PDA

Просмотр полной версии : Долгая дорога .... -2 или опять про море :)


Страницы : [1] 2 3

Starcomputer
02.07.2011, 20:23
Меня спросят:
- Почему "Долгая дорога ....", такая тема уже есть :)
- А понравилось название, особенно если учесть мое происхождение :)
- Почему "опять про море" ?
- А про что еще ? :)
.........................................
Прежде всего хочу выразить свою огромную признательность Анатолию и Алексею (***Шерхан***), которые добровольно взяли на себя роль кураторов этого проекта (особенно если учесть строптивость курируемого :)).
.........................................
Но начнем по порядку.
Идея нового аквариума появилась давно. Причем вначале это была не идея аквариума с конкретным биотопом, а идея БОЛЬШОГО аквариума, просто большого :) Позже эта идея вызрела в идею большого МОРСКОГО аквариума.
Надо сказать, что небольшой опыт пресноводной аквариумистики к тому времени у меня уже был, но все время мне казалось, что вот это что-то "не то ....".
Поняв, что следующим моим аквариумом должно быть море, начал потихоньку претворять идею в жизнь. И тут пошли трудности ..... :(
Первая - жена Оля ну никак не соглашалась на новый аквариум да еще 600 л :( Никакие уговоры, попытки взаимовыгодного решения (мне аквариум на 600 л, а тебе норковую шубу) не канали. Пришлось вести долгую осаду.
Основные причины были две:
1. В доме и так полно аквариумов.
Пришлось пообещать, что общее количество аквариумов в доме останется числом постоянным.
2. Море это дорого и много влаги.
Ну тут путей решения не было ..... Пришлось импровизировать. Вторая причина устранилась установкой второго кондиционера, непосредственно в кабинете с аквариумами. Первая не устранялась никак ..... Устав вести безсмысленную войну, на вопрос супруги "Куда мы поедем в отпуск ?" в шутку ответил "Ты куда хочешь, а я работаю, мне деньги нужны на новый аквариум." И тут я понял - вот ОНО !!! :)
Супруга решила, что новый аквариум это меньшее зло (при соблюдении вышеупомянутых условий), чем без отпуска и вопрос таки решился положительно. Стоял май 2011 года :)
.......................
Понимая, что бросаться в авантюры не стоит, для начала начал читать морской раздел, в который я до этого заходил эпизодически, и особенно темы про создание аквариумов и их оборудование.
Ну и вот что у меня пока выходит:
Тумба под аквариум.
Каркас сделан из квадратной трубы (основание 50х50, остальное - 25х25):

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=70923

Далее обшивка ДСП 16 мм (крышка 25 мм):

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=70927

Сам аквариум.
1700х600х600 мм (540 литров чистыми), стекло 12 мм, дно двойное (секционное):

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=70921
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=70931
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=71956

Правое отверстие пришлось пересверлить позже под диаметр 50 мм.

САМП
1000х500х400, стекло 8 мм:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=70922
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=71510

Идея конструкции сампа слямзена у Александра Логинова (за что я искренне прошу у него прощения) и размеры пересчитаны под свои.

Дюрсо.
Канализационная труба 40 мм.

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=71959

Оборудование, грунт и остальное
Песок: Deep Coral Sand - 50 кг.
Соль: Tetra.
Пенник: BOYU DT-1524
Возвратная помпа: HYDOR Seltz L40 (маловато будет :().
Помпы течения: Coralia Nano 900 - 2 шт.
Волновая помпа: Resun Wave Maker 1500.
Свет: самодельный светильник, 6х80 Т8, отражатели типа IgLa из структурированного алюминия. Размер светильника 1550х500х50.

Ну и как это выглядит сейчас:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=71958
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=71962

Удобство работать в большом аквариуме :)

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=71957

Пока вроде все.
Если что пропустил - готов ответить.
Также рад буду любым консруктивным замечаниям и предложениям, как позитивным, так и негативным - это мое первое море :)

Kent
02.07.2011, 20:31
Большое спасибо за подробное описание с чертежами!!!
Думаю многим будет интересно.
Удачного запуска и плаванья!!!
Ну и ждем продолжения и следующих фотографий!:)

Skiff
02.07.2011, 20:47
М
Первая - жена Оля ну никак не соглашалась на новый аквариум да еще 600 л :( Никакие уговоры, попытки взаимовыгодного решения (мне аквариум на 600 л, а тебе норковую шубу) не канали. Пришлось вести долгую осаду.

эммм...тоесть это Вы жене намекнули как бы,что если не будет моря,то и жена мол только первая?:patstalom:
(это если "тире" убрать)
а вообще тема хорошая,и главное совсем свежачек!Очень интересует детальный процесс запуска,сооружения камней и т.д...
1.не думаете,что света мало будет?
2.течения не маловато?

Lghomer
02.07.2011, 20:50
Ну наконецто!!! Серега - солись быстрее code60.

Starcomputer
02.07.2011, 21:08
тоесть это Вы жене намекнули как бы,что если не будет моря,то и жена мол только первая?
Причина первая.
Жена у меня уже вторая, и дочь взрослая, и мне уже 47, если календарь не врет :)

Mistreated_
02.07.2011, 21:16
Ну, с аквариумом вроде все ясно и красиво ! Мои поздравления. А вот с отпуском пока вопрос... Кто будет за процессом созревания следить на период отпуска ?

Skiff
02.07.2011, 21:19
Причина первая.
Жена у меня уже вторая, и дочь взрослая, и мне уже 47, если календарь не врет :)

я запутался уже...:confused:
но в любом случае,я в своем посте сделал сноску в скобках:002:
Как планируете запуск?живой песок добавлять?воду только новую или "Живую"?Камни?скок?какая концепция и задумка?

Starcomputer
02.07.2011, 21:20
А вот с отпуском пока вопрос...
Уже не вопрос. Нету отпуска - работа не позволяет.

не думаете,что света мало будет?
Для полноценного моря с жесткими кораллами - не хватит. Но я пока и не готов к этому. Переделаю, если что.

течения не маловато?
Не знаю.

Skiff
02.07.2011, 21:28
Не знаю.

просто две нано на 900 литров...ну для такой аквы...ну я бы сказал очень мало...у меня стоит две тунце на 2500 литров,и я еще думаю заменить одну на тунце на 4500 литров в час

Starcomputer
02.07.2011, 21:30
Как планируете запуск?живой песок добавлять?воду только новую или "Живую"?Камни?скок?какая концепция и задумка?
Очень примерный расчет:
СРК и ЖК в пропорции 3/2.
Почему примерный ? Вес сравнивать нельзя, да и "зрелость" и насколько живые ЖК играет роль.
Если по простому - буду пробовать выложить основу рифа из СРК.
Потом месяц - два смотреть и вылаживать сверху ЖК.
Я не спешу. Эта тема не про "скоростной запуск / перезапуск" моря.
В пресном мне удавлись такие эксперименты. (блин, хотел ссылку найти, не найду :().

Анатолий
02.07.2011, 21:32
Серега,позволь в твоем лице поприветствовать еще одного примкнувшего к нашей эскадре моряка,причем моряка с довольно серьезными намерениями и грамотным подходом к делу....code44

Starcomputer
02.07.2011, 21:33
просто две нано на 900 литров...ну для такой аквы...ну я бы сказал очень мало...у меня стоит две тунце на 2500 литров,и я еще думаю заменить одну на тунце на 4500 литров в час
Я создал тему, чтобы получить знания, а не для того, чтобы доказать, что-то. Поверьте на слово, но мне, как супермодератору форума сего предмета хватает.

Skiff
02.07.2011, 21:45
Очень примерный расчет:
СРК и ЖК в пропорции 3/2.
Почему примерный ? Вес сравнивать нельзя, да и "зрелость" и насколько живые ЖК играет роль.
Если по простому - буду пробовать выложить основу рифа из СРК.
Потом месяц - два смотреть и вылаживать сверху ЖК.
Я не спешу. Эта тема не про "скоростной запуск / перезапуск" моря.
В пресном мне удавлись такие эксперименты. (блин, хотел ссылку найти, не найду :().

а не боитесь второго запуска,если месяц-два ждать и потом докладывать ЖК?

Я создал тему, чтобы получить знания, а не для того, чтобы доказать, что-то. Поверьте на слово, но мне, как супермодератору форума сего предмета хватает.

Дык я и не доказываю,а говорю как у меня,и как мне показалось,что на такой аквас течения будет маловато...
Просто делюсь опытом и тем что заметил на своем море..Я же не препятствую получению знаний:002:

Анатолий
02.07.2011, 21:55
Уже не вопрос. Нету отпуска - работа не позволяет.
__________________

С 1993,как начал серьезно заниматься морем, все отпуска сводились и по сей день сводятся к 3х-4х дневным поездкам на Черное море за живностью.Нельзя морской аквариум бросать надолго без надлежащего присмотра.Обидеться может.....code32

Starcomputer
02.07.2011, 22:13
мне показалось,что на такой аквас течения будет маловато...
Наверно мне как новичку положено писать глупости. Ну напишу одну из них. Собственное мнение про течение :)
1. Кто живет в рифе ? Правильно, кораллы.
2. Чем они питаются ? Правильно, зоо и фито планктон, + в зависимости от коралла.
3. Представим СЕБЯ обычным кораллом в рифе. Спокойной тихое течение. Мы как гурманы в ресторане, выбираем, чтобы такое вкусное нам съесть (за беседой с соседними кораллами :)).
4. Среднее течение - беседа уже пара слов (еще ж надо и успеть ткнуть вилкой в тарелку, котурую проносит слишком ретивая официантка).
5. Сильное течение. Ну тут уже беседы нет. Да и с кем беседовать ? Пожрать бы !!! Официанток проносит течением вместе с тарелками. Ткнул .... ОГО !!!! ПОПАЛ !!! .... фи .... опять чеснок ......
..................
Посмотрите на зонтичные кораллы, они себе зонтики вырастили, чтобы процеживать ВСЕ (а там разберемся, главное - поймать !).
Аналог в пресноводном мире - креветки-фильтраторы (там зонтикам кораллы еще пару тысяч лет завидовать будут).
Вывод:
Для каждого течения - своя живность :)
Так что скорость течения, это показатель для КОНКРЕТНОГО аквариума, с КОНКРЕТНЫМ биотопом.
ИМХО (все сказанное выше, умничанье новичка :)).

Роман Одесса
02.07.2011, 22:20
ПОЗДРАВЛЯЮ с началом! размеры банки то что надо, впринципе у меня точно такого же размера банка, и Лёха Шерхан тоже запустил банку такого же размера!

так что в нашем полку прибавление! что же! Удачи!

Starcomputer
02.07.2011, 22:25
Серега,позволь
Если бы не ты, то позволять бы было не кому .... :)

Роман Одесса
02.07.2011, 22:30
Если что пропустил - готов ответить.

а вот хотел спросить, на фото не видно - есть ли пазы куда будут крепиться гребешки перелива в сливной шахте?

Starcomputer
02.07.2011, 22:46
на фото не видно
Коллеги (можно я так буду Вас называть ?), если нужны боле подробные фото - не вопрос (там, куда я смогу залезть).
куда будут крепиться гребешки перелива в сливной шахте
Не знаю. Я так понял они ставятся поверх стекла ? Ну не страшно, такое я и сам выточу. Размеры только ...... :(

Нельзя морской аквариум бросать надолго без надлежащего присмотра.Обидеться может.....
Толя, это отдельный вопрос ..... :)

Роман Одесса
02.07.2011, 22:50
Размеры только ......

а сами гребешки есть? размеры совпадают с размерами самой шахты

Starcomputer
02.07.2011, 22:51
а не боитесь второго запуска,если месяц-два ждать и потом докладывать ЖК?
Что такое "второй запуск" я не знаю, поэтому и бояться этого не могу. НО !!! Запускаться я буду не ранее, чем Анатолий скажет "можно" :)

а сами гребешки есть?
Нет. Пластик есть :)

Ну напильник есть, зубило, молоток, ....
Ну если этого мало - фрезерный станок с ЧПУ :)

Lghomer
02.07.2011, 22:54
Не знаю. Я так понял они ставятся поверх стекла ?Именно так - если к "моим" размерам привязался - и ставятся заподлицо.

Роман Одесса
02.07.2011, 23:17
Волновая помпа: Resun Wave Maker 1500.

конечно это Ваше дело :) я бы ваш Resun Wave Maker 15000 отдал бы NOX что бы он сделал http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=41672
уверен Вы останетесь довольны работой данного девайса, у меня такой же стоит, и у Шерхана вроде тоже, вся банка колышется, эффект волны туда-сюда, просто Resun Wave Maker 15000 такого эффекта и близко не даёт,так что думайте:002:да и длина аквариума так и просит волну

с ув. Роман

Skiff
02.07.2011, 23:40
Наверно мне как новичку положено писать глупости. Ну напишу одну из них. Собственное мнение про течение :)
1. Кто живет в рифе ? Правильно, кораллы.
2. Чем они питаются ? Правильно, зоо и фито планктон, + в зависимости от коралла.
3. Представим СЕБЯ обычным кораллом в рифе. Спокойной тихое течение. Мы как гурманы в ресторане, выбираем, чтобы такое вкусное нам съесть (за беседой с соседними кораллами :)).
4. Среднее течение - беседа уже пара слов (еще ж надо и успеть ткнуть вилкой в тарелку, котурую проносит слишком ретивая официантка).
5. Сильное течение. Ну тут уже беседы нет. Да и с кем беседовать ? Пожрать бы !!! Официанток проносит течением вместе с тарелками. Ткнул .... ОГО !!!! ПОПАЛ !!! .... фи .... опять чеснок ......
..................
Посмотрите на зонтичные кораллы, они себе зонтики вырастили, чтобы процеживать ВСЕ (а там разберемся, главное - поймать !).
Аналог в пресноводном мире - креветки-фильтраторы (там зонтикам кораллы еще пару тысяч лет завидовать будут).
Вывод:
Для каждого течения - своя живность :)
Так что скорость течения, это показатель для КОНКРЕТНОГО аквариума, с КОНКРЕТНЫМ биотопом.
ИМХО (все сказанное выше, умничанье новичка :)).
В принципе оно то так и есть...НО,в море постоянное и достаточно сильно течение,особенно на рифах,если бывали-то наверное заметили+там волновое течение(бонус то что у вас вэйв мейкер есть),тоесть там на рифе все постоянное и ударное(тоесть идет постоянное кормление).В аквариуме,на сколько я уже разобрался,слабое течение опасно тем,что появляются застойные зоны,где скапливается всякая гадость(типа детрит и т.д..)ну и слабая аэрация воздуха происходит(я имею ввиду,слабо гоняет воду насыщенную воздухом)-а это уже может быть очень печально.
Ну и как я уже на своем "рифе" заметил,что большинство мягкоты любит течение:на течении и сильнее надуты и грязь из них вымывает.
А так как везде не может быть сильно течение,есть место со слабым-то и кораллы есть куда пихать на любой вкус :)
Я конечно понимаю,что у Вас за спиной два морских волка стоит-и ошибки не дадут сделать,но вот с течением пока понять не могу,да и с ожиданием ЖК тоже...ведь фактический запуск моря начинается после того,как заложены ЖК ну или залиты бактерии...Ток тогда био-машина начинает работать.

Что такое "второй запуск" я не знаю, поэтому и бояться этого не могу. НО !!! Запускаться я буду не ранее, чем Анатолий скажет "можно" :)

ну в данном случае:за этот месяц полтора аква уже будет как то зреть,что-то в ней будет происходить(типа нитчатки,циано и т.д...)потом пройдет,и вы вносите снова новые "элементы" которые начинают все по новой...
Запуск-для меня это день,когда заложил ЖК или если сухари-то залил био бактерии для старта.

Starcomputer
03.07.2011, 06:56
и с ожиданием ЖК тоже...
Пока примитивно нет финансов :)
С течением тоже буду разбираться, уже "в натуре" конечно.

Skiff, я НЕ против течения. Просто у меня НЕТ опыта МА, я дуб в этом попросту говоря :) И если Вы думаете, что мне легко с Вами вести диспут на тему течения, то ..... :)
Все что я хотел сказать, это то, что определенный биотоп в МА требует определенного течения. Ксении - большего, кто-то там - меньшего. НО !!! Все они требуют течения.

Gardei
03.07.2011, 10:55
Роман Одесса, Шерхан мне свой вейв продал.Я все таки Tunze потом возьму,потому что контроллер на самопале этом меня убивает,и размер вейвбокса тоже.хорошо что я взял бу за 600грн,это одно что радует,за 1400 я подавлюсь лучше..Сережа,удачи в запуске

Skiff
03.07.2011, 13:31
Пока примитивно нет финансов :)
С течением тоже буду разбираться, уже "в натуре" конечно.

Skiff, я НЕ против течения. Просто у меня НЕТ опыта МА, я дуб в этом попросту говоря :) И если Вы думаете, что мне легко с Вами вести диспут на тему течения, то ..... :)
Все что я хотел сказать, это то, что определенный биотоп в МА требует определенного течения. Ксении - большего, кто-то там - меньшего. НО !!! Все они требуют течения.

1.Ну как совет,альтернатива ЖК,даже паре КГ,могут быть бактерии,на скок я помню,они на порядок дешевле,но тоже начнут заселять акву...
2.Никакого диспута ,просто мнение со стороны.По этому и привел пример своей аквы и того какое у меня течение.
3.Ну и естественно я согласен,что для каждого коралла нужно свое течение.Но это уже будет с опытом приходить :)

Starcomputer
11.07.2011, 10:38
Засолился :)
СРК от Логинова.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=72809
Точнее это не СРК, а полуживые камни. На одном даже был живой коралл, но сразу не заметил, вымыл пресной водой и он стал твердым. Наверное погиб :(
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=72810

Для "затравки" бактериями залил 60 л воды из моря (привезли с Белосарайки).
Остальное - осмос + тетравская соль.

Роман Одесса
11.07.2011, 10:55
На одном даже был живой коралл

маловероятно............

Skiff
11.07.2011, 11:49
здоровые булыжники!а почему такие большие камни брали?из них же сложнее что-то наваять...

Гарик
11.07.2011, 12:17
здоровые булыжники!а почему такие большие камни брали?из них же сложнее что-то наваять...
В том то и прелесть в CРК, зубило, молоток и ножовка по дереву- а там как фантазия воспалится:) Порубил/попилил на свой вкус- вот и хорошая база получилась.

Гарик
11.07.2011, 12:19
вымыл пресной водой
Не плохо было бы их на мойке кёрхером "промыть", там очень много мёртвой органики.

DIF
11.07.2011, 15:16
Можно было просто отмочить в пресной воде дня три, сменяя при этом воду (как корягиги замачивают ;))

Lghomer
11.07.2011, 15:36
Ничего не делал с этими СРК из этой-же партии - взял и сразу запихал в банку :). Спрашивал у Логинова он говорит, что сначала тоже их мыли полоскали, потом поняли, что толку-от-этого ни какого.

А СРК таки отличные - я-то их три мес. назад взял - там на некоторых еще и водоросли были, но они не выжили. Очень свежий СРК реально недавно он СРК стал.

Кстати по многим СРК уже каролина пошла.

Анатолий
11.07.2011, 15:38
Серега,ждем фото проторифа...поди выложил уже?

Анатолий
11.07.2011, 15:47
Ничего не делал с этими СРК из этой-же партии - взял и сразу запихал в банку . Спрашивал у Логинова он говорит, что сначала тоже их мыли полоскали, потом поняли, что толку-от-этого ни какого.

Это похоже-МСРК,или сухой ЖК,или полумертвый ЖК,или как там его еще назвать,а тут главное-конечный результат.Что он положительный
Lghomer, подтверждает.Значит можно не париться с промойками,прочистками....Заработает система,ессно не сразу,но довольно быстро все станет на свои места...Как у Сани....Эти 2 акваса-близнецы-братья,с той лишь разницей,что у Сани он на 2 месяца раньше родился....

Starcomputer
11.07.2011, 15:47
здоровые булыжники!а почему такие большие камни брали?из них же сложнее что-то наваять...
Ну для моего объема вроде нормально подошли.

Серега,ждем фото проторифа...поди выложил уже?
Нет еще. Я так пока, камни приблизительно расставил. Вода еще мутная, сойдет муть - повожусь с расстановкой.

там на некоторых еще и водоросли были,
Тоже самое. На многих камнях был зеленый налет.

Анатолий
11.07.2011, 15:49
Сообщение от Skiff
здоровые булыжники!а почему такие большие камни брали?из них же сложнее что-то наваять.

Наоборот.Начинаешь складывать черепки,а они валятся,начинаешь скреплять,тоже не то.....

Lghomer
11.07.2011, 15:55
Это похоже-МСРК,или сухой ЖК,или полумертвый ЖК,или как там его еще назвать

Точно!!! Это подвяленный ЖК :024:. Серега ты их нУхал? Они морем пахнут - а вот у меня есть натуральный СРК, он ничем не пахнет и видос у него мертвой каменюки, когда он оживет хз. а на тех каролина уже (повторяюсь) красивая кстати - красная.

Starcomputer
11.07.2011, 15:58
Серега ты их нУхал?
Ну тухлятиной они точно не пахли. :)

Lghomer
11.07.2011, 16:07
Ну тухлятиной они точно не пахли. :)
Йодом они пахли - не путать с нашим Йодой джедаем :patstalom:

Skiff
11.07.2011, 19:12
Йодом они пахли - не путать с нашим Йодой джедаем :patstalom:

а у меня чуток таранкой :)
сегодня купил один камень(бывший коралл),на 5 кг...думал будет дофига...теперь жалею что еще один такой же не купил...внутри и водоросли нашел...и сушеного краба(видать к пиву),а вообще пахнет камень таранкой :)
промыл его под струёй воды и все...

Starcomputer
11.07.2011, 19:16
а у меня чуток таранкой
Наверно все-таки таранка пахнет морем :)

Skiff
11.07.2011, 19:22
Наверно все-таки таранка пахнет морем :)

мне-таранкой code58
поэтому пришлось под это дело купить пиво :patstalom:

Lghomer
11.07.2011, 19:28
мне-таранкой code58
поэтому пришлось под это дело купить пиво :patstalom:

Всё хана - я знал-что море это болезнь, но шоб пиво каменюкой занюхивать или его лизать или грызть - это уже клиника :patstalom:.
Саня code60

Я-вот в холодильнике обнаружил домашнее вино в подарок - месяц назад привезли - думаю пробну, до-сих пор оторваться не могу - суперское вино оказалось.:024:

Starcomputer
11.07.2011, 19:34
Да, СРК на закусь это круто !!!
"Ганноверские аквариумисты-моряки самые серьезные в мире. Даже пиво они закусывают СРК !!!" (С)
Это типа по аналогии с Челябинскими ....:)

Starcomputer
11.07.2011, 19:39
Вчерась жена с сестрой (ее сестрой) листали книгу "Рифовый аквариум". Замахался весь вечер отвечать на вопрос "А вот такие кораллы у тебя будут ?" :)

Lghomer
11.07.2011, 19:41
Вчерась жена с сестрой (ее сестрой) листали книгу "Рифовый аквариум". Замахался весь вечер отвечать на вопрос "А вот такие кораллы у тебя будут ?" :)
Во!!! Засосало - это быстро проходит - меня так с рыбами пытали, правда-я-на этой волне на нормальное оборудование много денег выманил - мол рыбам надо как на той картинке :024:.

Skiff
11.07.2011, 19:43
Да, СРК на закусь это круто !!!
"Ганноверские аквариумисты-моряки самые серьезные в мире. Даже пиво они закусывают СРК !!!" (С)
Это типа по аналогии с Челябинскими ....:)

:patstalom::patstalom::patstalom:
что-то типа этого!

Skiff
11.07.2011, 19:43
Вчерась жена с сестрой (ее сестрой) листали книгу "Рифовый аквариум". Замахался весь вечер отвечать на вопрос "А вот такие кораллы у тебя будут ?" :)

усе,понеслась жара:002: крепись:024:

Starcomputer
12.07.2011, 22:17
Интересно, на какие сутки после засолки обычно появляется всякая гадость ? :(

Lghomer
12.07.2011, 22:21
Интересно, на какие сутки после засолки обычно появляется всякая гадость ? :(
Какая из них? Нитка? Так меня это наоборот радовало ... сначала, типа вот хоть какаято жизнь в груде стекла и воды :)

Skiff
12.07.2011, 22:25
Интересно, на какие сутки после засолки обычно появляется всякая гадость ? :(

в первом море у меня вообще не было "созревания",в отсадники где-то в течении недели...а вот в новом море-еще не было,но оно ток-ток загружено(со вчера)

Starcomputer
12.07.2011, 22:29
Так меня это наоборот радовало ... сначала, типа вот хоть какаято жизнь в груде стекла и воды
Скорее просто радует, что виден хоть какой-то процесс :)

Lghomer
12.07.2011, 22:32
Скорее просто радует, что виден хоть какой-то процесс :)
Еще один не-терплячий :024:.

Starcomputer
12.07.2011, 22:37
Не, у меня еще возни с ним много, есть чем заняться :)

Анатолий
12.07.2011, 22:47
Интересно, на какие сутки после засолки обычно появляется всякая гадость ?
_________________

Это,Серега от многих причин зависит.Начни с того,что со светом не усердствуй,хороший режим по О2 создай,с живностью не торопись,уголек безфосфатный поставь.

Starcomputer
12.07.2011, 22:52
Толя света пока нет, да и воды пока полбанки (там надо еще с трубопроводами закончить), живности тоже нет. Так что пока это даже не запуск, а так - замачивание СРК :)
Я ж не расчитывал в ЭТИ выходные засаливаться, хорошо хоть все нужное заранее приобрел :)

Starcomputer
19.07.2011, 07:46
Проториф:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=73412

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=73411

Остальное буду долаживать ЖК.
......................
Возникли проблемы с Дюрсо - шумит.
Временно решил так:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=73413

Все советуют уменьшить диаметр слива.
Это легко сделать.
НО !!! возникает другой вопрос ......
Пенник осушает отсек за пару секунд и помпа начинает рычать.
Вопрос ко всем: можно "закольцевать" пенник, т.е. его выход сделать в тот-же отсек. Сейчас выход идет в водорослевик.
Если нет, придется менять подающую помпу на большую.
Йода был прав в этом отношении, снимаю шляпу перед Мастером Джедаев. :)
.................
Поверил аварийные режимы, т.е. а что ЕСЛИ.
Полный сброс, в т.ч. и по подающей трубе:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=73414

Уровень в сампе:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=73415

Ну и работа пенника, пока ес-но вхолостую:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=73416

Качество фотографий паршивое - мобильник. Фотоаппарат Оля забрала на море.

Анатолий
19.07.2011, 08:57
Поздравляю с запуском!

Доводку системы еще конечно придется продолжать.Как убрать шум в Дюрсо,тебе уже подсказали,что касается скиммера,осушающего отсек,тоже.
Самое главное сейчас-биология.Нужны еще качественные ЖК,макрофиты,вода с действующего аквариума и т.д.

П.С, а нельзя ли показать фото сампа в полном объеме?

Роман Одесса
19.07.2011, 09:17
"закольцевать" пенник, т.е. его выход сделать в тот-же отсек

вода насыщенная кислородом из пенника должна поступать в дисплей, т.е. закольцовывать ненужно.

Starcomputer
19.07.2011, 09:17
П.С, а нельзя ли показать фото сампа в полном объеме?
Качество конечно страшное:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=73417

Lghomer
19.07.2011, 09:48
Все советуют уменьшить диаметр слива. Это легко сделать.

А-я-советую не только его уменьшить, а самое главное на слив клапан регулировочный поставить. Только тогда можно тонко настроить систему на необходимую подачу и необходимую "шумность". Иначе ты обречен на "фиксированный обьем слива" - самый простой выход который пропагандируется на Лого, который в моем черном списке по "идиотизму стереотипов возведенных в аксиому" - уменьшать диамет выхода :024: - чем успешно и занимаются последователи этой идеи Старого Цзидуна. :) И все-равно имеют фиксированный слив. Простым клапаном это регулируется.

Еще ремарка на полях - если поставишь Нибко - шумность самого трубопровода уменьшится, т.к. труба толстостенная - а сейчас у тебя фигачит с таким грохотом птому-шо труба канализационная это как резонатор, тонкостенные они - как палкой по бамбуку стучать :).

НО !!! возникает другой вопрос ...... Пенник осушает отсек за пару секунд и помпа начинает рычать. Вопрос ко всем: можно "закольцевать" пенник, т.е. его выход сделать в тот-же отсек.

Не можно, а нужно. И закольцованный флотатор имеет большую степень очистки.

Сейчас выход идет в водорослевик. Если нет, придется менять подающую помпу на большую.

Со временем ее помянешь - если сделаешь выше сказанное, удивишься тишине.

ЗЫ. И носик на дюрсо не задирай вверх - всасывание должно происходить полностью в воде.

Все шумы в трубах - это воздух - его должно быть минимум. У меня полный сифон - чему и рад.

Skiff
19.07.2011, 13:24
Проториф:


Поверил аварийные режимы, т.е. а что ЕСЛИ.
Полный сброс, в т.ч. и по подающей трубе:

[
А в сливной трубе,дИрочка есть почти у самой воды?при отключении помпы возврата,воду не тянет обратно?

Starcomputer
19.07.2011, 16:04
воду не тянет обратно?
Тянет до определенного уровня. Я ж писал постом выше.

Skiff
19.07.2011, 18:11
Тянет до определенного уровня. Я ж писал постом выше.

виноват,проглядел...
Что бы не тянуло(у меня так был маленький потоп),я просто возле сопла слива,над стандартным уровнем воды просверлил дырочку,проблема ушла в небытие...

Starcomputer
20.07.2011, 09:23
Skiff, я тоже думал так сделать, но оказалось что не нужно, уровень воды падает на 1,5 см.

***шерхан***
20.07.2011, 10:26
Starcomputer, А как без гребёнки шахта стоять будет?

Skiff
20.07.2011, 10:53
Starcomputer, у меня тоже так по началу было,потом поставил направляющею насадку,и слив ушел в воду на 3 см,может чуть больше,вот тут я и получил потоп.
Так что рекомендую не забывать.Хотя если самп позволяет-то не обязательно

Starcomputer
20.07.2011, 10:57
А как без гребёнки шахта стоять будет?
Будет гребенка, не купил просто еще.

Starcomputer
20.07.2011, 10:57
у меня тоже так по началу было,потом поставил направляющею насадку,и слив ушел в воду на 3 см,может чуть больше,вот тут я и получил потоп.
Сенкс, прослежу, когда поставлю гребенку.

Vano
23.07.2011, 01:17
Сергей поздравляю , то же близок к запуску , отстаю от тебя на пару недель .
Я вот не пойму в сампе какую роль играет емкость - которая вокруг маленькой где стоит пенник , или я что то не досмотрел ? Или это просто полка для пенника ?

Gardei
23.07.2011, 09:18
емкость автодолива

Starcomputer
23.07.2011, 22:39
Хочу поблагодарить нашего Донецкого аквариумиста Игоря (Norad) за огромную помощь в запуске аквариума !!!
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=73906

Starcomputer
24.07.2011, 15:40
Вот и появилась первая живность :)

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=73931

Norad
25.07.2011, 12:02
Серёга... ты бы меня хоть отфотошопил бы, а? После пива моя рожа красная как у рака. А вдруг на сайт судьба моя заглянет - а я не в форме. Пропала моя личная жизнь)
Давай ЖК закладывай потихоньку. Свет для мягкоты пойдёт, нормальный светильник сваял. Всё получится
Кстати, мы так и не решили, что лучше - дистиллят или осмос)

Starcomputer
25.07.2011, 12:04
Та там фото мобильником - ни фига толком не видно :)
ЖК до выходных заложу.

Starcomputer
25.07.2011, 19:24
Интересно, что это за "сороконожки" у меня в аквариуме лазят на ЖК ? :)
......................
Полихеты ?

Norad
26.07.2011, 08:59
Интересно, что это за "сороконожки" у меня в аквариуме лазят на ЖК ? :)
......................
Полихеты ?

Только пальцами не дотрагивайся - зудеть будут долго.

http://www.masa.asn.au/masawiki/index.php/Hitchhikers_Guide_to_the_Reef_Tank
тут поройся - мож найдёшь чего интересного для себя

Starcomputer
26.07.2011, 09:23
Кстати Игорь, отшельника то четыре, а ты вроде три приносил :)
Оля еще одного, маленького нашла.

Norad
26.07.2011, 09:37
Кстати Игорь, отшельника то четыре, а ты вроде три приносил :)
Оля еще одного, маленького нашла.

....четыре) Мне обещали ещё клебанариусов наловить. Так что если привезут - притащу. На твою ванную их надо побольше)

Norad
26.07.2011, 09:45
http://www.chucksaddiction.com/hitchhikers.html

Серж, вот тоже есть место где покопаться. Куча нелегалов

Starcomputer
26.07.2011, 09:52
На твою ванную их надо побольше)
Да, сейчас им там раздолье :patstalom:

Starcomputer
26.07.2011, 10:46
Похоже вот и мои отшельники:
http://decapoda.aquarius-s.ru/diogenidae/gen_clibanarius.html

Starcomputer
27.07.2011, 20:47
Заложил 10 кг ЖК:
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=74081

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=74080

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=74079

На стеклах полно вот такой живности:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=74084

Это "снизу":

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=74083

Это "сверху":

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=74082

Это чего такое ? :(

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
27.07.2011, 20:50
Starcomputer, Астеринки

Анатолий
27.07.2011, 20:55
Хочу добавить по астеринкам.Хорошо размножаются в аквариуме,детритофаги.Однако могут угнетать кловулярий и паразоантусов,особенно когда многочисленны.Неоднократно замечаю их на кловулярии,снимаю,и пересаживаю в другие аквариумы.

Starcomputer
27.07.2011, 21:04
Starcomputer, Астеринки
Asterina stars ?

Роман Одесса
27.07.2011, 21:09
Заложил 10 кг ЖК:
а это что на камне за коралл? искуственная акропора?
ИМХО Это конечно ваш аквариум, но как по мне смотрится неистественно............лучше потом живые кораллы заселить, и ещё..............это конечно Ваш был выбор, но как по мне СРК подобраны несовсем удачно, слишком крупные и круглые, Логинов Вам остатки выслал, у него в самом начале много СРК было, и весь красивый повыбирали..............:confused:

Ярослав
27.07.2011, 21:20
Зато камни длинные и плоские, можно конструкции интересные построить (Стар смотри аквариумы Таки и Санек)
Лучше не откладывать этот процесс, чтобы дальше уже только с кораллами играться.

Lghomer
27.07.2011, 21:32
Серега - молодца!!! Лично-мне нынешний расклад канев очень нравится!!!

Starcomputer
27.07.2011, 21:38
Искусственного там ничего вообще нет. Акропора мертвая, как сувенир стояла.
Раковины тоже настоящие - отшельникам накидал.
С камнями я еще поиграюсь, время есть пока. Нормальную красивую композицию за один раз не сделаешь :)
Иногда достаточно один камень переставить :)

Starcomputer
27.07.2011, 21:40
Lghomer, Саня спасибо за поддержку code60
Но ребята тоже в чем-то правы. Мне и самому пока не совсем нравится. :)

Lghomer
27.07.2011, 21:44
Lghomer, Саня спасибо за поддержку code60
Но ребята тоже в чем-то правы. Мне и самому пока не совсем нравится. :)
Концепция мне нравится - а дальше еще пару-раз переставишь :)

Роман Одесса
27.07.2011, 21:44
Но ребята тоже в чем-то правы. Мне и самому пока не совсем нравится

всё будет ОК, МОСКВА не сразу строиласьcode44

Starcomputer
27.07.2011, 21:47
Концепция мне нравится - а дальше еще пару-раз переставишь
Так и я об этом :) Концепцию стараюсь блюсти, просто не всегда находятся нужные камни. У нас вобщем-то поехать и покопаться негде.
А вообще пока выкладывалась основа рифа и основа баланса. Дальше еще немного подкуплю камней, но уже "штучно".

Анатолий
27.07.2011, 21:47
Сережа,у тебя еще все впереди....А для начала совсем неплохо.Посмотрим,что скажут дизайнеры-визажисты,когда в акве будут беспы,и добавится еще %20 хороших ЖК.Что сейчас "делить шкуру медведя,который к тому же еще не убит"?

Lghomer
27.07.2011, 22:13
Посмотрим,что скажут дизайнеры-визажисты,когда в акве будут беспы,и добавится еще %20 хороших ЖК.:patstalom: - сегодня вечер юмора у нас :024:

CaNeK
29.07.2011, 02:55
По астеринам скажу так,(Анатолий прав) если планируете зоантусы паразоантусы ну и им подобные, тогда их нужно искоренять на корню, эти злодейки ооочень угнетают зоантусы, они вылезают на полип и выпускают на него пищеварительный сок, так вот если зоантус болие нежный, то он погибнет.
Ярослав был прав, тут не нужно откладывать на потом, нужно делать все сразу, я вон считай за год делал 3 перекладки камней и одну не умышленную, то одно не нравится то другое. Все дело в том что каждое добавление или изъятие камня, запускает бактериальный цикл, а от сюда и нитчатка, диатомы, циано и всякое нечестивое. Камень у вас для конструктива то что нужно, какой подпилить, расколоть и будет все отлично. У вас этого камня вполне достаточно для конструктора, да и руки у вас на месте. Вам просто нужно посмотреть на красивые аквариумы как они создавались и отталкиваться от них Также старайтесь делать так чтобы не было застойных зон,и как можно меньше камней находились в песке. http://www.robertus-reeftanks.nl/pages.php?pageid=28499 Н
П.С с живыми камнями я уже и не связываюсь, от них больше неприятностей, это палоло я у себя выловил около 12шт, самый большой был около 20см, крабы ну и прочая гадость такая как бриопсис который укоренен в некоторых камнях очень глубоко. (ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ)

Starcomputer
29.07.2011, 08:57
CaNeK, спасибо за совет.
В эти выходные поставлю свет и закончу расстановку камней, т.к. это еще зависит от освещения (игра теней).

DIF
30.07.2011, 00:00
А какой свет то будет? Игру света и тени ЛЛ не дадут, их даст хороший МГ свет, или LED.

Starcomputer
30.07.2011, 00:17
Игру света и тени ЛЛ не дадут, их даст хороший МГ свет, или LED.
Согласен. Неверно выразился, нужно было написать "При установленном свете....."
Свет Т5 -480 ватт.

DIF
30.07.2011, 00:33
а почему именно Т5? Я вот наоборот люблю больше МГ в морском аквариуме, аквариум смотрится намного "интересней". Проще установить, чем кучу трубок в светильнике, пробивает свет очень глубоко, беспозвоночные к МГ свету лучше "относятся" всетаки зооксантелам нужен яркий свет. Вообщем одни плюсы.

***шерхан***
30.07.2011, 00:37
Вообщем одни плюсы. Не сказал бы я, есть и минусы в МГ при содержании мягкоты и LPSсов .

Gardei
30.07.2011, 00:39
DIF, посмотри цвета СПСов при Т5 на рифцентрале

Starcomputer
30.07.2011, 00:43
а почему именно Т5? Я вот наоборот люблю больше МГ в морском аквариуме,
Именно потому - дело вкуса :)
Не люблю я МГ и даже в пресняке у меня их не было. Да и не планирую я ничего сверхсложного содержать. У меня это для души :)

DIF
30.07.2011, 00:47
МГ тож разные бывают, да и много ли СПСов в наших аквариумах? А вы гляньте аквариум Федора тогда уж для примера.

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
30.07.2011, 00:48
есть и минусы в МГ при содержании мягкоты и LPSсовА можно немного поподробней,а то мне на фанате человек с ником Arovana настоятельно рекомендовал для мягкоты именно МГ.Starcomputer извините,что в Вашей теме

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
30.07.2011, 00:50
Именно потому - дело вкуса А зайчики?

DIF
30.07.2011, 00:52
Я свой пост и написал, потому как Вы и написали про зайчики, зайчиков ведь при ЛЛ нет, это как пасмурная погода ЛЛ

Starcomputer
30.07.2011, 00:52
извините,что в Вашей теме
Ради бога :)
Я хоть и не спец в свете, но скажу и свои вшивые две копейки.
.............
МГ хорош тем, что у него очень направленный световой поток, но ..... это и его минус.
На взгляд красиво - резкие тона, яркие цвета. А как быть тем кораллам, кто очутился в тени ?
Зайчики это хорошо, но в природе их нет. Все съемки подводного мира и зайчиков на дне делались в прибрежной зоне Тихого океана во время отлива, когда вода падает на пару метров. Вот тогда (недолгое время) и в яркий солнечный день солнце способно пробить толщу воды, и то, НЕ всю, а только там, где волны образуют естественные "линзы".
На глубине 5-7 метров никогда нет никаких зайчиков, там спокойный рассеянный свет.
Свет на дискотеке это красиво, но попробуйте постоянно жить при нем :)

ЛЛ обратная сторона. Тут свет рассеянный (за счет того, что его излучает во все стороны каждая частица люминофора в трубке). Он более мягкий, но и более равномерный.

П.С. а зайчиков можно легко добиться поставив несколько мощных светодиодов и включая их в "полдень" :)

DIF
30.07.2011, 01:06
Вы не правы, те животные что продаются у нас на Украине, живут на небольших глубинах на коралловых рифах Индонезии, Красного моря и тд, я когда на рифах был и нырял с маской , видел именно яркую картину игры света и теней. Как раз с точечным светом можно сделать и светлые и потемней участки в аквариуме.

Starcomputer
30.07.2011, 01:09
Возможно, я ж не утверждаю, а высказываю свое мнение.
Точечным светом можно сделать красивую игру, только не вижу смысла делать ВЕСЬ свет точечным.
Ну и вторая проблема - я пока не могу делать аквариум полностью открытым сверху.

Starcomputer
30.07.2011, 01:37
зайчиков ведь при ЛЛ нет
А вот тут Вы не правы. Фотоаппаратом конечно их не поймаешь.
Но вот хоть и плохое, но видео.
http://narod.ru/disk/20412715001/MVI_2287.rar.html
Свет - ЛЛ.

CaNeK
30.07.2011, 02:06
Сcode44 т5лампами можно высветить все цвета кораллов чего не сделать с МГ.

Starcomputer, Сергей, как мне кажется у большей половины форума аквариумы для души, я тоже когда начинал, думал будет одна актиния и пара клоунов (для души), результат, только одних спс около 30 видов:).

Starcomputer
30.07.2011, 07:17
как мне кажется у большей половины форума аквариумы для души
У 99%. Просто потом приходит время .......
Даже не знаю как .....
Вобщем начинаешь что-то ПРОДАВАТЬ, а не дарить, но не для наживы, а чтобы купить что-то еще новое :)
Не знаю, понял ли меня форум. Говорю как умею. Вряд ли кто на форуме сможет обвинить меня в стяжательстве.
Даже те тестирования, в которых я участвовал, мне было интересно попробовать что-то новое, а не тупо что-то поиметь нахаляву.
Даже тот тест с фильтрами, в котором меня тут (на форуме) упрекали потом ....
Ну не нужен мне ЕЩЕ один внешник был. У меня свои стояли - пылились. Просто интересно было "пощупать" электронику фильтра.
Ну где-то так ...

Starcomputer
30.07.2011, 07:20
т5лампами можно высветить все цвета кораллов чего не сделать с МГ.
На самом деле все сложнее. Что значит "высветить цвета" ? Там в натуре не такой цвет, как МЫ его видим. Просто МЫ подбираем лампы так, чтобы цвет оказался таким, каким мы его представляем. Ну и конечно следим, чтобы этот спектр и кораллам нравился.

Анатолий
30.07.2011, 09:35
Можно и мне посудачить......:).по поводу МГ,что бы хотелось сказать.Действительно,ввиду высокой светоотдачи,они прекрасно себя зарекомендовали для высоких аквасов,более-50см.А для расширения светового спектра(т.е. высвечивания цветов) я бы рекомендовал комбинировать МГ с Т-5,согласно вкусу.Кому-то нравится синий спектр,кому-то розватый оттенок,кому-то белосиний.Тут не может быть общего знаменателя,а тем более утверждения-этот свет,и никакой другой.МГ-лампы точечного действия(60см в нижней части светового треугольника на 1 лампу 150 вт. при Н положения источника=60см).Теперь о "зайчиках."Согласно исследованиям,игра солнечного света образует эффект оптической линзы и увеличивает силу света от точечного источника до 15 раз.Исследования также показали,что импульсивное от 1 до 4 раз в секунду увеличение интенсивности света является полжительным для самочувствия и роста кораллов.Касательно минусов Мг,то тут следует быть внимательным к такому факту,как наличие в обязательном порядке стекла на самом светильнике,которое задерживает УФ излучение,явлюющееся вредным для беспозвоночных.Кроме этого,у всех Мг довольно высокая рабочая температура,потому необходимо продумывать систему охлаждения,в частности работу кондиционера в помещении.ИМхо,подытоживая выше сказанное,считаю все же ,что у МГ гораздо больше плюсов,нежели минусов.Просто нужно научиться с ними работать,и тогда несравнимый ни с чем зрительный,и не только, эффект от них,не заставит себя долго ждать.Еще хотелось бы добавить о типах ламп МГ.Есть и такие,которые не желтят,а светят яркоглубым светом,как например Silvania Corall Arc и др.и в композиции с синими Т-5 создает отличный световой варитет.

DIF
30.07.2011, 11:51
У МГ многое зависит от самой конструкции светильника, от конструкции отражателя, у меня сейчас на аквариуме 100-50-50 одна 250 ватт лампа, с Гизмановским отражателем освещает практически весь аквариум, светильник не греется сильно, можно корпус смело в руки брать, и пускатель у него отдельно от светильника , а есть еще обычный бытовой светильник на 150 Ватт МГ, так если его на аквариум повесить, то освещает только центральную часть аквариума.
Стекло входит в комплект светильника, можно поставить лампу 15-20тыс Кельвинов и кораллы будут флюаресцировать не хуже ЛЛ.

***шерхан***
30.07.2011, 13:43
DIF, А можно посмотреть фото вашего М.А ну и оценить что и как ,а то слов много а ... .
P.S. Люблю когда красивые речи закрепляют показом фотографий своих аквариумов,ну а кто не может этого сделать .Для меня просто болтуны. Так что будте добры.

CaNeK
30.07.2011, 14:41
Starcomputer, Каждый коралл имеет свой цвет и оттенок, который болие усиливается или угнетается при определенном спектре освещенности.
Свет дело тонкое, сколько людей столько и мнений.
Мне далеко ходить не нужно, у Татьяны taka достойнейший высших похвал аквариум на многих форумах и это не преувеличение, многие видели ее фото аквариума и он освещается т5, цвета супер, рост отменный. Если нужны зайчики (мне они лично не нравятся) можно поставить шт 4 мощных светодиода под углом, по отношению к воде, и будут зайцы.

Starcomputer
30.07.2011, 15:00
в обязательном порядке стекла на самом светильнике,которое задерживает УФ излучение,явлюющееся вредным для беспозвоночных
Толя, нужен УФ ну ОЧЕНЬ большой мощности, чтобы пробить 2 см воды. :)
Защитное стекло это требование стандартов безопасности, иначе будет с тобой то-же что было с Чаком (два дня на ощупь ходил :().

Starcomputer
30.07.2011, 15:02
.Есть и такие,которые не желтят,а светят яркоглубым светом,как например Silvania Corall Arc и др
Дело не в фирме, дело в спектре. Обычно для МГ он дается в цветовой температуре. Бело-синие это 6500К и более. Чем выше, тем "синее".

KiD
30.07.2011, 15:34
Starcomputer, Синее? :eek:
Вы скорее всего неправильно выразились. Цветовая температура свечения лампы соответствует свету, который излучает метал, разогретый до определенной температуры. Метал при нагревании "синее" не становится. Скорее белее. Голубоватый оттенок появляется на 20000К и то.....
И еще, не путайте спектр и цветовую температуру. Лампы с одинаковой цветовой температурой могут иметь ооочень разную спектральную характеристику.

Mistreated_
30.07.2011, 19:01
И еще, не путайте спектр и цветовую температуру. Лампы с одинаковой цветовой температурой могут иметь ооочень разную спектральную характеристику.
Правильно ли я понимаю, что грубо говоря цветовая температура написанная на лампе - это среднеарифметическая величина от спектральной характеристики ?

Анатолий
30.07.2011, 20:01
нужен УФ ну ОЧЕНЬ большой мощности, чтобы пробить 2 см воды. ,

Причем тут сантиметры,если после того,как сняли на МГ светильнике защитное стекло,некоторые беспы начали кукожиться,а потом вовсе загнулись.Сам видел.А если гложут сомнения опять отправляю к руководству "Рифовый аквариум",открой на стр.142.Ежли и это не подействует, попробуй сам провести такой "интересный" эксперимент.

KiD
30.07.2011, 20:08
Mistreated_, почти. Но 2+3-1 =4 и 5+6-7=4 но слагаемыые между собой не равны ведь? Так и в освещении. Цветовая температура - это хорошо, но именно спектр влияет на видимый нами цвет живности.

Starcomputer
30.07.2011, 20:48
Mistreated_, нет.

Mistreated_
30.07.2011, 20:52
Mistreated_, почти. Но 2+3-1 =4 и 5+6-7=4 но слагаемыые между собой не равны ведь? Так и в освещении. Цветовая температура - это хорошо, но именно спектр влияет на видимый нами цвет живности.
Ну нам важны 2 фактора.
1. Внешний вид и цвет живности.
2. Необходимый спектр для роста кораллов.
Поэтому и вешают белые лампы для эстетики и сине-фиолетовые - для роста кораллов.

CaNeK
30.07.2011, 21:06
Анатолий, Вы немножко не правы, здесь зависит от самой мг лампы, если она 2х цокольная то ее категорически нельзя ставить без стекла, если же она одно цокольная тогда ее можно ставить без стекла ничего не будет.

Анатолий
30.07.2011, 21:27
CaNeK, здесь речь зашла о вреде УФ излучения и защите от него.

DIF
30.07.2011, 21:33
А вы подвесте без стекла хотя бы в пресный аквариум с растениями, растения угнетаются еще и как. У одноцокольных помимо самой лампы идет защитный второй корпус поэтому их можно не экранировать стеклом

Starcomputer
31.07.2011, 16:50
Возился с камнями. Все как всегда. Думал переложить пару штук, в результате переложили с Олей весь риф. Больше не буду, получил, что хотел.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=74260

Анатолий
31.07.2011, 17:04
Продуманно,нормально....:)

А вот,второй камень слева,придать бы ему горизонтальное положение,а то будто бы завалился...

А в целом мне нравится,есть платформы для посадки живности.:)

Lghomer
31.07.2011, 17:07
Правая часть ваще ахренительно!!!!

Роман Одесса
31.07.2011, 18:37
Возился с камнями

уже получше, гораздо получше...............

Starcomputer
01.08.2011, 07:35
А вот,второй камень слева,придать бы ему горизонтальное положение,а то будто бы завалился...
Это с меня фотограф такой. Он там очень устойчиво лежит на самом деле. Да и левая часть еще будет немного меняться, в зависимости от того, какие будут ЖК дальше.

Starcomputer
01.08.2011, 07:36
Правая часть ваще ахренительно!!!!
Оля делала :)

Starcomputer
01.08.2011, 08:39
Коллеги, подскажите куда и какие лучше садить кораллы. ?

Norad
01.08.2011, 09:04
Именно потому - дело вкуса :)
Не люблю я МГ и даже в пресняке у меня их не было. Да и не планирую я ничего сверхсложного содержать. У меня это для души :)

ну ну.... все так говорят) типа - "Ну актинию посажу, пару клоунов, и всё. Для души. Скромненько и со вкусом". А душа тем временем озирается по сторонам, потирает ручки и думает "чтобы ещё такого этакого достать и запустить?"))
Аппетит приходит во время еды:)code58

Starcomputer
01.08.2011, 09:10
думает "чтобы ещё такого этакого достать и запустить?"))
Магнифику :) Но ..... рано мне еще.

Starcomputer
07.08.2011, 20:39
Ребята на день рождения подарили водоросли :)

Как я их встречал это целая отдельная тема :)

Игорь (Norad) подарил два коралла, ксению и синулярию.
Так что я теперь с живностью :)

Анатолий
07.08.2011, 21:01
Водоросли.Фото:
1.Халимеда.
3.Батриокладия.
4.Грацилярия.
5.Халимеда.
6.Нет данных
7.Хетаморфа.
8.Филлофора.
9.Каулерпа пролифера.

Norad
08.08.2011, 08:41
Ребята на день рождения подарили водоросли :)

Как я их встречал это целая отдельная тема :)

Игорь (Norad) подарил два коралла, ксению и синулярию.
Так что я теперь с живностью :)

Сереж, под ксенией грибок маленький не потеряй. Они, бывает, путешествуют без спроса по аквасу)..Он на свету станет зелёненьким

Starcomputer
08.08.2011, 08:49
Видел. Дискоактиния фиолетовая. Пока сидит на месте.

Starcomputer
09.08.2011, 20:58
Сделал тесты воды:
kH - 10
pH - 7,7
NH4 - 0
NO3 - 12
PO4 - 0,2
Ca - 440

Lghomer
09.08.2011, 22:03
Серега - магний купи.

Starcomputer
09.08.2011, 22:11
Куплю конечно. Пока померял чем есть :)

Norad
10.08.2011, 07:24
Серега - магний купи.
и Ph как то маловат....ну хотя бы на восьмёрочку. ИМХО. Пенник и течение не отключаешь часом?

Starcomputer
10.08.2011, 07:57
Нет, не отключаю.
рН мерял тестом, а они всегда привирают. Надо мерять электроникой.

Анатолий
10.08.2011, 10:37
Рн рано утром мерял?

Starcomputer
10.08.2011, 12:20
Нет, вечером, около 9.

Ostry
10.08.2011, 12:43
Ребята на день рождения подарили водоросли :)

Как я их встречал это целая отдельная тема :)

Игорь (Norad) подарил два коралла, ксению и синулярию.
Так что я теперь с живностью :)

а когда можно будет почитать про встречу друзей))))

Starcomputer
12.08.2011, 23:46
Обнаружил "безбилетников":
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=75111

Вроде как Stomatella.

Второй похож на ползающую шляпу черного бархатного цвета:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=75114

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=75112

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=75113

Это чего такое ?!

KiD
12.08.2011, 23:56
Starcomputer, Скорее всего кто-то из голожаберных. Правда расцветкой не удался :)

Starcomputer
13.08.2011, 00:25
Ну может маленький еще ....

Ярослав
13.08.2011, 00:29
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=95623

Starcomputer
13.08.2011, 00:34
Ярослав, оно самое :)
Сенкс !!!

Starcomputer
13.08.2011, 07:46
Утренний анализ "мочи" пациента :)

Lghomer
13.08.2011, 10:21
Утренний анализ "мочи" пациента :)
Серега-аааа!!!! Ты не делал себе случайно файлик типа экселевского, что-бы показныкы тестов в график автоматом строились? На графике хорошо видно динамику туды/сюды. А-то я два дня промучался с шаблонными графиками в экселе и так нифига и не понял - бред какой-то получается у меня.

Starcomputer
13.08.2011, 10:23
Делал. У меня и сейчас так, только замеров то пока нету, из чего там графики строить ?
Кидай мне свой файлик - сделаю.

Lghomer
13.08.2011, 10:43
Делал. У меня и сейчас так, только замеров то пока нету, из чего там графики строить ?
Кидай мне свой файлик - сделаю.
У меня пустой файл под назвой Книга-344 :024:. Я с бумажек собрался все как-то систематизировать - тестю каждый день (пока шухер у меня).

Было-бы здоровски по оси Х дату вести а по Y ряды с КН-РН-СА-MG-NO3-PO4 - короче - как у тебя :024:

code60

KiD
13.08.2011, 10:45
Lghomer, Удобнее будет для каждого параметра отдельный график. Тогда можно наглядно видеть динамику изменений.

Starcomputer
13.08.2011, 10:45
Ну так набей данные и высылай файл, графики я тебе сделаю, потом просто продлевать диапазон дат и все.
starcomputer@starcomputer.com.ua

Starcomputer
13.08.2011, 10:46
Удобнее будет для каждого параметра отдельный график
А там на одном и не выйдет :) Диапазоны измеряемых значений слишком разные.

Анатолий
13.08.2011, 10:50
Кстати,показныкы,как Саня говорит,вполне "съедобные".....:)

Starcomputer
13.08.2011, 13:10
Ну так это-ж здорово :)

Lghomer
13.08.2011, 14:20
Серега - шо-та-я подумал и решил "анализы" в экссес запихивать если-уж сурьезно к этому подойтить. Что-бы была готовая форма, в нее показатели тестов запихал, и пусть храняться - а-от-туда тынь кнопу и график по необходимому периоду или дыр. манипуляции.

Или может светлая голова дыр. софтинку налабает для этого дела. code60

KiD
13.08.2011, 14:39
В аксесе сначала много головной боли, а потом может что-то будет. За 2-3 минуты как в экселе - не получится, только что попробовал :)

Starcomputer
13.08.2011, 15:33
в экссес запихивать если-уж сурьезно к этому подойтить
Ассесс это как раз несерьезно. Да и не выведешь ты графики оттуда. Понадобится как минимум Delphi + FastReport.
Excel для таких целей самое то, у тебя ж не миллионы записей :)
А готовая софтинка есть, Aquarix называется. Могу дать, правда у меня версия 4.16.
Вот она строит графики, даже подсказывает когда воду подменивать и лампы заменять.

Lghomer
13.08.2011, 16:02
Ассесс это как раз несерьезно.

Еще-как серьезно. Я-в 1998 г. написал базу для своего биза "Учет-персонала" - чего она только не делает - даже с голландским офисом связывается синхронизируется и спец-бамажки автоматом генерирует :patstalom:. Но- старый-я-стал и ленивый - правда там база получится из 20-ти полей - но все-равно харит :patstalom:

Могу дать, правда у меня версия 4.16.

О-оооо - было-бы интересно посмотреть - но обычно в таких софтинах гора лишнего.

Lghomer
13.08.2011, 16:58
Серега - будь другом - кинь мне софтину ( Aquarix) на мыл homer@domforum.com.ua - а-то-все ссылы на качалово просят номер мобилы и СМС - бздю-я свою мобилу в сети светить, ней много карточек и денег привязано :patstalom:

code60

Starcomputer
13.08.2011, 17:12
Саня, ты личку читаешь ? :)

Starcomputer
13.08.2011, 22:32
Еще один "безбилетник" (хотя могла попасть и от Norad):

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=75157

Офиура. Предполагаю Ophiolepis superba

Starcomputer
14.08.2011, 08:12
После ремонта и некоторых доработок (банально приклеил ножки к корпусу пенника и заменил нажки на помпе на более широкие и высокие, бо сильно шумело) наконец нормально (в моем понимании) заработал скиммер.
За сутки набралось 150 гр скимата цвета яблочного сока (не знаю хорошо это или плохо).

Starcomputer
19.08.2011, 10:11
Интересный факт:
В прошлую пятницу положил ЖК из другого аквариума. Весь камень был покрыт яркими пятнами циано. На сегоднешнее утро не осталось ни одного пятна (даже крохотного).
Вопрос к коллегам - это о чем-то говорит ?

Lghomer
19.08.2011, 10:22
Весь камень был покрыт яркими пятнами циано.Может это была Каролина?

Starcomputer
19.08.2011, 10:32
Ну не скажу, не спец. Яркие розовые пятна со светлой каемкой, типа лишайника. По фото немного похоже.
Если это была она, и пропала то это плохой признак. Хотя и аквариум только в процессе запуска.
Ну хоть диатомовых и прочей прелести нету :)

Norad
19.08.2011, 10:35
Еще один "безбилетник" (хотя могла попасть и от Norad):
Офиура. Предполагаю Ophiolepis superba
не. не суперба. Это "мои" безбилетники. Я тебе их с первым камнем занёс. Астеринки (мать их), полихеты и офиурки, которые, кстати мне тоже достались в наследство от Шерхана). Они маленькие будут, офиурки, с красновато-фиолетовой серединкой

Lghomer
19.08.2011, 10:35
Яркие розовые пятна со светлой каемкой, типа лишайникаКаролина! Восстановится она - потом - если захочешь :024:

Starcomputer
19.08.2011, 10:37
Они маленькие будут, офиурки
Ни фига себе "маленькие". Та, что на фото размером больше рублевой монеты.

Starcomputer
19.08.2011, 10:39
Каролина!
Так, если она пропала, то ....
1. чего-то не хватает.
2. чего-то много.
Вопрос ЧЕГО ??? :(

Norad
19.08.2011, 10:44
Ни фига себе "маленькие". Та, что на фото размером больше рублевой монеты.

Ты супербу видел взрослую?) У меня такая лошадь размером с хорошую ладонь ползала...Дочка визжала, когда её видела

Анатолий
19.08.2011, 11:27
Так, если она пропала, то ....
1. чего-то не хватает.
2. чего-то много.
Вопрос ЧЕГО ???

Сережа,каролина ни с того ни с сего так мгновенно не пропадает.Просто среди инкрустирующих могут быть разновидности,структура которых довольно хрупкая,и на изменение условий реагирующая.Каролина,если это настоящая каролина,дык ее ничем не отдерешь,и если уж и надумает ичезнуть,то далеко не сразу.

Starcomputer
19.08.2011, 12:23
Значит была не каролина. Жалко фото не сделал.
А смотрелось красиво. Ну может еще проявится :)

Starcomputer
28.08.2011, 19:37
Наконец-то закончил свет :)
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=76580

И силовой блок, он же блок управления:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=76581
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=76582
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=76583

Размеры блока подбирались по принципу "чтоб вписался в мебель" :)

Фнкции блока:
8 каналов ручного управления с индикацией;
8 каналов автоматического управления (от таймеров, датчиков температуры, рН-датчика);
измерение рН и редокса;
измерение температуры (8 датчиков);
управление от кнопок или от компа через USB порт.
Также может вести почасовой лог измерений в течение суток.
Память энергонезависимая + аккумулятор для питания ядра процессора при отключении питания.

Роман Одесса
28.08.2011, 20:44
Наконец-то закончил свет

как по мне, то крышка слишком массивно смотрится...............

Mistreated_
28.08.2011, 20:58
как по мне, то крышка слишком массивно смотрится...............
Глянувши на крышку первое, что пришло в голову - Наглядный пример, что такое Базис, а что такое Надстройка.

Да и цвет не вписывается. "Нада шо-то решать..." ;) Хотя сори. О вкусах не спорят, чистое ИМХО.

Роман Одесса
28.08.2011, 21:04
Наконец-то закончил свет

а чего не повесить просто светильник на тросиках к потолку и убрать все эти боковые нагромаждения? будет стильно смотреться, можно будет регулировать тросиками высота подъёма-опускания светильника к уровню воды да и греться вода не будет так сильно как внутри всей этой "МОЩНОЙ" крышки:)

Starcomputer
28.08.2011, 21:12
О вкусах не спорят, чистое ИМХО.
Увы, дело не во вкусе, таково требование любимой жены - крышка ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!
Так что пришлось извращаться :)
Получился эдакий "крышко-светильник" :)
Ну а там .... видно будет.
Сам светильник там съемный - просто стоит на основании, так что снять его и подвесить - дело пары часов (в смысле подвесить, снять дело одной минуты) :) Ну а пока и так нормально. Мне свет важнее было сделать.
................................
Кстати на фото крышка реально смотрится чуть ли не больше аквариума :) во как искажается перспектива :)

Ярослав
28.08.2011, 22:13
Сколько вентиляторов работает на охлаждение? Есть фото с видом сверху ?(чтобы засветить начинку)

Роман Одесса
28.08.2011, 22:20
Получился эдакий "крышко-светильник

а чего цвет ДСП тумбы не совпадает с цветом крышки? и какое расстояние от светильника до воды? не высоковато светильник расположет?

Starcomputer
29.08.2011, 08:37
Сколько вентиляторов работает на охлаждение? Есть фото с видом сверху ?(чтобы засветить начинку)
Кулеры не ставил, у меня кондиционер 7-ка специально был установлен.
Начинку увидеть это надо светильник снимать.
А что интересует в начинке ?
Собственно вот она http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=93678
и какое расстояние от светильника до воды?
20 см. Думаю что нормально.
а чего цвет ДСП тумбы не совпадает с цветом крышки?
А кораллам и рыбам это вобщем-то все равно :)
Не совпадает, потому что вся остальная мебель в комнате цвета крышки. Это тумба к сожалению не того цвета.

Starcomputer
01.09.2011, 20:46
Очередные тесты.

KiD
02.09.2011, 00:09
Starcomputer, Я так понимаю вы упорно меряете и ЖБЛ и Птером. Но видны разбросы по показателям. И еще вопрос: как вы по птеровскому тесту на NO2 получили значение 0,05? У вас какие-то другие тесты? У меня на шветовой шкале только "менее 0.3" и 0.3 Есть какието специальные тесты для моря?

Sharknest
02.09.2011, 00:51
Starcomputer, управление реализовал - молодца, ни кто даже не зацинил = у меня уже не стало :( все на контроллерах ...
А крышка все равно одно название ... может надо было из оргстекла боковушки сделать ?

Starcomputer
02.09.2011, 08:42
как вы по птеровскому тесту на NO2 получили значение 0,05?
Меньше 0,1 но что-то есть. Значит 0,05 :)
Тесты из новой серии.

Starcomputer
02.09.2011, 08:45
А крышка все равно одно название
Так я ж не спорю. Я жду пока жена убедится, что большой сырости от моря нет, сниму светильник и подвешу :)
Мне важно было свет установить.
может надо было из оргстекла боковушки сделать
А так и планировалось, просто не было акрила, да и сомнения гложут - будут попадать брызги, высыхать соль и прозрачность пропадет.

Gardei
02.09.2011, 09:51
Starcomputer, влажность большая будет)особенно зимой,у меня на окнах вода была.Нужен осушитель воздуха

Starcomputer
02.09.2011, 10:05
Нужен осушитель воздуха
В кондиционере есть такая функция, вроде работает :)

Sharknest
03.09.2011, 00:06
Так я ж не спорю. Я жду пока жена убедится, что большой сырости от моря нет, сниму светильник и подвешу :)
Мне важно было свет установить.

А так и планировалось, просто не было акрила, да и сомнения гложут - будут попадать брызги, высыхать соль и прозрачность пропадет.
Starcomputer, у меня в день около 5 литров испоряется - проблем с сыростью нет вообще.
По оргстеклу - у меня свет от Логинова на акриловых ножках = опять же пока проблем нет, выглядит достойно.

Starcomputer
03.09.2011, 08:08
Пока постоит так. Если не получится убедить Ольгу, то переделаю боковые на акрил. Мне сейчас процесс запуска более важен :)

Starcomputer
04.09.2011, 19:41
Трубочники раскинули свои ловчие сети:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=77196

GGB
04.09.2011, 20:37
В кондиционере есть такая функция, вроде работает
извиняюсь.о каком кондиционере идет речь?

Starcomputer
04.09.2011, 20:43
Midea

GGB
04.09.2011, 20:50
Midea
если есть ссылка на кондиционер,хотелось бы посмотреть его характеристики.

Starcomputer
04.09.2011, 21:15
Да в интернете их валом :)

Starcomputer
04.09.2011, 22:24
http://www.benatton.com.ua/products/products_id/4608/midea_msg-07hr.html

GGB
04.09.2011, 22:49
Starcomputer, влажность большая будет)особенно зимой,у меня на окнах вода была.Нужен осушитель воздуха
если речь идет об использовании в зимнее время,при тем-7град,на улице, его,как большинство кондеров, использовать нельзя.

turbik78
04.09.2011, 22:59
функция "осушение" есть во многих кондеях, даже в моем дешевом "сатурн", но зимой не все кондеи можно запускать - прийдется или часто проветривать, или на окна поставить "микрощелевое проветривание" или гребенку на ручку (думаю пластик уже почти у всех :confused:) - воды на окнах не будет, но повышенная влажность в некотором количестве все-равно будет присутствовать

GGB
04.09.2011, 23:01
turbik78, соленая вода больше испаряется чем пресная?

turbik78
04.09.2011, 23:36
turbik78, соленая вода больше испаряется чем пресная?
не могу ответить на этот вопрос - пресная аква была под крышкой с 2-мя лампами, а море (полгода тоже подкрышкой), но уже с 4-мя лампами - что привело чуть к большему испарению, а со светильником к еще чуть большему :)
как будет в одинаковых условия точно сказать не могу :confused:

Skiff
05.09.2011, 00:29
да,испарение идет чуть активней,так как температура для моря нужна больше чем для пресной аквы,вот вода быстрее и кипит...

Sharknest
05.09.2011, 00:32
да,испарение идет чуть активней,так как температура для моря нужна больше чем для пресной аквы,вот вода быстрее и кипит...
Skiff, ну тут ты не прав ... у Дискусов вода +28-29 норма, а у моря 25-26 ...

Lghomer
07.09.2011, 10:52
Серега - Мидея очень достойный кЕтаец - который даст форы многим (с) - посмотри какое-там масло в моторчике минимум при -15С он будет фигачить - или в мануале напыс "зимняя темп."

А вообще влажность в помещении зависит от многих факторов => Вентиляция, Воздухообмен => температура отопительных приборов.
К примеру у меня радиаторы настроены на темп. +70-75С - мне аквариум в доме как доктор прописал - радиаторы сушат сильно.

Starcomputer
07.09.2011, 11:25
На мой взгляд единственный недостаток сего кондиционера - программируется только на сутки :(
С другой стороны - приучает к порядку :)

Анатолий
07.09.2011, 11:41
У меня этот кондиционер 4й год маслает в 2х режимах,спасая летом море и нас от жары,зимой от холода.Еще ни разу не ремонтировался..Единственное,что нужно делать каждый год летом,в начале эксплуатации,это прочищать проволокой трубку слива конденсата,иначе идет вода в хату.Мурвакатамы там могут поселяться,и забивать т.о. слив.Еще бывает недобросовестная сборка при установке аппарата.Неделя работы и фреона как не бывало,но это уже другая тема.....

Starcomputer
01.10.2011, 13:02
Подскажите, это чего выросло ? :(

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=79553

sasha
01.10.2011, 13:36
Может это с Красноо моря приехало?:)
На водоросль похоже. А как оно на ощупь?

Starcomputer
01.10.2011, 13:46
А как оно на ощупь?
Средней жесткости, при нажатии пружинит весь куст.
Течение на нее никакого влияния не оказывает - не колышется под ним.

sasha
01.10.2011, 14:21
Так водорсь или жесткое как коралл?

Starcomputer
01.10.2011, 14:45
Полужесткое. Не такое каменное как жесткие кораллы, но и не мягкое.
Аналогов не могу привести :(

***шерхан***
01.10.2011, 15:10
Starcomputer, Сергей эта водоросль выросла Hypnea pannosa http://ru.reeflex.net/tiere/1631_Hypnea_pannosa.htm у меня с ЖК,растёт красивой фиолетовой шапкой,охотно поедается Хирургами.
Посмотри интересную ссылку о водорослях и сохрани её себе.
http://ru.reeflex.net/kategorie/47.html

Starcomputer
01.10.2011, 15:15
Посмотри интересную ссылку о водорослях и сохрани её себе.
Сенкс !!! :)

,охотно поедается Хирургами.
Видно не будет у меня хирургов, красоту жалко :(

Starcomputer
01.10.2011, 16:35
Последние фотки :)

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=79568

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6159&pictureid=79567

Sharknest
01.10.2011, 16:55
Последние фотки :)

Starcomputer, мою бы братию сюда !!! За пару неделек - ничего бы не осталось ;)

Starcomputer
01.10.2011, 17:10
Вот поэтому и не очень-то хочу рыб типа хирургов :(

Sharknest
01.10.2011, 17:11
Вот поэтому и не очень-то хочу рыб типа хирургов :(
Starcomputer, но красссиииивввыыыыеееее :)

Starcomputer
01.10.2011, 17:13
но красссиииивввыыыыеееее
но жрут ............

Sharknest
01.10.2011, 18:38
но жрут ............
Starcomputer, зато не зарастает ;)

Gardei
02.10.2011, 00:57
Starcomputer, из за этих водорослей не покупать хирургов?зачем тогда м.а..

Starcomputer
02.10.2011, 07:10
Gardei, а что на хирургах свет клином сошелся ? :)
Много есть и другой красивой рыбы :)
Впрочем будущее покажет, вот разрастутся кораллы, может тогда макрофитам просто места уже не будет, тогда ...... :)

Анатолий
02.10.2011, 09:47
Gardei, а что на хирургах свет клином сошелся ?

Когда-то и я так думал,и держал хирургов в основном в рыбнике.И в рифовом благоденствовали разные макрофиты.Со временем одно пересилило другое.Счас в рифе макрофитов нету.Зато живут 3 больших хирурга.:)

Skiff
02.10.2011, 12:13
Gardei, а что на хирургах свет клином сошелся ? :)
Много есть и другой красивой рыбы :)
Впрочем будущее покажет, вот разрастутся кораллы, может тогда макрофитам просто места уже не будет, тогда ...... :)

это одни из самых красивейших рыб-могу с уверенностью уже сказать,имея двух херургов!

turbik78
02.10.2011, 15:59
а что на хирургах свет клином сошелся ? :)
нет, но в данном объеме красиво смотрятся
Много есть и другой красивой рыбы :)
ангелы :) тоже красивые и размерчик подходящий :)
Впрочем будущее покажет, вот разрастутся кораллы, может тогда макрофитам просто места уже не будет, тогда ...... :)
тут согласен :)

Starcomputer
02.10.2011, 18:05
Фото старых и новых кораллов :)

Sinalaria dura

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6828&pictureid=79683

Xenia

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6828&pictureid=79681

Новые :)

Zoanthus + Clavularia viridis

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6828&pictureid=79682

Protopalythoa sp

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6828&pictureid=79677

Discosoma sp

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6828&pictureid=79675

Pachyclavularia spp

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6828&pictureid=79676

Swiftia exserta

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6828&pictureid=79680

Sarcophyton crassicaule

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6828&pictureid=79678

Эти определить не смог :(

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6828&pictureid=79674

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6828&pictureid=79673

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6828&pictureid=79672

Названия конечно даны ориентировочно, други, поправляйте если что :)

Misters
02.10.2011, 18:56
Starcomputer, на вид очень симпатично, не против заиметь такую каку)) http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1609938&postcount=218

п.с у меня есть что то на подобии, но цвет ближе к темному, как будто что то отмирает.

Starcomputer
02.10.2011, 19:12
но цвет ближе к темному
В реале она действительно темнее, цвет ближе к фиолетовому :)

Анатолий
03.10.2011, 08:52
Sinularia dura-так правильно пишется название этого коралла.Фото 9,не что иное,как недораскрывшеяся протопалитоя,фото 10 клавулярия,фото 11 маленький саркофитон.

Starcomputer
03.10.2011, 09:10
фото 10 клавулярия
На всех фотках клавулярий, что я видел, щупальца с "ресничками", здесь их нет :(
не что иное,как недораскрывшеяся протопалитоя
Толя, она ни у меня, ни у продавца НИКОГДА полностью не раскрывались :(
Шерхан говорит что есть такой вид, только он названия не помнит :(
фото 11 маленький саркофитон.
Сенкс !!! :)

Анатолий
03.10.2011, 11:16
ни у меня, ни у продавца НИКОГДА полностью не раскрывались

ИМХО.Возможно существует и такая форма.Искать сведения в инете и справочниках надо.

Skiff
03.10.2011, 11:23
ИМХО.Возможно существует и такая форма.Искать сведения в инете и справочниках надо.

тоже такие видел-еще подумал.что в аквасе не вода,а болото!типа даже зонтики закрыты

Starcomputer
03.10.2011, 11:33
Искать сведения в инете и справочниках надо.
В "Рифовом аквариуме" таких нет, на серьезных сайтах не нашел, а на НЕсерьезных :) ну не мне тебе говорить сколько там фигни пишут :(

Анатолий
03.10.2011, 11:47
Та ото ж....пороюсь сегодня,глядишь что и надыбаю...:):)

Starcomputer
03.10.2011, 11:53
Я так разумею это какая-то разновидность зоантусов.
http://ru.reeflex.net/img/13902_zrzvhGF6G8.jpg

Верхний очень похож.

keepo
03.10.2011, 13:04
Starcomputer, вмене такі (або дууууже схожі) відкриваються тільки вночі під "місяцем" і то не завжди.

Starcomputer
03.10.2011, 13:23
відкриваються тільки вночі під "місяцем" і то не завжди
Не, мои на ночь закрываются - проверял :(

turbik78
03.10.2011, 13:56
она ни у меня, ни у продавца НИКОГДА полностью не раскрывались :(
Шерхан говорит что есть такой вид, только он названия не помнит :(

это она просто так раскрывается code44
я не знаю как она по научному, но человек, который этот вид продает тут на форуме пишет "система унитаз" :024:

Starcomputer
03.10.2011, 14:07
пишет "система унитаз"
Мне ее тоже так назвали :)
это она просто так раскрывается
turbik78, это я Анатолию отвечал, когда он сказал, что они просто НЕ раскрылись :)

Starcomputer
03.10.2011, 15:28
фото 10 клавулярия
Толя ты как всегда прав :)
Это Pachyclavularia violacea (http://ru.reeflex.net/tiere/2125_Pachyclavularia_violacea.htm)
синоним Clavularia viridis