Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua

Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/index.php)
-   Растения (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Яванский мох и риччия (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/showthread.php?t=7489)

Марусёна 27-12-2005 23:50

Яванский мох и риччия
 
В "Аквалайфе" продается невероятной красотищщи красота: прирощенная к камню риччия- ярко-изумрудная, крупная, прямо такой ковер пушистый. Стоит кусюче от 100 грн.
Прирощенный к коряжке яванец- тоже яркий, тоже не дешевый.
Вобщем, насмотрелась на красоту, примотала купленный на Староконке яванский мох к коряге, жду-жду, а эффекта нуль. Какой-то он "не такой". Потом выяснила, что магазинный мох какой-то другой, с крупными "листочками", более пушистый, что ли. С риччией вообще беда- её привязать к камню леской практически невозможно. Получается какой-то клубок лески с торчащей травой. Хоть силиконом крепи...:(
Кто знаком с техникой "приращивания"? Как это делать правильно? Может, какие-то особые виды мха и риччии используются?

Чебурген 28-12-2005 00:08

Re: Яванский мох и риччия
 
Марусёна, а что в Аквалйфе по этому поводу говорят? Или молчат по- партизански? Кстати, оффтоп, шотта на 9-м этаже темнота, только на восьмом свет в окошке... В темноте по кнопкам давите :)

Авось 28-12-2005 09:37

Re: Яванский мох и риччия
 
По приращиванию Яванского моха можно посмотреть здесь - http://www.aquamoss.net/How%20to%20c...oss%20wall.htm и здесь - http://www.aquamoss.net/Articles/MossLog.htm

zhdanick 28-12-2005 10:15

Re: Яванский мох и риччия
 
С сеткой классно придумано - и вязать ничего не надо.

M.F. 28-12-2005 10:23

Re: Яванский мох и риччия
 
У одного знакомого (точнее родственника) яванский мох нижнюю часть пластикового карабль (декорацию) обоплёл, выглядит просто супер, причем мох я у него садил, но у меня он так не растёт, а что-то чахнет. Но банки совершенно разные так что ...
Мох изначально никуда не привязавали а просто подоткнули и всё, он сначала отрывался и плавал, но потом прирос к караблю ... вообщем мне очень нравится.

ikhtiandr 28-12-2005 10:35

Re: Яванский мох и риччия
 
Что бы получить красивый яванский мох на коряге необходимо две вещи-подходящие условия для него и что самое главное-время.Подождать надо не один месяц что бы сформировалась красивая заросль.Потом можно и потремминговать ее по своему желанию.А вот по поводу риччии-немного посложнее. Японцы используют свою разновидность риччии-она немного удлиненная чем наша.Вообще я знаю про девять разновидностей риччии хоть она и космополит и растет практически повсеместно по всему миру.Наша риччия тоже подходит для этих дел но ее сложнее удержать в одном состоянии. В самом начале когда захотел сразится с риччией использовал обычную неподготовленную.Результат не очень понравился.Потом сделал так. Бросил горсть риччии в аквариум с дискусами(400 литров и сильное освещение).Через примерно месяц риччия затянула всю поверхность толстым слоем и образовался целый неотделимый друг от друга ковер .Его можно было аккуратно запросто вытащить из аквариума и риччия не разъединялась.Так вот-по моему мнению - именно из этого ковра проще начинать переводить ее под воду.Есть много способов крепить ее . Я пробовал- леской;сеткой;в яванском мхе;эллеохарисе. Риччия не будет расти без углекислоты и хорошего света.При наличии подходящих условий - рост бешеный( в неделю-где-то два объема)конечно после акклиматизации ее под водой.Один небольшой секрет. Существует много способов борьбы с водорослями(самая главная причина их появления я считаю исбыточное кол-во питания в воде и недостаточный рост высших растений).Так вот- ричиия при сильном росте просто не дает жизни водорослям.В тех аквариумах где у меня есть риччия(а это в общем около трех тонн)добится водорослевой вспышки намного сложнее чем без нее. Дело тут не в риччии.Просто я замечаю что в последнее время стали переходить на новые только появившиеся виды растений не очень легкие в содержании+стали добавлять освещение(может даже выше положенного).Вот Вам и водоросли.Появилась даже такая фраза что много света не бывает. Бывает! Как и в природе все должно быть соотносимым друг другу.Если аквариумист добавил освещения+начал дуть углекислоту то он должен быть ГОТОВ к тому что неизбежно через некоторое время начнет добавлять железо;калий. Потом пойдет все остальное.А дальше есть такая чепуха как допустим чем больше железа тем меньше марганца и т.д и т.п.Отвлекся я от темы но просто как ни странно риччия и все это очень тесно связанные понятия.При хорошем росте риччии ( у меня где- то около года) она переходит полностью в подводную форму.Меняется ее цвет и она не всплывает.Цвет-на любителя.Мне не очень нравится.Из ярко-зеленой становится темно -зеленой.Если стоять подальше от аквариума-отличить ее от яванского мха невозможно. А теперь кратко отвечу на Ваш вопрос.Берете кусочек коврика из риччии(можно и просто неподготовленную) кладете на камень или корягу; обматываете леской или помещаете это в сетку;при наличии условий получите то что хотели.И еще- в жесткой воде риччия практически не растет.У меня вода- pH-6.8(утром) 7(вечером); общая-8;временная-4. Удачи Вам.

Floyd 28-12-2005 10:41

Re: Яванский мох и риччия
 
К камню риччию привязывал обыкновенной леской крест-накрест. Прикольно смотрелось.

Марусёна 28-12-2005 11:26

Re: Яванский мох и риччия
 
Цитата:

Сообщение от Чебурген
Марусёна, а что в Аквалйфе по этому поводу говорят? Или молчат по- партизански? Кстати, оффтоп, шотта на 9-м этаже темнота, только на восьмом свет в окошке... В темноте по кнопкам давите :)

В "Аквалайфе" девочки предложили оторвать кусочек того, "правильного " яванского моха. Стоит он 20 грн. Смотрела я на его размер и плакала...
2 Чебурген: На кнопки давят на 10 этаже, а на Гайдара выходит спальня, поэтому там темно. Там о-о-очень темно....и страшно! :)

Марусёна 28-12-2005 11:31

Re: Яванский мох и риччия
 
Цитата:

Сообщение от Авось

Вот-вот! На фотке яванец какой-то пушистый, как с листочками. И в "Аквалайфе" такой же. А у нас на Староконке другой продается, какой-то более на нитки похожий. Не пушится он так. Может, не все породы мха подходят для приращивания?
А с сеткой так ведь и задний фон можно сделать и полянку! Здорово! Сетку лучше брать из какой-то нержавейки?

Кениец 28-12-2005 11:43

Re: Яванский мох и риччия
 
Зачем нержавейка? Купите кило апельсинов в сетке, совместите приятное с полезным ;)

Ekaterina 28-12-2005 12:00

Re: Яванский мох и риччия
 
Посмотрите здесь http://kuzmin.altnet.ru/riccia.htm

Сергій 28-12-2005 12:02

Re: Яванский мох и риччия
 
Цитата:

Сообщение от Марусёна
Вот-вот! На фотке яванец какой-то пушистый, как с листочками. И в "Аквалайфе" такой же. А у нас на Староконке другой продается, какой-то более на нитки похожий. Не пушится он так. Может, не все породы мха подходят для приращивания?

У яванського моха одна порода ;)
Просто його зовнішній вигляд сильно залежить від умов утримування.

Кениец 28-12-2005 12:07

Re: Яванский мох и риччия
 
Сергій, його як мінімум дві породи. Аргументую коли знайду де я про це читав :)

Сергій 28-12-2005 13:14

Re: Яванский мох и риччия
 
Цитата:

Сообщение от Кениец
Сергій, його як мінімум дві породи. Аргументую коли знайду де я про це читав :)

Хіба що за другу породу вважати фонтіналіс.

Сергій 28-12-2005 13:21

Re: Яванский мох и риччия
 
До речі, тут опубліковано статтю про яванський мох нашого колеги nature. Як на мене, все розписано дуже докладно.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot