PDA

Просмотр полной версии : VivViviparus viviparus.Улитка Лужанка.Кто держал?


serg yalta
14.07.2011, 22:14
Кто нибудь держал улитку Лужанку? Я их нашёл у нас на ЮБКрыма,приятные,полосатенькие создания.Знаю,что как любые обитатели местных водоёмов,могут занести всякую заразу,тем не менее хочу их в каком нибудь аквасе приютить.

Махиджунчик
16.07.2011, 03:28
Как по мне, проблема этих улиток в том, что они питаются водорослями, а в аквариуме их запас быстро исчерпывается и улитки голодают. Слышала, что некоторые улитковеды берут ил прямо с природного водоёма и вивипарусу это очень нравится и при таких условиях он полноценно живёт.

Еще заметила, что новорожденные малыши, не выживают (списываю это на то, что жили вместе с ампуляриями, а те запортить среду умеют).

По экстерьеру улитка, КОНЕЧНО, первоклассная :) А малыши еще красивше (копия миниатюрные Асолоне спикси :)).

Кстати, на форуме лужанки уже обсуждались и люди отписывались о своих успехах (где-то в разделах о местной флоре и фауне).
Посмотрите также зарубежные сайты - там тоже много интересных наработок по их содержанию.

Относительно заразы, то с лужанками можно получить целый букет. Поэтому в любом случае, постарайтесь выделить им отдельный аквариум и хорошенько за ними понаблюдайте.

serg yalta
16.07.2011, 17:31
Махиджунчик, Спасибо,буду экспериментировать. А Азолини Спикси у меня тоже есть,так малышня Лужанки где-то даже и поярче.Сейчас живут с разными улитками(благо,Лужанок у меня немало),даже с Хеленами и Маризами.Но с рыбой пока не сажаю,всё-таки эти ребята из природного водоёма.

Махиджунчик
16.07.2011, 19:10
serg yalta, ой, совсем забыла сказать. Улитки из природных водоёмов в большей степени опасны для других улиток, чем для самих рыб. Поэтому постарайтесь их изолировать полностью. Если у лужанок какие-то гельминты, то они, в первую очередь, заразят других литок.
Есть паразиты, которые кочуют с улитки на улитку, и рыбы в этом цикле не участвуют.

Я, к примеру, больше всего остерегаюсь улиточных пьявок. От них избавиться нельзя. А если с лужанками появятся, то заразят всех улиток.

serg yalta
16.07.2011, 20:46
Махиджунчик, Спасибо,сразу видно в "улиточном вопросе" Вы не новичёк.Собственно,я тоже любитель этих созданий и ,конечно,экспериментирую с лужанками и др. в отдельном аквасе.Ну а если заразят других улиток -увы! Утешить может то,что в моём рыбном хоз-ве 3 тонны воды и почти везде улитки. А что у Вас ещё интересное по этой части?