PDA

Просмотр полной версии : Хромис


Мария
13.08.2006, 17:15
Вот фото купленых мной неделю 1,5 не дели назад рыбок http://www.hao.ru/img/uploads/photo/6/4858.jpg
Методом научного тыка выяснила, что это хромис (вот только не моогу установить какой красавец или красный), в магазине сие чудо обзывалось просто "цихлида" :010:
Сначала рыбки (5-6 см, возраст неизвестен) были серенькими с небльшим вкраплением голубых пятен... Теперь две из них стали розоветь :)
:confused: Подскажите пожалуйста
1) кто это красавец или красный ?!
2) можно ли сочетать живой и сухой коррм (какой хороший), так как зимой может возникнуть проблема с червяками :) . Да, сейчас у них в рационе присутствует говядинка, опарыши и мотыль.
3) как отличить самца от самки
4) не слопают ли они пару сомиков ?!
Заранее спасибо

JONI B
13.08.2006, 18:50
1) Хемихромис красный
2) Сочитать корма можно и нужно. Из сухих предпочитаю давать фирменные корма Sera. Мороженные корма тоже хорошо...
3) У самца больше синевы, а вообще гдето читал, что различаются только в момент нереста.
4) смотря какие сомики. Часто бывают агрессивны, особенно в период нереста и в маленьких аквариумах. Поэтому укрытия обязательны.

SWINDLER
13.08.2006, 18:53
По фото точно сказать какай хромис трудно, тем более чистую породу найти на поссоветском пространстве тяжко (все смешалось в датском кор-ве). Хромисов ,как и всех парных цихлид, лучше брать 6-8шт и после формирование пар лишних рыб убирать. Хромисы рыбы неприхотливые к еде, сухой корм лучше "вражеский" сера, тетра и т.д (есть специальный корм для цихлид)
Самец более яркий,крупнее и стройнее. С сомами может быть проблемы и те и другие обитают в нижнем ярусе аквариума, могут сомов побить особенно во время нереста . Но хромисы рыбцы в поведении интересные, если сформируется пара будет масса впечатленийю Удачи.

Мария
13.08.2006, 19:10
У меня их 6 :) Причем самая пухлая и "розовая" ппрочно обосновалась в замке и никого туда не пускает. Все остальные плавают группой :) А как сильноо они покраснеют, и покраснеют ли вообще ?! Хотя, две самые крупные за неделю из сереньких превратилисьь в нежно розовых :010:

Мария
13.08.2006, 19:16
Да, как отследить разбивку на пары?! И что будет происходить с остальными рыбами которые на пары не разбились :confused:

Сай
13.08.2006, 19:42
В замке будет сидеть не одна, а две. Остальных будут отгонять от своего угла. В период нереста могут и до смерти. Парочку не заметить нельзя у них поведение поотношению к друг-другу совершенно другое. У меня самец так гонял самку в период гона, что она чуть с авариума не выпрыгивала. Других рыб даже и подселять к ним не думал, парочка жила в 60 литрах сама.

Чебурген
13.08.2006, 21:56
А разве у хромисов самца и самку по верхнему плавнику нельзя различить?

Merygold
14.08.2006, 11:33
Когда-то держал эту рыбку,правда давно.Нерестилась у меня парочка постоянно,очень интересно было наблюдать как они занимали територию,потом танци устраивали. Отличить пол можно, когда рыбки подрастут-самцы более темно-бардового цвета, и плавник анальный у них острый. Вообще рыбка южноамерикнская. И достаточно агресивная. Если есть возможность сделайте им еще укрытий,можно использовать керамические горшки или дренажные трубки,просто самцы меньше будут драться за домик. У меня самец занимал домик чистил его,иногда парой чистили .потом танцевал. а потом рыба нерастилась.. Правда сначала икру охраняла, потом сьедала. С сомиками-трудно сказать-напишите сколько литров банка,и сколько хромисов.

JONI B
14.08.2006, 13:49
to Merygold ,
"Вообще рыбка южноамерикнскаяа"
Вы не путаете? Хромисы всё же родом из Африки!

Merygold
14.08.2006, 16:01
да путаю,рыба африканская..ВОт ссылка хорошая по ней
http://www.vitawater.ru/aqua/fish/spec/cichlida/hemi-lif.shtml

Сергій
14.08.2006, 16:12
А разве у хромисов самца и самку по верхнему плавнику нельзя различить?
Ні. І лоби теж однакові…