На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2006, 21:36   #46
Арлекин
Живу я тут. И барбусов люблю!
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого саиого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщения: 2,150
Поблагодарил(а): 676
Поблагодарили 478 Раз(а) в 292 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Арлекин с помощью ICQ
Re: Водоросли, надо побороть!

[quote=Михаил К]2. Для уменьшения роста красных водорослей с микософтным питанием (органическими остатками) необходимо прекратить движение воды в аквариуме, даже аэрацию. Т.е. только внешние капельные фильтры.
Течение не является основным фактором развития бороды. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!!!! ЕЩЕ РАЗ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!!! Я писал об этом на форуме и повторяю все что угодно органика, свет, кислотность но не течение. В моем аквариуме должна по вышеуказанным высказываниям должна быть ТОЛЬКО ОДНА БОРОДА. Ведь общая производительность помп равна паспортная равна три!!! Тонны воды в час в 120 литровом аквасе. А бороды как небыло ( было чуть- чуть но SAE ее сьели)так и нет. Причина не в течении. Оно только может служить своего рода ускорителем процесса роста бороды. Но отнють не первопричиной.
__________________
Бороться и Искать-Найти и ....

Перепрятать!!!!

Последний раз редактировалось Арлекин, 06-01-2006 в 01:58.
Арлекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-01-2006, 22:04   #47
Арлекин
Живу я тут. И барбусов люблю!
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого саиого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщения: 2,150
Поблагодарил(а): 676
Поблагодарили 478 Раз(а) в 292 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Арлекин с помощью ICQ
Re: Водоросли, надо побороть!

Увеличение количества высших растений не нужно это порочная (глупая) рекомендация. Плотные заросли только увеличат площадь прикрепления водорослей и сложность механической очистки.Прекрасная свежая мысль.
Остальное надо делать руками- ручками, ручками любить растения, обирая с них водоросли. Ну там, где много нужно удалять-листик, веточки
Просто не верится что эти рекомендации дает к.т.н.
Сяду наверное сегодня тоже докторскую напишу.
__________________
Бороться и Искать-Найти и ....

Перепрятать!!!!
Арлекин вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Арлекин за это полезное сообщение:
Serpentarius (05-01-2006)
Старый 06-01-2006, 13:00   #48
Грин
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Донецк
Сообщения: 205
Поблагодарил(а): 45
Поблагодарили 59 Раз(а) в 36 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Водоросли, надо побороть!

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr
И еще есть одно отличие- у Вас есть водоросли и Вы с ними эффективно боретесь. У меня в аквариумах(около трех тонн воды) их нет и я с ними не борюсь.
Конечный результат любой теории - подтверждение её практическими результатами. Поэтому всегда больше прислушиваюсь к рекомендациям людей, которым уже давно ни с чем не борятся!
Всё вышесказанное - чистое ИМХО, прошу сильно не пинать!
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Грин за это полезное сообщение:
ikhtiandr (07-01-2006)
Старый 06-01-2006, 14:13   #49
Михаил К
Живу я тут
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: Feb 2004
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 135
Поблагодарил(а): 29
Поблагодарили 44 Раз(а) в 23 Сообщениях
Репутация: 48
Re: Водоросли, надо побороть!

Цитата:
Сообщение от doctor
Уважаемый Михаил!
А не проще ли в водоеме чистоту соблюдать и допускать меньше органики в воде.
Ну а с цитатой относительно :"2. Для уменьшения роста красных водорослей с микософтным питанием (органическими остатками) необходимо прекратить движение воды в аквариуме, даже аэрацию. Т.е. только внешние капельные фильтры."
Под дулом автомата не соглашусь!
Всю траву на голодный паек!!!!!! Может всетаки лучше порядок в банке вначале сделать...

Это уже не доктор, скорее пациент!
__________________
Михаил К.
Михаил К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-01-2006, 19:37   #50
Арлекин
Живу я тут. И барбусов люблю!
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого саиого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщения: 2,150
Поблагодарил(а): 676
Поблагодарили 478 Раз(а) в 292 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Арлекин с помощью ICQ
Re: Водоросли, надо побороть!

Цитата:
Сообщение от Михаил К
Опять неправильное прочтение. Я писал об оценке метода борьбы с бородой за счет длинностебельных растений, в частности рдеста (читайте все сообщения, а потом восторгайтесь вместе И.А.).!


перерыл весь форум и так и не нашел метод борьбы.а может мой старый комп уже не берет тайнопись?
Цитата:
Сообщение от Михаил К
А докторскую диссертацию я уже написал.
Еще раз повторяю у меня лучшая коллекция аквариумных растений.
Две книги и десятки статей о растениях в международных журналах и на форумах России, США, Израиля и др. стран.
Сюда я больше писать не буду!
да как говориться в добрый час глядишь и к.т.н смениться на д.т.н. а там быть может и до член- кора дорастем. главное начать писать. я уже тоже начал вчера писать, Вы меня вдохновили. нам ли быть в печале?
А вот читают или нет наши труды дело третье, мы ведь не читатели, мы писатели.
А по поводу лучшей коллекции ничего сказать не могу, не видел, врать не стану.только скажите она лучшая в мире, в европе,или в... Днепропетровске?А то если оценить все существующие аквариумы в подъезде моего дома, так лучшая коллекция у меня!!!
__________________
Бороться и Искать-Найти и ....

Перепрятать!!!!

Последний раз редактировалось Арлекин, 06-01-2006 в 21:20.
Арлекин вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Арлекин за это полезное сообщение:
ikhtiandr (07-01-2006), Чебурген (06-01-2006)
Старый 06-01-2006, 19:40   #51
fribol
Живу я тут
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 11
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 10
Re: Водоросли, надо побороть!

Возвращаясь к борьбе с «бородой»:
Как раз испытала по этому поводу Algaefix от Aquarium Pharmaceuticals, увы, нет возможности ежедневно подменивать воду и делать сифонку (все это происходит раз в неделю). Чуда не произошло, после двух недель применения «борода» не исчезла, но загнулась валлиснерия. Использование Algaefix пришлось прекратить. Справедливости ради скажу, что редкая поросль нитчатых пропала в первые же дни.
fribol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-01-2006, 19:53   #52
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Водоросли, надо побороть!

Цитата:
Сообщение от arlekin05
да как говориться в добрый час глядишь и к.т.н смениться на д.т.н. а там быть может и до член- кора дорастем. главное начать писать. я уже тоже начал вчера писать, Вы меня вдохновили. нам ли быть в печале?
А вот читают или нет наши труды дело третье, мы ведь не читатели, мы писатели.
А по поводу лучшей коллекции ничего сказать не могу, не видел, врать не стану.только скажите она лучшая в мире, в европе,или в... Днепропетровске?А то если оценить все существующие аквариумы в подъезде моего дома, так лучшая коллекция у меня!!!
Ну, Арлекин, не в бровь, а в глаз!
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-01-2006, 20:45   #53
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Водоросли, надо побороть!

Цитата:
Сообщение от Михаил К
А докторскую диссертацию я уже написал.
Еще раз повторяю у меня лучшая коллекция аквариумных растений.
Две книги и десятки статей о растениях в международных журналах и на форумах России, США, Израиля и др. стран.
Достопочтеннейший Михаил Аркадьевич!
Я понимаю - сам себя не похвалишь - весь день ходишь как..... Ну, сами знаете
Скромнее надо быть . Авторитет зарабатывается не количеством написанных статей и диссертаций. А качество и количество растений в Вашей коллекции (как это обстоит с коллекциями глубокоуважаемых Г.М. Рыхлевского, Д.И. Кучер-Томченко) должны оценить люди, потребители, специалисты. Но пока на форуме хватает негативных отзывов и о качестве и о видовом составе пресловутой коллекции

Цитата:
Ну сколько можно каверкать названия гибридов и вообще эхинодорусов. Против коллекции Михаила, я лично, ничего против не имею, но вот с путаницей названий растений, я считаю, что нужно бороться. И так куча неопознанных гибридных, да и просто травин. А тут ещё просто фиерия неграмотности. Такое ощущение, что вы записывали названия растений по телефону и при этом, совершенно не ориентируясь в происхождении названия и языке, на котором суждено было растению наречься.
Начну с медведя: никакой он не "Klein Bir", а E."Kleiner Bar",
название королевы пишется правильно E."Tropica Marble Queen", а не "Memril Kried" (а это вообще непереводимая игра букв). "Grin fleim"-не верно, правильно E."Green Flame". Ягуар Junglerstar 3 - тоже не так. Во-первых E."Dschungelstar №3" или E."Python", но ни как не Ягуар. Под названием E."Jaguar" сейчас питомником Ганса Барта продается новый сортовой эхинодорус, который никакого отношения не имеет к Э."Питону". Urugwantis red, тоже чушь, а следовало написать E.uruguayensis. Индиана ред (Indianna Red) и Индийский красный (Indiana red) по вашему разные сорта? А по моему это один и тот же сорт, который называется E.'Indian Red'.

Это я назвал вопиющие неточности, которые бросились мне на первый взгляд и мне просто не хватило времени, чтобы указывать на остальные.
Цитата:
Мало того, что названия энтот Михаил дал неправильно, но были и крутые недовольства по поводу его растений. А еще блин он книжки пишет и статьи в Российский журнал....
А Вы всем доказываете, что именно Ваша коллекция является самой большой (конечно, если растения несколько раз упоминать в списке, на что Вам неоднократно указывалось на форуме, то она получится самая разнообразная ).
Тут не обижаться надо, а принимать к сведению - тогда люди оценят Ваши труды, а не декларации о Вашей собственной значимости и величине Вашей коллекции
P.S. Вот в американские журналы пишите. Тем более, с английским языком у Вас дело обстоит гораздо лучше, чем с русским. Может, американцы и примут Вашу информацию безоговорочно - не зря их Задорнов называет....
На сем остаюсь с наилучшими пожеланиями - И.А., она же Serpentarius
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com

Последний раз редактировалось Serpentarius, 06-01-2006 в 21:37.
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали спасибо Serpentarius за это полезное сообщение:
doctor (07-01-2006), ikhtiandr (07-01-2006), Oleg Sevastopol (06-01-2006)
Старый 06-01-2006, 21:03   #54
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Водоросли, надо побороть!

Мдя... Всё, что ни прочтёшь о к.т.н.- осадок какой-то остаётся... А про комментарии- так вообще молчу... Вы уж простите...
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-01-2006, 21:52   #55
Oleg Sevastopol
Живу я тут
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Севастополь
Сообщения: 480
Поблагодарил(а): 61
Поблагодарили 249 Раз(а) в 119 Сообщениях
Репутация: 272
Отправить сообщение для  Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: Водоросли, надо побороть!

Цитата:
Сообщение от Михаил К
Две книги и десятки статей о растениях в международных журналах и на форумах России, США, Израиля и др. стран.
Сюда я больше писать не буду!

Наверное и не надо!
Т.к. о Вас отзывы людей достойных большого уважения, знающих Вас лично и разносторонне, крайне негативные. А коллекция... - все очень относительно... Может быть на форумах...?... России, США, Израиля и др. стран... Пример приводить? Разве, что очень легкий: http://ww.aquaria.ru/cgi/bookshell/b.cgi?code=971469211

В статьях очень много предположений не подтвержденных многочисленными доказательствами.
__________________
Best regards

Последний раз редактировалось Oleg Sevastopol, 06-01-2006 в 21:54.
Oleg Sevastopol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Oleg Sevastopol за это полезное сообщение:
ikhtiandr (07-01-2006), Serpentarius (07-01-2006)
Старый 07-01-2006, 16:46   #56
doctor
Живу я тут
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Львов
Сообщения: 664
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 65 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: 145
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo
cros Re: Водоросли, надо побороть!

Цитата:
Сообщение от Михаил К
Это уже не доктор, скорее пациент!
Цитата:
Сообщение от Михаил К
Это уже не доктор, скорее пациент!

Я всегда с большим интересом отслеживаю Ваши посты. И не только повышенная Ваша скромность причина того. Но и незаурядная манера общения и интересная методика подаваемого Вами материала.
Хоть Вы(не буду все регалии Ваши перичислять, боюсь напутать) и высокобразованный человек, но видать с медициной дела мало имели. Так вот там есть основополагающие принципы - терпимость и доброта, понимание пациентов. Я с Вами во всем согласен, Вы правы, только не волнуйтесь.... Я уступаю.
__________________
Всего
Андрей
Львов
doctor вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо doctor за это полезное сообщение:
Serpentarius (07-01-2006)
Старый 07-01-2006, 16:58   #57
doctor
Живу я тут
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Львов
Сообщения: 664
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 65 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: 145
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo
Re: Водоросли, надо побороть!

Цитата:
Сообщение от Михаил К
Сюда я больше писать не буду!

Мудро! Не пишите! Пусть им всем и мне в том числе будет хуже.
А на http://www.aqa.ru/forum/ Вы еще не писали? Попробуйте, но будьте осторожны. Очень напоминает, по манере излагать свои взгляды на ветку под названием УКСУС ДЛЯ РАСТЕНИЙ, она потом кажется была перенесена в раздел юмор.
Только там народ в адрес теоретика более жестко отвечал. Вот так. Кстати тот товарищ, там таким же манером попращался - очень похожим на Ваше это заявление, а потом на том форуме не появлялся, если я не ошибаюсь.
Да, недостойны МЫ.......
Рожей не вышли, в лаптях да по паркету. Светоча не оценили.
__________________
Всего
Андрей
Львов
doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-01-2006, 17:13   #58
doctor
Живу я тут
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Львов
Сообщения: 664
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 65 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: 145
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo
Re: Водоросли, надо побороть!

Кстати, вот, нашел.
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=24783
458 ответов, 7638 просмотров.
Это же надо было такую аудиторию собрать!!!!
__________________
Всего
Андрей
Львов
doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-01-2006, 17:36   #59
Oleg Sevastopol
Живу я тут
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Севастополь
Сообщения: 480
Поблагодарил(а): 61
Поблагодарили 249 Раз(а) в 119 Сообщениях
Репутация: 272
Отправить сообщение для  Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: Водоросли, надо побороть!

Цитата:
Сообщение от doctor
Кстати, вот, нашел.
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=24783
458 ответов, 7638 просмотров.
Это же надо было такую аудиторию собрать!!!!

Надо ссылку разослать всем буржуйским Seraм , TETRAм и т.д.
__________________
Best regards
Oleg Sevastopol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-01-2006, 10:58   #60
Михаил К
Живу я тут
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: Feb 2004
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 135
Поблагодарил(а): 29
Поблагодарили 44 Раз(а) в 23 Сообщениях
Репутация: 48
Re: Водоросли, надо побороть!

Вернемся к теме.
КОМПСОПОГОН

Водоросли рода COMPSOPOGON часто встречаются в аквариумах наших любителей. Что мы о них знаем?
Известно 11 видов данного рода: C. сoerules, C. aeruginosus, C. lusitanicus,
C. hookerii, C. iyengarii, C. indicus, C. chlybeus и др., из них 5-обитатели Индии.
У нас ( в СНГ) пока встречаются первые два вида: C. сoerules, C. aeruginosus. Кустики и палочки, как называет их Ирина Колесникова (Сов.акв. № 7 2002).
Хотя и первый и второй виды компсопогона могут образовывать сплошные ковровые заросли.
Вообще, компсопогон широко распространился во многих теплых регионах Земли (возможно именно из аквариумов): Новой Зеландии, Бразилии, Италии, Испании, Австралии и др. На родине в Индии водоросль растет круглый год как эпифит на нитях кладофоры, камнях и др. субстратах при наличии течения.

Морфология и анатомия компсопогона очень интересна и во многом загадочна. Так, Горбунова (каф. гидроботаники ДГУ) еще в 1969 году подробно изучала этот вопрос для C. сoerules . Ею впервые описаны безцветные многоклеточные ризоидальные нити, врастающие внутрь таллома (слоевище водоросли) в расширенных участках, которые начинаются как от корковых, так и внутренних клеток стенки таллома. Корковые клетки покрыты толстой не ослизненной оболочкой, которая окрашивается рутениумом красным в розовый цвет. Эти клетки имеют по одному пристеночному ядру, также пристеночные храматофоры различной форы ( от лентовидной до дисковидной). Строение и свойства хроматофора изучены с помощью электронного микроскопа.
Молярное соотношение фотосинтетическких пигментов фикокоэритрина (ФЭ), фикоцианина (ФЦ) и аллофикоцианина (АФЦ) в фикобилисоме -
0,7 : 2,4 :1,0.
Наличие множества форм фикоцианина сближает компсопогон с сине-зелеными водорослями. Максимумы флуоресценции этих пигментов (позволяющие судить о благоприятном для развития водоросли спектральном составе света) составили ФЭ – 578 нм (зеленый свет), ФЦ и АФЦ – 618,630, 648 и 652 нм (желтый).
Продолжая рассматривать морфологию таллома (слоевища) компсопогона, обратимся к другом распространенному (и в аквариумах) виду C. aeruginosus var. Catenatum. Слоевища представлены прямостоячими нитями, прикрепленными к субстрату дисковидным основанием. Ветвление густое: главные оси шириной 40 –50 мкм, центральная часть –из округлых клеток. Ветви, одно- и много- осевые, образуют микроапланоспоры и моноапланоспоры ( предназначены для вегетативного размножения). Первые- треугольные или тетрагониальные, 6-10мкм диаметром, образуются в сорусах коровой части слоевища. Крючковидные придатки, которым ранее придавали таксономическое значение, оказались молодыми развивающимися ветвями (размер у основания 40-150 мкм, на верхушке – 10-15 мкм).
Полового размножения не обнаружено. Как отмечалось, бесполое размножение идет при помощи апланоспор, которые образуются в течении 2 дней, а на следующий – оседают на дно и через 5 дней прорастают; на 4 день достигают четырех - клеточной стадии.
Как известно, способ питания компсопогона – миксотрофный (органическими остатками), и вообще-то, присутствуя в аквариуме в небольшом количестве ( что всегда имеет место в гидробиоценозах Индии), особого вреда большинству гидрофитов водоросль не причинит. Однако вряд ли найдется любитель аквариумистики , преднамеренно культивирующий эту водоросль: ее присутствие портит ему жизнь (наверное, сильнее, чем растениям). Поэтому издавна аквариумисты пытаются бороться с «черной бородой».
По данным М.Цирлинга губительными для «бороды» являются условия: DH> 8 гр. , pH > 7, хотя имеются данные (Томас,1981), что в ручьях Испании водоросль развивается при pH = 7,5 – 8, большой буфферности раствора.
Наши рекомендации:
1. Постоянное удаление избытка органики из аквариума. Не следует помещать рыб взмучивающих грунт.
2. Замену воды следует производить до прорастания водоросли через 3-4 дня, просасывая дно.
3. Временно при освещении использовать лампы синего спектра < 600 нм.
4. И последнее, не следует создавать в аквариумах сильное течение воды.
( опубликовано в журнале "Аквариум магазин №3 2005)
P.S.
Ув. Михаилу Крокодилу, что относящаяся к роду багрянок водоросль
аудоуинелла (6 видов) также как компсапагон образует ковровые разрастания на растениях и предметах под водой. И по характеру схожа.
Кроссохейлусы (у меня их 5) в молодом возрасте пощипывали бороду, но не разрушая таллома. А сейчас достигли 7 см и к бороде охладели.

Профессор,
__________________
Михаил К.

Последний раз редактировалось Михаил К, 12-01-2006 в 10:23.
Михаил К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водоросли Павлик Морозов Проект "Возьмёмся за руки!" 7 05-04-2005 15:53
Водоросли. Степень родства между крёстным и крестником. Кокан Проект "Возьмёмся за руки!" 0 31-03-2005 03:24
Синезелёные водоросли (Цианобактерии) Павлик Морозов Проект "Возьмёмся за руки!" 5 29-03-2005 11:28
Диатомовые водоросли Павлик Морозов Проект "Возьмёмся за руки!" 0 11-03-2005 12:34


Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua