На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Информация > Статьи по аквариумистике


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-11-2005, 18:50   #16
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: ПОТРЕБЛЕНИЕ CO2 РАСТЕНИЯМИ

Цитата:
Сообщение от naman


pH это мера кислотности воды (acidity). Ее определяет негативный логарифм количества гидроксидных ионов (H+) в воде - чем их больше, тем ниже pH. pH реакция воды может быть кислой (мене 7,0), нейтральной (pH=7,0) или щелочной (pH>7.0).
Во-первых гидроксид-ион это не Н+, а ОН-. Если быть точными в формулировках, то ОН- это ион гидроксила.
Во-вторых, здесь имеет место неточность перевода. По определению рН - водородный показатель - это отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода Н+ (или ионов гидроксила ОН-, что равнозначно. Но принято привязываться именно к концентрации катионов водорода Н+, потому этот показатель и называется водородным)
В-третьих, нитрат - это не кислота, это кислотный остаток - составляющая часть кислоты (здесь опять неточность перевода).
Вещества, принадлежащие к классу кислот, объединяет именно наличие ионов водорода (катионы), которые отщепляются при диссоциации. А отличают их только кислотные остатки (анионы). Потому на рН в такой же степени, как нитраты, влияют и сульфаты, и хлориды и в меньшей степени растворимые фосфаты, карбонаты, бикарбонаты, нитриты, гуматы и т.п.
Но это замечания к определениям. А в целом механизм и взаимосвязи описаны достаточно понятно.
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com

Последний раз редактировалось Serpentarius, 07-11-2005 в 17:42.
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-11-2005, 19:02   #17
M.F.
Живу я тут
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Томск
Сообщения: 230
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 10 Раз(а) в 7 Сообщениях
Репутация: 21
Re: ПОТРЕБЛЕНИЕ CO2 РАСТЕНИЯМИ

Вот я тут почитал, что люди добрые пишут. Всё конечноже класно и интересно, хотя местами есть ошибки, ну да ладно. А вообше это всё к чему? Может просто всю эту информацию собрать, подправить ошибки и неточности перевода и в виде статьи оформить...
M.F. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2005, 14:42   #18
doctor
Живу я тут
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Львов
Сообщения: 664
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 65 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: 145
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo
Re: ПОТРЕБЛЕНИЕ CO2 РАСТЕНИЯМИ

Цитата:
Сообщение от M.F.
А вообше это всё к чему? Может просто всю эту информацию собрать, подправить ошибки и неточности перевода и в виде статьи оформить...
Обязательно, многие к ней неоднократно будут обращаться.
__________________
Всего
Андрей
Львов
doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2005, 20:12   #19
naman
Живу я тут
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: Кривой Рог
Сообщения: 7
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 15
Re: ПОТРЕБЛЕНИЕ CO2 РАСТЕНИЯМИ

Цитата:
Сообщение от M.F.
Вот я тут почитал, что люди добрые пишут. Всё конечноже класно и интересно, хотя местами есть ошибки, ну да ладно. А вообше это всё к чему? Может просто всю эту информацию собрать, подправить ошибки и неточности перевода и в виде статьи оформить...
А для чего форум? Что, так, "потрепаца", или все-таки для обмена информацей? Заархивированный TheKrib думаю хороший пример. Вопросы чайников отсеяны, "неточности перевода" убраны, и получился один из лучших источников информации по аквариумистике на английском. На русском ничего подобного просто нет. Отсюда и уровень любителей аквариума с растениями. Например на вопрос "а вы CO2 подаете в аквариум", а "жидкие удобрения?", на что в большинстве случаев получаешь гордый ответ: нет, от этого только хуже будет"... и это от аквариумистов с 20 летним стажем!?
__________________
naman...
naman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-11-2005, 02:20   #20
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: ПОТРЕБЛЕНИЕ CO2 РАСТЕНИЯМИ

Цитата:
Потому на рН в такой же степени, как нитраты, влияют и сульфаты, и хлориды и в меньшей степени растворимые фосфаты, карбонаты, бикарбонаты, нитриты, гуматы и т.п.
Не ну тля!!! Я не приму экзамены не у одного из твоих питомцев. Поправляешь и сама вляпываешься в туже ошибку. -иды, -иты, -аты.... Это соли они могут влиять на рН, но не "по той причине", что кислоты. И в какой степени это уж точно не зависит от только от силы кислоты, которой принадлежит кислотный остаток соли. Ира, либо успокойся, либо будь внимательней. Это даже не теория протолитического кислотно-основного равновесия. Как художник химику.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-11-2005, 08:09   #21
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: ПОТРЕБЛЕНИЕ CO2 РАСТЕНИЯМИ

