Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua

Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/index.php)
-   Растения (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Новый детектив. Кто трескает растения. (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/showthread.php?t=4778)

uafisher 11-02-2005 20:53

Новый детектив. Кто трескает растения.
 
Фигуранты: Мраморный и жемчужные гурами (всего 3 шт), 2 кардинала, 3 петушка, 2 меченосца, 2 скалярии, 1 лялиус, 1 гупи, 6 данио. Улитки.

Растения периодически, вернее постоянно кто конкретно грызёт. Самое обидное, что иногда пергрызаю на половине стебля.
Винили золотух, но сейчас их нет, а ...
Что скажете? Визуально преступник на месте застукан не был.

Annaya 11-02-2005 21:45

Re: Новый детектив. Кто трескает растения.
 
Если улитки большие и желтые - это ампулярии, они травку кушать обожают, просто круглосуточно. Мои ели огурец у анцитра, а потом все равно шли жевать растючки. Если они еще довольно большие, а растут они быстро, то растения могут ломать просто своим весом. По крайней мере я такое наблюдала у себя, поэтому теперь у меня из улиток только мелании.

007 11-02-2005 21:53

Re: Новый детектив. Кто трескает растения.
 
Ампулярии 100%, у меня было тоже в акве 2 скаляры, 3 каридораса, 2 рака, 5 ампулярий.. я сначала подумал на раков.. отсадил.. всеравно на утро проснулся а валиснерия плавает отгрызаная по поверхности воды.. потом улиток отсадил и нечего не плавало :)

Иван 11-02-2005 21:53

Re: Новый детектив. Кто трескает растения.
 
УЛИТКИ!!!!!!!!!!!
100 % :)

uafisher 11-02-2005 23:12

Re: Новый детектив. Кто трескает растения.
 
Блин! Я накупил их с пол-дюжины - типа стёкла очищают и всё такое !!!
Спасибо всем!!!
Теперь вопрос -а каких улиток завести тогда? Мелании как их отличить?

marina 09-06-2005 03:38

Re: Новый детектив. Кто трескает растения.
 
Ну хоть убивайте! Мои ампулярки траву не жрут!!! Бывают заходят к анциструсам огурца,капустки пожевать, со стекол налет хрямают,сухой,живой корм подбирают и ВСЕ !
Зайдите на http://vitawater.ru , там есть о ампулярках.

nr_tt 09-06-2005 08:58

Re: Новый детектив. Кто трескает растения.
 
Цитата:

Сообщение от uafisher
Теперь вопрос -а каких улиток завести тогда? Мелании как их отличить?

Различие заметное - не спутаешь. Мелания живородящая улитка серого (или около того) цвета сидит в грунте или на нем в зависимости от вида и от состояния аквариума. На стекло и растения подымается только ночью, при кислородном голодании и при нарушении биологического равновесия. Удлинненная, соотношение ширины к длине 1:2,5 1-3.
Ампулярии же больше по размеру, более округлые, более ярких цветов (ярко желтый, ярко коричневый, полосатый.) Поищи на сайтах там фотографии есть, а то на пальцах расказывать это не совсем удобно.
С уважением!!

Роман 09-06-2005 11:55

Re: Новый детектив. Кто трескает растения.
 
Желтые ампулярии никогда растения не ели, любят ричию, но я так и не понял они её едят или облизывают,её всё равно не жалко

Алина В 09-06-2005 12:22

Re: Новый детектив. Кто трескает растения.
 
Если не улитки, то могли и скалярии пожевать...

Shekar 10-06-2005 01:16

Re: Новый детектив. Кто трескает растения.
 
Да, согласен у меня скалярки хорошо травой питались, пришлось убрать. Но один мой знакомый на ряску их перевел.

Думай еще на петушков. и гурами. Омтальные точно не жрут.
А вообще для травников желательна такая рыба.
- неон
- стеклянный окунь
- все живородки
- кардинал
- лабео
- орнатус
Для растений полезны, убирают водоросли:
- Оттоцинкус (могут не все буквы быть правильными :) )
- САЕ
- Ну и креветки ( хотя их молодь не жрут: живородки, САЕ, оттоцинкус)

Есть может и другие рыбы, которых с растениями НЕЖНЫМИ можно деражать, но я их не пробовал.
Shekar

z_e_v_s 10-06-2005 11:33

Re: Новый детектив. Кто трескает растения.
 
У меня этих меланий развелось - весь грунт ходуном ходит. Что с ними делать ? А то иногда не очень эстетично.

nr_tt 10-06-2005 13:14

Re: Новый детектив. Кто трескает растения.
 
Цитата:

Сообщение от z_e_v_s
У меня этих меланий развелось - весь грунт ходуном ходит. Что с ними делать ? А то иногда не очень эстетично.


Базар, магазин, интернет, общество благотворительности :) (можно попробовать аклиматизировать в Днепре :) ). Я лично попобегал пока нашел.
С уважением!!!

Михаил Погребиский 13-06-2005 19:15

Re: Новый детектив. Кто трескает растения.
 
Ампулярии в принципе повреждают (т.е. просто жрут! code64) растения, а вот всегда -ли - это вопрос, ответ на который можно дать, если знать количество и размер ампулярий, насколько существенна их дополнительная подкормка; какие именно растения.

Benjamen 14-06-2005 10:00

Re: Новый детектив. Кто трескает растения.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Крокодил
Ампулярии в принципе повреждают (т.е. просто жрут! code64) растения, а вот всегда -ли - это вопрос, ответ на который можно дать, если знать количество и размер ампулярий, насколько существенна их дополнительная подкормка; какие именно растения.


абсолютно согласен. Например, в моих 100л с травой и живородками каждый день бросаю пол чайной ложки вольфии. На поверхности улитки создают воронку, в которую собирают эти зеленые шарики.
Повреждение молодых побегов 4-мя ампуляриями случается очень редко. Но даже если это и происходит иногда, для меня это небольшая плата за возможность наблюдения за этими желтыми танками :026: . Кроме того, живородкам тоже полезно зеленью побаловаться. На виду вроде и не едят, но зеленые какашки часто наблюдаются на выходе code49
Как вариант, все тот же одуванчик, капуста, салат, шпинат, ошпаренные кипятком.

САДОвНИК 11-07-2005 00:17

Re: Новый детектив. Кто трескает растения.
 
сёдня пробовал одуваньчик ошпаренный сунуть(листами) в аквариум..............не едят(((
нарезал......................... заглатывают и выплёвывают.чёт им не нравится он


Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot