PDA

Просмотр полной версии : Терморегулятор аквариума.


ЕВа
31.08.2006, 10:12
Люди, подскажите, поставила в новую акву 100л. терморегулятор 150W, выставила температуру 31*С, вода в акве нагрелась до 35! Решила снизить температуру, выставила на 28*С, включила, а он не заработал, т.е. не засветилась красная точка индикатора... Он, что "накрылся"? Спустя время сново включила, вода уже понизилась до 33*С, но опять безрезультатно!!! В чем дело???????????:confused:

manulo
31.08.2006, 10:17
по моему мощноватая грелка... А лампочка загорается тольео тогда, когда он на обогрев включается. Попробуй его поставить в ведро с холодной водой и включить

Вячеслав Каменев
31.08.2006, 10:18
Обычно красная точка светится при работе нагревателя, тоесть именно тогда, когда он греет воду. А так как вы снизили температурулогично что он временно оключился. Завышенная темперература скорее всего связана с некачественным терморегулятором. Отресите его туда где вы его купили и выясните вопрос гарантии.
P.S. помоему грелка мощной не бывает, главное "ровный" регулятор.

Машинист
31.08.2006, 10:21
Лампочка горит, только когда нагреватель "работает" (в смысле, "греет"). Естественно, когда вы уменьшили его температуру с 31 до 28, он "выключился".
1. Возможно, в обогревателе термодатчик сбит градусов на 5. Т.е., выставляете на 26 - будет греть на 31.
2. Проблемы с градусником.

Машинист
31.08.2006, 10:21
Опередили меня, пока набивал ))

Byaka
31.08.2006, 10:36
У всех обогревателей есть гистерезис, тобишь включаются они когда температура ниже выставленной на X градусов, выключаются, когда температура выше выставленной на Y градусов. В дешевых стоит биметаллическая пластина, у нее гистерезис довольно большой - X+Y>3 градусов, как повезет.

Я проверяю нагреватели перед погружением в акву в трехлитровой банке с термометром. Для AquaEL X=Y=1.5 градусов, но может быть сбит центр, тоесть включение при выставленной температуре, выключение при выставленной плюс 3-4 градуса, как раз ваш случай, или в другую сторону. Надо корректировать "уставку" на эту величину.

Проверять нагреватели надо обязательно - могут просто не выключаться, последствия - уха.

Пластина может схандрить и в процессе эксплуатации, не берите слишком мощных грелок. Если температура в квартире не опускается ниже 18 градусов - 1 ватт на литр вполне достаточно (если не надо делать 30 градусов). Лучше поставить два маленьких. Одновременно сдохнуть у них слишком маленькая вероятность.

В акве обогреватель нужно "обдувать" течением, это увеличит интервалы между включением-выключением и продлит жизнь грелке.

ЕВа
31.08.2006, 11:05
:009: :009: :009: СПАСИБО ВСЕМ. ВСЕМ. ВСЕМ!!! Хорочо, что Вы есть!!!
УДАЧИ!!!code60 code60 code60

ЕВа
31.08.2006, 11:07
Опередили меня, пока набивал ))
Все равно, очень полезная информация и у Вас!!! Спасибо!

Antonio
31.08.2006, 12:20
Пластина может схандрить и в процессе эксплуатации, не берите слишком мощных грелок. Если температура в квартире не опускается ниже 18 градусов - 1 ватт на литр вполне достаточно ...

2 Byaka
1Вт/л как правильно расчитать?
за литры берется геометрический размер банки, например, 250л
или количество воды внутри 200л?

Есть что сказать про Атман? Кажется у нас на рынках его больше всего.

Ajar
31.08.2006, 12:30
Похоже на залипание контактов в терморегуляторе ... несите продавцу ...

ЕВа
31.08.2006, 12:39
Похоже на залипание контактов в терморегуляторе ... несите продавцу ...
То есть, если контакты "накрылись" их отремонтировать нельзя? Вся моя беда еще в том, что я очень добрая, даже поругаться не смогу, если что...:)

Byaka
31.08.2006, 13:19
я очень добрая, даже поругаться не смогу, если что...:)
А вот это зря...
В нашем мире многие продавцы "впихивают" товар. Надо уметь за себя постоять. Ругаться не обязательно. Можно попробовать пойти путем убеждения. Либо словами либо знакомым кузнецом :)

ЕВа
31.08.2006, 13:29
А вот это зря...
В нашем мире многие продавцы "впихивают" товар. Надо уметь за себя постоять. Ругаться не обязательно. Можно попробовать пойти путем убеждения. Либо словами либо знакомым кузнецом :)
code69 Класс!!! Очень хороший совет! Особенно мне понравилось про кузнеца!:) :) :)

Byaka
31.08.2006, 14:22
2 Byaka
1Вт/л как правильно расчитать?
за литры берется геометрический размер банки, например, 250л
или количество воды внутри 200л?

Я считаю по банке. Все равно, ты не найдешь обогреватель на ровно на XXX ватт, найдешь чуть меньше или чуть больше. Главное, чтоб не в 2 раза меньше-больше :)

Есть что сказать про Атман? Кажется у нас на рынках его больше всего.
Если честно, я не очень много их в руках передержал (грелок), Atman как фирма весьма неплохо себя показывает на рынке. Стоит у меня дома, нареканий нет. Зимой вода была +-1 градус от уставки. Сейчас у меня другие проблемы - охлаждения :)

Дополнение: до этого стоял по-моему АкваЕль, могу ошибаться. Пришедши домой в один прикрасный день увидел на градуснике 29 градусов вместо положенных 24. Он поймал клин после месяца работы. По гарантии нести не стал, т.к. была срезана вилка. Руки зачесались - разобрал. Там открытый воздушный контакт управляемый би-пластиной. Залип сам контакт, от прикосновения пальцем разлипся, почестил - работает. После разборки потерял герметичность, можно было бы конечно повозиться, но из-за вопросов безопасности (ребенок 5-ти лет дома) и за его деньги... Проще новый купить.

AndyK
01.09.2006, 08:13
У меня тоже Atman +-2 градуса от установленной

Antonio
01.09.2006, 08:43
Спасибо всем.
У меня самого Атман на 100литровике стоит. С конкретно моей грелкой проблем не вижу. Сейчас готовлюсь к зимнему сезону с 250л банкой.

ЕВа
02.09.2006, 20:58
code60 code60 code60