Цитата:
Сообщение от Кокан
Не ну тля!!! Я не приму экзамены не у одного из твоих питомцев..
А кто тебе сдавать-то будет? Ты разве препод? Или истина в последней инстанции?
Цитата:
Сообщение от Кокан
Это соли они могут влиять на рН, но не "по той причине", что кислоты. И в какой степени это уж точно не зависит от только от силы кислоты, которой принадлежит кислотный остаток соли. Ира, либо успокойся, либо будь внимательней.
А я разве сказала что-то иное? Разве я утверждала, что соли - это кислоты? По-моему, кто-то другой (не будем показывать пальцами) говорил, что динатриевая соль ЭДТА - это кислота.
Читай внимательние и мои посты и учебники для ВУЗов.
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-11-2005, 09:28   #22
doctor
Живу я тут
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Львов
Сообщения: 664
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 65 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: 145
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo
Re: ПОТРЕБЛЕНИЕ CO2 РАСТЕНИЯМИ

Цитата:
Сообщение от naman
Заархивированный TheKrib думаю хороший пример. Вопросы чайников отсеяны, "неточности перевода" убраны, и получился один из лучших источников информации по аквариумистике на английском.
А где его взять, подскажите плиз...


Цитата:
Сообщение от naman
Отсюда и уровень любителей аквариума с растениями. Например на вопрос "а вы CO2 подаете в аквариум", а "жидкие удобрения?", на что в большинстве случаев получаешь гордый ответ: нет, от этого только хуже будет"... и это от аквариумистов с 20 летним стажем!?
Супер! В точку. Я таких даже не пытаюсь переубедить или что-то им доказать. Бесполезно.
Но и в спорах Serpentarius и Кокан не силен. Могу только слегка оценивать, да потом по учебникам копаться. Ну щас начнется семинар по химии в этом разделе. Это потом соберу все в кучу и буду копать, копать, копать. Спасибо всем на перед. В спорах рождается истина, а ее финалом, я надеюсь будет серьёзная статья. Про СО2. Выиграют все, а потом два гуру будут мирится.....
__________________
Всего
Андрей
Львов
doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-11-2005, 21:33   #23
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: ПОТРЕБЛЕНИЕ CO2 РАСТЕНИЯМИ

Цитата:
По-моему, кто-то другой (не будем показывать пальцами) говорил, что динатриевая соль ЭДТА - это кислота.
А ты ткни пальцем. А то я этого персонажа не наблюдаю, и небыло его по моему здесь.
Цитата:
Ты разве препод?
А ты?
Цитата:
Потому на рН в такой же степени, как нитраты, влияют и сульфаты, и хлориды и в меньшей степени растворимые фосфаты, карбонаты, бикарбонаты, нитриты, гуматы и т.п.
А ты сама себя не внимательно читаешь. Я цитировал точно, то что цитировал и это просто бред.
В какой степени бткарбонат натрия влияет на рН, а в какой хлорид натрия? еще раз цитирую тебя:
Цитата:
Потому на рН в такой же степени, как нитраты, влияют и сульфаты, и хлориды и в меньшей степени растворимые фосфаты, карбонаты, бикарбонаты, нитриты, гуматы и т.п.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-11-2005, 22:46   #24
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: ПОТРЕБЛЕНИЕ CO2 РАСТЕНИЯМИ

Цитата:
Сообщение от Кокан
А ты?
Рапортую! Мои знания и квалификация подтверждены дипломом об окончании высшего учебного заведения, не считая многочисленных курсов повышения квалификации. А также записями в трудовой книжке о моем пути от инженера-электрохимика до начальника Центральной заводской лаборатории. Кроме того, успехами моих учеников, обучающихся или уже закончивших такие заведения, как КПИ, Мединститут им. Богомольца, Институт нетрадиционной медицины, медучилища, Академия МВД (криминалистика).
А какими документами подтверждено твое право оценивать чьи-либо знания, кроме высказываний типа
Цитата:
Сообщение от Кокан
а я всегда там где ТО.
Или наоборот....
Цитата:
Сообщение от Кокан
Как художник химику.
Да, беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печи сапожник (с)
Цитата:
Сообщение от Кокан
В какой степени бткарбонат натрия влияет на рН, а в какой хлорид натрия?
Учебники надо просматривть хоть иногда.
Бикарбонат натрия имеет слабую щелочную реакцию, следовательно, повышает рН. Или и с этим будешь спорить?
Хлорид натрия действительно нейтрален, т.к. он образован сильной кислотой и сильным основанием. Но кроме хлорида натрия есть еще хлориды других металлов. Наконец, основные соли типа Mg(OH)Cl,
Al(OH)Cl2, Al(OH)2Cl и т.п.
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-11-2005, 23:51   #25
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: ПОТРЕБЛЕНИЕ CO2 РАСТЕНИЯМИ

Цитата:
Бикарбонат натрия имеет слабую щелочную реакцию, следовательно, повышает рН. Или и с этим будешь спорить?
Отвечай на конкретный вопрос конкретно. Вопрос о степени влияния на ....Учи албанский. Ты споришь не со мной, а сама с собой. В самом начале был совет расслабиться (успокоиться).
Цитата:
Мои знания и квалификация подтверждены дипломом об окончании высшего учебного заведения, не считая многочисленных курсов повышения квалификации
Может померямеся уровнями ВУЗов которые мы закончили.??? По диплому, к стати, я таки преподователь.
Цитата:
кроме высказываний типа
А ты что фактов не знаешь? Сколько клиентов было у 2А до моего прихода (Гена там уже работал 1 год) ты не знаешь, докладываю - 8. Сколько их было перед моим уходом (через 1,5 года) ты знаешь - 58.... Сколько объектов обслуживает АТГ???? Так что давай по пирогам судить кто сапожник, а кто художник.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-11-2005, 00:38   #26
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: ПОТРЕБЛЕНИЕ CO2 РАСТЕНИЯМИ

Вопрос на засыпку: в какую сторону повлияет на рН раствора основная соль Al(OH)Cl2?
В каой степени повлияет на рН соль сильного основания, на пример - натрия и слабой кислоты, на пример - уксусной, а в какой степени повлияет на рН соль слабого основания, на пример железа(ІІІ) и сильной кислоты, например соляной? И т. д.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-11-2005, 00:49   #27
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: ПОТРЕБЛЕНИЕ CO2 РАСТЕНИЯМИ

Дабы дальше не длить этот бессмысленный спор, переходящий на личности, я его прекращаю в одностороннем порядке. Должен же кто-то быть умнее
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Serpentarius за это полезное сообщение:
ikhtiandr (10-11-2005)
Старый 12-11-2005, 20:52   #28
naman
Живу я тут
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: Кривой Рог
Сообщения: 7
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 15
Re: ПОТРЕБЛЕНИЕ CO2 РАСТЕНИЯМИ

Цитата:
Сообщение от doctor
А где его взять, подскажите плиз...
http://www.thekrib.com/
__________________
naman...
naman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-11-2005, 20:57   #29
naman
Живу я тут
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: Кривой Рог
Сообщения: 7
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 15
Re: ПОТРЕБЛЕНИЕ CO2 РАСТЕНИЯМИ

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
А в целом механизм и взаимосвязи описаны достаточно понятно.
Приятно слышать. До сбора информации для этой статьи (и десятков других о Nature Aquarium) два года назад мой уровень знаний был нулевым. С удовольствием предоставлю на рецензирование и все остальные...
__________________
naman...
naman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-11-2005, 21:49   #30
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: ПОТРЕБЛЕНИЕ CO2 РАСТЕНИЯМИ

naman
Скромность - прямой путь к неизвестности. А наглость к синякам..... и т.д.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам баллон CO2 Tulip Продам 27 05-03-2006 19:07
Балон CO2 для рыб (<pH) DenTolstoy Рыбы 1 05-09-2005 12:06
Углекислый газ Павлик Морозов Проект "Возьмёмся за руки!" 0 09-04-2005 13:02
ПОМОГИТЕ С РАСТЕНИЯМИ!!! molchun Растения 10 25-01-2004 14:49
Как повысить производительность подачи Co2 Botia Разное 11 10-12-2003 06:02


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua