PDA

Просмотр полной версии : Вопросы чайника (Часть 4) КАЛЬЦИЙ.


Павлик Морозов
10.08.2006, 13:47
Итак, вот и пришло время когда уже приходится в серьёз задумываться о поднятии кальция в аквариуме. Даже не имея ПОКА кораллов, кальций падает, наверное живые камушки его «подъедают».
Понимаю, что самый идеальный вариант это установка кальциевого реактора. НО! На мои 250 литров ставить реактор, даже если и делать самому, получается примерно 200 у.е. И эта идея отпала.
Знаю, что кальций поднимают в аквариуме добавляя хлорид кальция, или гидрооксид кальция. Знаю также, что все «буржуйские» добавки основаны именно на хлориде или гидрооксиде (но цена на них сами знаете).
Купил по килограмму хлорида и гидрооксида.

ГИДРООКСИД:
Начал именно с него. На аквалого где-то наткнулся на следующую пропорцию. Одна чайная ложка на 10 литров осмотической воды, которая добавляется в бачёк автодолива.
Так и сделал… чайная ложка на ведро осмотической воды. Получилось «молоко». Гидрооксид кальция не растворился (это естественно – химия). Ведро этой водички всё же пошло на автодолив… Гидрооксид был весь на дне ведра, как я не пытался его «раскалбасить». Очередная доза осмотической воды ни к чему не привела – гидрооксид осел опять на дне ведра.
Опять же на Аквалого вычитал, что гидрооксид растворяют уксусом. Попробовал. Пол чайной ложки гидрооксида + чуть ли не стакан уксуса… И ЭТУ ГАДОСТЬ ТЕПЕРЬ ЛИТЬ В ВЕДРО ДЛЯ АВТОДОЛИВА?!?!!? НЕ!!!!! Не стал я этого делать…
Плюнул на гидрооксид. Промыл ведро для автодолива от оного.

ХЛОРИД:
Опираясь на калькулятор с сайта http://home.arcor.de/chronz/aquaristik/tips_tricks/berechnungen.htm рассчитал необходимую дозу. Доза хлорида растворилась в осмотической водице на УРА. ХА! Но потом последовала рассчитанная доза соды!!! И вот тут выпал осадок. Подумал что вся эта «молочина» растворится в 10 литрах осм.воды. Ну тут то было…
После всех этих экспериментов, начал добавлять только хлорид в автодолив не добавляя соды.

Подскажите, что я делаю не так? Нафиг эта сода? Знаю что для буфера, а по подробнее… Может есть у кого-то другие рецепты… Делитесь не стесняйтесь..

Yarl
10.08.2006, 14:20
эх Павлик-Павлик, колотишь гидроксид с водой как указано в инструкции - получаеш молоко - отлично - даеш отстояться - и отстоянный раствор льеш в ведро автодолива - а его уже в банку

можно не играться с отстаиванием - в емкость засыпаеш порошок - туда же воду - воду добавляеш по мере расходования, а раствор льешь в банку предварительно отфильтровав от нерастворимого осадка

через неделю-другую довавляешь еще порошка либо делаеш замену
посмотри вот здесь - http://www.aqua-medic.de/seawater/ru/11/kalkwasserreactor/
там ниже скачаеш инструкцию - почитаеш, если уж с флотатором разобрался, я думаю с этим у тебя проблем не будет

sasha
10.08.2006, 21:01
Интересно , Паша , а ка ты его раньше лил ?

Павлик Морозов
10.08.2006, 21:36
Вот эту "молочину" я вливал в автодолив... гидрооксид осидал на дно и остальная вода подливалась по идее правельно....

Игорь Кротов
11.08.2006, 10:10
ГИДРООКСИД:
Начал именно с него. На аквалого где-то наткнулся на следующую пропорцию. Одна чайная ложка на 10 литров осмотической воды, которая добавляется в бачёк автодолива.
Так и сделал… чайная ложка на ведро осмотической воды. Получилось «молоко». Гидрооксид кальция не растворился (это естественно – химия). Ведро этой водички всё же пошло на автодолив…
Да, мел - CаCO3, очень плохо растворяется в обычной воде.

Но если залить раствор мела прямо в аквариум (порциями), где есть угольная кислота (СО2), то за 3 часа муть пропадает.

platax
11.08.2006, 12:09
Да, мел - CаCO3, очень плохо растворяется в обычной воде.

Но если залить раствор мела прямо в аквариум (порциями), где есть угольная кислота (СО2), то за 3 часа муть пропадает.

Гидроксид кальция Ca(OH)2 - это не мел.
Гидроксид довольно не плохо растворяется в воде до достижения насыщенного раствора, а вот уже растворенный гидроксид реагируя с углекислым газом СО2, поступающим в раствор из воздуха, может образовывать карбонат кальция СаСО3 (можно сказать мел) выпадая в осадок, но это на прямую зависит от рН раствора, если рН равно или больше 11 то образуется СаСО3 и выпадает в осадок, так происходит в емкости где мы растворяем гидроксид, поэтому рекомендуется закладывать заведомо большую дозу порошка годроскида, чтобы поддерживать насыщенность раствора.
Когда мы льем раствор гидроксида в аквариум где рН находиться в пределах 8,0 - 8,4 то в результате образуется гидрокарбонат кальция (Ca++ + HCO3-) достаточно хорошо растворимый в воде, он то и поднимает нам карбонатную жесткость и содержание кальция и именно гидрокарбонат кальция лучше всего усваивается кораллами и другими живыми организмами нуждающимися в кальции.:)