Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua

Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/index.php)
-   Фильтры, обогреватели, компрессоры (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Сильное течение от фильтра (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/showthread.php?t=9866)

jovdet 21-07-2006 15:49

Сильное течение от фильтра
 
Поставил на банку 170л(100*34*45) внутренний фильтр Aquael Turbofilter1100(1100л/час) и получил достаточно мощное течение воды. Криптокарины шевелятся, элодеи растут горизонтально к грунту, рыбы тоже взбудоражены то ли от радости, то ли нервничают. А вообще вопрос вредно ли для рыб сильное течение в аквариуме? Например волнует как они при этом ночью будут спать, их не будет сносить течением? Вообще этот фильтр был рекомендован от 200 до 400л, но начитавшись в форуме что мощность Aqualевского фильтра упадет и что надо делить заявленную производителем мощность на 2 решил взять этот а не TF650. Спасет ли флейта или все так и оставить? Наверное лучше струю просто направить в стенку, а не вдоль аквы как у меня.

Игорь Ш 21-07-2006 15:57

Re: Сильное течение от фильтра
 
Напрвьте поток воды в заднюю стенку, или в вверх.

I 4-rever 21-07-2006 16:03

Re: Сильное течение от фильтра
 
Самый простой вариант это как Игорь написал.
Но можно еще купить дождевалку (флейту)
Эфективнее на порядок.

Nikola 21-07-2006 17:02

Re: Сильное течение от фильтра
 
У меня была похожая проблема, тоже из фильтра поначалу дуло сильно.Поставил флейту, от Акваэль и забыл про эту проблему.

Чебурген 21-07-2006 17:34

Re: Сильное течение от фильтра
 
У меня стоит этот турбофильтр 1100 в аквариуме 60 л. Я очень сильно погасил ток воды и заодно улучшил механическую фильтрацию помещением синтепона, свёрнутого в трубочку в трубку с прорезями, на которую одевается губка и куска синтепона в верхней части стакана с Zeocarb- ом. Выходной рассекатель струи направил на заднюю стенку и немного вверх. И всё отлично! Вода перемешивается и сильного течения, сбивающего всё на пути нет. Вам на 170 л наверное не нужно столь сильное уменьшение тока воды, я просто привёл возможные примеры его уменьшения. У меня кстати, после вышеперечисленного ток воды не такой и большой, на 60 л в самый раз! Хочу ещё заметить, что у акваэлей в процессе эксплуатации ток воды действительно снижается, никакие суперпромывки не помогают... ИМХО, единственный минус акваэлей (хотя, может и других фильтров, у меня акваэли только :) )

Богдан 21-07-2006 18:02

Re: Сильное течение от фильтра
 
В мене на 30л Фан1 300л/год, потік води з бульбашками направлений в бокову стінку акваріума від якої це все досить гарненько розбивається по цілій банці. Рослинки рухаються, риби які мають бажання запливають в течію. Переставте потік на бокову стінку, сподобається.

corrie 21-07-2006 19:33

Re: Сильное течение от фильтра
 
Когда запустила новый фильтр Juwel в аквариуме с посаженными растениями, он с такой силой стал гнать воду, что все полегло на одну сторону, даже рыбы не поняли сначала, что произошло. Спасла ситуацию вышеназванная акваэлевская дождевалка (флейта), купленная в магазине всего за 15 грн. Она очень замечательно вписалась в систему фильтрации, ток воды равномерный и спокойный, мне и рыбам нравится.

jovdet 22-07-2006 01:53

Re: Сильное течение от фильтра
 
Спасибо за советы буду думать, очень жаль что на самом фильтре нельзя регулировать мощность потока.

Чебурген 22-07-2006 21:07

Re: Сильное течение от фильтра
 
Можно! Там рычажок такой есть, под выходным соплом, его в сторону немного повернуть...


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot