PDA

Просмотр полной версии : Вот такая вот вода.


BlackAlex
28.08.2006, 11:32
Сделал Нилой тесты...
Малый аквас
Ph - 5, после подмены 20% - все равно 5
Gh - 7,5
Большой аквас
Ph - 7
Gh - 11,5
вода из крана
Ph - 6
Gh - 11-12
В малом за последнюю неделю отошли в мир иной 3 красных неона и 1 креветка, правда мечики растут и креветки плодятся. Еще дофига улиток наплодилось - некому их жрать.
В малом чтоит корягя, я так понимаю она понижает жесткость... Чем можно поднять Жесткость воды, корягу убирать честно говоря не хочется.

Владимир Гришакин
28.08.2006, 11:50
Да в мало Рн надо бы поднимать, а не жесткость...

agu
28.08.2006, 15:33
2 BlackAlex
для воды из крана слишком низкий рН, насколько я знаю практически по всему Киеву около 7. Мот ошибка?
Если в малом действительно рН 5, то не убирать коряги нужно, а добавлять, они чуток воду подкисляют.

BlackAlex
28.08.2006, 15:43
У меня колодец в доме. В мае анализ показал 6,5
Хм, на витаватер в статье рекомендовали известняк или туф засунуть. Есть у меня камешек... Соду сыпать не охота.

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 15:56
Сделал Нилой тесты...

В малом за последнюю неделю отошли в мир иной 3 красных неона и 1 креветка, правда мечики растут и креветки плодятся. Еще дофига улиток наплодилось - некому их жрать.

В малом чтоит корягя, я так понимаю она понижает жесткость... Чем можно поднять Жесткость воды, корягу убирать честно говоря не хочется.

А собственно говоря чего ты хочешь добиться?

Простите за безграмотность, а кто такая Нила? Ей можно доверять?

Между корягой и жесткостью прямой связи нет.

Владимир Гришакин
28.08.2006, 15:57
Нилпа.
Доверять можно!

BlackAlex
28.08.2006, 16:00
Ну меня не столько жесткость сколько кислотность воды волнует... Пока подкидываю раз в 1-0,5 месяца пол таблетки кальцемина.

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 16:07
Дык, я и пытаюсь выяснить - зачем.

BlackAlex
28.08.2006, 16:27
что зачем? зачем коряги или камни? или зачем Рн менять?

agu
28.08.2006, 16:33
Ну меня не столько жесткость сколько кислотность воды волнует... Пока подкидываю раз в 1-0,5 месяца пол таблетки кальцемина.
насколько я понимаю, то кальцемин может только повлиять на увеличение жесткости, но уж никак не на рН.
что зачем? зачем коряги или камни? или зачем Рн менять?
Собственно какие показатели вы хотите получить???

BlackAlex
28.08.2006, 16:52
Рн поднять до 7. Кн пока нечем мерять.

agu
28.08.2006, 17:26
Рн поднять до 7. Кн пока нечем мерять.
в принципе поднять можно банально ортофосфорной кислотой. Вот только не могу представить за счет чего так понижается рН?

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 17:36
что зачем? зачем коряги или камни? или зачем Рн менять?

Ты пытаешься изменить рН одновременно увеличивая жесткость.
Я хочу знать, так сказать, высшую цель - что ты там держать собрался в растительно-животном смысле (не пить же ты эту воду собрался). Для чего все эти действия?code39

BlackAlex
28.08.2006, 18:21
в принципе поднять можно банально ортофосфорной кислотой. Вот только не могу представить за счет чего так понижается рН?
Vitawater пишет "Гораздо сложнее закислить щелочную воду. Помимо фирменных препаратов (рН-), для этого можно пользоваться ортофосфорной кислотой." А мне как раз надо Рн+....

Задача поднять Рн - так как 5 это очень мало и на тестах пишется - "опасность" "Но рыбы и растения могут жить в диапазоне значений 5-9.5, а чувствовать себя достаточно комфортно и, следовательно, не дохнуть из-за любых пустяков, лишь в интервале 6-8."

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 18:33
Задача поднять Рн - так как 5 это очень мало и на тестах пишется - "опасность" "Но рыбы и растения могут жить в диапазоне значений 5-9.5, а чувствовать себя достаточно комфортно и, следовательно, не дохнуть из-за любых пустяков, лишь в интервале 6-8."

Ну, соды питьевой разведи и добавь туда, положив одновременно кусок мрамора или туфа (например), но у тебя там что-то явно "не правильно". Так бывает крайне редко. Это где ж такая вода в колодце?

BlackAlex
28.08.2006, 18:35
c.Стоянка. Делал анализ лабораторный - весной, в мае - 6,5 Рн
Попробую немного с содой.

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 18:37
правда мечики растут и креветки плодятся. Еще дофига улиток наплодилось - некому их жрать.


Вот что странно, при таких показателях этой братве как раз и нехорошо должно быть, а не неонам.
Еще раз спрашиваю: ты Ниле доверяешь? Есть возможность проверить воду другим тестом?

M.D.Jeorgick
28.08.2006, 18:42
c.Стоянка. Делал анализ лабораторный - весной, в мае - 6,5 Рн


Ей! Ты че! В мае талые воды везде. Это чуть ли не дистиллят с растворенными гуминовыми кислотами у тебя был, а сейчас конец августа!
Проверь параметры воды везде!
Стоянка - это за рекой Ирпень по Житомирской трассе?

BlackAlex
29.08.2006, 11:42
Да, за Ирпенем. Проверил из крана - 6,0 по Ниле, народ ниле верит, насколько могут быть точны капельные тесты

M.D.Jeorgick
29.08.2006, 12:23
Да, за Ирпенем. Проверил из крана - 6,0 по Ниле...

У вас там может быть такая вода - торфяников много, но все-таки проверься другим тестом.
С такой водой у тебя хорошие перспективы с растениями, харацинкой и многими карповыми и карпозубыми:) .
Сколько у вас там участки стоят?

BlackAlex
29.08.2006, 12:29
сколько не копал грунт - песок один. А растения прут как бешенные - альтернатера гонит по 10-20 см за две недели. Зарастают кошмарно, да и в 240 мечики нерестятся как кролики - за 6 месяцев только замеченых 4 нереста. Есть еще "наш тест" от витаватер, но думаю что ниле можно верить
Участки.. это просто пипец - от 5К баксов сотка.

Arowana
29.08.2006, 12:48
Не парьтесь с параметрами воды, выращивайте то что у Вас растёт и живёт, а стабильно поддерживать воду в заданных параметрах очень хлопотно и иногда дорого

BlackAlex
29.08.2006, 13:09
Красных неонов жалко, да и Рн 5-5,5 - мало для любой рыбы, а кинуть кусок известняка - это разве дорого?

Arowana
29.08.2006, 13:52
Тут нагородили дров лишних.
Теперь по попорядку
1. Ортофосфорная кислота может только понизить pH.
2. Коряги тоже подкисляют воду и на 0,5-1 легко смогут.
3. Не факт что кинув известняк Вы подымете pH, жесткость общую возможно.
4. Поднять можно содой, а как будете удерживать в этом диапазоне?
5. Кинуть кусок известняка не дорого, а постоянно сыпать Tetra PH/KH Plus (http://arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_77&products_id=613) уже кусается.
6. Что у Вас там с грунтом? Может тоже чего в нём есть.

Надо Сенпентариуса сюда, без авторитетного химика не разобраться :).

M.D.Jeorgick
29.08.2006, 13:56
сколько не копал грунт - песок один

Это естественно, на участках там везде песок. Берега Ирпеня в торфяниках - вода в подземных горизонтах оттуда.

Участки.. это просто пипец - от 5К баксов сотка.

Да, пипец - еще мягко сказано.

BlackAlex
29.08.2006, 14:01
Грунт базальт, у вас брал. Соды сегодня добавил 0,3 чайной ложки на 60 литров
Горизонт возможно, но у меня уровень воды колодеце выше уровня воды в реке метра так на 4-5, от реки достаточно далеко.

M.D.Jeorgick
29.08.2006, 14:33
3. Не факт что кинув известняк Вы подымете pH, жесткость общую возможно.
4. Поднять можно содой, а как будете удерживать в этом диапазоне?


Есть прямая зависимость между
pH - [CO2] (растворенный углекислый газ) - [HCO3] (гидрокарбонатные ионы, в нашем случае питьевая сода) - [CO3] (карбонатные ионы, в нашем случае туф или известняк)
Это, так называемый, карбонатный буффер - универсальный регулятор рН в природе.
Чем больше растворенного в воде углекислого газа, тем ниже рН и, наоборот, при низком рН в воде много растворенного углекислого газа.
С другой стороны, чем больше в воде нерастворимых карбонатов, тем выше рН и, наоборот, чем выше рН, тем больше выпавших в осадок карбонатных солей.
Гидрокарбонаты - промежуточная стадия между ними. Оба легко в них превращаются при изменении рН.

Надо глобально уменьшить рН - уберите источник карбонатов и продуйте воду углекислым газом. Надо глобально увеличить рН - положите в аквариум булыжник известняка или туфа. Если глобальные изменения не нужны, то можно обойтись содой или и содой еще в дополнение к углекислому газу и карбонатам в зависимости от начального и конечного уровня рН.

Исходя из вышесказанного и было рекомендовано добавить соду + известняк или туф.

Карбонатная и общая жесткость при этом тоже поднимутся.

Это, что касается глобальных понижений и повышений, а если "удерживать в диапазоне", то тогда уже надо ставить кальциевый реактор.

M.D.Jeorgick
29.08.2006, 14:42
Соды сегодня добавил 0,3 чайной ложки на 60 литров

Не меряя что ли? Эти вещи постоянно контролировать надо. Может быть ва-ва особенно в мягких слабокислых водах, каковой твоя и является.

Горизонт возможно, но у меня уровень воды колодеце выше уровня воды в реке метра так на 4-5, от реки достаточно далеко.

Выше-ниже не принципиально, важно откуда и как вода в горизонт попадает.

BlackAlex
29.08.2006, 15:56
Померять не успел - убегал на работу.
Не думаю что вода поднимается из речки, скорее идет спуск по горизонту, от леса к реке.

Mykhaylo
30.08.2006, 02:17
Вода даже в Киеве в водопроводе есть местами похожая на минералку
Действительно, как написал Arowana, проще подстраиваться под воду - даже на работе, где у меня нелимитированое количество дистиллята разбавлять им минералку из крана для всего 37л аквариума нудно. С кислотами щелочами и того хуже.
Рыбы у меня в разных водах чувствовали себя нормально, чего не скажешь о растениях.
Подробности моей войны с водой тут
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=8411

Минерализованость можно померять простым и доступным способом
http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/kh.shtml

BlackAlex
30.08.2006, 12:03
Померял Рн после соды - с 5,5-6 поднялась до 7,0. Известняковый камень лежал раньше до редизайна, промою и положу на место.

M.D.Jeorgick
30.08.2006, 13:46
у меня нелимитированое количество дистиллята разбавлять им минералку из крана для всего 37л аквариума нудно. С кислотами щелочами и того хуже.

А ты просто доливай его взамен испарившейся и вынесенной при чистке сифоном или подмене. Это, правда, работает только когда нет источника солей жесткости в аквариуме.

Mykhaylo
30.08.2006, 14:14
Это теория. Соли и микроэлементы в аквариуме нужны, посему если доливать только дистиллят ничего хорошего не получится. Удобрениями я не пользуюсь

M.D.Jeorgick
30.08.2006, 15:11
Это теория. Соли и микроэлементы в аквариуме нужны, посему если доливать только дистиллят ничего хорошего не получится. Удобрениями я не пользуюсь

С практикой по этому поводу все в порядке.

Mykhaylo
30.08.2006, 16:07
Значит я не прав. У меня дистиллят "не той системы" :)

M.D.Jeorgick
04.09.2006, 10:46
У меня дистиллят "не той системы" :)

На счет "системы" - сам смотри, а при доливе дистиллята получается следующая ситуация.

Кальций, если он находится в избытке, является очень мощным блокиратором поглощения микрокомпонентов питания растений. Учитывая, что он все время в каком-то количестве поглощается растениями, животными (в т.ч., например, в большом количестве моллюсками), должно происходить уменьшение его количества в аквариуме при отсутствии подмены воды и испарения. При этом так же будет происходить рост содержания углекислого газа, падение рН и общей жесткости, что так же благоприятно скажется на климате питания растений. Если при этом вносить взамен испарившейся воды дистиллят и им же осуществлять подмену при чистках, то мы как раз и получим данный процесс. Естественно, что рано или поздно возникнет дифицит тех микрокомпонентов питания, количество которых на нижнем уровне критического и их надо будет вносить.

Вносить лучше и проще микроудобрения со сбалансированным составом микрокомпонентов, так как для растений приемлемая концентрация отдельных компонентов варьирует в широких пределах, в то время как соотношение концентраций компонентов более регламентировано (видоспецифично и допускает лишь незначительные отклонения). А у нас при доливе дистиллята концентрация всех компонентов низкая и ею вообще можно пренебречь.

Если же проводить подмену и долив водопроводной (жесткой) водой, то концентрация кальция в воде будет все время расти. При этом для улучшения климата питания растений, тем более, следует вносить комплексные микроудобрения для выравнивания соотношения с кальцием. Причем в этой ситуации, из-за сложности определения кальция в аквариумных условиях, прийдется действовать "методом стеля", т.е. "сем - восем, но не десат". Положительный результат можно и не получить.

Mykhaylo
04.09.2006, 14:09
Теорию я понимаю и принимаю, а вот с практикой не сложилось.
Рост растений при добавлении чистого дистиллята на подмены уже через 2 недели, был визуально хуже чем при дистиллят:водопроводная вода 2:1. Я хоть и биолог, но в большинстве своем в аквариумистике (да и не только) руководствуюсь теорией научного тыка и сведения к минимуму телодвижений.
Микроэлементы я сейчас лью раз в 2 нед Микомовские без железа + добаляю калий (KCL или болтушку из древесной золы). Рост не ахти, по сравнению с домом, но меня устраивает

M.D.Jeorgick
04.09.2006, 15:28
Рост растений при добавлении чистого дистиллята на подмены уже через 2 недели, был визуально хуже чем при дистиллят:водопроводная вода 2:1. Я хоть и биолог, но в большинстве своем в аквариумистике (да и не только) руководствуюсь теорией научного тыка и сведения к минимуму телодвижений.


А вместо научного тыка мерять параметры не пробовал? Ты ж биолог, возьми хоть капельный тест, а то получается, что мы обсуждаем "научный тык" - некорректно как-то.

У меня всегда с дистиллятом все получалось. Только я мерял при этом. Я как биолог и культуральщик растений (бывший, правда) очень хорошо знаю чем может закончиться +- 0,5мг/л. code60

Mykhaylo
04.09.2006, 18:29
Если бы тест был простой или я этим занимался по-работе- я бы померял.
Я считаю неразумным тратить на тест наверняка не менее 40 грн, при цене всего аквариума со всеми поторохами в 50. Да и точность этих тестов +- лапоть. Главного - роста растений я добился, остальное - от лукавого :)
Что до +- 0,5 мг/мл, есть и гораздо меньшие +-, но аквариум все же не культура клеток, посему и отклонение на 50% в 99% случаев ИМНО не на чем не отразится. на эту тему я, как генетик, могу процитировать любимую фразу из многих методических рекомендаций по молекулярной биологии (Вы наверняка ее встречали) - "если ваша реакция не идет на дистилированой воде, попробуйте воду из-под крана".
И самое смешное - работает.

M.D.Jeorgick
05.09.2006, 09:54
"если ваша реакция не идет на дистилированой воде, попробуйте воду из-под крана".

Как-то один инженер из соседнего отдела (когда я работал в институте еще при Совке) попросил научить его проявлять ч/б пленки. Мы с напарником дали ему пару-тройку прописей для разных типов пленок, объяснили как это делается и оставили эксперементировать самого. Заходим в фотолабораторию через час, а он на аналитических весах (с точностью до 4-го знака) взвешивает реактивы.
Напарник: Ты чё делаешь?!
Инженер: Реактивы взвешиваю.
Напарник: Взвешивай на технических весах. Здесь не нужна такая точность.
Инженер: Нет, я хочу, чтоб все было правильно и точно.
Напарник: Дурак. А если не получится, на кого валить будешь?

Согласен, что подходы могут быть разные, но обсуждать нечто сделанное методом "стеля" бесперспективно. Разве что как в "Бриллиантовой руке":
- А может...?
- Попробуйте.
- А если...?
- Не стоит.
- Ну, тогда...
- Вам поручена эта операция - вы и решайте.:)