На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Море > Морские аквариумы участников форума


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-05-2006, 09:33   #166
Серж
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщения: 106
Поблагодарил(а): 49
Поблагодарили 13 Раз(а) в 10 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Черноморский аквариум

Всем привет!
Выкладываю фотографию текущего состояния аквариума.
Качество очень слабое, но без нее я не смогу задать вопрос: это много каулерпы или еще нет?
И еще: как правильно ее пропалывать, удалять полностью отдельные участки, или пытаться вырвать старые побеги?
На некоторых старых листьях появляются светлые бугорки на тоненькой ножке, это наверное и есть половое размножение которого немного побаиваюсь.
С уважением. Сергей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Imag0243.jpg
Просмотров: 587
Размер:	192.8 Кбайт
ID:	412  

Последний раз редактировалось Серж, 11-05-2006 в 09:44.
Серж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-05-2006, 11:51   #167
Tulip
Живу я тут
 
Аватар для Tulip
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 277
Поблагодарил(а): 146
Поблагодарили 40 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Tulip с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум

КРАСОТИЩЩА!
Tulip вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Tulip за это полезное сообщение:
Серж (11-05-2006)
Старый 11-05-2006, 20:25   #168
platax
Живу я тут
 
Аватар для platax
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 53 Раз(а) в 28 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Черноморский аквариум

Цитата:
Сообщение от Серж
Всем привет!
Выкладываю фотографию текущего состояния аквариума.
Качество очень слабое, но без нее я не смогу задать вопрос: это много каулерпы или еще нет?
И еще: как правильно ее пропалывать, удалять полностью отдельные участки, или пытаться вырвать старые побеги?
На некоторых старых листьях появляются светлые бугорки на тоненькой ножке, это наверное и есть половое размножение которого немного побаиваюсь.
С уважением. Сергей.
Сергей здравствуй!!!
Аквариум выглядит хорошо, каулерпа растет отлично.
Количество её достаточно большое, хотя у меня бывало и на много больше.
Пропалывать её конечно нужно, но главное не выбрасывай сразу очень много водрослей. Прополка зависит в основном от твоего чисто эстетического взгляда где и сколько каулерпы ты хотел бы видеть.
Белые бугорки как мне всегда казалось это что-то вроде цветения и как мне видится это и есть натуральное половое размножение.
То чего все боятся и называют половым размножением, выглядит несколько иначе - таломмы и листья резко светлеют, причем массово и в течение одного двух дней полностью растворяются выделяя огромное количество светно-молочной мути, попросту все, что она усвоила опять попадает в воду. Вот этого нужно бояться, я предпочитаю называть вещи своми именами по моему это просто массовая гибель водоросли по какой-либо причине.
Пролифера как я уже тебе говорил чуть-ли не самая устойчивая водоросль и у меня небыло ни одного случая её массовой гибели, хотя это конечно не значит что такого с ней не бывает.
Когда водоросли много можно её подкармливать железом она будет расти еще лучше.
Да при прополке, конечно лучше начинать с удаления старых частей куста каулерпы, предпочтительно оставляя молодые побеги.
В своем аквариуме я пропалываю и пересаживаю водоросли по принципу - пусть растут там где мне хочеться -.
Еще хочу спросить помоему раньше в твоем аквариуме было больше камней или мне так кажеться?
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

Последний раз редактировалось platax, 11-05-2006 в 20:39.
platax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-05-2006, 10:26   #169
Серж
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщения: 106
Поблагодарил(а): 49
Поблагодарили 13 Раз(а) в 10 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Черноморский аквариум

Андрей здравствуй!
Да, действительно камней было больше, в правой части аквариума я удалил два камня чтобы освободить место для водорослей. Но это было еще прошлым летом, когда привез много черноморских водорослей и мидий.
Пересмотрел фотографии в галерее:с родными водорослями конечно было натуральнее и красок больше, правда домашние говорят что было мрачно и сейчас лучше. Каулерпой очень доволен, приятно когда что то в аквариуме активно растет и его можно пересаживать, пропалывать и.т.д.
Пока нахожусь в раздумьях, что ловить в этом сезоне. Вроде бы как все есть и места уже нет. Хочу попробовать еще морских уточек если получится. А вообще хочется интелектуальных рыб вроде цихлид, но это в основном хищники и с ними не будет разнообразия. Самой интересной рыбой у меня была крупная длиннорылая игла, двигалась как дракон из сказок, головой и глазами шевелила, просто супер , но кормление...
Вообщем с радостью приму любую мысль по поводу черноморских обитателей.
С уважением. Сергей.
Серж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-05-2006, 16:48   #170
platax
Живу я тут
 
Аватар для platax
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 53 Раз(а) в 28 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Черноморский аквариум

Здравствуй Сергей!!!
Соглсен с твоими выводами, что с родными водорослями было более красочно и естественно, но и твои родные правы было мрачновато.
К сожалению тебе (и не только тебе) не удалось добиться хорошего устойчивого роста Черноморских водорослей, а без этого нет смысла продолжать поддерживать чисто Черноморский биотоп.
С точки зрения внешнего восприятия и качества воды аквариум с хорошо растущей каулерпой более интересен и стабилен.
Для улудшения восприятия аквариума и придания ему большего разнообразия я бы посоветовал тебе раздобыть еще водорослей - другие виды каулерпы, халимедиа, красные водоросли очень похожие на каулерпу и т. п.
Довольно много тропических водорослей могут хорошо расти в аквариуме, выглядит это просто классно.
Из Черноморских рыб ты не содержал самую интересную зто собачка-павлин, я еще раз хочу сказать более интересной и интелектуальной рыбы в Черном море нет, да и не только в Черном море из всех рыб каких мне довелось содержать павлины одни из самых интересных и умных рыб, кроме того они хорошо нерестятся в аквариуме и долго живут.
Главный минус они пощелкуют всех крабов, раков и креветок.
Но наличие этой рыбы делает аквариум куда более интересным и живым.
Для рыб они не представляют опасности с ними можно держать любых.
В твоем аквариуме можно содержать несколько самцов и на каждого по паре самок. В Черном море собачки являются самыми интересными рыбами для аквариума, кроме павлинов есть еще несколько видов особенно мне нравиться собачка с ветвистыми рожками (Parablennius tentacularis), но она довольно редко встречается.
Уточки сложны в кормлении они постоянно прячутся в камнях и не идут на корм, поэтому часто погибают от голода, но можно попробовать.
Еще можно добавить не Черноморских рыб, например хромисов они будут жить в общей стае с ласточками и добявят красок.
Вот примерно в таком ключе можно развивать твой аквариум.
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.
platax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-05-2006, 10:06   #171
Серж
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщения: 106
Поблагодарил(а): 49
Поблагодарили 13 Раз(а) в 10 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Черноморский аквариум

Андрей, здравствуй!
Огромное спасибо за такой развернутый ответ. Мне тоже нравятся собачки(любые), очень интересные и интелектуальные рыбы. Пожалуй попробую завести павлинов, но хочу задать еще несколько вопросов:
Как павлины относятся к водорослям, не выкосят ли они их при своей величине?
Если посадить достаточно крупных крабов, которых я тоже считаю очень интересными животными, то павлины их не съедят или тогда будет угроза самим рыбам?
В принципе креветками и отшельниками я готов пожертвовать ради интересных рыб, единственное кого будет жаль, это улиток гибул.
И еще: Андрей, у тебя жили долго несколько самцов в одном аквариуме?
У меня сейчас из собачек сфинксов остался один самец и около пяти самок и я очень сильно подозреваю что они просто перебили друг друга.
И еще последний вопрос по водорослям:разные виды каулерпы уживаются между собой в одном объеме?
С уважением. Сергей.
Серж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-05-2006, 20:45   #172
platax
Живу я тут
 
