PDA

Просмотр полной версии : Чистая вода!!!


Yaroslav
08.09.2006, 19:21
Можно ли добиться чистой води, не мутной, в аквариуме без фильтра?

Mykhaylo
08.09.2006, 19:30
Если мутить некому (типа моих торакатумов) она и не будет мутная.

TerryTET
08.09.2006, 19:33
Сильно сомневаюсь. IMHO если там есть рыбы (а иначе какой же это аквариум), то фильтр им так или иначе нужен.

Yaroslav
08.09.2006, 19:37
У меня меченосцы, сомики панцерные, данио.

IVI
08.09.2006, 20:31
Прозрачной можно,но прозрачная не есть чистая.

Yaroslav
08.09.2006, 21:14
МЕня интересует не мутной.

Ихтиолог
09.09.2006, 10:16
как раз без перемешивания воде легче остаться чистой, раньше революцией считался компрессор,это позволило сажать больше рыбы в аквариум, и держать более стабильным кислородный режим.А так при наличии растений и небольшой загрузке это обычное состояние аквариума, и ничего сложного нет.

Др. Нилыч
10.09.2006, 08:00
Однозначно - можно.

serdiskus
10.09.2006, 09:33
Естественно можно. А как содержались многие аквариумы до акватехнической революции?

Кокан
10.09.2006, 19:06
Както у узбекского хлопкороба спросили: "можно ли в Англии вырващивать хлопок?" Он тветил:
- Не знаю я там небыл.
Тогда у ненго спросили:
- а какие условия нужны для выращивания хлопка?
- тепло сухо и много солнца, ответил он.
- а в Англии часто идут дожди и солнечная погода бывает редко, как вы думаете, можно ли там выращивать хлопок?
- Не знаю я не пробовал, онветил хлобкороб.
Вопрос поставлен не совсем корректно. Но я проголосовал за "Да"

Дискофил
10.09.2006, 20:28
100 л,трава,5 харацинок или живородок,1 присоска - конечно,Да.
P.S.если еще пару креветок,то и фильтрация обеспечена .

serdiskus
11.09.2006, 18:11
Независимо от объема, но чем больше тем лучше, - максимум растений, минимум рыб, умеренное кормление, грунтовые улитки (живые фильтры), креветки (то, же), невысокие температуры, регулярные подмены воды и Золотой Ключик у Вас в кармане.

Микола
03.11.2006, 20:29
в книжке "Ботаника аквариума" Игоря Шереметьева прочитал что в аквариуме налистьях растений и других субстратах (также в фильтрах) живут сапрофитовые организмы, грибки и бактерии, многие из которых выделяют слизь к которой прилипают органические остатки размерами менее 0,1 мм, которые впоследствие и перерабатываются этими самыми организмами. Можно сделать вывод что надо увеличить площадь поверхностей в аквариуме, допустим увеличением количества растений, ну или каким нибудь другим способом, главное полезной будет вероятно та площадь поверхности которая будет непосредственно омываться водными потоками.

интересно что скажут гуру про слизь выделяемую сапрофитами?

goldfishkA
04.11.2006, 19:29
У меня в маленьких аквах с онологичными рыбками - без проблем, а в 40-литровом без фильтра не обойтись!

Дискофил
04.11.2006, 22:58
Надеюсь правильно понял суть вопроса про слизь сапрофитов.
Я не гуру.Попытаюсь ответить.
Слизь,которая появляется на стекле,камнях,растениях и иных предметов аквы,легко удаляется наличием анциструса,когда я говорил 1 на 100 л - это рабочий минимум,проводил эксперимент,15 анцей-подростков привели в порядок 200 л запущенную (в смысле - загаженую) акву за 2 дня,теперь приходится кормить :)
Если слизь взвешена в воде:любая креветка,кубинский рак - прекрасные фильтраторы,однако с раками надо быть осторожным,если специально не кормить,будут есть что найдут,как правило это имеющаяся в аквасе рыба
(есть у меня пара кубинских в банке с дисками,выдерживают т-ру 30,дак умудряются коцать плавники им,когда недостаточно корма)
Успехов всем.

Арлекин
05.11.2006, 21:24
очень понравился ответ Кокакна, и Др.Нилыча. Однозначно! Можно. причем и чистой и прозрачной! причем я к ответу прийду как бы через ассоциации. Например, Вы видели лесное озеро, ни ветерка,. Только шумит камыш, причем деревья не гнулись... Чистейшая прозрачная вода. и никаких фильтров.. точнее фильтров дофига, просто все они природные..Вы дорогие форумчане меня поняли..