PDA

Просмотр полной версии : Прошу помощи!


igoritto
25.08.2011, 08:45
Аквариум: 12л
Жители: Блек Кристалы
Корм: Мосура
Уборка: Сифонка+подмена воды+остатки улитки сьедают.
Проблема:
Завелись нежданные гости в виде тонких червей (длинна около 0,5см) которые заселили толщу грунта и даже некоторые особи были замечены просто гуляющие по аквариуму ( возле градусника, ползающий по шару кладофоры) так как это мой первый креветочник то с такими тварями первый раз стыкаюсь и не знаю что делать и как их побороть что бы не навредить креветкам.

Linksy
25.08.2011, 16:39
Просмотрите эту тему о планариях: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=32259

У Ваших червей есть щупальца с одного конца туловища? Если есть, то, это, вероятнее свего гидра, если нет (если выглядят просто как черви без лапок) - вероятнее всего разновидность планарии.

Будем ждать ответа более опытных, т.к. на практике я сталкивалась только с планариями.

igoritto
28.08.2011, 17:07
Linksy, Гидра тоже появилась, вчера заметил 3 особи, наверное придется сливать воду и все мыть+кипятить!

Badyoruy
30.08.2011, 13:52
igoritto, В мене були гідри дивіться тут (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=78127), а потім пропали не видно їх зараз, хоча було дуже багато. Ні яких заходів по знищеню гідр не проводив.

igoritto
30.08.2011, 14:42
Badyoruy, Я нашел 3-4 особи и прибил пинцетом пока не обнаружено новых, да и черви спрятались сегодня не видел.

igoritto
30.08.2011, 14:45
Кстати о червях, когда присмотрелся то обнаружил что передняя часть у них немного темнее (голова) остального тела.
Пока никаких глобальных-хим методов только уменьшил кормление просифонил и подменил воду!

Victor M
30.08.2011, 20:13
Как то я прочитал, что гидру можно убить электричеством. Выловить рыб, и пропустить через воду ток от девяти вольтовой батарейки... Недорого и просто. Но сам не сталкивался...

Pompilus
02.09.2011, 17:58
если они сидят на стеклах, Вы можете посмотреть на них под увеличительным стеклом и описать детальней, а то на фото они мелкие и детали строения плохо видно? и еще, как они передвигаются по субстрату?

igoritto
02.09.2011, 18:03
детали строения плохо видно? как обычный червь, возле "головы"(та сторона которой он движется в перед) есть уплотнение как в обычных земляных червей.

как они передвигаются по субстрату?
ползают как гадюки!

Pompilus
02.09.2011, 18:10
ползают как гадюки!
то есть изгибаясь всем телом? это могут быть кольчатые черви по типу трубочника
просто у планарий нету перехватов на теле (они не сегментированы) и передвигаются скользя по субстрату

igoritto
02.09.2011, 18:15
то есть изгибаясь всем телом?Да

это могут быть кольчатые черви по типу трубочника Они опасны для креветок? Как избавится?
Я нигде немогу найти похожих в нете.

Pompilus
02.09.2011, 18:51
сомневаюсь что они могут навредить креветкам, если это олигохеты (все таки), то они питаются мертвой органикой. на практике с ними не сталкивался, так что как с ними бороться не могу сказать. в аквариуме очень много может всякого жить и не всегда это плохо, чаще всего это указывает на некоторое проблемы, например на излишек органики...
хоть и зоолог беспозвоночных, но мое - это насекомые...

Pompilus
02.09.2011, 18:53
в примере имел ввиду не Ваш аквариум, а так, что первое на ум пришло)))

igoritto
02.09.2011, 23:33
Вот получилось заснять видео незнакомца ezuMWfN7FBU

Кто Это такой подскажите?

Pompilus
03.09.2011, 13:29
это точно не планарии и не нематоды! это олихохеты но вид не скажу... могу Вам сбросить определитель малощетинковых червей вод ссср, там много написано инфы про них

igoritto
05.09.2011, 08:29
Pompilus, Сбрасывайте жду!
На форум или надо мыло?

Pompilus
06.09.2011, 01:29
сброшу завтра после обеда... книжка на работе на компе, а сегодня у меня выходной)) лучше на мыло

igoritto
06.09.2011, 13:10
Может рыбешек каких то запустить на время?

Badyoruy
06.09.2011, 15:25
Думаю якщо б у Вас були макробрахіуми то вони ци червацюг переїли б на ура.

Pompilus
06.09.2011, 16:54
как вариант - возможно, думаю что надо каких-то придонных, которые при поиске пище роются в грунте, типа сомиков или вьюнов...

igoritto
06.09.2011, 18:00
Для ясности картины:аквариум 12 л население Блек кристал!

Думаю якщо б у Вас були макробрахіуми то вони ци червацюг переїли б на ура.
Макры есть в другом аквариуме и труда их подселить нет но... боюсь за кристаллов что бы они тоже на пищу не пошли и макры у меня не маленьких размеров им там будет очень тесно после травника 200л.

типа сомиков или вьюнов...
были сомы но тоже большие и ушли к добрым людям! Щас в наличии только родостомус, неоны, микрорсбора Галактика и гупяшки, молинезии (вот эти может смогут?).

Linksy
09.09.2011, 21:10
молинезии (вот эти может смогут?)

Может, есть у вас подростки молли? Конечно, они могут креветят съесть... Попробуйте запустить анциструсов! Я запустила в свой креветочник малька анцика (3-4 см) - так акролюксов точно стало меньше! Может, и ваших "змей" они смогут уничтожить + анцики безопасны для креветок ;)

Михаил.
12.09.2011, 13:41
А если серезно, то этих червей никто всех не сест, полюбому несколько в грунте останутся и вобще они не опасны, у меня тоже живут и у многих других аквариумистов они есть, есть и кучя других мелких червей и рачков которые живут в аквариуме, но мало кто обращяет внимание, изза изменения параметров аквариума или несколько месяцев после запуска их численность может колебатся, их едят даже креветки (мелкие) как раз Блек кристал тоже кушают, но надо много креветок чтоб результат был ощютимым. А вобще нету смысла их уничтожать, они чясть екосистемы аквариума, со временем когда установится баланс этих червей станет гораздо меньше и их не будет заметно.
А вся паника по поводу опасных червей там это все изза тем о планариях некоторые виды которых действительно могут представлять опасность для креветок, но они не так чясто появляются в аквариуме.

Еще по поводу гидр, если у вас действительно они были, то то что вы роздавили их не имеет никакого смысла, так как из каждой оставшейся клетки выростет новая гира.

igoritto
12.09.2011, 15:03
Еще по поводу гидр, если у вас действительно они были, то то что вы роздавили их не имеет никакого смысла, так как из каждой оставшейся клетки выростет новая гира.

Но после того их не видно, но ..... подождем!

Linksy
12.09.2011, 18:02
Еще по поводу гидр, если у вас действительно они были, то то что вы роздавили их не имеет никакого смысла, так как из каждой оставшейся клетки выростет новая гира.

Я такое знаю о планариях ;) Давить их нельзя.

igoritto
12.09.2011, 18:07
Давить их нельзя. наверное я не правильно выразился, я их придавил и извлек пинцетом!
Так их только хим методами можно убрать?
Но спасибо за совет буду знать на будущее.

Linksy
12.09.2011, 18:46
igoritto, так я не знаю, кто у вас (скорее всего гидры). Планарий точно давить нельзя. Где-то читала, что проводили опыт: разрезали планарию на несколько сотен или даже тысяч микрочастей и из каждой вырастала НОВАЯ ОСОБЬ :eek:

igoritto
12.09.2011, 18:49
скорее всего гидры так разговор шел за гидр.

Михаил.
12.09.2011, 20:59
а какое количество креветок у вас там? наверно мало, потому что если много то они всех там гидр планарий, всякие водоросли и других организмов которые меньше их просто "затопчют", проверено. Но надо много креветок (штук 20 на 10л) и не кормить их пару дней.

На щет гидр, от них может пару клеток отстатся просто на том месте откуда убрали и новые выростут, если это гидры, ато я сомневаюсь что у вас они были.

igoritto
13.09.2011, 08:43
Михаил., 11 креветок на 12 л

если это гидры, а то я сомневаюсь что у вас они были.
вот то что я видел и убрал пинцетом с аквариума неделю назад в кол 4-5шт
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRuuLBrMnDLns6JM3o4NPD-XAlaSD9mT0UwfAztIsefy626a1lWPA
или это не гидра????

Михаил.
13.09.2011, 17:59
Значит гидры были, я с ними не сталкивался в аквариум, но ои могут снова появится.

Геныч
19.09.2011, 22:34
Лично я с планарией 2 раза сталкивался, но очень давно уже. Помню включил среди ночи свет, а там их кишит столько... что просто жуть, а днем почти нет. Один раз перезапустил акву, грунт перекипятил, растения перемыл.... Другим разом (через пару лет увидел) поступил проще - запустил туда мальков макроподов (стоят они копейки) и больше планарии на протяжении более 10 лет в глаза не видел. Можете запустить туда нескольких макров, но только маленьких. Уверен, что если не кормить, то беспощадно переловят всю планарию. Перед этим желательно побольше кревентосов отловить чтоб было чем восстановить популяцию после отселения макров. Креветок перезапустить проще, нежели весь аквариум.