Аватар для platax
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 53 Раз(а) в 28 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Черноморский аквариум

Сергей здравствуй!!!
Собачки-павлины водоросли не едят, вот здесь http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...newpost&t=9030
я выложил подробную информацию об этой замечательной рыбке.
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.
platax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-05-2006, 09:52   #173
Серж
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщения: 106
Поблагодарил(а): 49
Поблагодарили 13 Раз(а) в 10 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Черноморский аквариум

Андрей здравствуй!
Ответы на все вопросы получил.Обязательно заведу павлинов если сложится попасть на море и поймать их.
С уважением. Сергей.
Серж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-05-2006, 11:21   #174
Серж
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщения: 106
Поблагодарил(а): 49
Поблагодарили 13 Раз(а) в 10 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Черноморский аквариум

Всем привет!
Есть информация которая может кому нибудь быть полезной.
Навел резкость в зоомагазине и оказалось что моя мечта(насадки на помпу) спокойно лежат на полке. Купил сразу три штуки и радовался ровно час пока не поставил их. Устройство безусловно супер, безукоризненно работает, но по моему ИМХО годится максимум для столитровика. Жрет оно производительность насоса со страшной силой, раза в два, а то и больше, аквариум визуально просто остановился. Вообщем снял и положил в ящик.
С неделю назад вдруг в течение одного дня половина каулерпы побелела у основания листьев. Я ее успел удалить и тем наверное избежал катастрофы. На следующий день на оставшихся побелевших листьях появились желтые шарики и они стали превращаться в сопли. Вода только чуть помутнела и никто из живности не пострадал.
Недели за две до этого перестал лить железо и еще поставил лампу Гро Люкс. Может это было причиной, а может каулерпы стало все таки слишком много. Вообщем лампу убрал, железо лью, оставшаяся каулерпа растет.
С уважением. Сергей.
Серж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-06-2006, 23:26   #175
Talenk
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 39
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: выкл.
gi Re: Черноморский аквариум

Цитата:
Сообщение от Серж
А вообще хочется интелектуальных рыб вроде цихлид.
Можно самих цихлид.
__________________
С уважением, Володя.
Talenk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-06-2006, 11:14   #176
Серж
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщения: 106
Поблагодарил(а): 49
Поблагодарили 13 Раз(а) в 10 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Черноморский аквариум

Володя, привет!
Рад, что ты заглянул. Насчет цихлид я не совсем понял, но вполне допускаю что кто-то акклиматизируется в море. Можно посадить монодактилусов, аргусов и.т.д., но тогда я лишусь кайфа от непосредственного поиска животных в море. Пока собираюсь поддерживать в чистоте черноморскую тему, а на имеющиеся средства купил гидрокостюм.
Если можешь, то напиши свои впечатления о кефали в аквариуме. Интересует все: как смотрятся, что едят, кого обижают,едят ли каулерпу, и.т.д. , а то супруга просит серебристых рыбок.
С уважением. Сергей.
Серж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-06-2006, 12:23   #177
Talenk
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 39
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Черноморский аквариум

Привет, Сергей и другие обитатели этого топика!
Насчет цихлид - это, пока, шутка. Просто я ввязался в очередной опыт. Вода, в которой они сейчас сидят - 1.010.
Чувствуют себя, вроде бы, хорошо. По крайней мере дерутся за территорию. Понятно, что кто-то из пресняка может жить в черноморской воде, но меня это не совсем устраивает.
--------------------------------------------------------------
"Некоторые так называемые полупроходные рыбы (вобла, лещ, сазан, рыбец и др.) в период откорма и созревания могут обитать в солоноватых водах с соленостью до 14%, и только один вид – красноперка дальневосточная (Leuciscus brandti) переносит соленость до 33%."
--------------------------------------------------------------
Обо всём этом я напишу отчёт, а пока рано говорить, что-то определённое.
Про кефалей я вроде бы всё написал в своём топике на Аквалого, но вкратце, конечно, отвечу здесь.
1.Смотрятся они великолепно, когда стайка. Любители отечественной фауны будут довольны.
2.Едят всё, кроме каулерпы и вообще макроводорослей. Соскабливают со стекла зеленые водоросли. Следы их чисток легко узнать. Но не расчитывайте на них в борьбе за чистоту смотрового стекла. Они же не чистят, а просто питаются.)) Растут на глазах.
3. Захватывают песок со дна. Об этом написано у Вершинина на сайте. Где-то выше была ссылка.
4. Никого они не обижают. Даже наоборот.
У меня, к сожалению, осталась всего одна кефалинка. Внезапно дасцилл стал агресивен. И забил остававшихся двух кефалей. Одна из них спаслась, спрятавшись на несколько дней в пещерах. Я уж её похоронил, а она вылезла потом из камней, от голода. Тогда удалось её отловить и выходить в сампе.
Полосатый бандит потом взялся за ласточек. И был отсажен в карцер (самп).
Выйдя из заключения он принялся, через пару часов, за монодактилов, которых я недавно купил.
( Здесь дело уже не в бюджете, просто нравится рыба. Стоят они подороже ласточек.)
Я даже подозреваю, что губан-доктор выпрыгнул из аквариума тоже из-за дасцилла. Погиб, конечно.
Сначала я подозревал во всем мраморного краба, обитающего в общем аквариуме, и даже попытался его отловить, вынув большую часть камней.
В общем, терпение моё закончилось и дасцилла, наверное, больше не будет в общем аквариуме.
__________________
С уважением, Володя.
Talenk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Talenk за это полезное сообщение:
Серж (15-06-2006)
Старый 15-06-2006, 22:15   #178
platax
Живу я тут
 
Аватар для platax
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 53 Раз(а) в 28 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Черноморский аквариум

Приветствую всех!
Володя, совершенно верно дасцилу не место в приличном аквариуме, эта зверюга может забить рыбу превосходящую его в рамерах вдвое и более.
Избавься от него обязательно...
У меня такой зверь в свое время Хениохуса угробил буквально за пару дней, я даже отловить не смог.
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.
platax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-06-2006, 06:48   #179
Talenk
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 39
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Черноморский аквариум

Ловить дасцилла, кстати, можно только ночью. Если нужно аккуратно. И не всегда удается с первой попытки. Его сон очень чуток. Рыбка двигается даже во сне. При попадании в аквариум света она сразу начинает движение. Но полностью не контролирует ситуацию и этим нужно воспользоваться. Ночью легко ловится любая рыба, которая не прячется в укрытие. Днём мне удается поймать только аргусов и кефаль.
P.S. Лучше использовать фонарик.
__________________
С уважением, Володя.

Последний раз редактировалось Talenk, 16-06-2006 в 07:21.
Talenk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-06-2006, 11:05   #180
Talenk
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 39
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Черноморский аквариум

Цитата:
Сообщение от Talenk
Просто я ввязался в очередной опыт. Вода, в которой они сейчас сидят - 1.010.
Обо всём этом я напишу отчёт, а пока рано говорить, что-то определённое.
Можно пока взглянуть здесь http://aquarealnn.narod.ru/unit.htm
__________________
С уважением, Володя.
Talenk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Talenk за это полезное сообщение:
Серж (22-06-2006)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый аквариум. "Ворклог" сборки,установки,запуска BlackAlex Аквариум 41 20-07-2006 13:30
Перед тем, как покупать аквариум Александр Бешлега Статьи по аквариумистике 4 26-04-2006 16:54
аКВАРИУМ иЗ оРГСТЕКЛА Ярослав Разное 23 12-07-2005 14:05
КАК СДЕЛАТЬ АКВАРИУМ denis3399 Разное 11 27-12-2002 15:09


Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua