PDA

Просмотр полной версии : :( Нитчатые в пруду


Barmaley
28.08.2006, 19:02
Народ поделитесь опытом борьбы с этой напастью....
Понятно что солнце + органика вот и результат .... но уж больно надоело с камней отдирать....
Кто использовал химию прудовую как результаты ?

Zarazoznavets
29.08.2006, 13:26
...может затенить нимфеей? Смягчить воду добавлением дождевой? Подсадить растения-оксигенераторы?
..Установить баланс интересней и "прочней", чем пользоваться альгецидом..
Субъективное мнение.

Ихтиолог
29.08.2006, 14:32
Ко всему вышеперечисленному, можно использовать препараты Sera morena, Sera algenstop первое это экстракт торфа гуминовые вещества замедляют рост низших растений, второе препарат на основе меди, уничтожающий водоросли, после применения отмершие талломы необходимо извлечь механически, подменить воду и внести морену.
Негативных последствий применения не наблюдал.

BlackAlex
29.08.2006, 16:56
А в предверии зимы - есть смысл чистить? у меня береговые камни как на море - все обрасли...

Barmaley
29.08.2006, 23:24
...может затенить нимфеей? Смягчить воду добавлением дождевой? .
Нимфеи посадил не растут достал посмотрел землю кои повысасывали обложил камнями но все равно не то.... слабенько растут

Zarazoznavets
30.08.2006, 00:04
..с коями предложение подтолкнуть систему к естевственному равновесию не "проканает"...

Barmaley
30.08.2006, 00:09
..с коями предложение подтолкнуть систему к естевственному равновесию не "проканает"...
жаль буду тогда химию лить ......
всем спасибо

Михаил К
30.08.2006, 10:35
Запустите толстолобиков или американского канального сомика- все сожрут и вырастут для ухи.

Михаил Погребиский
30.08.2006, 13:13
Ко всему вышеперечисленному, можно использовать препараты Sera morena, Sera algenstop первое это экстракт торфа гуминовые вещества замедляют рост низших растений, второе препарат на основе меди, уничтожающий водоросли, после применения отмершие талломы необходимо извлечь механически, подменить воду и внести морену.
Негативных последствий применения не наблюдал.

А как насчет применения этих же препаратов в аквариуме? Нет опыта?

gurver
30.07.2010, 00:30
Препарат Algofin - за 3 года его применения в разных водоемах разными людьми - НИКАКИХ положительных результатов замечено не было. Tetra Cristalwater убьет нитчатку за пару дней, правда после его применеия приходится менять воду, т.к. все это выпадает на дно и стенки мутным осадком - зато камни не нужно сильно драить.А кто нибудь пользовался I-Tronicом? Поделитесь опытом!

TETY
30.07.2010, 14:56
gurver
I-Tronicом не пользовалась. Но был долгий опыт по борьбе с нитчаткой. В прошлом году даже сливала в августе весь пруд и драила до дыр. Кроме негативных последствий от данной процедуры, хорошего было мало. Умерло пару рыб, затормозились в росте нимфеи и так и не стали больше цвести после слива до зимы, погибли гиацинты, но нитчатка все равно выжила. В этом году все по-другому. Воду не сливаю, а только подливаю по надобности. В пруду много нимфей (т.е затеняют), видать образовался какой то биобаланс. Хотя в начале этого лета от ее нашествия чуть не сошла сума. На форуме кто-то выкладывал видеосюжеты с семенаров Марченко и тот там говорил, что подливая воду мы только даем ей благодатную почву для развития. Марченко сказал ничего не делать - пусть перебродит. В июне мужественно смотрела на этот кошмар. ЕЕ по чуть-чуть вытаскивала механически. Потом, видать, подросли нимфеи она начала отступать. Сейчас тьфу-тьфу. Пруд чистый, она кое где (почти нет). А вообще, в прошлом году читала, что и солому в озеро класть, и пенопласт на поверхность разбрасывать и перекись водорода добавляют (правда много надо и главное не перебощить если рыба есть) и белого амура пускают и I-Tronic (что- то с медью или я запамятовала) применяют (но про него мало)
Кстати, Любомир, в прошлом году говорил, что он этот механизм пытается применить где то на своих проэктах.
А химию нехочу применять однозначно. Во-первых дорого получается и не верю я ей.

gurver
30.07.2010, 15:44
Устраивая пруд многие хотят любоваться гладью воды, а если все засадить кувшинками, и др растениями ( про пенопласт вообще молчу), с помощью которых рекомендуется бороться с нитчаткой, пруд превращается в ... клумбу. Вот и интересуюсь прибором I-Tronic, правда кроме рекламы пока о нем ничего не знаю...

fishhelp
30.07.2010, 21:01
А что, клумба это нонсенс?.

gurver
30.07.2010, 23:17
Да, если цель - водная гладь

Anri
31.07.2010, 12:09
Устраивая пруд многие хотят любоваться гладью воды, а если все засадить кувшинками, и др растениями ( про пенопласт вообще молчу), с помощью которых рекомендуется бороться с нитчаткой, пруд превращается в ... клумбу.
Значит нужно устраивать биоплато "по Палычу", чтобы, густо расположенные там растения, заменяли часть растений в пруду.

..с коями предложение подтолкнуть систему к естевственному равновесию не "проканает"...
Это заблуждение теоретиков. Главное, как учит Палыч, побольше растений, чтобы нитчатке питания не оставалось

gurver
31.07.2010, 14:13
Итак, для борьбы с нитчаткой, получения кристально читой воды нужно: ВАРИАНТ 1 - соорудить биоплато ВАРИАНТ2 просто засадить пруд растениями, так, чтобы нитчатке питания не оставалось. ВАРИАНТ 3 ........( I-Tronic? или какой-то фильтр? или что?) Или - третьего не дано?

TETY
02.08.2010, 11:08
Мне кажется, что биоплато не поможет. Его функция - очищать воду, а нитчатка любит именно очищенную воду ее и УФ не берет. Где то я читала, что нитчатка - признак чистой воды, но это не успокаивает. Если исходить из этого, для того что б не было нитчатки надо ее вытравить химией - это для Вашего случая- Вы ведь не хотите клумбу. Но опять же вопрос, надолго ли это Вам поможет? Она все равно появится, ведь пруд это открытый водоем, а не аквариум

fishhelp
02.08.2010, 12:16
Мне кажется, что биоплато не поможет. Его функция - очищать воду, а нитчатка любит именно очищенную воду ее и УФ не берет. Где то я читала, что нитчатка - признак чистой воды, но это не успокаивает. Если исходить из этого, для того что б не было нитчатки надо ее вытравить химией - это для Вашего случая- Вы ведь не хотите клумбу. Но опять же вопрос, надолго ли это Вам поможет? Она все равно появится, ведь пруд это открытый водоем, а не аквариумcode39 цитата дня про нитчатку любящую очищенную воду... .:) От чего очищенную?. От нитратов? Так на чем тогда растет нитчатка?.:)

Lubes
02.08.2010, 14:24
Мне кажется, что биоплато не поможет. Его функция - очищать воду, а нитчатка любит именно очищенную воду ее и УФ не берет. Где то я читала, что нитчатка - признак чистой воды, но это не успокаивает. Если исходить из этого, для того что б не было нитчатки надо ее вытравить химией - это для Вашего случая- Вы ведь не хотите клумбу. Но опять же вопрос, надолго ли это Вам поможет? Она все равно появится, ведь пруд это открытый водоем, а не аквариум

Таня, нитчатка - признак того, что в воде есть питательные вещества для ее интенсивного роста. Это может быть и свежей водой, а может быть и грязной водой. Самое главное, чтобы там было наличие питательных веществ и плюс солнечный свет.

Биоплато помогает убрать из воды питательные вещества необходимые для роста нитчатки.

А еще лучше правильно строить водоемы и тогда проблем с нитчаткой не будет. Мои карпики интенсивно подчищают стенки водоема и на них остается зеленый ковер в 3-5 мм. Очень красиво и аккуратно!

gurver
02.08.2010, 14:36
По моему она растет просо на камнях:) Вот я уже два месяца раз в неделю тестирую воду, В июне - вода прозрачная, все стенки - в "траве", при этом нитратов - о, фосфатов - о, железа - о, kh, Gh - 5 и 8 ; Июль - вода прозрачная, стенки в "траве", растения подкормил плантамином, т.к. тесты не изменились - добавил KNo3, хелат железа, теперь: нитратов - ≤10, фосфатов - 0,5, железа - 0,1, kh, Gh - 5 и 8 так держится уже недели три. Растения ( частуха , осоки) имеют бледноокрашенные мелкие листья, кувшинки цветут, лист маленький, уруть водная и так ничем не страдала, нитчатка - по прежнему занимает все стенки, на поверхности воды стала образовывать пузырящуюся "пену". В общем как с удобрениями, так и без нитчатка чувствует себя на "отлично", растения с удобрениями лучше не становятся..:( И чем ее извести?

gurver
02.08.2010, 14:41
Любомир, что сделать, чтобы карпики подчищали стенки? У меня 6000л, 9 комет и 9 карпиков (15-20см) кормлю раз в сутки палочками так, чтобы за 5 минут все съели, бывает не кормлю, но поедание "травы" ни за кем не замечал.

Lubes
02.08.2010, 15:43
Любомир, что сделать, чтобы карпики подчищали стенки? У меня 6000л, 9 комет и 9 карпиков (15-20см) кормлю раз в сутки палочками так, чтобы за 5 минут все съели, бывает не кормлю, но поедание "травы" ни за кем не замечал.

:) Я не знаю, что у Вас с фильтрацией, как устроен водоем. Кормление палочками - это очень нездорово, так как после них в воде остается большое количество фосфора.

TETY
02.08.2010, 16:31
По моему она растет просо на камнях:) . В общем как с удобрениями, так и без нитчатка чувствует себя на "отлично", растения с удобрениями лучше не становятся..:( И чем ее извести?

Вот-вот ее одним биоплатом не выведеш

TETY
02.08.2010, 16:37
code39 цитата дня про нитчатку любящую очищенную воду... .:) От чего очищенную?. От нитратов? Так на чем тогда растет нитчатка?.:)

На камнях

TETY
02.08.2010, 16:41
А вообще, чего напали?
Я ж писала, лично у меня проблем с нитчаткой сейчас нет, они были в прошлом году. И биоплато до сих пор ПОКА нет. Строительство перенесли на осень. Поэтому и говорю, что не одним биоплатом ее выводят

А о том, что нитчатка любит чистую воду это не моя фантазия. Я это где то читала. Попробую найти источник.
Кстати вспомнила, такой вывод сделали в статье журнала "Усадьба" в прошлом году (примерно в апреле-июне)

Lubes
02.08.2010, 17:31
А вообще, чего напали?
Я ж писала, лично у меня проблем с нитчаткой сейчас нет, они были в прошлом году. И биоплато до сих пор ПОКА нет. Строительство перенесли на осень. Поэтому и говорю, что не одним биоплатом ее выводят

А о том, что нитчатка любит чистую воду это не моя фантазия. Я это где то читала. Попробую найти источник.
Кстати вспомнила, такой вывод сделали в статье журнала "Усадьба" в прошлом году (примерно в апреле-июне)

Татьяна, мы пытаемся тут разобраться как бороться с нитчаткой, нападать никто не собирался. Просто Палыч так общается... Прости его, он хороший! :)

Чтобы не было нитчатки:

1) Стройте правильно водоем
2) Устанавливайте качественную фильтрацию
3) Используйте качественные корма
4) Не перекармливайте рыб
5) Притените водоем
6) Устройте биоплато (опционально) или вегетативный фильтр
7) Регулярно меняйте 10% от объема воды
8) Воду для долива пропускайте через 5-ти ступенчатый мех. фильтр
9) Запустите травоядных рыб (белый амур, например)
10) Оставьте водоем в покое, чтобы в нем восстановился баланс

Вот так вот!

fishhelp
02.08.2010, 20:06
Вот вот, только оставьте последний 10 пункт, все остальные от лукавого.А журнал Усадьба это пример, каким не должен быть ландшафтный журнал.

Lubes
02.08.2010, 20:30
Вот вот, только оставьте последний 10 пункт, все остальные от лукавого.А журнал Усадьба это пример, каким не должен быть ландшафтный журнал.

Аргументируйте, пожалуйста, почему остальные 9 пунктов от "лукавого". Я, например, могу под каждым пунктом подписаться и объяснить свою позицию.

А 10-ый пункт я специально вынес в самый конец, так как лично считаю, что это самый важный пункт в этом списке.

gurver
02.08.2010, 20:34
Любомир, возможно мой вопрос покажется каверзным, скажите а в водоеме в котором "карпики интенсивно подчищают стенки водоема и на них остается зеленый ковер в 3-5 мм" есть все то, что Вы сейчас перечислили? Мне кажется или п.7 и п.10 несколько противоречат друг другу? 5-ти ступенчатый мех. фильтр - это хорошо, а конкретно каким параметрам должна соответствовать доливаемая вода? Вот лично мне кажется, что нитчатка действительно любит свежую воду. На этой неделе объездил пять построенных ранее прудов ( мной, так что фильтрация, растения - все аналогично) никто из Заказчиков на протядении трех лет не желовался на нитчатку и моют свои пруды ( я мою) раз в год по весне. Протестировал воду - нитраты до 40 мг/л фосфаты - больше 10 а проблемы с нитчаткой только в одном пруду - который мы моем каждые 4-6 недель и нитратов с фосфатами было 0, пока я не стал добавлять селитру и всякие удобрения для растений. Так что из всех перечисленных способов лучше пока действует п 10!

Lubes
02.08.2010, 20:53
Любомир, возможно мой вопрос покажется каверзным, скажите а в водоеме в котором "карпики интенсивно подчищают стенки водоема и на них остается зеленый ковер в 3-5 мм" есть все то, что Вы сейчас перечислили? Мне кажется или п.7 и п.10 несколько противоречат друг другу? 5-ти ступенчатый мех. фильтр - это хорошо, а конкретно каким параметрам должна соответствовать доливаемая вода? Вот лично мне кажется, что нитчатка действительно любит свежую воду. На этой неделе объездил пять построенных ранее прудов ( мной, так что фильтрация, растения - все аналогично) никто из Заказчиков на протядении трех лет не желовался на нитчатку и моют свои пруды ( я мою) раз в год по весне. Протестировал воду - нитраты до 40 мг/л фосфаты - больше 10 а проблемы с нитчаткой только в одном пруду - который мы моем каждые 4-6 недель и нитратов с фосфатами было 0, пока я не стал добавлять селитру и всякие удобрения для растений. Так что из всех перечисленных способов лучше пока действует п 10!

Виктор, это ты курвер???

Я регулярно меняю 10% от объема воды ЕЖЕНЕДЕЛЬНО. А вообще-то у меня маленькой струйкой доливается некоторое количество свежей воды. Это чтобы не ходить со шлангом и вручную каждую неделю доливать воду.

Это я делаю для того, чтобы разбавить немного нитраты, которые не перерабатываются в моих условиях, так как нет растений, которые используют их для роста. Заметил, что в зависимости от количества рыбы и напрямую зависит рост этого "мха".

Так в чем же противоречие???

В другом обычном глиняном пруду, который я вырыл в прошлом году, тоже поначалу были проблемы с нитчаткой. Я ее вынимал каждую неделю тоннами!!! Потом оставил в покое, засадил береговую линию болотными растениями, а в воду посадил много кустов кувшинки. Нитчатка не пропадала... Сейчас все потихоньку заросло... ряской, а нитчатка под ряской начала пропадать!!!

Там еще проблема в том, что постоянно приток свежей холодной (9,5С) воды - 90 мм труба на входе. Так что вода очень прохладненькая. Кувшинки не во всех частях водоема себя хорошо чувствуют. Цветут необильно, но цветки крупные, чистые.

fishhelp
02.08.2010, 21:46
Аргументируйте, пожалуйста, почему остальные 9 пунктов от "лукавого". Я, например, могу под каждым пунктом подписаться и объяснить свою позицию.

А 10-ый пункт я специально вынес в самый конец, так как лично считаю, что это самый важный пункт в этом списке.:)Потому, что все остальные пункты не для декоративного пруда на даче.Это все частные выводы для бассейнов содержания кои и не более.

Anri
02.08.2010, 22:31
...
Чтобы не было нитчатки:
....
9) Запустите травоядных рыб (белый амур, например)
....
Вот так вот!
Но, тогда попрощайтесь абсолютно со всеми растениями в пруду (с нимфеями - в первую очередь)

TETY
03.08.2010, 11:50
Любомир!
В прошлом году Вы мне говорили, что пытаетесь испытываете на каком то проэкте Прибор по типу I-Tronicа или сам Прибор I-Tronic. Расскажите что у Вас получилось?

Lubes
03.08.2010, 20:07
Любомир!
В прошлом году Вы мне говорили, что пытаетесь испытываете на каком то проэкте Прибор по типу I-Tronicа или сам Прибор I-Tronic. Расскажите что у Вас получилось?

Ничего не получилось, развод все это... :)

Добавлено через 2 минуты
Но, тогда попрощайтесь абсолютно со всеми растениями в пруду (с нимфеями - в первую очередь)

Молодой человек, я ведь соображаю немного о чем пишу. :)

Ясно, амур не подходит для прудов, где есть водные растения. Я - любитель карпов кои и прудов именно для них, поэтому у меня обычно растений в водоеме нет, но нитчатка в таких прудах тоже растет. Вот здесь и приходит на помощь добрый дядюшка Белый Амур!

Добавлено через 6 минут
:)Потому, что все остальные пункты не для декоративного пруда на даче.Это все частные выводы для бассейнов содержания кои и не более.

А что в бассейнах для карпов кои нитчатка никогда не растет?

Не вижу, почему первые 9 пунктов противоречат концепции декоративного болотца на даче. Болото ведь надо тоже правильно построить. :)

dmitriy
03.08.2010, 20:41
Потому, что все остальные пункты не для декоративного пруда на даче.

А для дачного прудика, идеально подходят камыши разных сортов, куча нитчатки и много жаб. Ой, извините и биоплато!code50

"Дача" понятие растяжимое, кто-то камыши сажает, а кто-то пальмы.

fishhelp
03.08.2010, 21:40
Ничего не получилось, развод все это... :)

Добавлено через 2 минуты


Молодой человек, я ведь соображаю немного о чем пишу. :)

Ясно, амур не подходит для прудов, где есть водные растения. Я - любитель карпов кои и прудов именно для них, поэтому у меня обычно растений в водоеме нет, но нитчатка в таких прудах тоже растет. Вот здесь и приходит на помощь добрый дядюшка Белый Амур!

Добавлено через 6 минутт


А что в бассейнах для карпов кои нитчатка никогда не растет?

Не вижу, почему первые 9 пунктов противоречат концепции декоративного болотца на даче. Болото ведь надо тоже правильно построить. :)Если человек слабо понимает, то это надолго.:) И это не лечится. Есть эталон декоративного пруда во все мире- это водная гладь, море растений и немного яркой рыбы. И только слабопонимающие это могут нвазвать болотом.

Lubes
03.08.2010, 22:02
Если человек слабо понимает, то это надолго.:) И это не лечится. Есть эталон декоративного пруда во все мире- это водная гладь, море растений и немного яркой рыбы. И только слабопонимающие это могут нвазвать болотом.

Сразу возникло странное желание послать человека, писавшего этот бред. Благо, что я дал себе слово не поддаваться на провокации большого мастера и строителя СУПЕРЭТАЛОННЫХ декоративных болот из Хмельницка! code49

Нет такого ЭТАЛОНА декоративного пруда во всем мире! Не надо расписывать за всех!!! Это все пустой треп, который Вы сами придумали для себя же. И этим же любуетесь, тихо сидя на маленьком ослике.

Всех Вам благ! И удачи в создании прекраснейших водных гладей с морем растений и яркими рыбами! :012:

dmitriy
03.08.2010, 22:06
Нельзя навязывать кому-то своё мнение, каждый строит то что он хочет видеть у СЕБЯ во-дворе. Одному нравятся карпы кои, другому нимфеи, а третьему вообще по барабану на то и другое, он пускает промышленного карпа и карася и приезжает на дачу на выходных посидеть с удочкой.

Господа, Вы не устали?

fishhelp
03.08.2010, 22:18
Сразу возникло странное желание послать человека, писавшего этот бред. Благо, что я дал себе слово не поддаваться на провокации большого мастера и строителя СУПЕРЭТАЛОННЫХ декоративных болот из Хмельницка! code49

Нет такого ЭТАЛОНА декоративного пруда во всем мире! Не надо расписывать за всех!!! Это все пустой треп, который Вы сами придумали для себя же. И этим же любуетесь, тихо сидя на маленьком ослике.

Всех Вам благ! И удачи в создании прекраснейших водных гладей с морем растений и яркими рыбами! :012:Заметьте, не я начал хамить, перефразировав мое слово декоративные пруды в болота...:) И для особо непонятливых -нет такого города Хмельницк... а есть Хмельницкий.Так что в следующий раз думаете, когда пытаетесь что либо обкакать, не отскочит ли в вас. Я же не пишу про бред ваших постов.

Anri
03.08.2010, 23:50
Молодой человек, я ведь соображаю немного о чем пишу. :)

Ясно, амур не подходит для прудов, где есть водные растения. Я - любитель карпов кои и прудов именно для них, поэтому у меня обычно растений в водоеме нет, но нитчатка в таких прудах тоже растет. Вот здесь и приходит на помощь добрый дядюшка Белый Амур!

А что в бассейнах для карпов кои нитчатка никогда не растет?

Не вижу, почему первые 9 пунктов противоречат концепции декоративного болотца на даче. Болото ведь надо тоже правильно построить. :)

Спасибо за похвалу моему внешнему виду, хотя Вам в отцы гожусь.
Помните ли фразу Козьмы Пруткова: "Узкий специалист подобен флюсу"?
Речь то пошла с самого начала о нитчатке в ПРУДУ! А для 99,9% - это вода + растения + рыбы! Как мы должны догадаться, что Вы немного соображаете о чем пишете, и что выдали рекомендации только для бассейна с кои? Где у Вас хоть слово, что это не применимо для пруда с растительностью?
Кстати, возможно, все это из-за Вашего презрения к правильной терминологии. Попробуйте, хотя бы в теории, создать настоящее, именно, болотце, с клюквой, моховыми кочками и прочей болотной растительностью. Уверяю, прудики болотцами называть больше не будете...

gurver
04.08.2010, 00:02
Да... Наверное не нужно постить вечером :) далековато от темы выходит.. Любомир, наверное ваше замечание про I-Tronic касается также Устройства Антиводоросль, которое предлагается на сайте koipark ? Пошел я к своему пруду - добавлю нитратов ( их у меня 0) железа ( его тоже 0) чтоб подбодрить свои растения, а они задушили нитчатку. О результатах доложу.

dmitriy
04.08.2010, 01:01
Есть эталон декоративного пруда во все мире- это водная гладь, море растений и немного яркой рыбы. И только слабопонимающие это могут нвазвать болотом.
Валера, на заднем плане стенка с камыша в 2м высотой, это не эталон.

dmitriy
04.08.2010, 01:14
А вот работы ландшафтных дизайнеров с г. Запорожье. Пруд смотрится зелёным и всё подобрано со вкусом, даже если там будет рыбы по минимуму. Вот это можно назвать эталон.

fishhelp
04.08.2010, 06:28
Валера, на заднем плане стенка с камыша в 2м высотой, это не эталон.:)Дима, ну ты то чего лезешь в непонеятные тебе темы, да ещё и обсуждаешь, путая при этом растения. Ну где там в биоплато камыш???. Тем более,что на даче у меня технологический водоем для содержания кувшинок и технологическое биоплато.Я что, называл его образцом дизайна???. Лучше уже разводи кои и не лезь в высокие материи.

gurver
04.08.2010, 10:13
Хорошие водоемы делает Грин Арт. Но вот что касается темы нитчатых: На фотографии №2 мелководье, занимающее большую площадь. Травоядных рыб там явно нет, притенения тоже, донный водозабор там явно отсутствует. И нитчатки нет! Вот, в чем дело? http://www.aquaforum.ua/images/smilies/smil3eb7ce7b176ed.gif

dmitriy
04.08.2010, 10:50
:)Дима, ну ты то чего лезешь в непонеятные тебе темы, да ещё и обсуждаешь, путая при этом растения. Ну где там в биоплато камыш???. Тем более,что на даче у меня технологический водоем для содержания кувшинок и технологическое биоплато.Я что, называл его образцом дизайна???. Лучше уже разводи кои и не лезь в высокие материи.
Валера, лезть в "высокие материи"-это делать людям пруды обречённые стать болотом. Вот я туда точно не лезу:) Валерий Вы не путайте, я не у Вас на докладе, я на форуме. Я что сказал что Вы назвали его образцом дизайна? Вы не можете понять, что не очень красиво смотрится стенка с камыша на заднем плане, так как это напоминает болото. Покажите мне образцовый пруд с биоплато.

fishhelp
04.08.2010, 11:43
Дима, это не камыш.:) Учи материальную часть. Да и кто сказал, что биоплато обязательно?. Это один из элементов пруда, для ленивых.Как и прочие фильтры. Высший пилотаж это вообще без очистки. Кстати мое биоплато не работает уже пару лет, стоит само по себе. И водоемы чистые и без нитчатки. Но многоразных растений как в контейнерах так и свободно плавающих, растут заразы сильно, приходится утилизировать часто. И потом, как ты определяшь, что пруды обречены стать болотом?. Ты хоть знаешь, что такое болота, знаешь их класификацию, законы, растительный мир и обитателей?. Не смеши людей.

fishhelp
04.08.2010, 11:50
Хорошие водоемы делает Грин Арт. Но вот что касается темы нитчатых: На фотографии №2 мелководье, занимающее большую площадь. Травоядных рыб там явно нет, притенения тоже, донный водозабор там явно отсутствует. И нитчатки нет! Вот, в чем дело? http://www.aquaforum.ua/images/smilies/smil3eb7ce7b176ed.gifДонный водозабор в декоративном пруде это просто для увеличения стоимости пруда делается и не более. И нитчатка там есть, просто фото только что сделанного водоема- весь фокус.

TETY
04.08.2010, 12:23
Спасибо, Любомир!

Вот и разобрались с I-Tronic

Я все таки считаю, как и писала ранее, что основное в борьбе с нитчаткой ЭТО создание биобаланса в пруду.

dmitriy
04.08.2010, 12:35
Дима, это не камыш.:) Учи материальную часть. Да и кто сказал, что биоплато обязательно?. Это один из элементов пруда, для ленивых.Как и прочие фильтры. Высший пилотаж это вообще без очистки. Кстати мое биоплато не работает уже пару лет, стоит само по себе. И водоемы чистые и без нитчатки. Но многоразных растений как в контейнерах так и свободно плавающих, растут заразы сильно, приходится утилизировать часто. И потом, как ты определяшь, что пруды обречены стать болотом?. Ты хоть знаешь, что такое болота, знаешь их класификацию, законы, растительный мир и обитателей?. Не смеши людей.

Валера, извини, что это "чудо растение" я назвал камышом. Прости пожалуйстаcode21 Из ваших постов я понял, что биоплато - это неотъемлемая часть пруда. Валера, а у меня его и нет! Пруд только нимфеи http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1078466&postcount=108 и нитчатки тоже там нет:) и фильтрации:) Так что получается это высший пилотаж?:) Как я определяю? Как не странно, но время показывает. Валера, болото - это: большой слой ила на дне, фанатические заросли камыша, ряска по которой можно ходить, жабы, ужи и пару карасиков спрятавшие в иле от жары.

dmitriy
04.08.2010, 12:39
Спасибо, Любомир!

Вот и разобрались с I-Tronic

Я все таки считаю, как и писала ранее, что основное в борьбе с нитчаткой ЭТО создание биобаланса в пруду.
Есть у меня инфа про этот и-троник на русском языке. Кому интересно могу скинуть на мыло, так как не могу его сюда вставить.

TETY
04.08.2010, 13:07
Есть у меня инфа про этот и-троник на русском языке. Кому интересно могу скинуть на мыло, так как не могу его сюда вставить.

Спасибо, конечно, но этим gurver интерессовался.
А вообще смысла в инфе не вижу , если Любомир на практике проверял и НИЧЕГО не получилось

dmitriy
04.08.2010, 13:25
Прибор Laguna I-TRONIC благодаря минерализации заботится о здоровье пруда с кристально чистой водой и свежим запахом. С помощью микропроцессорного блока управления производятся импульсы, высвобождающие положительно заряжены ионы меди, которые в определенной концентрации уничтожают водоросли. Благодаря разнообразным настройкам можно контролировать и устранять водоросли на протяжении всего года, в то время как стимулируется рост водных растений.
Концентрация ионов меди для остановки роста и уничтожения нитчатых водорослей составляет 0,2 – 0,3 промилле, что абсолютно безопасно для человека, животных и растений. К примеру, европейский предел для питьевой воды составляет 2 промилле.

I-TRONIC начинают использовать с мощности 5 %. Если через несколько дней не происходит изменения размера и цвета водорослей (они становятся белыми), следует увеличить мощность на 5 %. Таким образом, постепенно увеличивая мощность, Вы сможете подобрать мощность, необходимую для уничтожения водорослей в Вашем пруду. Очень важно увеличивать мощность постепенно, чтобы не нарушить баланс пруда! Существует несколько настроек, подбираемых индивидуально к каждому пруду. Вот некоторые из них:
• Одноразовый, 24 часовый режим непрерывной работы при мощности выше 50% для быстрого уничтожения сильно разросшихся водорослей. Это так называемы режим «Super Boost».
• Переменный режим от 25 до 50% для устранения небольшого количества водорослей, чтобы вода оставалась здоровой.
• Переменный режим от 5 до 25%. Таким образом предотвращается рост водорослей, а вода остается здоровой.
Когда пруд очищен от водорослей, I-TRONIC следует выключить.

fishhelp
04.08.2010, 16:28
Валера, извини, что это "чудо растение" я назвал камышом. Прости пожалуйстаcode21 Из ваших постов я понял, что биоплато - это неотъемлемая часть пруда. Валера, а у меня его и нет! Пруд только нимфеи http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1078466&postcount=108 и нитчатки тоже там нет:) и фильтрации:) Так что получается это высший пилотаж?:) Как я определяю? Как не странно, но время показывает. Валера, болото - это: большой слой ила на дне, фанатические заросли камыша, ряска по которой можно ходить, жабы, ужи и пару карасиков спрятавшие в иле от жары.Дима, это не болото, это сельская лужа, болото это совсем другой космос, читай книжки. :)А на твоем снимке не пруд, технологическая емкость для содержания нимфей. Вот у Марченко на сотнях прудов никаких фильтров нет и... донных водосборов, так что он лох последний, "болота "строит?...Перестаньте уже мозги пудрить людям своими терминологиями и советами неучей. Речь идет о декоративных прудах, а не о всяких емкостях для содержания рыбы/кои/ или нимфей.

TETY
04.08.2010, 16:33
Спасибо за инфу.
Интерессно мнение Любомира по этому поводу. Почему собственно не получился результат?

fishhelp
04.08.2010, 16:47
http://s39.radikal.ru/i086/1008/79/30276887123e.jpg (http://www.radikal.ru)

dmitriy
04.08.2010, 18:18
Вот у Марченко на сотнях прудов никаких фильтров нет и... донных водосборов, так что он лох последний, "болота "строит?.

........а вот у Марченко в этих сотнях прудах, растут коллекционные нимфеи, а Вы нам в соседней теме рассказываете что будущее за дешёвыми. Так что он лох последний такие площади засаживать сортовыми нимфеями?
Вы нам постоянно ставите в пример своего кумира, а сами покупаете польский и голландский импорт не понятных сортов (белая, розовая, красная, жёлтая).

gurver
04.08.2010, 19:08
dmitriy, это рекламная статья или Ваш (или еще кого) личный опыт? Вы видели положительный результат? У нас в Запорожье его предлагают за 3000 грн, можно купить, если работает, но так на пробу... Не хотелось бы. Вот на сайте Любомира ( коипарк) тоже продается подобное устройство ( Антиводоросль называется ), казалось бы заинтересованный человек, но он не советует ( см. выше). Если у Вас был положительный опыт - поделитесь: где, когда, как.

dmitriy
04.08.2010, 19:33
gurver, это характеристики оборудования от поставщика. У меня нет опыта с этим чудо-агрегатом, он мне просто не нужен. А у нас он, вроде 2500грн.

fishhelp
04.08.2010, 20:01
........а вот у Марченко в этих сотнях прудах, растут коллекционные нимфеи, а Вы нам в соседней теме рассказываете что будущее за дешёвыми. Так что он лох последний такие площади засаживать сортовыми нимфеями?
Вы нам постоянно ставите в пример своего кумира, а сами покупаете польский и голландский импорт не понятных сортов (белая, розовая, красная, жёлтая).Дима, ну ты опять все перевернул с ног на голову. Я тебе про Фому, а ты про Ерёму. Если не сказать путаешь одно место с пальцем. У нас народ дороже 50 гривен кувшинки не покупает, так как они по такой цене есть в продаже в садовых центрах. И народу по хрен, сортовые они - не сортовые. Менталитет такой. А Москва это не город, это отдельная страна и наверное самая богатая в мире. Кстати, кувшинки это не весь бизнес у Марченко, а самая малая часть среди прочих болотных растений, ассортимент называется.:)Посмотрите каталог, юноша
http://www.mam1.ru/

Anri
04.08.2010, 22:14
Хорошие водоемы делает Грин Арт. Но вот что касается темы нитчатых: На фотографии №2 мелководье, занимающее большую площадь. Травоядных рыб там явно нет, притенения тоже, донный водозабор там явно отсутствует. И нитчатки нет! Вот, в чем дело? http://www.aquaforum.ua/images/smilies/smil3eb7ce7b176ed.gif
Посмотрите внимательно на этот снимок №2:
- на пластмассовых бортиках нет никаких отложений, даже пыли или земли нет;
- на камнях, полупогруженных в воду, нет никаких следов от долгого пребывания;
- гравийная засыпка на берегу абсолютно белая.
Т.е. этому водоему 1 - 2 недели и снимок сделан после того, как свежевысаженные растения принялись.
В то же время, на камне в левом нижнем углу снимка уже хорошо видно нарастающую зелень. Так что еще месяц - два и нитчатка будет!

dmitriy
05.08.2010, 00:09
У нас народ дороже 50 гривен кувшинки не покупает, так как они по такой цене есть в продаже в садовых центрах. И народу по хрен, сортовые они - не сортовые. Менталитет такой.

Спасибо за каталог батенька и за комплимент.:)

Вот за такими питомниками как у Марченко будущее, а не за садовыми центрами. Клиент приедет к нему и он даст ценные советы хоть новичку хоть профи, а в садовых центрах даже не знают что это такое и как его садить. Так как набирают людей по объявлению, а не специалистов в этом деле. Те кто брал в садовых центрах нимфеи, потом берут сортовые, а кто взял сортовые уже не будет брать в садовых центрах пересортицу. Посмотрите даже движения по форуму, многие приобрели у AlexKitson нимфеи и остались очень довольны. Вряд ли их теперь притягивают садовые центры. Вот будущее в специализированных питомниках, а не в стоке.

У вас кои больше 100 грн не берут, а у Любомира и по 500 грн берут. Нимфеи больше 50 грн не покупают, а у Китсона и по 500 грн покупают. Может дело в качестве или Вы не там ищете клиентов?

fishhelp
05.08.2010, 07:36
Дима, ты опять не понял.:)Такое хозяйство как у Марченко одно на Европу. Киев это не Украина.

Lubes
05.08.2010, 08:50
Заметьте, не я начал хамить, перефразировав мое слово декоративные пруды в болота...:) И для особо непонятливых -нет такого города Хмельницк... а есть Хмельницкий.Так что в следующий раз думаете, когда пытаетесь что либо обкакать, не отскочит ли в вас. Я же не пишу про бред ваших постов.

Я не написал слово БОЛОТО, а употребил слово БОЛОТЦЕ. Я такие ставочки называю болотцами, так более понятно о чем идет речь. Когда люди начинают чистить их осенью, то стоит такой приятный болотный штын, поэтому и болотце.

А одно болотце размером в 6 соток чистили, то вывезли 6 6-ти кубовых бочек жидкого ила. Кстати, болотце находится на участке у одного очень известного человека в нашей стране. Вот "спецы" ему "намутили" водоемчик - "радости полные штаны"!

А на счет настоящего болота, то я не раз ходил на болота в Черниговской области. Даже несколько наших орхидей находили с товарищем.

По Хмельницкому принято.

Когда же это я бред писал???

Одним словом, проехали. Вы все равно нормальную дискуссию вести не умеете. Мы просто с Вами на разных форумах сидим, читаем разные книжки, поэтому и нет понимания.

Добавлено через 4 минуты
Спасибо за похвалу моему внешнему виду, хотя Вам в отцы гожусь.
Помните ли фразу Козьмы Пруткова: "Узкий специалист подобен флюсу"?
Речь то пошла с самого начала о нитчатке в ПРУДУ! А для 99,9% - это вода + растения + рыбы! Как мы должны догадаться, что Вы немного соображаете о чем пишете, и что выдали рекомендации только для бассейна с кои? Где у Вас хоть слово, что это не применимо для пруда с растительностью?
Кстати, возможно, все это из-за Вашего презрения к правильной терминологии. Попробуйте, хотя бы в теории, создать настоящее, именно, болотце, с клюквой, моховыми кочками и прочей болотной растительностью. Уверяю, прудики болотцами называть больше не будете...

Нигде не указано Ваш возраст и если я Вас обидел, назвав молодым человеком, то я прошу прощения.

Я занимаюсь не только водоемами с карпами кои, но кроме всего прочего и плавательными водоемами, которые обязательно включают зону регенерации, которая служит для дополнительного прогрева воды и частичного удаления нитратов с помощью высших растений.

Все перечисленные мной 10 пунктов касаются ЛЮБОГО искусственного водоема в той или иной мере.

Я объяснил Палычу постом выше почему я называю такие прудики болотцами. К сожалению, от этого от них не перестает лучше пахнуть! :)

Добавлено через 55 минут
Спасибо, конечно, но этим gurver интерессовался.
А вообще смысла в инфе не вижу , если Любомир на практике проверял и НИЧЕГО не получилось

Пробовал клиент, покупал оборудование не у меня. Я интересовался этим устройством и наблюдал за результатами. Результата, по словам клиентам, он не заметил.

Возможно неправильно установил, либо как-то неправильно оно работало. Не знаю, я сам лично это устройство не тестировал, так как просто негде и незачем.

dmitriy
05.08.2010, 10:48
Дима, ты опять не понял.:)Такое хозяйство как у Марченко одно на Европу. Киев это не Украина.

Валера, это Вы опять не поняли. Я не говорю за масштабы, я говорю за качество товара и подход к клиентам. На данный момент у нас в Украине есть Юля и Алексей у которых можно приобрести сортовые нимфеи.

gurver
05.08.2010, 16:04
Сегодня в свой водоем добавил хелат железа и нитраты калия ( того и другого было 0) и подумал: растения в пруду мне нужны, чтобы они выедали все, чем могут поживиться водоросли - всех этих веществ у меня минимум, поэтому растения болеют, зато этого минимума как раз хватает водорослям - я вношу в воду питательные вещества, чтобы оживить растения, тогда они съедят все питательные вещества и водоросли ( по идее) погибнут.... :confused: Все это чем то напоминает удава, поймавшего себя за хвост

fishhelp
05.08.2010, 18:03
Валера, это Вы опять не поняли. Я не говорю за масштабы, я говорю за качество товара и подход к клиентам. На данный момент у нас в Украине есть Юля и Алексей у которых можно приобрести сортовые нимфеи.А я говорил о массовости производства и низкой стоимости товара для массовых покупок. По цене 50 гривен эти нимфеи выметают сотнями. В нашем городе сортовость кувшинок не нужна никому, ну или очень минимальному, не сказать нулевому проценту жителей. Истинных коллекционеров нет. То, что Юля и Алексей находят своих клиентов в огромной стране неудивительно, но если подсчитать % их продаж от % импорта, то его даже в бинокль не разлядишь. Наш народ коллекционирует только деньги.:)

juliafish
05.08.2010, 19:48
Сегодня в свой водоем добавил хелат железа и нитраты калия ( того и другого было 0) и подумал: растения в пруду мне нужны, чтобы они выедали все, чем могут поживиться водоросли - всех этих веществ у меня минимум, поэтому растения болеют, зато этого минимума как раз хватает водорослям - я вношу в воду питательные вещества, чтобы оживить растения, тогда они съедят все питательные вещества и водоросли ( по идее) погибнут.... :confused: Все это чем то напоминает удава, поймавшего себя за хвост
Железо растения не усваивают при дифеците марганца, марганец не усваивают ппри дефеците.. короче ещё один удав, поймавший себя за хвост.
Лучше работают корневые подкормки комплексными удобрениями с микроэлементами.
Как вариант польские удобрения пролонгированного действия для балконных растений. Поспрашивайте у цветочников, обычно есть. Удобрения в форме палочек.

TETY
06.08.2010, 11:52
Сегодня в свой водоем добавил хелат железа и нитраты калия ( того и другого было 0) и подумал: растения в пруду мне нужны, чтобы они выедали все, чем могут поживиться водоросли - всех этих веществ у меня минимум, поэтому растения болеют, зато этого минимума как раз хватает водорослям - я вношу в воду питательные вещества, чтобы оживить растения, тогда они съедят все питательные вещества и водоросли ( по идее) погибнут.... :confused: Все это чем то напоминает удава, поймавшего себя за хвост

У меня вопрос:
Вы, что химик по профессии (призванию)? Чего Вы пруд мучаете. Оставьте его в покое. Если у вас есть минимальная фильтрация, не поступает большое количество органики -подкормите нимфеи минудобрениями как советует Вам juliafish и ждите когда создастся биобаланс. Вы ж его своей химией и опытами только убиваете. Биобаланс это время. А еще знаю (Himik1 писал) есть специальные добавки в воду, которые порождают развитие нужных микроорганизмов, т.е ускоряет создание биобаланса. Ну типа того...

TETY
06.08.2010, 11:57
Любомир!
а чего у Вас нитчатки так много? (на 5-м снимке)
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=71051

dmitriy
06.08.2010, 12:31
У меня вопрос: Вы, что химик по профессии (призванию)? Чего Вы пруд мучаете. Оставьте его в покое. Если у вас есть минимальная фильтрация, не поступает большое количество органики -подкормите нимфеи минудобрениями как советует Вам juliafish и ждите когда создастся биобаланс. Вы ж его своей химией и опытами только убиваете. Биобаланс это время.

Золотые слова!

dmitriy
06.08.2010, 12:36
А еще знаю (Himik1 писал) есть специальные добавки в воду, которые порождают развитие нужных микроорганизмов, т.е ускоряет создание биобаланса. Ну типа того...
Есть кондиционеры (JBL, OASE) которые заливаются в фильтр, для быстрого запуска биологии. Но я не сторонник таких действий, биологии надо время.

gurver
06.08.2010, 14:12
У меня вопрос:
Вы, что химик по профессии (призванию)? Чего Вы пруд мучаете. Оставьте его в покое. Если у вас есть минимальная фильтрация, не поступает большое количество органики -подкормите нимфеи минудобрениями как советует Вам juliafish и ждите когда создастся биобаланс. Вы ж его своей химией и опытами только убиваете. Биобаланс это время. А еще знаю (Himik1 писал) есть специальные добавки в воду, которые порождают развитие нужных микроорганизмов, т.е ускоряет создание биобаланса. Ну типа того... Вот мне нравится, когда " Стоп" и " Газ" кричат одновременно! С одной стороны : " Кончай лить химию, оставь пруд в покое" и тут же совет " Добавь того, добавь другого" - сумбурный получается комментарий. Я уже пол сезона ждут, когда наступит баланс, бледная окраска листьев, которые с каждым днем становятся все мельче вынуждает искать причину. Тесты показывают все по нолям. Вот и приходится добавлять " специальные добавки"

TETY
06.08.2010, 14:46
Вот мне нравится, когда " Стоп" и " Газ" кричат одновременно! С одной стороны : " Кончай лить химию, оставь пруд в покое" и тут же совет " Добавь того, добавь другого" - сумбурный получается комментарий. Я уже пол сезона ждут, когда наступит баланс, бледная окраска листьев, которые с каждым днем становятся все мельче вынуждает искать причину. Тесты показывают все по нолям. Вот и приходится добавлять " специальные добавки"

В чем, собственно нашли противоречия?

По поводу стимуляторов биобаланса Вам Дмитрий пояснил, но я лично не пользуюсь. Поэтому вам решать. Вам же никто не сказал о том, что они нарушают биобаланс, они по идее его ускоряют.
Минудобрения для нимфей- что, собственно они изменять в биобалансе? Я думаю вы человек разумный и не будете их тоннами вкладывать.
А еще : Вы сильно торопитесь. Биобаланс создается не за неделю, может понадобится и годы

gurver
06.08.2010, 15:37
Баланс нужен - не спорю. Когда одним предложением советуют " ничего не добавлять, оставить в покое" и " добавить минудобрения" - я нахожу в этом противоречие. а еще не понятно: "не поступает большое количество органики -подкормите нимфеи минудобрениями " - в смысле нимфеи должны поднять содержание органики??? А я то думал - наоборот! Вы предлагаете ожидать биобаланс годами? А как насчет рекомендаций как следует почистить дно и стенки пруда осенью, перед зимовкой? В водоеме до 6000 литров ( про большие утверждать не буду) данная процедура сопровождается почти 100% заменой воды - весь биобаланс насмарку!

fishhelp
06.08.2010, 20:37
Вот мне нравится, когда " Стоп" и " Газ" кричат одновременно! С одной стороны : " Кончай лить химию, оставь пруд в покое" и тут же совет " Добавь того, добавь другого" - сумбурный получается комментарий. Я уже пол сезона ждут, когда наступит баланс, бледная окраска листьев, которые с каждым днем становятся все мельче вынуждает искать причину. Тесты показывают все по нолям. Вот и приходится добавлять " специальные добавки"А всех то дел было сразу сделать питательный грунт для нимфей/ ну очень питательный/.И потом никаких микродобавок. Да и сейчас не поздно. Замените и всё.

gurver
06.08.2010, 21:53
fishhelp, согласен, было упущение - сажал в обычную садовую землю, впрочем я и на других участках в обычную землю сажал, но здесь, видимо не тот случай, поэтому две недели назад заменил грунт на специальный, горшки заменил на бОльшие, зате через неделю внес в воду плантамин, а после еще специальную корневую подкормку. Но тесты , да и внешний вид растений показывают, что этого явно не достаточно, поэтому вчера внес хелат железа с микроэлементами 6 пакетов и нитрат калия; спустя сутки тест показывает NO3 10 mg/l ,Fe 0,1. Растительность пока без изменений, ну, как говорится, будем посмотреть. Единственное что не нравится - это фильтр каждые два дня чистить ( у меня напорный Tetra на 12 кубов), но Любомир, кажется говорил, что он свои огромные и дорогие тоже раз в 3 дня чистит, так что может это нормально...?

Anri
06.08.2010, 21:55
Вот мне нравится, когда " Стоп" и " Газ" кричат одновременно! С одной стороны : " Кончай лить химию, оставь пруд в покое" и тут же совет " Добавь того, добавь другого" - сумбурный получается комментарий. Я уже пол сезона ждут, когда наступит баланс, бледная окраска листьев, которые с каждым днем становятся все мельче вынуждает искать причину. Тесты показывают все по нолям. Вот и приходится добавлять " специальные добавки"
Бледная окраска и измельчание листьев нимфей - это не биобаланс, а элементарная нехватка питания. Вытащите их прямо сейчас, возьмите ведра 15-20 л, сделайте в дне несколько отверстий и садите нимфеи в обычный чернозем. Сверху слой гравия от размыва. А когда у них корням питания будет достаточно, они и за внекорневое возьмутся. Но, одними нимфеями биобаланса не добьетесь, нужны и другие растения.
Вот нимфеи в обычной садовой земле http://s50.radikal.ru/i127/1008/bd/ac51dbbf87d5.jpg прут, наверное, рыбы удобряют.

Lubes
07.08.2010, 02:14
Любомир!
а чего у Вас нитчатки так много? (на 5-м снимке)
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=71051

Это не нитчатка, а сверху "зеленка" плавает, т.е. тонкий слой водорослей (жабуриння), которые днем отслаиваются от стенок из-за выделения кислорода и становятся плавающими.

Эти водоросли с удовольствием поедают малыши, для них сейчас очень важно получать огромное количество "зелени" для активного роста. Ведь они кормятся стартовыми высокобелковыми кормами.

Так что в моем случае, это не мешает мне жить, а даже помогает. :)

А кохаку подрастают неплохие, таже заметил 2-х танчо кохаку!!!

Добавлено через 4 минуты
Есть кондиционеры (JBL, OASE) которые заливаются в фильтр, для быстрого запуска биологии. Но я не сторонник таких действий, биологии надо время.

Это не кондиционеры, Дима, а смеси нитрифицирующих бактерий, добавление которых позволяет запустить систему намного быстрее, ежели традиционным методом.

Это как голый кусок земли не засеять полезными семенами, то он и так зарастет потом растительностью...

Время нужно для всего, но в случае добавления бактериальных средств фильтр получает определенную массу бактерий, которые сразу включаются в работу.

Проверено уже, наверное, 100 раз. Схема по запуску водоемов уже накатана и работает без проблем.

Всех благ!

gurver
07.08.2010, 09:11
Любомир, схема запуска водоемов заключается в установке оборудования и добавлении бактериальных средств фильтр? или что-то еще? Если что - сообщите ссылочку, плиз, где можно почитать.

fishhelp
07.08.2010, 19:15
fishhelp, согласен, было упущение - сажал в обычную садовую землю, впрочем я и на других участках в обычную землю сажал, но здесь, видимо не тот случай, поэтому две недели назад заменил грунт на специальный, горшки заменил на бОльшие, зате через неделю внес в воду плантамин, а после еще специальную корневую подкормку. Но тесты , да и внешний вид растений показывают, что этого явно не достаточно, поэтому вчера внес хелат железа с микроэлементами 6 пакетов и нитрат калия; спустя сутки тест показывает NO3 10 mg/l ,Fe 0,1. Растительность пока без изменений, ну, как говорится, будем посмотреть. Единственное что не нравится - это фильтр каждые два дня чистить ( у меня напорный Tetra на 12 кубов), но Любомир, кажется говорил, что он свои огромные и дорогие тоже раз в 3 дня чистит, так что может это нормально...?Вас тоже поймали на установку фильтра?.:)Тогда мы идем к вам!. Убирайте эту гадость, или подарите обратно продавцу... .

fishhelp
07.08.2010, 19:17
Любомир, схема запуска водоемов заключается в установке оборудования и добавлении бактериальных средств фильтр? или что-то еще? Если что - сообщите ссылочку, плиз, где можно почитать. Схема запуска очень проста- никаких лишних телодвижений, никакой установки оборудования и патентованных " баксредств". Возможно добавления немного ила из природного водоема, типа лужи.:)

fishhelp
07.08.2010, 19:19
Бледная окраска и измельчание листьев нимфей - это не биобаланс, а элементарная нехватка питания. Вытащите их прямо сейчас, возьмите ведра 15-20 л, сделайте в дне несколько отверстий и садите нимфеи в обычный чернозем. Сверху слой гравия от размыва. А когда у них корням питания будет достаточно, они и за внекорневое возьмутся. Но, одними нимфеями биобаланса не добьетесь, нужны и другие растения.
Вот нимфеи в обычной садовой земле http://s50.radikal.ru/i127/1008/bd/ac51dbbf87d5.jpg прут, наверное, рыбы удобряют.Обычный чернозем слабоват для нимфей, нужна глина, перепревший навоз.

TETY
09.08.2010, 11:53
Единственное что не нравится - это фильтр каждые два дня чистить ( у меня напорный Tetra на 12 кубов), но Любомир, кажется говорил, что он свои огромные и дорогие тоже раз в 3 дня чистит, так что может это нормально...?

Я чищу раз в месяц, а раз в 3 дня это круто.
Нимфеи тоже посадила в ведра 20 литровые с парой дырок внизу, сверху мелкий щебень. Ничего не размывается. Растут хорошо, я при посадке под корень удобрение всунула. Земля 50% торф +50% садовая земля.
Для нимфей самое главное грунт, а параметры воды для них как воздух для комнатных растений- даже при самом идеальном воздухе, но неподходящей почве растение расти не будет. Да плюс свет обязательно. Поэтому еще раз говорю вам - не парьтесь Вы с параметрами воды, подкормите ГРУНТ нимфей удобрением (обратите внимание - ГРУНТ, а не воду) и не добавляйте никакие химикаты. Нимфеи за 5 минут не вырастают даже при идеальных условиях
И еще раз Вам говорю - нужно время. У меня в прошлом году тоже не все хорошо было, и спускала и мыла и добавляла.... .А зачем это делала - сама незнаю

Lubes
09.08.2010, 17:22
fЕдинственное что не нравится - это фильтр каждые два дня чистить ( у меня напорный Tetra на 12 кубов), но Любомир, кажется говорил, что он свои огромные и дорогие тоже раз в 3 дня чистит, так что может это нормально...?

Мы чистим фильтра КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ!!! :) Нагрузка на фильтры немного другая.

Вот какое пополнение у нас.

Куджаку, самец, 52 см
Бени кикокурю, самка, 42 см (те малыши, которых мы привозили недавно, намного ярче)
Танчо санке, самка, 47 см

83707

83708

83709

gurver
26.08.2010, 09:05
Вот, размещаю фотографию " врага". Этот мох на камнях мне очень не нравится. За период подкормки растений удобрениями растения позеленели и тронулись в рост, осоки и уруть водная заметно выросли ( на фото не видно). Ну а нитчатка - была есть и будет, судя по всему чувствует себя хорошо, днем обильно пускает пузыри ( кислорода наверное) http://s47.radikal.ru/i118/1008/e5/bf8dc3ddd796.jpg (http://www.radikal.ru)

Lubes
26.08.2010, 09:16
Вот, размещаю фотографию " врага". Этот мох на камнях мне очень не нравится. За период подкормки растений удобрениями растения позеленели и тронулись в рост, осоки и уруть водная заметно выросли ( на фото не видно). Ну а нитчатка - была есть и будет, судя по всему чувствует себя хорошо, днем обильно пускает пузыри ( кислорода наверное) http://s47.radikal.ru/i118/1008/e5/bf8dc3ddd796.jpg (http://www.radikal.ru)

Она и будет себя чувствовать хорошо, потому что для нее созданы идеальные условия!

С этим "мхом" Вы еще намаетесь! Поверьте мне.

А эта проблема из-за чего? А из-за того, что неправильно водоем построен. Где Вы в природе видели чистые камни в стоячей воде? Вот то-то и оно!

Всех благ!

gurver
26.08.2010, 10:05
В том то и дело, что вода не стоячая: Через УФ и напорный фильтр проходит 100% объема. Возвращается вода с одной стороны чаши через трубу, с другой стороны чаши через каскад. Циркуляция воды происходит круглосуточно.http://s39.radikal.ru/i085/1008/1a/07058e196430.jpg (http://www.radikal.ru)
Я думаю, проблему бы решило притенение водоема, но в этом году это не возможно

gurver
26.08.2010, 10:06
дополнение: 100% объема за час