PDA

Просмотр полной версии : Как накормить платидораса?


lancer DOLFIN
03.09.2006, 11:59
Обзавелся двум малышами плитодораса? но возникла проблема, когда же и что они едят?
Вот уже 3-или 4 день за ними наблюдаю, я так понимаю питаются они ночью, день постоянно прячутся в укрытиях, но сколько не наблюдал, все ночи встаю в 2-3 часа ночи и пытаюсь разглядеть что ж они хоть по ночам делают, а НИЧЕГО периодически выплывают поплавают и прячутся.
И что только не кидал и мотыль и сухой и огурчик--ниразу не видел что бы кто нибудь из двоих что ни будь ел. Сомики те целый день чего ищут роют, а эти прямо как Ациструс, тот тоже целыми днями на стекле, но тут меня успокоили анциструс любит стени чистить тем и питается, а вот Плетиками разобраться не могу, может кто ними увлекается , буду рад информации.

http://aquascope.ru/modules/tutorials/viewtutorial.php?tid=317

Byaka
03.09.2006, 15:16
Не забивай себе голову. У меня он ест все, что и остальные - мотыль и хлопья. Если он хочет есть - выплывает и ест. Если не хочет - пусть живет голодным :). Молодому и не привыкшему к регулярным кормежкам по вечерам после выключения света кидал таблетки для донных, но кто их ест, платик или анцики, (барбусня от них тащится) - не знаю, по ночам я дома а это хозяйство на работе. Исходя из того, что за 4 месяца он вымахал больше чем в 2 раза - что-то он таки ест. Сейчас он по вечерам из под своей коряги вылазит на кормежку.

lancer DOLFIN
03.09.2006, 18:37
Понятно я наверное тоже наночь буду чуть кидать мотыля, попробую:010: . А то ведь если он голоден он мне ничего не скажет, хотя по идее звуки они издают.code39

Бобик
03.09.2006, 19:21
Я свуоих платидорасов видел всего 2 раза: 1 раз - когда покупал их совсем крошечными мальками и второй раз сегодня, когда поднял корягу и нашел под ней две полосатые сосиски:) Так, что не переживайте, платидорасы всегда найдут, что поесть:)

Breathe
04.09.2006, 10:00
Звуки издают если их поймать и вытянуть в сачке из воды. Хотя я тренировался извлекать звуки на агамиксах. :)

Бобик
04.09.2006, 10:01
Звуки издают если их поймать и вытянуть в сачке из воды. Хотя я тренировался извлекать звуки на агамиксах. :)


Это точно, жужжат, как шмели:)

lancer DOLFIN
04.09.2006, 16:06
Вообщем вчера вырубил освещение где то 21=45, около 23 включил платики медленно передвигались по дну, свет выключил бросил мотыль. дождался пока осядет мотыль включил свет, один из них был прямо над мотылем но проплыл мимо, отальные рыбы не срагировали сразу, вообщем плюнул выключил свет, на утро мотыля нет, платики также пол камнями как обычно, дмаю действительно сами находят что им надо.

Merygold
04.09.2006, 18:26
У меня они и днем могут вылезти, но если запаш фирменого корма почуют, а про том что я их ничем не кормлю-вымахали нормально. Еще надо учесть что эта рыба много времни без движения, и соответственно меньше тратит энергии, так что не переживайте-они себе еду найдут как проголадаються..

Himik
09.10.2006, 22:34
А мои уже привыкшие к вечерней кормежке и иногда к девяти часам сами выплывают и просят

jovdet
11.10.2006, 16:21
А я боюсь что мой платидорас может лопнуть, я кормлю северума таблетками для донных рыб, частенько он промахивается и пропускает падающую таблетку, так вот его ночью подбирает платидорас и потом весь день лежит с раздувшимся как шар брюхом.

Геннадий Басистый
13.10.2006, 16:58
У меня в свое время, за 2,5 месяца на тетровских таблетках для донных вымахали с 3см. один до 9, другой до 12..... Ели в любое время суток, расталкивая всех остальных конкурентов, заглатывали до 4-5 таблеток подряд... Живы по сей день, только не у меня. У нового хозяина сидят на мороженном мотыле.

lancer DOLFIN
13.10.2006, 21:15
А мои тоже уже до 4 см каждій вімахали правда, никого не гоняют от еды что нашли то все их.

shuravi
20.10.2006, 19:25
Вообщем вчера вырубил освещение где то 21=45, около 23 включил платики медленно передвигались по дну, свет выключил бросил мотыль. дождался пока осядет мотыль включил свет, один из них был прямо над мотылем но проплыл мимо, отальные рыбы не срагировали сразу, вообщем плюнул выключил свет, на утро мотыля нет, платики также пол камнями как обычно, дмаю действительно сами находят что им надо.
Сомики оригиналы у меня живёт пара таких сосисок подметают дно неплохо, а вот мотыль на ночь я бы не советовал подметут они его или нет, а вот гнили в банке он добавит. Есть корм для сомиков в таблетках моим нарвится.

~~DANILA~~
20.10.2006, 21:14
Уже год у меня живёт три платидороса , пока были поменьше выплывали на общюю кормёжку , а потом перестали. Месяца 4 кидаю , перед отключением света , корм в таблетках. На утро всё съедено. Вымахали уже огромные.

Арлекин
21.10.2006, 20:52
платидорусы действительно прикольная рыба, сидят сутками под корягами..Но это только на первый взгляд, рыба после наступления сумерок ведет активный образ жизни Поднимается к поверхности воды, пылесосит дно. Взял видеокамеру с ночным инфрокрасным фонарем и понаблюдал за ними, в общем пугливая и осторожная рыба ведущая ночной образ жизни, наверное в ареале они прячутся на дне где мало дневного света и это есть для них нормально, в аквариуме без света они вероятно вели бы себя аналогично, но где и кто сможет содержать полумрак в аквасе, растения без света просто загнутся... есть еще два таких же ихних брата агамиксис и синодонтус. но самые прикольные сомы, мое ИМХО это все таки Пимелодусы.

tirpenok
30.04.2007, 00:38
а мои платидорасы помоему умрут от переедания..в маленьком аквариуме их двое каждый по 5см приммерно ..кормлю таблетками для донных рыб...как бы они не прятались-но при виде таблеки выскакивают и вдвоем так разрывают ету таблетку- что аж страх!остальные рыбы тошлько облизываются ибо никого более сомы не попускают либ о просто нагло расталкивают и терзают ети таблетки сами.:) а вбольшом аквасе -так там тоже два платидораса - подросли ..см по13-15 каждый..кони...тоже- ничего не стесняются- кушают выбегают аж бегом:)а вот синадонтис - тот скромняга..хоть и монстр огромный..тому надо только перед носм кинуть ..только тогда они соизволят сьесть:) правд а теже таблетки для донных рыб:)

Dark Angel
06.02.2008, 19:43
А моего никогда не вижу!