PDA

Просмотр полной версии : ВОПРОС К ДИСКУСОВОДАМ ! (нерест)


python
30.08.2006, 22:51
Уважаемые дискусоводы ! Прошу ответить на вопрос.
Отсадил я пару дискусов в отдельный аквариум на нерест. Вода жесткостью 2,5 , Ph- 6.
Рыбы отнерестились, 80% икры погибло, из 20% вылупились личинки.
на 3-и сутки мальки поплыли. еще через сутки мальки были съедены производителями и сразу же отложили повторно икру.
Во второй раз из икры вылупилось 70% личинок, и после того как мальки поплыли, в течение суток опять были съедены. Смотрю на производителей, опять самец чистит субстрат и готовятся опять откладывать икру. Что это может значить ? Почему так происходит ?
Они что ганибалы ? Дайте совет, что не так.
Заранее благодарен.

sasha
31.08.2006, 03:39
\Ну вопервых если они впервый раз нерестятся, то ето нормально, несколько нерестов так и обычно бывает.
\Вовторых вода с такими параметрами,, никак не способствует нормальному оплодотворению и хотению родителей ухаживать за потомством. КН нужно вообще свести к 0, а ПШ меньше 6,я нерестил при ПШ5,7. Ето не страшно,что они съедают икру и мальков, поексперементируйте с водой и ждите, все будет...

Игорь Ш
31.08.2006, 04:01
А не деруца ли родители из-за малька?
Если малёк садица на родителей то на ком больше сидит из родителей?
Бывают такие случаи когда они деруца из-за малька. В процесе этих разборок могут и малька трескать. Как правило по моим наблюдениям у самцов секрета больше чем у самок и малёк охотнее идёт к папаше. В таких случаях можно оставлять малька с тем родителем на ком больше он сидит.

Игорь Ш
31.08.2006, 04:04
а ПШ меньше 6,я нерестил при ПШ5,7. Ето не страшно,что они съедают икру и мальков, поексперементируйте с водой и ждите, все будет...
Были у меня случаи когда 90% малька плыло при рН 7 и на родителей садились нормально.

sasha
31.08.2006, 04:05
а мальки вообще садились на родителей , или по всему аквариуму расплылись?

lbm
31.08.2006, 08:58
... и после того как мальки поплыли, в течение суток опять были съедены. Смотрю на производителей, опять самец чистит субстрат и готовятся опять откладывать икру.
.

Два варианта:
1) после того как мальки на родителей сели - тихонько нерестовой субстрат убери из аквариума
2) что хуже, при рН=6, - может не выделяться питальный секрет.

а насчет того, что малька мало - тоже не знаю, но подсказывают, что нужно правильные параметры воды (оптимальные) подобрать!

python
31.08.2006, 10:08
Я имею ввиду не временную жесткость воды, а постоянную 2,5. В литературе написано она должна быть в пределах 1 - 5.
Малек уже садился на родителей и на одного и на второго, чаще на самца. Слизь была в изобилии, целые нити слизи волочились за плавниками, родители не дерутся, часто мальки гоняют по всему аквариуму, периодически садясь на родителей. А потом в один момент самец начинает их стряхивать, и поедать, снова подготавливая субстрат.
Нерестятся впервые. Вода подготовлена из 90% - дистиллята и 10% отстоянной.

lbm
31.08.2006, 14:25
ТО python

вопрос - нерестовой субстрат вы убираете из аквариума после того как мальки сели на родителей или нет????

если нет, то через 7-10 дней после нереста (мальки уже плавают и пр.) пара начинает ложить икру ОПЯТЬ (природа!), а мальков ням-ням, ща другие будут !!

python
31.08.2006, 14:31
Нерестовой субстрат на который пара ложила икру ( глиняная труба) я не убирал после того как мальки поплыли. ЕЕ что надо сразу убрать ?

Vadim
31.08.2006, 15:30
Нерестовой субстрат на который пара ложила икру ( глиняная труба) я не убирал после того как мальки поплыли. ЕЕ что надо сразу убрать ?
А как же! Особенно у родителей-первородок это первое, что необходимо сделать после перехода личинки на плав. Правда не всегда. Доверять можно только провереным парам.
А у Вас рыба молодая, ещё сама толком не знает, чего от неё Природа хочет. Пока увлеклась "деланием детей" без последующего воспитания. Вспомните себя в медовый месяц, а тем более до него...
С водой Вы угадали. Выходы до 70% считаются шикарными. В этом можете себя успокоить.
Игорь Ш. подсказал выбросить одну рыбу. Это из категории "бесплатных подсказок". Пользуйтесь. Кстати, выбросить можно и через сутки-двое после нереста.

python
01.09.2006, 00:02
Большое Вам спасибо за советы ! Если не сложно, подскажите пожалуйста еще одно действие : Сегодня пара опять начала нерестится, после этого мне нужно удалить наверное самку ? Ведь самец больше ухаживает, и у него больше слизи. А не съест ли самец икру, если я их потревожу выловом самки ? И еще одно, как мне самку пересадить в общий аквариум, ведь в общем аквариуме Ph - 7, dh - 23., а в нерестовике Ph - 5,5, dh - 2,5 ...... Она же окачурится ? Что делать ?
Еще вопрос : Когда можно в нерестовике делать подмену воды с нейтральными параметрами, и в каких колличествах, чтоб не загубить потомство, чтоб довести параметры до Ph - 7, dh - 23 ( Именно эти параметры у меня в общем аквариуме )

Vadim
01.09.2006, 00:30
Выбрать, какую рыбу удалить, если нет другого выхода, нужно интуитивно. Выбросить рекомендую не раньше, чем через сутки.
Раньше тоже боялся перепадов по химии воды, особенно по pH. Сейчас выбрасываю самым наглым образом, без комплексов. Максимум из неприятных моментов может быть, это на пару часов помутнение роговицы глаза и отсечение кромки хвоста. А может и не быть. Главное, при отлове, как можно меньше травмировать рыбу психологически. Только от этого может перестать дышать, элементарно. Неврастеники!
Нерестовый компот можете гробить, добавляя обычную воду, уже с недельным мальком, каждый день % по 10.
Удачи.

lbm
01.09.2006, 08:58
...одно действие : Сегодня пара опять начала нерестится, после этого мне нужно удалить наверное самку ? Ведь самец больше ухаживает, и у него больше слизи. А не съест ли самец икру, если я их потревожу выловом самки ? И еще одно, как мне самку пересадить в общий аквариум, ведь в общем аквариуме Ph - 7, dh - 23., а в нерестовике Ph - 5,5, dh - 2,5 ...... Она же окачурится ? Что делать ?
Еще вопрос : Когда можно в нерестовике делать подмену воды с нейтральными параметрами, и в каких колличествах, чтоб не загубить потомство, чтоб довести параметры до Ph - 7, dh - 23 ( Именно эти параметры у меня в общем аквариуме )

а Вы уверены, что нужно кого-то из родителей убирать????
а кто из них малька с конуса снимает? (например мой самец - кормит, водит; а как-то оставил одного так он малька с конуса не снял...). Это при том, что самка нервная мадам. Но все равно плавают в двоем с малыми, а я стараюсь их не беспокоить...
А насчет убирать - как-то наблюдал у другой пары с мальками: что-то самка делала не так, так папаша буквально прибивал ее, она ложилась горизонтально под губку фильтра - вот тогда я убрал ее, а через пару недель они опять наладили отношения, но уже в общем аквариуме.

python
01.09.2006, 10:30
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ НА МОИ ВОПРОСЫ, И ДАЛ МНЕ СОВЕТЫ. ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРЕН !!!

Игорь Ш
01.09.2006, 10:44
(например мой самец - кормит, водит; а как-то оставил одного так он малька с конуса не снял...).
А как это снимает малька с конуса, если он( самец) его (малька-личинку) на оборот вешает назад когда тот отрываеца и пытаеца плыть.

lbm
02.09.2006, 08:31
А как это снимает малька с конуса, если он( самец) его (малька-личинку) на оборот вешает назад когда тот отрываеца и пытаеца плыть.

Да, согласен, сначала они таскают, вешают обратно, но на третий день (как вылупилась личинка) самка начинает снимать(отгонять) личинку от конуса, сажая (сбрасывая) их с конуса себе на спину,
а самец в это время стоит как "лунь" и берет малых уже после того как они на самку сели.