PDA

Просмотр полной версии : Цены на рыбку


Страницы : [1] 2

Oleg Sevastopol
26.08.2006, 01:19
Есть мнение поднимать оптовую и розничную цену на рыбу.
Расходы на содержание увеличиваются - для получения дохода, годичной давности сегодня цены на рыб должны увеличиться минимум на 30%. Интересно, покупать будут?

Goldenfish
26.08.2006, 11:14
а куда денутся, конечно будут

Makropod
27.08.2006, 01:51
Есть мнение поднимать оптовую и розничную цену на рыбу.
Расходы на содержание увеличиваются - для получения дохода, годичной давности сегодня цены на рыб должны увеличиться минимум на 30%. Интересно, покупать будут?

Будут! Только смените подпись, "бест регардз" после поднятия оптовой и розничной звучать не будет:001:

SWINDLER
27.08.2006, 14:48
Полностью согласен Что в данный момен цена на рыбу не соответствует затратам. Но есть и другие нюансы.
Рыбу в розницу основном покупает обыватель с небольшим достатком который тратит на нее деньги которые безболезненно можно оторвать от семейного бюджета.
За последние 2-3 года цены поднялись на продукты питания и другие товары которые жизненно необходимы,( аквариумная рыба к вышеперечисленным товарам не относится) а зарплата и пенсии что то не очень. Цену на рыбу можно увеличить при росте жизненого уровня населения но кроме отдельных граждан роста не наблюдается. Вывод напрашивается такой при увеличении цен на рыбу меньше будут покупать. Из личного опыта: у нас очень тяжело продать рыбу на которую цена больше 2-3грн.(конечно у каждого региона свой предел).
По поводу оптовой покупки рыбы. Любой оптовик ищет рыбу подешевле и продать ее подороже и при поднятии цен оптовики которые отоваривались в этом месте будут искать более дешовую рыбу на другой базе и можно просто лишиться своих покупателей- оптовиков.
Для того чтобы поднять цену надо всем разводчикам договориться о мин. цене на каждый вид рыбы, что тоже не реально. Выводы делайте сами. (У меня знакомый третью неделю пару взрослых астронотусов по 50 грн. за шт.пристроить не может, а Вы о повышении цен).

ikhtiandr
27.08.2006, 15:09
Хороший вопрос-поднимать или нет? А кто будет работать себе в убыток? Можно конечно перекантоватся какое-то время на старых ценах и провалить всю рыбу- ну а потом? Мы ж не в Азии живем-до ихнего количества разведенной рыбы нам пока еще далеко и уменьшать зазор за счет количества не можем.Хотя в тоже время-конкуренция вещь хорошая.Свято место пусто не бывает.

Vadim
27.08.2006, 15:55
Наверное многие, после поднятия цен на бензин, задавали себе подобный вопрос, будет ли простой обыватель заливать это "золото" в свои авто. Ответ наглядно демонстрируется на дорогах.
Так и с рыбой. Если у любителя-обывателя получилось оторвать не одну сотню, а то и тысячу гривен на аквариум и оборудование для него, а так же на его ежемесячное содержание (электроэнергия, корма, сервис) то просто смешно себе представить, что повышение цены на рыбу, не являющуюся ежемесячной статьёй расходов, даже на 100%, кого-то серьёзно испугает и озадачит.
С умилением представляю картину - "самодостаточный дядя" сажает в свой 400-литровый Ювель выловленных из пруда карасика и верховодку для экономии, для сохранения семейного бюджета.
А у бедных, по-настоящему бедных по сегодняшним меркам, людей, нет лишних средств на приобретение даже простого аквариума. Так что их интерес не ущемляется ни в коей мере.

Кокан
27.08.2006, 21:34
Сравнение с ценой на топливо не корректно. Там дорожает сырьё - нефть. В нашем случае сырьё - азиатская рыба, она не дорожает. Дорожает обслуживание, накладные расходы - ну, таже нефть.....

Vadim
28.08.2006, 00:03
Сравнение с ценой на топливо не корректно. Там дорожает сырьё - нефть. В нашем случае сырьё - азиатская рыба, она не дорожает. Дорожает обслуживание, накладные расходы - ну, таже нефть.....
Сравнение было условным, как пример адекватной реакции окружающих на происходящие перемены.
Если перевести на конкретику, пожалуйста, то в этой теме и ценам на топливо тоже есть место. Повышение цены на него закладывают кормовики в свою цену на корма, которые мы вынуждены покупать постоянно.
В чём некорректность?

Чебурген
28.08.2006, 00:16
"А чего мальки гуппи такие дорогие? -Так это, ёптыть, скока нынче баррель нефти стоить?" Утрирую, конечно, но сама тема, простите, несколько "кривая"... Мы ж типа по законам рынка живём? Поднимите цену, посмотрите, насколько уменьшится спрос, потом цену скорректируйте :) На модных, "элитных" рыб можно цену повышать до бесконечности, а массовую простую рыбку для "народа" может и по существующей цене скоро покупать не будут...

Vadim
28.08.2006, 00:23
Пример тому - незаслужено забытый макропод!
Или:"Точим ножи, ножници!!!"

Zarazoznavets
28.08.2006, 00:34
..Любая перемена открывает новые горизонты.
Может отечественная фауна чаще будет встречаться в любительском аквариуме..а может гуппи станет элитарной рыбой?
..Атмановская помпа, у нас на рынке в розницу стоит 25 грн...а в столице (точно не помню числительные..) она же:-не меньше 60 грн..Получается произвести ее в Азии и привезти в Одессу стоит дешевле, чем "доотвезти" помпу в Киев..
Тем не менее торговля живым товаром совсем не подчиняется законам рынка...Дохнут, кушать просют...Здесь мотивация роста цен более понятна, чем в случае с помпой)))

Ford
28.08.2006, 09:45
Спокойно можно повышать не только учитывая бензин (за кормом сьездить и т.д.), но и повышение уровня жизни. Сейчас 2-3 грн собственно не деньги, а учитывая среднюю ззарплату и возможности покупателей, повышение на 30% будет самый раз. У рынка свои законы формирования цены, есно выиграет тот у кого дешевле и качественее, но за копейки разводчики тоже работать не будут и если товар стоит того, что бы за него платили больше, то за него заплатят.

Владимир Гришакин
28.08.2006, 10:07
Для того чтобы поднять цену надо всем разводчикам договориться о мин. цене на каждый вид рыбы, что тоже не реально.

А вот это уже ответственность :)))

ИМХО
Поднятие цен вполне реально, но только гуппи как продавались до 3 грн. за рыло, так и будут. Гуппи - условность, но всеже!
А реально если в убыток то поднимать стоит, народ многое пережил. переживет и рыбью инфляцию. Тем более, что далеко не бедные люди держут аквасы.
Хобби то не дешевое, а на гупппи 3 грн всегда найдется!
ИМХО

agu
28.08.2006, 11:16
Согласен с I 4-rever
бензин отличается от рыбок. если поднять цены, то тут же на птичке появится масса продавцов с баночками с несложными в разведении рыбками. Но без них нельзя, потому что аквариумистов нужно воспитывать, если ребенок в детсве не будет иметь недорогой акварум, то врядли через 10 лет он будет себе заводить чтото продвинутое.
На мой взгляд нужно четко понимать, что есть рыбки на которые можно и нужно поднимать цены, а есть на которые совсем не стоит. Даже если взять "условные" гуппии, то не все они по 2 грн, есть те, которые гораздо дороже

Владимир Гришакин
28.08.2006, 11:22
Есть еще один путь.
Увеличение товарооборота, а за счет него получение прибыли.....

agu
28.08.2006, 11:33
для увеличения товарооборота необходимо развивать рынок.....

Владимир Гришакин
28.08.2006, 11:49
Проще цену поднять......

Jararaka
28.08.2006, 12:29
Рыба рыбе рознь, так же как и доходы в различных регионах страны. Я вполне допускаю, что в Киеве выложить 60 гривен за фильтр (стоящий в Одессе 25) - равнозначно для бюджета семьи в этих городах.
Я видел и гуппи по 10 гривен, видел и 22-сантиметровых мешкожаберных сомов, продаваемых по 3-5 грн - так что всё относительно.

По большому счёту - ну, поднимите цену на 30%. Это будет равносильно тому, что рыбка, стоящая 10 грн, начнёт продаваться за 13 - что вовсе не губительно для любого кошелька. А более дорогие... я бы сказал - элитные виды рыб (те же дискусы, арованы) как стоили дорого, так и будут. И держать их будут как люди с толстыми кошельками ради престижа, так и простые любители из тех, что "всё пропью, но флот не опозорю !". Т.е., если человек мечтает конкретно о этой рыбе, то он найдёт возможность (читай - деньги) для её покупки. Вплоть до кредита ;)

Так что, IMHO, повышение цен на рыбу (аквариумную) вряд ли скажется на благополучии граждан. В глобальном масштабе.

agu
28.08.2006, 12:40
Проще цену поднять......
Поднять цену не проблема, просто спрос переместится в область ....хомячков, кошечек, и т.д.
Цену поднимать имеет смысл на элитные и/или сложные в разведении виды, но при этом аквариумистика должна быть доступным занятием для любой категории.
Должна быть возможность за 10 грн. наблюдать рыбок в 3х литровой банке, это только будет подталкивать тех, кто имеет возможность выложить 10килобаксов за море его оборудовать. Утрировано, но имхо это мое мнение

Jararaka
28.08.2006, 12:52
А элитные породы тех же кошек, что, совсем ничего не стоят ? У меня приятель разводит британских и шотландских вислоухих, сфинксов... так котёнка дешевле сотни-двух баксов просто нет. Я уже не говорю про мейкун.

А цены... ну, при мне мужик продавал попугая размером с добрую тарелку "хотя бы за 50 гривен" - потому что за 200 у нас в городе вряд ли нашёлся бы любитель.

А в 3-литровой банке можно и макроподов держать... на них цена вряд ли значительно поднимется. Тем более, если уж человек выложил хотя бы пару сотен гривен за более-менее аквариум, то уж ему деваться будет просто некуда - купит рыб по существующей цене. Выбора то всё не будет... и сравнивать не с чем.

TerryTET
28.08.2006, 13:14
Разрешите вмешаться. Я новичёк, и потому может моё мнений тоже будет интересно.
В данный момент как раз покупаю/планирую/запускаю аквариум. Я не отношусь к богатым, которые "будут покупать ради престижа". И тем не менее: стоимость аквариума (150 литров) с тумбой, фильтрами и прочим оборудованием - около 1500 грн, ну ещё грунт, всякие тесте там на pH и т.п. В общем около 350 у.е. получается. Ну а на рыбок потом придётся потратить сколько? 100 гривен?
В общем доля стоимости рыбок при старте очень низка.
И тем не менее не хотелось бы конечно что бы цена на рбок росла, но если это оживит рынок, увеличит ассортимент ... ну что тогда скажешь, я ЗА!

Бобик
28.08.2006, 13:27
Ничего это не оживит. И ассортимент не расширится, все дополнительные доходы уйдут на покрытие издержек: топливо, аренда, з/п и т.п. И цены на рыбу и так растут непрерывно, каждый квартал можно видеть повышение цен на отдельные виды рыб на 5-15%. Это не касается гуппи, меченосцев и т.п., которые плодятся сами и у всех без исключения.

agu
28.08.2006, 13:31
2 Jararaka
я говорю не совсем о региональном уровне доходов и элитных покупателях, а о том, как представляю себе аквариумный рынок. Речь то не просто о том, что ребята, давайте несмотря на антимонопольное законодательство договоримся и все поднимем цены, потому что кушать очень хочется:) так и не договориться никто, и будут на рынке и гуппии по 50 грн, и дискусы по 25 представлены. Всегда найдутся ... эстеты.
Насколько я себе представляю, то профессиональное занятие разведением рыб сейчас не сильно благодарное дело - с одной стороны вроде и доход с одной рыбки неплохой, но в тоже время если посмотреть на оборачиваемость, риски, и тд. то редко кто с инвесторов в такой бизнес бы деньги вложил:) в основном все инвесторы - сами рыбоводы, которым очень нравится аквариумистика.
В то же время, раз мы спорим на этом форуме - значит мы тоже заинтересованы в развитии этого бизнеса, не важно, может мы зашли на форум для того что бы получить ответ на один вопрос или это домашняя страничка. Но если это так, то мы напрямую заинтересованы, что бы аквариумный рынок развивался, причем не в сторону "базара" с 3х литровыми банкам, а в сторону удовлетворения наших (потребителей) потребностей.
Я "за", что бы все участники рынка получали хороший доход, и разводчики, и оптовики, и розница. Но для этого нужно предпринимать те действия, которые будут развивать рынок.
Ведь если (конечно только теоретически) можно было бы поднять цены на "простые" виды до уровня элитных, то рынок был бы убит в один момент - начинающим, и не достаточно обеспеченным аквариумистам это занятие стало бы не по карману, а тем кто держит рыбок ради престижа - не интересным.
Еще раз подчеркиваю, что это очень утрированный подход и имхо
В любом случае, регулирование цен будет приводить к изменению количества продавцов (предложения), а реально нужно двигаться в область увеличения спроса, т.е. пропагандировать аквариумистику как занятие, что собственно и во многом обеспечивает данный форум, начиная от создания клубов и заканчивая обслуживанием аквариумов в детдомах.

TerryTET
28.08.2006, 13:39
Я вот недавно был в Житомире, прошёлся по так-называемому птичьему рынку (маленький уголок на обычном рынке). Видел много попугайчиков, котов, собак, и аж целый две точки (два продавца), продававших рыбок. Ассортимент конечно очень слаб, выбора практически нет.
Возможно к такой ситуации рынок привела очень низкая цена на рыб (типа не выгодно заниматься), или же наоборот, очень дорого заводить аквариум, отому мало любителей, а потому нету спроса.
Но просто как представил - а вдруг и этих продавцов не будет, так что же тогда делать то? (зоомагазин в основном тоже на птичек переквалифицировался).
Так что пусть уж лучше поднимают цены, но придя на рынок покупатель имел выбор, было многообразие и т.п.

Jararaka
28.08.2006, 13:41
2 Бобик. Ну так а я о чём ? :)
Мелочёвку брали и брать будут, ибо её до фига. А нормальных рыб будут покупать независимо от состояния рынка и цены за баррель... нефти, а не рыбы.


Примерно такая же ситуация "с подорожанием" была и у меня - искал бирюзовых акар. Дал объявление в форуме с примечанием - до 10 грн за рыбу. Мне отвечают, что есть, но - по 12 гривен. Как по твоему, для меня лишняя пара гривен роль сыграет, если я хочу именно этих рыб ? (В итоге обломалось, но вот жду возвращения из отпуска SergGGG).

agu
28.08.2006, 13:45
[QUOTE=TerryTET]Я вот недавно был в Житомире, прошёлся по так-называемому птичьему рынку ....QUOTE]

"Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!!!!!!!" :)

Гдето год назад был в Яготине, бесцельно пришлось минут 30 бродить по местному (не самому крупному) рынку. Так вот, я был шокирован наличием зоомагазина с достаточно большим выбором. Причем этот рынок практичесик на окраине, в поле зрения ниодного даже двух этажного дома. Кстати в небольших населенных пунктах уже очень часто появляются небольшие зоомагазины, в котрых кроме собачьих кормов есть и аквариумы, и рыбки:)

Goldenfish
28.08.2006, 14:07
Если у человека нет денег заплатить за рыбку, то откуда у него деньги на содержание, оборудование корма и свет. Это все взаимосвязано. Так что пусть лучше отсеятся сразу случайные люди, которые жмут деньги и которым дорого. Они потом будут экономить на питании и мучать животное в плохих условиях. И вообще о каких деньгах здесь идет спор? Стоило 3 рубля будет 4? Разве это подорожание? Кому дорого пусть фантики собирает от конфет.

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 14:17
Однобокое какое-то обсуждение - а снижать себестоимость разведения не пробовали?
Поднимать цены всегда весело - никаких затрат, а снизить себестоимость - попотеть надо, мозгами пораскинуть.

Бобик
28.08.2006, 14:25
Однобокое какое-то обсуждение - а снижать себестоимость разведения не пробовали?
Поднимать цены всегда весело - никаких затрат, а снизить себестоимость - попотеть надо, мозгами пораскинуть.
Например, зубы на полочку положить и ограничить себя в еде?

Jararaka
28.08.2006, 14:29
2 M.D.Jeorgick.

Это ты попытайся объяснить своему облэнерго - учти, что для ЧП и пр. юр. лиц электроэнергия стоит дороже, чем для частных потребителей... а рыбам и растючке нужны свет и тепло... Аэраторы и фильтры тоже не от духа святого питаются, плюс аренда помещения, налоги и т.п. СО2 тоже ведь берётся откуда-то, а баллоны не телепортируются, а доставляются автотранспортом. Опять-таки рыбок на рынок доставить надо - это всё применительно к предполагаемой экономии и её взаимосвязи с ростом цен на энергоносители.
Кстати, рыбок-то покупают не каждый день... как правило, при хорошем уходе мелочь живёт 3-5 лет, цихлиды до 15. Так что связка аквариум+крышка+свет+обогрев+аэрация/фильтрация+растения+рыбы - это, грубо говоря, разовые затраты.

Владимир Гришакин
28.08.2006, 14:40
А вот еслиб все было все по честному... В плане налогов и комунал платежей.............

Машинист
28.08.2006, 14:53
Если у человека нет денег заплатить за рыбку, то откуда у него деньги на содержание, оборудование корма и свет. Это все взаимосвязано. Так что пусть лучше отсеятся сразу случайные люди, которые жмут деньги и которым дорого. Они потом будут экономить на питании и мучать животное в плохих условиях. И вообще о каких деньгах здесь идет спор? Стоило 3 рубля будет 4? Разве это подорожание? Кому дорого пусть фантики собирает от конфет.
Что-то мне это Ваше высказывание напоминает....
Были на днях на птичке, покупали рыбок. Заодно мотыля решили взять, 5 грн/кучка. Тетка-продавщица заворачивает нам, при этом подходит какой-то мужичок и скромно спрашивает, не может ли она насыпать ему мотыля на 20 копеек. На что эта баба, преисполненная собственного достоинства, развернув пальцы вещает, что "Птичий рынок - это не для бедных!"...

Это канешна хорошо, рынок не для бедных. Но ведь любители есть хорошие и разные... Есть и с гупяшками в малолитражных банках, на последние 20 копеек покупающие рыбкам корм... И не думаю, что они ухаживают за ними хуже, чем толстосумы за своим танком в 1000л....

Jararaka
28.08.2006, 15:05
скромно спрашивает, не может ли она насыпать ему мотыля на 20 копеек

Знакомо. Видел таких.

Кстати, у меня самого рыб немного (пусть и прожорливых), так что брать банку того же тетрамина мне не с руки, беру "в россыпь" - ну, это уже тоже обсуждалось.

И ты учти, что толстосумы за своим танком в 1000л.... не сами ухаживают, а нанимают кого-то.

agu
28.08.2006, 15:09
Однобокое какое-то обсуждение - а снижать себестоимость разведения не пробовали?
Поднимать цены всегда весело - никаких затрат, а снизить себестоимость - попотеть надо, мозгами пораскинуть.

Мне кажется что снижение себестоимости может быть эффективным только при увеличении объемов производства, но опять мы упираемся в спрос. И опять уходим в "однобокость":)

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 15:12
To Jararaka

Ну, мне это объяснять не надо. Я структуру затрат по рыбразводне очень хорошо знаю, равно как и места получения прибыли.

Я уже как-то писал, что чехи производили в свое время красного неона при себестоимости в $0,04. Я до такого не дошел, но средняя себестоимость производства малька через 3 года работы рыбразводни на 50-60 видах практически всех наиболее популярных групп была меньше $0,07. Да, некоторые затраты выросли, но и в этой ситуации они не перевалят за 10 центов. Соглашусь даже на 15. Это уж более чем реальная цифра.
Я говорю о разводной рыбе.

Владимир Гришакин
28.08.2006, 15:15
Интересные выводы напрашиваются....

agu
28.08.2006, 15:22
Что-то мне это Ваше высказывание напоминает....
Были на днях на птичке, покупали рыбок. Заодно мотыля решили взять, 5 грн/кучка. Тетка-продавщица заворачивает нам, при этом подходит какой-то мужичок и скромно спрашивает, не может ли она насыпать ему мотыля на 20 копеек. На что эта баба, преисполненная собственного достоинства, развернув пальцы вещает, что "Птичий рынок - это не для бедных!"...

Это канешна хорошо, рынок не для бедных. Но ведь любители есть хорошие и разные... Есть и с гупяшками в малолитражных банках, на последние 20 копеек покупающие рыбкам корм... И не думаю, что они ухаживают за ними хуже, чем толстосумы за своим танком в 1000л....
По поводу "тетеньки" это и воспоминание о типаже "продавщица овощного магазина", и об отсутсвии альтернативы "птичке" в плане "нонейм". Я например не знаю, где в Киеве есть магазин, в котором постоянно есть свежий трубочник? ;)
Любители действительно в основном "хорошие", зачастую даж себе могут в чем то отказать, ради аквариума. И даже малая толика внимания поможет увеличить спрос у такого продавца

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 15:35
Мне кажется что снижение себестоимости может быть эффективным только при увеличении объемов производства, но опять мы упираемся в спрос. И опять уходим в "однобокость":)

Естественно, что это потянет увеличение объема производства, а в спрос мы не упираемся, а формируем. Я не знаю серьёзных рыбразводчиков, которые имеют постоянную проблему с остатками нереализованной рыбы, так как они сами занимаются расширением рынков сбыта и видовым составом разводимых рыб.
Как и в любом производстве, в рыборазведении существует нулевой уровень - когда затраты лишь окупаются за счет прибыли от реализации. Его надо просчитать и выскочить за его пределы :), а дальше снижать себестоимость затрат за счет... это уж кто во что гаразд.

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 15:44
И опять уходим в "однобокость":)

Согласен. Уходим.
Пусть розница держит цены. Это их законное право и, более того, задача. code39
А опт под это дело может слегка подниматься, но основная прибыль опта складывается как раз за счет снижения себестоимости через увеличение объемов и "кто во что гаразд".code69
Теперь не однобоко?

agu
28.08.2006, 16:10
Естественно, что это потянет увеличение объема производства, а в спрос мы не упираемся, а формируем.

Вот очень хочется, что бы бизнес от аквариумистики действительно серьезно влиял на спрос. Вернее больше влиял на формирование культуры аквариумистики:)

Согласен. Уходим.
Пусть розница держит цены. Это их законное право и, более того, задача.
А опт под это дело может слегка подниматься, но основная прибыль опта складывается как раз за счет снижения себестоимости через увеличение объемов и "кто во что гаразд".
Теперь не однобоко?
Абсолютно согласен! только при этом придут на рынок буржую со своими себестоимостями и вообще его весь обрушат:(
Розница будет "держать" цены после того как опт их обрушит до уровня гуппий в 3 литровой банке, а пока что цены может держать только опт. Ну и еще логистика по Украине

Byaka
28.08.2006, 16:11
Несерьезно: Цены снижать низя! Цена на рыбку - сильный аргумент в споре с ничегонепонимающей женой о надобности в доме аквариума! Я так и покупал... Знала бы она что за этим последует - вжизни бы не согласилась, а так сказал "рыбки это дешево!" и вперед за банкой, пока не одумалась. :)

Серьезно: Господа, мы живем в век рыночной экономики. Хорошо это или плохо - не тема для этого форума. Тем не менее, цена должна формироваться в первую очередь исходя из возможности получения прибыли. Век пионеров, работающих за идею, прошел. Знаю, сам был таким. Искуственное сдерживание цен к хорошему не приведет, только к уменьшению производства до нуля. Я, как покупатель, обоснованное повышение цен (обоснования звучали довольно веские) воспринимаю как должное, чего и всем советую.

Несерьезно: Есть такой суперпродукт "Мивина". В один прекрасный день обнаруживаю, что он подорожал с 35 копеек до 50 копеек. На вопрос "что случилось?", продавец выдал фразу "так с сегодняшнего дня бензин подорожал почти в два раза". Внимание вопрос: из чего делают Мивину?

Бобик
28.08.2006, 16:24
Byaka
И после этого вы прекратили покупать "Мивину"?
Вообще, любой товар стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить. Если человеку покажется, что цена продукта переступила через его некий психологический барьер, то он этот продукт не купит, даже если на самом деле цена будет трижды обоснована. И всем вместе сразу цены поднять не получится, потому, что обязательно найдется хотя-бы одно лицо нетрадиционной ориентации, которое будет продавать дешевле других, пытаясь привлечь больше покупателей заниженной ценой.

Владимир Гришакин
28.08.2006, 16:24
Несерьезно: Хорошо это или плохо - не тема для этого форума.

Тема и причем акиуальная.
ИМХО Если сделать аквариумный комплект доступный по цене для более широкого круга покупателей.... ИМХО

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 16:26
Вот очень хочется, что бы бизнес от аквариумистики действительно серьезно влиял на спрос. Вернее больше влиял на формирование культуры аквариумистики:)

Ты с какого года серьёзно аквариумом занимаешься?

Абсолютно согласен! только при этом придут на рынок буржую со своими себестоимостями и вообще его весь обрушат. Розница будет "держать" цены после того как опт их обрушит до уровня гуппий в 3 литровой банке, а пока что цены может держать только опт. Ну и еще логистика по Украине

Структура прибыли в розничной цене: до 15% - производитель, до 35% - оптовик, остальное - розница -- нормальная.

agu
28.08.2006, 16:28
Несерьезно:
Серьезно: Господа, мы живем в век рыночной экономики.

В том то и дело. И если на некоторые виды товаров повышать цены не то что нельзя, просто не получится, то на отдельные виды просто необходимо для повышения спроса.
Потом отдельная тема - услуги. 20 лет назад практически никто не занимался обслуживанием акв. сейчас - весьма рентабельный бизнес

Goldenfish
28.08.2006, 16:32
Смешно читать ваше обсуждение. Рыба живет много лет при хорошем уходе, и если она и подорожает на одну гривну, то по сравнению с пятью годами жизни это НИ ЧТО. Что вы здесь копейки считаете? Все вокруг дорожает абсолютно ВСЕ! И это естественно.

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 16:34
Если сделать аквариумный комплект доступный по цене для более широкого круга покупателей.... ИМХО

Ничего не произойдет.
Мой сын ломает подаренные "на шару" машинки за час, а выстраданные, которые пришлось зарабатывать или долго ждать... за три. По крайней мере, старается относится к ним бережнее.

agu
28.08.2006, 16:36
Смешно читать ваше обсуждение. Рыба живет много лет при хорошем уходе, и если она и подорожает на одну гривну, то по сравнению с пятью годами жизни это НИ ЧТО. Что вы здесь копейки считаете? Все вокруг дорожает абсолютно ВСЕ! И это естественно.
Именно потому, что дорожает АБСОЛЮТНО все, от чегото комуто приходится отказываться. Когда когото в области чтото становится много, то тогда начинается снижение цен. Рыночная экономика, однако:)

agu
28.08.2006, 16:42
Ты с какого года серьёзно аквариумом занимаешься?
Серьезно - это как? Как бизнесом - никогда. Но в период с 1976 по 1984 носил на куреневку/перова по 3 литровой банке разной живности, обратно нес корма и рублей 20 на мороженное:)
Структура прибыли в розничной цене: до 15% - производитель, до 35% - оптовик, остальное - розница -- нормальная.
Это касается именно аквариумного рынка в нашей стране?:)

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 16:43
Byaka
И после этого вы прекратили покупать "Мивину"?
Вообще, любой товар стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить. Если человеку покажется, что цена продукта переступила через его некий психологический барьер, то он этот продукт не купит, даже если на самом деле цена будет трижды обоснована. И всем вместе сразу цены поднять не получится, потому, что обязательно найдется хотя-бы одно лицо нетрадиционной ориентации, которое будет продавать дешевле других, пытаясь привлечь больше покупателей заниженной ценой.

Есть второй вариант - поднять психологический барьер.

Везет как-то ко мне один знакомый аквариумист своего богатого клиента, который ждал когда прийдет поставка импортной золотушки...
А по чем они стоят? - спрашивает клиент.
От 3,5 бакса... - следует ответ.
Не-е! Это дорого! (водиле) Возвращаемся! (затем подумав) Ну, ладно. Поехали. Хоть посмотрим.
Приезжают...
По чем эти?
По 3,5...
А эти?
По 5...
А эти?
По 8...
А эти?
По 10...
Запакуйте 10 штук по 10.
И уехал довольный.
Просто рыба этого стоила.

Владимир Гришакин
28.08.2006, 16:44
Интересно а кто то пытался вааще оценить аквариумный бизнес в Украине и его коньюктуру................

Оксан. Копейки считать приятне, чем тысячи.

Goldenfish
28.08.2006, 16:46
Именно потому, что дорожает АБСОЛЮТНО все, от чегото комуто приходится отказываться. Когда когото в области чтото становится много, то тогда начинается снижение цен. Рыночная экономика, однако:)
Ну у кого нет денег пусть отказывается. Мало ли кому что хочется и он это не может себе позволить. Пусть стремится, пусть зарабатывает на свои желания. Ну купить пять рыбок по 4 рубля вместо трех рублей - раз в пять лет, это такой урон бюждету. Не смешите меня :) Вам просто захотелось пофилософствовать на экономическую тематику от скуки, вот и все. Давайте лучше цену на газ обсудим, и удорожание квартплаты как минимум в два раза за мецяц, вот это урон, ни какие рыбки его не компенсируют :)

Goldenfish
28.08.2006, 16:47
Оксан. Копейки считать приятне, чем тысячи.
Приятнее считать тысячи, а еще приятнее миллионы, но главное свои :)

Владимир Гришакин
28.08.2006, 16:48
ТСтруктура прибыли в розничной цене: до 15% - производитель, до 35% - оптовик, остальное - розница -- нормальная.
ГДЕ????????
Я б с удовольствием отоварился в таком магазине в Донецке! )))
Без обид)))
У нас подъем....Ладно промолчу. А то страшно самомоу писать!

Владимир Гришакин
28.08.2006, 16:50
Давайте лучше цену на газ обсудим, и удорожание квартплаты как минимум в два раза за мецяц, вот это урон, ни какие рыбки его не компенсируют :)

А это чревато!!!!

А насчет раз в несколько лет....
Да не вопрос, но старт стоит денег, ПРИЧЕМ существенных.
Вот если этот старт снизить по расходам....

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 16:52
Серьезно - это как? Как бизнесом - никогда. Но в период с 1976 по 1984 носил на куреневку/перова по 3 литровой банке разной живности, обратно нес корма и рублей 20 на мороженное

Ну тогда времена и структура рынка другие были. Другая мотивация зообизнеса была. А в последние лет 10 на какой период пик интереса пришелся?

Это касается именно аквариумного рынка в нашей стране?

Нет, это сильно усредненно. В сельском хозяйстве (куда относится рыборазведение) сдвиг в сторону розницы очень сильный.

Владимир Гришакин
28.08.2006, 16:53
Нет, это сильно усредненно. В сельском хозяйстве (куда относится рыборазведение) сдвиг в сторону розницы очень сильный.

Среднепотолочная температура по больнице.
:)
:)
:)

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 16:56
ГДЕ????????
Я б с удовольствием отоварился в таком магазине в Донецке! Без обид. У нас подъем....Ладно промолчу. А то страшно самомоу писать!

Большие накрутки в рознице в магазине обоснованы высокой арендной платой, высокой гибелью и непрофессионализмом персонала. К сожалению, за это рассчитываются покупатели.

Владимир Гришакин
28.08.2006, 16:58
M.D.Jeorgick согласен, но разводни от розницы тоже далеко не ушли и не только наценками.....
По крайней мере у нас.

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 16:58
Среднепотолочная температура по больнице.


Я просто хотел показать, что производитель и оптовик меньше определяют цену, чем розница.:)

Владимир Гришакин
28.08.2006, 16:59
К счасстью это касается не всех разводен в Донецке, есть еще порох в пороховницах и рыба у аквариумистов!

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 17:04
M.D.Jeorgick согласен, но разводни от розницы тоже далеко не ушли и не только наценками.....
По крайней мере у нас.

Это не разводни. Это тоже магазины. Для того, чтобы гордо именоваться "разводней" надо иметь более 30% ОБОРОТА за счет рыб собственного развода. ИМХО (да и государство тоже).

Goldenfish
28.08.2006, 17:13
А насчет раз в несколько лет....
Да не вопрос, но старт стоит денег, ПРИЧЕМ существенных.
Вот если этот старт снизить по расходам....
Основные расходы - это оборудование и сам аквариум, рыбки - ерунда по сравнению с этим. Тем более у кого лимит средств, могут попросить у кого нибудь расплодившуюся живородку. А если у человека нет денег на рыбу, откуда средства он найдет на фильтры, аэраторы, корма. Пусть лучше вообще не покупает ничего.

Byaka
28.08.2006, 17:17
Byaka
И после этого вы прекратили покупать "Мивину"?
;) Нет, все подорожало, только зарплата все там же...

Вообще, любой товар стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить.
Согласен, но при условии рентабельности для продавца.

Если человеку покажется, что цена продукта переступила через его некий психологический барьер, то он этот продукт не купит, даже если на самом деле цена будет трижды обоснована.

Какой человек? Я тоже не могу себе позволить море хотя очень хочу, но свои пресноводные содержать могу. На каждую рыбку - свой покупатель.


И всем вместе сразу цены поднять не получится, потому, что обязательно найдется хотя-бы одно лицо нетрадиционной ориентации, которое будет продавать дешевле других, пытаясь привлечь больше покупателей заниженной ценой.

И что? Он получит прибыль? Демпенг работает только на рынке с хорошим запасом рентабельности. Здесь вопрос идет о выживании, запаса нет, рентабельность на уровне минуса. Это тут не раз аргументировали.

PS: я не экономист, я муж экономиста :) Все высказанное мной здесь - мое IMHO.

PSS: надеюсь акварынок станет рынком а не базаром на котором перекупщик получает в разы большую прибыль чем разводчик/производитель. (Сейчас начнут бить code75 )

Jararaka
28.08.2006, 17:18
Да не вопрос, но старт стоит денег, ПРИЧЕМ существенных.
Вот если этот старт снизить по расходам....

Золотые слова.

Если бы суммарная стоимость оборудования снизилась, и значительно (а по-моему, она в ряде случаев изрядно завышена), соответственно, гораздо больше был бы и спрос на рыб.

Как пример - несколько моих друзей, с моей подачи увлёкшихся аквариумами, решили их купить, но быстро пришли к выводу, что склеить их самостоятельно будет ГОРАЗДО дешевле. Кстати, один уже не только просто держит рыб, но и принимает заказы на изготовление банок. Рекламаций нет.

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 17:26
;) надеюсь акварынок станет рынком а не базаром на котором перекупщик получает в разы большую прибыль чем разводчик/производитель. (Сейчас начнут бить code75 )

Это как раз нормально. Если разводчик хочет получить такую же или выше прибыль - пусть становится на базар.

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 17:43
Интересно а кто то пытался вааще оценить аквариумный бизнес в Украине и его коньюктуру.

Пока вопрос о перегрузе не стоял...
Кроме того под боком и Европа и Россия (Ростов может подтвердить).

agu
28.08.2006, 18:31
Я просто хотел показать, что производитель и оптовик меньше определяют цену, чем розница.:)
Сейчас - да! Ведь по большому счету аквариумный рынок у нас только формируется, до насыщения очень далеко, по крайней мере в плане ассортимента (он у нас больше декларативного плана) не говоря уже о качестве.
ЗЫНи коим образом не хочу никого обидеть - потребитель получает то качество, которое он хочет получить.
Вообщем как не крути, но определять цену в итоге будут производители - то ли это разводня, то ли селекция, то ли просто обслуживание:)

M.D.Jeorgick
29.08.2006, 10:47
Ведь по большому счету аквариумный рынок у нас только формируется...

Как мы все (в массе своей) любим себя унижать!
Да еще в 1914 году в Киеве существовала крупнейшая в Европе рыборазводня Шелюжко. При Совке зооторговля была чуть ли не единственным легальным частным бизнесом. Нашему рынку лет и лет...
Рынок - он постоянно формируется, вернее, подстраивается под ситуацию и от нас (производителей, торговцев, покупателей) зависит каким он будет завтра. Надо учиться летать code39

Владимир Гришакин
29.08.2006, 10:55
Пока вопрос о перегрузе не стоял...
Кроме того под боком и Европа и Россия (Ростов может подтвердить).
А вот когда он явится будет поздно...
Неужели проще лечить. чем предупредить...

M.D.Jeorgick
29.08.2006, 12:36
А вот когда он явится будет поздно...
Неужели проще лечить. чем предупредить...

Если работаешь стабильно, то, естественно, заранее готовятся и рынки сбыта - ты ж как-то при этом на клиентуру ориентируешься - это стратегия.
Бываю, конечно, проколы, но всегда можно сбросить по более низкой цене (например, устраивать расподажу раз в месяц), отдать в кредит, подарить за символические 5 копеек (когда производство большое, то это существенной погоды не делает, а клиенты остаются довольны) или использовать как корм, в конце концов - это тактика.

Владимир Гришакин
29.08.2006, 12:39
Мне вот просто интересно, как наши разводни вааще работают, без четких стратегий развития и каких то более менее просчитаных планов....
Загадка...
Хотя мож я и не прав и много го не вижу...

Но всеж я знаю, что о рынке мало кто что знает , Это точно!

M.D.Jeorgick
29.08.2006, 12:55
Мне вот просто интересно, как наши разводни вааще работают, без четких стратегий развития и каких то более менее просчитаных планов....
Но всеж я знаю, что о рынке мало кто что знает , Это точно!

Ну, каждый, кто работает на рынке, уже в той или иной мере что-то просчитывает. Есть же свой собственный капитал, клиентура, свои навыки и уровень знаний, желание добиться чего-то...
Не афишируют свои планы? Да.
Нет глобального анализа рынка? Да. Но как его провести, если он по большей части нелегальный, а финансировать маркетинговое исследование никому не по карману.
Кабмин, например, лет 10 назад, когда я снимал квотирование и лицензирование экспорта на декоративных пресноводных и морских рыб вааще на меня круглыми глазами смотрел - а что у Украины есть такая статья экспорта?! Я попытался снаглеть и дотацию на эту статью экспорта получить, так они посмеялись и сказали, что шахтеров кормить нечем.:)

agu
29.08.2006, 12:57
Как мы все (в массе своей) любим себя унижать!
Да еще в 1914 году в Киеве существовала крупнейшая в Европе рыборазводня Шелюжко. При Совке зооторговля была чуть ли не единственным легальным частным бизнесом. Нашему рынку лет и лет...
Рынок - он постоянно формируется, вернее, подстраивается под ситуацию и от нас (производителей, торговцев, покупателей) зависит каким он будет завтра. Надо учиться летать code39
Говоря о формировании рынка, я имею ввиду то, что рынок очень далек от состояния насыщения, как по горизонтали, так и по вертикали. Есть масса возможностей для его развития, в частности для существенного увеличения спроса.

Владимир Гришакин
29.08.2006, 13:04
Говоря о формировании рынка, я имею ввиду то, что рынок очень далек от состояния насыщения, как по горизонтали, так и по вертикали. Есть масса возможностей для его развития, в частности для существенного увеличения спроса.


И Многое упирается в продавца....
К сожалению не вертикаль не горизонтальне не в состоянии обеспечить спрос на рыьу, тем более на не популярную. "Гуппи" рулят.
Про земноводных и креветок с раками Вааще молчу!

M.D.Jeorgick
29.08.2006, 13:04
Есть масса возможностей для его развития, в частности для существенного увеличения спроса.

Мне он (рынок) вообще напоминает посадку картошки в лунку по непаханой земле и выкапывание ее на следующий день, так как очень кушать хочется.

Владимир Гришакин
29.08.2006, 13:07
Мне он (рынок) вообще напоминает посадку картошки в лунку по непаханой земле и выкапывание ее на следующий день, так как очень кушать хочется.

БРАВО!!! Хлопаю в ладоши!
Куй железо пока горячо!!!

agu
29.08.2006, 14:49
И Многое упирается в продавца....
К сожалению не вертикаль не горизонтальне не в состоянии обеспечить спрос на рыьу, тем более на не популярную. "Гуппи" рулят.
Про земноводных и креветок с раками Вааще молчу!

Отдельный продавец в принципе не может глобально повлиять на спрос - продавцов очень много, и в принципе все они не очень большие. Такие задачи на этом рынке под силу только объединениям продавцов, например есть ВАА. В рамках того бюджета, который она имеет (хотя если честно это не бюджет, это голый энтузиазм:() ассоциация справляется с главными задачами - это объединение продавцов, популяризация аквариумистики, формирование положительного имиджа этого занятия и многое другое.
Второй вопрос достаточно ли этого? на мой взгляд - нет.
Почему - да ответ банальный - нужна широкая аудитория. Реклама, сюжеты, выставки, статьи в популярных изданиях и многое другое. А это все деньги, и деньги немалые.....
Мне он (рынок) вообще напоминает посадку картошки в лунку по непаханой земле и выкапывание ее на следующий день, так как очень кушать хочется.
Да, процес непростой и длительный.
"- Чого бідний?
- Бо дурний!
- А чого дурний?
- Бо бідний...."

Владимир Гришакин
29.08.2006, 14:53
agu есть очень важный момент в бизнесе, на мой взляд.
Это то что практически весь аквариумный бизнес находится в тени...
Насчет законодательства молчу и особенно про условия ввоза.

M.D.Jeorgick
29.08.2006, 14:54
И Многое упирается в продавца....
К сожалению не вертикаль не горизонтальне не в состоянии обеспечить спрос на рыьу, тем более на не популярную. "Гуппи" рулят.
Про земноводных и креветок с раками Вааще молчу!

"Имей душу, имей сердце и будешь человеком во всякое время. На все остальное - мода".
А мода развивается по спирали с некоторой поправкой на время (ситуацию) и действующих лиц.
Продажи в аквариумистике вообще очень похожи на таковые в сетевом маркетинге:
- У меня есть та-акая цацка!!!
- Ой, и я такую же хочу!!!

M.D.Jeorgick
29.08.2006, 15:05
Отдельный продавец в принципе не может глобально повлиять на спрос - продавцов очень много, и в принципе все они не очень большие. Такие задачи на этом рынке под силу только объединениям продавцов, например есть ВАА.

Вы чё? Шутите? Да?
ВАА их может только привлечь, "а если будет себя хорошо вести, то (они) может и воду нальют".code39
Отдельный продавец при умном подходе и здоровом авантюризме в зооторговле (тем более нашей) может оказать такое давление на рынок, что может перевернуть его с ног на голову (или наоборот?).code49
Не стоит недооценивать людей, серьёзно занимающихся одним из самых рискованых видов торговли (я имею ввиду именно торговлю животными).code50

M.D.Jeorgick
29.08.2006, 15:07
особенно про условия ввоза.

А чё со ввозом?:confused:

Владимир Гришакин
29.08.2006, 15:13
А чё со ввозом?:confused:
А Вы хотите сказать, что наши условия позволяют ввозить рыбу официально??? Причем чисто и прозрачно!
Если это возможно, то поделитесь опытом, как мне "чайнику" ввезти без взяток и головняка рыбку, даже не на продажу а себе в аквас!!!
Буду рад и благодарен!

agu
29.08.2006, 15:22
Вы чё? Шутите? Да?
ВАА их может только привлечь, "а если будет себя хорошо вести, то (они) может и воду нальют".code39
Отдельный продавец при умном подходе и здоровом авантюризме в зооторговле (тем более нашей) может оказать такое давление на рынок, что может перевернуть его с ног на голову (или наоборот?).code49
Не стоит недооценивать людей, серьёзно занимающихся одним из самых рискованых видов торговли (я имею ввиду именно торговлю животными).code50

Отдельный продавец, дабы сделать "переворот" на рынке должен иметь как минимум 2 сильных позиции: финансовый и товарный запас в объеме не меньше 30% рынка. Я не говорю уже о том что реально фактор постоянного покупателя, или лояльности к добросовестному продавцу не продавишь даже на протяжении года. Вот и посчитайте, сколько нужно реально быдет угробить денег, что бы code49 рынок.

M.D.Jeorgick
29.08.2006, 15:36
Отдельный продавец, дабы сделать "переворот" на рынке должен иметь как минимум 2 сильных позиции: финансовый и товарный запас в объеме не меньше 30% рынка. Я не говорю уже о том что реально фактор постоянного покупателя, или лояльности к добросовестному продавцу не продавишь даже на протяжении года. Вот и посчитайте, сколько нужно реально быдет угробить денег, что бы code49 рынок.

Да, нет!
Механизм этого процесса совершенно другой. Как в сетевом маркетинге. Не надо так напрягаться code49 ! Так можно пуп надорвать.:)

Владимир Гришакин
29.08.2006, 15:39
Ну чтож два момента четких и ясных имеем:
1. "Подорвать" рынок через систему сетевого маркетинга!
2. Механизма ввоза, чистонго и прозрачного нет.

Это уже что то!

M.D.Jeorgick
29.08.2006, 15:39
А Вы хотите сказать, что наши условия позволяют ввозить рыбу официально??? Причем чисто и прозрачно!


Конкретно, во что уперлись лбом? Что нельзя пройти? Какая конкретно проблема, задача?

M.D.Jeorgick
29.08.2006, 15:47
Ну чтож два момента четких и ясных имеем:
1. "Подорвать" рынок через систему сетевого маркетинга!
2. Механизма ввоза, чистонго и прозрачного нет.

Это уже что то!

Рынок построен (или подобен) сетевому маркетингу. Он всегда был таким, как и все рынки товаров не первой необходимости.
Механизм нормального ввоза есть.

agu
29.08.2006, 15:47
Ну чтож два момента четких и ясных имеем:
1. "Подорвать" рынок через систему сетевого маркетинга!

Вывести новую породу, придумать ее глобальные отличия от всего известного в мире, вбухать кучу бала в раскрутку продавать с рентабельностью в миллион процентов, а потом в один момент самому себе обвалить бизнес? Да, такой вариант возможен:)


2. Механизма ввоза, чистонго и прозрачного нет.
А вчем проблема? определить ВЕДовскую номенклатуру аквариумных рыбок? Или получить сертификат? Или как перевести денежные знаки по контракту???:confused:

Владимир Гришакин
29.08.2006, 15:54
Конкретно, во что уперлись лбом? Что нельзя пройти? Какая конкретно проблема, задача?

Задача...
Ну чтож.
Все просто.
Гиппоттетически
10 рыб одного вида!
Поставщик частное лицо.
Получатель частное лицо.
Как передать рыбу ОФИЦИАЛЬНО?

Задача ...
Коробка рыбы на продажу 1000 штук, доставка максимум сутки, ну не мне Вам объяснять.
Поставщик - фирма
Получатель - юр лизо.
КАК передать рыбу при минимуме затарат времени и денег и при этом ОФИЦИАЛЬНО?

Владимир Гришакин
29.08.2006, 15:56
А вчем проблема? определить ВЕДовскую номенклатуру аквариумных рыбок? Или получить сертификат? Или как перевести денежные знаки по контракту???:confused:

Нет вопрос в том как сделать так, чтоб наши доблестные власти не остановили рыбу на несколько суток, со всеми имеющимися по закону бумажками, если их еще оформяит отправитель!

Владимир Гришакин
29.08.2006, 16:00
О и еще вопрос.
Почему ФИСЕ возят рыбу и ФИСе другое только контробандой???

agu
29.08.2006, 16:21
Нет вопрос в том как сделать так, чтоб наши доблестные власти не остановили рыбу на несколько суток, со всеми имеющимися по закону бумажками, если их еще оформяит отправитель!
Для этого сначала нужно поинтересоваться законодальством, во первых той страны "откуда", во втрых - украинским.
Сразу скажу, опыта экспорта рыбок не имею, и ситуацию могу только гипотетически просчитать.

Не зависимо от варианта, в любом случае необходмо минимум два документа - финансовый (для определения стоимости рыб, даж для физ лица необходимы индикативные цены для определения налога), и документ подтверждающий здоровье рыб (типа санитарный сертификат)

Кошек и собак народ то возит, и абсолютно без проблем. Достаточно паспотрта с прививками.

/офф
Пару лет назад отдыхал в Словакии. Вместе с нами отдыхали друзья из Чехии. На 2 недели они с собой взяли, кошку, попугая - пересечение границы абсолютно без проблем, на животных есть пспорта, таможеники не удивляются, это нормально. Нам это еще развивать и развивать.

Так же и с рыбками. Мы обсуждаем как экспортировать, но сомневаюсь, что такой товар есть в ВЕДовской номенклатуре, наверняка сейчас возится как сельхозпродукция или продукты питания. И нет проблем в ТПП получить заключение, что такого товара нет в номенклатуре. Это делается бесплатно, но пару недель потратить придется. Если этот экспорт будет развиваться, то появятся и номенклатура, и таможенники будут по индикаторам отличать сколько стоит гуппия, а сколько дискус

agu
29.08.2006, 16:22
О и еще вопрос.
Почему ФИСЕ возят рыбу и ФИСе другое только контробандой???

Откуда такое заключение?

Владимир Гришакин
29.08.2006, 16:31
Ну чтож подождем того кто может реально из практики ответить на данный вопрос.

А заключение... Бизнесом акваримным интересуюсь уже года 3 и плотно общаюсь с рядом неплохих фигур в нем.
Не все, но многое понимаю и знаю!
Может мои проблемы в экспорте расширились, по прошествию года...
Как раз год назад очень нужно было привезди рыб в Украину, хотелось без проблем и честно!

agu
29.08.2006, 16:33
Должен сказать, что таможенники впереди планеты всей. Ради интереса заглянул в класификатор:
Код Назва Ставки мита, %
преференційна пільгова повна
0301 Жива риба:
0301 10 - декоративна риба:
0301 10 10 00 - - прісноводна 10 10 -
0301 10 90 00 - - морська 10 10

посмотреть можно http://www.customs.gov.ua/repository/8710/ROZDIL%20I.doc

Владимир Гришакин
29.08.2006, 16:35
А еще нужно глянуть необходимые документы, а еще с этим реально столкнуться! И самое главное.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ходить с документами к ветврачу, который по идеи должен быть на таможне.

agu
29.08.2006, 16:35
Кстати вот и статистика по официальному ввозуhttp://www.customs.gov.ua/show_statistics.jsp

Владимир Гришакин
29.08.2006, 16:39
Жаль не открывается!

Владимир Гришакин
29.08.2006, 16:41
Ну чтож Думаю, что реально практического ответа
На поставленные три вопроса не получим.
Ну Я на другое и не расчитывал!

А Вы говорите цены поднимать!!!!!!

agu
29.08.2006, 16:56
Ну чтож Думаю, что реально практического ответа
На поставленные три вопроса не получим.
Ну Я на другое и не расчитывал!

А Вы говорите цены поднимать!!!!!!

Да, реально ток цены поднимать! :)
Руки не оттуда растут (ссылка не открывается), ответы даже почитать лень:)

Ссылку по статистике можно с главной странички таможни - http://www.customs.gov.ua - Виконання державних завдань - Митна статистика - Сумарний обсяг імпорту та експорту окремих груп товарів за кодами УКТЗЕД
потом выбрать Код УКТЗЕД - 3

вот инфа за 6 месяцев прошлого года:
Сумарний обсяг імпорту та експорту окремих груп товарів за кодами УКТЗЕД 2005-01-01:2005-07-05

3 Риба і ракоподібні. молюски та інші водяні безхребетні 82398 0.4 0 9203 3656 0.0 0 162 -78743

Владимир Гришакин
29.08.2006, 17:02
78743 интересно, а какова это часть от контрабасса))))))???

И Всетаки еще раз повторю, теорию я знаю и понимаю, но вижу и практику....И она ДАЛЕКА от теории!

А насчет кривых рук и не прочтения ответов....
Переходы на личности запрещены правилами форума!

agu
29.08.2006, 17:16
78743 интересно, а какова это часть от контрабасса))))))???
Это уже вопрос к "гуру".
Понятия не имею, просто на эту сумму ОФИЦИАЛЬНО было ввезено рыбок и молюсков. Для подтверждения того, что это возможно. Более того, под этой суммой может быть черт знает что, если нет индикаторов, полд видом одной рыбы я могу ввезти другую, спрятать косты выведя деньги в офшор и многое другое. Причем все честно ...почти. по крайней мере без уголовщины, пользуясь пробоями в законодательстве. Рынок ток формируется.


А насчет кривых рук и не прочтения ответов....
Переходы на личности запрещены правилами форума!
на всех форумах присутствуют смайлики, думал достаточно что я их в эти фразы вставил, что бы было понятно, что это не есть переход на личности. Иначе я бы не нагибался, что бы проследить путь к документу;)

Serj
29.08.2006, 19:04
Володя, помниться, я тебе отсылал инфу по документам при пересечении границы.

Кокан
29.08.2006, 20:04
Структура прибыли в розничной цене: до 15% - производитель, до 35% - оптовик, остальное - розница -- нормальная. УУУУУ. Тёмный лес. Кто-то уже приплыл с такими взглядами на рынок. Кто?????
Ты ещё спекулируеш рыбками???
Или просто продаёшь то, на что ещё способен?

Кокан
29.08.2006, 20:16
Запакуйте 10 штук по 10.
И уехал довольный.
Просто рыба этого стоила.О какие мы крутые!!!!В сельском хозяйстве (куда относится рыборазведение) сдвиг в сторону розницы очень сильный.Не уже ли? Дяди, счилайте не навар (продал минус купил), а добавленную стоимость.....К сожалению, за это рассчитываются покупатели.К счастью во всех секторах любого рынка за это расплачиваются потребители.

Кокан
29.08.2006, 20:24
Здесь вопрос идет о выживании, запаса нет, рентабельность на уровне минуса. Это тут не раз аргументировали.Все говорят, что Изя миллионор... Абрам, так ты тоже так говори...
Как класно мы тут все работаем на грани минуса, чеж мы все газом то не торгуем???????

Кокан
29.08.2006, 20:37
БРАВО!!! Хлопаю в ладоши!
Куй железо пока горячо!!!Лубой рынок вообще. Все рынки такие!!!!!

Кокан
29.08.2006, 20:41
Да, процес непростой и длительный.
"- Чого бідний?
- Бо дурний!
- А чого дурний?
- Бо бідний...." Практика - критерий истины.

Кокан
29.08.2006, 20:48
Отдельный продавец при умном подходе и здоровом авантюризме в зооторговле (тем более нашей) может оказать такое давление на рынок, что может перевернуть его с ног на голову (или наоборот?).Проснись!!!! С 1996го года прошло уже 10 лет. Это из серии: рыборазведение - отрасль сельского хозяйства.

Кокан
29.08.2006, 20:52
Задача...
Ну чтож.
Все просто.
Гиппоттетически
10 рыб одного вида!
Поставщик частное лицо.
Получатель частное лицо.
Как передать рыбу ОФИЦИАЛЬНО?

Задача ...
Коробка рыбы на продажу 1000 штук, доставка максимум сутки, ну не мне Вам объяснять.
Поставщик - фирма
Получатель - юр лизо.
КАК передать рыбу при минимуме затарат времени и денег и при этом ОФИЦИАЛЬНО?Ты еврей????

Кокан
29.08.2006, 21:51
Есть такое понятие - эластичность спроса. Она опедиляется для разных групп и разных товаров.
Мы аквариумисты - очень широкая группа, среди нас есть как индивиды с ооочень большими доходами, так и бомжи (почти без кавычек).
Эластичность спроса для нас (аквариумистов) на эноргоносители бесконечна: мы все так или иначе за них платим (даже если кто то научился воровать электроэнергию, не платить за газ, экономить на такси....) все мы покупая любимую рыбку по самой низкой цене оплачиваем % заложенной в эту цену потраченой энергии. И сколько бы не повышалась цена на энергию наша группа будет за неё платить..... С другой стороны "дискусятник" будет дискусятником пока способен оплачивать свою дискусятность. Хотя пока он дискусятник, он согласен потратить "всё" на понравившуюся ему рыбку. Для группы, включающей в себя всех аквариумистов, эластичность спроса на дискусов стремится к нулю..... Ну дык, если существует тенденция к росту цен, то стоит поднимать цены на "ширпотреб" и кто так сделает, тот не проиграет. Цены же на "элитный товар" крайне ситуативны - потребители на него возникают весьма спонтанно.... Термодинамика, блин... Аж самому страшно стало - муравьи мы все....


А теперь хочется вернуться к старому разговору о ценах на рыбок в ЗООДОМе. Помните я пол-года назад предлагал такое.
Ну дык, цены там не изменились и тенденций к росту пока не имеют. На сегодняшний день цены на более чем 60% видов рыбок на пртичке (киевской) выше чем в ЗООДОМе. А раз пошли разговоры о повышении оптовых цен на рыбу, то скоро ситуация сложится аналогичная рынку прод и пром товаров, это когда в супермаркетах и дешевле и качественней и проше и надёжней, чем на базаре.... Базар проигрывает супермаркету. Лавка - не конкурент супермаркету, они должны сосуществовать мирно и дружно.

Gelo Xuts
30.08.2006, 09:46
Я уже как-то писал, что чехи производили в свое время красного неона при себестоимости в $0,04. Я до такого не дошел, но средняя себестоимость производства малька через 3 года работы рыбразводни на 50-60 видах практически всех наиболее популярных групп была меньше $0,07. Да, некоторые затраты выросли, но и в этой ситуации они не перевалят за 10 центов. Соглашусь даже на 15. Это уж более чем реальная цифра.
Я говорю о разводной рыбе. Расчеты себестоимости правильные, если говорить только о тех рыбах, которые "улетают стопудово", то есть, ширпотреб. Однако, и приведенные расчеты действительны только в одном единственном уникальном гипотетическом случае, когда у Вас контракты на поставку, партнеры надежные, и рыбка, которая в спросе круглый год. Такие люди у нас есть, на Украине, которые именно так и построили взаимоотношения с партнерами. Схема, конечно, сбоит в 50% случаев, но работает.
Если же мы отойдем от ширпотреб-видов на полшага в сторону, то сразу становится ясно, что никакой ясности в подобном виде бизнеса нет, и никакие расчеты себестоимости тут не работают - можно лишь приблизительно ориентироваться по косвенным факторам. Например, если на хлеб с маслом хватает, значит цена продажи превышает себестоимость.
высокой гибелью и непрофессионализмом персонала :020:
Ведь по большому счету аквариумный рынок у нас только формируется, до насыщения очень далеко, по крайней мере в плане ассортимента (он у нас больше декларативного плана) не говоря уже о качестве. Вообщем как не крути, но определять цену в итоге будут производители - то ли это разводня, то ли селекция, то ли просто обслуживание:) К сожалению, мы уже допрыгались. Основной оборот рынка аквариумных рыбок у нас уже формируется азиатскими разводнями, а не местными. Технологии производства, правильный подход, соответствующий климат - козыри азиатских разводен. Во-вторых, на сегодня квартирная разводня уже не может конкурировать по себестоимости производимых рыбок с подвально-ангарными разводнями. Поэтому квартирные разводни могут брать свое только за счет производства трудных, редких, эксклюзивных видов, массовое разведение которых неосвоено или слишком трудоемко. Обычно, с реализацией таких видов возникают такие же проблемы как и с разведением, поэтому без ноу-хау квартирному разводчику делать на зоорынке сегодня, по большому счету, нечего. Точнее - есть чего, но в очень узких рамках, которые не позволят удовлетворить финансовые амбиции выше среднего.
С другой стороны, ноу-хау в разведении рыб может найти лишь оченьб опытный ихтиолог, с большим стажем работы по разведению рыбок. А такой специальности у нас в институтах не учат. Поэтому налицо захват местного рынка азиатскими разводнями, и тенденция такова, что местным квартирным разводчикам на зоорынке скоро останется только ниша живых кормов, которые из Азии пока импортировать не удается. :)

M.D.Jeorgick
30.08.2006, 13:02
Расчеты себестоимости правильные, если говорить только о тех рыбах, которые "улетают стопудово", то есть, ширпотреб. Однако, и приведенные расчеты действительны только в одном единственном уникальном гипотетическом случае, когда у Вас контракты на поставку, партнеры надежные, и рыбка, которая в спросе круглый год. Такие люди у нас есть, на Украине, которые именно так и построили взаимоотношения с партнерами. Схема, конечно, сбоит в 50% случаев, но работает.
Если же мы отойдем от ширпотреб-видов на полшага в сторону, то сразу становится ясно, что никакой ясности в подобном виде бизнеса нет, и никакие расчеты себестоимости тут не работают - можно лишь приблизительно ориентироваться по косвенным факторам.


Привет, Олег.
Расчет себестоимости здесь простой: сумма продаж - суммарные затраты на производство / количество проданной рыбы. Он не учитывает принадлежность рыб к виду или ходовой или неходовой группе. Это все -через 3 года работы рыбразводни, т.е. за три года была определена структура разведения по видам. Что касается "Если же мы отойдем от ширпотреб-видов на полшага в сторону...", то я понимаю, что у каждого рыборазводчика есть свои симпатии, которые разводят несмотря на отсутствие спроса, но это уже не бизнес , а хобби. Не надо смешивать все в кучу. Здесь рентабельность не имеет значения.


К сожалению, мы уже допрыгались. Основной оборот рынка аквариумных рыбок у нас уже формируется азиатскими разводнями, а не местными. Технологии производства, правильный подход, соответствующий климат - козыри азиатских разводен. Во-вторых, на сегодня квартирная разводня уже не может конкурировать по себестоимости производимых рыбок с подвально-ангарными разводнями. Поэтому квартирные разводни могут брать свое только за счет производства трудных, редких, эксклюзивных видов, массовое разведение которых неосвоено или слишком трудоемко. Обычно, с реализацией таких видов возникают такие же проблемы как и с разведением, поэтому без ноу-хау квартирному разводчику делать на зоорынке сегодня, по большому счету, нечего. Точнее - есть чего, но в очень узких рамках, которые не позволят удовлетворить финансовые амбиции выше среднего.
С другой стороны, ноу-хау в разведении рыб может найти лишь оченьб опытный ихтиолог, с большим стажем работы по разведению рыбок. А такой специальности у нас в институтах не учат. Поэтому налицо захват местного рынка азиатскими разводнями, и тенденция такова, что местным квартирным разводчикам на зоорынке скоро останется только ниша живых кормов, которые из Азии пока импортировать не удается.

Так допрыгался весь мир.
С одной стороны, практически во всех азиатских странах есть програмы поддержки рыборазводчиков. Для этих стран экспорт аквариумных рыб важная статья доходов.
С другой стороны, если посчитать, что транспортировка - до 100% на закупочную цену, импортная пошлина и НДС - еще 100% на закупочную цену, что в сумме составляет 200% , то конкурентноспособная цена в опте на внутреннем рынке Украины может подниматься до 3-кратной от азиатской. Вопрос: мы что больше, чем в 3 раза тупее азиатов или ленивее?

Относительно отсутствия подготовки специалистов.
Азиаты стимулируют разводчиков пищевой рыбы в разведении декоративных для увеличения рентабельности хозяйств (фактически на тех же площадях и кормовой базе).
Разведение, например, лабео и карпа технологически мало чем отличается на самом деле. Любой рыбовод карпа со 2-3-го раза запросто разведет любую карповую (и не только карповую) иньекционную рыбу.

Кокан
30.08.2006, 13:22
Вопрос: мы что больше, чем в 3 раза тупее азиатов или ленивее?У нас более чем в 3 раза короткое лето.Что касается "Если же мы отойдем от ширпотреб-видов на полшага в сторону..."А че проблема иметь этого самого наполшагаотширпотреба нормальный ассортимент? Будет ассортимент и спрос будет стабильный.

Michaelo
30.08.2006, 13:27
На сегодняшний день цены на более чем 60% видов рыбок на пртичке (киевской) выше чем в ЗООДОМе.
Ну должно же хоть что-то там быть дешевле? :))

Машинист
30.08.2006, 13:30
А зачем ограничивать ассортимент только ширпотребом?
Думаю, закон Парето работает и в аквариумистике, и никуда от него не денешься.
20% видов рыб приносят 80% прибыли, а остальные 80% "неширпотребных" видов - только 20%.

Кокан
30.08.2006, 14:03
Ну должно же хоть что-то там быть дешевле?Что-то дешевле чем где и дешевле чем что?
Не будем же мы здесь обсуждать цены на собачьи корма.
Мы говорили о рыбках.

Michaelo
30.08.2006, 14:08
Мы говорили о рыбках.
Замечание принимается, увлекся и забыл, что тема касается только рыб.

M.D.Jeorgick
30.08.2006, 14:40
А зачем ограничивать ассортимент только ширпотребом?
Думаю, закон Парето работает и в аквариумистике, и никуда от него не денешься.
20% видов рыб приносят 80% прибыли, а остальные 80% "неширпотребных" видов - только 20%.

Самое интересное, что в соотношении крупные-мелкие зоомагазины в западной Европе отношение то же. 80% оборота дают магазины с площадью свыше 200 кв.м (20% от общего количества магазинов), а 20% - остальные.
Универсальное какое-то соотношение получается.

Владимир Гришакин
30.08.2006, 14:52
Закон Паретто работает практически везде!

Gelo Xuts
30.08.2006, 17:25
Привет, Олег.
Вопрос: мы что больше, чем в 3 раза тупее азиатов или ленивее?
Привет, Сергей.
Если положить руку на сердце, то да, ленивей, может даже и поболе, чем в 3 раза.
Насчет тупее не знаю. Для меня слово "тупость" означает нежелание и неумение менять свои мировоззрение, точку зрения, способы мышления и восприятия. Поэтому, наверное, тупость не имеет национальных границ :)
А вот глупость, то есть издержки образования, если говорить опять-таки честно, у нас по-немножку растет, а у них по-тихоньку снижается.
Вот Кокан сетует на слишком короткое лето. Это правильно, конечно, но решение вопроса не очень сложное - ангары, теплицы. Это не главная проблема. Главная проблема другая - хочется много денег, причем по-быстрому и не прилагая усилий, то есть, отсуствие диспциплины как ума, как и трудовой - издержки совковского воспитания, которое выветрится еще нескоро, так как все мы его носители.
А че проблема иметь этого самого наполшагаотширпотреба нормальный ассортимент? Будет ассортимент и спрос будет стабильный. Думаю, что это не совсем так. По моим наблюдениям, ассортимент нужен только в таких границах "крупная-мелкая, круглая-плоская, пестрая-цветная-яркая, хищник-нехищник". Поддердживая уже не первый год огромную коллекцию малавийцев, я не заметил какой-либо прямой зависимости ассортимент<->спрос. 99.9% покупателей удовлетворены ассортиментом, который предлагается в магазинах, на рынках, хотя многие ропщут, что хотелось бы вот такую и сякую рыбку, но это буржуйски дорого, поэтому пусть ими, этими рыбками подавятся спекулянты хреновы. 0.01% покупателей которые хотят что угодно, чего нет больше ни у кого в стране, поэтому им ассортимент тоже и даром не надоть, им подавай только сугубо пиарное заморское.
Так что сейчас мы имеем как раз то, чего достойны и что наиболее оптимально отвечает нынешним запросам нашего покупателя.

Кокан
30.08.2006, 23:23
Поддердживая уже не первый год огромную коллекцию малавийцев, я не заметил какой-либо прямой зависимости ассортимент<->спросТак в том то и дело, что малавийцы это не ассортимент - это малавийцы, очень узкое предложение.Вот Кокан сетует на слишком короткое лето. Это правильно, конечно, но решение вопроса не очень сложное - ангары, теплицы. Это не главная проблема. Главная проблема другая - хочется много денег, причем по-быстрому и не прилагая усилий Решение вопроса не очень сложное, оно заключается в решении проблемы с длинными деньгами. Есть гораздо более благодарные виды деятельности, чем инвестирование ангаров под разведение рыбок в Украине. На пример, инвестирование в: строительство в г.Киев, торговлю газом где угодно, в конце концов - строительвство рыбоводческих хозяйств в тропической азии....

Gelo Xuts
31.08.2006, 09:18
Так в том то и дело, что малавийцы это не ассортимент Неправильно, дядя Федор, мыслите! Малавийцы - это яркий пример, малое в целом. На примере малавийцев можно всю ситуацию в целом обозреть.
1) Спрос на цветного малька малави относительно спроса на нецветного - 99 к 1.
2) Спрос на малька относительно спроса на взрослую рыбу (количественно, разумеется) - 99 к 1.
3) Спрос на ширпотреб виды относительно спроса на эксклюзив - 99 к 1.
4) Ассортимент в составе Йеллоу, Ломбардо, Красная Зебра (красный Йохани), Йодотрофеус, Хамелеон, Ауратус, Майнгано, Принцесса Бурунди, Королева Ньяса (ну пусть еще пяток видов) составляет 99% продаж всего видового состава малави (а их насчитывается не менее 600 видов и рас).
Теперь наложите матрицу спроса на малави на общий спрос аквариумных рыб и получите те же самые цифры спроса на ассортимент. Я могу вместо 120 видов африканских цихлид содержать 10, и с точки зрения оборота продаж ничего не изменится. Магазины, где предлагается 100 видов аквариумных рыб, за счет ассортимента имеют всего лишь дополнительный имидж "магазина, в котором более широкий ассортимент рыб, чем в других", что влияет, естественно, на общий уровень продаж, но лишь косвенно - за счет имиджа, а не за счет того, что продается больше видов рыб, потому что 50 видов накрывают практически 99% общего спроса. Цифры я привел условные, точно не подсчитывал. Так вот по поводу цен на рыб. Как раз те 50 видов, которые покрывают 99% спроса - это предмет обсуждения ценовой политики, потому что на этих видах кормится весь мир, включая Азию и Украину. Если цена на эти виды азиатского происхождения будет ниже, чем местного разведения, то никакие объемы производства спрос на нее не увеличат, а розничному торговцу абсолютно начхать, каково происхождение той или иной рыбки.
На все остальные виды рыб, проверено, цена может быть какая угодно в разумных пределах. Потому что количество продаж (в единицах поголовья) этих видов ничтожно в сравнении высокоборачиваемыми видами, и покупателей, которые ищут нечто за пределами ширпотреба, столь же мало, сколь продавцов, способных предложить эти виды. Кроме того, из числа покупателей, которые мечтают о видах вне рамок ширпотреба, лишь очень незначительное количество способно перешагнуть через мнение о том, что рыбка может стоить не дороже 10-ти гривен (утрирую несколько). Вот и получается, что 80 человек из 100 довольствуются ширпотребом. 16 человек из оставшихся 20-ти хотят купить неширпотреб, но не могут позволить себе этого. И лишь 1 из оставшихся 4-х реально купит.
Решение вопроса не очень сложное, оно заключается в решении проблемы с длинными деньгами. Это обычная отговорка бездельников :D , количество которых на душу населения у нас превышает любые разумные азиатские пределы, где совсем иной менталитет.

Кокан
31.08.2006, 12:54
Неправильно, дядя Федор, мыслите! Малавийцы - это яркий пример, малое в целом. На примере малавийцев можно всю ситуацию в целом обозреть. Я получается мыслю так же как и ты, матроскин :). Только ты своих малавийцев тут в качестве модели выставил. Да, на таком срезе все (или почти все) правила будут соблюдаться. Но я имел в виду не совсем то. Можно торговать ширпотребом и иметь ешё2 - 3 % видов на любителя. Ни какой статистики не получится хоть предлагай 1000 экземпляров налюбителя и 100экз. ширпотреба. Статистика будет твоя 1%/99%. А вот если предлагать 20% видов ширпотреба на 80% видов налюбителя, но налюбительских дать ассотримент (ну 1000 шт. по 10 шт. каждого вида) то статистика получится правильная - 20%-80%.
Это обычная отговорка бездельников , количество которых на душу населения у нас превышает любые разумные азиатские пределы, где совсем иной менталитет.
Нет, давай котлеты отдельно, мухи отдельно. Если мы говорим о бизнесе, то во главу угла ставятся деньги - капитал. Капиталу плевать работящий ты или ленивый. Капитал жадный, по этому никогда не станет оседать там, где лето (продуктивный сезон) 4 месяца, если есть места где лето 11 месяцев. Можно маньячески разводить рыбок, не беря во вонимание объективные законы поведения капитала, можно даже выживать при этом, можно даже не плохо выживать, но это не будет бизнесом. Ну сможешь снабжать 1 - 2 местных зоомагазина и обеспечивать любимыми рыбками 2 - 3 десятка любителей. Но роста не будет. Твои обороты не будут зависить от состояния рынка, всё будет зависить только от запаса твоего энтузазизьма и здоровья. Это весьма рискованный подход к жизни: при бурном развитии рынка тебя просто раздавит или поплющит :). Вот такой вот баланс лени и жадности.

Gelo Xuts
02.09.2006, 12:55
если предлагать 20% видов ширпотреба на 80% видов налюбителя, но налюбительских дать ассотримент (ну 1000 шт. по 10 шт. каждого вида) то статистика получится правильная - 20%-80%. Я против этой статистики, тем более научно проверенной, не имею ничего против и не оспариваю ее. Мы говорили на тему "формирует ли ассортимент спрос". На своем личном примере я показал, что напрямую не влияет. Однако, мой хобби-бизнес аквариумных рыбок как раз построен на предложении очень широкого ассортимента рыб, которые слабо представлены или отсутсвуют в продаже на Украине (африканские цихлиды, разводные и дикие, породы дискусов, породы кои, в планах - породы гуппи).
Нет, давай котлеты отдельно, мухи отдельно. Если мы говорим о бизнесе, то во главу угла ставятся деньги - капитал. Капиталу плевать работящий ты или ленивый. Капитал жадный, по этому никогда не станет оседать там, где лето (продуктивный сезон) 4 месяца, если есть места где лето 11 месяцев. Можно маньячески разводить рыбок, не беря во вонимание объективные законы поведения капитала, можно даже выживать при этом, можно даже не плохо выживать, но это не будет бизнесом. Ну сможешь снабжать 1 - 2 местных зоомагазина и обеспечивать любимыми рыбками 2 - 3 десятка любителей. Но роста не будет. Твои обороты не будут зависить от состояния рынка, всё будет зависить только от запаса твоего энтузазизьма и здоровья. Это весьма рискованный подход к жизни: при бурном развитии рынка тебя просто раздавит или поплющит :). Вот такой вот баланс лени и жадности. Ты прав. Если речь действительно о капитале, который ради капитала, причем все равно на чем и каким путем, то, естественно, после заполнения ниш наркобизнеса, торговли оружием и т.п. капитал захватывает отрасли менее прибыльные и располагает производство в самых оптимальных условиях. Однако, как уже показала статистика, капитал охвачивает только 80% рынка. Остальные 20% осваиваются мелкими капиталистами и жуликами, использующими разные нестандартные подходы. Так вот я говорю именно об этих 20%, в среде которых лень играет как раз катализатором того, будешь ли ты влачить нищенское существование или кушать бутерброды с икрой, где все зависит от собственной социальной активности, умения находить нестандартные решения, видеть незаполненные капиталом ниши (а их хватит на всех с лихвой).

Кокан
02.09.2006, 21:42
Однако, как уже показала статистика, капитал охвачивает только 80% рынка. Остальные 20% осваиваются мелкими капиталистами.... Ты о чем????? По той же статистике. В любом государстве с либеральной экономикой 60 - 80% ВВП делают именно те кого ты обозвал жуликами, на самом деле это свет таких наций - их генофонд (и детей они как правило рожают в 3- 4 раза больше, чем клерки от крупного капитала) А денежному эквиваленту все равно наплевать на количество их телодвижений мотивированных работящестью или жадностью.

Gelo Xuts
03.09.2006, 11:32
:024:
Пошли на экономико-политический форум, договорим.

Кокан
03.09.2006, 23:39
Пошли...
Посылать противоречит правилам нашего форума...

Oleg Sevastopol
04.09.2006, 00:20
Итог не выведен....
Для меня разводить рыбу не выгодно по причине нехватки времени, т.к. разведение рыбы требует очень больших временных затрат. Это время я использую для других целей. Азиатский ассортимент - 60%, украинский - 20%, южная америка (неразводная) - еще 20%, все это более 200 видов рыб. Разведением этого не добьешься.

О цене на рыбу.
Я стану счастливым человеком, если цена на голубого неона в рознице будет 4-6 грн. И не важно сколько он будет стоить оптом. Может быть люди станут уважать тех кого покупают? Может им станет жаль халатно относиться к рыбкам за "дорого"? Может перестанут покупать аквариумы случайные люди потому, что рыбки - дешевка? Может вырастет культура аквариумистики? Может уйдут с рынка зооторговли нерадивые торговцы, которым плевать на качество продаваемой рыбы?

Чебурген
04.09.2006, 01:32
Я стану счастливым человеком, если цена на голубого неона в рознице будет 4-6 грн.
А если на хорошего крупного здорового красного, то я тоже! :)
P.S. Но лучше 2-3 грн...

Катерина
04.09.2006, 02:15
Рыб держу третий год. Только цихлид. Развожу только из баловства... Муж не позволит завести еще аквасов для разведения. Ну а о повышении цен скажу вот что: я рыбу люблю оригинальную, чтоб было из чего выбрать и если она будет стоить дороже - чтож значит куплю не 10, а 3 рабки - у меня ведь аквас только на 200 л. Но вот в чем проблема...
Дорогие рыборазводчики, у меня в городе невозможно купить редкую рыбу в магазине или на птичке, так чтобы не наколоться: зачастую подавец мало знает о том как эта рыба живет, какие условие и тд. и тп. А продавец ему только сбагрить вот он и плетет доверчевому покупателю, что дискусы такааая несложная в содержании рыба...
Так накололи одну мою подругу - у нее до дискусов только сомы были опыта почи 0. И ей продали дисков... Прожили они дня 2. Рыбин было с десяток и после этого она сказала: эксперименты с дискусами окончены.
Так о чем я. Если бы на рынке или в магазипне с рыбками шла бумажулька в которой былобы правдиво написанно как енту живность содержать и разводить и обслуживать, то многие люди бы за нее доплатили. Вот вам и статья дохода... И Вы свой опыт не за так... Да и человек который наслаждался видом здоровых красивых рабок придет к вам во второй раз скорее, чем тот у кого они перемерли(пусть он и сам виноват он ведь об этом не знает).
Да и вообще, что это такое когда продавец знает о рыбе гораздо меньше чем покупатель, посоветовать никак, хорошо хоть названия выучил да и то иногда путает, а будь такая писулька и продавцу придумывать ничего не надо и покупателю счастье. Я бы доплатила за рыбу с ИНСТРУКЦИЕЙ. А то ведь сдохнет зараза, а ночью уже ко мне придет большая толстая жаба и будет душить, что я деньги на ветер выкидываю.

Чебурген
04.09.2006, 02:48
И ей продали дисков... Прожили они дня 2. Рыбин было с десяток и после этого она сказала: эксперименты с дискусами окончены.
Абыдна, да? Кто виноват больше, продавцы или подруга? Спорный вопрос...
Если бы на рынке или в магазипне с рыбками шла бумажулька в которой былобы правдиво написанно как енту живность содержать и разводить и обслуживать
а будь такая писулька и продавцу придумывать ничего не надо и покупателю счастье
А самое большое счастье- налоговому инспектору, уж простите за однобокость и косоглазость мышления...

agu
04.09.2006, 11:35
Итог не выведен....
О цене на рыбу.
Я стану счастливым человеком, если цена на голубого неона в рознице будет 4-6 грн. И не важно сколько он будет стоить оптом. Может быть люди станут уважать тех кого покупают? Может им станет жаль халатно относиться к рыбкам за "дорого"? Может перестанут покупать аквариумы случайные люди потому, что рыбки - дешевка? Может вырастет культура аквариумистики? Может уйдут с рынка зооторговли нерадивые торговцы, которым плевать на качество продаваемой рыбы?

В том то и дело - культура... Многие из "случайных" покупателей начинают ненавидеть аквариум, потому что заводя его во превых не имеют необходимых знаний, а во вторых - по тому что много продавцов на птичке и не только (не в обиду нормальным продавцам) просто "впаривают" рыбку. Им пофиг, они живут сегодняшним днем, а завтра придут новые мамы с детьми и им будут впаривать очень дорогие гуппии и простие в разведении дискусы. не говоря о болячках, которые за неделю тех же гуппий изведут:(
А без культуры, без воспитания потребителей, их информирования - как не повышай цену, только больше вышеописанных продавцов будет появляться....:(

SWINDLER
04.09.2006, 12:54
В том то и дело - культура... Многие из "случайных" покупателей начинают ненавидеть аквариум, потому что заводя его во превых не имеют необходимых знаний, а во вторых - по тому что много продавцов на птичке и не только (не в обиду нормальным продавцам) просто "впаривают" рыбку. Им пофиг, они живут сегодняшним днем, а завтра придут новые мамы с детьми и им будут впаривать очень дорогие гуппии и простие в разведении дискусы. не говоря о болячках, которые за неделю тех же гуппий изведут:(
А без культуры, без воспитания потребителей, их информирования - как не повышай цену, только больше вышеописанных продавцов будет появляться....:(
ВЫ забываете главный девиз продавцов животных "чем больше у Вас сдохнет, тем больше у нас купят". Жестоко, :confused: но факт от которого никуда недеться (все хотят кушать и не только хлеб).

agu
04.09.2006, 13:00
ВЫ забываете главный девиз продавцов животных "чем больше у Вас сдохнет, тем больше у нас купят". Жестоко, :confused: но факт от которого никуда недеться (все хотят кушать и не только хлеб).
Если я вас чтото куплю и у меня чтото сдохнет, то я мало того, что больше ничего не куплю у вас, но и расскажу о вашем товаре всем кому не лень. Фиговая стратегия. Наверное о воспитании лояльных покупателей вы ничего не слышали?

SWINDLER
04.09.2006, 13:29
Если я вас чтото куплю и у меня чтото сдохнет, то я мало того, что больше ничего не куплю у вас, но и расскажу о вашем товаре всем кому не лень. Фиговая стратегия. Наверное о воспитании лояльных покупателей вы ничего не слышали?
Рыба у покупателей дохнет в основном не от того, что она плохого качества,а от того что в большинстве своем у покупателя руки растут оттуда откуда и ноги и мозги набекрень. Большая часть проданой рыбы,
как я говорю "продается на смерть" то есть дохнет в ближайшее время и не по вине продавца ( вспомните по форуму сколько новоиспеченых аквариумистов-"профессионалов" после того как купили рыбу "вопили" о помощи что делать с рыбой, притом им даже в башку не пришло что хотя бы у продавца узнать как содержать данную рыбу или книженку полистать) Так это только малый % от всего кол-ва горе-аквариумистов. Да, "веселые случаи" бывают, когда покупатели приносят через N- время рыбьи трупики и требуют деньги назад и как и Вы говорите кричат "расскажу о вашем товаре всем кому не лень." Если у продавца нормальный товар то все эти "расскажу о вашем товаре всем кому не лень" мягко говоря до "пейджера". Например я так называемую "ширпотребовскую" рыбу даже в ваш Стольный Град отправляю, немного но регулярно (плохую рыбу не брали бы). Зачем мне гробить рыбу за меня это сделают покупатели.

Катерина
04.09.2006, 14:13
Вот я хочу заиметь к себе дисков... Рыбка не дешевавая... И везде все по разному: в книгах, в зоомагазинах, на птичке. Я прочла наверное целую библиотеку, а содержание везде описывается по разному: в книге пишут: любое колебание парам води от идеала - трупы; в другой книге - я разводил дисков при самых разных парам воды, главное регулярно подменять; А продавец на птичкен сказал, что подменять весной и осенью нельзя - вода плохая- перемрут. И это только с водой...
Нет любители есть грамотные или они стремяться к такому, но информации по рыбе много какой верить. А потом те же диски: если они привыкли к таким-то параметрам и условиям, то лучше не менять. А для этого к рыбке нужна инструкция... А кстати причем тут налоговики, я же не цены и адрес предлагаю в бумажке писать, а темп воды, характеристики, какой корм едят и т.п. Отдали на реализацию 50 дисков с ними 50 бумажулек. Я во считаю это поможет реально: ведь многих недешевых рыб не покупают не от того, что денег нет, а по тому, что обидно платить за трупы. А если трупов не случиться, то человек и дороже заплатит. Я вот не держу дисков из боязни сделать, что-то не так, а не из-за цены... А так я может быть и купила бы...

agu
04.09.2006, 14:45
2 SWINDLER то что я говорю, больше касается перекупщиков, уже знаешь их в лица, рыба случайная, ослабленная и подверженная болезням.
Говорить о том что рыба всегда дохнет не по вине продавца по крайней мере нескромно. Многие продавцы именно втюхивают, причем их колеги просто молчат. Попробуйте прикинуться начинающим рыбоводом с большими глазами и большим кошельком и пройдитесь по птичке - обещаю массу новых знаний в области техники продаж

2 Катерина вот это и есть элемент формирования культуры. для начала люди должны вообще иметь хотя бы базовые знания, а то действительно половина начинающих аквариумистов как описал SWINDLER:
"руки растут оттуда откуда и ноги и мозги набекрень"
по сути такая "бумажка" является неким конкурентным преимуществом, но зачем она нужна, если общий уровень не позволяет ей воспользоваться

SWINDLER
04.09.2006, 15:08
В дополнение мной сказанному. Был у меня покупатель, который брал у меня с бараньим упорством рамирез которые с таким же упорством у него дохли. После очередного мора я у него «спросил какие параметры воды в аквариуме» после этой фразы он посмотрел на меня как на дебила и ответил «нормальная вода из крана, я пью». «Дурака учить, что мертвого лечить».
А по поводу перекупщиков, я продаю не только ту рыбу которую развожу сам, как и большинство продавцов. Без перекупщиков рыбный ассортимент был бы очень скудный и в первую очередь "завыли" сами покупатели. Во-первых надо иметь какие-то моральные принципы продавцу (а принцип один "никогда не продавать больную рыбу"), а во-вторых надо и покупателю немного в рыбе разбираться (большинство болезней рыб можно определить визуально перед покупкой).

agu
04.09.2006, 15:16
конечно есть и такие дебилы, но надеюсь что их не так много. если бы каждый продавец спрашивал при первой продаже, то думаю рыб дохло бы гораздо меньше.

по поводу необходимости покупателю разбираться в болезнях - 100% согласен, но проблема может быть не только в визуальном определении - и симптомы могут быть не ярко выражены, да и инкубационный период разный.
Так что в этом плане приходиться полагаться на моральные принципы продавца, а лучше на карантинный аквариум. только не все могут его себе позволить.

Oleg Sevastopol
04.09.2006, 22:12
Итак, о ценах на рыбу....
Я за то, чтобы каждый разводчик и профессиональный перекупщик купили себе по БМВ Х5 - за кормом ездить, поэтому начинаю поднимать цены на рыбу, на рынке пусть продают хоть за 3 копейки, туда им и дорога...
В Киеве на рынке поднимать, наверное, не следует, там и так поганенький родостомус стоит 8-10 грн...
Количество продаж снизиться на тот процент на который повысится цена. В этом случае снизится и кол-во рыбы на каждую банку у продавца, и кол-во потребляемого корма, снизится трудоемкость процесса содержания, соответственно и прочие затраты. Поднять при высокой цене количество продаж - для смелых и умелых. Остальные будут плакать и жаловаться.

Отклонение от темы: дискусы все без исключения - благодарные и здоровые рыбы, убить их можно только молотком и каменными мозгами.
По любым проблемам с дискусами можно найти правильное и быстрое решение. Все мои "нулевые" покупатели содержат дискусов без проблем. У меня лично на хозяйстве дискусы дохнут только по причине непреодолимого желания перепрыгнуть в соседний аквариум и неумения расчитать нужный разгон.

SWINDLER
04.09.2006, 22:54
Итак, о ценах на рыбу....
Я за то, чтобы каждый разводчик и профессиональный перекупщик купили себе по БМВ Х5 - за кормом ездить

:009: :009: :009: :009: :009:

Oleg Sevastopol
04.09.2006, 23:09
Итак, о ценах на рыбу....
Я за то, чтобы каждый разводчик и профессиональный перекупщик купили себе по БМВ Х5 - за кормом ездить.

А каждый покупатель чтобы деньги от сердца отрывал, чтобы уважал и рыбу и продавца...

Кокан
04.09.2006, 23:15
А я за то, чтоб оптовую цену отечественные разводчики вынуждены были поднять (туда им и дорога у меня от их рыбы одни убытки), а сам начинаю процесс снижения розницы в известном заведении, за недельку справлюсь.

Oleg Sevastopol
04.09.2006, 23:19
а сам начинаю процесс снижения розницы в известном заведении, за недельку справлюсь.
а для чего?

Кокан
04.09.2006, 23:36
Оборот возрастёт.

