PDA

Просмотр полной версии : NEW!..."Третий камень самурая-ІІ"...bsi, Перезагрузка.


Сергей_Сумы
18.07.2011, 22:38
"Третий камень самурая-ІІ"...bsi

Так случилось, что в я долгое время оттягивал момент стрижки кубы. Дотянул до того, что куба просто "поглотила" камни. В общем и целом, мы с аквариумом потихоньку дошли до перезапуска! Предыдущая версия жизни "Третьего камня самурая" (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=88153)

- В чем прелесть формата нано?
- В том, что слить-разобрать и собрать можно за пару-тройку часиков!

В моем случае воду сливаем полностью, т.к. после запуска будет использована полностью свежая вода, ведь в арсенале есть биостартер Ермолаева. Так же фильтрик (Ресан микра, внешний (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_54&products_id=4263)) и грунт будут использованы старые, что исключает какие-либо косяки при запуске.

Еще была идея поменять фон на полупрозрачный матовый, как в "ДОЛИНЕ СКАЗОК" (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=96238), но эта идея босле небольших раздуми была отброшена - аквариум - то ведь Акваэль, с черными швами силикона, в общем "не фонтан" получилось бы :(

Поэтому аквариум был слит и разобран. Тщательно вымыт.
Мыть легче всего так: насыпаете в аквас пол чайной ложки лимонной кислоты, наливаете 50 мл теплой воды, и когда кислота растворится - просто протираете все внутренности аквариума мягким поролоном или синтепоном. На пару минут оставляете, потом еще протираете. ВСЕ! Аквариум - как новый.

Старый грунт (напомню, у меня там Оливер Кнотт (http://aquaria.net.ua/products/14160)) надо аккуратно достать, страясь не раскрошить гранулы, переложить в широкую миску. Промывать его - никаких сложностей! Просто осторожно, страясь не подавать сильную струю, наливаем воду, потом сливаем. Так несколько раз, легко поммешивая гранулы в воде. Гязюки было вымыто МНООООООГО!
Сказать, что много грунта пошлов отход - так нет. Гранулы как были, так и остались - консистенцией "типа пластилин". ХОРОШИЙ ГРУНТ!

Теперь мне интересно посмотреть, как он будет влиять на параметры воды по второму заходу :)

Далее вымываем камешки и предварительно их расставляем. Учитывая то, что куба накрыла мои камешки в прошлой версии, в этой версии они будут несколько повыше.

Хардскейп несколько необычно и не совсем по правилам выглядит, он тяжеловат в правой стороне. НО! Задумка именно такая! Далее все увидите

Потом заливаем воду, так только чтобы покрыть грунт, и приступаем к посадке растений.
Первой пойдет куба. Ее было вытянуто так много, что излишки продаются.
Как и в прошлый раз - намучился! Фракция грунта крупновата, куба вылазит, я нервничаю, куба плавает, короче - капец
Вот при посадке во Флювал шримп - другое дело, он-то меленький!
Но настойчивости мне не занимать, все посажено.

И вот теперь смотрим на фото: правая сторона, которая в хардскейпе выглядела несколько тяжелой, уравновешена бликсой и длинностебелькой на заднем плане (а заростать ввысь там будет именно левый угол).
А главной фокальной точкой будет группа хедиотиса между камнями. Кстати, т.к.растение очень медленнорастущее,это именно то, что мне надо!
А еще поднимется бликса, она создаст красивый яркий фон!

Собственно, в конце первого поста всегда будут актуальные фото:

hollek
18.07.2011, 23:08
Как всегда восхищаюсь Вашей композицией...

Сергей_Сумы
18.07.2011, 23:18
hollek, так оно ж если для души, то так и получается :)
Спасибо!

zaharrrrr
19.07.2011, 11:04
Сергей_Сумы, вы молодец!!!! Очень красиво!!!code69

Сергей_Сумы
23.08.2011, 13:03
Поставил системку со2 с разводкой на три аквариума. Собрал мне системку Виктор (kvn79). Ну просто МЕГА-удобная штука!
Как-нибудь по свободе пофотаю У него же заказал и стекло. Диффузоры реально выглядят прикольно!

Далее была "проверка на стресоустойчивость"
Аквариум по причине моего отпуска простоял месяц без ВААЩЕ никакого присмотра, кроме долива испарившейся воды, и все чувствуют себя нормально (понятное дело, на голом грунте растюхам хуже, чем при внесении УДО). По поводу влияния грунта от Оливера Кнотта на Кн и рН, то его хватает как раз на 6-8 месяцев, в зависимости от качества заливаемой воды. Но я заметил, что при перезапуске с промывкой грунта, он несколько восстановил свои регулировочные свойства , хотя уже и не такие интенсивные.

Самураи потихоньку набирают форму после голодовки :)
Людвигию не убрал, но выстриг. Вот она должна быть практически на такой высоте, ну, может, на пару см выше. Теперь жду пока бликса попрет. А она таки попрет. Интенсивное питание творит чудеса.

Сергей_Сумы
26.08.2011, 22:01
Просто свежайшие фотки:

Сергей_Сумы
08.09.2011, 11:15
Как почистить керамический диффузор (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1584016&postcount=37)

Паша Кондратюк
10.09.2011, 21:54
Сергей ,сколько пошло грунта(кг или л) на этот аквариум и какая толщина его в аквариуме ?

Сергей_Сумы
10.09.2011, 22:31
Паша Кондратюк, Паша, у меня его было 3 литра.
Упереднего стекла - 3,5 см, у заднего - до 8.

Сергей_Сумы
19.09.2011, 22:31
В связи с тем, что в аквариуме температура воды опустилась до 22 градусов, прищлось поставить обогреватель для поддержания комфортных 25. Грелку поставил АкваЭль "комфорт зон" (при заказе лажа произошла, бо хотел "изи хитер" - такие черные, плоские :) )

Паша Кондратюк
20.09.2011, 20:04
Интересная картинка получается ,но если честно предыдущий вариант для меня был вообще БОМБА !!!

Сергей_Сумы
21.09.2011, 12:10
Паша Кондратюк, соглашусь только отчасти, т.к. для меня каждый пейзажик - это пусть маленький, но шажок вперед :)
Вот если посмотреть вживую на этот аквариум, то ни за что нельзя сказать, что в нем 25 см глубины (не высоты). Такое впечатление, что там сама лужайка кубы занимает 25 см.... короче говоря, удачно получился :)

Паша Кондратюк
21.09.2011, 19:48
Сергей ,передний план ,расстановка камней ,полянка с кубы ,погостемончики ,хедиотис просто супер ,но задний фон с растений мне как то не очень ,хотя фото может не передает необходимого эфектаcode60

Паша Кондратюк
25.09.2011, 21:19
Сергей ,сколько времени у вас стоят акваэливские светильники ,и как светоотдача не сильно уменьшилась.

Сергей_Сумы
25.09.2011, 22:08
Паша Кондратюк, Паша, были проблемы на старте - у меня перегорело несколько ламп. Теперь т.т.т. все нормально, визуально яркость не уменьшилась, растения пузыряют.

Паша Кондратюк
26.09.2011, 20:11
Сергей ,просто думал себе такие лампы купить ,присматриваюсь.