PDA

Просмотр полной версии : плесень на коряге


Олег (Днепродым)
24.08.2006, 22:03
На третий день запуска новой банки на корягах появился налет, что то типа белесой плесени, когда включаю компрессор, он отрывается кое-где кусками, кое где на корягах что-то типа белесых длинных нитей того-же рода (ворде бороды, до 1 см). Сегодня пятый - не пропадает. В банке живности нет, растений нет, 112 л, темпер. 28, фильтр- атман ЦФ 800, свет 2*24 Т5 обычных белых HG био (идут в комплекте с светильником сансан), коряги приобретены в аквариумном магазине в Днепре на Троицком, вымачивались в течении 2 недель (цвет все равно дают).
Пройдет само, или варить (в соли-без?), просто ни в одну железную емкоть для варки они не влазят, может подержать в расстворе марганцовки, только вот поможет ли.

Zarazoznavets
24.08.2006, 22:06
...а аккуратно распилить, проварить и составить обратно в "целую"?

Олег (Днепродым)
24.08.2006, 22:09
да не хочется красоту портить, тем более что после вымачивания они как камень на дно идут, может иной способ дезинфекции, а может это процесс созревания так идет (кстати пока вымачивались, такого небыло). Да и еще: свет и аэрация 12 ч. в сутки, фильтрация круглосуточно.

Zarazoznavets
24.08.2006, 22:15
...в принципе "слабеньким" раствором гуминовых кислот, абсолютное большинство рыб не испугаешь..Выдержать паузу, пока не установится равновесие и коряга уменьшит экстракцию органики..

Юрий hifi
24.08.2006, 22:17
Я совю корягу ( из проверенного аквариума) все равно кипятил в течении получаса - от греха подальше. Обидно что тебе придется может распиливать - но грибок в аквариуме - не есть хорошо.

Олег (Днепродым)
24.08.2006, 22:20
Так то , что она выделяет не страшно, плесень - она опасна или нет, туда через неделю собираются нырнуть помимо прочих парочка анциструсов полугодовалых. Одни говорят, что они справятся, другие что нет. А вдруг она ядовита?

Олег (Днепродым)
24.08.2006, 22:22
может ее частями кипятить - одну половину, потом перевернуть и другую половину?

Юрий hifi
24.08.2006, 22:27
Если не хочешь профилактики, то запусти несколько камикадзе - недели через две посмотри на их реакцию.

Zarazoznavets
24.08.2006, 22:27
..да попилить и всех делов!..Собрать на "штифтах"..
Все сапрофитные грибки выделяют токсичные вещества..Так они "защищают" свою еду от бактерий:)

Олег (Днепродым)
24.08.2006, 22:50
Кстати за пять дне вода ни разу не помутнела, разве что немного цветности из-за коряг, при старте добавил 5% "старой воды", нитраты сейчас меньше 12,5 (по тетра тесту, а вообщето думаю чуть выше 5, судя по цвету), нитриты - менее 0,3. Может система не созревает, дохрена аммиака и растет эта дрянь

Перезапускать банку не надо?

Марусёна
24.08.2006, 23:36
.
Все сапрофитные грибки выделяют токсичные вещества..Так они "защищают" свою еду от бактерий:)
А чего оним боятся, эти грибки? Может, в растворе соли подержать корягу или (:)) метиленки?

Др. Нилыч
24.08.2006, 23:50
Нормальная коряга редко полностью влазит в ведро... Так что я варю всегда частями. И уж точно - не верю, чтобы в магазине её - такую нестандартную, правильно обработали. Были у меня, местами белесоватые налёты, правда - не так, чтобы, прям отваливались... Но, никто у меня не дох. Дискусов туда не сажал - врать не буду, но скалярии были. Думаю нужно запустить кого нибудь, для проверки, на пару суток... Хотя...
С Богом!
:)

Олег (Днепродым)
25.08.2006, 00:02
Нухорошо, пслезавтра высаживаю растения, потом попробую ампуляшек и анциструсов, только вот не рановато ли, неделя всетаки от запуска. На заборнике фильтра много белесой полупрозрачных кусочков этой пленки. И все таки вопрос - прокипячу я их частями - но ведь эта дрянь в воде останется (где- то на грунте зацепится, на камнях), назад к корягам это пристанет?
Занятно, но я его соскрести толком не могу, он какойто моховидный, на ровной поверхности он сам кусками отлипает, а там где эрозия коряги - не оторвешь, только с кусочками древесины. Налетом покрыто 10-20 % коряг.

Др. Нилыч
25.08.2006, 00:19
Мне проще - у меня микроскоп. По всей вероятности это плесень (гриб). Грибы являются антагонистами бактерий. Отсюда - три выхода:
Первый. Кинь пару таблеток нистатина.
Второй. Накапай в на корягу чего-то типа Sera turbo-clear.
Третий. Оставь как есть. Запусти дешевых меченосцев и гупи побольше (два-три десятка), недельки на 2-3.
Каждый способ имеет право на жизнь, по тем или иным причинам.
Я выбрал бы третий.

Олег (Днепродым)
25.08.2006, 00:23
Я видимо тоже, не люблю химию, в смысле в воду добавлять.

Zarazoznavets
25.08.2006, 02:05
А чего оним боятся, эти грибки? Может, в растворе соли подержать корягу или (:)) метиленки?
.."Бурный рост" заразы, только указывает на то, "культура" грибка пока не доела доступные питательные вещества и вне конкуренции с другими микроорганизмами( пока аквариум свежий)..Быстрорастущая культура - быстро угасает..
..В принципе мягкая и слабокислая вода должна способствовать подавлению роста большинства грибков..
Азбучная "истина":- пользоваться корягами "долголежалыми" в естевственных водоемах...Водоемная фауна и флора "объедают" поверхность коряги, вымываются экстрактивные вещества...И на древесине никто не селится:- есть не чего:)
Можно попробовать "отжечь" корягу огнем (газовая горелка, на костре..) до легкого обугливания.."Минерализованная" поверхность устойчива к сапрофитам..
Варить с солью- :традиционный метод..В последних двух подходах в обработке дерева, обязательно длительное , последующее вымачивание..
Синька, марганцовка сомнительны:- расходуются на "окисление" самой древесины..Глубоко не проникают, а значит последующее выделение органических веществ в воду аквариума:-дело времени..
З.Ы. Уверен, что выделение корягой "шлама" приостановится ,когда будет достигнуто биологическое равновесие в аквариуме..И плесень подъест легкодоступную органику коряги...Смущает только момент:- в воде "до хрена аммиака"...Коряга какая-то "высокобелковая"..

Олег (Днепродым)
25.08.2006, 17:47
Насчет дохрена аммиака - это предположение, потому как его я замерять не могу, а нитратов и нитритов очень мало - вот откуда такой тезис. Насчет "вопрос времени" - ты наверно прав - уже сегодня ничего по аквариуму не летает, хотя на самих корягах кое-где наросты остались, только они сейчас напоминают растрепанную бороду. Вроде продвижения (в смысле захвата площади грибком) не наблюдается. По видимому это процесс созревания банки такой - мути не образуется, так-как фильтр мощный. Но нада же воде как-то внешне выпендрится :)

agu
28.08.2006, 12:03
если не получается выварить, можно поробовать в слабом (1-2%) растворе формалина подержать часок, потом обязательно промыть в ванной

Олег (Днепродым)
28.08.2006, 20:02
Уже с рыбсами, анциструсы (2 больших и 2 маленьких) вычистили все до блеска, в чем им помогали молли:)