Gelo Xuts
05.09.2006, 11:39
Если бы на рынке или в магазипне с рыбками шла бумажулька в которой былобы правдиво написанно как енту живность содержать и разводить и обслуживать, то многие люди бы за нее доплатили. Это примерно тоже самое, что при выписке из роддома прилагать книжку, как вырастить из ребенка здорового, богатого, умного, интеллигентного и красивого молодого человека. Много ли таких выращивается? Кто мешает? Как в поговорке про танцора наверное ;) Вопрос такой - а кто мешает незадачливому аквариумисту, прежде чем прийти на рынок за рыбками, прочесть книжку?
Я бы доплатила за рыбу с ИНСТРУКЦИЕЙ. А когда она сдохнет, скажете, что купила бы рыбку с прислугой? :)

agu
05.09.2006, 16:26
А я за то, чтоб оптовую цену отечественные разводчики вынуждены были поднять (туда им и дорога у меня от их рыбы одни убытки), а сам начинаю процесс снижения розницы в известном заведении, за недельку справлюсь.
Я готов построиться в очередь, только заведение мне неизвестно:(

agu
05.09.2006, 16:29
Это примерно тоже самое, что при выписке из роддома прилагать книжку, как вырастить из ребенка здорового, богатого, умного, интеллигентного и красивого молодого человека. Много ли таких выращивается? Кто мешает? Как в поговорке про танцора наверное ;) Вопрос такой - а кто мешает незадачливому аквариумисту, прежде чем прийти на рынок за рыбками, прочесть книжку?
А когда она сдохнет, скажете, что купила бы рыбку с прислугой? :)

Правильно, расширять спетр услуг и получать дополнительный зароботок.
Рыбка с прислугой - а чем это отличается от полноценного обслуживания (сопровождения) аквариума?:)

Oleg Sevastopol
05.09.2006, 21:49
Оборот возрастёт.
доход тот-же
я на пару месяцев у себя снизил розницу на голубого неона до 1 грн.
продавал штук по 800 в месяц.
сейчас - 2 грн. продажа 300-400 шт в месяц.
сколько закупочная у неона тебе известно.
сделать акцию со скидками - другое дело - стимул к покупке оборудования или нового аквариума. я практиковал при покупке аквариума скидку на рыбу в течение 1 месяца 30%.
сейчас опять буду такое делать, поверь интереснее, чем просто снизить цену для получения "бульона от вареных яиц"

Zoo-Moscow
08.09.2006, 01:41
Действительно, дался вам этот капитал! ;-)))

Имхо, надо помнить два фактора в пользу своевременной индексации цены:
1. потенциальный покупатель уже выложил за банку с оборудованием круглую сумму, но
2. ёмкость его банки конечна.

Расшифрую второй пункт:
Есть у меня знакомый, снабжающий рыбой несколько зоомагазинов (разного уровня). В числе прочего стабильно закупает данио по рублю и страшно горд, что в "его" магазинах "данио по три рубля". Но есть и другие магазины, торгующие данио по 30 руб. (~$1) и ничего, продают...
А товарищ никак не поймёт, что если у него кто взял данюх, то БАНКУ ЗАПОЛНИЛ и чего-то другого подороже уже не возьмёт!!!
Имхо,
1. не должна быть розница меньше $1,
2. разводчик должен обеспечивать качество и разнообразие (ассортимент [быстро перестраиваться на новые виды], селекция [тщательно работать с производителями], откорм [любить это дело :-)]...) в результате выдавать УНИКАЛЬНЫЙ товар и уже тогда ломить столько, сколько хочет! Без оглядки на конкурентов за их неимением!
И тогда дорогим КАЧЕСТВОМ разорять массовых дешёвщиков.

Кокан
09.09.2006, 01:44
"бульона от вареных яиц"Понимаешь в чем фигня. Больше половины моих покупателей рыбы - они же регулярные поситители птички....не должна быть розница меньше $1,А у нас и нет и не будет.

Zoo-Moscow
09.09.2006, 21:32
>>не должна быть розница меньше $1,
>А у нас и нет и не будет.

Не будет чего, розницы или $$ ? ;)

Кокан
10.09.2006, 18:53
Не будет чего, розницы или $$ А ви все мрієте, щоб у "хахлів" длоярів нестало...
И розница будет и долары никуда не денутся. А вот рыбок дешевле 5и гривен в розницу в киевских зоомагазинах действительно почти нет.

Zoo-Moscow
10.09.2006, 23:15
>А вот рыбок дешевле долара в розницу в киевских зоомагазинах действительно почти нет.

Вот-вот, блин, а в Москве в некоторых пока есть! ;)

(кста, робот мне прислал "дешевле доллара", а тут на форуме в оригинале "5-ти гривен". Это робот конвертирует на лету или патриотизьм просыпается? ;)))

Кокан
11.09.2006, 02:03
Это робот конвертирует на лету или патриотизьм просыпается?Это робот патриот Америки... А ваще, шоб не подумали, что в киевских зоомагазинах в качестве платёжных средств принемают не украинскую валюту.

Zoo-Moscow
11.09.2006, 06:55
так мыслю, что например дискусов называют дискусами исключительно патриоты Бразилии (типа настоящие индейцы), а на самом деле их следовало бы называть блюдцами или тарелками ;))

А серьёзно...
Думаю, что в магазинах для народа - то ж воно так, для того фантики и рисуют, а во дворцах, пожалуй эту "валюту" не особо-то жалуют.
Валюта, грят, является таковой, ежели обеспечена чем-то.
Бывает, конечно, что только красивыми словами ;))
А в жизни если не получается залить мировой рынок нефтью или завалить урановой рудой, то можно аквариумными обитателями, но и для того лучше если есть солнце или на крайняк энергоносители...
Вообще универсальный выход - чтобы каждый член общества занимался СВОИМ ДЕЛОМ, тогда и во дворцах в собственноручно нарисованные бумажки поверят ;)))

Кокан
11.09.2006, 18:14
Думаю, что в магазинах для народа - то ж воно так, для того фантики и рисуют, а во дворцах, пожалуй эту "валюту" не особо-то жалуют.Ой хлопцы, отстали вы.... Ой отстали... Москва нынче на уровне нашего Мариуполя, гы гы... Серьёзный разговор...

Игорь Ш
11.09.2006, 18:47
Ой хлопцы, отстали вы.... Ой отстали... Москва нынче на уровне нашего Мариуполя, гы гы... Серьёзный разговор...
Многоуважаемый как тонко подмечено, гы гы.......

Чебурген
11.09.2006, 21:04
универсальный выход - чтобы каждый член общества занимался СВОИМ ДЕЛОМ
Пара слов, но этим всё сказано. Без комментариев.

Zoo-Moscow
11.09.2006, 22:26
2 Чебурген

Спасибо за поддержку!
С этого осознания всё и начинается ;))...

Зы З днём рождения. стало быть! :)

Кокан
12.09.2006, 17:13
универсальный выход - чтобы каждый член общества занимался СВОИМ ДЕЛОМ Мысль конечно гениальная, а главное свежая, только я никак не вкурю какое отношение она имеет к данной теме. По моему о ценах на рыбку тут высказывались только те, кто так или иначе имеет к этому отношение, т. е. занимается СВОИМ ДЕЛОМ продажи или покупки рыбок оптом и в розницу.

Анель
17.09.2006, 11:53
Хочу купить радужниц-разных,у меня не один аквариум с травой. Выбор рыбы на Староконном не радует. Пишите. Предлагайте.
А по поводу глобальных цен на рыбу-это как с супермаркетами-станет тесно,тогда и задумаетесь и о цене ,и о ассортименте.
И еще.Одесситы! В Одессе невозможно купить что-то интересное. Может у Вас есть?

Gelo Xuts
17.09.2006, 17:38
В Одессе невозможно купить что-то интересное. Может у Вас есть? Вот так новость про Одессу! code15
Вы под "интересным" что подразумеете? Чтобы оно само себя кормило и воду меняло или чтоб поговорить было с кем? ;)

Игорь Ш
17.09.2006, 17:47
Вот так новость про Одессу! code15
Вы под "интересным" что подразумеете? Чтобы оно само себя кормило и воду меняло или чтоб поговорить было с кем? ;)
:009: :009: :009: code33

Dark Angel
11.03.2007, 21:19
Интересно мне вообще кто покупает рыбу? На собственном опыте говорю что раньше покупал рыбу на птичке когда не умел разводить свою и лечить больных. Почти вся рыба что я покупал дохла от болезней. Но потом всё нормализовалось получилось развести живородку и другая рыба живёт и не болеет. И сейчас даже не знаю куда девать гуппи и меченосцев. Лично мне кажется что 75% рыбы что была продана погибает в руках неопытных аквариумистов. Именно неопытные наверное и покупают эту рыбу. Лично мне жалко что почти вся она гибнет.
Однажды стоял в зоомагазине и услышал разговор двух мужиков: Слушай может купить рыбы?
-Нафиг тебе она? У тебя ж аквариума нет.
-Посажу в 3-х литровую банку а она меня будет успокаивать.
Вывод делайте сами.

Jararaka
11.03.2007, 21:33
...75% рыбы что была продана погибает в руках неопытных аквариумистов. Именно неопытные наверное и покупают эту рыбу. Лично мне жалко что почти вся она гибнет.

Так и есть. При мне в эту субботу какие-то селяне присматривались к паре астронотусов примерно по 12-13 см... в баночку 100 л с золотухами. Еле отговорил. Продавец (Александр Иванович, "Борода") меня понял и поддержал.

Другая продавщица (я думаю, наши поймут, о ком я) предлагала мальков (3-4 см) псевдотрофеусов Ломбардо девочке, у которой в 20 литрах сидят скалярии, золотухи и кто-то там ещё. Убеждала тем, что "рыбка добрая, никого не обижает, охраняет мальков у других рыбок"...
Отговорить не удалось. Жалею страшно.

Правда, бывают и приятные исключения... недели три назад какая-то семья покупала аквариум, сразу же хотели купить и рыб - разубедил, рассказал о запуске аквариума, немного о рыбах... сказали спасибо, и купили, кроме банки и обогревателя, ещё и фильтр.

Я понимаю, что многие люди, зачарованные красотой аквариумов, увиденных у друзей/знакомых, решают и себе завести эту прелесть - но неужели тяжело предварительно если не почитать умную книгу или порыться в инете, то хотя бы поговорить с теми же друзьями ?!
Неужели все настолько отупели... :(

Mykhaylo
11.03.2007, 22:25
Я покупаю, хотя почти ничего не дохнет (ттт). Приблизительно до 10 шт в год на все аквариумы. Ибо харацинку разводить как-то нехочется, особенно при сегодняшней цене.
Сейчас еще килли покупаю - пока не пощупаю сам - не пойму, что мое. Как разыбливаюсь бывает лишнее отдаю. Тоже самое с растениями, хотя тут сложнее ибо они еще и размножаются непомерно:)

Что до золотых с неонами - почти все там были и редко обходится. А продавцы всегда были двух сортов - "продать" и "впарить". Вторых всегда больше

Zoo-Moscow
11.03.2007, 23:11
>>...75% рыбы что была продана погибает...

Всё живое когда-нибудь непременно гибнет ("То, что может сломаться - ломается!" :)) У кого-то есть талант, желание и силы "вытрясти" их пары производителей за их жизнь несколько миллионов ед. потомства. Остальные - потребители, их соответственно в миллионы раз больше :)
(воспроизводство (для поддержания "домашней" популяции) живородок и всяких там данио/кардиналов не в счёт)
Так что гибнет абсолютно всё, и в основном, разумеется, не доживая до старости (не мене, думаю, 99.999%)...
В т.ч. и благодаря "двигателям аквабизнеса" - астронотусам и прочим трофеусам :))

>Неужели все настолько отупели...

А никто никогда и не был настолько "острым" :)
В большинстве случаев и млекопитающих-то заводят в качестве "пушистого комочка", не думая заранее, как кормить/выгуливать/чистить клетки...
Или аквариум - для интреьера.

Так устроен мир, и хорошо, когда после гибели первых рыб человек не выкидывает банку, а начинает интересоваться.. Становится типа натуралистом. А то б так дураком бы и остался :)

Mykhaylo
11.03.2007, 23:29
Равно как не у всех есть цель стать разводчиком. Лишняя молодь, особенно непородистая и затянутая по неопытности и недостатку времени (ведь не все смогут кормить мальков 3-4 раза в сутки и ежедневно чистить выростник) - скорее обуза и ошибка, чем правильный подход.

Кокан
12.03.2007, 05:40
Так что гибнет абсолютно всё, и в основном, разумеется, не доживая до старости (не мене, думаю, 99.999%)...Опередил, я тоже так думаю. И хорошо, что так - это естественный (природный) процент.

Zoo-Moscow
12.03.2007, 11:15
> Опередил...
Кто рано встаёт - тому... :)
> естественный (природный) процент.
совершенно верно. В природе, возможно, ещё и получше с выживаемостью :)

Г. Артём
12.03.2007, 22:42
Сколько в среднем стоит анцитрус 2-3см?
------------------------- пульчер 2-3см?
-------------------------скалярия 2см?

Jararaka
13.03.2007, 09:33
Г. Артём, загляни на рынок или в зоомагазин. Также тут хватает ссылок на і-магазины и их прайсы. А ответ по существу - копейки.

Zoo-Moscow
13.03.2007, 12:08
Кроме всего прочего, есть такой параметр рентабельности для аквариумиста-любителя, как здоровье приобретаемых рыб. Что является важнейшим фактором для правильно воспитанного покупателя.
Занимаясь аквадизайном ($4/литр), порой приторговываю из дома (объявление с телефоном, от $2 за самую простую гуппёшку, от $10 за десяток данио).
И вот в моём небольшом городе появился конкурент - зоомагазинчик с хорошим стартовым капиталом - прилавки с самого открытия ломятся от разнообразия. Поначалу я ему помог с наполнением рыбой (вполцены, не шибко рентабельно, но из спортивного интереса :)).
Хозяин же, не поверив в возможные проблемы, быстро "признался", что "он - хохол, потому должен попробовать сам" (хохол он такой же, как я - папуас :))...
Итог - все мои клиенты звонят и приводят знакомых, уже "отведавших" рыбку из магазинчика - там постоянно целый букет, "манка" вообще неистребима... Мне даже объяснять ничего не приходится - "рыбный" рынок стал ещё более моим. Хотя как раз было бы удобнее "сливать" в магазинчик и за ширпотребом перенаправлять туда.

A_V_K
14.03.2007, 14:10
добрый день !
Уважаемые форумчане!
а как Вы относитесь к цене в 7 гнр. за самца гуппи (не 100% чистота линии) в рознице

Nafanaill
14.03.2007, 14:26
Нормально. Учитывая то что некоторые спекулянты впаривают якобы чистых за 25грн пара.

Кокан
14.03.2007, 14:33
Нормальная цена!
Я помню самок по 200 совецких ряпчиков. И кстати, тоже ни какой гарантии полной чистоты линии.

A_V_K
14.03.2007, 15:20
Нормально. Учитывая то что некоторые спекулянты впаривают якобы чистых за 25грн пара.

дело в том что пары нет есть только самец подросток около 3.5 см (вместе с хвостом) впаривают как супер пупер гуппех. Но так как я немного разбираюсь в гуппеках могу сказать что гуппеха неплохая но до чистоты очень далеко.

За пару 100% чистых я бы сам отдал 30 грн.

Nafanaill
14.03.2007, 15:37
всего один штука? Подозрительно...

A_V_K
14.03.2007, 15:49
всего один штука? Подозрительно...
вот я о том же один самец 7 грн.

Junior
14.03.2007, 18:02
Ребятки! Те кто занимался аквой еще в застойные времена при средней зарплате 120 рэ тот знает,что класный гупарь был одной из самых дорогих рыб.Племенной самец стоил 5рэ,а самка 25рэ и еще попробуй купи в той же Москве запросто втюхивали фуфло за эти деньги. и ничего покупали разведенцы.Проблема в том что разведенцев не стало почти все побросали это дурное дело и перешли на азиатскую рыбку.Вот после этого пропала масса рыбы которую теперь искать надо по всей стране.А повышение цен переживут аж бегом.Но на каждом рынке найдутся красавцы которые будут цены понижать и кричать что им так выгодно,и у дешовых оптовиков рыбка быстро кончится,а торговать надо ,так что пойдут и к дорогому.Это уже проходили.

Игорь Ш
14.03.2007, 18:18
Ребятки! Те кто занимался аквой еще в застойные времена при средней зарплате 120 рэ тот знает,что класный гупарь был одной из самых дорогих рыб.Племенной самец стоил 5рэ,а самка 25рэ
Хорошая самка гупаря в застойные времена в Москве стоила 100рэ., и то не всегда продавали.

Zoo-Moscow
14.03.2007, 22:33
Если ето не выращенный в прудах малайский мусор и в общем привлекает взор, то имхо вполне справедливая цена.

Кокан
15.03.2007, 00:38
100рэГоворю вам, видал я и по 200.

Zoo-Moscow
15.03.2007, 02:20
я вот не видал, тока слышал, как продавцы промеж собой договаривались.
"...заряженная вот этим самцом, по 180-220 мальков, вот такого размера..."
200 р.... И это когда БГ пел "Я инженер на сотню рублей и больше я не получу..."

A_V_K
15.03.2007, 12:31
Уважаемые может я чего то не понял
но я же писал что это можно так сказать что просто(ширпотреб) гуппи для которой обычная цена 2-2.5 грн.
не ужели народ так разбагател что можно гуппешку по 7 грн. продавать
в этом случай цены поползут и на другие виды

Игорь Ш
15.03.2007, 13:32
Уважаемые может я чего то не понял
но я же писал что это можно так сказать что просто(ширпотреб) гуппи для которой обычная цена 2-2.5 грн.
не ужели народ так разбагател что можно гуппешку по 7 грн. продавать
в этом случай цены поползут и на другие виды
На мой взгляд аквариум это удовольствие не из дешовых. И если вам дорого то зачем тогда его заводить. Лучше потратьте деньги на что нибудь о чем вам будет приятно вспомнить, или смотреть. Да и с другой стороны ни каких проблем, в смысле не растёт, не ест, болеет. Собственно говоря почему тот же гиппи должен стоить даром, ведь на него затрачено вермя и деньги. Всмысле того что даже живородку с малька нужно кормить, менять водичку, растить. А и времени на на него ухоит по более до товарного вида, чем у икромечущих. В своё время когда стоял на рынке с выноской и подходил покупатель с ребёнком и говорил что денег нет, а ребёнок просит. Я всегда говорил купите ребёнку мороженое, больше пользы будет.

Mykhaylo
15.03.2007, 13:41
При голове на плечах и не страдании "гигантизмом" - аквариумистика "для души" вещь почти бесплатная. У меня расходы на все мои баночки не более 40 грн с учетом периодического обновления населения. Бывают конечно и разовые сильные траты аж на 100-150 грн, раз в году ;)

Кокан
15.03.2007, 14:12
не ужели народ так разбагател что можно гуппешку по 7 грн. продавать
в этом случай цены поползут и на другие видыЯ думаю, что 7 грн. нормально и цены на другую рыбу не переползут. В Европе гупак стоит 3 - 7 евро - вот где народ разбогател. В Харькове вся рыба будет дорожать.

A_V_K
15.03.2007, 15:02
[QUOTE=Игорь Ш;146308]И если вам дорого то зачем тогда его заводить. [QUOTE]

мне не дорого
я могу себе это позволить как еще одну пачку сигарет купить
я сам розвожу гиппиков для кайфу мне просто интересны тенденции на рынке

Игорь Ш
15.03.2007, 15:57
я сам розвожу гиппиков для кайфу мне просто интересны тенденции на рынке
Тогда и прощитайте себестоимость выращеного одного гуппи ради интереса. Вода, электроинергия, корм, ну и вам зарплату какую себе положите по уходу за этим счастьем.

Junior
15.03.2007, 16:05
Хорошая качественная рыба всегда стоила дорого.Одну итуже рыбку на рынке можно купить по разной цене прчем продавцы стоят не далеко друг от друга и покупают у обоих.Все зависит от того соображает покупатель или нет.Начинающий наберет вагон по дешщвке и через неделю прибежит за новой потому как старой уже нет и подумает а стоит ли брать дешовку,но есть экземпляры которые до этого пол жизни доходят.Так что хорошая рыба должна стоить денег а не мелочи.

Mykhaylo
15.03.2007, 17:28
Хорошая качественная рыба всегда стоила дорого.Одну и ту же рыбку на рынке можно купить по разной цене прчем продавцы стоят не далеко друг от друга и покупают у обоих.
Высокая цена - не гарантия качества. На птичке есть Лена и Дима (многие думаю знают) - у них харацинка (включая красных неонов и нанностомусов) почти самая дешевая на рынке. Но качество превосходное + это собственный развод.

Опять же имеет значение для чего вам рыба - для селекции или для содержания

Игорь Ш
15.03.2007, 19:20
Высокая цена - не гарантия качества.
Согласен на все 100

Сильвер
15.03.2007, 22:56
Зато низкая цена на рыбу - это тормоз развития аквариумистики

Zoo-Moscow
16.03.2007, 00:13
Одну итуже рыбку на рынке можно купить по разной цене прчем продавцы стоят не далеко друг от друга и покупают у обоих.Все зависит от того соображает покупатель или нет..
Ну или соображает ли продавец, и есть ли у него время на маркетинг (встать под солнышко, красивая ширма, бархатный тёмный фон...).
Вот при том, что я продаю линейных гуппи по $100 (за 3 пары), иногда нахожу, чем "подбить" породу, по $1 за самца :)) Правда, всегда у разных... пенсионеров... на рынке... да и бывают такие находки раз в 2-3 года...
Между тем у "коллег-спецов" задорого обычно вроде и взять нечего :(

pogorelly
20.03.2007, 02:32
С удовольствием прочел всю ветку по ценам на рыбс. согласен и с теми кто за повышение цен (севастополь), и с теми кто за снижение (к0кан) (правильнее - минимизацию). Оба подходА совершенно логичны, потому неоспоримы. но прелесть (и в чем то социальная справедливость) аквариумистики в том, что оба экономических течения ( И за повышение цен и За понижение цен) примИряет между собой тот факт, что рыбс торгуют в разном возрасте, разного размера и соотв. разной цены. А по существу рыбка то та же. На киевской птичке реально купить пяток седжей (с ноготок) за 4 грн за всех, гурамов, молли, меченосов,петушков, меек и т.д. от 0.5 грн. за особь. А потом выращивай их до крокодилих размеров и балдей от сознания, как быстро они дорожают. Отсюда, торопишся поставить в кабинет (гостинную, залу кабачного) банку с готовыми полуметровыми шоу-рыбсами - башляй по взрослому, от0бъешь на имидже, понтах и т.д. Хочешь релакса беспонтового - есть вышеперечисленный рыбс., крапчатые, золотистые по 1 грн, таракаты, анцистры по 1,5. ДешЕвый контингент не дохнет - двигайся по ценовой шкале до того предела, кот. сам для себя определишь. Ситуацию на рынке рыбса делает плохо прогнозируемОЙ присутствие Энтузиастов старой закваски (может и в возрасте 15 лет) для которых эта деятельность не БИЗ а ТУС. И цена у него не из маркетинга выплывает, а из номера стаканА водочки, кот. уже потянул, или от желания драпануть домой. А торговцы-профи всегда будут колотиться между двумя крайностями:
1. "работаю только на привозной рыбе, она более тяговая и выхлоп выше, не хочу растить/откупать у разводчиков, каждый разводчик сам может стать (поставить кого нить) за прилавок и зазор знает"
2. " нафиг привозную рыбы, в коробах привозят или не то, или калечную, или дохляк, или лечи ее потом, лучше сам отнерещу/вырощу, для ассортимента докуплю, и на семечках (пирожках горячих) не дороже 2-3 грн наколочу на Октавию".
Вкусней всего в этой схеме стоять на морозе в центральном ряду куреневки на рознице, не помня названий рыб (или называя их бабочками/попугаями/присосками) и для жлобов имЕя джентельменский набор разноцветных кои от 10 грн. Не завозишь, не разводишь, а тупо паришь лохам, что гастромизон - лучший чистильщик стенок аквариума.

Кокан
20.03.2007, 04:10
Вкусней всего в этой схеме стоять на морозе в центральном ряду куреневки на рознице, не помня названий рыб (или называя их бабочками/попугаями/присосками) и для жлобов имя джентельменский набор разноцветных кои от 10 грн. Не завозишь, не разводишь, а тупо паришь лохам, что гастромизон - лучший чистильщик стенок аквариума.Токо без фамилий плз. :)

pogorelly
20.03.2007, 10:14
кокану - а по поводу всего остального, насколько я ошибаюсь?

A_V_K
20.03.2007, 11:12
вопрос в практической плоскости
как Вы считаете уважаемые форумчане
сколько должна стоить Ампулярия 2см в рознице ?

pogorelly
20.03.2007, 11:39
должна стоить - рупь, и меньше, просят - два, отдают по 0.5 . я про тех что желтго цвета

Zoo-Moscow
20.03.2007, 17:23
имхо на птичке (московской) они стоят примерно столько, сколько надо - 5-10 р. (~$.2-.4 :)) до 50 р. за 4 см. Как раз примерно спрос = предложению.

Кокан
21.03.2007, 13:43
5-10 р. (~$.2-.4 )Чето не понял. Чё за курс? У вас там что денежную реформу провели, а мы и не в курсе. В наших обменках подругому ;)

A_V_K
21.03.2007, 15:28
имхо на птичке (московской) они стоят примерно столько, сколько надо - 5-10 р. (~$.2-.4 :)) до 50 р. за 4 см. Как раз примерно спрос = предложению.

Если по курсу НБУ то
5 р. =0.9695 UAH=0.1920 USD
10 р.= 1.9390 UAH=0.3840 USD
50 р.=9.6950 UAH=1.9200 USD

как по мне то 2 см Ампулярия должна в рознице стоить 2 грн.
а 4 см 8грн.

Vadim
21.03.2007, 16:01
Обалденно!!!
А если завтра все девелоперы уйдут с рынка недвижимости и свои капиталы обратят на покупку ампулярий в расчёте на постройку очередной пирамиды..., сколько должна в рознице стоить 2 см ампулярия? А 4 см?
Правильным ответом, уверен, будет такой, что будь-то ампулярия, будь-то столичная квартира, будь-то полотно Пикассо размером 1х1,5 м2 с тремя кг краски - стоить всё это должно столько, сколько за него готовы заплатить!
А слово должны, хоть и приятное слуху, но не уместное.

Zoo-Moscow
21.03.2007, 18:02
да вот речь-то как раз о том, чтобы ВНИМАТЕЛЬНО следить за балансом! :)
пару лет назад были ампуллярии (1.5-2) по 1-2 р.
типа "устоявшаяся" цена :)
Ну и не было их, как появлялись - их сразу сметали.
Были только у одного умного (у него вообще почти любые улитки всегда), у кого были по 5 р....

Ну и год прошёл, пока все уже "поумнели". Поняли, что спрос=предложению при 5-7 руб. Теперь ампуллярии всегда есть, и без "затоваривания" :)

Поэтому я и ругался (чуть раньше) на одного своего знакомого, у к-го предмет гордости, что "данио по 3 руб.". В то время, как в соседних зоомагазинах их и по 30 р. берут таким же темпом...

>>стоить всё это должно столько, сколько за него готовы заплатить!

Не меньше!!! :)
Об этом, кажется, и говорит эта ветка...

ЗЫ 2 Кокан
$.2 - сокращённая запись для $0.2 (ноль до точки опускается, как лишний :))

A_V_K
21.03.2007, 18:17
то что товар должен стоить столько сколько за него готовы платить это прописная истина и с ней спорить надеюсь некто не будет
а вот какая ситуация на рынке в данный момент ?
спрос , предложение , цена на конкретный товар(как пример Ампулярия) вот это действительно интересно
а то пол ветки просто философия на тему "вот когдато было" и "вот хорошо если бы"
готов ли Украинский покупатель платить больше ? и до каких приделов
и какая оптимальная цена (минимальная) после которой следует обвал рынка по конкретному товару.

Кокан
21.03.2007, 18:24
Я про лишний ноль не знал.

Vadim
21.03.2007, 18:42
готов ли Украинский покупатель платить больше ? и до каких приделов
и какая оптимальная цена (минимальная) после которой следует обвал рынка по конкретному товару.
Если кому-то это будет выгодно, украинский покупатель платить больше будет! Не хватит собственных ресурсов, будет брать кредит в банке. Главное убедить его (покупателя) в том, что если не купишь сегодня, завтра будет дороже...:) :) :)
А если серьёзно, рынок зоотоваров - прекрасная саморегулирующая система. Дураки-дядьки ленивые этим не занимаются и очень быстро реагируют на возникновение дефицита и наличие переизбытка. Единственное, что требуется от обывателя-покупателя - своевременно афишировать свои предпочтения и вкусы.

Zoo-Moscow
21.03.2007, 23:18
>>своевременно афишировать свои предпочтения

потребитель - существо загадочное, "вещь в себе" :)
а потому "афишировать" ничего не может, познаётся только путём эксперимента...

но тут есть положительный момент: если не считать новинок, то на "консервативный" товар спрос обычно вполне пропорциональный - остаётся только держать нос по ветру, следя за предложением.

А то, блин, как вынесут (на птичку) кардиналов человек 10... и тоскуют дружно... по 4-5 р.
все переходят на другую рыбу, а один (самый умный типа) продолжает. В итоге через месяц кардиналы - у него одного... по 20-25 р.!!! И народ берёт! В магазинах-то нету, а на рынок когда ещё выберешься!

Вот в этой ситуации имхо "упёртый" разводчик - молодец! Правильно реагирует на спрос и уникальность своего предложения!

Zoo-Moscow
21.03.2007, 23:20
Я про лишний ноль не знал.
если калькулятору сказать ".2", то напишет он "0.2" - проверь! :)

Кокан
22.03.2007, 11:46
Это я знаю, но форум то пишет по другому;)

zhDimazh
22.03.2007, 19:17
Я к сожалению не прочитал все отзывы в этой теме (их довольно много) но хочу высказать своё мнение. Во-первых поднятие цены на дешовую рыбу по кошелькам акариумистов особо не ударит, ну поднимут цену на 30-60% посчитаем при цене на рыбу в 4грн она поднимется максимуму до 6,4грн (два проезда в маршрутке). Во-вторых на людей с большими кошельками вообще говорить не надо (например недавний случай моему знакомому продали пару цихлозом за 300 дол. стоимость которых не болие 170дол). Единственными кому будет тяжелее это любителям и коллекционерам рыб, у которых не столь большие доходы. Но что еще следует сказать это то, что при поднятие цены, розничные продавцы под поводом поднятия цен на аренду топлива и.т.д. немного «переценивают рыбу».

Валерий
22.03.2007, 19:59
в Днепре на птичке на желтые ампулярии цены от 25 до 50 коп (1см),
2 см от гривны и выше (есть и по 2 торгуют)

pogorelly
22.03.2007, 23:02
ребята!
рыба - хобби! иногда аналогичное коллекционированию.
почем продать рыбу - головняк торговцев.
Завысят цены - будем меняться.
или сами станем за прилавок.
А чтоб бизнес на акве не хирел - то конечно - повышайте парни цены.
Я в маги вааще хожу как в комнату смеха.
Лучше Жванецкого - только ЗООДОМ.
Рыбс в ценовой нише жителей многоэтажек поселка Осокорки.

Zoo-Moscow
22.03.2007, 23:31
>>розничные продавцы под поводом поднятия цен на аренду топлива и.т.д. немного «переценивают рыбу».

Просто рыба "немного" не только место торговое и бензин кушает, а ещё и "другие рыбьи корма" :). Это помимо того, что и разводчику, и продавцу тоже приходится кормить семью. И тоже не только топливом :)

A_V_K
23.03.2007, 09:38
в Днепре на птичке на желтые ампулярии цены от 25 до 50 коп (1см),
2 см от гривны и выше (есть и по 2 торгуют)

в Харькове желтые ампулярии (1см) 30 коп.
2 (см) от 1,5 грн.

вот и выяснили цены в двух городах примерно одинаковые
а не подскажите почем у Вас гуппешка ?

zhDimazh
23.03.2007, 18:14
Просто рыба "немного" не только место торговое и бензин кушает, а ещё и "другие рыбьи корма" :). Это помимо того, что и разводчику, и продавцу тоже приходится кормить семью. И тоже не только топливом :)[/QUOTE]

Хочу сказать, что я сам являюсь продавцом, как техники, так и рыбы. Но я категорически против чрезмерного поднятия цены, как это делают у нас в городе. Я не против поднятия цены как продавец я хочу сказать, что это просто необходимо, что б обеспечить прибыльность продаж, но существует так называемая этика продаж которую необходимо внедрять и придерживаться у нас в городе и в стране соответственно.

Zoo-Moscow
23.03.2007, 19:05
этика, имхо,
1. МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ
исчерпывающее информирование потенциального покупателя об особенностях содержания приобретаемых животных (совместимость, требования к составу воды, объёму, кормам);
карантинирование и предпродажная диагностика, отказ от продажи "непроверенной" и тем более заведомо больной рыбы.
2. НЕ МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ
сознательный аскетизм, отказ от повышения своего уровня жизни.

Сознательное исполнение п. 2 (аскетизм) означает либо юношеский максимализм (пока нету семьи, мама-папа кормят, скромность запросов...), либо "рыльце в пушку" по п. 1...
Ну или и то, и другое :))

Кокан
23.03.2007, 21:11
code69 code69 Класно ввернул!:009: :009:

Zoo-Moscow
23.03.2007, 21:48
скорее уж "завернул"
(и бантиком перевязал - готово к употреблению)
:)

semenoff
24.03.2007, 05:28
в Днепре на птичке на желтые ампулярии цены от 25 до 50 коп (1см),
2 см от гривны и выше (есть и по 2 торгуют)

в Днепродзержинске.. буквально пару недель назад мой товарищ купил две ампуляхи размером около сантиметра по 2,5 грн. за штуку! code39

Jararaka
24.03.2007, 09:16
Ха... мне съездить в Днепропетровск туда и назад (10 грн), купить шесть мальков хромиса (6 шт. по 1 грн) оказалось дешевле, чем купить их же у Валентины (по 3 грн) ! :)

zhDimazh
24.03.2007, 19:54
Сознательное исполнение п. 2 (аскетизм) означает либо юношеский максимализм (пока нету семьи, мама-папа кормят, скромность запросов...), либо "рыльце в пушку" по п. 1...
Ну или и то, и другое :))[/QUOTE]

Вы, скорее всего, неправильно поняли меня. Я не против повышения цен я против чрезмерного выигрования на этом повышении и обдуриванием покупателей продавая им рыбу дороже реальной рыночной ее стоимости некоторыми продавцами. Если Вы имели в виду меня, говоря про «юношеский максимализм (пока нету семьи, мама-папа кормят, скромность запросов...), либо "рыльце в пушку"», то Вы не то, что немного не попали, Вы вообще существенно ошиблись на счет меня. Так как я сам зарабатываю себе на жизнь и даю возможность заработать и другим. На счет запросов: они у меня совсем не скромные. И последние если выражение "рыльце в пушку" означает возраст то это совсем абсурд, так как я совсем не вижу взаимосвязи возраста продавца и формирования цен на рыбу.

Кокан
24.03.2007, 20:03
zhDimazh
Как мне показалось аффтар не имел в виду ни кого лично :).
Если вы говорите о выигрывании (наверное выигрыше) на повышении цен, то чрезмерным оно может быть только при наличии высокой эластичности спроса (что у рыбок отсутствует) и отсутствии конкуренции (что про Житомир мне не известно).

Vadim
24.03.2007, 20:36
Я не против повышения цен я против чрезмерного выигрования на этом повышении и обдуриванием покупателей продавая им рыбу дороже реальной рыночной ее стоимости некоторыми продавцами.
Каким образом продавцу, у которого есть желание быть честным по отношению к покупателю, определить реальную рыночную стоимость рыбы (в нашем конкретном случае), чтобы ни покупателя не обидеть, ни свою семью не пустить "по миру". Или "субботники" и "воскресники" с участием продавцов-разводчиков в пользу покупателей-любителей считаете справедливым движением в развитии аквариумистики?
Возможно есть официальный коридор цен о котором многие не знают?

Очень интересно услышать от Вас рассуждения по поводу - как сделать счастливыми всех и чтобы никто не ушёл обиженым.
...я сам зарабатываю себе на жизнь и даю возможность заработать и другим...
Задайтесь на досуге вопросом. В полной ли мере получают удовлетворение результатами Вашей деятельности или оказанными Вами услугами те, кто непосредственно ими пользуется, либо от них зависят?..

