На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-02-2004, 00:19   #31
ALGJE
 
Сообщения: n/a
Спасибо всем за советы! Все выполняю. Воду меняю. Вот еще раз параметры аквариума.
180 литров
Фильтр: Eheim Professional 2224 (8W, 700л/ч)
Свет: Tropical Super Color Plus 30W, Tropical De Lux 30W
Рыбы: Killi : Aphyosemion Australe , Epiplatus Dageti “Harbel”, SEA, Botia, Corydoras("Black Venuzuela"), Cheirodon axdrodi(Kardinaal Tetra), Ancisteus Dolichopterus(Albino), Guppyi
Кормление : 2 раза в день
Параметры воды
PH =7,5
GH = 12
KH = 5
NH = 0,5
NO2 = 0
NO3 = 80
PO4 = 0,5
Температура: 24С
Замена воды: 30л/месяц
Подготовка воды easy-life ( извините могу найти русский перевод/эквивалент)
Чистка фильтра : ежемесячно, фильтр не выключается
Фотографии вот тут

А стрелка оказалась не цветком. Бутоны – это начало новых таких же растений. Целых 7 штук. Так жалко резать и выбрасывать. Но у меня это растение выдает по 2 листа в день!

Последний раз редактировалось ALGJE, 03-02-2004 в 00:25.
  Ответить с цитированием
Старый 03-02-2004, 00:23   #32
ALGJE
 
Сообщения: n/a
Теперь воду меняю чаще.
Еще хочу спросить про кормление. Мы купили Guppyi, потому что они едят водоросли (так нам сказали в магазине). И если этих Guppyi кормить только один раз в день, они начинают клевать других рыб. Что делать?
  Ответить с цитированием
Старый 03-02-2004, 00:38   #33
Vadim Art
Почетный участник форума
 
Регистрация: Feb 2003
Адрес: Донецк
Сообщения: 1,070
Поблагодарил(а): 15
Поблагодарили 53 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: выкл.
-воду менять надо чаще, если серьёзная вспышка водорослей, то КАЖДЫЙ день,
-фильтр НЕ НАДО мыть каждый месяц. Его вообще надо мыть (в идеале) раз в пару лет. На вход канистры поставить префильтр, всю ёмкость фильтра заполнить субстратом (убрать все мочалки), и забыть о фильтре на 3-4 месяца. При этом, по необходимости мыть префильтр.
Через 5-6 месяцев можно и префильтр убрать.
Vadim Art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-02-2004, 03:12   #34
M.D.Jeorgick
Почетный участник форума
 
Регистрация: Dec 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 478
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 19
То ALGJE

Раз уж ты держишь икромечущих карпозубых, то попробуй найти в магазинах флоридскую иорданеллу (или жорданеллу) (Jordanella floridae) она специализируется на нитчатых водорослях - это ее основной корм. У нас ее нет, а у вас в NL можно найти. Вообще-то она считается единственым эффективным биологическим методом борьбы с нитчаткой.

И еще вопрос. У тебя в Eheim'е уголь есть? Если да, то когда ты его последний раз менял?
M.D.Jeorgick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-02-2004, 11:29   #35
сергей Х
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: Харьков
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Омано предлагает при вспышке водорослей понизить Рн до 6,5-6 за счет увеличения подачи СО и уменьшении светового дня до 8 часов при той же интесивности освещения, якобы помогает. Удачи
сергей Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2004, 10:47   #36
Александра
Живу я тут
 
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Рига, Латвия
Сообщения: 200
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 12
Может я чего не понимаю, но почему такое кол-во нитритов, явно не хватает необходимых бактерий для переработки отходов от рыб. Думаю месячишко не покормить точно нужно. И найти НАСТОЯЩИХ водорослеедов, они абсолютно не агрессивны, едят все водоросли. Может есть возможность достать воды из устоявшегося аквариума или налить какой-нибудь стартер для запуска аквариума?
И еще - не обрезайте стрелку, лучше закрутить ее по периметру, на ней потом появяться детки с корешками, они тоже помогут вытянуть питание из воды.
Александра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2004, 11:22   #37
Александра
Живу я тут
 
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Рига, Латвия
Сообщения: 200
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 12
Я нашла линк по сиамским водорослеедам и оставила его в соответствующем разделе.
Александра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-03-2004, 23:19   #38
ALGJE
 
Сообщения: n/a
Спасибо всем огромное за советы. Водоросли отступили, когда мы были почти на грани отчаянья. Прополка вручную тоже не помогала. На след.день колосилось опять все, и даже еще в большем кол-ве. Помогла хлопковая ткань с помощью которой убрались все нити вручную. И больше ничего не выросло.
Еще раз всем огромное спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 16-01-2006, 11:05   #39
Михаил К
Живу я тут
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: Feb 2004
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 135
Поблагодарил(а): 29
Поблагодарили 44 Раз(а) в 23 Сообщениях
Репутация: 48
Re: Нитевидные водоросли

Цитата:
Сообщение от ALGJE
Спасибо большое за советы и комплименты . Мы попробуем чаще менять воду. А пропалываем мы итак почти каждый день.
Еще вопрос. Наше центральное растение выпустило стрелу с бутонами. Похоже, собирается зацвести. А что с ним делать? Эта стрела торчит уже на 50 см выше аквариума? Срезать или позволить цвести? Вообще как поступать в подобных ситуациях? Вот фото
Цветок

У Вас на снимке, эхинодорус Розе выбросил цветонос (стрелку).

Цветонос надо осторожно пригнуть к воде. Например подведя под край аквариума или даже повесив грузик. Иначе он пересохнет в воздухе и все.
Поже из бутонов распустяться белые, как у вишни цветочки, когда они отцветут, на их месте выростут листики дочерных растениц. Когда у листиков появятся белые корешки, цветонос нужно пригнуть до самого грунта, и тогда у вас вырастет несколько новых эхинордорусов. Когда у нм них будет уже по пять листков, цветнос можно отрезать и разделить на части по числу новых растений. А водоросли убирайте механически.
Желаю удачи!
__________________
Михаил К.
Михаил К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-01-2006, 21:27   #40
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Re: Нитевидные водоросли

Цитата:
Сообщение от Михаил К
Цветонос надо осторожно пригнуть к воде. Например подведя под край аквариума или даже повесив грузик. Иначе он пересохнет в воздухе и все.
Почему это цветонос эхинодоруса "пересохнет" в воздухе??? Другое дело, что цветение и длительная зависимость деток от маточного куста истощают его, поэтому используют раннее прижимание стрелки к грунту.
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-01-2006, 10:34   #41
Михаил К
Живу я тут
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: Feb 2004
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 135
Поблагодарил(а): 29
Поблагодарили 44 Раз(а) в 23 Сообщениях
Репутация: 48
Re: Нитевидные водоросли

Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Почему это цветонос эхинодоруса "пересохнет" в воздухе??? Другое дело, что цветение и длительная зависимость деток от маточного куста истощают его, поэтому используют раннее прижимание стрелки к грунту.


Цветонос может пересохнуть из-за ламп и светильников, а также из-за того что воздух в комнате далеко не тропический .
Я всегда (уже 20 лет) пригибаю соцветия к воде и успешно получаю дочерние растеница или семена.А к грунту следует прижимать,когда у дочерних растениц появятся корешки .
__________________
Михаил К.
Михаил К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-01-2006, 19:09   #42
Ихтиолог
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса)
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Odessa
Сообщения: 1,217
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 70 Раз(а) в 59 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Ихтиолог с помощью ICQ
Re: Нитевидные водоросли

Ну вы и темы поднимаете...Вы на даты посмотрите, теме уже два года!! Не известно есть ли еще тот аквариум, я не говорю про стрелку эхинодоруса.
__________________
Приглашаем всех в клуб, 8(067) 764 15 46
Ихтиолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-01-2006, 21:45   #43
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Re: Нитевидные водоросли

Цитата:
Сообщение от Михаил К
Цветонос может пересохнуть из-за ламп и светильников, а также из-за того что воздух в комнате далеко не тропический .
Я всегда (уже 20 лет) пригибаю соцветия к воде и успешно получаю дочерние растеница или семена.А к грунту следует прижимать,когда у дочерних растениц появятся корешки .

Ни разу не наблюдал пересыхания цветоноса эхинодорусов - даже при освещении лампами накаливания! Поскольку цветонос у них достаточно толстый! Т.е. пересыхания цветоноса однозначно не будет - разве только при непосредственном соприкасании с лампой накаливания!

Последний раз редактировалось Михаил Погребиский, 17-01-2006 в 21:48.
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-01-2006, 12:45   #44
Antonio
Живу я тут
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщения: 432
Поблагодарил(а): 68
Поблагодарили 53 Раз(а) в 44 Сообщениях
Репутация: 91
Отправить сообщение для  Antonio с помощью ICQ
Re: Нитевидные водоросли

Цитата:
Сообщение от Ихтиолог
Ну вы и темы поднимаете...Вы на даты посмотрите, теме уже два года!! Не известно есть ли еще тот аквариум, я не говорю про стрелку эхинодоруса.
Это точно.
Но у меня недавно горизонтальный эх. такую же стрелу выбросил. Что с ней делать я не знаю, так что для меня крайне удачно продолжение темы.
__________________
С уважением
Антон
Antonio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-01-2006, 13:40   #45
M.F.
Живу я тут
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Томск
Сообщения: 230
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 10 Раз(а) в 7 Сообщениях
Репутация: 21
Re: Нитевидные водоросли

Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Ни разу не наблюдал пересыхания цветоноса эхинодорусов - даже при освещении лампами накаливания! Поскольку цветонос у них достаточно толстый! Т.е. пересыхания цветоноса однозначно не будет - разве только при непосредственном соприкасании с лампой накаливания!
От себя добавлю, сами цветы "не пересыхают" если над водой растут, у меня как-то эхинодорус длинную стрелку дал и цветы действилельно на втором ярусе подсыхали, кроме того сильно подсыхали и не развивались дочерние растения, пока стрелка не была подогнута ближе к воде.

P.S.: Условия кратко: дом панельный, воздух сухой, температура 27 градусов, лампа накаливания.
__________________
С большим удовольствием выслушаю ваше мнение и в случае, если вы укажите мне на ошибки в моих суждениях исправлю их.
Всего вам самого доброго.
M.F. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водоросли Павлик Морозов Проект "Возьмёмся за руки!" 7 05-04-2005 15:53
Водоросли. Степень родства между крёстным и крестником. Кокан Проект "Возьмёмся за руки!" 0 31-03-2005 03:24
Синезелёные водоросли (Цианобактерии) Павлик Морозов Проект "Возьмёмся за руки!" 5 29-03-2005 11:28
Зеленые водоросли Павлик Морозов Проект "Возьмёмся за руки!" 0 11-03-2005 14:01
Диатомовые водоросли Павлик Морозов Проект "Возьмёмся за руки!" 0 11-03-2005 12:34


Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua