Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua

Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/index.php)
-   "Самоделкин" (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Как я свой МГ собрал (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/showthread.php?t=9704)

doctor 10-07-2006 17:06

Как я свой МГ собрал
 
Вложений: 1
Выполняю свое обещание написать свой расказ о МГ. Почему именно сейчас - причина проста. Закончил сие творение только на выходные.
Сразу оговорюсь, как когда-то был спор о цене получившейся у меня аквариумной тумбы. Я делаю один раз, добротно и для себя. Не хочу ничего оставлять на потом. Нет ничего более постоянного чем что-то временное. Поэтому избегаю недоделок и «крепления на соплях» и «на авось».

Теперь начнем сначала. Как всё это было. Начитался, наслушался, надумался и решил. Первым делом начал искать сами лампы. Вначале ориетировался на OSRAM HCI-TS 150W/942 NDL PB RX7s "POWERBALL". Но увы, их неоказалось в наличии. Пришлось заменить на Philips Master colour CDM-TD 150/942. Найдены они были во Львове, по не совсем интересной цене. Благодаря АКВАФОРУМУ и его учасникам они приехали ко мне с другого края страны совсем по другой цене.
Следующий этап – крепеж светильников над аквариумом. Так чтобы надежно и родственники не шарахались, ну и чтобы гостей в комнату можно было запустить (нестыдно вроде). Идея рождалась долго. Были перебраны варианты всяких подвесов, профилей, сварных конструкций – все не то.
Решение пришло неожиданно. Растяжки под потолком из 2мм. стального тросика в силиконовой оболочке. Крепеж в глаза не бросается, монтажная балка из алюминиевого профиля (отходы производства) с «натяжкой» висит в воздухе.


doctor 10-07-2006 17:10

Re: Как я свой МГ собрал
 
Вложений: 4
Общий вес около 20кг (3 светильника). Трос выдержит еще и меня (если качели сделаю :о))))) ).


Затем стал вопрос о крепеже этого троса. Тут в хозтоварах попались специальные девайсы


doctor 10-07-2006 17:12

Re: Как я свой МГ собрал
 
Вложений: 1
Вот что получилось в результате.

Светильники фирмы АСКО. Есть более дешевые, но узнавал статистику отказов у продавцов. Эта марка имее наименьшее число проблем за этот уровень цен.

doctor 10-07-2006 17:14

Re: Как я свой МГ собрал
 
Вложений: 5
Это был первый этап. Второй этап – модернизация.
Добавил третий светильник.
Учитывая, что светильники испытывают тепловые нагрузки - провода для подключения заменены на термостойкие (силиконовая изоляция)
Которые затем в монтажной балке были соеденины с простыми контактными планками.
Доработана система подвеса
Теперь балку снять не составляет никакого труда.
Добавлены выключатели для каждой лампы и общий

doctor 10-07-2006 17:34

Re: Как я свой МГ собрал
 
Вложений: 1
Страшно раздражала боковая и передняя засветки, особенно в вечернее время. Чего нет у фирменных светильников. Но там цена не та. Совсем не та. :о(((((((

doctor 10-07-2006 17:37

Re: Как я свой МГ собрал
 
Вложений: 3
Из ситуации выход нашелся. Внешний водоотлив от металопластиковых окон. Материал Алюминий, цвет – белый. Ширина 200мм.

doctor 10-07-2006 17:40

Re: Как я свой МГ собрал
 
Собственно и все!
Я в восторге. Свет совсем другой. Вроде как солнышко над водоемом. Рыбам нравится. Трава проснулась.
Родственники не ворчат.

Себестоимость
Лампы 3*150.=450
Трос 20м.*1гр.=20
Крепежи (8 зажимов 2 блока) =16
Крюки для балки 2*5=10
Светильники 3*220=660
Провод термостойкий 3м.*3,5=10,50
Планка монтажная, провод, 4 выключателя =30
Балка алюминиевая (если не покупать, запросто
можно найти замену) =60
Водоотлив алюминиевый =45
Итого 1302.00 ГРН. (ЕСЛИ НИГДЕ НЕ ОШИБСЯ)

За все спасибо АКВАФОРУМУ

Отдельное большое спасибо за помощь при изготовлении, советы, поддержку и понимание:

NOX
George Best
I 4-rever
Serj

george_best 10-07-2006 23:38

Re: Как я свой МГ собрал
 
Ай маладца какой! Теперь ты вышел на другой уровень. Но запомни, что на этом уровне монстры попадаются похлеще ;).. меняй оружие...))))))))

Рад за тебя, Андрей

Vadim Art 11-07-2006 01:20

Re: Как я свой МГ собрал
 
Поздравляю.
У меня точно такие светильники, только 4 шт.
Надеюсь, что Вам повезет с их начинкой. Из шести светильников больше 3-х месяцев проработал один.

sasha 11-07-2006 01:59

Re: Как я свой МГ собрал
 
Классно сделано , 3 лампы не многовато ли? Какой там объем аквариума ? Я тоже сделал пресный аквариум с МГ светом на 250л , но крепление светильника у меня подругому , у меня светильник уже готовый , всев одном. Я сделал на дюбелях в потолке и тонкими тросами светильник подвесил . Теперь главное чтобы растения пошли в рост быстрее чем водоросли , про СО2 не забыл ?:)

doctor 11-07-2006 10:20

Re: Как я свой МГ собрал
 
Цитата:

Сообщение от george_best
Теперь ты вышел на другой уровень. Но запомни, что на этом уровне монстры попадаются похлеще ;).. меняй оружие...))))))))

Гога!!! Дырррагой!!
Уже столкнулся. Пока справляюсь не на все 100% но опыта нибираюсь.

doctor 11-07-2006 10:22

Re: Как я свой МГ собрал
 
Цитата:

Сообщение от Vadim Art
Поздравляю.
У меня точно такие светильники, только 4 шт.
Надеюсь, что Вам повезет с их начинкой. Из шести светильников больше 3-х месяцев проработал один.

В том месте где я их брал есть один большой + . В течении года могу "одеть их на голову" продавцу.

doctor 11-07-2006 10:34

Re: Как я свой МГ собрал
 
Цитата:

Сообщение от sasha
Классно сделано , 3 лампы не многовато ли?

Когда было две - четко был виден провал по свету по центру, тем более там стяжка еще стоит. Вообщем попробовал третий и не ошибся.
Цитата:

Сообщение от sasha
Какой там объем аквариума ?

1600*500*500
Цитата:

Сообщение от sasha
у меня светильник уже готовый , всев одном.

Это недешевый девайс. У меня на такое возможностей небыло.
Цитата:

Сообщение от sasha
Теперь главное чтобы растения пошли в рост быстрее чем водоросли , про СО2 не забыл ?:)

Про водоросли Гога писал. Есть немного. Борюсь. Подбираю режимы.
СО2 использую уже около 3-х лет.

I 4-rever 11-07-2006 11:06

Re: Как я свой МГ собрал
 
У меня отступили через полтора месяца.

george_best 11-07-2006 11:19

Re: Как я свой МГ собрал
 
я не знаю как у кого, а я доволен делюксовскими светильниками. Пока доволен. В одном пускач поменял китайский на немецкий и всё работает.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot