшее их содержание будет находиться около систем фильтрации у поверхности, где больше всего кислорода. Так как их количество ограничено и весь аммиак переработать бактерии не в состоянии, их колонии будут разрастаться.
Как мы видим, судьба нитритов несколько проще, чем аммиака. Нитриты образуются в результате поглощения аммиака бактериями Nitrosomonas. Чем больше бактерий, тем больше продуктов их жизнедеятельности, то есть нитритов. Бактерии Nitrobacter питаются нитритами, а, следовательно, их колонии так же будут расти, вслед за колониями Nitrosomonas. Уровень нитритов будет расти до тех пор, пока популяция Nitrobacter не достигнет таких размеров, что они будут поглощать нитриты быстрее, чем те будут образовываться. Таким образом, установится баланс в популяциях бактерий.

Конечный продукт всего вышеизложенного - нитраты. При маленькой концентрации, нитраты не опасны для растений или рыбы. Но с другой стороны, нитраты могут служить отличной пищей для растений, что может привести к неприятностям с водорослями. В тоже время, анаэробные бактерии будут разлагать нитраты. Растения так же будут потреблять нитраты, вот и неплохой натуральный способ контролировать уровень этого химиката. С другой стороны уровень нитратов можно понизить подменами воды и специальными химическими реагентами.

Время, которое уйдет на то, чтобы запустить аквариум, зависит от многих факторов. Таких как, содержание аммиака в воде, наличие живых скал и многих других. В среднем, этот процесс занимает от 3 до 6 недель.


Подопытный - здесь (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=96264)

Т.к. азотный цикл запускается тогда, когда уровень аммония начинает падать, то судя по тестам, через пять дней после запуска аквариума препарат цикл запустил

http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=159136&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=159136')

Теперь необходимость дальнейшего использования биостартера в данном водоеме отсутствует

aqua_musya
13.08.2011, 18:51
Добрый день.
Получил и я этот чудо препарат на тест. Спасибо yermolayev.
Тест немного затянулся изза отпуска.

Буду тестировать в креветочнике.
И так:
Аквариум: 30*35*30
Фильтраыия:донный фильтр
Грунт: Ширакура
Вода: Кран
Залил все это дело водой и внес препарат ( 3 клика ).

Завтра сделаю замеры. Сегодня мерять нечего.

AQUAYER
15.10.2011, 11:02
Препарат готов и уже в продаже!

deyura
22.02.2016, 13:21
Добрый день.

Подскажите болезненный вопрос,
аквариуму 2 года. после чистки внешника наблюдались перекос баланса, поэтому решил воспользоваться вашим бистартером.
уже через сутки рыбки заметно оживились, было видно что работает, поэтому продолжил внесение полный курс неделю.

но после окончания курса, где-то на 8 день вода стала очень грязной. появилась белая взвесь, очень похож на муку. размер частичек явно различим на глаз. это явно не муть/туман который при дисбалансе. туман он сплошной, а тут размеры крупинок визуально видимые. по размерам очень похожи на коричневые во флаконе с биостартером, но уже белого цвета, размер как мука.


попробовал в фильтр добавить 2 слоя синтепона не помогло. средство кристалл тоже ничего не помогло, оно от тумана.
последнее время обратил внимание вот на что, вся эта взвесь плавает в верхних 3/4 аквы, а нижняя 1/4 чистая как стёклышко. мысленно понимаешь что фильтр врядли сможет справиться, поскольку забор воды идёт именно с низу, где чисто.
помогают разве что подмены воды 40-50%, но до кристальной чистоты которая была до биостартера врядли доберусь.

что это вообще такое и как бороться? помогите пожалуйста, уже 10 день пошёл... не знаю что делать.

Во вложении фото аквариума до внесения биостартера и через три недели после (1 неделю уже стоит синтепон в фильтре)

Крикс
06.11.2018, 09:41
Для первого запуска нового внешнего фильтра акваеровский биостартер годится?

true_red
06.11.2018, 10:31
Для первого запуска нового внешнего фильтра акваеровский биостартер годится?

Думаю годиться. Я використовував. Коли замінив фільтр. Краще тиждень препарат вносити по інструкції

Крикс
06.11.2018, 11:07
Думаю годиться. Я використовував. Коли замінив фільтр. Краще тиждень препарат вносити по інструкції
Аква не новая - в ней баланс установлен. Меня интересует только старт фильтра, шоб он не просто механически собирал грязь, но и перерабатывал.
Вносить неделю препарат в внешний фильтр (каждый раз останавливать,открывать,закрывать) - какая-то странная затея. А вносить биостартер в сбаласированную акву не вижу смысла.

true_red
06.11.2018, 14:33
Ну не обов'язково фільтр вимикати і відкривати. Можна лити в акваріум поряд із забірною трубкою. А якщо акваріум стабільний, то не думаю, що заміна фільтра якось сильно похитне систему, якщо перенаселення нема. Все ж в грунті нітрифікуючих бактерій мабуть набагато більше ніж у фільтрі живе.

Крикс
06.11.2018, 17:11
В данному случае меня интересует не столько то, как бактерии попадут в фильтр, а то, способна ли эта культура бактерий заселить закрытый внешний фильтр и заниматься нитрификацией.
Бо у производителя нигде ни слова про фильтры нет.

true_red
06.11.2018, 17:34
Тоді Вам сюди https://aquascape-promotion.com/aquaforum/
Можна і від самого Єрмолаєва отримати відповідь.

Крикс
01.02.2019, 13:51
Решил таки попробовать Биостартер.

Вопрос пока возник один. После последнего применения не закрыл флакон поворотом носика. В итоге через пару недель пребывания в таком состоянии при добавлении в воду налилось нечто мутное.

Так и должно быть или культуре гаплык и флакон на выброс?

AQUAYER
01.02.2019, 16:38
Решил таки попробовать Биостартер.

Вопрос пока возник один. После последнего применения не закрыл флакон поворотом носика. В итоге через пару недель пребывания в таком состоянии при добавлении в воду налилось нечто мутное.

Так и должно быть или культуре гаплык и флакон на выброс?
Культура бактерий живет на осадке. А разве у вас не было осадка в первый раз? Тогда вы не взбалтывали флакон.
В инструкции не указано, что нужно закрывать флакон. Но написано, что нужно взбалтывать флакон, чтобы осадок попал в аквариум.

Крикс
04.02.2019, 09:56
Культура бактерий живет на осадке. А разве у вас не было осадка в первый раз? Тогда вы не взбалтывали флакон.
В инструкции не указано, что нужно закрывать флакон. Но написано, что нужно взбалтывать флакон, чтобы осадок попал в аквариум.
Спасибо. Наверное Вы правы. Значит все в порядке.