Алена С.
24.03.2007, 23:40
Очень интересно было почитать все мнения.Как аквариумист-любитель с небольшим стажем,могу сказать,что повышение цен на рабку в небольших пределах вполне будет посильно большинству,но все проблемы упираются действительно в стартовый запуск(аквариум икомплектация).Было много рассуждений о расходах и необходимости повышения цен,где аргументом была общая инфляция.Позвольте возразить!Цены на аквариумы,корма и прочее можно снизить!Как человек,имеющий 18-летний стаж работы в сфере торговли,могу обосновать:
1.Да,повысилась аренда,э/знергия и т.д.,но всегда можно найти помещение с посильной оплатой и компенсировать,например,затраты расширив ассортимент продаваемой продукции.Объехав 10 магазинов города,увидела разброс цен на одну и ту же продукцию порядка 15 %.В магазинах,где цены выше,как раз и услышала эти аргументы.Люди хотят иметь много и сразу.А ведь можно попробовать поработать на обороте,а не наценке.Грамотная реклама,персонал и, возможно,индивидуальный подход к покупателю принесут более высокий результат.
2.Большинство покупателей доверяют магазинам,рассчитывая приобрести более качественную продукцию,но часто сталкиваются с некомпетентностью обслуживающего персонала.Может быть стоит заплатить больше,но опытному продавцу,чем меньше,но кому-нибудь.Опять таки проверено во время объезда магазинов.
3.Правильно говорят ,не все работают "чисто" (налоги,зарплата,ком.платежи).Всегда есть различные лазейки для снижения затрат.Тем более,что налог для ЧП во многих городах вполне разумен и посилен.
Можно привести еще много аргументов,но изложила основные.Напрашивается вывод,что те,кто реально должен поднять цены-это именно разводчики,которые зачастую этого не делают,а на практике-поднимает розница и набивает карманы,не прикладывая особых усилий.Считаю неплохой идеей договориться о ценовом пороге.Могу подтвердить-это работает.Как пример-цены на табачные изделия.Каждый оптовик может проконтролировать по какой цене продают его товар и,если магазин цены завышает,наверное стоит поискать другого партнера.Многие простые нормальные люди отказываются от этого увлечения именно из-за высоких расходов,при этом зачастую цена на рыбок-самая маленькая статья расходов,хотя по логике вырастить рыбку не самое легкое занятие,при этом связанное со многими рисками.Поэтому,вполне одобряю повышение цен на рыбок в разумных пределах,но с условием ограничения торговой наценки для розницы.Вот тогда и рыбка будет чаще продаваться,да и в полку "любителей" добавиться энтузиастов.Это мнение личное и субъективное.

zhDimazh
25.03.2007, 00:00
Кокан

Если я правильно Вас понял, Вы говорите что чрезмерный выигрыш, от повышения цен будет при высокой эластичности спроса. На как я помню эластичность, показывает взаимосвязь между разными экономическими категориями (в нашем случае ценовая эластичность показывает взаимосвязь между ценой на товар и объемом продаж), то-есть при высокой эластичности цен на рыбу при поднятии цены объем продаж существенно упадет, соответственно упадет и прибыль предпринимателя (если не ошибаюсь, книга Экономикс авторов Макконел; Брю очень хорошо это описывает). Как мне кажется, спрос на рыбу есть довольно таки не эластичным (хотя это всеголиш мое мнение).


Vadim

Как установить нормальную рыночную цену я расписывать не буду тут и так все это знают с/б + запланированная прибыль. Я понял, что Вы хотите узнать мое мнение по поводу, какого размера должна быть эта самая запланированная прибыль. Мое мнение заключается в том, что наценки должны соответствовать продаваемому продукту. Ну, например как я уже раньше говорил нельзя ставить цену на рыбу стоимость розничная на которую составляет не больше 450 грн. цену 750 грн. и именно это я имею ввиду. То-есть человек купил в закупке подросточьков за 200 грн пару подержал их 4 месяца и продал человеку убедив его, что это очень редкая рыба за 1500 грн пару, и это не одна такая продажа этому человеку по заоблачным ценам, (это реальный случай из жизни) я выступаю именно против этого. Ну допустим что затраты на корма у него будут ну 250 грн (хотя я не знаю где такие дорогие корма он будет покупать) + транспортные расходы 30 грн получаем с/б 480 грн от сюда следует что прибыль составляет 1020 грн и это только с одной продажи. А установить идеальную цену невозможно к ней только нужно стремиться.
На счет удовлетворенности моей работой моими клиентами скажу следующее, может это покажется Вам рекламой, но никто из моих клиентов не перешол к моим конкурентам и я уверен, что не перейдет (хотя цены на обслуживания у меня одни из самых высоких, и качество предоставляемых услуг соответствующее) я (хоть это не правильно от части) не даю рекламы, новые заказы появляются у меня после разговора с моими клиентами по поводу качества моей продукции(я думаю, это о многом говорит). Я не имею ввиду проданных б/у аквариумов я их обычно продаю меньше чем за ½ цены.

И последние я говору про розничных продавцов а не про разводни.

Кокан
25.03.2007, 01:10
при высокой эластичности цен на рыбу при поднятии цены объем продаж существенно упадет, соответственно упадет и прибыль предпринимателя (если не ошибаюсь, книга Экономикс авторов Макконел; Брю очень хорошо это описывает).Я точно помню, что мне преподавали с точностью до наоборот. Если эластичность высокая, то поднятие цен не приведёт к падению спроса. А величина до которой можно поднимать цену, без существенного снижения спроса и есть мера эластичности. В таком случае ты прав спрос на рыбу есть довольно таки не эластичным.
Я имел в виду только это. Если я не правильно написал, прошу прощения я по смежным предмтам учебников не читал, а что препад говорил точно помню, может он и ошибался.

Vadim
25.03.2007, 20:39
То-есть человек купил в закупке подросточьков за 200 грн пару подержал их 4 месяца и продал человеку убедив его, что это очень редкая рыба за 1500 грн пару, и это не одна такая продажа этому человеку по заоблачным ценам, (это реальный случай из жизни) я выступаю именно против этого. Ну допустим что затраты на корма у него будут ну 250 грн (хотя я не знаю где такие дорогие корма он будет покупать) + транспортные расходы 30 грн получаем с/б 480 грн от сюда следует что прибыль составляет 1020 грн и это только с одной продажи. А установить идеальную цену невозможно к ней только нужно стремиться.
Раз уж виртуальные примеры для Вас показательны, то давайте этот конкретный Вами приведеный пример распишем до конца и немного под другим углом. Для примера возмём... да хотя бы Вас.
Итак, Ви на четыре месяца (по объективной причине, или просто так) оставляете на заслуженном отдыхе от себя свою основную работу. Берёте на подрост 200-гривнёвых подросточков, уверяете жену в целесообразности дополнительных трат на корм, электроэнергию, транспортные расходы, плюс, о чём вы не упомянули - заранее приобретённые не дешёвые банки с полным оборудованием, и что главное - частичную отрешённость на период до 4 месяцев от мира на растоянии более 50 км от дома. Уверен, до наступления этого исторического момента для Вас цену себе Вы уже знаете, т.е. соотношение своих сантиметро-граммо-джоулей по отношению к потраченым калорио-секундам с перерасчётом на натуральные всеми удобочитаемые гривно-евро-баксы.
И вот наступает тот долгожданный для Вас день, когда после Вашего потраченного времени (средства - это мелочь) наконец-то появляется долгожданный покупатель с жаждущими глазами и с ... "Вы чё, обалдели, чё так дорого?" И объясняет Вам, сколько должно стоить Ваше время. И тут Вы осознаёте наконец НАСТОЯЩУЮ ЦЕНУ своим джоуле-секундам!
Занавес...

zhDimazh
25.03.2007, 23:41
Если рассматривать выращивание только одной пары и принять что выращивание именно этих двоих рыбок приносит основной доход человеку и кроме выращивания этих рыбок он ничем не занимается, то наценка кажется нормальной. Но такого не бывает (если этот, рассматриваемый нами человек не делает это ради удовольствия) он или параллельно выращивает еще других рыб, или оказывает другие услуги в сфере аквариумистики. Так как объем выполняемой его работы увеличивается, а постоянные затраты остаются прежними себестоимости единицы прдукции уменьшается. Но Вы можете сказать, что это его дополнительная прибыль, и он может не опускать цену на рыбу, полностью с этим согласен. На счет аквариума и оборудования его (как оборудования, так и аквариум) можно отнести к основным средствам, которые переносят свою стоимость на стоимость, в нашем случае рыбы постепенно, а что касается аквариума, то он вообще довольно долго переносит свою стоимость на рыбу. Давайте посчитаем необходимое оборудование необходимое для выращивание этой рыбы: аквариум 300л – 500грн фильтр 160 грн два светильника 160грн, терморегулятор 30грн ну и всякая мелочь 30грн, забыл еще две лампы 50. Итого 930 грн за оборудования с аквариумом, в котором можно вырастить не один и не два десятка таких подростков. Вернемся к нашему примеру (он не виртуальный а реальный) получается что продавец за одну продажу полностью перекрывает свои затраты не только за потраченные оборотные средства (которые полностью переносят свою стоимость на стоимость готового продукта, тоесть рыбы), а и на основные средства которые еще не один год будут использоваться для выращивания другой рыбы. На счет расстояния 50 км от дома мне немного непонятно если можете, объясните. На счет времени у мене вопрос к Вам, а, сколько его нужно, чтоб вырастить подросточька?! Мы тратим не больше 30мин в день на рыбу, которую выращиваем, и не больше 90 мин в неделю на подмену воды и чистку аквариума с оборудованием. Каждый определяет стоимость своего времени по разному но на мое мнение рассматриваемый нами пример показывает чрезмерное повышение цены которое не соответствует реальным затратам как времени так и материалов и оборудования это проста обдуривание клиента продавцом. Но повторяю это мое личное субъективное мнение.

Егор Валериевич
26.03.2007, 00:14
ИМХО - РЫБА, НЕЯВЛЯЕТСЯ для человека предметом первой необходимости. Поэтому относшу ее к предметам роскоши. Ну а за это нужно платить.

Алена С.
26.03.2007, 02:14
[QUOTE=zhDimazh;149261]Если рассматривать выращивание только одной пары и принять что выращивание именно этих двоих рыбок приносит основной доход человеку и кроме выращивания этих рыбок он ничем не занимается, то наценка кажется нормальной. Но такого не бывает (если этот, рассматриваемый нами человек не делает это ради удовольствия) он или параллельно выращивает еще других рыб, или оказывает другие услуги в сфере аквариумистики. Так как объем выполняемой его работы увеличивается, а постоянные затраты остаются прежними себестоимости единицы прдукции уменьшается. Но Вы можете сказать, что это его дополнительная прибыль, и он может не опускать цену на рыбу, полностью с этим согласен.
А как насчет риска гибели выращиваемых подростков?значит первоначально надо закладывать стоимость не одной пары подростков,а как минимум двух.Далее цены на оборудование и аквы весьма условны и отличаются существенно в зависимости от региона.В итоге получается вполне обоснованное повышение цены на рыбу.Кстати,не согласно,рыба-не роскошь,а удовольствие для души.Рыбки-прекрасный релакс и снятие нервного напряжения после работы,а мы за это платим немалые деньги в клубах,залах и т.д.Так может лучше заплатить за красоту дома?

A_V_K
26.03.2007, 09:31
А если расмотреть вопрос стоимости рыбы с точки
разводчик-продавец
какой процент должен "брать" себе продавец ?

zhDimazh
26.03.2007, 11:37
Да возможность гибели рыбы нужно изначально закладывать в стоимость рыбы, но это должно быть в разумных приделах. На счет цен на аквы и оборудование, то уверяю Вас, они берут аквариумы и оборудование совсем по другой цене, чем Вы. На счет процентной ставки для продавца и разводчика, как я знаю, розничный продавец наценивает намного больше чем разводчик. Но это вполне нормально, во-первых, он продает в розницу, а покупает оптом, во-вторых, он довольного много потратился на открытие магазина и на зарплату продавцу и т. д. Хотим мы этого или нет но конечный (розничный) продавец брал и будет брать больше процент чем разводчик, и это на мое мнение правильно.

A_V_K
26.03.2007, 13:10
На падеж (гибель) рыбы нужно закладывать 10% (если больше это необосновоное повышение стоимости)

Если брать продавца (розница) то получается что 10%(на падеж,гибель)+10%(зароботок)+10%(себестоимость передержки рыбы)+10%(затраты на огранизацию торгового процесса) ИТОГО: 40%.
Еще можно добавить 10% при условии что продавец возьмет в разводне оптом и получит скидку. ИТОГО: 50%

Вот интересно получается что разводчик за теже 50% должен выростить и еще что то заработать.

Arowana
26.03.2007, 13:24
Странная арифметика. Очень интересно найти продавца который захочет гемороиться за 10% на рыбе, миниум 100% для розницы и 50% для опта.

Кокан
26.03.2007, 14:41
Эти 10-40-50% это просто ржачно. Человек просто никогда не пробовал - голая теория.

Vadim
26.03.2007, 14:47
ИТОГО: 50%
На счет аквариума и оборудования его (как оборудования, так и аквариум) можно отнести к основным средствам, которые переносят свою стоимость на стоимость, в нашем случае рыбы постепенно, а что касается аквариума, то он вообще довольно долго переносит свою стоимость на рыбу.

Выйдите на улицу.
Остановите первое попавшееся такси, либо грача.
Предложите проехаться километров за 20 и пообещайте вознаграждение в размере 2х3.6=7,2 грн + 50% премиальных. Чтобы водитель быстрее соображал не забудте намекнуть ему, что делов-то на 20 минут, что все его личные основные средства останутся при нём, что предложение так и светится прямой выгодой.
Выслушав "пожелания" в ответ спокойно возвращайтесь домой или в офис и заходите на эту тему продолжить общение и поделиться впечатлениями.

Егор Валериевич
26.03.2007, 14:58
АРОВАНА (незнаю кто из Вас сидит за компом), арифметика у Вас в принципе правильная. Поддерживаю. Другой вопрос заключается в том, что не на всякую рыбу можно набросить эти проценты.. Например дискарь - Купил-продал (без доращивания). ПС. есть дельное предложение по рыбсам - смотри в личку.

Vadim
26.03.2007, 14:58
Да возможность гибели рыбы нужно изначально закладывать в стоимость рыбы, но это должно быть в разумных приделах..
Можете подсказать, как рыбу научить дохнуть, пардон - гибнуть в разумных пределах? Спасибо!

Егор Валериевич
26.03.2007, 15:15
Можете подсказать, как рыбу научить дохнуть, пардон - гибнуть в разумных пределах? Спасибо!:009: :009: :009: :009: :009: :009:

A_V_K
26.03.2007, 15:49
Эти 10-40-50% это просто ржачно. Человек просто никогда не пробовал - голая теория.
Ржачно не рчачно но это так оно и есть.
Да за прилавком я не стоял и стоять не буду а вот разведение и выращивание это мое и мне очень не нравиться что я получаю только 50% от розничной стоимости.

Vadim
26.03.2007, 16:02
Ржачно не рчачно но это так оно и есть.
Да за прилавком я не стоял и стоять не буду а вот разведение и выращивание это мое и мне очень не нравиться что я получаю только 50% от розничной стоимости.
Вы не поняли, что Кокан пытался объяснить.
А именно, что желание покупателей покупать у разводчиков за бесплатно, а у перекупщиков-продавцов почти за бесплатно (бесплатно+50%) мягко выражаясь - не корректно, выражаясь по-взрослому - экономте, рожайте и растите для себя рыбу сами.
Эти 10-40-50% это просто ржачно. Человек просто никогда не пробовал - голая теория.

Кокан
26.03.2007, 16:16
Считаем бабки в чужих карманах. А сколько стоит забить гвоздь? Говорят комуняки это знают. Но теперь держут от всех в тайне. А это чтоб клятые идейные враги- капиталюги не раскрыли секрета сверхпрогрессивной экономической модели. Они знают где спрятан капитал Маркса.

A_V_K
26.03.2007, 16:17
Вы не поняли, что Кокан пытался объяснить.
А именно, что желание покупателей покупать у разводчиков за бесплатно, а у перекупщиков-продавцов почти за бесплатно (бесплатно+50%) мягко выражаясь - не корректно, выражаясь по-взрослому - экономте, рожайте и растите для себя рыбу сами.

то что все хотят купить дешевле (по возможности даром)это прописные истины.

а вот то что продавец делает наценку от 50% до 100%(а некоторые говорят что 100% это минимум)
и еще говорят что им на жизнь не хватает :confused:

Алена С.
26.03.2007, 22:40
Правильно,продавцы(розница) считают наценку в 50-100% нормой и замедлют процесс продажи,а заводчики не могут из-за этого поднять цены при более значительных затратах на разведение,кормление,в-общем на выращивание.При этом в других отраслях наценка розницы 30% уже считается достаточно высокой.Вот и приходим к тому,что продавцы зоотоваров искусственно тормозят рынок ценами.Поэтому процветает птичка,где человек может на месте корригировать цену.А жалобы розницы выглядят мягко говоря смешно.Процветает тот,кто умеет снизить цену,а остальные могут только говорить,что он ненормальный и не дает работать.При этом,снижающий развивается в сеть и садится на оборот,а они прозябают в забитом одном магазинчике и жалуются на отсутствие покупателей.Сегодня рынок требует гибкости,пик хватательства давно прошел и есть выбор как товаров,так и магазинов, их предлагающих.Выводы каждый делает сам.

pogorelly
27.03.2007, 00:21
1. аква рыба не предмет первой необходимости - значит РОСКОШь.
2. или ХОББИ - что тоже не делает его горлово нужником.
Отсюда -цену нужно ломить ту, которая в голову упадет ( с учетом цен остальных барыг на рынке). или торговать рыбку ЭКСКЛЮЗИВ.
3. Брать нужно пример с укршоуБИЗа - там полный семейный подряд - муж\продюсер жена-спивачка, кто то из них пишет музон, кто то слова, сын - аранжировщик, дочь - пиар-мененджер и т.д. (можно добавить мам и пап, баб и дедов)
Так и в аквариумистике чтоб не париться, у КОго ВыХЛОп жирнее, при опте у разводни или в рознице, нужно ЗАМКНУТЬ цепочку
папа - разводит, мама - корма по болотам роет, дед и баба - у прилавка, а сын (дочь) +невестка (зять) - маркетинг, мененджмент, пиар, промоутинг, марчайндайзинг м просто общее руководство. еще могут клеить банки, шлифовать коряги, фасовать грунт в пакеты м приторговывать фильтрами\компрессорами\грелками и т.д.
на птичке уже есть такая прогре$$$$ивная семья (начиная с бабушки).