PDA

Просмотр полной версии : Рыбы в 20 л.


Nikola
20.08.2006, 15:20
Есть аквариум 20 л. с фильтром Акваэль Фан Мини плюс. Живут 5 креветок немного растений(Элодея, Валлиснерия, Яванский мох) Хочу запустить 2-4 рыбок, но все не определюсь каких. Главное требования рыбки недолжны вредить растениям, рыбкам не должно быть тесно в таком объеме, ну и конечно рыбки должны быть доступны в Киеве. Кто кого может посоветовать?

П.С. Гупи не предлагать.

Ёшка
20.08.2006, 15:37
посмотри на килли

Jararaka
20.08.2006, 15:37
Пецилии ? ;)

Чебурген
20.08.2006, 15:38
Стайку харацинок 6-8 штук. Каких именно- дело вкуса и наличия в Киеве. Из собственных наблюдений- не берите миноров, они в небольших объёмах терроризируют друг друга, грызут плавники.

Nikola
20.08.2006, 15:52
посмотри на килли

Килли это первое что пришло в голову когда решил запускать баночку. Но что то останавливает, слышал что они предпочитают живой корм, я своих рыб кормлю только сухим и заморозкой. Да и вообще мало что про них знаю, хотя возможно что их и заведу. Кто то подскажет сколько их лучше брать на такой объем 2 или 4, каких лучше брать, пол можно определить при покупке?

Пецилии ? ;)
Мне кажется тесновато им будет в 20 л.

Стайку харацинок 6-8 штук. Из собственных наблюдений- не берите миноров, они в небольших объёмах терроризируют друг друга, грызут плавники.

Думал про Неонов но пугает что они очень нежные, чуть что по кустам прячутся, а то и ласты клеят.

Ёшка
20.08.2006, 16:01
у меня попондеты 6шт. и 3 иритиринки бегают в 15л - красота

Nikola
20.08.2006, 16:11
у меня попондеты 6шт. и 3 иритиринки бегают в 15л - красота

Расскажи пожалуйста немножко подробней. Поведение, кормление, взаимоотношения, отношение к криветкам и к растениям? Где в Киеве можно преобрести?

Ёшка
20.08.2006, 16:31
мирные мелкие рыбешки без особых запросов, едят и сухари и живой корм, криветки там тоже есть, но маленьких, я думаю, съедают. На Птичке есть иногда в правом крайнем ряду

zhdanick
20.08.2006, 22:00
Килли это первое что пришло в голову когда решил запускать баночку. Но что то останавливает, слышал что они предпочитают живой корм, я своих рыб кормлю только сухим и заморозкой...
У меня живет парочка килли, подаренных Игорем Ford (http://aquaforum.kiev.ua/forum/member.php?find=lastposter&t=9130)'ом. Он меня тоже предупреждал, что они только живой или мороженный корм едят. Но "мы не привыкли отступать"(С), и через 2-3 дня они за обе щеки уплетали хлопья(Tetra guppy) вместе с гуппи, с которыми живут в одном аквариуме. Правда в первую ночь гупям все хвосты обгрызли, просто в клочья. Но это, думаю, они с голодухи, сейчас все нормально.

Ром
21.08.2006, 13:19
А пару гупаков?

Nikola
21.08.2006, 13:47
Правда в первую ночь гупям все хвосты обгрызли, просто в клочья. Но это, думаю, они с голодухи, сейчас все нормально.
Интересно как они к криветкам относятся? Я так понял чт оу взрослых шансы выжить есть, но молодь вся будет поедатся :(

Nikola
21.08.2006, 13:48
А пару гупаков?

Не гупей нехочу.

Сай
21.08.2006, 14:35
Это небольшой 20 литровый аквариум. Много ли рыбок туда можно посадить? А если много нельзя, то будет ли что наблюдать? Вот пример, где все рыбки мирно уживаются друг с другом, а хозяин может любоваться разнообразием форм и расцветок разных видов. В этом аквариуме живут: пара апистограмм рамирези (Microgeophagus ramirezi), пара клинопятнистых расбор (Rasbora heteromorpha), стайка вишневых барбусов (Barbus titteya), пара черных барбусов (Barbus nigrofasciatus) – это те рыбки, что попали в кадр. Еще здесь есть 2 пары медовых гурами (Colisa sota, она же C. chuna) и два отоцинклюса (Otocinclus arnoldi). Кроме рыбок в этом аквариуме проживают две лягушки (Hymenochirus boettgeri (http://www.vitawater.ru/terra/amph/anura/hymen-bo.shtml)), они еще маленькие, всего боятся и прячутся под шарами кладофоры

Вся статья здесь:http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/ramirez.shtml

Nikola
21.08.2006, 15:23
[/I]Вся статья здесь:http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/ramirez.shtml

Спасибо!
Статью читал, та есть еще одна хорошая статья про фильтрацию в таких малых объемах. Для меня это слишком большое количество рыб. Баночка планировалась как полигон для испытания теннесита, энергосберегалок и как дом для травы и креветок, все что им может навредить в банку помещаться не будет. Рыбки нужны пару штук что бы грунт немного заиливался, ну и хотелось бы что бы рыбки глаз радовали.

Ром
21.08.2006, 17:10
Ну пецилек или гирардинусов - и цвета и форма разные...
Только лучше одних самцов - чтоб не плодились.
А гуппиков плюс в том, что креветок не будут уничтожать

Сай
21.08.2006, 17:33
Про гуппи еще пишут, что у них самый хороший навоз :) Как и у всех живородок.

Nikola
22.08.2006, 10:34
Еще один вопрос, какой обогреватель лучше поставить на такой объем? Хотелось бы что бы он был как можно меньше по размерам и бал надежен.

КСергей
22.08.2006, 14:44
20 литров это приличный для killi аквариум. Можно посадить 8-10 шт. Криветки у меня с ними живут и прекрастно размножаются. Просто нужно подобрать с более мирним характером. Ford подскажет. И самое интересное, что в таком аквариуме и killi будут размножаться в месте с криветками.http://www.killi.ru/modules/My_eGallery/gallery/AFRICA/Aphyosemion/A.bivittatum/thumb/P8070193-