PDA

Просмотр полной версии : Массовая гибель неокардин.


Лабиринт
12.07.2011, 21:52
Началось с того,что начали носиться по аквариуму неокардины.
Потом где-то через пол часа начали массово падать на дно.В аквариуме пошел просто снег из креветок.
Их как будто парализовало и спины повыгибало судорогой,не могли пошевелиться,просто выгибались и падали на дно,где в судорогах дохли.Некоторые отходили,уплывали,но потом опять падали.В общем в течении часа почти все попадали на дно.Большинство подохло,не знаю выживет ли кто-то,их было штук семьдесят,может больше.
С рыбами все нормально.
Сделал тест воды,показатели в норме.
Никаких лекарств и вообще ничего в воду не добавлял,корма те же что и были.
Вчера вечером делал подмену.
Больше никаких изменений не было.

Никаких мыслей по этому поводу у меня нет,единственная версия,то что подменил воду,а в воде была какая-то химия,довольно сильной концентрации.Доливал отстоенную и только одно ведро свеженабраной через фильтр.

От чего могла случиться массовая гибель креветок?

Нет никаких объяснений?

Edik
13.07.2011, 14:47
вы сами ответили на свой вопрос, просто так падежа особенно неокардин не могло быть, если кроме подмены воды изменений не каких небыло, значит подмена!

Евгеша
13.07.2011, 14:47
Вчера вечером делал подмену.
по-моему это и есть ключевые слова со всеми вытекающими.
У меня тоже был случай когда после подмены утром собрал почти пол ведра мертвых неокардин.

Мия
13.07.2011, 17:22
Мне тоже кажется, что скорее всего с водой что-то было не так, к тому же ничего не добавлялось и не менялось, кроме воды…

Ковалёв Геннадий
13.07.2011, 18:04
только одно ведро свеженабраной через фильтр.
обычный бытовой фильтр?

Kusaka
13.07.2011, 18:33
Если кувшин - то причина гибели - отравление серебром.

Лабиринт
13.07.2011, 21:19
обычный бытовой фильтр?

Да,я и раньше через него набирал,проблем не было.
Просто он хорошо сбивает Gh,у меня в водопроводе он сильно высокий.

Некоторые из них отошли и оклемались,сдохла примерно половина.
На счет подмены воды все логично,единственное,что смущает,они начали дохнуть на следующий день и одновременно,как по команде,потом,некоторым полегчало,они расправились и пошли заниматься своими делами.

Если из-за воды,то я не смогу определить когда вода хорошая,а когда нет,химию я не увижу,у меня только аквариумные тесты.

Mephala
13.07.2011, 23:09
У меня такое было. Добавила всего стакан воды из бытового фильтра, аквариум был небольшой. После последующей подмены некоторые креветки отошли, но многие погибли.
Больше такого не делаю и воду из них не пью)
А причина - я думаю ресурс фильтра. Уголь сначала принимает потом отдает. Т.е. после исчерпания ресурса - это яд.
Кстати у моего знакомого аквариумиста тоже была такая история.

Лабиринт
14.07.2011, 05:23
Ясно.Значит надо менять фильтр.

Serpentarius
14.07.2011, 05:56
А причина - я думаю ресурс фильтра. Уголь сначала принимает потом отдает. Т.е. после исчерпания ресурса - это яд.Интересно, а какой яд? Кураре? Цианистый калий? Мышьяк? И где об этом можно прочитать? Я имею в виду достоверный источник, а не расхожие слухи.
Лабиринт, когда покупаете картридж, читайте на упаковке или спросите продавца, что он содержит, есть ли там серебро и умягчители. Достаточно взять самый простой, угольный, и подобных проблем не будет.
1. Чтобы уголь отдал то, что он извлек из воды, его надо прокалить в вакуумной печи при температуре 450-500 в течение 2-2,5 часов. В противном случае он просто лежит в фильтре и занимает место.
2. Если он содержит ионы серебра, то отдавая их совсем понемногу, может постепенно насытить воду до предельной концентрации. Серебро - тяжелый металл, способный накапливаться. Донные жители первыми реагируют на повышенное содержание тяжелых металлов

Mephala
14.07.2011, 10:38
Да, слухи, да ничем не доказанные. Но печальный опыт был.
У меня и товарища были одинаковые бытовые фильтры, брита или барьер, не помню. И небольшие аквариумы. Он несколько раз лил воду в свой аквариум без последствий. Кроме одного - последнего.
Я сделала это всего один раз. Потому у меня накопление исключается. Креветки умирали быстро одна за другой. После смены воды гибель прекратилась.
Когда начали разбираться - у меня картридж был в использовании около 1,5 мес, у него тоже. Те несколько раз когда он заливал без последствий - был новый.
Не знаю точно в чем причина, может это и домыслы со слухами, но повторить эксперимент как-то не очень хочется

Serpentarius
14.07.2011, 10:49
можно просто поделиться своими соображениямиСм. Выше.
1. Чтобы уголь отдал то, что он извлек из воды, его надо прокалить в вакуумной печи при температуре 450-500 в течение 2-2,5 часов. В противном случае он просто лежит в фильтре и занимает место.
2. Если он содержит ионы серебра, то отдавая их совсем понемногу, может постепенно насытить воду до предельной концентрации. Серебро - тяжелый металл, способный накапливаться. Донные жители первыми реагируют на повышенное содержание тяжелых металловТолько это не соображения, это теоретические знания, подкрепленные многолетней лабораторной и производственной практикой.
Самое худшее, что может накопиться в фильтрующем материале картриджа кувшинного типа - это микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Вот это он может отдать. И то не все.

Mephala
14.07.2011, 11:00
Ваша репутация на форуме как специалиста мне известна
Я не доказываю, что это именно уголь отдал, я учитываю то, что Вы написали
Но к сожалению эти факты не объясняют причин гибели креветок например в этих трех случаях
Я точно знаю, что у меня была гибель креветок связана с подменой из фильтра - потом я меняла воду на водопроводную просто из крана (как обычно делаю) и все стало ок. т.е. наличие химии в водопроводной воде исключается

Лабиринт
14.07.2011, 14:10
Лабиринт, когда покупаете картридж, читайте на упаковке или спросите продавца, что он содержит, есть ли там серебро и умягчители. Достаточно взять самый простой, угольный, и подобных проблем не будет.


Вот его технические данные:

Количество сорбентов – 2;
Тип и масса сорбентов:
-цеолит природный – 1,2-1,3 кг
-уголь активный, обработанный серебром – 0,12-0,13 кг


Так и есть.Уголь обработан серебром.Значит дело не в воде,а в фильтре.
Неожиданно.Фильтр отработал где-то половину своего ресурса.Поэтому я не менял картридж.
Значит для аквы буду искать простой угольный фильтр.

Просто этот хорошо смягчал воду,в этом было его главное достоинство для аквы.

Serpentarius
14.07.2011, 18:27
Но к сожалению эти факты не объясняют причин гибели креветок например в этих трех случаяхКак раз, наоборот - и следующее сообщение топикстартера тому подтверждение
Просто этот хорошо смягчал воду,в этом было его главное достоинство для аквы.Поспрашивайте в магазине угольный фильтр с умягчителями, но без серебра. Его добавляют для подавления развития патогенной микрофлоры.

Mephala
14.07.2011, 19:09
Serpentarius, я люблю ясность)
т.е. Вы хотите сказать, что концентрация серебра в отфильтрованной бытовым фильтром воде, достаточна для смерти креветок (при единоразовой подмене, например, трети воды)? Исключая накопление

Serpentarius
14.07.2011, 19:13
Я хочу сказать, что именно накопление послужило наиболее вероятной причиной гибели креветок. Любой яд в малых количествах - лекарство, но и любое лекарство в больших количествах - яд.
У меня были подобные случаи гибели крупных анциструсов через 2 месяца после замены картриджа. В течение недели легли 5 штук. Аквариуму было года полтора.

Kusaka
14.07.2011, 19:18
Serpentarius, я люблю ясность)
т.е. Вы хотите сказать, что концентрация серебра в отфильтрованной бытовым фильтром воде, достаточна для смерти креветок (при единоразовой подмене, например, трети воды)? Исключая накопление

По опыту - вполне достаточна.

Вот его технические данные:

Количество сорбентов – 2;
Тип и масса сорбентов:
-цеолит природный – 1,2-1,3 кг
-уголь активный, обработанный серебром – 0,12-0,13 кг


Так и есть.Уголь обработан серебром.Значит дело не в воде,а в фильтре.
Неожиданно.Фильтр отработал где-то половину своего ресурса.Поэтому я не менял картридж.
Значит для аквы буду искать простой угольный фильтр.

Просто этот хорошо смягчал воду,в этом было его главное достоинство для аквы.Ионообменной смолы то нет. Интересно как он смягчал?

Лабиринт
15.07.2011, 00:05
Serpentarius, я люблю ясность)
т.е. Вы хотите сказать, что концентрация серебра в отфильтрованной бытовым фильтром воде, достаточна для смерти креветок (при единоразовой подмене, например, трети воды)? Исключая накопление

У меня была даже не треть(((
Залил одно 15-ти литровое ведро отфильтрованой воды в акву 450л ((

Ионообменной смолы то нет. Интересно как он смягчал?

Не знаю,я не химик,но после него Gh значительно падал.

Володина
15.07.2011, 14:49
у меня тоже гибли креветки от старого фильтрующего картриджа. Поменяли, и все ок. Плодятся как тараканы))

yark
01.11.2012, 03:28
Сразу прошу прощения за постинг в старой теме, пришёл по поиску. Ну и чтобы информация была в одном месте, а может ещё кто-то что-то добавит.

Ионообменной смолы то нет. Интересно как он смягчал?

Цеолит же:
Другим важным свойством цеолитов является способность к ионному обмену

Так вот, раз фильтр хорошо убирал Gh, то может у них случился осмотический шок?

Kusaka
01.11.2012, 07:50
Первое - осмотический шок может случится в чистом осмосе. Получить таковой с помощью фильтра-кувшина невозможно. Последний, даже с ионообменкой снижает общую жесткость в раза три, т.е. воду по нулям из него не получишь. Второе - неокаридины прекрасно живут даже в очень мягкой воде. Третье - использую во внешнике цеолит, и там его поболее, чем в сменном модуле кувшина. Влияния цеолита на жесткость замечено не было.

briz07
01.11.2012, 19:19
Спросить бы топикстартера- А фумигатор от комаров он в комнате, где стоит аквариум не включал?

P.S. Ну и или другая бытовая химия, лаком волосы не никто не брызгал?

Лабиринт
03.11.2012, 01:27
Нет, фумигатором не пользуюсь, химии не было.Все дело в накоплении серебра,который в фильтре