На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Информация > Статьи по аквариумистике


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-12-2003, 15:15   #1
Vini
Член Правления ВАА, Глава осередка Ассоциации в Днепропетровской обл.
 
Аватар для Vini
 
Регистрация: Feb 2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,415
Поблагодарил(а): 34
Поблагодарили 102 Раз(а) в 58 Сообщениях
Репутация: выкл.
НЕРЕСТ ГУРАМИ

НЕМНОГО О ГУРАМИ.

В данном топике пойдет речь о самых распространенных видов гурами – пятнистые, мраморные, солнечные и т.д. (Подозреваю что это один и тот же вид, но с разными цветовыми вариациями :confused.
Данную статью не желательно примерять к жемчужным, лакричным, целующимся и всяким другим редким видам гурами – пишу, о том, что видел и наблюдал лично в своих банках.

И ТАК. (Почти введение )
Читая всевозможные источники, я понял, что это довольно неприхотливые рыбы к чистоте воды в аквариуме (лентяям на заметку ). Один раз совпало - мой отъезд и ремонт фильтра (около недели) в аквариуме работал только мощный аэратор, температура воды +28С. После приезда домой я увидел в аквариуме картину всеобщей интоксикации - скалярии лежали практически на дне, сомик висел на стекле под самым верхом, цихлиды тоже были апатичными ко всему, моллинезии отморозились, и на этом фоне всеобщего замора одни гурами вели себя нормально и требовали кормежки у переднего стекла. Смена воды на 50% привела всех рыб в порядок в течение часа.

НЕРЕСТ.

Самое загадочное и интересное.
Сам нерест может очень сильно отличаться по разным причинам, даже если созданы абсолютно одинаковые условия, возможно, зависит, собственно, от характера и симпатий особей, не последнюю роль играет раскраска самца, его наглость и напористость.
1. Нерестятся лучше всего и быстрее по отрезку времени только привезенные с базара дамочки с пухленькими (не от болезни!!!) животиками или кавалеры (после карантина конечно) с незнакомыми им персонами.
Если пара уже давно проживает совместно в коммуналке, то очевидно, можно кавалера на недельку высадить раньше в нерестовик, но желательно, воду налить из того же помещения от куда убрали кавалера, – иначе кавалер может перестать кормится и начнет искать самку. Хотя я нерестил последние разы без содержания раздельно, но нерест затягивался дня на три, и при этом рыбы не брали пищу, т.е. возможно что гурами во время нереста вообще не едят.
2. После воссоединения парочки произвести подмену воды процентов на 20, и поднять температуру до 27-28 градусов. Воду, желательно, лить отстоянную и более теплую на пару градусов, чем та, что в нерестовике. Дополнительно можно обработать воду водными кондиционерами (типа Sera Aqutan или другими аналогами – происходит связывание некоторых химэлементов, что тоже влияет на химсостав воды в целом) или прилить немного дисцилята, что в целом для рыбсиков сигнализирует о теплом дожде.
(Заметки на полях – некоторые говорили, что можно нерестить 1х2 или 2х1, я пробовал, зря рыбсов мучал, как только разделил 1х1 дело пошло быстренько на лад).
Теплый сезон дождей для всех гурами является сигналом к нересту. Поэтому, при подменах воды в общем аквариуме, так же наблюдаться изменение окраски гурами на свадебный, может даже произойти и нерест.
3. Как правило, характерным признаком подготовки к нересту или уже свершившегося нереста, является наличие пены или икринок без пены, плавающих на поверхности воды. (Культурность и благоустроенность гнезда зависит от самца). Самец гурами строит из собственной слюны пенное гнездо (прикольно наблюдать как будущий папаня пускает пузыри, можно считать что «распустил слюни» ), куда он потом укладывает икринки, т.е. беспокоится нечего, если самец берет в рот икринку – он ее положит де взял или в гнездо. Но опять же разные самцы – разные гнезда, разное поведение по уходу за икринками, тут уж от воспитания зависит.

НЕРЕСТОВИК
В данном случае полет фантазии не ограничен – можно пробовать нерестить в общем аквариуме (шансов мало), можно в отдельной квартире литров на 25-30, можно в ведре для еврошвабры на 12 литров .
Оборудование нерестовика.
- главное условие – наличие автоматического нагревателя для поддержания температуры в пределах 27-28 градусов.(Заметки на полях - некоторые говорили:"В ведро их и под батарею", но я не рекомендую так делать либо сваришь, либо простудишь);
- градусник;
- покровное стекло или кулек сверху – что бы дико не испарялась и не охлаждалась вода, а так же для предохранения гурамок от простуды (именно так – гурами дышат атмосферным воздухом).
- Грунт… ... не знаю, у меня его не было, возможно без него и лутчше;
- Растения – рекомендуют без растений, я положил яванский мох и к камню привязал что-то на подобии ивушки (может Костя Смирнов подскажет, что за растение);
- аэрация – рекомендуют не ставить, что бы поверхность была спокойная. Я так и делал по началу, потом оставил как есть, после подъема мальков, – очень слабая, пузырьков 100-150 в мин (сделал отвод от основной магистрали воздуховода тройником, и, через зажим, подал на аквариум, обратный клапан обязателен на каждую шлангочку!!!, распылитель в виде пористой горизонтальной трубочки, Hagen дает очень мелкие пузырьки, практически не влияющие на гладь воды).
- фильтрация – не рекомендуется, в данном случае даже вредна.

МАЛЬКИ.
Мальки из икринок появляются практически через сутки или немножко больше. В общем, они выглядят как два глазика и хвостик сзади .
Если аквариум не стерилен, есть растения, то в нем уже есть инфузории которые и послужат самым первым кормом.
Но и надеяться особо не надо – корм надо вырастить заранее, потом растить будет поздно.
Или воспользоваться сухими фирменными кормами.

Возможно, я что то упустил в данном топике, спрашивайте, возможно, я где-то ошибся, критикуйте – в любом случае цель одна – сделать нормальный и понятный обзор для тех кто желает сам разводить гурами. О том что гурами разводить не сложно говорит и тот факт, что на базаре мальков гурами много и не очень дорого.
ВСЕ!!!
Vini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-12-2003, 15:37   #2
Natali
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: г. Киев
Сообщения: 102
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для  Natali с помощью ICQ
Спасибо. Как раз пытаюсь отнерестить парочку. Дамочка с животиком, сидели в разных квартирах, парень во второй комнате с лягушками. Пробую в 12 л. нерестовике. Получится обязательно напишу.
Natali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-12-2003, 16:16   #3
Vini
Член Правления ВАА, Глава осередка Ассоциации в Днепропетровской обл.
 
Аватар для Vini
 
Регистрация: Feb 2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,415
Поблагодарил(а): 34
Поблагодарили 102 Раз(а) в 58 Сообщениях
Репутация: выкл.
Любой опыт будет весьма ценен для обобщения темы.
Vini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-03-2004, 12:11   #4
Vsne
Живу я тут
 
Аватар для Vsne
 
Регистрация: Feb 2004
Адрес: от Туда (Х)
Сообщения: 322
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Vsne с помощью ICQ
Спасибо за ценную информацию.
Vsne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-04-2004, 02:55   #5
sasa
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2004
Адрес: Kuiv
Сообщения: 209
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  sasa с помощью ICQ
а в каком возрасте мраморные гурами становятся половозрелыми, и какая в этом возрасте у них примерная длина? Заранее спасибо!
sasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-04-2004, 11:36   #6
Иван
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: Aug 2003
Адрес: Одесса
Сообщения: 955
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 3 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 13
Отправить сообщение для  Иван с помощью ICQ
Вот моему, когда то малечку, полгода отроду / 7 см/ - уже пытается гнездо дуть!
Думаю, много от содержания и стимуляции зависит - подмена воды и поднятие Т до 28 С - покажет созрел ваш пацан или нет.
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-04-2004, 23:15   #7
sasa
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2004
Адрес: Kuiv
Сообщения: 209
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  sasa с помощью ICQ
спасибо, у меня один на 4-5см, а второ...й? примерно 6см, живут примерно 4 месяца уже,(аквариум 40л может они не вырастут больше?) температура 26-28, гнездо вот никто там не дует, но они постоянно гоняются друг за другом... и хвосты кусают, правда безболезненно, вот я и незнаю...то ли это они територию так отстаивают, то ли это такие брачные игры, то ли еще ченьть...
sasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-04-2004, 14:39   #8
Vini
Член Правления ВАА, Глава осередка Ассоциации в Днепропетровской обл.
 
Аватар для Vini
 
Регистрация: Feb 2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,415
Поблагодарил(а): 34
Поблагодарили 102 Раз(а) в 58 Сообщениях
Репутация: выкл.
Нормальной длины гурами около 10 бывает до 12 см (при аквариуме свыше 200 литров). Кусать за хвост может при отстаивании территории. Хосты после этого несколько потрепанного вида. Но потом это прекратится. Один самец будет плавать вверху, второй будет прятаться внизу. Если они с одного помета и росли вместе, то редко происходит выяснение "отношений". Главное присмотреться к окончанию плавников - самцы это или самки, но самок как правило видно потом по округлившемуся брюшку. Вполне возможно, что через пару месяцев может произойти нерест, если пара совпала по характеру.
Vini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-04-2004, 01:49   #9
sasa
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2004
Адрес: Kuiv
Сообщения: 209
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  sasa с помощью ICQ
спасибо, плавники у моих не потрепанные, и по плавникам я их не научился определять кто есть кто гоняются они не похоже что ради територии... та ну их, я вообще не понимаю чво они там такое вытворяют то за плавник наровят ухватится, хотя никогда не кусают, то подойдет и по середине тела хочет укусить, а втора...ойя как бы и не убегает, то по спиральке вверх крутятся... маленькие наверное и игривые и меня за пальцы щипают
а вот еще вопрос, если рыбы с одного приплода нерестятся, то какое у них будет потомство? ну у людей ведь нельзя чтоб родные сестры и братья ...семьи делали
sasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-04-2004, 22:03   #10
Марусёна
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: Apr 2004
Адрес: Одесса, Малина.
Сообщения: 567
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 101 Раз(а) в 64 Сообщениях
Репутация: 109
Отправить сообщение для  Марусёна с помощью ICQ
А у меня пара жемчужных гурами недавно демонстрировала поцелуи. Целовались по очереди и со вкусом. Попыток построить гнездо никто не предпринимал.
Вопрос: что это было? Сигналы полового созревания? (им месяцев по 9.) После запуска к ним в общий аквариум более старшего самца все нежности прекратились, тихонько втроем плавают, но кто-то начал плеваться.
Марусёна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-04-2004, 23:12   #11
Иван
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: Aug 2003
Адрес: Одесса
Сообщения: 955
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 3 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 13
Отправить сообщение для  Иван с помощью ICQ
То sasa
На твой вопрос можешь почитать тут http://aquaforum.com.ua/showthread.p...E2%E0%ED%E8%E5
То Марусена
Вообще лабиринтовые очень нежные рыбки.
Я не знаю еще таких самцов, которые бы так ухаживали за самочками, гладили их по брюшку и вообще выражали свою нежность....но если пузырей на поверхности нет, то пока только балуются.
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2004, 10:02   #12
Юрец
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2004
Адрес: Харьков
Сообщения: 19
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Рассказ про родственников гурамов (+)

Я придерживаюсь того мнения, что каждая рыба должна жить в своей банке (никогда не мешаю скаляров, барбусов, харацин, и т.д.)
И вот одно время у меня в отдельной банке на 80л жило две пары лялиусов, без грунта, на поверхности ричча и мелкий папоротник.

Нерестить их было одно удовольствие (особенно зимой): две 3-л банки наливаем половину, туда риччу, воду из старой благополучной банки и ставил на стуле к батарее. Нерест был каждую неделю. После нереста самец очень сильно гоняет самку и ее нужно убрать. Не страшно, если при этом гнездо немного разрушится и икра упадет - самец все потом собирет и облагородит. Когда появляются головастики, самец тоже едет на отдых
Подымал малька инфузорией из банок, затем нематоды, мелкая мороженная дафния. Малек растет медленно. Эта рыба сложновата с точки зрения продажи, так как продается только тогда, когда приобретает цвет. Я их накручивал сухим кормормом с добавками витаминов и какого-то фирменного корма, дающего цвет и они тогда уже при размере 10мм начинают краситься. Взрослые особи приобретают более насыщенный цвет с каждой меткой.

Ну вот и все!
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-09-2004, 15:20   #13
manulo
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2004
Адрес: Сумские мы
Сообщения: 443
Поблагодарил(а): 52
Поблагодарили 32 Раз(а) в 11 Сообщениях
Репутация: 45
Отправить сообщение для  manulo с помощью ICQ
А самочку (мраморные) после нереста отсаживать обязательно? Самец средней агресивности
__________________
Люблю сгущёнку
manulo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-04-2005, 12:28   #14
Мелкорыб
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: Киев, начало Борщаги.
Сообщения: 72
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: НЕРЕСТ ГУРАМИ

Разрешите поделиться и своим оперативны опытом. У меня - 3 мраморных гурами (М,Ж,Ж). Отсадил я самца, потом подсадил к нему самок. Самец выбрал более яркую, крупную и жирную. Вторую я отсадил. Самец ухаживал за самкой не долго. Они поводили хороводы, погладили друг дружку плавниками. После этого самец пустил на поверхность пару пузырьков, а не "воздушный замок", перевернул самку, выпотрошил из нее икру (ну очень много) и залег спать под обогревателем. Я отсадил самку. Никакой заботы о потомстве от самца не последовало. Он был очень доволен и горд собой, резвился и брызгался, это был его первый нерест.
Кстати, первый вопрос, не показалось ли мне, что после нереста у самца слегка сменилась окраска и начал резко расти спинной плавник?
Короче, икра плавающая на поверхости развилась нормально, личинки вылупились. Я забрал из аквариума самца и пистию, посадил катушек - чтобы на воде не было пленки.
Теперь главный вопрос: как вы относитесь к кормам Sera micron & JBL NOBIL FLUID???????????????????????????
Последний - замысловатая жидкость, тонущая в воде.
Что особенного в данном нересте: Самцу - 8 месяцев, а самке 2 года и 3 месяца.
Для обоих все было в первый раз. Тут либо самка не закистилась, что странно, либо самец смог выдавить кисту небольших размеров (я читал, что кисту можно выдавить, если аккуратно придавливать пальцами самку от брюха к ан. отверстию).
__________________
Особо интересуюсь живородками.
Мелкорыб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-01-2006, 02:04   #15
Саша
Живу я тут
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 9
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
help Re: НЕРЕСТ ГУРАМИ

Здравствуйте! Не могли бы Вы мне поподробнее объяснить как начинающему (совсем чайнику) как узнать когда пора и кого, куда, зачем отсажевать??! Заранее большое спасибо!
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голубая гурами оплакивает подружку. Фея "Самоделкин" 3 08-05-2006 13:56
С кем дружат гурами? Прохожий Рыбы 10 18-08-2005 12:33
Гурами мраморный, нерест. Проблема? Genic Рыбы 6 12-04-2005 18:13
НЕРЕСТ ГУРАМИ Vini Рыбы 13 24-12-2003 09:23
Помогите определиться с гурами! CRAZZZZY Рыбы 3 05-11-2003 14:09


Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua