PDA

Просмотр полной версии : Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел)


Ganja
11.07.2011, 15:38
К сожалению при запуске не было под руками фотоаппарата (очень жаль,было бы чем поделится) поэтому выкладываю конечный результат, с интервалами в 1,5 -2 недели.
Aquael Shrimp Set 30 + 2 лампы 11 Вт
http://www.youtube.com/watch?v=9F4P5oYkL3E (только не пишите,что стекла не протер) :)
http://www.youtube.com/watch?v=m1OuuP89eac (стекла протерты))))
На сегодняшний день внутрений фильтр убран, взамен наружный навесной Хаген + в процессе работы подставка и крышка.

Сергей_Сумы
11.07.2011, 17:02
Коряжка зачетная!
Ну очень рекомендую вам убрать мох с верхней трети ветки, которая ближе всего к зрителю (ну, которая изогнута влево-вверх) :)
И надо что-то делать с пустующим левым дальним углом!
И что за земелька?

Ganja
11.07.2011, 17:41
Коряжка зачетная!
Ну очень рекомендую вам убрать мох с верхней трети ветки, которая ближе всего к зрителю (ну, которая изогнута влево-вверх) :)

...спасибо за совет, все будет конечно же подстригаться и по мере необходимости убираться, это мой первый креветочник, еще не знаю, как себя ведут все растения высаженные в банке...
И надо что-то делать с пустующим левым дальним углом!

... сзади коряги высажены папоротники (тайландский, еще есть Винделова) так,что надеюсь, когда пойдут в рост до см 15-20 прикроют левый угол, на заднем плане есть длиностебелька, какая приживется лучше та и займет основопологающие позиции, есть желание еще элеохарис высокий посадить...вообщем эксперементы продолжаются...

И что за земелька?

с землей, целое дело :) ... значит, основная масса грунт мелкой фракции с удобрениями (API First Layer Pure Laterite)+ Грунт (Hagen Fluval Shrimp Stratum) для того, что бы более эффективно использовать грунт Fluval, пришлось склеить из плотного картона (старый календарь) квадрат высотой 7 см и размерами на 1 см меньше внутренних, затем равномерно засыпался грунт:
- в середину (обычный грунт с удобрениями);
- между внутренними стенками аквариума и картона Fluval.
...после этого,аккуратно вынимается картонка и сверху засыпается Fluval, в итоге со всех сторон темный грунт :)

Сегодня, постараюсь сделать свежие фото ...

Ganja
13.07.2011, 23:43
Спустя 2 недели

Bozhkov
15.08.2011, 16:44
Чего-то у меня под родными светильниками (Aquael 11W) в двух аквариумах отказывается нормально расти почвопокровка и проблемы с синезелеными. Интересно, я один такой?

DiLu
15.08.2011, 19:25
ИМХО, чериков лучше убрать, а то расплодятся и не дадут нормально жить кристалам.
А так красиво:) и будет еще красивей, когда почвопокровка разрастется!

MooN84
17.08.2011, 10:06
Классная баночка!А какой грунт использовали?

slondajk
17.08.2011, 10:23
Bozhkov, У меня тоже под родными лампами почвопокровка расти отказывается:( и синезелёные были, с ними справилась (в принципе не сложно), а вот почвопокровку хочется в этой акве.

Сергей_Сумы
17.08.2011, 22:40
Bozhkov, у меня наоборот - практически везде освещене - 2х11вт Акваэля на 20 литров, пока это самый приемлемый вариант!

Ganja
02.11.2011, 09:42
Чего-то у меня под родными светильниками (Aquael 11W) в двух аквариумах отказывается нормально расти почвопокровка и проблемы с синезелеными. Интересно, я один такой?
у меня походу та же, ситуация, посмотрим как будет в течении этого месяца, т.к. пока доделывал банку большой период времени ламп не было использовал светильник обыкновенный...сейчас когда все в комплекте+ удобрения(без СО2)... будет видно

Ganja
02.11.2011, 09:53
Классная баночка!А какой грунт использовали?

грунт FLUVAL по бокам 2 см и сверху 3 см (но в середине обыкновенный грунт) для этого была сооружена конструкция из картона:
- сделан квадрат из полоски шириной 7 см и на 2 см меньше внутренних размеров, в середину засыпался обыкновенный грунт с удобрениями API, а по краям FLUVAL, затем аккуратно шевеля вынималась картонная конструкция и сверху досыпался грунт FLUVAL, в итоге все смотрится,как сплошной черный. НО по истечении времени т.к. Fluvaloвский грунт легкий на поверхности у меня частично появился и внутренний грунт (мелании, пересадка растений и.т.д) внутренний грунт светлого цвета у меня поэтому виден, проблема не из критических, но я бы в след раз для внутренего грунта взял тоже черный...

Ganja
02.11.2011, 10:05
ИМХО, чериков лучше убрать, а то расплодятся и не дадут нормально жить кристалам.
А так красиво:) и будет еще красивей, когда почвопокровка разрастется!

черри действительно расплодились)), и кристаллы дали потомство было около 30 мелких кристаллов, но завелась в акве гидра и планария, решил от нее избавится, пересадил взрослых всех в другую банку, пролечил Птеро Аквасан Планацид (параллельно пролечил дискусятник 300 л) после двух заходов планарии не стало, тот малек черри который остался в акве лечение пережил, что с мелкими кристаллами сложно сказать, то ли от стресса, пересадки, смены условий содержаний и параметров воды и.т.д но их не стало...
..сейчас, после перезагрузки буду ждать новое потомство...

Ganja
02.11.2011, 11:57
Ну вот, как в том мультфильме .."мы строили, строили и наконец то построили" ))
Акву я планировал сделать под mini JUWEL )) т.е. короб из которого выходит один шнурок в розетку)))
…небольшое отступление:
- повторяюсь, внутренний фильтр я убрал и заменил его на «Фильтр навесной, Hagen AquaClear 20, 380 л/ч.»
- в отсеке, где находится губка и субстрат, губка была укорочена вполовину и был досыпан к родному субстрату «Cубстрат высокопористый Eheim Substrat PRO» (тромбовал сколько влезет))))
- лампы как и писал выше 2х11 Вт.
1. был заказан распил из влагостойкой ДСП
2. по размеру задней стенки вырезано зеркало
3. все вместе взятое было обшито и за ламинировано (не мной к сожалению)
4. чуть не забыл, вода из навесного фильтра при залитой до верху водой акве, не спадает, а стекает прямо в воду, в связи с чем, есть течение но нет в полной мере обогащения кислородом, не знаю существенно это для маленькой банки с растениями, но я решил не рисковать,к плоскости стока воды приклеил из орг. стекла полоску (5 см. шириной и 7 см. длинной) получился своего рода трамплин, который возвышается над водой на 2 см. .....теперь надеюсь кислородного голодания не будет)))
в кратце все... дальше, если будут вопросы отвечу, может чего упустил

....п.с. предрекая вопрос о стоимости и целесообразности делать все вышеперечисленное самому, а не купить похожую банку готовую, отвечу, что к сожалению я не просчитывал и не составлял бизнес-план, а все как то потянулось за собой, как говорят аппетит приходит во время еды.
Итого на выходе получилось:
1. Аквариум, Aquael Shrimp Set (комплект), 30 л. - 517.90 грн.
2. Светильник навесной Aquael DecoLight 11 Вт. - 141.84 грн.3.
4. Фильтр навесной, Hagen AquaClear 20, 380 л/ч. - 255.84 грн.
5. Грунт Hagen Fluval Shrimp Stratum 2 кг. - 118.64 грн.
6. Cубстрат высокопористый Eheim Substrat PRO... — 200 грн. (часть использовал, остальное засыпал во внешний FLUVAL аквы RIO 300)
7. Удобрение API First Layer Pure Laterlite 567 г – грунтовая питательная добавка, A578C – 105,0 грн.
8. Грунт «обыкновенный» 3 кг.- 30, грн. (точно не помню)
9. Распил с материалами – 60,0 грн.
10. Зеркало на заднюю часть – 20-30,0 грн
10. Работа мастеру за обшив аквы – 550,0 грн.
11. Коряга – 100,0 грн.
ИТОГО: 2109,22 грн.

12. Живность и растения в ассортименте ))))))
- отоцинклюсы 4 шт. по 20.0 грн. – 80,0 грн.
- креветки 20-30 грн. (кристаллы, черные красные) – 300,0 грн.
- черики по 1 грн. – 20,0 грн.
- микрорасбора галактика 10 шт. – 100,0 грн.
За растения спасибо знакомым, поделились бесплатно)))

MooN84
02.11.2011, 13:23
Ну блин!!!!Я прозрел, все сделано в наулчшем исполнении!!!!!Просто класс)))Вы глядит бомбезно!!!!
Удачного развития дизайна))

gen1
02.11.2011, 14:18
При изготовлении крышки не помешало бы пару вентиляторов поставить для охлаждения.

Ganja
02.11.2011, 14:58
При изготовлении крышки не помешало бы пару вентиляторов поставить для охлаждения.
...этот вариант рассматривался, будем решать проблемы по мере их поступления, пока с температурой проблем нет 24 градуса стабильно держится, летом в помещении включается кондиционер, так что надеюсь обойдется без дополнительного апгрейда...
спасибо за совет

glottis
02.11.2011, 18:47
а для чего зеркало?

Ganja
02.11.2011, 20:48
а для чего зеркало?
....получается более объемная картинка, если у вас есть маленький кубик, попробуйте приложить, посмотрите, как будет выглядеть....
..я рассматривал вариант, черный фон и зеркальный, приоритет отдал зеркальному, но это зависит от конкретной композиции ...т.к. у меня много простора поэтому зеркальное отражение живности и растений смотрится хорошо, если бы у меня была другая композиция например камни спадающие от большего к меньшему...+ длинностебелька, то я бы на счет зеркального фона не заморачивался, в данном случае он был бы не нужен...

LokiOd
03.11.2011, 15:31
Классный получился креветочник!
Успехов в развитии!!!

Сергей_Сумы
04.11.2011, 12:56
Очень аккуратное и классное исполнение! Всегда с уважением относился к людям, у которых мало того, что прямые руки, так еще и выросли из правильного места!
По дизайну, как и раньше, повторюсь - мне нравится коряжка. А трубку забора воды можно припрятать за каким-нить папоротником.
Класс,Класс,Класс!

Ganja
04.11.2011, 14:35
Очень аккуратное и классное исполнение! Всегда с уважением относился к людям, у которых мало того, что прямые руки, так еще и выросли из правильного места!
По дизайну, как и раньше, повторюсь - мне нравится коряжка. А трубку забора воды можно припрятать за каким-нить папоротником.
Класс,Класс,Класс!

спасибо за теплые слова, над губкой-трубкой пока работаем )) папоротник подрастает, что бы прикрыть губку....а саму трубку планирую печеночным мхом задекорировать..... мои условия смотрю ему по душе...развивается хорошо...

glottis
04.11.2011, 15:38
...этот вариант рассматривался, будем решать проблемы по мере их поступления, пока с температурой проблем нет 24 градуса стабильно держится, летом в помещении включается кондиционер, так что надеюсь обойдется без дополнительного апгрейда...
спасибо за совет

Мне кажется, что гораздо важнее обеспечить (хоть слабую но) вентиляцию из-за испаряющейся воды. У меня в самодельной пластиковой крышке нет вентиляторов и на ночь я крышку приоткрываю, чтобы проветрить. Потому как если не открываю, что утром при кормлении вижу скопившуюся влагу на стенках внутри крышки, а эта влага потом и зацвести может (плесень/грибок). Возможно, моя проблема в том, что есть разница температуры между подогретой водой в аквариуме и окружающим воздухом в комнате. Но в любом случае испарение с поверхности аквариума никуда не девается, и водяной пар должен куда-то уходить или где-то оседать.

Ganja
05.11.2011, 11:43
Мне кажется, что гораздо важнее обеспечить (хоть слабую но) вентиляцию из-за испаряющейся воды. У меня в самодельной пластиковой крышке нет вентиляторов и на ночь я крышку приоткрываю, чтобы проветрить. Потому как если не открываю, что утром при кормлении вижу скопившуюся влагу на стенках внутри крышки, а эта влага потом и зацвести может (плесень/грибок). Возможно, моя проблема в том, что есть разница температуры между подогретой водой в аквариуме и окружающим воздухом в комнате. Но в любом случае испарение с поверхности аквариума никуда не девается, и водяной пар должен куда-то уходить или где-то оседать.

у меня к счастью ни капли конденсата не собирается...
возможно в Вашем случае действительно связано с разницей температур в комнате, но подозреваю в большей степени из-за глухой конструкции, в моем случае в крышке между лампами встроена пластиковая решетка для вентиляции и возможно еще маленьким плюсом есть то, что в так называемом "багажном" отсеке (место навесного фильтра и склад инструментов) внизу есть отверствие для вывода проводов и.т.д ... т.е. маленький сквознячек )))

Mastiko
08.11.2011, 19:53
Bozhkov, У меня тоже под родными лампами почвопокровка расти отказывается:( и синезелёные были, с ними справилась (в принципе не сложно), а вот почвопокровку хочется в этой акве.
Здравствуйте! Вообще эти лампы, мне кажется не очень по спектру, не смотря на то , что написано в проспекте. В эти светильни есть на замену лампы специально для растений, так же почвопокровные растения нуждаются в 1 ватте/литр и в СО2.

Ganja
09.11.2011, 13:29
Здравствуйте! Вообще эти лампы, мне кажется не очень по спектру, не смотря на то , что написано в проспекте. В эти светильни есть на замену лампы специально для растений, так же почвопокровные растения нуждаются в 1 ватте/литр и в СО2.
....с лампами попробую поиграться, а вот с СО2 думаю ....нужно очень точно рассчитать дозировку, никогда с этим не имел дело...буду признателен за советы, сейчас вычитываю варианты самостоятельного "реактора" благо есть место в "багажном отсеке"

Mastiko
09.11.2011, 15:37
Я вот решил попробовать "Tetra Plant CO2-Optimat", для маленьких аквариумов должно хватать, посмотрю, что получится.

glottis
09.11.2011, 16:06
Я вот решил попробовать "Tetra Plant CO2-Optimat", для маленьких аквариумов должно хватать, посмотрю, что получится.

Я пользуюсь этой системой уже год. Работает, но это система "для ленивых" со своими недостатками. Пришел к выводу, что лучше сделать самому колокол и подавать от бражки. В ближайшее время установлю себе колокол вместо тетровского набора.

Mastiko
09.11.2011, 17:01
Работает, но это система "для ленивых" со своими недостатками.
А что за недостатки, если не секрет, хотя бы в краце? Дорогие балоны и сеточка быстро зарастает?

Ganja
09.11.2011, 17:37
Вот нашел на просторах инета, предложение фирмы Sera под названием набор CO2-Start. Это компактное устройство (называется CO2-реактор) для снабжения углекислотой аквариумов объемом до 120 литров.
neokardinki.ru/krevetochnik/CO2.php

...кто имел дело с СО2? Ваше мнение!
сколько вообще на 30 л (факт 25 л) необходимо СО2 , при условии безопасной жизнедеятельности креветок.

Mastiko
09.11.2011, 18:53
Читал про такое, а какие габариты у этой штуки?

Ganja
10.11.2011, 10:45
Читал про такое, а какие габариты у этой штуки?
..не в курсе, небольшая вроде, пока собираю инфо...есть и положительные и отрицательные отзывы

glottis
10.11.2011, 11:00
Вот нашел на просторах инета, предложение фирмы Sera под названием набор CO2-Start. Это компактное устройство (называется CO2-реактор) для снабжения углекислотой аквариумов объемом до 120 литров.
neokardinki.ru/krevetochnik/CO2.php

...кто имел дело с СО2? Ваше мнение!
сколько вообще на 30 л (факт 25 л) необходимо СО2 , при условии безопасной жизнедеятельности креветок.

С этим агрегатом дела не имел, но читал достаточно негативных отзывов, чтобы отказаться от мысли его пробовать.

Для креветок СО2 не опасен до концентраций 20-30 мг/л. Вобщето чтобы получить 30 нужно очень сильно постараться. Даже 20 нетривиально.

Так что не заморачивайтесь насчет "безопасной жизнедеятельности креветок". Проблема преувеличена.

glottis
10.11.2011, 11:28
А что за недостатки, если не секрет, хотя бы в краце? Дорогие балоны и сеточка быстро зарастает?

Прежде всего: эта система таки работает, растения растут, мхи растут довольно хорошо. Концентрацию СО2 оценить сложно, но я не думаю, что она выше 10-15 мг/л, растения почти не пузыряют. Для разогнанных травников этого недостаточно. Но для креветок это точно в пределах оптимума, по крайней мере ни черики ни аманки никакого неудовольствия не выказывают.

Недостатки для меня таковы:

* большие габариты стакана около 15 см высота и 4 см диаметр (на глаз, могу точнее померять). плюс над стаканом должно быть еще 5-10 см воды. причем если поставить его в углу и вроде он немного места занимает, но из-за того, что его нужно периодически переворачивать (см. ниже), то нужно дополнительное свободное место рядом. вобщем высота аквариума должна быть не менее 25-30 см.

* газ не растворяется полностью (наверное остается балластный газ после того как вся углекислота вышла). этот остаток нужно периодически удалять (идеально каждый день утром перед заполнением, реально через день или пару раз в неделю). делается это путем переворота стакана в воде. естественно если стакан спрятан в густых зарослях, то эта процедура становится не очень удобной. если балластные газы не удалять, то к концу недели до 1/3 стакана может быть занято ими. соответственно вы меньше будете подавать собственно СО2 в аквас

* после переворачивания стакана и выпускания нерастворившегося газа на поверхности образуется углекислотная пленка, которую очень сложно убрать. эта пленка хорошо заметна если смотреть на воду снизу, она серого цвета. пишут, что такая пленка может и зацвести. у меня пока не было.

* газ растворяется неравномерно: за первые 2-3 часа у меня уходит половина стакана, оставшееся до конца дня. причем около 0,5-1 см не уходит (балласт) даже при идеально чистой сетке. Я считаю, что первоначально газ уходит быстрее, потому что идет не только через сетку, но и растворяется через низ как в колоколе. Чем больше балластного газа, тем наверное меньше идет через сеточку, соответственно падает эффективность. поэтому остатки лучше бы удалять каждое утро.

* сетка зарастает -- это да, но за неделю не настолько, чтобы это было критично. Сетку нужно каждую неделю стирать руками от обрастаний. Я каждые 1-2 недели просто бросаю сетку в легкий раствор белизны (хлорка) потом промываю проточной водой. Мне этого хватает. Плюс стакан стоит не прямо под лампой а немного в углу, где освещения поменьше. Имеет смысл над стаканом поместить какое-то плавающее растение, чтобы затенять его. Кстати, зарастает не только сетка, но и трубочка подачи газа. И за прошедший год трубочка эта довольно сильно одревенела, что не есть гут.

* ну и наконец цена баллонов. 1го баллона хватает примерно на 2 месяца. Значит за год потрачено около 6 баллонов. При цене одного баллона 70-90 грн получается сумма сравнимая с 1-2 л баллоном, которые продают умельцы тут на форуме. С другой стороны тетровская система достаточно компактная: баллончик высотой гдето 20 см, диаметр 5-6 см. У меня баллончик спрятан за аквариумом сзади. Углекислотные баллоны намного больше места занимают со всеми причиндалами: редуктор, манометр, краник тонкой настройки, счетчик пузырьков.
Я читал, что какие-то умельцы могут заправлять пустые тетровские балончики от заправленного углекислотного баллона, но нужно знать секрет заварки чая и какое давление подавать, иначе балончик может просто разорвать.

Честно говоря я не жалею о приобретении этой системы. Она проще чем бражка, но и дороже. За 1-1,5 года эксплуатации стоимость обслуживания начинает быть сравнимой со стоимостью бюджетной самодельной баллонной системы. Но все еще дешевле, чем другие фирменные системы со сменными баллонами (типа Денерле).

Mastiko
10.11.2011, 18:28
Кстати, есть самый простой способ доставки СО2 в воду, но он плохо контролируемый, то есть действовать придётся имперически, и не бюджетный, но самый простой. Один знакомый империческим путём, постепенно определил, что на его 140л нужно вливаль 1л обычной, не щелочной, а кислой (он лил по-моему, не для рекламы сказанно, "Софию Киевскую") газировки в день, так трава росла!, не успевал пропалывать. Этим голланцы баловались ещё очень давно. А для нано должно не дорого получится, но трудно определить сколько надо газивовки в день на каждый конкретный аквариум, что бы рыбы не задохнулись, креветки то по более концентрацию СО2 выдерживают. Если что, излишек СО2 можно быстро вывести усиленной аэрацией.

Mastiko
21.11.2011, 16:26
газ не растворяется полностью (наверное остается балластный газ после того как вся углекислота вышла).
Что-то не понятно, что за "балластный газ", что вы имеете ввиду, какой именно по составу этот "балластный газ"? Объясните, благодарю.

glottis
21.11.2011, 16:38
Что-то не понятно, что за "балластный газ", что вы имеете ввиду, какой именно по составу этот "балластный газ"? Объясните, благодарю.

Что именно находится в баллоне CO2 я не знаю. Но читал на форуме, что кроме CO2 там могут находиться и другие газы, возможно азот. Поскольку эти газы хуже растворяются в воде, то они остаются в стакане. Вот это я для себя и называю "балластный" газ.

Вполне возможно что я сильно ошибаюсь и там просто остается нерастворившийся углекислый газ. Вопрос: почему он не растворился, когда 90% остального "правильного" углекислого газа спокойно растворилось?

Mastiko
21.11.2011, 19:03
Да, не понятно.

Ganja
28.11.2011, 23:49
вообщем вести с полей так сказать, а именно.... на счет СО2, так пока и не определился на счет эффективного,бюджетного, компактного и.т.д. варианта к этому времени поперла нитчатка ((( ......красивая такая))) зеленая, сочная.... условия видимо для нее были прекрасные))....напомню удобрения в дозировке вносились регулярно ....в итоге нитчатка хоть на выставку растения, хереют.....пришлось искать пути выхода, выход нашелся, Сайдекс в дозировке 1 мл/10л ...в течении недели рост прекратился, заросли поредели (нитчатка потихоньку растворяется) новых не появляется, сделал подмену на 4 день и продолжаю дальше лить, растения оживились, по зеленели , пузыряют... кристаллы, вишни, отоцинклюсы, галактика... все живы, здоровы... заказал канистру Сайдекса 5л. буду регулярно использовать в профилактических целях

п.с. заказал лампу Aquael EcoLight Plant 11 Вт. взамен одной из ламп Aquael DecoLight 11 Вт, надеюсь растения оценят о достоинству замену))

Bozhkov
29.11.2011, 11:56
п.с. заказал лампу Aquael EcoLight Plant 11 Вт. взамен одной из ламп Aquael DecoLight 11 Вт, надеюсь растения оценят о достоинству замену))
Она розоая, если что. А тоя повлся на 8000К, типа как у Амано :)

Ganja
29.11.2011, 15:45
Она розоая, если что. А тоя повлся на 8000К, типа как у Амано :)

...да, розового цвета....
а что значит ты повелся на 8000К ?

эта которую я заказал по ходу 8000К

Bozhkov
29.11.2011, 16:41
а что значит ты повелся на 8000К ?
Адавские лампы 8000К, но они белые с хорошей цветопередачей и усилением зеленого цвета растений.
Мне не нравится вид аквариума под розовой лампой, как бы не было от неё хорошо растениям, я её не использую.

Ganja
29.11.2011, 17:05
Адавские лампы 8000К, но они белые с хорошей цветопередачей и усилением зеленого цвета растений.
Мне не нравится вид аквариума под розовой лампой, как бы не было от неё хорошо растениям, я её не использую.

...у меня будет одна белая, одна розовая, пока не могу сказать какого цвета будет аква ((.... но в дискусятнике на 300 л. у меня 2 подобных из 4 ламп стоят... как то глаз не режет))

Bozhkov
29.11.2011, 17:14
..у меня будет одна белая, одна розовая, пока не могу сказать какого цвета будет аква ( желтого ;)

Bozhkov
29.11.2011, 17:16
но в дискусятнике на 300 л. у меня 2 подобных из 4 ламп стоят... как то глаз не режет)) Ну и замечательно, кто ж против? :)

Ganja
30.11.2011, 11:46
Ну и замечательно, кто ж против? :)
...та ни кто)) ... не высаживайте на измену))

Escape
10.12.2011, 18:49
Ganja, аквариум красивый)

А можете сказать, где галактику брали?

Ganja
19.12.2011, 00:44
Ganja, аквариум красивый)

А можете сказать, где галактику брали?

могу)

у Юры Караванского (Одесса, Шампанский переулок 0635668470)

saniok33
25.12.2011, 11:15
Купил себе такую баночку.Все компактно,красиво,удобно.Но-обогреватель держит температуру 28,паралон на фильтре пришол крупно пористый, а не как заявлено производителем-мелкий.Ну с паралоном штото решим,а вот обогреватель прийдется покупать другой.А может кто чево посоветует.

Ganja
25.12.2011, 21:52
Купил себе такую баночку.Все компактно,красиво,удобно.Но-обогреватель держит температуру 28,паралон на фильтре пришол крупно пористый, а не как заявлено производителем-мелкий.Ну с паралоном штото решим,а вот обогреватель прийдется покупать другой.А может кто чево посоветует.

а зачем обогреватель?...я купил ...и вот он лежит бесхозный... ниже 22 в квартире температура не опустится...летом 24-25....
как по мне он не нужен

Escape
25.12.2011, 22:33
Ganja, тут вам повезло. У многих в межсезонье до 17 опускается только так(

glottis
26.12.2011, 10:40
Если финансы позволяют, то я бы порекомендовал посмотреть на этот нагреватель: http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=36_168&products_id=6533

Акваэлевский из комплекта этого аквариума не имеет регулятора температуры и просто тупо греет воду. Хагеновский же имеет регулятор, который жестко прошит на 26 градусов -- это практически идеальная температура для большинства неприхотливых рыб, креветок и растений

Escape
26.12.2011, 15:29
У меня уже года 4 отлично, без перебоев и заскоков работают три бюджетные Atman на 25 и 50 вт. Рекомендую!
Только один нюанс - могут изначально греть на градус-другой больше, чем указано в шкале.

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=36_37&products_id=191
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=36_37&products_id=192

saniok33
27.12.2011, 19:06
За совет, отложить,конечно спасибо.Но за такие деньги, хотелосьбы, соответственно и качество,темболее что заявленно производителем-специально для креветок.Правда ,некуда правды деть,неуказано для каких.

Ganja
06.12.2012, 12:32
"40 лет спустя" была куча апгрейдов, добавил галактику 10 шт., из растений остались те кому по душе условия(мхи,элеохарис папоротники)
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6312&pictureid=125256&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6312&pictureid=125256') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6312&pictureid=125257&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6312&pictureid=125257') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6312&pictureid=125259&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6312&pictureid=125259') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6312&pictureid=125260&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6312&pictureid=125260')

Ganja
20.12.2012, 11:36
Запустил креветочник, т.к. размеры не вписываются в концепцию НАНО тему разместил общем разделе
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=137967