PDA

Просмотр полной версии : Выкармливание птицеедов малых линек.


PUPAS
21.07.2011, 01:25
Появилось немного пауков первой линьки.. да и друг взял пару десятков альбипилоз на пробу..
подскажите как их выкармливать? суть вопроса вот в чем.

К примеру есть десяток (как 200-300 альб кормят даже думать не хочу).

Достал кинул пауку кусочек мучника.. (но на мертвого плохо реагируют).. можно кинуть живого.. но не навредит ли мучник пауку если тот впадет в линьку?
Так же есть у меня (не знаю правильно название) мини мучник.. такие же личинки только имаго и жуки по 3-4 миллиметра..
Кидаю живого.. пауки не всегда реагируют.. может ли такой жук причинить вред пауку?
кидать труп, а потом убирать на следующий день?

Как контролировать если пара пауков поела, а остальные на морозе..фактически некоторым корма будет больше попадать в "террариум" и есть шанс что жук или личинка останутся живы и атакуют паучка в линьке..

поделитесь пожалуйста опытом..

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
21.07.2011, 04:02
Почти всех выкармливаю мелочью туркменского таракана. Пока при линьке никого не съели, если случайно по недосмотру оставлял таракана у паука. Сверчок ещё удобен ,но это более агрессивный корм. Мучником можно малышей древесников кормить, не задумываясь о том что корм останется жив. Самое главное ,что корм был не крупный ,с абдомен паука длинной. Хотя паук может и крупнее себя жертву убить,но порой пугается и самого мелкого. Резаный подросший мучник неудобен при кормлении и паук его чаще пугается , и киперу лишняя морока по резке.

LCF
21.07.2011, 10:32
Я выкармливаю малышей от Л1 либо чуть придушенными маленькими личинками мучника или кусочком личинки, если за сутки не съедают - убираю...
Уже выработалась привычка - и особого неудобства не замечаю )
Кормление 20-30шт может занять аж 15-20 мин)
Так как у паучков характеры разные - одни могу поесть а другие могут отказаться - это вполне нормальное явление :)
Жуками - кормить не советую!

olorin
21.07.2011, 11:32
хоть я и не гуру но тоже отпишу)
до того как появился минимучник резал обычного мучника, альба его брала через раз, трупики потом возле стенок в субстрате начали заплесневать приходилось их доставать..
А с мини мучником все проще, при кормежке бросаю возле паука личинку, обычно он ее через пару минут выкапывает и сьедает, или потом при следующих кормежках просто на субстрате жуков собираю, все пауки целые, минимучник вроде их не сьел)

И заметил что пауку покрупнее 3-4 линьки (Brachypelma boehmei, Brachypelma albopilosum,Grammostola pulchra) мгновенно бросаются на корм, ток он падает возле них, и можно спокойно бросать несколько личинок)..

з.ы.
2PUPAS глянул в друге емкости с минимучником, там весь субстрат шевелится, если хо могу еще личинок подкинуть для выкармливания...)

PUPAS
21.07.2011, 13:08
olorin, хочу)) потому что это стадо много ест))) чую жуки не успеют наплодится)


ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, мраморный таракан на порядок хуже? есть смысл его как культуру держать?

olorin
21.07.2011, 13:25
PUPAS, вот чем он хуже) http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1326688&postcount=235

за личинками можешь сегодня/завтра подъехать на ту же остановку)

negreevai
21.07.2011, 14:14
Если что тапками не бросать, но я мелочь выкармливаю мрамором(придавливаю голову), бросаю прям под нос или в паутину, пока месть в коллекции 4паука, и отказов вроде как не было.

PUPAS
21.07.2011, 14:18
negreevai, у меня с 4рмя тоже не было.. а тут нарисовалось пачка.. и получается смотрю один линяет .. другой только вчера перелинял, третий собирается линять, прячется есть не хочет.. и..

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
21.07.2011, 14:42
Если все три однококонники,то и третий скоро полиняет,есть разумеется не будет до линьки.

Mihaluch
24.07.2011, 15:54
В последнее время добился нулевого падежа малышей любого вида паучков. Даже самых мелких (Nhandu chromatus) выкармливаю следующим способом. Собираю из колонии самого крупного мучника, обрезаю голову и зад, разрезаю полученную колбаску надвое и ложу в центр коробочки с паучком (только вечером). Очень редко трапеза начинается сразу, но утром вся малышня сидит верхом и выедает серединку. У любого корма, будь то таракан или мучник, верхний панцирь все равно жесткий для хелицер малышни, а здесь им и прокусывать ничего не нужно. У меня на вскармливании сейчас около семисот малышей - ни один не пропал! Рекомендую - не пожалеете. Удачи всем в разведении!

PUPAS
24.07.2011, 17:32
Mihaluch, а живой мелкий мучник может навредить пауку?

andy calcarata
24.07.2011, 18:43
Для малышни использую личинок аргентинского жука ( тех , что минимучником обзывают ).Культуру аргентинцев держать легко = )) ,кроме того , что они явно вредят в хозяйствах зофобоса(погрызание куколок). У меня прекрасно усоседились в колонии мраморов. Когда ими кормлю придавливаю голову и отдаю . По утру проверяю и всех дел. Мне этот корм нравится т.к. есть вариабельность личинки от 3мм до1см и резать не нужно. Мелкие фрины нормально дубасили этот корм.

PUPAS
24.07.2011, 18:53
andy calcarata, а жуков не пробовали давать? (минимучников) живыми, чтоб те гоняли по коробочкам.. пауки хорошо реагируют)

Л.Ё.Х.А
24.07.2011, 19:06
PUPAS, пробей культуру зеленого таракана, и будет тебе счастье:)
новорожденных и хаполопусы даже валят:)

PUPAS
24.07.2011, 19:30
Л.Ё.Х.А, та надо на туркменских разжиться 3мя десятками и все)

andy calcarata
24.07.2011, 20:59
Всё как бы и ничего , но туркмен синантроп . И если Вы будете не сильно аккуратны , Ваши соседи будут "рады" :024:...

PUPAS
24.07.2011, 21:19
странно.. а читал что не живет у нас и не плодится..

PUPAS
24.07.2011, 23:48
пока мы тут заговорили.. а как часто кормите л1-л3 ?
ориентировочно каждые 3 дня?

Mihaluch
25.07.2011, 00:00
Mihaluch, а живой мелкий мучник может навредить пауку?

Нет не может. Мучник не плотоядный и даже останками органики не питается. Из подобного корма есть такой монстр (под микроскопом) Зофобос, вот он может навредить и даже крупному пауку (большие челюсти (если можно так сказать). Но я все равно отрезаю и зад и голову. Он соответственно не зарывается и ночью выходя на "охоту" паучек обязательно на него наткнется и поест.

Mihaluch
25.07.2011, 00:06
пока мы тут заговорили.. а как часто кормите л1-л3 ?
ориентировочно каждые 3 дня?

Если Вы хотите, что бы Ваш питомец быстро вырос, то кормить до L3 нужно по возможности каждый день, в крайнем случае через день. Во первых остатки предыдущего корма заберете вовремя, а во вторых наличие каждую ночь свежего корма дает паучку не ограниченную возможность в еде и соответственно в росте.

PUPAS
25.07.2011, 00:10
Mihaluch, спасибо) не думал что так часто)

Mihaluch
25.07.2011, 00:16
Есть много киперов, которые кормят малышню каждый 3-4 день. Я придерживаюсь другого мнения, да и было уже много случаев, когда я кормил свою половину разделенного кокона на пополам, а потом держатель второй половины на 4-5 линьках удивлялся - почему у меня паучки в два раза больше по телу.

Voliaman
25.07.2011, 00:26
я свою альбу первый месяц мошкой кормил; утомительно, но безопасно.

PUPAS
25.07.2011, 00:37
Voliaman, а если у человека как выше 700 штук.. или пусть даже 200..
это ж с ума сойти мошек разводить)

просто альбу хочу по-секасить на выходных.. первый опыт так сказать получить.. готовлюсь.. мало ли там армия будет)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
25.07.2011, 01:22
Мучник не плотоядный и даже останками органики не питается.

Раз на раз не приходится в малой ёмкости ,если речь идет о мучном хрущаке , лично видел , как дырявят линочного паука, было у хромы,скорее всего мучник стремился к жидкости.

Всё как бы и ничего , но туркмен синантроп . И если Вы будете не сильно аккуратны , Ваши соседи будут "рады" ...

Не выживают,у меня во всяком случае, первый раз слышу такое . Может там где сыро и жара , но не в нормальных условиях уж точно. :)

NECROFAGUS
25.07.2011, 11:31
а я бросаю куколок минимучника. она и живая, и шевелится, и паучку никак не повредит

PUPAS
25.07.2011, 12:57
пауков кормил позавчера..
вчера в целях эксперемента положил 13 мелким паукам по кусочку мучника.

На утро :
4 паука корм не тронули.. кусочки подсохли..достал, выкинул.
еще 4рое как раз были в процессе трапезы..
остальные 5ро успешно поели.

то есть 9 пауков из 13 поели..

вечером опять предложу корм.. отставлю отдельно первых 4х и тех 9рых что сейчас с очень упитанными попками. Только как по мне на мелкого мучника с придавленной головой (который еще делает несколько движений) паук активней реагировал чем на кусочек)

Mihaluch
25.07.2011, 14:36
пауков кормил позавчера..
вчера в целях эксперемента положил 13 мелким паукам по кусочку мучника.

На утро :
4 паука корм не тронули.. кусочки подсохли..достал, выкинул.
еще 4рое как раз были в процессе трапезы..
остальные 5ро успешно поели.

то есть 9 пауков из 13 поели..

вечером опять предложу корм.. отставлю отдельно первых 4х и тех 9рых что сейчас с очень упитанными попками. Только как по мне на мелкого мучника с придавленной головой (который еще делает несколько движений) паук активней реагировал чем на кусочек)

Мне нравится в этом способе кормления как раз то, что видно воотчию - ето ел, а кто нет. Минимучник может зарыться и тогда не понятно ел или нет.
Я хотел поинтересоваться, какого вида у Вас малыши?

PUPAS
25.07.2011, 15:31
Mihaluch, так, а потом кто не ел отдельно подкармливаете?
п. Ирминия.

Mihaluch
25.07.2011, 16:21
Mihaluch, так, а потом кто не ел отдельно подкармливаете?
п. Ирминия.

Я не разделяю паучков на "ел - не ел". Кто съел опять ложу кусок мучника, а кто не съел - меняю на свежего.
Для Ваших ирминий рацион тот-же, но "древесники" как правило делают под стенкой маленькое кубло и потом там сидят весь день, так что прийдется ложить кусок мучника прямо перед входом в импровизированный домик.

PUPAS
25.07.2011, 16:51
Mihaluch, да, так и делал) к ним под нос кладу)
один вчера от корма морозился.. положил мучника на "дом".. смотрю дырку паук сделал и утащил его к себе)

Mihaluch
25.07.2011, 16:55
Супер! У меня так или иначе, но едят все, и главное никто не "отошел". Все живы. Удачного кормления!!!

Igoryn
26.07.2011, 02:06
Я выкармливаю малышей от Л1 либо чуть придушенными маленькими личинками мучника или кусочком личинки, если за сутки не съедают - убираю...
присадил меня на пауков вот и я теперь так делаю ...
придушенная личинка может быть живой еще сутки и даже больше при этом не зарывается ...
маленькие паучки по моим (скромным естественно) наблюдениям (если не уходят в линьку) кушают раз в три четыре дня ...выкидывать оставленую личинку приходилось всего пару раз а в остальных случаях паучки их находят..

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
26.07.2011, 08:38
Недостаток кормленя резаным мучником ,по моему мнению - есть процедура , сопровождаемая выходом внутренностей и как следствие, дополничельные неудобства сопряженные с таким "кормовым куском". Преимущества - универсальность самого корма во всех отношениях и простота содержания этого корма.
Кормление меким тараканом менее трудоёмко, происходит значительно быстрее. Минус - он не всегда в наличии нужного размера и в достаточном количестве ,если нужно кормить много малышей .
Опять же ,не каждый вид перволиночного паука выкормишь резаным мучником , а вот мелкой личинкой того же мучника соответствующего размера можно выкормить любого паука 1л (парахибана,филиппинус и т.д.). Но такую личинку можно иметь только содержа размножающихся имаго мучника и выбирать её из отрубей не очень просто.

Mihaluch
26.07.2011, 09:06
В этом то и весь смысл! Чем крупнее мучник и больше из него вытекает сока, тем мельче паучки могут ним питаться. А еще в целях экономии времени - для самых маленьких (например малышей Парахибаны) я режу мучника на четыре части и им вполне хватает. Насчет того, что едят малыши раз в три-четыре дня, думаю происходит это от того, что их кормят раз в три - четыре дня. Мои малыши L1 (пять видов), едят каждый день, некоторые бывает пропускают один!!! день, но не четыре.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
26.07.2011, 09:45
Mihaluch, Я не против резанного мучника, сам долго юзал этот способ и был доволен. Но я не в силах сейчас так кормить сотни малышей , потом ещё и проверяя, съеден резаный кусок ,или нет. От мучника сейчас совсем ушел. Не содержу эту культуру вообще. На данный момент ,июль, идет пик размножения туркменца. Стряхнул его в промежуточную ёмкость с яичного лотка (в салатницу пластиковыю) и пошел кидать по мелким мензуркам с пауками. Придавленная пинцетом при захвате "пыль" таракана по началу малоподвижна(только лапками семенит ) являя собой первичную"кулинарную" обработку.
Взятие такого корма пауком более активное и отказы более редки ,чем с резаным мучником.В ёмкости таракан снуёт взад и вперёд попадая неминуемо к хозяину в хелицеры, тобиш не нужно целенаправленно устанавливать корм . Это всё ради экономия времени. Меньше точных и лишних движений ,всё более просто при том же ,если не лучшем,конечном результате. Другое дело не кажый новичок сразу свяжется с культурой таракана.Но если достаточно увлечен хобби и пойдет по пути коллекционироваия, то неминуемо к ней прийдет, хотя бы из-за денежного вопроса.

Zagramon
26.07.2011, 11:38
полностью согласен, тоже кормлю малышей мелочью таракана, правда в наличии только мрамор((( Но и его тоже лопают на ура, еще не разу не отказывались питаться и еще ни один малыш не "упал", хотя думал что с хроматусами будут проблемы! До этого пробовал резать мучняка, но если вовремя не заглянуть то его остатки начинают покрываться плесенью, с тариками такой проблемы нет!

Mihaluch
26.07.2011, 13:02
Я тоже полностью согласен и рад, что есть не один способ кормления малышей. Думаю каждый выберет себе тот, что ему приемлемее.

PUPAS
07.08.2011, 22:20
кормлю ирминий л2 каждый день..
80% пауков отлично реагируют на живой корм и едят только так) толстенькие все уже)

PUPAS
13.08.2011, 17:27
так.. возникли еще вопросы..
смотрите взял малышей нанду хроматус... мелкие такие клопики)
положил каждому по кусочку мучника (личинка резаная).. кусочки небольшие, но не все пауки ели.. и .. спустя сутки, открываю коробочки, а там "корм" весь в плесени..

Как вы поступаете? вечером положили утром убираете? Это тогда гемор еще тот..

А еще у некоторых малявок шкурка после линьки прилипла к попке.. из-за недостатка влаги? Держу их на сухом кокосе, думал так надо.. Или смочить?

LCF
13.08.2011, 20:46
PUPAS, Увлажнять обязательно! И забирать остатки корма...
Коль взялся за кучу малышей - корми :)

Zagramon
13.08.2011, 21:11
Обзаведись мелким тараканом, живой корм они гораздо лучше берут, сам столкнулся с кормлением хроматусов, они смело бросаются даже на тариков больше себя по размеру! Увлажняю почти всю поверхность кокоса, проблем с линькой ни у кого еще не было!

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
13.08.2011, 22:29
А еще у некоторых малявок шкурка после линьки прилипла к попке.. из-за недостатка влаги? Держу их на сухом кокосе, думал так надо.. Или смочить?
Нужно смочить водой прилипший экзувий и попытаться снять тупо иглой ,придавливая остаток экзувия к поверхности. Чтоб паучок как бы сбежал с шкурки сам. Это кропотливая работа.

Кормить можно 1 раз в неделю и реже , не морочься с кормлением сильно, а вот нарушение условий по влажности, это проблема. Сухо держать этот вид нельзя.

PUPAS
13.08.2011, 23:40
спасибо)
да.. тариков то надо..все никак туркменом не обзаведусь..)


ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, я так сделал.. шкурка прилипла к заднице.. и телепалась за пауком, вот все что телепается я отрезал ножницами, а чуть там около миллиметра осталось..

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
14.08.2011, 00:02
То что ты отрезал помешает теперь снять оставшееся, зацепиться. Смочи грунт, только без очередной крайности,а то сделаешь болото.Чтоб был весь кокос мокрый , но не блестел от воды . Так и держи до линьки. Может всё обойдется и без твоего вмешательства. Следующая линька покажет. Корми пореже,помалу.

velo_linuxoid
14.08.2011, 00:46
А как насчет мотыля? можно ли им выкармливать?

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
14.08.2011, 01:11
Есть нюансы, но можно.Так как он всегда в наличии ,иногда выручает. Но крайне плохо ведет себя в ёмкости с пауком если оказывается не съеденным .Разлагается быстро ,при этом будучи раздавленным пачкает паутину у древесника.

velo_linuxoid
14.08.2011, 12:53
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, понятно, спасибо

PUPAS
31.08.2011, 19:12
Вчера днем положил малым нанду кусочки резанного мучника.
Так вот.. Сегодня наблюдал печальную картину.. открываю.. паучек вроде сидит на этом кусочке и ест. Я его чуть потряс и увидел что паук просто склеился в белой жидкости мучника которая вылезла из шкуры после надавливания пинцетом. паук шевелил только часть лап и ничего не мог сделать.. я его 2мя пинцетами освободил, но думаю что он умрет, вид у него не акти..

Adalar
01.09.2011, 13:14
Недавно было почти то же самое. Положил мелкому опарыша. Съесть не смог - оторваться от нямки тоже. В итоге опарыш начал гнить и плесневеть. Вместе с паучком. Неприятная смерть :(

PUPAS
01.09.2011, 13:16
да.. вот может почему лучше мотыль..

Или буду теперь давать личинку мини мучника.. она в разы меньше пусть ее и топчут..
а то больше сочные комки обернулись смертью..

LCF
01.09.2011, 15:52
Я вот подумываю попробовать самых мелких выкормить ,безкрылой формой дроздофилы...
Кто-то пробовал?
П.С. где её можно в Киеве раздобыть? ( на куренёвке не видел, на Баге только крылатая...)

Л.Ё.Х.А
01.09.2011, 16:10
LCF, зачем?
минимучник круче)
сам пользуюсь, работает с любым клопом

LCF
01.09.2011, 16:13
Л.Ё.Х.А, та просто есть несколько "уникалов" которые его под любым "соусом" (резаный , не резаный,живой, мёртвый) игнорируют... вот и решил попробовать... на выходных попробую протестировать на них мотыля ещё...

PUPAS
01.09.2011, 16:14
LCF, у Бахмута когда-то была безкрылая.. некоторые кормят.. вроде нормально не учитывая запаха браги)

Л.Ё.Х.А
01.09.2011, 16:57
PUPAS, личинку долгоносика валят еще круто мелкие клопы)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
01.09.2011, 17:31
Мелкого капризного можно обмануть.Берется пыль таракана и придушивается (эффективнее ближе к голове) так,чтоб шевелилась только пара лап .Иногда срабатывает. Брать лучше белого(отлинявшего).

PUPAS
18.12.2011, 21:35
хотел спросить, окуклившимися личинками кормите? удобно вроде. положил трусливому пауку.. она не закопалась, а он ест когда захочет.

Л.Ё.Х.А
18.12.2011, 22:04
потом она превратилась в имаго, паук начал линю, паука не стало(

PUPAS
18.12.2011, 22:16
ну к паукам которые вот вот перелиняют.. такую стараюсь не класть)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
18.12.2011, 23:08
PUPAS, Удобно кормить.

BAPEHblii
19.12.2011, 12:10
в среднем стадия куколки длится две недели, я думаю даже недели вполне достаточно чтобы понять будет паук есть эту куколку или нет.
а вообще это отличный корм. не уползает, не зарывается, при прикосновении начинает вертеться и вибрировать.

AleksKondor
06.03.2012, 14:33
Почему то об опарыше никто не вспоминает,а я на него так надеюсь. Вчера перелинял один из моих первенцев парахибан в l1,только что второй,другие на подходе. Этим вечером хочу предложить старшему резаного мелкого опарыша. Подскажите,как сделать,чтоб вытекающая жидкость не пачкала субстрат,вонять же будет? Или не избежать этого? Есть мраморы,крылатые уже,но не плодятся,как назло...

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
06.03.2012, 15:12
AleksKondor, Режте на салфетке ,чтоб впиталось, а потом давайте. ИМХО,пыль сверчка лучше найдите.

BAPEHblii
06.03.2012, 15:21
Вчера перелинял один из моих первенцев парахибан в l1,только что второй,другие на подходе. Этим вечером хочу предложить старшему резаного мелкого опарыша.
слишком ранний срок, даже для L1! наберись терпения и подожди еще несколько дней, ничего с пауком не произойдет.

а опарыши плохи тем, что зарываются в грунт. но если есть личинка подходящего размера - то нормальный корм.

PUPAS
06.03.2012, 17:11
BAPEHblii, чую резанный опарыш уже не зароется)

Dr_Sol
06.03.2012, 20:35
А что нельзя использовать мини мучника с раздавленными челюстями!?

micro
07.03.2012, 01:03
Почему то об опарыше никто не вспоминает
Всю подобную мелочь, выкармливал крупным мотылём, по началу, теперь мелкими мраморниками, т.к развожу их на корм. Мотыль можно купить всегда, круглогодично, практически за даром.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
07.03.2012, 01:16
micro,Крупный матыль для парахибаны первых линек очень крупный корм.

AleksKondor
12.03.2012, 08:38
Всем спасибо! Моего терпения не хватило буквально на полдня: вечером поели резаного опарыша сразу трое)). Сейчас только один бастует. Мотыль у меня есть всегда зимой,т.к. я рыбачу,но даже не предлагал его,размер не подходит. Покупал сверчков 3 мм,так они каннибалят сильно,думаю из-за отсутствия света(в шкафу полумрак). Опарыш у меня хоть и мелкий,но целого думаю скармливать уже с л2

Arelain
15.04.2012, 11:03
А как вы мучника древесникам кидаете, на паутину или на субстрат? например версу 2й лини...

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
15.04.2012, 12:02
Arelain, Только паутина , "под нос" , корм должен быть в два раза меньше паука, желательно в 3-4 раза , если считать по размаху ходильных ног.

ForzaDnipro
16.04.2012, 21:55
Лично меня мучник и минимучник вообще не впичитляют в качестве корма. Для молодняка специально завел себе колонию мелких тараканов(Oxyhaloa deusta) и ни каких проблем... Как вариант можно использовать "Туркменов", не зарываются, да и размер подходит для мелочи.

Лютый
16.04.2012, 22:20
Я использую для кормления малышни "рыболовный опарыш", очень удобен для меня тем что его можно хранить в холодильнике в течение очень долгого времени (покупал на птичьем рынке на 16 грн - 4 спичечных коробка в ноябре месяце 2011) всю зиму малышня питалась без проблем, и недумал где зимой взять мелкий корм. Ещё один плюс - не нужно никакого ухода (только разрешение в моём случае жены на хранение в холодильнике:)). Самым мелким паучкам первой линьки разрываю пополам и зубочисткой ложу к паучку разрывом к верху, чаще всего через 5 мин уже "смокчат". Из минусов могу выделить только то что опарыш зарывается в субстрат, но если до предположительной линьки паучка ещё минимум 7-10 дней то опарыш успеет окуклится и из него выйдет мушка, если не крупный опарыш то зелёная, а если крупный то синяя (большая). Возможность вывести мух ещё 1 плюс, древесники 3-5 линьки очень охотно гоняются за ними (единственное что мне кажется так это что муха после вылупления совсем не питательная так как все питательные вещества ушли на формирования самой мухи, а выкармливать их невижу смысла, хотя за пару недель на мухах у паучков всё же увеличивается абдомен).

ООО
25.09.2013, 02:56
В последнее время добился нулевого падежа малышей любого вида паучков. Даже самых мелких (Nhandu chromatus) выкармливаю следующим способом. Собираю из колонии самого крупного мучника, обрезаю голову и зад, разрезаю полученную колбаску надвое и ложу в центр коробочки с паучком (только вечером). Очень редко трапеза начинается сразу, но утром вся малышня сидит верхом и выедает серединку. У любого корма, будь то таракан или мучник, верхний панцирь все равно жесткий для хелицер малышни, а здесь им и прокусывать ничего не нужно. У меня на вскармливании сейчас около семисот малышей - ни один не пропал! Рекомендую - не пожалеете. Удачи всем в разведении!

Я тоже, совсем недавно мучника резать на части стал. А несколько лет назад недоумевал как этими червячками паучка кормить, альба первых линек категорически отказывался, но при этом с удовольствием ел мелких пауков, моль и всякую мошкару. На них он хорошо рос, а затем у меня и мраморы наплодились. Сейчас для мелких паучат стал резать мучник, резанный едят:) Заметил что даже императорские скорпиончики L1 мучника начинают есть не с какой нибудь, а с разрезанной стороны.

Лютый, относительно опарышей (я не рыбак) у меня вопрос:
При какой температуре он дольше всего хранится, и как долго?

Лютый
25.09.2013, 03:25
ООО, я храню в самом низу холодильника, температуру если честно не замерял, но если не надолго вытаскивать в тепло, что бы отсыпать в отдельную емкость необходимое количество для кормления малышни, то 4-5 месяцев не будет окукливаться. При минусовых температурах и пару лет в анабиозе пробудут, а при комнатной температуре купленный зимой опарыш за неделю окукливается и ещё спустя недели полторы появляются мухи, купленный летом для рыбалки в течении 2-3 дней в куклу, и через недельку в муху.

ООО
25.09.2013, 03:32
Лютый, класс!!!! А то встречал где-то что всего-лишь 3-4 недели.
Куплю опарышей, но не знаю как жене "объяснить" что это не опарыши. Попробую периодически частями вынимать из холодильника чтобы помимо опарышей регулярно были и мухи.
А как долго опарыш с придавленной головой может шевелиться?
И подкармливать чем-то опарышей надо?

Лютый
25.09.2013, 03:42
ООО, Особо не искал голову, беру пинцетом, иглой или зубочисткой в произвольном месте прокалываю, это предотвращает зарывание, но и шевелятся они после этого не долго, даже если умирает в течении 10 секунд (смотря как проткнуть), выступившие через прокол внутренности привлекут голодного малыша. Я чередую опарыш/мелочь туркмена/мелочь мрамора. От мрамора щас понемногу ухожу пока колония теркмена поднимается, в дальнейшем от мрамора хочу полностью отказаться.

А по поводу объяснения жене - "Если она нормально реагирует на мучника то рыболовный опарыш на вид, в плане чистоты ни чем не отличается, а то и лучше выглядит так как отсутствует корм и всякий грунт и тп. (продаётся часто в мелких опилках но они их быстро стромбовывают в самый низ)"

ООО
25.09.2013, 03:57
Лютый, спасибо за ответы! Опарыш меня заинтересовал еще и потому что есть возможность иметь мух. Видел как моя пецила L2 с расстояния 7-8 см так молниеносно бросилась на небольшую муху, что та не успела взлететь. Да и у меня это движение перед глазами мелькнуло как лопасть самолета:) Зрелище потрясающе!

fm.lenin
26.09.2013, 16:00
Для удобства, я после того как куколки опарышей становились мухами, ставил в холодильник, они там падают в спячку и после этого уже брал нужное количество и давал пауку(версу). Что бы опарыши окукливались нужно держать не в холодильнику. У меня окуклились при комнатной температуре(23-24 градуса).

ООО
26.09.2013, 21:16
С каких линек версы едят этих опарышевых мух? Вроде как не очень мелкие они, не дрозофилы же...

Mihaluch
26.09.2013, 21:26
С каких линек версы едят этих опарышевых мух?
А смысл? Версики очень хорошо поднимаются на мучнике. Не нужно играться.

micro
26.09.2013, 21:33
С каких линек версы едят этих опарышевых мух? Вроде как не очень мелкие они, не дрозофилы же...Мухи бывают разных размеров. Бывают очень крупные.
Я кормил с первой-второй, не очень большими. Но это был первый паук:) Сейчас мухами не кормлю, с первых линек на тариках-сверчках.

ООО
26.09.2013, 22:08
А смысл? Версики очень хорошо поднимаются на мучнике. Не нужно играться.

Мучник закончился, туркмены еще не дали приплоду, прошлых мраморов давно и в помине не осталось. Да я пока в Киев смогу ехать и мучняк, взять, то мои пецилки л2, авики л2 и псалмы пульхеры л1 с голоду попадают. Вчера начал временно кормить опарышем. Вот и подумал про мух... от опарышей. Мелких мух недавно при солнечной погоде в лесу ловил, то малыши их ели очень хорошо.

Добавлено через 50 минут
А еще, если емкость просторна, то малышей древесных пауков мухой кормить удобнее чем опарышем или мучником. Мучника надо придавливать или резать чтобы не зарылся и бросать поближе к паучку. А муху достаточно запустить в емкость, она паучка там сама найдет, даже если он вверху под крышкой сидит.

Сегодня у меня уже появились мухи с опарышей. Для пецил Л3 подошли:) Пецилка сразу набросилась на свежую муху, но для меньших линек пецил, авиков и псалмов, вроде как, эти мухи великоваты:( Хотя буду предлагать, вижу что мухи, если размер подходящий, то малышню древесников очень притягивают, такого же размера туркмен при наличии мухи игнорируется.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
03.10.2013, 03:58
ООО, Все крылато-трепещущее для древескников очень привлекательно.Особенно для авикулярий.

Korambol
08.10.2013, 20:57
Всем здравствуйте. Хочу внести свою лепту на счет опарышей. Корм неплохой. Но есть одна особенность и не маловажная. Ни в коем случае не давайте подкрашенный опарыш. Его подкармливают химикатами для приобретения красного цвета (для рыбалки), а для паука это смерть. Покупайте только естественного белого цвета и все будет в порядке. Это из своего горького опыта.
А на счет с какой линьки... Я своих пауков выкармливал опарышем с 2-3 линьки, к примеру брах, граммостол. Опарыш в два раза больше паучка, а все равно паук почти всегда побеждал. Кстати очень прикольное зрелище. Бывало и так, что появлялась муха, но потом все равно шла на корм. Если паук не трогает корм сутки-двое, убрать корм и повторить кормежку через 5-7 дней.
Ну, а на мой взгляд, лучший корм дря малышей - это пыль туркмена.

ООО
09.10.2013, 03:50
Но при кормлении мухами столкнулся с проблемой - при вынимании из холодильника очень быстро приходят в себя. Если кормить одного паучка, то нормально. А при кормлении нескольких паучат приходится после того как покормил одного, ложить емкость с мухами снова в холодильник, затем доставать и ложить обратно.... Иначе однажды пришлось ловить мух по квартире.
Может кто знает способ как упростить кормление мухами нескольких паучат чтобы мухи не разлетались?

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
09.10.2013, 08:11
Придавить им голову и давать за крыло. Только с дрозофилой не получится ,мелкая. Вообще ,дача корма капризному пауку длжна быть такой,чтоб паук не чувствовал ,что у корма с другой стороны сильное продолжение в виде пинцета .Паук конечно этого не понимает,но пинцет передает пауку такую энеоргию,что паук робеет перед мощью,которую он приписывает кормовому объекту . Поэтому давать следует через гибкий посредник ,не вскрывающий силу приподносящую корм,а это может быть конечность кормового объекта ,крыло и т.п. выступающие удлинненные части насекомого.

Лютый
09.10.2013, 11:18
ООО, исходя из личной практики использовал 2 приёма:
- перед подачей очередной мухи, сильно вструшивал банку, несколько секунд мухи сидят в ауте, хватает для открыть крышку-взять муху-закрыть крышку. Это когда хотел что бы мухи летали по емкости.
- вынув мух из холодильника, оперативно отрывал по одному крылу, при кормлении...каждом открывании крышки бывало и вылазило 1-2, но естественно не улетали и были в поле зрения, скармливались даже оперативней чем доставая каждую их банки по отдельности.

ООО
09.10.2013, 12:51
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, мух с пинцета не давал, ведь вся прелесть этого крма в том, что он не закапывается, мух сам очень быстро находит паука, где бы паук не был и каким просторным терр ни был.

Лютый, спасибо за совет! Попробую еще так:) Знаю что если курицу резко опрокинуть, то она в состоянии транса может быть еще несколько минут. Но про мух не знал.

Сейчас (пришла идея) куклы опарышей разделяю на много мелких емкостей и все их после того как повыходят новые порции мух, положу в холодильник. Так должно быть проще с кормлением: достал одну коробочку с мухами - покормил паука, затем достал с холодильника другую коробочку - покормил следующего паука, и т.д... затем все коробочки с мухами сложил в холодильник. Так должно быть быстрее чем одну и ту же емкость с мухами студить между кормлением каждого паука.

Gnusmas
09.10.2013, 14:09
маю також досвід годування опаришом... Я частенько їжджу на рибалку літом і опариш майже завжди є вдома в наявності. Пробував давати павучкам малих линьок таких як брахипельми, грамостоли і авікулярії... наземні види хватали майже миттєво і корм для них підхолить добре, а з авікуляріями получалось трішки по іншому: було декілька випадків що вони не зразу брали корм і опариш залишався висіти на павутині павучка. Наступного дня я побачив що опариш рішив стати мухою і я його не чіпав, а от коли муха вилупилась, вона стала дуже цікавою для маленької авікулярії. Судячи з цього я деколи підкидав своїм авікуляріям не опариш, а кокон з майбутньою мухою, яка вилуплялась за декілька днів і бистро з’їдалась павучком.

KIPER
20.10.2013, 03:52
В пищевом лотке объемом 2,8 литра при температуре +28 мини-мучник размножается с такой скоростью, что его может вполне хватать не для одного десятка паучков первых малых линек. Плюсами такого корма есть то, что он хорошо подходит по размеру для малых линек (резать не приходится, придавливается автоматически пинцетом при изъятии из лотка), не имеет запаха, не требует места в холодильнике. Хлопья или что-то в этом роде, а сверху что-то из свежих фруктов. Кусочек белого хлеба тоже может быть там же сверху.