PDA

Просмотр полной версии : Мой первый аквас (или помогите вступить в ряды моряков)


MIhail
15.07.2011, 21:20
Итак начнем...
Бил приобретен Boyu TL-450 58 л., вода, песок, камни...
Загрузил, включил и появилось немножко вопросов

1. Сколько воды лить?
2. Трубка притока была опущена соплами вниз и размыла песок, повернул где на 45 градусов. Как правильно повернуть и на сколько краник открыть сверху трубки?
3. Как правильно настроить пенник? Я так понял с помощью трубки дозируется поток воздуха, так у меня получается или пена через вверх или за час ни капли в отстойнике
4. В водозаборе на фильтр есть несколько отверстий по высоте аква (4 шт) как с ними быть (пока все закрыл кроме самого верхнего)

Заранее спасибо!

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
15.07.2011, 23:06
Поздравляю с запуском!Смотрю Вы тоже стартонули на срк,какие нибуть бактерии льете?По поводу пенника,настройте пока (за час ни капли),возможно ему нечего выбивать.

Ярослав
15.07.2011, 23:08
Приветствую еще одного "бойца"!

Трубку потом уже можно будет настроить - когда кораллы появятся. Сейчас пусть дует, лишь бы песок не размывала.

Пенник пока рано настраивать - пусть поработает дня три. Сейчас нужно настроить так, чтобы верх пены подступал к чаше пеносборника. Потом, как приработается - сток на полную, воздух на полную.

С решетками все верно - уровень будет держаться нормально, не прийдется доливать.

MIhail
15.07.2011, 23:12
Поздравляю с запуском!Смотрю Вы тоже стартонули на срк,какие нибуть бактерии льете?По поводу пенника,настройте пока (за час ни капли),возможно ему нечего выбивать.

Аквариум запущен пару часов назад :)

Да я пока не селен в этом деле!
Бактерии не лью (надо ли?) песок живой да и камни в магазине кисли в акве даже 1 немножко побурел

что будет происходит далее? Жду и незнаю чево ждать (рано правда но все равно)
Кстати много капель в акве висит. ЧТо с ними делать. Вода вроде очистилась немного (чище уже чем на фото) надо ли протирать акву из нутри?

Кстати когда можно что подселять?

Starcomputer
15.07.2011, 23:15
Кстати когда можно что подселять?
Месяца через два-три. ИМХО
да и камни в магазине кисли в акве даже 1 немножко побурел
Это ни о чем не говорит. Это СРК однозначно.

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
15.07.2011, 23:18
даже 1 немножко побурелСкоро все так побуреет,что не будеш знать что делать:)

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
15.07.2011, 23:22
Вот здесь не плохо было бы почитать http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=86360

MIhail
15.07.2011, 23:22
Немножко переложыл камни но всеравно както не очень
Но все таки жду критики code22

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
15.07.2011, 23:24
Камни скоре всего переставятся еще не раз:)

MIhail
15.07.2011, 23:36
Мм да все таки на меня в магазине обиделись продали СРК с аквариума, они же намного с воды тяжелее. Или я не прав?

И еще пару маленьких вопросов
1. Как быть с светом надо ли включать выключать
2. То же самое с помпой, пенником
3. И что делать с УФ-стирилизацией (еще пока не включал)

В планах зделать контролер code21

Заранее спасибо!

Starcomputer
15.07.2011, 23:51
При запуске свет обычно на минимум.
Помпа .... ну не знаю. Вроде как особых требований не слыхал.
Пеннику там еще бить нечего :)
УФ - нет.

MIhail
15.07.2011, 23:54
При запуске свет обычно на минимум.

Что оставить только синенькую (2 светодиода) там вроде больше ничего не регулируется

Starcomputer
16.07.2011, 00:00
Что оставить только синенькую (2 светодиода) там вроде больше ничего не регулируется
Пусть лучше зубры ответят, я могу и ошибиться.
Лично я свет вообще не включал, вроде хватает и дневного.

Gardei
16.07.2011, 00:00
камни не смотрятся,разбейте их или меньше найдите,чтоб был вид рифа а не трех булыжников))в маленьком аквариуме должно быть все маленькое в том числе и камни.иначе не смотрится.с запуском

Skiff
16.07.2011, 00:08
Итак начнем...
Бил приобретен Boyu TL-450 58 л., вода, песок, камни...
Загрузил, включил и появилось немножко вопросов

1. Сколько воды лить?
2. Трубка притока была опущена соплами вниз и размыла песок, повернул где на 45 градусов. Как правильно повернуть и на сколько краник открыть сверху трубки?
3. Как правильно настроить пенник? Я так понял с помощью трубки дозируется поток воздуха, так у меня получается или пена через вверх или за час ни капли в отстойнике
4. В водозаборе на фильтр есть несколько отверстий по высоте аква (4 шт) как с ними быть (пока все закрыл кроме самого верхнего)

Заранее спасибо!
Поздравляю с запуском!
С данной аквой дела не имел,по этому воды и дырок-не скажу.
Сопло настрой так,что бы ничего не размывал,а потом подкорректируешь,когда буду т кораллы.
Пенник-на полный слив и полный воздух-ибо ему еще не из чего бить пену.
Я бы посоветовал докупить пару камней живых.А если без них-то налей биостарт бактерий.Что бы было чему зреть и жить.Но лучше ЖК.
Пока камни не ахти лежат,старайся ложить так,что бы не было отвесных скал.Но это дело вкуса.
Первых жильцов подселять...сложный вопрос,я сразу заселяю :) Но простых:посади ксению,отшельников пару(маленьких),можно самые простые зонтики...Но хотя бы пару дней потерпи(перед запуском чего либо-проведи тесты и проверь на соленость).
Ну как то так...

Skiff
16.07.2011, 00:10
Мм да все таки на меня в магазине обиделись продали СРК с аквариума, они же намного с воды тяжелее. Или я не прав?

И еще пару маленьких вопросов
1. Как быть с светом надо ли включать выключать
2. То же самое с помпой, пенником
3. И что делать с УФ-стирилизацией (еще пока не включал)

В планах зделать контролер code21

Заранее спасибо!

1.Свет,часов с 5-8 в сутки,до 12 поднимай...При маленьком свете-медленней будет идти созревание.
2.Помпу течения вообще не выключай.-погубишь все на свете,помпа течения-это святое для моря.
3.УФ-ему еще нечего стерилизовать,кроме бактерий из живого песка,так что пока не стоит его ставить(включать)

DIF
16.07.2011, 00:16
Со светом , есть два мнения, одни включают сразу на полную и светят как положено 8-12 часов, и есть мнение, что в новом аквариуме первые дни свет вообще не включать, а потом постепенно в течении месяца увеличивать световой день, в каждом варианте есть свой смысл.
Очень желательно купить хотябы 2-4 кг живых камней (Марченков поможет)
Первые несколько дней следить за тестами PH, амоний, нитрат , нитрит и фосфат. Лучше недельку другую потерпеть и не садить в аквариум ничего.
Пеноотделитель на первых парах может вообще не давать пену, пока "бактериями не обрастет"

Skiff
16.07.2011, 00:21
Первые несколько дней следить за тестами PH, амоний, нитрат , нитрит и фосфат.
ну как на меня нет смысла делать тесты первую неделю,а уж тем более когда СРК на старте...
да они будут каждый день прыгать,но за неделю чуток устаканится,и вот тогда можно начинать вести "историю"

DIF
16.07.2011, 00:24
ну как на меня нет смысла делать тесты первую неделю,а уж тем более когда СРК на старте...
да они будут каждый день прыгать,но за неделю чуток устаканится,и вот тогда можно начинать вести "историю"

может они не совсем СРК?

Skiff
16.07.2011, 00:26
может они не совсем СРК?

по виду я бы сказал ну совсем чуть-чуть ЖК...смотря какая у них пористость и в какой акве они были...Если хотя бы месяц в нормальной,живой акве,то они чуть-чуть-чуть ЖК...а в другом случа-СРК

Ярослав
16.07.2011, 00:27
Дизайн ЖК есть смысл обговаривать, если уже есть хотя бы приближенное решение - что будет : мягкие кораллы, актиния и клоуны, жесткие кораллы?

А так ..... ну мне на первом фото и больше нравится расположение ЖК, да и практичней по всем параметрам: расположение кораллов, течение получше будет, разные зоны освещения....

MIhail
16.07.2011, 00:44
Уточняю.
Камни покупал в рифе достали с акваса где много камне разных, ну и словами типа "ладно" дали мне немножко порозший.

Песок засыпал вот такой (фото)

Насколько я знаю ЖК дорогие :)

Бросьте плиз ссылочкой на биостарт бактерий (и надо ли их лить, что это изменит
)

По поводу наполнения думаю актиния и клоуны, но хочеться конечно мягкости, красивости

DIF
16.07.2011, 00:52
Живой камень стоит порядка 20долларов за кг, тоесть не так и дорого для такого маленького аквариума, а в какую цену покупался этот камень?

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
16.07.2011, 00:54
ЖК дорогие Сейчас в барахолке продают по 11$ кг,думаю пару кило можно позволить(чем покупать бактерии,тем более продавец в Вашем городе)и если еще взять воды из рабочей банки старт ускорится в разы.

MIhail
16.07.2011, 00:56
Живой камень стоит порядка 20долларов за кг, тоесть не так и дорого для такого маленького аквариума, а в какую цену покупался этот камень?
Да вроде так и покупал code11 с того же аква 25 типа живой (конфликт маленький с магазином получился вот они наверно и обиделись.. поспешыл я наверно а спросить всеравно не у кого) Найду другой магазин опишу ситуацию так как совсем обидяться

Skiff
16.07.2011, 00:57
Да вроде так и покупал code11 с того же аква 25 типа живой (конфликт маленький с магазином получился вот они наверно и обиделись.. поспешыл я наверно а спросить всеравно не у кого) Найду другой магазин опишу ситуацию так как совсем обидяться

ну так камень вполне живой то

DIF
16.07.2011, 01:03
Тоесть обиделись? И продали тебе "гораздо лучший мех"?

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
16.07.2011, 01:06
ну так камень вполне живой то3 месяца назад я прокипятил срк и положил в банку,сейчас на нем куча губок ,червей,астеринок и прочих и обрастают каролиной и всякой всячиной. Начал задумываться может кому продать как ЖК:patstalom:

DIF
16.07.2011, 01:09
А почему бы и нет? Кто мешает?

MIhail
16.07.2011, 01:14
Тоесть обиделись? И продали тебе "гораздо лучший мех"?
Ну за это им спасибо. Дело в аквасе. Позвонил, договорился цена хорошая, приехал брать с кем договаривался не оказалось (отехал на 2 недели) обяснил поросил скидку хоть немножко близкую к договореной но получил НЕТ (или покупай за розницу или жди 2 недели) Ну нашол дешевля чем розница в магазине, но на руках (не хотелось покупать) позвонил в интернет магазин мне предложили купить чуть дороже чем вначале договорился но дешевля всего остального (ну не ждать же 2 недели, купил) Но тут западло в интернет магазин купили аквас в магазине где я был за ценой наверно приблизительно такой как я договорился вначале. Приехал а мне а да вы покупали аквас в такомто интернет магазине (вот у меня и сложилось впечетления что решили на другом заработать) могу оценевать по тому что я не только договаривался за аквас вначале а и оценочно и за все остальное получилось в 2 раза дороже.
Ну да ладно... Некрасиво просто както все получилось

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
16.07.2011, 01:17
DIF, Да что то не охота.
MIhail,Кстати камень на который не попадает свет внутри горок со временем становится похожим на срк(гдето читал)хотя могу и ошибаться

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
16.07.2011, 01:21
или жди 2 неделиОгромный срок,когда уже все горит(я сам такой):)

MIhail
16.07.2011, 01:25
Огромный срок,когда уже все горит(я сам такой):)
Ага Но лучше я б с рук купил

Завтра или после завтра думаю плату для контролера травить code44

Кстати со временем можно определить что аквас розвиваеться так скажем или все таки купить биостар?

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
16.07.2011, 01:28
MIhail, Дружба с паяльником-это очень хоршо.Для меня-это темный лес,поэтому таймеры и почти постоянное присутствие

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
16.07.2011, 01:37
или все таки купить биостарЯ еще совсем "юнга" и советовать особо не смогу,нужно ждать "матерых морских волков":)

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
16.07.2011, 01:39
MIhail, Если тот камень,что Вы приобрели СРК,то обязательно нужно лить бактерии,и когда посветлеет вода бросить в банку каулерпы для начала

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
16.07.2011, 01:47
MIhail, А сколько у Вас чистый обьем воды?

MIhail
16.07.2011, 01:54
MIhail, А сколько у Вас чистый обьем воды?

40 с копейками

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
16.07.2011, 01:56
40 с копейкамиМожно с кем нибуть договориться и набрать всю воду из рабочей банки

MIhail
16.07.2011, 01:59
Можно с кем нибуть договориться и набрать всю воду из рабочей банки

в магазине сказали что типа они так запускаються и ничего больше не нада
Лана я никуда не спешу... Правда посадил бы тварь какуюто что-бы стекло чистила, вода уже довольно чистая а вот стекло... :)
ЧТо с камнями должно случиться?

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
16.07.2011, 02:03
MIhail, А что со стеклом?Честно говоря я бы тоже завел какую нибуть "...." чтоб стекло чистила(но многоженство у нас запрещено),и приходится сомому со скребком каждый день плясать:patstalom:

MIhail
16.07.2011, 02:05
MIhail, А что со стеклом?

Грязное типа с писка пыль и бульки воды как в газировке

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
16.07.2011, 02:10
MIhail, "Чистить стекла " будет позже,а сейчас у Вас самое начало,завтра не будет,ни "булек",ни "пыли"

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
16.07.2011, 02:16
Вообще у меня вода дня 3 мутная была:confused:

CaNeK
16.07.2011, 02:19
По камням в этот аквариум уже хватит, переживать не стоит, аквариум стартонет и так, так как если в аквариум попал камень из другого аквариума, значит в нем есть бактерии, всякие жучки червячки попадут в аквариум с кораллами.
Свет, как показал мой опыт, лучше включать свет при старте весь, только не на 12-14 часов а на 8 так и светить до появления живности (КОРАЛЛОВ), потом увеличить до 12-14 часов.
Пенник в море вещь обязательная, чем мощней тем лучше, он не только выбивает гадость но и насыщает воду кислородом, включить с первого дня, появление пены зависит от чистоты камня.
Течение не отделяемая вещь моря.
Камни укладывайте таким образом чтобы не было застойных зон и они хорошо продувались.
Соленость 1.025 не забывайте про долив испарившейся пресной воды.
Удачи.

Роман Одесса
16.07.2011, 09:41
Поздравляю с ЗАПУСКОМ! у меня первый морской аквариум тоже был БОЙЮ только на 128 литров, качеством стекла и работы приборов я был доволен.
Можно один из отсеков переделать под водрослевичёк, купите лампу которая в воде светит и зарядите хетаморфы.

MIhail
16.07.2011, 10:43
Прошло часов 12 аквас стал значительно чище code44

Анатолий
16.07.2011, 15:58
MIhail, в теме нет даже намека о том,как велась водоподготовка для данного морского аквариума,или я может чего пропустил,на какой воде,конкретно,Вы его запускаете,если на основе обратного осмоса,или на крайний-дистиллята-вопросов нет,если же на какой-либо другой-(не дай Бог с крана)впереди уже замаячили серьезные проблемы...

MIhail
16.07.2011, 16:32
MIhail, в теме нет даже намека о том,как велась водоподготовка для данного морского аквариума,или я может чего пропустил,на какой воде,конкретно,Вы его запускаете,если на основе обратного осмоса,или на крайний-дистиллята-вопросов нет,если же на какой-либо другой-(не дай Бог с крана)впереди уже замаячили серьезные проблемы...


Про камни, песок есть... Вода покупалась сразу засолена в магазине (честно признаться даже соль не знаю какая)

А что за проблемы? :confused:

Skiff
16.07.2011, 16:42
(не дай Бог с крана)впереди уже замаячили серьезные проблемы...
Анатолий,вторая неделя мини моего,на водопроводной воде:
даже жесткий открыт и набирает цвет(маленький обрубочек 1.5 см)..Зонтики плодятся,водоросли растут(хетаморфа и каулерпа).И 4 анемона-тоже растут.НО,вода у меня чище чем в Киеве и на Украине в целом.Но об этом в моей теме подробней

MIhail
16.07.2011, 16:49
Анатолий,вторая неделя мини моего,на водопроводной воде:
даже жесткий открыт и набирает цвет(маленький обрубочек 1.5 см)..Зонтики плодятся,водоросли растут(хетаморфа и каулерпа).И 4 анемона-тоже растут.НО,вода у меня чище чем в Киеве и на Украине в целом.Но об этом в моей теме подробней

Я ничего не понял! Мне предложили купить или дистелят или засоленный дистилят, причем тут водопроводная вода? Кстати плотность подросла немного

MIhail
16.07.2011, 17:10
на одном з камней появился типа такой пушок, что это?

Вспомнил что в машине валяется ареометр один для аккумулятора (он там и остался) а второй для тосола.... (температура замерзания) но там есть шкала плотности от 1000 до 1150 с ценой деления 10
Померял гдето 1035 в магазинной воде также так что думаю погрешность прибора :)

Анатолий
16.07.2011, 17:11
Анатолий,вторая неделя мини моего,на водопроводной воде:
даже жесткий открыт и набирает цвет(маленький обрубочек 1.5 см)..Зонтики плодятся,водоросли растут(хетаморфа и каулерпа).И 4 анемона-тоже растут.НО,вода у меня чище чем в Киеве и на Украине в целом.Но об этом в моей теме подробней

То твои проблемы....А мы,тут на Украине, будем работать на воде для морского аквариума согласно инструкции-обратный осмос-дистиллят.

stas Alpin
16.07.2011, 17:17
То твои проблемы....А мы,тут на Украине, будем работать на воде для морского аквариума согласно инструкции-обратный осмос-дистиллят.
+1000. Куда уж нам до """"развитых:patstalom:"""" стран. :024:

MIhail
16.07.2011, 17:19
То твои проблемы....А мы,тут на Украине, будем работать на воде для морского аквариума согласно инструкции-обратный осмос-дистиллят.
Я та говорю что купил воду с осмоса но уже с солью!!! code21

ikhtiandr
16.07.2011, 17:31
MIhail, Вам же помочь хотят. Посмотрите на свежезапущенные аквариумы форумчан-
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=129616&d=1301490393
http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1106/44/51f5e0d0b162.jpg.html
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=125974&d=1300312469
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=152947&d=1309293346
А теперь посмотрите на обильное количество растворенного кислорода в Вашем аквариуме на переднем стекле. И это уже больше 12 часов после запуска прошло.
Я конечно могу и ошибаться, но кислорода в воде сильно много-как для дистиллята.
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=157123&d=1310802181
В идеале, воду для своего морского аквариума надо готовить самому и как для себя(т.е. не на продажу).

Анатолий
16.07.2011, 17:33
Ты нормальный человек? Я та говорю что купил воду с осмоса но уже с солью!!!

MIhail,во-первых,мое сообщение было адресовано не тебе,во-вторых,в твоем же посту 51м,ты написал о своей воде,с этим всем все понятно,в третьих,научись уважать здесь,на Форуме старше тебя по возрасту,к тому же сравни- мой опыт в морской аквариумистике и твой...Полегче на поворотах...

MIhail
16.07.2011, 17:52
MIhail,во-первых,мое сообщение было адресовано не тебе,во-вторых,в твоем же посту 51м,ты написал о своей воде,с этим всем все понятно,в третьих,научись уважать здесь,на Форуме старше тебя по возрасту,к тому же сравни- мой опыт в морской аквариумистике и твой...Полегче на поворотах...

Если не мне то извините!

MIhail
16.07.2011, 17:59
MIhail, Вам же помочь хотят. Посмотрите на свежезапущенные аквариумы форумчан-
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=129616&d=1301490393
http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1106/44/51f5e0d0b162.jpg.html
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=125974&d=1300312469
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=152947&d=1309293346
А теперь посмотрите на обильное количество растворенного кислорода в Вашем аквариуме на переднем стекле. И это уже больше 12 часов после запуска прошло.
Я конечно могу и ошибаться, но кислорода в воде сильно много-как для дистиллята.
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=157123&d=1310802181
В идеале, воду для своего морского аквариума надо готовить самому и как для себя(т.е. не на продажу).

Спасибо! Теперь все стало понятно!!! Я же не знаю таких нюансов... Протер акву изнутри теперь нет пузырьков и новые не образовуються! Показатель это или нет не знаю

Skiff
16.07.2011, 19:07
То твои проблемы....А мы,тут на Украине, будем работать на воде для морского аквариума согласно инструкции-обратный осмос-дистиллят.

я же по этому и "НО" увеличил :)
2 Топикстартер:
пузыри могут быть и со скиммера,пока он не приработался -у меня такое было...
ЗЫ:сорри,что запутали тебя касательно воды :)

MIhail
16.07.2011, 20:38
Не... Пузырьки не бегали и не образовывались! Они появились когда заливал воду (аквариум был сухой) и как капли (но тут наоборот) остались. Поток води их взболтнуть, согнать не смог. Мочалка тоже сама полностью мочиться не захотела пришлось надавить

P.S Теперь образовалось отчетливо синее пятно на камне. Что это? Что с ними в итоге случиться?

Skiff
16.07.2011, 21:04
Не... Пузырьки не бегали и не образовывались! Они появились когда заливал воду (аквариум был сухой) и как капли (но тут наоборот) остались. Поток води их взболтнуть, согнать не смог. Мочалка тоже сама полностью мочиться не захотела пришлось надавить

P.S Теперь образовалось отчетливо синее пятно на камне. Что это? Что с ними в итоге случиться?

а акву промывал перед запуском?
синее пятно???у меня гупка есть синяя...

MIhail
16.07.2011, 21:14
а акву промывал перед запуском?
синее пятно???у меня гупка есть синяя...

Кстати с живым песком что-то заноситься в аквариум кроме бактерий там всяких?

Да вот и запереживал потому что не промывал!
code11

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
16.07.2011, 21:29
MIhail, Живой песок,если хорошо промыть-станет мертвым

Skiff
16.07.2011, 21:30
Кстати с живым песком что-то заноситься в аквариум кроме бактерий там всяких?

Да вот и запереживал потому что не промывал!
code11

ну могут там всякие букашки еще быть,если песок свежий...
переживать особо не надо...то были скорей всего какие то жиры...уйдет со временем...пенник выбьет,уголь поглотит,с подменой воды,да и просо переработается...

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
16.07.2011, 21:35
ну могут там всякие букашки еще быть,если песок свежий...Какие букашки?Песок обрабатывается по спец технологии и хранится не меньше года,за неделю запечатанные букашки начнут разлогаться,а чуть позже кулек с песком взорвется и будет очень плохо пахнуть:024:(это не относится к песку из рабочего акваса,перевезенного Вами час в машине и засыпанного в банку)

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
16.07.2011, 21:39
Что это? Что с ними в итоге случиться?При желании через годик-отличный рифчик

MIhail
16.07.2011, 21:40
MIhail, Живой песок,если хорошо промыть-станет мертвым

Вообще не промывал! Прям с пакета в аквариум.

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
16.07.2011, 21:42
Вообще не промывал! Прям с пакета в аквариумТоже так сделал,потом промыл мочалку от взвеси.(может это не правильно?):)

MIhail
16.07.2011, 21:51
Тоже так сделал,потом промыл мочалку от взвеси.(может это не правильно?):)

Да, пены было много но она пропала в мочалке, ну и по краям немжко еще осталось

MIhail
17.07.2011, 16:55
Очень хочу посадить в аквариум хоть кого-нибудь, что бы было хоть какое-то движение! Подумываю о креветках-докторах. Можно ли их сейчас подсажывать?

Skiff
17.07.2011, 17:00
Очень хочу посадить в аквариум хоть кого-нибудь, что бы было хоть какое-то движение! Подумываю о креветках-докторах. Можно ли их сейчас подсажывать?

нет,креветок еще совсем рано,зря потратишь деньги да животинку погубишь...лучше креветок к пиву купи.Ну если уж совсем жмет:
купи ксению,или тут кто подарит с форума.Купи каулерпы чуток и хетаморфы-поможет сбалансировать море.Улиток можно пару штук.да пару раков отшельникво(черноморские вообще дубовые)

Lghomer
17.07.2011, 17:00
Очень хочу посадить в аквариум хоть кого-нибудь, что бы было хоть какое-то движение! Подумываю о креветках-докторах. Можно ли их сейчас подсажывать?
Лучше стромбусов - помрут креветки.

MIhail
17.07.2011, 18:42
В аквариуме было обнаружено что-то типа креветки полупрозрачной миллиметра 2 в длину. Сфоткать не удалось

Lghomer
17.07.2011, 18:53
В аквариуме было обнаружено что-то типа креветки полупрозрачной миллиметра 2 в длину. Сфоткать не удалось
Это что-то здохло или скинуло панцырь.

MIhail
17.07.2011, 19:05
Это что-то здохло или скинуло панцырь.

Не! Лапками дергает! Что это может быть?

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
17.07.2011, 20:24
Не! Лапками дергает!Гамарус,скоро их будет очень много,они хорошие:)

MIhail
21.07.2011, 21:49
да пару раков отшельникво(черноморские вообще дубовые)
Прислушался к Вашему совету и приобрел рака отшельника. Пока только одного. Рачок приехал ко мне в раковине стромбуса, но уже на следующее утро переехал в раковину от рапана)))

Лучше стромбусов - помрут креветки.
От стромбуса у нас пока только раковина)))

MIhail
21.07.2011, 21:52
Гамарус,скоро их будет очень много,они хорошие:)

Был один и того рак сожрал

MIhail
21.07.2011, 21:56
Киевляне, помогите, пожалуйста, с каулерпой и (или) хетаморфой! Буду премного благодарен!:)

MIhail
22.07.2011, 23:04
Сегодня на задней стенке аквариума было обнаружено ползущее существо типа "улитка"! А точнее махонькая улиточка! К сожалению нет возможности сегодня приложить фото.
Вопрос: не сожрет ли ее мой рачок отшельник?

***шерхан***
23.07.2011, 01:03
не сожрет ли ее мой рачок отшельник?
Это скорее всего у вас Галожаберник .Его не ронет.

MIhail
24.07.2011, 10:03
Уважаемые моряки на камнях появился бурый налет. Что это такое?
Ну и фото типа улитки (Вчера она еще была полупрозрачной, а сегодня смотрю а она уже полосататая)

KiD
24.07.2011, 14:42
MIhail, коричневый налет это диатомовые водоросли. У меня щас тоже на песке и камнях пируют. Говорят антифос, который силикаты поглащает, помогает их скорому исчезанию.

MIhail
24.07.2011, 19:36
Кстати рак кушает эти водоросли code44

MIhail
25.07.2011, 15:37
Вопросик маленький возник. Посоветовали посадить пару стромбусов, но я наверно поспешил посадив отшельника. Уживутся они вместе? (думаю что рачок у меня маленький)

И надо ли подменять воду? Осталось немного с запуска

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
25.07.2011, 18:20
Вряд-ли рачек,что-то сделает стромбусу.Хотя где-то читал,что если раку нужна раковина побольше(а у стромбуса как раз подходящая:)),может кокнуть стромбуса

KiD
25.07.2011, 18:23
MIhail, Правильно посоветовали. Стромбусы будут с диатомовыми помогать бороться. С отшельником уживутся можете не переживать. Ни отшельники ни стромбусы не хищные. Конфликт может возникнуть только когда отшельнику сильно приглянется раковина стромбуса :025:. Но обычно до кровопролития не доходит :)
Если есть тесты - померяйте. Нитраты если высоки - меняйте. А вообщето у вас система пустая и неоткуда думаю им накопиться, разве что СРК/ЖК были сильно грязные. Я себе за 2 недели покамест еще не делал подмену. Нагрузки почти нету. Живность стоит раскрытая - значит все нормально.

MIhail
28.07.2011, 22:10
Доброго времени суток! Решил обновить немного тему, время идет в аквариуме картинка меняется

Аквас довольно сильно зарос диатомами, рачок просто пирует на камнях :)
По рекомендациям интернета минимум света основного и пару часиков синего!
Пока не одной подмены воды не делал.

Что скажете, правильно ли идет процес:confused: К сожалению пока не могу сделать тесты как только так сразу сюда code21


Кстати спасибо огромное Sofya, за рачка code44

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
28.07.2011, 22:22
MIhail, Свет лупил по полной с самого начала(циано только сейчас начинает уходить,бытует мнение,что после добавления света опять появляются нежелательные обростания-здесь решать самому.Да и мой запуск "из ряда вон")А так все чистенько,только водрослей накидать-бы:)

MIhail
28.07.2011, 22:46
Ярослав терпеливо ждет пока заберу водросли, никак вырваться немогу :(

Есть возможномсть отловить несколько крымских раков-отшельников code44 Можна ли их туда садить:confused: Ну конечно после карантина
Может еще чего можна у моря отнять:confused: Так хотел конька найти но вода теплая, пока нет, должны в сентебре ближе к берегу подойти :024:

Роман Одесса
28.07.2011, 22:54
Может еще чего можна у моря отнять Так хотел конька найти но вода теплая

конёк всё равно жить в банке небудет, к тому же он в Красную книгу занесён...........нестоит для живность губить................

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
28.07.2011, 22:58
Отшельников много кто садит(только не помню какой вид).А конька не нужно убивать(даже если Вы его довезете скорее всегоcode52)да и течения он не любит,и расставание с любимой или любимым плохо переживает и много др.

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
28.07.2011, 23:00
Роман Одесса, А раку нужен карантин?Mihail извините очень интересно

KiD
28.07.2011, 23:18
разница между карантином и капельным переводом? В карантине сидят по неделям, капельный - сутки. Нужно ли отшельников карантинить?
С черного моря проще достать отшельников-диогенов. Есть еще какието, говорят красивее, водятся на каменистом дне.
Соленость черного моря(21,90‰) меньше чем ту которую мы держим в тропическом рифе. Как по мне отшельники должны быть более-менее дубовые, поетому просто небольшими подменами довести соленость до нашей.

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
28.07.2011, 23:23
разница между карантином и капельным переводом?Игорь я спрашивал про карантин.Нужен ли он таким животным(просто едет боксер с колес)

KiD
28.07.2011, 23:33
Боксеру с колес можешь устроить. Если есть в чем :) Карантин обычно устраивают тогда когда свежий гидробионт может привезти с собой инфекцию и заразить остальных обитателей. Второй вариант - заболевшая в акве рыба изолируется для лекартвенных вливаний и физпроцедурок code18
Если сильно переживаеш и есть возможность посадить в отдельную акву - на пару дней и наблюдай за поведением. Но не думаю что боксер может на себе чтото принести, а если че в общем случится - бысто выловить и подмену воды сделать.
Тебе решать стоит ли морока свечь :)

MIhail
28.07.2011, 23:43
конёк всё равно жить в банке небудет, к тому же он в Красную книгу занесён...........нестоит для живность губить................
На знал про красную книгу! Оставим конька морю code44 Но уж очень он красивый и интересный

MIhail
28.07.2011, 23:47
Роман Одесса, А раку нужен карантин?Mihail извините очень интересно

Я имел ввиду скорое адаптациюcode44 А так согласен карантин некчему если на нем что-то плохое есть все равно в аквас попадет так или иначе, не кипятить же его :patstalom:

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
28.07.2011, 23:49
Я имел ввиду скорое адаптацию
KiD, Ну ты телепат!:patstalom:

MIhail
29.07.2011, 00:02
Маленький вопросик остался без ответа, на до ли делать подмены? Когда, как часто и сколько? Пока только доливаю дестелят до норм. плотности

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
29.07.2011, 00:08
MIhail, Первый месяц не менял ничего.

KiD
29.07.2011, 10:13
MIhail, Желательно тестами мониторить. Если высокий уровень нитратов или аммония - делаем подмену. А пока я понимаю у вас в системе толком никого нету - можно без подмен. Но о тестах задумайтесь если еще нету.

MIhail
07.08.2011, 20:38
После небольшого перерыва хочу отчитаться :)
Немного поколотил камни, посадил водоросли. (каулерпа растет не по дням а по часам)
Спасибо огромное Ярославу за предоставленную зелень code44
Что скажете, куда лучше зелень садить?
И что скажете по поводу камней. Вроде получше, но все равно как то не то code11

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
07.08.2011, 21:16
MIhail, Как-то не очень,особенно средний камень на нем кораллы можно будет только сверху поселить.Хотя снизу этого балкона(по центру)можно тубастрейку поставить.

MIhail
07.08.2011, 21:24
Кстати чем кормить рака-отшельника:confused: Пробовал давать нори (для суши) трескает. А так лазит камни долбет

Наверно буду бить средний камень он остался целым, 2 остальных пополам расколотил. Хотя хотелось сделать типа ступеньок с гротами и навесами.

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
07.08.2011, 21:37
Кормить отшельника-жесть:024:.Когда пытался кормить своего хищного моллюска,ложил ему перед носом разные вкусности(креветку, кальмара и др),отшельник кувырками несся с камней на запах и когда добирался до еды ошметки летели по всему аквасу.Кушают они по моему все подряд(хоть аладьев набросай:patstalom:).

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
07.08.2011, 21:39
MIhail, Разбить всегда успеете,можно еще поворочать

MIhail
13.08.2011, 22:46
И так, за такое малое количество времени столько произошло!
Очередной раз переложил немного камни (жду критики code11)
Появилась затерянная улитка после перестановки (полосатая, маленькая такая)
Полинял рак-отшельник (жена испугала меня, со словами ракуля здох) :024:
Запустил сегодня 2 стромбусов, пока пуганые какие то, но уже окопались и принялись точить песок (отшельник пока интереса не проявлял, будем надеяться не тронет code54)
Переделал под аквас когда то cделанyый термометр (29 многовато но что же делать :confused:)
Купил ареометр общего назначения 1000-1080 с ценой деления 1 кг на метр куб (значительно дешевле чем предлагают аква-магазины code44) В акве 1022 вроде так и надо
И похоже умирает водоросль, побледнела... Что ей не понравилось :confused:

В камнях была замечена ползущая типа тоненькая гусиница в виде волоска сантиметра 2 в длину, сфоткать не удалось да и там видно нечего не будет... Враг?

сори за фото с телефона

Ярослав
14.08.2011, 16:46
ЖК лучше расположены, чем было до этого. Хотя - еще бы в профиль глянуть....
Виноградную каулерпу быстро убрать из аквы - или размножаться будет или загнулась.

MIhail
14.08.2011, 18:03
А как же она размножаеться?
Сделал фото акваса и главного помощника ... :patstalom: Переселил каулерпу в левую сторону ато очень быстро растет и закрывает камни
Виноградную пересадил в банку может попустит code21

MIhail
14.08.2011, 18:13
ДА кстати каулерпа перед серью пустила паросток пару сантиметров от себя в песке Он только вылез и кирдык

Ярослав
14.08.2011, 22:31
А как же она размножаеться?

Будет вода, как с молоком.

Ничего страшного в устоявшемся аквариуме не будет, но, как повлияет на зреющий аквариум, не в курсе, поэтому лучше от греха подальше ее.

MIhail
23.08.2011, 10:26
Попытался снять пару роликов!
http://www.youtube.com/watch?v=SySCsQwrhKU
http://www.youtube.com/watch?v=jarF2qAD52k
http://www.youtube.com/watch?v=MLrfy9BOG1Q
http://www.youtube.com/watch?v=owKjAYn9snc

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
23.08.2011, 10:40
MIhail, Первые жильцы-процесс пошел:)

MIhail
28.08.2011, 21:59
Уважаемые форумчане, прошу Вашей помощи в определении болезни оцелярисов!!! В пятницу вечером посадил в аквариум двух красавцев оцелярисов. Все было в порядке. А вот сегодня на боках рыбок появились странные белые пятнышки в виде манной круппы. Что это такое? Стоит ли боятся?

Анатолий
28.08.2011, 22:04
сегодня на боках рыбок появились странные белые пятнышки в виде манной круппы. Что это такое? Стоит ли боятся?
Крипт.С чем Вас и "поздравляем".Опасное заразное заболевание.Какие еще рыбы кроме оцеллярисов обитают в акве?Счас поищу ссылку как лечить.

Анатолий
28.08.2011, 22:05
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=87571

MIhail
28.08.2011, 22:17
Оцелярисы, отшельник, стромбусы!
А как они могли заразиться?
Есть УФ стерелизатор может стоит включать?

Анатолий
28.08.2011, 22:23
А как они могли заразиться?Пришли уже инфицированными,хотя на прежнем месте болезнь не проявлялась.Для этого достаточно перемены условий содержания в сторону ухудшения.Возможно,что инфекция попала с какими-либо деталями интерьера,например с ЖК,которые находились в нездоровом аквариуме.

MIhail
30.08.2011, 22:14
Спешу сообщить хорошую новость!!!
Как я уже писал в воскресенье на оцелярисах появились белые мелкие пятнышки. Благодяря Анатолию рыбкам был поставлен диагноз! Но уже в понедельник утром одна рыбка была практически чистой, а на второй оставалось небельшое количество белых точек. В интернете была найдена различная информация по возможным путям решения сложившейся проблемы. В итоге решил попробовать пару дней включать УФ-стерелизатор: вчера вечерои один раз и сегодня днем 4 раза по часу. В результате рыбки абсолютно чистые!!!!! Не хочу раньше времени радоваться, но надеюсь все будет ОК!!! Возможно для рыбок стрессом был переезд.
Хочу задать еще один вопросик по поводу подмены воды. Для поддрержания необходимого значения плотности воды в аквариуме использую дистиллированную воду. Хочу сделать подмену, но пока нет возможности использовать обратный осмос. Какие есть альтернативные варианты:confused:

Skiff
30.08.2011, 23:36
купить в магазине водицы,обратноосмотической...или заказать что-то типа такого...

MIhail
31.08.2011, 22:12
Подскажите пожалуйста, какое количество артемии необходимо давать оцелярисам? Кушают очень хорошо!

MIhail
31.08.2011, 22:14
Еще появился вопрос по поводу течения. Как правильно его настроить и куда повернуть?

Starcomputer
31.08.2011, 22:15
Как правильно его настроить и куда повернуть?
Чтобы не было застойных зон. Обычно две помпы навстречу друг-другу за рифом.

MIhail
31.08.2011, 22:26
Дело в том, что у меня Boyu TL-450 в нем одна трубка с несколькими отверстиями стоит с левой стороны поперек аквариума. Я могу регулировать подачу и вращать трубку, поворачивая отверстия вниз-вверх (см. фото)

Ярослав
31.08.2011, 23:35
В этих аквариумах течения достаточно и без доп помп. Но, дополнительные тоже не помешают, если нормально настроить (чтобы не срезало кораллы :) )

Mistreated_
31.08.2011, 23:47
Перечитал тему с начала, посмотрел на акву на сайте производителя, http://www.boyuaquarium.com/en_ArticleShow.asp?ArticleID=343 обратил внимание, что там стоят лампы ПЛ по 18 Ватт. Ну света как бы маловато. Но вот пытался найти такие лампы - увы ... На 13 и 24 Ватта есть, а на 18 - нет. Продавцы аквариумов тоже их не предлагают. Переделывать на 24 ?
Кстати, объем 58 литров. Или это вместе с объемом задних отсеков ?

MIhail
31.08.2011, 23:49
В этих аквариумах течения достаточно и без доп помп. Но, дополнительные тоже не помешают, если нормально настроить (чтобы не срезало кораллы :) )
Вот потому и волноваться начал! Если подачу на всю -рыбу сносит, ксения перестала пульсировать то ли из за показателей толи от сильного течения... Может у кого есть такой аквас, куда смотрят сопла:confused:
Завтра сделаю тесты, может что проясниться code21

MIhail
31.08.2011, 23:52
Перечитал тему с начала, посмотрел на акву на сайте производителя, http://www.boyuaquarium.com/en_ArticleShow.asp?ArticleID=343 обратил внимание, что там стоят лампы ПЛ по 18 Ватт. Ну света как бы маловато. Но вот пытался найти такие лампы - увы ... На 13 и 24 Ватта есть, а на 18 - нет. Продавцы аквариумов тоже их не предлагают. Переделывать на 24 ?
Кстати, объем 58 литров. Или это вместе с объемом задних отсеков ?
Даже и не знаю! Но 450 есть несколько модифкаций! Лампи помоему там разные!!!
Но если размер позволяет то лучше покупать 550. Там пенник хоть получше
Всего 10 Ватт, а как они греються code32

Mistreated_
31.08.2011, 23:54
Всего 10 Ватт, а как они греються code32
Кто "они греются "? ;)

MIhail
31.08.2011, 23:58
Кто "они греются "? ;)
опечатка 18 ватт!
Баласты. Их даже 2 куллера охлаждают! Можно попробовать светодиодов натыкать! Если нада, завтра сфоткаю крышку изнутри :patstalom:

Mistreated_
01.09.2011, 00:02
А там электронные баласты или старорежимные дросселя ? У меня есть дроссель на ПЛ 24, так действительно греется - кипяток. Лучше бы их вынести из крышки.

MIhail
01.09.2011, 00:05
А там электронные баласты или старорежимные дросселя ? У меня есть дроссель на ПЛ 24, так действительно греется - кипяток. Лучше бы их вынести из крышки.
Дроселя с пускателями, как в совецкой лампеcode11 А что можна поменять на електронные? По размеру они как?
Наверно електронные греться меньше должны?

Mistreated_
01.09.2011, 00:09
Не можно, а нужно ;)
Есть 3 варианта.
1. Видел в магазине баласты на 20 Ватт по дешевой цене - ну 25 гриве или около того.
2. Купить энергосберегающую лампу Максус на такую мощность или чуть больше, вынут из нее ЭПРА и применить.
3. Поискать в интернет магазинах ( даже в Кривом Рогу есть ) ЭПРА более дорогой цены. Только не знаю, на сколько они лучше.

MIhail
01.09.2011, 00:14
Не можно, а нужно ;)
Есть 3 варианта.
1. Видел в магазине баласты на 20 Ватт по дешевой цене - ну 25 гриве или около того.
2. Купить энергосберегающую лампу Максус на такую мощность или чуть больше, вынут из нее ЭПРА и применить.
3. Поискать в интернет магазинах ( даже в Кривом Рогу есть ) ЭПРА более дорогой цены. Только не знаю, на сколько они лучше.

А какае баласты подойдут для таких ламп? Их там много разных... И как ето повлеяет на свет и сами лампы?

Mistreated_
01.09.2011, 00:24
Вот нашел - http://aquasvet.com.ua/ballasty/elt/...-be-236-2.html Это ЭПРА 1 шт на 2 лампы.
Но лучше предварительно посоветоваться с продавцом.

ЭПРА ELT BE-236-2 Цена: 130.00 грн.
Хороший балласт лучше дросселя. Он имеет плавный запуск ламп, что продлевает срок службы.

MIhail
01.09.2011, 00:29
Вот нашел - http://aquasvet.com.ua/ballasty/elt/...-be-236-2.html Это ЭПРА 1 шт на 2 лампы.
Но лучше предварительно посоветоваться с продавцом.

ЭПРА ELT BE-236-2 Цена: 130.00 грн.
Ссылочка не работает :) СПС

Mistreated_
01.09.2011, 00:30
http://aquasvet.com.ua/ballasty/elt/epra-elt-be-236-2.html

MIhail
01.09.2011, 00:32
Думаю может со временем на светодиоды перейти, слышал 550 boyu переделывают

Mistreated_
01.09.2011, 00:36
Думаю может со временем на светодиоды перейти, слышал 550 boyu переделывают
Ну то уже более далекая перспектива. Для начала ЭПРА поставить и возможно установить хороший отражатель.

MIhail
01.09.2011, 00:40
Ну то уже более далекая перспектива. Для начала ЭПРА поставить и возможно установить хороший отражатель.

Отражатель там хорошый! Я никак немогу разобраться с типами тамп T5,8... Или разница только в цоколе?

Анатолий
01.09.2011, 08:18
Я никак немогу разобраться с типами тамп T5,8... Или разница только в цоколе?

При одинаковой длине ламп,скажем 1200мм:Т-8,мощность- 40вт,Т-5,мощность- 54 вт.Следовательно лампы Т-5 имеют большую светосилу нежели лампы Т-8.

Kent
01.09.2011, 09:31
Баласты ELT не очень хорошие, у меня в пресняке стояли, 2 сгорело в первые 2 месяца, и очень плохо реагируют на падение напряжения в сети, небольшие скачки приводят к отключению ламп, мне такая светомузыка надоела и я взял ЭПРА Vossloh Schwabe.

Алекс П
01.09.2011, 09:54
слышал 550 boyu переделывают
ага. Мне как раз переделывают. Как доделают - можно будет посмотреть.

Алекс П
01.09.2011, 09:55
Или разница только в цоколе?
разница не только в силе света, но и в сроках службы. Т5 служат дольше.

MIhail
01.09.2011, 11:13
разница не только в силе света, но и в сроках службы. Т5 служат дольше.
Вот пишут баласт такойто подходит для ламп T8, но вопрос какие у меня лампы?
Короче помогите подобрать баласт да двуз 18 ватт ламп
Температура 30 гр!

Mistreated_
01.09.2011, 11:37
Начинаем ходить по кругу ? ;)
Я дал ссылку на продавца ламп и балластов. Звоните, пишите и задаете все интересующие Вас вопросы. Еще гугль хорошо помогает для самообразования, это и время помогает экономить и ответы более точные. Это я советую из своего опыта.

MIhail
01.09.2011, 11:39
Начинаем ходить по кругу ? ;)
Я дал ссылку на продавца ламп и балластов. Звоните, пишите и задаете все интересующие Вас вопросы. Еще гугль хорошо помогает для самообразования, это и время помогает экономить и ответы более точные. Это я советую из своего опыта.

Хотел сравнить ответы :patstalom:
В Киеве кому интересно есть фирма (надеюсь ссылку можно?) elotek. com. ua

Kent
01.09.2011, 11:53
Диаметр лампы Т5 - 16 мм, Т8 - 26 мм, по меряйте свои и будете знать какие у Вас.

Mistreated_
01.09.2011, 12:03
Диаметр лампы Т5 - 16 мм, Т8 - 26 мм, по меряйте свои и будете знать какие у Вас.
А если посмотреть на первый пост топикстартера, то там есть ФОТО его ламп. :patstalom:
А если зайти на сайт Бою, что я давал ссылку, то там написано : POWER PL-18Wx2
А еще проще - прочитать, что написано на лампе.

Kent
01.09.2011, 12:45
А если посмотреть на первый пост топикстартера, то там есть ФОТО его ламп. :patstalom:
А если зайти на сайт Бою, что я давал ссылку, то там написано : POWER PL-18Wx2
А еще проще - прочитать, что написано на лампе.Так чего же Вы сразу не написали топикстартеру какие у него лампы :)
Я смотрю по последним сообщениям а там упоминаются только Т5 и Т8

MIhail
01.09.2011, 13:18
Так чего же Вы сразу не написали топикстартеру какие у него лампы :)
Я смотрю по последним сообщениям а там упоминаются только Т5 и Т8
Там много разговоров... :013: Но мне вроде дошло? code21 у меня T5 лампы. Только зачем в баластах упоминают цоколь:confused:

Алекс П
01.09.2011, 13:50
Но мне вроде дошло? у меня T5 лампы
MIhail, все таки не дошло. Если те лампы, что в первом посте, тогда у Вас PL-18Wx2

MIhail
01.09.2011, 14:25
MIhail, все таки не дошло. Если те лампы, что в первом посте, тогда у Вас PL-18Wx2

Хорошо, но я не вижу ни одного баласта в котором было бы написано для PL ламп. Или я что-то недопонял code22

Ярослав
01.09.2011, 14:54
Vossloh Schwabe.
Звонить три раза. Спросить chack(а).:)
На Швабовских так и написано и нарисовано.

Kent
01.09.2011, 16:46
Хорошо, но я не вижу ни одного баласта в котором было бы написано для PL ламп. Или я что-то недопонял code22Цоколь у ламп компакт называется 2G11 (http://aquasvet.com.ua/ballasty/vossloh-schwabe/epra-vossloh-schwabe-elxc-240.863.html) вот эта ЭПРА подойдет для Ваших ламп.

Ярослав
01.09.2011, 17:30
Вот типа такого должно быть:

MIhail
01.09.2011, 21:26
С лампами разобрались! Всем огромное спасибо! Заказал балласт, как аквариумисту сделали хорошую скидку. Надеюсь немножко понизиться температура, да и лампам будет получше. Кстати греються и сами лампы.. Странно...

Но у меня много вопросов потому перейду к тестам.
Сначала думал купить лабораторию JBL test marin, но цена... да и такое количество тестов думаю мне не нужны.
Потому решил по отдельности
РН капельный – говорят, что в маленьких аквариум очень плавает, но так как перестала нормально пульсировать ксения, надо понимать в каком диапазоне он изменяется
КН, нитраты, кальций, фосфаты

Поправьте если я не прав и что порекомендуете:confused: Я прекрасно понимаю, что это вопрос религии, но я так понимаю, есть совсем плохие тесты. Не хочется наступать на грабли code44

Starcomputer
01.09.2011, 21:33
По результатам сравнений неплохо работают тесты Ptero (сравнивал с JBL), но у них нет тестов на кальций и магний.

MIhail
01.09.2011, 23:23
По результатам сравнений неплохо работают тесты Ptero (сравнивал с JBL), но у них нет тестов на кальций и магний.

Они подходят для моря?
Спасибо за инфу! На какие показатели вы сравнивали? И какая разница в показателях. Там по цене и лабораторию можно купить :) Кальций и магний можно и другие докупить

Sharknest
02.09.2011, 00:37
MIhail, хвалят Тропик Марин. У самого ЖБЛ пресная лаборатория + ТМ Кальций/Магний, КН, фосфаты. ПШ электронный контроллер.

MIhail
05.09.2011, 15:43
Уважаемые форумчани! Подскажите что в качестве домика можно приобрести для оцелярисов! А-то жалко животину мечутся туда сюда...

Kent
05.09.2011, 16:29
У меня в ксении и в ротактисе тусуются...

MIhail
05.09.2011, 16:42
в розой ксении пробовали но не хотят!

MIhail
07.09.2011, 22:39
Сегодня посадил эуфилию с червячком. Пока сходил погулять с собакой эуфилия полностью раскрылась! Очень красивое зрелище! Червячок время от времени напоминает о своем присутствии (вылазят усики и мгновенно исчезают). Кроме того, сегодня вечером на одном камне обнаружил шесть червей типа белые закрученные трубочки с красными червячками. Червячки немного пугливые.
Вопрос: не тронут ли их стромбусы или рак отшельник и как правильно за ними ухаживать?

KiD
07.09.2011, 22:43
MIhail, не тронут. Стромбусов вообще кроме диатом и водорослей мало что интересует. Отшельники обычно тоже дальше травы не забираются. Хотя тоже характеры бывают разные :)
Ухаживать не надо никак. Со временем появятся прочие звери (мягкие ЛПС и может СПС) за которыми НАДО ухаживать :)

MIhail
07.09.2011, 22:53
Со времени запуска аквариума в нем появилось несколько видов жителей.
1. Полосатая улитка.
2. Улитки, которые с сумасшедшей скоростью гоняют по аквариуму и имеют странный хоботок.
3. Червячки красные в белых трубочках.
4. Непонятные букашки.
5. Какое-то существо строит себе жилье на камне в виде коричневой длинной спиральной трубочки.
6. Какое-то существо строит себе жилье на камне и на стромбусе в виде бардовой спиральной трубочки.
7. Звездочка с розовой спинкой по срединке:то она там, то она здесь, и на стенках аквариума, и на камнях.
Вопрос по пунктам 5 и 6: что это такое может быть?

Skiff
07.09.2011, 23:04
Со времени запуска аквариума в нем появилось несколько видов жителей.
1. Полосатая улитка.
2. Улитки, которые с сумасшедшей скоростью гоняют по аквариуму и имеют странный хоботок.
3. Червячки красные в белых трубочках.
4. Непонятные букашки.
5. Какое-то существо строит себе жилье на камне в виде коричневой длинной спиральной трубочки.
6. Какое-то существо строит себе жилье на камне и на стромбусе в виде бардовой спиральной трубочки.
7. Звездочка с розовой спинкой по срединке:то она там, то она здесь, и на стенках аквариума, и на камнях.
Вопрос по пунктам 5 и 6: что это такое может быть?
5.вроде как трубочник...Выпускает как бы паутину?как у рыбака сеть...
6.Астеринка наверное.Любит тубипору и бриареум

MIhail
07.09.2011, 23:24
5.вроде как трубочник...Выпускает как бы паутину?как у рыбака сеть...
Точно

6.Астеринка наверное.Любит тубипору и бриареум
Вредитель?

Может их удалить?

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
07.09.2011, 23:36
MIhail, Астеринка это №7(чуток перепутано),звездочка еще ни кому ничего не сделала плохого,а Вы сразу "вредитель":),может выпускать желудочный сок на некоторые кораллы(у меня штук 10 ползают,ни чего плохого не делали пока,бриареум и зонтики в порядке:)).

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
08.09.2011, 00:10
MIhail, Астеринки разные бывают и у них разные пищевые приоритеты:).Тут посмотрите http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=ST&f=46&t=13277

Skiff
08.09.2011, 00:15
Вредитель?

Может их удалить?
ну я бы сказал,что больше пользы какой то чем вреда:)

Алекс П
09.09.2011, 12:18
MIhail, как там с переделкой света дела? Мне так ничего и не сделали. Решил варганить сам - буду добавлять Pl-ки. Вы Эпры заменили?

MIhail
09.09.2011, 17:21
MIhail, как там с переделкой света дела? Мне так ничего и не сделали. Решил варганить сам - буду добавлять Pl-ки. Вы Эпры заменили?

Пока нет! Так как те которые рекомендовали и есть в наличии мне не влазят!
Хочу добавить светодиодов

Алекс П
09.09.2011, 23:28
Так как те которые рекомендовали и есть в наличии мне не влазят!
А не нужно запихивать под крышку. ЭПРа можно вынести в тумбу.

MIhail
10.09.2011, 00:10
А не нужно запихивать под крышку. ЭПРа можно вынести в тумбу.

Та я понемаю! Вот только у меня тумбы как таковой нет code32 А навешивать возле аквы тоже не хочеться!

MIhail
23.09.2011, 21:58
Уважаемые форумчане, сегодня первый раз сделал тесты воды в аквариуме тестами tropic marine и получил следующие результаты:
рН - 8,4;
кН - 11 dKH;
нитриты - 0,02 мг/л;
нитраты - 10 мг/л;
аммоний - 0,05 мг/л;
Са - 356 мг/л;
Мg - 1400 мг/л.
Не совсем понял, как правильно проводить тесты на Са и Мg. Нужно набирать реагенты в шприцы с насадкой или без нее?
Прошу так же прокоментировать показатели воды!!!

Sharknest
23.09.2011, 22:29
Уважаемые форумчане, сегодня первый раз сделал тесты воды в аквариуме тестами tropic marine и получил следующие результаты:
рН - 8,4;
кН - 11 dKH;
нитриты - 0,02 мг/л;
нитраты - 10 мг/л;
аммоний - 0,05 мг/л;
Са - 356 мг/л;
Мg - 1400 мг/л.
Не совсем понял, как правильно проводить тесты на Са и Мg. Нужно набирать реагенты в шприцы с насадкой или без нее?
Прошу так же прокоментировать показатели воды!!!
MIhail, Набираешь с насадкой - но по ползонку доводишь до того показателя как по инструкции - получается воздушная прослойка - но так и надо.

Алекс П
24.09.2011, 09:04
но по ползонку доводишь до того показателя как по инструкции
это точно? между поршнем и уровнем жидкости расстояние в несколько мм.? Убрать эту прослойку не сложно, достаточно постучать по шприцу.

Sharknest
24.09.2011, 09:08
это точно? между поршнем и уровнем жидкости расстояние в несколько мм.? Убрать эту прослойку не сложно, достаточно постучать по шприцу.
Алекс П, между поршнем и водой около 1 см вроде - не надо убирать = так задумано ;)

Алекс П
24.09.2011, 10:07
не надо убирать = так задуманогде об этом написано?

Алекс П
24.09.2011, 10:11
я пользовался переводом: Закрепите один из двух желтых наконечников на дозировочном шприце с КРАСНОЙ ШКАЛОЙ емкостью – 1 мл. Наполните этот шприц жидким реагентом Calcium A до отметки – 20 единиц и добавьте указанное количество реагента в тестируемый образец. ...

Именно 20 ед. реагента, а не поршень до отметки "20".

MIhail
24.09.2011, 10:57
Подскажите пожалуйста, что за существа заполоняют мой аквариум! Такие звездочки с длиными усиками. Они уже везде. Что мне с ними делать?

Алекс П
24.09.2011, 11:00
Это паразитарная актиния - айптазия.

MIhail
24.09.2011, 11:09
Дело в том, что у меня сейчас два куста ксении розовой. Один куст на чистых камнях, а другой на камнях поросших этой айптазией. Так вот первый куст выглядит здоровым и пульсирует, а второй - раскрывается, веточки сильно удлиняются и он не пульсирует. Это аптазия так на него действует?

Sharknest
24.09.2011, 11:35
где об этом написано?
Алекс П, нужно лучше читать инструкии ;)
Там даже картинка есть - что поршень 20, а вода чуть ниже ;)
Учимся внимательности :)

Sharknest
24.09.2011, 11:36
MIhail, их хорошо поедает Хелмон и танцующие креветки (если не ошибаюсь). Так же их прижигают горячей водой шприцом.

Skiff
24.09.2011, 11:42
MIhail, их хорошо поедает Хелмон и танцующие креветки (если не ошибаюсь). Так же их прижигают горячей водой шприцом.

креветки Вундермани,а до них я травил лимонным соком

Алекс П
24.09.2011, 11:57
Алекс П, нужно лучше читать инструкии
В инсрукции на анг. языку написано, что именно раствор нужно набрать до отметки 20 ( ...reagent Calcium up to the 20 unit mark) . Хотя на рисунке видно, что нужно смотреть на поршень, а не на уровень реагента. Бред какой то....хотя можно предпоожить что то кол-во реагента. кторое могло бы поместится в возд. прослойке может находится в насадке.

Алекс П
24.09.2011, 11:57
креветки Вундермани
я купил пару дней назад, но результата пока не видно.

MIhail
24.09.2011, 12:04
я купил пару дней назад, но результата пока не видно.

А где можно купить этих креветок?

Алекс П
24.09.2011, 12:07
А где можно купить этих креветок?
Я купил в Айрифе. 160 грн. - что то около того.

***шерхан***
24.09.2011, 12:07
второй - раскрывается, веточки сильно удлиняются и он не пульсирует. Это аптазия так на него действует?
Да, это стеклянная роза её поджигает, и она спасаясь вытягивает свой ствол .Аиптазия мелкая порой бывает и крупная агресивное животное .На том камешке где Ксения извлекиеё из аквы и механически удали,тоисть наруш их спомощью пинцета ,ножа и т.д.предварительнопромой в морской воде перед посадкой в аквариум.Это не вариант борьбы ,но они надолгое время на том камне затинут в росте. Ну а так боротся с ними только креветки Вундермани и Хелман.

Sharknest
24.09.2011, 12:07
Алекс П, вот именно. code60

MIhail
24.09.2011, 12:27
Да, это стеклянная роза её поджигает, и она спасаясь вытягивает свой ствол .Аиптазия мелкая порой бывает и крупная агресивное животное .На том камешке где Ксения извлекиеё из аквы и механически удали,тоисть наруш их спомощью пинцета ,ножа и т.д.предварительнопромой в морской воде перед посадкой в аквариум.Это не вариант борьбы ,но они надолгое время на том камне затинут в росте. Ну а так боротся с ними только креветки Вундермани и Хелман.

Попробовал удалить пинцетом, но не получилось. Она просто рвалась на кусочки и при этом выделяла клейкое вещество. Я их сошкребал. Но так получилось только с теми, которые на поверхности камня. А те, которые сидят глубоко в порах - не получилось полностью удалить!

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
24.09.2011, 12:48
Я их сошкребалЕсли есть возможность вынять камень,нет поблизости кораллов и др. нужностей,то место откуда оторвана аиптазия,пропаливал зажигалкой(не долго,поверхносно) и смывал сажу в отдельной емкости.Может и не правильно,но на тех местах больше не растут

MIhail
25.09.2011, 13:36
Решил не ждать до понедельника - начал борьбу с айптазией! Обработал кипятком! Через минут 30 ксения встала!!!! В понедельник возьму креветку, надеюсь она с ними разделается!

MIhail
25.09.2011, 16:07
Рано начал радоваться. Только несколько особей погибли. Обработка кипятком - не эффективна(((

Skiff
25.09.2011, 16:16
Рано начал радоваться. Только несколько особей погибли. Обработка кипятком - не эффективна(((

эффективна,но не не всегда с первого раза.И при условии,что ты попал в аиптазию...
Я у себя раньше травил лимонным соком.Посчитал,что он менее ядовит для аквы...Вывел,а теперь рад аиптазиям :) Рыбку какую подселю-так той хоть будет что хомячить:)

MIhail
25.09.2011, 16:29
По два раза обрабатывал, заганял шприц в середину. Те что крупнее были - померли, а маленькие - нет! Хотя видел как ножка разбухала.

KiD
26.09.2011, 10:36
MIhail, Пробовал у себя кипятком. Но для эфекта нужно попасть иглой тваре в рот, или еще куда-нибудь. Пару раз пользовался уксусом. Его достаточно с близка в направлении айптазии (но чтоб не попал на других зверей) прыснуть, и она сразу-же разваливается. Желательно ошметки сразу-же втянуть в шприц, ато бывали случаи размножения в последствии. Еще вместо уксуса можно использовать кашицу (насыщенный раствор) гидрооксида кальция (кальквассер).

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
26.09.2011, 11:14
(насыщенный раствор) гидрооксида кальция (кальквассер).Пользоваться нужно аккуратно,отключать течение(что-бы не попало на другую живность),сильно поднимает Рн(травить перед выключением света и не всех сразу)

Анатолий
26.09.2011, 14:24
Иногда вот что практикую.Ежли вижу сидит аиптазия в какой-то дырке,беру кусочек паролона и заталкиваю его в эту дырку.Тварь там и погибает.(если нету выхода).Однако и в другом месте ей тоже можно перекрыть кислород.Вреда для рифа такая операция никакого не приносит,а вот тварей,меньше становится.Это совет на случай невозможности в настоящее время посадить в аквас хелмона или вундермани.....Лучше ИМХО,хоть это предпринять,чем расписаться в собствнном бессилии и дать тварям и дальше продвигаться по рифу.

MIhail
27.09.2011, 17:33
Активная борьба с айптазией продолжается и приносит свои результаты!
Вчера поселились в моем аквариуме два новых жителя: креветка доктор и креветка вундермани. Вчерашний вечер был спокойным, креветка доктор сидела на камнях и не двигалась (только усики), а вундермани вообще не было видно. Сегодня же их деятельность активизировалась. Доктор во всю лазит по камням и по песку и что-то там выбирает и ест! А вот вундермани сразу прячится как-только подхожу к аквариуму!

Алекс П
27.09.2011, 18:51
А вот вундермани сразу прячится как-только подхожу к аквариуму!
моя постоянно сидит за камнем, но айптазии все меньше!

Анатолий
27.09.2011, 19:46
моя постоянно сидит за камнем, но айптазии все меньше!Они чуйствуют,шо за ними идет охота,заваливаются в укрытия и не показываются,пока противник не уйдет.Потом снова вылазят.Так и с хелмоном,пока он сидит в аквариуме и жучит их, они отсутствуют.Стоит их заклятого врага убрать-появляются....

MIhail
06.10.2011, 21:10
Вундермани знает свое дело - мелкая айптазия пропала! Вот только работает он ночью, а днем сидит в камнях( Подключил форумный аквваконтроллер, всем рекомендую!

http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=176316&thumb=1 http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=176319&thumb=1 http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=176320&thumb=1 http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=176317&thumb=1

Сейчас в аквариуме мутная вода - взвесь в виде мелких песчинок. Как с этим бороться?

Анатолий
06.10.2011, 22:11
Сейчас в аквариуме мутная вода - взвесь в виде мелких песчинок. Как с этим бороться?
__________________

Поставить насос с поролоновой губкой пр-ю л.400 в час.На ночь.Утро вечера мудренее.................

Skiff
06.10.2011, 22:16
Подключил форумный аквваконтроллер, всем рекомендую!

а что умеет сей девайс?

MIhail
07.10.2011, 09:00
а что умеет сей девайс?
8 розеток
до 8 датчиков температуры
таймеры
PH
Редокс
Димер
Автодолив
можна микшировать
...
ВСЕ! http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=34275

Kent
07.10.2011, 16:53
MIhail, Во сколько Вам обошёлся этот девайс?

MIhail
07.10.2011, 21:23
сложно сказать! Покупалось постепенно по мере надобности! Зайди на сайт радиодеталей и прикинь. Самое дорогое - экран
Значительно дешевле чем готовый!
В теме продают готовый набор деталей, плата, прошитый микроконтроллер... Но как по мне, то дорого хотят (в основном за прошитый контроллер и плату), а мне не проблема самому прошить и вытравить.

MIhail
27.10.2011, 12:34
Уважаемые форумчане, помогите опознать живность! Но в начале пару втупительных слов. Попросил я жену съездить за ксенией белой, так она привезла не только ксению, но и еще камушек с "чем-то" мне неизвестным. Спрашиваю как называется - говорит, что ей говорили, но она забыла) На фото камушек на переднем плане с желтыми "штучками"!

balex1
27.10.2011, 12:40
На фото камушек на переднем плане с желтыми "штучками"!Паразоантусы.

MIhail
27.10.2011, 12:53
Надеюсь вундермани их не тронет! Пару дней наза садил зоантусов. Только опустил руку с камнем в аквариум - вундермани вылетела из под камней, набросилась и начала "долбать" бедных зоантусов. Я ее отогнал, она потом еще пару раз вышла на разведку, но больше не трогала. Жена когда брала ксению попросила выбрать с айптазий( Боится, что вундермани голодает!

MIhail
05.11.2011, 22:02
Уважаемые форумчане, нуждаюсь в Вашей помощи!!!
Сделал аквариумные тесты и получил следующие огарчительные результаты:
рН - 8,0;
кН - 8 dKH;
нитриты - 0,2 мг/л;
нитраты - 15 мг/л;
аммоний - 0,2 мг/л;
Са - 330 мг/л;
Мg - 1040 мг/л.
Посоветуйте, пожалуйста, какие меры предпринять для улучшения показателей воды!!!

Skiff
05.11.2011, 22:18
Уважаемые форумчане, нуждаюсь в Вашей помощи!!!
Сделал аквариумные тесты и получил следующие огарчительные результаты:
рН - 8,0;
кН - 8 dKH;
нитриты - 0,2 мг/л;
нитраты - 15 мг/л;
аммоний - 0,2 мг/л;
Са - 330 мг/л;
Мg - 1040 мг/л.
Посоветуйте, пожалуйста, какие меры предпринять для улучшения показателей воды!!!

ну в принципе,все в норме,если не брать в расчет кальций и магний,если это тест двойной(типа как от JBL,тоесть кальций и магний в одном)то он может врать.Ну а если не врет,то есть спец порошок,для кальция,пол столовой ложки на литра полтора воды,перемешать,дать отстояться и влить порционно в акву...А магний,есть куча добавок...
КХ-тут уже вариантов много....Сам черт ногу сломит,но все зависит тут друг от друга..Особенно если есть кальцреактор

MIhail
06.12.2011, 21:42
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Нуждаюсь в вашей помощи! Подскажите, пожалуйста, что за красный налет покрывает камни в моем аквариуме? И как с ним бороться.
И вопрос по поводу тубастреи. Правильно ли, что днем она стоит закрытая и открывается ближе к вечеру? И как правильно ее выкармливать?

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
07.12.2011, 01:41
MIhail, Налет на камнях -циано,Методов борьбы множество(главное найти ,тот который поможет именно в Вашем случае:))-уменьшить свет и кормление,отсифонивать,химия ....и терпение.Открытие вечером,для тубастреи вполне нормальное явление,свою кормлю раз в неделю из шприца с капельницей мелко нарубленной артемией,кальмаром,криветкой и каждый день распыляю по всей банке циклоп.Тут выкладивали видеоhttp://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1456164&postcount=380

MIhail
11.12.2011, 17:59
Уважаемые форумчане, плдскажите пожалуйста как еффективнее бороться с нитратами!!! Аквариум маленький на 60 л. Неделю назад сделал подмену воды в количестве 30 л и похоже, что начался небольшой перезапуск. Живность чувствует себя нормально. И как бороться с зеленым налетом на камнях в виде моха?

MIhail
20.12.2011, 17:34
Подыму немножко тему, может кто ответит на предыдущий вопрос.. :( Да и возник еще один! Как закрепить на камнях камешки с кораллами. Отшельник уже задолбал сбрасывать их с камней
Заранее всем откликнувшимся спасибо!

***шерхан***
20.12.2011, 21:03
плдскажите пожалуйста как еффективнее бороться с нитратами!!
Какую водичку вы льёте ,перекорма нет ли у вас, как часто подменки,наличие макрофитов?
Как закрепить на камнях камешки с кораллами. Отшельник уже задолбал сбрасывать их с камней
Я клею Эпокселином хенкеля меж собойкамешки в таких случаях.Можно и на титановую проволоку насаживать .

Алекс П
21.12.2011, 14:17
Как закрепить на камнях камешки с кораллами. Отшельник уже задолбал сбрасывать их с камней
Заранее всем откликнувшимся спасибо!
у меня та же проблема. Только орудует глобус.

CaNeK
21.12.2011, 15:22
Я решил проблему крепления кораллов, заранее насверлив отверстий в запланированных местах рифа а кораллы все на плагах, теперь переставить или убрать коралл не составляет труда прям как конструктор.

Такие подмены от фонаря делать не нужно, есть норма 10-15% для вашего объема 10л.
Цыано начинает еще больше прогрессировать при подмене воды.

MIhail
22.12.2011, 10:25
Какую водичку вы льёте ,перекорма нет ли у вас, как часто подменки,наличие макрофитов?

Я клею Эпокселином хенкеля меж собойкамешки в таких случаях.Можно и на титановую проволоку насаживать .
СПС
Подмены не делал вообще практически :) Водичку лью покупную с reefclub, перекорм может и есть немножко, отхаживаю табустрею.Если правельно понял то есть немножко хетоморфы и каулерпы
Я имею ввиду вообще как организовать правильно стабильность показателей! Может фильтр какой то надо поставить, так как нет своего осмоса.