PDA

Просмотр полной версии : Чистка водопроводной воды


TerryTET
06.09.2006, 14:57
Много слышал о том, что есть всякие добавки, устраняющие примеси металлов из водопроводной воды. А вот у меня дома есть бытовой фильтр воды (барьер, в качестве фильтра кассеты с активированным углем). Имеет ли смысл воду перед заливкой прогнать через такой фильтр?
Только плиз без подколов типа "купи аквасейф и не парься". Просто есть возможность пофильтровать. Если это хоть чем то поможет - то почему бы и нет.

Ром
06.09.2006, 15:10
По моему, будет меньше хлора и осадка (задержится в фильтре - т.е. та гадость, что оседает на стенках и дне посуды, если в ней водица постоит несколько дней).
Если есть возможность - отстаивай воду (всю или часть - от хловра и взвесей). Если планируешь сразу заливать - ну, пофильтруй...
Т.е., по моему, фильтрация=отстою.

АленкаКиев
06.09.2006, 15:15
А фильтрация Цептер (система очитки воды)? Может кто-то пользовался.

Владимир Гришакин
06.09.2006, 15:17
Катридж имеет ресурс и если пересчитать на стоимость одного литра то барьер выходит существенно дороже.
В свое время пользовался, потом перестал, Лью с под крана.

Владимир Гришакин
06.09.2006, 15:18
Кстати катридж нужен обыкновенный, для жесткой воды и с Фтором юзать низя :)

TerryTET
06.09.2006, 15:30
Катридж имеет ресурс и если пересчитать на стоимость одного литра то барьер выходит существенно дороже.
В свое время пользовался, потом перестал, Лью с под крана.
Ресурс картриджа - 350 литров (по паспорту), стоимость - 35 грн. То есть одного картриджа хватит на 3 полных замены воды в 120 литров аквас.
Если действительно фильтрация=отстой, то смысла не имеет (вернее имеет только когда воду надо долить/заменить срочно, а отстояной нету).

Владимир Гришакин
06.09.2006, 15:33
Да тут простая математика.
Ух давненько считал
Литр воды с фильтра выходит 35 грн/350 л - 0,1 грн.
Используя Акутан или Аквасейф выходит раз в 5 дешевле кажись. Мороки ни какой и не надо стоять ждать пока вода натечет.
Налил в баклагу переболтал и через минуту в банку.
А насчет отстой я не согласен. Путевый фильтр для бытовых нужд!

TerryTET
06.09.2006, 15:34
А вот интересно как такое фильтрование повлияет на жёсткость воды.
Вообще под своим вопросм я подразумевал что то вроде "а не будет ли хуже". Потому что если хуже точно не будет, значит хоть немного лучше будет всё равно (ведь что то же этот фильтр отфильтрует).

TerryTET
06.09.2006, 15:36
А насчет отстой я не согласен. Путевый фильтр для бытовых нужд!

Помоему здесь имелось ввиду ФИЛЬТРОВАННАЯ ВОДА = ОТСТОЯННАЯ ВОДА

Владимир Гришакин
06.09.2006, 15:40
А ну да Ром прости!
Что подразумевается повлият на жесткость??
Если простой фильтр то ни как, если для жесткой воды, то с этим катриджем могут быть траблы, там ионообменные смолы вроде добавлены , с натрие водичка идет.
Суть вопроса не совсем понятна

Ром
06.09.2006, 15:47
"Помоему здесь имелось ввиду ФИЛЬТРОВАННАЯ ВОДА = ОТСТОЯННАЯ ВОДА" - точно:), т.к. "Что подразумевается повлият на жесткость?? Если простой фильтр то ни как..."

Просто я двусмысленно выразился.

Ёшка
06.09.2006, 16:00
А фильтрация Цептер (система очитки воды)? Может кто-то пользовался.
У цептера, кажется, осмос применяется...

Серж Закоркин
06.09.2006, 16:22
Ну не знаю.. Лично я не сторонник доочищенной воды. На мой взгляд нужны и соли, и примеси. Без них вода - "мертвая". В ней не будут расти растения да и рыбы вряд ли себя будут чувствовать комфортно. Харацинка правда в дистиляте балдеет, а вот остальные не очень.. Для эксперимента попробуйте купить доочищенную водичку, которая на разлив продается и без всякой подготовки посадите в нее ненужную Вам рыбку. Почему ненужную - думаю, догадываетесь... Таковой эксперимент давеча по ящику показывали, золотая утонула неспешно, но неуклонно. Если есть такой краткосрочный эффект - по логике должен быть и долгосрочный, при плавной подмене. Мне кажется что это не может не отразится на росте и кондиции рыб, про растения вообще промолчу.. А впрочем теория есть теория - эксперимент нужон..

Nox
06.09.2006, 17:31
Уже давно пользуюсь очисткой воды, очень хорошая вещь.
Стоят на протоке полипропиленовый 5микрон картридж и угольный (без серебра).

Mykhaylo
06.09.2006, 20:58
Я фильтрую через Аквафор модерн - смолы там нет. Просто карбоновая нить без импрегнатов. Стал фильтровать после одного из ремонтов водопровода, после чего слегли все лимнофилы и даже пистия и ряска (рыбам было фиолетово).
Ставил естественно для себя но и рыбам не жалко - картридж (вернее пара 90 грн на 4000л).

@lex
07.09.2006, 18:34
А ну да Ром прости!
Что подразумевается повлият на жесткость??
Если простой фильтр то ни как, если для жесткой воды, то с этим катриджем могут быть траблы, там ионообменные смолы вроде добавлены , с натрие водичка идет.
Суть вопроса не совсем понятна

А можно по подробней про траблы?
Хочу установить фильтр со смягчяющем картриджем, т.к. очень жесткая вода 20-22GH.

corrie
07.09.2006, 20:48
А вот интересно как такое фильтрование повлияет на жёсткость воды.

Я пользуюсь фильтром Барьер уже некоторое время. Купила картридж для смягчения воды. Они идут под номерами. По-моему № 5. Меряла показания воды до и после очистки. Снижает карбонатную жесткость прибл. на 4-5 градуса. В водопроводе карб. - 9. Стала 5
т.к. очень жесткая вода 20-22GH.
Боюсь, что у вас сильно жесткая вода для этого фильтра. Хотя надо попробовать и замерить. Может с 20 и снизится до 5.

Mykhaylo
07.09.2006, 21:43
Проблемы в том, на что меняется Са Мg и пр. Обычно на Na, а это нехорошо для рыб и растений. ИМНО так, если что химики подправят. Да и при высокой жесткости ионообменной смолы хватит на пару прогонов, паспортные данные обычно очень оптимистичны.

corrie
07.09.2006, 21:54
Так я же не настаиваю.:) Если фильтровать Барьером всю воду для подмен, особенно если аквариум большой, то никакого терпения и времени не хватит. Мне лично фильтра хватает, так как я снижаю жесткость незначительно (до карб.6,5-7). Доливаю в отстоянную воду. По поводу растений - все растет замечательно, пока никто не жаловался.:)

Владимир Гришакин
08.09.2006, 08:23
Траблы вызывают ионообменные смолы, которые используются для смягчения воды. Я не силен в химии но в Барьере используются ионообменные которые выделяют натрий в воду.
При постоянной подмене натрий накапливается в аквасе и кирдык.

Mykhaylo
08.09.2006, 08:57
Умягчить воду можно (если не считать осмос и дистилляцию) для малых объемов
1. Кипячением - если основная составляющая общеей жесткости - временная.
2. намораживанием - с отбором после размораживания средней фракции.
А фильтровать все же ИМНО лучше через фильтры без смол.

Вячеслав Каменев
08.09.2006, 13:10
Давненько доливаю воду в аквас через девяти дюймовую колбу с картриджом заполненным активированным углём поключенную к водопроводу и к выходному патрубку внешника через тройник. Ща купил осмос и буду брать воду перед мембраной.

IVI
08.09.2006, 13:19
Давненько доливаю воду в аквас через девяти дюймовую колбу с картриджом заполненным активированным углём поключенную к водопроводу и к выходному патрубку внешника через тройник. Ща купил осмос и буду брать воду перед мембраной.А толку тогда с осмоса -если брать воду перед мембраной?

Mykhaylo
08.09.2006, 13:55
А толку тогда с осмоса -если брать воду перед мембраной?
Если не нужно умягчать-обессоливать, то перед мембраной отфильтрованая через картриджи вода, которая все равно пропадает.

Христенко Юрий
08.09.2006, 20:36
Ну не знаю.. Лично я не сторонник доочищенной воды. На мой взгляд нужны и соли, и примеси. Без них вода - "мертвая". В ней не будут расти растения да и рыбы вряд ли себя будут чувствовать комфортно. Харацинка правда в дистиляте балдеет, а вот остальные не очень.. Для эксперимента попробуйте купить доочищенную водичку, которая на разлив продается и без всякой подготовки посадите в нее ненужную Вам рыбку. Почему ненужную - думаю, догадываетесь... Таковой эксперимент давеча по ящику показывали, золотая утонула неспешно, но неуклонно. Если есть такой краткосрочный эффект - по логике должен быть и долгосрочный, при плавной подмене. Мне кажется что это не может не отразится на росте и кондиции рыб, про растения вообще промолчу.. А впрочем теория есть теория - эксперимент нужон..
Соли в аквариуме нужны, но когда вода очищена, удобрения не принесут вред. Водопроводная вода у многих не пригодна для аквариумов.
Советую попробовать такой метод очистки, когда много аквариумов не накупишься доочищенную водичку.
По совету Г.М. Рыхлевского мной применялся следующий метод очистки водопроводной воды:
Делается насыщенный раствор коагулянта (сернокислого глинозема) и этого раствора 5 мл добавляется на ведро воды, перемешивается и выдерживается несколько часов. За это время появляется белый хлопьевидный осадок.
Сливается вода без осадка и применяется для подмены воды. Достать коагулянт можно на городских очистительных станциях воды.
Из статьи об очистки воды:
Коагуляция воды.
Коагулирование примесей воды - процесс укрупнения коллоидных и диспергированных частиц, происходящий вследствие их слипания. Коагулирование (коагуляция) завершается образованием видимых невооруженным глазом хлопьев и выпадением их в осадок при отстаивании. В результате коагуляции вода становится прозрачнее, обесцвечивается.
Для обеспечения коагуляции необходимо нарушить АУ, т.е. свести заряд частицы до минимума. Известно, что частицы гумуса и глины способны к обменной адсорбции катионов диффузного слоя на 2-х и 3-х валентные катионы. При поглощении амфолитами из воды катионов Ca2+, Mg2+ их устойчивость понижается. В еще большей степени их устойчивость снижается при адсорбции катионов Al3+ и Fe3+. Поэтому в практике коммунального водоснабжения для снижения агрегативной устойчивости соединений воды применяются коагулянты, содержащие, в основном, 3-х валентные катионы: сернокислый глинозем, железный купорос, хлорное железо и высокомолекулярные флокулянты (ВА-2, полиакриламид).
Наиболее часто приоритет отдается сернокислому алюминию (Al2(SO4)3•18H2O), сернокислому (FeSO2•7H2O) и хлорному (FeCl3•6H2O) железу.
При растворении указанных реагентов в воде происходит их гидролиз с образованием труднорастворимых гидратов окисей хлопьевидной структуры, на которой сорбируются коллоидные частицы и грубые взвеси, оседающие на дно и осветляющие воду.
Химические реакции взаимодействия коагулянтов с водой выглядят следующим образом:
Использование сернокислого глинозема:
Al2(SO4)3 + 3Ca(HCO3)2 = 2Al(OH)3 + 3CaSO4 + 6CO2 ;
Al2(SO4)3 + 3Mg(HCO3)2 = 2Al(OH)3 + 3MgSO4+ 6CO2.

TerryTET
09.09.2006, 11:19
Вот нашёл описание кассет фильтров Барьер (с чего и начинался топик) http://www.barrier-water-filters.com/index.sema?a=articles&pid=5&id=3 (внизу страницы описание кассет).
Судя по описанию действительно все типы кассет с ионообменными смолами, активированный уголь с серебром и т.п.
Ну в общем я так понял что для рыб это плохо? Тогда фильтрование отменяется :( Странно, почему они не делают кассеты просто с углём, без смол.

Nox
09.09.2006, 13:34
Странно, почему они не делают кассеты просто с углём, без смол.
Поставьте колбу с угольным картриджем.

Сай
09.09.2006, 14:31
Есть готовые решения к примеру http://www.aquafilter.pl/produkty.php?podkat=2&pozycja=0&produkt=3&dzial=1&blok=1〈=RU (http://www.aquafilter.pl/produkty.php?podkat=2&pozycja=0&produkt=3&dzial=1&blok=1&lang=RU)
Стоимость не высока 350-400 грн.
В дальнейшем можно докупить мембрану, это еще 300 грн.