Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua

Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/index.php)
-   Анонсы номера (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/forumdisplay.php?f=39)
-   -   В номере 1(17) за 2006г (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/showthread.php?t=8545)

Сергей Криль 31-03-2006 12:22

В номере 1(17) за 2006г
 
«Аквариум как средство познания мира»
Александр Уткин, г. Москва, Россия
Именно под таким названием уже в третий раз прошла международная научно-практическая конференция в Москве. Организаторами этого уже традиционного мероприятия стали известная московская фирма «Аквалого» и ЕАРАЗА (Евро-Азиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов). Местом проведения был конференц-зал…….

IAPLC-2005. Итоги. Часть 2
Ужик Владимир, г. Харьков
В прошлом номере журнала мы представили читателям работы, получившие Гран-при, золотой и серебряный призы The International Aquatic Plants Layout Contest 2005, и их авторов. Начиная рассказ о следующих в мировом рейтинге IAPLC 2005 номинантах…..

Julidochromis transcriptus: интересные наблюдения
Сергей Аникштейн, г. Тула, Россия
Начнем, как и полагается, с описания и общей информации о представителях этого рода мелких цихлид из озера Танганьика. А общие данные по юлидохромисам таковы: род Julidochromis найден Буланже (Boulenger) в 1898 г. Происхождение названия связано с тем, что представители данного рода.........

Мои новоселы мини-сомики
Борис Попков, г. Николаев
Однажды, во время моего очередного посещения Одесского Староконного рынка, мне на глаза попалась не часто встречающаяся рыбка: Corydoras panda, или мини-сомик панда. Ранее мне не доводилось видеть его не только в аквариумах, но и встречать описание его содержания в литературе.......

Особенности содержания и разведения расборы гетероморфы
Виталий Федосьевич Коваленко, ст. науч. сотр. НАН Украины, канд. биол. наук, г.Киев.
Rasbora heteromorpha родом из Юго-Восточной Азии. Она распространена на Малаккском полуострове, на Суматре, Яве и в Южном Таиланде, где обитает в небольших протоках с мягкой и теплой водой. Эти тропические водоемы находятся в постоянной тени нависающих джунглей, дно окрыто раз........

Морской аквариум: ШАГ ЗА ШАГОМ
Я. Станиславский, г. Киев
В этом цикле статей я постараюсь рассмотреть вопросы, связанные с особенностями создания морского аквариума и отличием морского аквариума от аквариума пресноводного..........

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В АКВАРИУМЕ
Михаил Погребиский, г. Киев
Раскрывая тему выращивания отечественных растений в аквариуме («Просто аквариум» начало в №4(8)/2004, №2(12)/2005), я планировал начать с самых известных и постепенно переходить к менее распространенным и практически совсем незнакомым большинству....

ОЧЕРК ОБ ИСТОРИИ АКВАРИУМИСТИКИ
Микола Рудь, Главный редактор журнала Натуралист», г. Киев
Аквариум – это одно из чудес, которое очаровывает людей своей красотой. Менее чем за сто лет это увлечение превратилось из дорогого каприза верхушки общества в увлечение многих миллионов людей...

Номер уже в продаже

DonWinton 04-04-2006 21:55

Re: В номере 1(17) за 2006г
 
А по подписке когда будет?

Сергей Криль 05-04-2006 11:21

Re: В номере 1(17) за 2006г
 
Цитата:

Сообщение от DonWinton
А по подписке когда будет?


В Укрпочту тираж отдали в прошлую среду.....ожидайте, скоро Вы должны получить журнал

DonWinton 05-04-2006 12:06

Re: В номере 1(17) за 2006г
 
Спасибо! Сегодня утром нашёл в почтовом ящике:)

Михаил К 21-06-2006 10:34

Re: В номере 1(17) за 2006г
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Криль
«Аквариум как средство познания мира»
Александр Уткин, г. Москва, Россия
Именно под таким названием уже в третий раз прошла международная научно-практическая конференция в Москве. Организаторами этого уже традиционного мероприятия стали известная московская фирма «Аквалого» и ЕАРАЗА (Евро-Азиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов). Местом проведения был конференц-зал…….

IAPLC-2005. Итоги. Часть 2
Ужик Владимир, г. Харьков
В прошлом номере журнала мы представили читателям работы, получившие Гран-при, золотой и серебряный призы The International Aquatic Plants Layout Contest 2005, и их авторов. Начиная рассказ о следующих в мировом рейтинге IAPLC 2005 номинантах…..

Julidochromis transcriptus: интересные наблюдения
Сергей Аникштейн, г. Тула, Россия
Начнем, как и полагается, с описания и общей информации о представителях этого рода мелких цихлид из озера Танганьика. А общие данные по юлидохромисам таковы: род Julidochromis найден Буланже (Boulenger) в 1898 г. Происхождение названия связано с тем, что представители данного рода.........

Мои новоселы мини-сомики
Борис Попков, г. Николаев
Однажды, во время моего очередного посещения Одесского Староконного рынка, мне на глаза попалась не часто встречающаяся рыбка: Corydoras panda, или мини-сомик панда. Ранее мне не доводилось видеть его не только в аквариумах, но и встречать описание его содержания в литературе.......

Особенности содержания и разведения расборы гетероморфы
Виталий Федосьевич Коваленко, ст. науч. сотр. НАН Украины, канд. биол. наук, г.Киев.
Rasbora heteromorpha родом из Юго-Восточной Азии. Она распространена на Малаккском полуострове, на Суматре, Яве и в Южном Таиланде, где обитает в небольших протоках с мягкой и теплой водой. Эти тропические водоемы находятся в постоянной тени нависающих джунглей, дно окрыто раз........

Морской аквариум: ШАГ ЗА ШАГОМ
Я. Станиславский, г. Киев
В этом цикле статей я постараюсь рассмотреть вопросы, связанные с особенностями создания морского аквариума и отличием морского аквариума от аквариума пресноводного..........

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В АКВАРИУМЕ
Михаил Погребиский, г. Киев
Раскрывая тему выращивания отечественных растений в аквариуме («Просто аквариум» начало в №4(8)/2004, №2(12)/2005), я планировал начать с самых известных и постепенно переходить к менее распространенным и практически совсем незнакомым большинству....

ОЧЕРК ОБ ИСТОРИИ АКВАРИУМИСТИКИ
Микола Рудь, Главный редактор журнала Натуралист», г. Киев
Аквариум – это одно из чудес, которое очаровывает людей своей красотой. Менее чем за сто лет это увлечение превратилось из дорогого каприза верхушки общества в увлечение многих миллионов людей...

Номер уже в продаже

А что со вторым (18) номером?

Arowana 21-06-2006 10:51

Re: В номере 1(17) за 2006г
 
Второй в продаже уже есть.

Михаил К 21-06-2006 13:17

Re: В номере 1(17) за 2006г
 
Цитата:

Сообщение от Arowana
Второй в продаже уже есть.


Пажалуйста, сообщите его содержание.

КСергей 21-06-2006 15:42

Re: В номере 1(17) за 2006г
 
Немного взбудоражила бумага для № 2 (18). Так и дальше будет?

Arowana 21-06-2006 15:48

Re: В номере 1(17) за 2006г
 
Ваша статья там есть:).

Floyd 21-06-2006 16:59

Re: В номере 1(17) за 2006г
 
Да, статья интересная. Но, всё-таки, почему рыбы "ласты клеят" в палюдариуме?

Михаил К 22-06-2006 11:29

Re: В номере 1(17) за 2006г
 
Цитата:

Сообщение от Floyd
Да, статья интересная. Но, всё-таки, почему рыбы "ласты клеят" в палюдариуме?


Я уже писал, что рыбкам в палюдариуме не очень хорошо, да и не видно их там. Один анцитрус у меня там живет с полгода. так я вижу раз в месяц.
Игорь Киреенко, автор сайта "палюдариум ру" писал. "Палюдариум это аквариум для ленивых!" и" делают их часто из старых (текущих) аквариумов".
Но каково там рыбкам в полутьме. Крышки открывают редко (т.е. не кормят), воду меняют редко.

Arowana 22-06-2006 11:58

Re: В номере 1(17) за 2006г
 
Цитата:

Сообщение от Михаил К
Я уже писал, что рыбкам в палюдариуме не очень хорошо, да и не видно их там. Один анцитрус у меня там живет с полгода. так я вижу раз в месяц.
Игорь Киреенко, автор сайта "палюдариум ру" писал. "Палюдариум это аквариум для ленивых!" и" делают их часто из старых (текущих) аквариумов".
Но каково там рыбкам в полутьме. Крышки открывают редко (т.е. не кормят), воду меняют редко.

Это заблуждение, ну разве что не видно, в смысле удобства:).
Всегда лучше сделать заново, чем с чего-то переделывать.
В природе рыбкам не много светлее. Да и рыбкам свет :confused: - хватит и комнатного.
Кормить, так это от хозяина зависит.
Вода, у нас на протоке.

Живут меченосцы и анциструсы. Меченосцев как грязи:), плодятся.
Ну конечно если ориентироваться на Ваш паллюдариум, то дествительно рыбкам там будет не очень :).

Михаил Погребиский 22-06-2006 16:30

Re: В номере 1(17) за 2006г
 
Цитата:

Сообщение от Михаил К
Я уже писал, что рыбкам в палюдариуме не очень хорошо, да и не видно их там.


Это смотря в каком (чьем) палюдариуме. Как, впрочем, и в аквариуме.;)

Цитата:

Сообщение от Михаил К
Один анцитрус у меня там живет с полгода. так я вижу раз в месяц.


Я думаю, что анциструсу от этого хуже не стало.;)

Цитата:

Сообщение от Михаил К
Игорь Киреенко, автор сайта "палюдариум ру" писал. "Палюдариум это аквариум для ленивых!" и" делают их часто из старых (текущих) аквариумов".


Современный палюдариум - это правильно сделанный сосуд с удобным доступом (съемные или раздвигающиеся стекла) и вентиляцией. Ленивым воообще не место ни возле аквариума, ни возле палюдариума!

Цитата:

Сообщение от Михаил К
Но каково там рыбкам в полутьме. Крышки открывают редко (т.е. не кормят), воду меняют редко.


Почему в полутьме? Мой палюдариум хорошо освещен. Открывается ежедневно для кормления рыб и земноводных.
Единственная проблема в палюдариуме при содержании рыб - это если имеется низкий уровень воды, то рыбы тех или иных видов или размеров могут из-за непривычного низкого уровня воды испытывать стресс. В дальнейшем, опять же в зависимости от вида или размера, они могут привыкнуть или нет. Т.е. важным является вопрос подбора рыб, которым бы комфортно было бы при низком уровне воды. Но таких видов предостаточно!

КСергей 27-06-2006 12:44

Re: В номере 1(17) за 2006г
 
Для случаев с низким уровнем воды, и в частности в полюдариуме, думаю очень подойдут killifish. Им низкий уровень не помеха. Любят прыгать за мошкой и при этом в полюдариуме не окажутся на полу. Думаю вполне интересный вариант. Плюс еще и яркие по окраске.

Floyd 27-06-2006 13:08

Re: В номере 1(17) за 2006г
 
2 КСергей
Значит, скоро буду проситься в ваши ряды :)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot