Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua

Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/index.php)
-   Аквариум (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/forumdisplay.php?f=127)
-   -   камни (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/showthread.php?t=9868)

dimbim 21-07-2006 20:54

камни
 
привез с украины ракушняк.кто знает можно его в акву

Игорь Ш 21-07-2006 21:03

Re: камни
 
Конечно можно, а если это Малавийник так это вааще супер.

Goldenfish 21-07-2006 21:08

Re: камни
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Ш
Конечно можно, а если это Малавийник так это вааще супер.

а в дискусятник ? :)

dimbim 21-07-2006 21:09

Re: камни
 
он желтог цвета и весь в дырках.не знаю то малав. чи шо

Игорь Ш 21-07-2006 21:10

Re: камни
 
Цитата:

Сообщение от Goldenfish
а в дискусятник ? :)

На вкус и цвет товарищей нет:)
А меня лично прут голые банки:)
Так сказать экологически чистыеcode27

Goldenfish 21-07-2006 21:23

Re: камни
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Ш
На вкус и цвет товарищей нет:)

просто ракушатник делает воду жестче, а дискусам это нельзя, так что только для некоторых видов цихлид тот ракушатник годится, сама счас с подобным грунтом мучаюсь, заменять буду....

Serpentarius 21-07-2006 21:35

Re: камни
 
То dimbim
Вы в профиле не указали количество и виды растений. Ракушняк действительно поднимает жесткость воды потому что по составу является практически чистым карбонатом кальция, и подрастворяется в мягкой и кислой воде. Не все растения могут нормально развиваться в такой воде.

Zarazoznavets 21-07-2006 21:54

Re: камни
 
....Судя по тому, откуда Ув.dimbim, вода скорее всего мягкая, но растворимость карбоната кальция( в случае с камнями ) преувеличена...(мнение субъективно).. Страшно подумать, какой концетрации должно достичь содержание СО2, что бы, ракушняк "рассосался".
В практике был случай , с дистиллятом долго хранившемся в простом стеклянном бутыле, где РН "поднялся" на пару десятых...Была дискуссия; решили, что сказался натрий содержащийся в стекле:)

Serpentarius 21-07-2006 22:01

Re: камни
 
Ракушняк не "рассасывается", а подрастворяется. И не только благодаря СО2.

Zarazoznavets 21-07-2006 22:10

Re: камни
 
...В мягкой воде больше нет существенных факторов, влияющих на растворимость ракушняка."Рассасывается" - я взял в кавычки...

Serpentarius 21-07-2006 22:24

Re: камни
 
Цитата:

Сообщение от Zarazoznavets
...В мягкой воде больше нет существенных факторов, влияющих на растворимость ракушняка."Рассасывается" - я взял в кавычки...

Вы в этом так твердо уверены? ;)
В аквариумной воде содержится большое количество катионов и анионов, а также гуминовые и другие органические кислоты опять же в диссоциированном состоянии.
Н.Л. Глинка в учебнике "Общая химия", Л., "Химия", 1984 г. на стр 425 утверждает, что "При действии кислот, даже таких слабых, как уксусная, все карбонаты разлагаются с выделением диоксида углерода. Этой реакцией часто пользуются для открытия карбонатов, так как выделение СО2 легко обнаружить по характерному шипению"

Zarazoznavets 21-07-2006 22:43

Re: камни
 
...тогда, как факт, можно подселить улиток...Для отлова следовых эманаций .... Это если лить уксус в аквариум :)
..Серьезно:-речь идет не о пробирке и ,даже, не о нерестовике...Нитраты? Или не менее растворимые( как карбонат) фосфат?Хелаты?

Serpentarius 21-07-2006 22:50

Re: камни
 
Вы забываете про катионы водорода (именно то, что является общим для ВСЕХ кислот). Ни нитраты, ни фосфаты, ни другие анионы в реакцию с карбонатом кальция не вступают, а активным элементом является именно катион водорода (напишите реакцию обмена между любой кислотой и карбонатом кальция в ионной форме - и Вам все станет ясно )

Zarazoznavets 21-07-2006 23:07

...Но вода мягкая. А аквариум не является нерестовиком...Какая разница?
С уважением.
З.Ы.Вспомнил, что смотрел Ваш профиль...Извините, что раньше писал без "С уважением.."

...Я про специальность .А не про ,что ни будь другое...

Игорь Ш 21-07-2006 23:13

Re: камни
 
Цитата:

Сообщение от Goldenfish
просто ракушатник делает воду жестче, а дискусам это нельзя

Ой а я в этом сомневаюсь что диску страша жосткость, да и не верю.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot