Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua

Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/index.php)
-   Освещение (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Лампи, бюджетне рішення. (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/showthread.php?t=9670)

Богдан 06-07-2006 15:06

Лампи, бюджетне рішення.
 
Планую робити кришку з світлом для акви 1.5х0.5х0.4(цихліди, без рослин) і мене цікавить інф. які потрібні лампи просто для риб?
Може поставити одну фірмову і 2 звичайні? які можуть бути наслідки?
Дякую.

Antonio 06-07-2006 15:23

Re: Лампи, бюджетне рішення.
 
Есть Вы поставите только специальные лампы, например, Аквастар Сильвании, под которыми, как говорят хорошо смотрятся рыбы,
то никто не даст 100% гарантии, что будет биологическое равновесие аквасистемы.
Мой совет такой! Ставьте! Пробуйте! Меняйте!
Не всегда лучше то, что дороже!

Чебурген 06-07-2006 15:41

Re: Лампи, бюджетне рішення.
 
Регулярные подмены воды в аквариуме без растений, а так же тщательная сифонка и хорошая механическая и биофильтрация помогут справиться с возможными вспышками водорослей и сохранить биоравновесие. Если нет травы, спектр ламп не столь критичен, подбирать их комбинации можно исключительно из эстетических соображений.
Вот гляньте здесь http://www.vaa.in.ua/forum/showthread.php?t=5574 Хоть на картинках всё несколько субъективно и относительно, но всё же даст представление о различии тех или иных типов ламп. А вообще смотрите и пробуйте сами, потому что как выглядят рыбы в том или ином свете- дело вкуса каждого. Удачи! :)

Богдан 06-07-2006 16:13

Re: Лампи, бюджетне рішення.
 
Тобто можна попробувати поставити 3-4 лампи Philips по 8грн, а дальше доставляти синенькі, жовтенькі суто заради красоти.
А для самих риб грає роль світло?

I 4-rever 06-07-2006 16:22

Re: Лампи, бюджетне рішення.
 
А я б поставил 1МГ на 150 и не парился!
Дешевле.
Удобнее
Красивее

doctor 06-07-2006 16:31

Re: Лампи, бюджетне рішення.
 
Цитата:

Сообщение от I 4-rever
А я б поставил 1МГ на 150 и не парился!
Дешевле.
Удобнее
Красивее

И будет в аквариуме солнце, и будет тебе счачтье!!!!:010:

Богдан 06-07-2006 16:32

Re: Лампи, бюджетне рішення.
 
1МГ на 150 -можна подробніше, я не спец.

Павлик Морозов 06-07-2006 20:36

Re: Лампи, бюджетне рішення.
 
Цитата:

Сообщение от Богдан
1МГ на 150 -можна подробніше, я не спец.

можно и МГ. Вот только не исключено, что если злоупотреблять с временем освещения, то не исключено что слекла будешь чистить от водорослей не реже 1 раза в 3 дня.
Светить нужно часиков 4-5. Скажем: утром горят 3 трубки, затем подключается МГ и после 4-5 часов освещения опять продолжают светить трубки.
Следует учесть, что банка у вас 1,5 м. и тут одной МГ ничего не решите. Если поставите в центре то края банки будут очень тёмные по сравнению с участком в центре.
Тоесть если уж и ставить МГ на Вашу банку - то лучше 2 шт. И плюс одну лампу Gro-Lux 36 ват и одну Aquastar 36 ват ( обе silvania) -- это полный класс!!!
Более подробно о том как сделать самому МГ и сколько это будет стоить смотри на www.akva.boxmail.biz раздел Освещение.

P.S:У меня на обслуживании есть банка 400 л. 130 Х 80 х 40 стоит одна трубка 40 ват ПОВЕРГЛО (Атман) и одна 20 ват голубая-рекламная. Банка смотрится клёво.

Будет интересно - пишите....

doctor 06-07-2006 21:02

Re: Лампи, бюджетне рішення.
 
Цитата:

Сообщение от Павлик Морозов
Следует учесть, что банка у вас 1,5 м. и тут одной МГ ничего не решите.

Травнику да. Цихлиднику - по уши. Если конечно светильник не от АКВАМЕДИК. Там направленность узкая(из тех что живьем видел), а те что продаются у нас для освещения бигбордов имеют такой угол освещения, что если ее под небольшим углом ставить - то при желании можно еще и половину комнаты осветить.
Цитата:

Сообщение от Павлик Морозов
И плюс одну лампу Gro-Lux 36 ват и одну Aquastar 36 ват ( обе silvania) -- это полный класс!!!

В цихлидник!!!! Зачем????!!!!!!
Вообще тема звучит "Лампи, бюджетне рішення"
И Gro-Lux 36 ват никак не бюджетное решение.
Опять же я не спец по цихлидам, но думаю в пустом аквариуме рыбе просто нужна теневая часть. Ей спрятаться некуда!!! У нее шизофрения будет. Голая камера + нигде тени и поток света!!!! ГЭСТАПО!!!!
А так по центру 1 МГ. Края в тени.
Солнце!!!!

AlexS 06-07-2006 21:34

Re: Лампи, бюджетне рішення.
 
1 мг., на 150, это конечно хорошо, но тоже не бюджетное решение, недешевли ли поставить 2-е трубки по 40вт? Филипс например 5-6гр., но они тоже холодные рыба будет недостаточно яркая. Есть лампы Атман ГБ, (они дешевше Сильвании) красноватые и сереневатые;-), использую, ворди пока номально, рыба выглядит классно.

Павлик Морозов 06-07-2006 21:56

Re: Лампи, бюджетне рішення.
 
FO DOCTOR
Если по дешевле - дык ставте обычные трубки за 5-8 грн. и получите полное гвн. - это я так - на будущеё хазяину банки.
Лучше поставить нормальные лампы , чем какой-то отстой и потом думать "А у меня могло бы быть на много лучше и рыбка смотрелась бы по другому". Знайте: позно или рано Вы всё равно поставите те лампы - которые смогут как можно лучше подчеркнуть окраску ваших питомцев!!!

И Gro-Lux 36 ват никак не бюджетное решение.
Решение не бюджетное, но лампа усиливает окраску рыб. Та которая была оранжевой под обычной трубкой (760) становится чуть ли не красная. И эти две лампы идеально подходят!!!

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2284 - 150Х65Х45 вот цихлидник освещённый АЖ 3 лампами ТРИПАУВЕР (Атман) 36 ват. Тёмных зон - валом (на что жалуется клиент)!!! прийдётся добавлять ещё пару ламп.
А это вариант бюджетный - чуть больше 20 грн за трубку. ТРИПАУВЕР чемто похож на Gro-Lux, но все равно нето!
У меня в дискусятнике Gro-Lux и я не жалею. Хоть и травы нет - тупо голая банка.

Michaelo 07-07-2006 07:49

Re: Лампи, бюджетне рішення.
 
Ну вот. Человек на трубках хотел сэкономить а ему сразу МГ. Вот уж реальная экономия.

I 4-rever 07-07-2006 08:06

Re: Лампи, бюджетне рішення.
 
А Вы посчитайте во сколько станет крышка со светом и сравните с расходами на МГ!!!!

I 4-rever 07-07-2006 08:18

Re: Лампи, бюджетне рішення.
 
Вот тут про МГ!
http://vitawater.ru/forum/topic.php?...to=final&v =1
Вам вполне хватит ОДНОГо плафона и не спец лампы
Обойдется все до 300 грн.
Где достать.... Пишите в личку, договоримся.

doctor 07-07-2006 10:15

Re: Лампи, бюджетне рішення.
 
Цитата:

Сообщение от Павлик Морозов
И Gro-Lux 36 ват никак не бюджетное решение.
Решение не бюджетное, но лампа усиливает окраску рыб. Та которая была оранжевой под обычной трубкой (760) становится чуть ли не красная. И эти две лампы идеально подходят!!!

Дык, поставь мясные лампы - для освещения мяса. Все будет ОК!


Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot