PDA

Просмотр полной версии : Чем заполнить акву на 240л?


Люся
10.09.2006, 18:45
В понедельник привезут акву.
Сейчас сижу и думаю чем заполнить. Я новичек, аква первая, хочется чтоб все супер было.
После долгих уговоров отказалась от золотых рыбок.
Сегодня на Птичке приглянулись такие рыбки:
- меченосцы
- лабеохромис желтый
- попугай
- гуппи
- Клариевый сом
- кораловый дано
Какие из этих рыбок уживаются с друг-другом? Особенно с клариевым сомом (он нам очень-очень понравился).
И что из растений посоветуете? (света достаточно, квартира теплая)

Jararaka
10.09.2006, 19:05
В понедельник привезут акву.
Сейчас сижу и думаю чем заполнить.

Для начала - грунтом и водой. Посади растения, пусть аквариум постоит пустым дней 10 со включенным светом и работающим фильтром.

После долгих уговоров отказалась от золотых рыбок.

Это правильно... ;)


Сегодня на Птичке приглянулись такие рыбки:
- меченосцы
- лабеохромис желтый
- попугай
- гуппи
- Клариевый сом
- кораловый дано
Какие из этих рыбок уживаются с друг-другом? Особенно с клариевым сомом (он нам очень-очень понравился).



Прежде всего, почитай книги или полистай интернет на предмет того, откуда какая рыба - потому что коль они из разных мест, то и условия могут быть разными, верно ?

И ещё - держать малавийцев с более мелкими (и мирными !) рыбами просто преступление ! :) Во время нереста у тебя в акве такой геноцид начнётся... :confused:

Люся
10.09.2006, 19:36
то Jararaka
грунт уже есть.
а какие растения? их так много - глаза разбегаются
И ещё - держать малавийцев с более мелкими (и мирными !) рыбами просто преступление !
а кто из выше перечисленных малавиец?
про клариевого сома вообще инфы не нашла

Jararaka
10.09.2006, 20:02
Кажется, "лабеохромис желтый" - пока более полной информации не нашёл. Ты уверена, что название правильное ? Я нашёл только одно упоминание : оно (http://www.redseafish.ru/forum/viewtopic.php?p=112) ?

Люся
10.09.2006, 20:18
кажется похоже.... название диктовали по буквам на базаре (лабеохромис елоу)
а как с остальными рыбами?
может есть ссылки на совместимость видов?

Jararaka
10.09.2006, 20:37
Ага... таки правильно - "Лабидохромис Еллоу" !

Тогда читай здесь (http://zoobaza.ru/engine/modules.php?name=News&file=article&sid=36) и code50 здесь (http://aquaria.spb.ru/cgi-bin/TARAS.pl?9).

IVI
10.09.2006, 20:57
В понедельник привезут акву.
Сейчас сижу и думаю чем заполнить. Я новичек, аква первая, хочется чтоб все супер было.
После долгих уговоров отказалась от золотых рыбок.
Сегодня на Птичке приглянулись такие рыбки:
- меченосцы
- лабеохромис желтый
- попугай
- гуппи
- Клариевый сом
- кораловый дано
Какие из этих рыбок уживаются с друг-другом? Особенно с клариевым сомом (он нам очень-очень понравился).
И что из растений посоветуете? (света достаточно, квартира теплая)Клариевый сом сожрет все,что поместится в пасть. Договоритесь с кем нибудь имеющим опыт о совместной покупке рыб и растений ,иначе досадных ошибок не избежать.Не все продавцы на Птичке,а тем более в магазинах,мягко говоря компетентны и порядочны.

Дискофил
10.09.2006, 21:19
Вот про клариевого
http://www.internevod.com/rus/academy/bio/k_fish/clariidae.shtml
я бы не рискнул.Успехов.

KeeR
11.09.2006, 12:11
Я бы тоже не советовал клариасов, звери страшные. у нас в магазине плавает пара см по 80. Вот и подумайте.
По поводу малавийцев. У меня тихо. Пельвикохромисы собираются нерестится. Демасони и лабидохромисы плавают вместе, иногда с минорами в стае.

Notorious
12.09.2006, 10:36
Вот есть база совместимости рыб.

http://www.aqa.ru/doc.php?docid=20

Юрий Гречаный
12.09.2006, 15:33
А может лучше попробовать заполнить банку ПИВОМ! Пригласить всех аквариумистов и как дать джазу!!!! ;)

TerryTET
12.09.2006, 16:20
Вот есть база совместимости рыб.

http://www.aqa.ru/doc.php?docid=20

Странный сайт. По их базе Гуппи и Меченосцы между собой не совместимы. Какже это? В аквариумах всех новичков живут и те и другие.

Люся
12.09.2006, 17:08
А может лучше попробовать заполнить банку ПИВОМ! Пригласить всех аквариумистов и как дать джазу!!!! ;)


ага, будет супер:009:
но цели совсем иные

Mykhaylo
12.09.2006, 21:38
Странный сайт. По их базе Гуппи и Меченосцы между собой не совместимы. Какже это? В аквариумах всех новичков живут и те и другие.

У некоторых новичков неоны с телескопами живут

Катерина
25.09.2006, 20:03
Этот ваш зверский сом если уж очень понравился ужимется с малавийцами, только крупными. Еллоу не берите они слишком большими не ростут. Малавийцы одни из самых ярких пресноводных рыб. И потом это же цихлиды, когда они начнут устраиваться на нерест, вы не сможете отлипнуть от банки, Вы в них влюбитесь, а когда они начнгут вас узнавать... Это вам не мечики кто не подоидет плывут кормиться(хотя мечики тоже рыбка славная), эти умнички будут признавать именно вас, а это так приятно. Если рыбы не много можно приучить брать еду с рук и вообще к всяким играм, у меня знакомый со своей пчелкой друг друга пугают. причем могут провести за этим занятием много времени. К тому же малавийцы рыба быстрая и даже с рыбами большего размера может сосуществавать. Может и сомами преличных размеров...
У моеи подруги сом 40 см живет с малави и ничего. Правда 80см енто уже совсем другое дело, но дорастет ли он у вас до таких размеров?
Но правда есть правда и с малави и таким самом лучще сажать рыбу осторожно. Вопервых исключить всю мелочь: данио, неоны и др будут восприняты сомом как корм. Сому даже не объязательно быть таким большим, главное, чтобы в рот поместились. Вовторых исключите все медлительное с длинными хвостами, малави забъют и закусают: интересно же плывет хвост колышется, как не укусить?
Рыббсов купите лучще маленькими, больше шансов на мирную жизнь, а так удачи...

Катерина
25.09.2006, 20:04
Этот ваш зверский сом если уж очень понравился ужимется с малавийцами, только крупными. Еллоу не берите они слишком большими не ростут. Малавийцы одни из самых ярких пресноводных рыб. И потом это же цихлиды, когда они начнут устраиваться на нерест, вы не сможете отлипнуть от банки, Вы в них влюбитесь, а когда они начнгут вас узнавать... Это вам не мечики кто не подоидет плывут кормиться(хотя мечики тоже рыбка славная), эти умнички будут признавать именно вас, а это так приятно. Если рыбы не много можно приучить брать еду с рук и вообще к всяким играм, у меня знакомый со своей пчелкой друг друга пугают. причем могут провести за этим занятием много времени. К тому же малавийцы рыба быстрая и даже с рыбами большего размера может сосуществавать. Может и сомами преличных размеров...
У моеи подруги сом 40 см живет с малави и ничего. Правда 80см енто уже совсем другое дело, но дорастет ли он у вас до таких размеров?
Но правда есть правда и с малави и таким самом лучще сажать рыбу осторожно. Вопервых исключить всю мелочь: данио, неоны и др будут восприняты сомом как корм. Сому даже не объязательно быть таким большим, главное, чтобы в рот поместились. Вовторых исключите все медлительное с длинными хвостами, малави забъют и закусают: интересно же плывет хвост колышется, как не укусить?
Рыббсов купите лучьще маленькими, больше шансов на мирную жизнь, а так удачи...code60

Катерина
25.09.2006, 20:10
Кстати попугаи тоже ццихлидячьи? Такие круглые и яркие могут быть оранжевыми красными. Тогда эти точно уживуться с малави у меня живут. И с сомом должны, доростают до крупных размеров.