Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua

Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/index.php)
-   Здоровье рыб (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Рыба гибнет за 1 час (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/showthread.php?t=9840)

dron 19-07-2006 20:11

Рыба гибнет за 1 час
 
Выловил из пруда (бассейна) ону жемчужинку, 2 ваулехвоста самки, 1 телескопа. Некоторая рыба, которая находилась в пруду, имела кровяные пятна на хвостах, а у некоторых на теле.
Рыба кои и ваулехвосты - забрал их из бассейна поместил в аквариум V= 50литров, дал хорошую аэрацию и внес омнипур Sera от аэромоноза. Омнипур внес по инструкции, добавив туда пол дозы кастапура Sera.
Неделю рыба жила нормально, хорошо питалась, признаков болезни в ней обнаружено не было. Спустя неделю задумал перевести ее в общий аквариум и подменил половину воды (вода была отстоенная, отстаивалась 5 суток). После этого вода помутнела и рыба начала всплывать на поверность и пыталась брать воздух с поверхности воды. Буквально через час погиб первый ваулехвост (самка).
Далее сменил воду в этом же аквариуме полностью на новую отстоенную, добавил аэрацию, включил второй компрессор. К утру следующего дня вся рыба погибла.
Вода, которая использовалась для замены использовалась и в других аквариумах - таких последствий не наблюдалось.

P.S. Ваулехвосты (самки) и телескоп (самец) в этом карантине даже отметали икру. Но я их не отсаживал - они целую неделю прибывали в этом карантине вместе с икрой, т.ч. грешить на то, что они отравились от лекарства я не берусь.
Ранее у меня был такой случай - буквально за полчаса в общем аквариуме погиб без явных причин взрослый самец красной шапочки.
Данная рыба тоже была взрослой, самки ваулехвоста - по 10 см., телескоп - 7 см., жемчужинка - 5 см.

Arowana 20-07-2006 10:28

Re: Рыба гибнет за 1 час
 
Цитата:

Сообщение от dron
вода была отстоенная, отстаивалась 5 суток

Скорее всего вот в этом и бок....

Mykhaylo 20-07-2006 11:55

Re: Рыба гибнет за 1 час
 
Не знаю - я для подмен использую резерв пресной воды - фильтрую через фильтр Аквафор и стоит в темноте в колбах неделю (даже в Киеве воду отрубают "на профилактики"). Правда этот резерв на 1\3 - 1/2 разбавляется свежей отфильтровкой - потому кислорода со свежей хватает. Отстояную использую чтоб не пропадала - можнои свежую с фильтра лить - хуже не бывает

dron 20-07-2006 17:54

Re: Рыба гибнет за 1 час
 
рыба вообще то в басеине жила,а там вода была проточная подпитывался басеин родником ,и вообще часто подмениваю золотым одну треть воды и доавляю воду с крана и никогда ничего не происходит

Arowana 21-07-2006 19:37

Re: Рыба гибнет за 1 час
 
Так вот лучше с крана сразу добавлять чем так долго отстаивать, есть мнение что отстаивая больше суток воду в ней заводятся патогенные бактерии.

Mykhaylo 21-07-2006 22:26

Re: Рыба гибнет за 1 час
 
Так уж и патогенные:) Скорее просто бактерии, водоросли и, возможно, патогенные - в том числе. В Киеве воду отстаивать смысла никакого, но фильтровать иногда надо (особенно когда под подъездом с трубами чудят, хотя вода и кристальная) - проверено на личном опыте.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot