PDA

Просмотр полной версии : Фото и реалии


Олег (Днепродым)
11.09.2006, 00:34
Я уже знаю, что фото цихл, не только малави, но и других цихлов не совпадают с оригиналом. Так я попался с хаплохромисом васильком, который али, на фото он очень василек, а в действительности почему-то не очень. Только голова и передняя часть туловища васильковые, а к хвосту цвет сходит на нет, с выделением полосатости особи.
Но вопрос не в том, не подскажите, какие еще виды, именно малавийцев, не совсем совпадают с фотками на тех же цихлид.ру и малави.ру.

Malaviets
28.01.2007, 02:59
Я конечно не спец, но выдвину свое предположение по этому поводу. Все обычно совпадает, но чем больше проходит поколений рыб содержащихся в аквариуме, тем более они отдаляются по красоте от исходной природной формы. Просто в аквариуме их часто недостаточно хорошо кормят, с преобладанием мяной пищи, а это сказывается на окраске. Иногда можно купить малька насыщеного цветом, а у тебя он тускнеет, даже если у продавца сидела красивая яркая взрослая рыба в качестве экспозиции. Тоесть нужно много клапот и заботы чтоб выростить красивую рыбу - такова моя версия. code17

Afra
28.01.2007, 08:40
Я уже знаю, что фото цихл, не только малави, но и других цихлов не совпадают с оригиналом. Так я попался с хаплохромисом васильком, который али, на фото он очень василек, а в действительности почему-то не очень. Только голова и передняя часть туловища васильковые, а к хвосту цвет сходит на нет, с выделением полосатости особи.
Но вопрос не в том, не подскажите, какие еще виды, именно малавийцев, не совсем совпадают с фотками на тех же цихлид.ру и малави.ру.

У малавийцев, да впрочем и у некоторых других видов, есть проблема образования гибридов при содержании в общем аквариуме. Да и тесный имбридинг не способствует улучшению вида. При близкородственном скрещивании теряется яркость окраса, ухудшается иммунитет и т.д. Профессиональные разводчики обмениваются производителями , для получения свежей крови и содержат разные виды отдельно. Я , например, знаю ребят в Харькове, которые занимаются малавийцами, так они периодически покупают их в Москве для дальнейшей селекции. Примета конечно косвенная , но на рынке одним из показателей качества малька - есть цена. Ну не может малек малавийских цихлид (при выходе 30-40шт) стоить 5грн ! За маленькие деньги обычно продают гибридов, которые разводяться в любительских общих аквариумах сами по себе и неизвестно кто от кого :) . У меня есть товарищ, у которого Елово рожала и от Пенданиум, и от Ламбардо, и от Зебры :031: . Мальки то получаются (иногда) симпатичные, но о какой породе и породных признаках речь. А на рынке ж многие продавцы просто принимают малька у приносящих ее любителей и породу придумывают сами, исходя из личного опыта.:) Если хотите чистоту линии , то мой совет, берите на разводне у профессионалов.

_fs_
30.01.2007, 11:05
Надо еще понять в каких условиях содержите рыбу. Насыщенность окраски зависит от корма который кормите, с кем содержите рыбу. На личном опытк знаю что рыбы становятся менее яркими при светлом грунте. (пока не обживуться) Но самый главный фактор это чистата рыбки.

Хтось
20.04.2007, 19:00
Фото многих рыб зависит не только от чистоты породы, освещения, корма... Но от состояния рыбы и очень сильно от баланса белого в фотоаппарате. В период нереста окраска может существенно изменяться. Например моя чернополосая http://khtos.gallery.ru/photoalbums/55603.html?photo_id=1906882 перед нерестом иногда становилась темно-фиолетовой. Бледно-розовый живот регулярно превращается в кирпично-красный, а сине-зеленого цвета на брюхе и нижнем плавнике в жизни практически не видно. А выкладывают на обозрение, конечно, самые красивые и яркие фото. Кстати, когда я смотрю на свои же фотки, то иногда сам удивляюсь: какие у меня красивые рыбки оказывается живут :) .